Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией: мониторинг и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барлуков, Александр Михайлович

  • Барлуков, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Барлуков, Александр Михайлович. Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией: мониторинг и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барлуков, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития региональной эколого-экономической системы

1.1. Регион как эколого-экономическая система.

1.2. Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы.

1.3. Система управления региональной эколого-экономической системой.

Глава 2. Мониторинг эколого-экономического состояния Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией

2.1. Характеристика эколого-экономического развития Республики Бурятия.

2.2. Эколого-экономический анализ как инструмент исследования устойчивого развития региона.

2.3. Эколого-экономическая оценка состояния муниципальных районов Республики Бурятия.

Глава 3. Разработка направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы

3.1. Характеристика и применение в анализе регионального эколого-экономического развития эколого-экономических моделей.

3.2. Комплексное программно-целевое развитие региональной эколого-экономической системы.

3.3. Моделирование региональной эколого-экономической системы: перспективы и тенденции устойчивого развития региона с экологической регламентацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией: мониторинг и перспективы»

Актуальность исследования. В последнее время, проблема устойчивости регионального развития является одной из ведущих. Регионы все чаще сталкиваются с совокупностью экологических проблем, связанных с уникальной значимостью имеющихся в них природных объектов. Это приводит к жестким экологическим ограничениям в организации тех видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экосистему региона. Экологическая регламентация выступает сдерживающим фактором в развитии экономики региона за счет высоких издержек и высокой экологической нагрузки, оказываемой на экономику региона, что связано с выполнением природоохранных функций и регламентированием режимов хозяйственной деятельности. В силу этого, становится актуальной задача поиска оптимальных путей регионального экономического развития, учитывающих характер экологической регламентации хозяйственной деятельности в регионе и обеспечивающих плавный переход к устойчивому региональному развитию.

Активная экономико-хозяйственная деятельность приводит к значительному увеличению нагрузки на природную среду региона, при этом эта нагрузка часто превышает возможности природной среды к адаптации и восстановлению, в результате чего возникает кризисная экологическая ситуация. Преодоление экологического кризиса предопределяет необходимость организации системы эффективного управления качеством природной среды в регионе на основе взаимодействия экономической и экологической систем.

Необходимость максимального снижения уровня загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией обусловлена нерешенностью вопросов введения механизма квотирования загрязнений. Последнее объясняется тем, что процесс купли-продажи квот подразумевает использование дополнительных ограничений на допустимый уровень загрязнения помимо ограничений, налагаемых особым режимом хозяйствования.

Огромный интерес к проблемам совершенствования управления региональной эколого-экономической системой в соответствии со стратегией устойчивого развития, необходимость разработки эколого-экономических моделей устойчивого развития региона с экологической регламентацией определили актуальность и тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию проблем теории и методологии региональных исследований посвящены труды А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, В.В. Климанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, В.И. Самарухи, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и других ученых.

Изучению проблемы устойчивости региональных природно-хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.Н. Буркова, Э.В. Гирусова,

A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.А. Израэля,

B.А. Коптюга, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.Б. Усова, В.В. Хаскина, Н.В. Чепурных, A.C. Щеулина и других ученых.

Проблемам устойчивости регионального развития в условиях экологических ограничений посвящены труды М.М. Гузева, В.Е. Викулова, И.И. Думовой, В.В. Мантатова, К.В. Папенова, С.Д. Пунцуковой, Э.Ц. Садыковой, В.Е. Сактоева, О.П. Санжиной, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и других ученых.

Прикладные исследования в области решения региональных экологических проблем в условиях рыночной экономики развивались в работах К.А. Багриновского, С.Н. Васильева, А.Б. Горстко, В.И. Гурмана, A.A. Гусева, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой и других ученых.

Однако недостаточная проработанность направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы и на их основе построения механизмов управления эколого-экономической системой в регионе с экологической регламентацией обусловили научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределили выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цель исследования заключается в разработке направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией на основе диагностики его эколого-экономического состояния.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

- изучить сущность и содержание понятий «устойчивое развитие региона», «регион с экологической регламентацией»;

- определить факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы;

- провести диагностику эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия;

- разработать мониторинг устойчивого развития Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией;

- обосновать необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией;

- определить оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;

- на основе выявленной взаимосвязи между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды построить эколого-экономическую модель устойчивого развития региона с экологической регламентацией и определить перспективы устойчивого развития Республики Бурятия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что регион с экологической регламентацией может развиваться устойчиво при принятии эффективных управленческих решений на основе мониторинга его эколого-экономического состояния.

Объектом исследования является регион с экологической регламентацией.

Предмет исследования составляют организационно-управленческие процессы, связанные с формированием направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по социально-экономическому и экологическому направлению государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчетные и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, программы социально-экономического развития и паспорта муниципальных образований Республики Бурятия, материалы периодической печати и официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.14 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

- проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия, позволяющая определить эколого-экономическое состояние региона;

- обоснована необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией и определен оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;

- разработана региональная эколого-экономическая модель, характеризующая взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, учитывающая тенденции развития этих факторов и позволяющая определить перспективы устойчивого развития региона с экологической регламентацией;

- обоснована взаимосвязь между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, характеризующая прямую зависимость между этими показателями, на основе анализа динамики индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия, анализа динамики ВРП и объема загрязнений окружающей среды в Республике Бурятия и разработанной региональной эколого-экономической модели.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

- уточнено понятие «устойчивое развитие региона», заключающееся в развитии региональной системы на основе сохранения способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона, что позволило определить необходимые условия перехода к устойчивому развитию региона, обосновать и уточнить понятие «регион с экологической регламентацией» и разработать схему преодоления системы сдерживающих факторов в развитии экономики региона с экологической регламентацией;

- дополнена система индикаторов устойчивого развития группой ресурсных индикаторов, включающей количественную оценку сокращения запасов ресурса, социально оптимальное потребление ресурса во времени, государственные меры смягчения проблемы потребления ограниченных ресурсов, расчет периода обеспеченности ресурсом, определение реальной цены ресурса;

- структурирована система факторов устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, что содействовало разработке алгоритма действий, направленного на выявление оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний в области эколого-экономического моделирования в концепции устойчивого развития. Приведенные материалы и исследования могут быть использованы для совершенствования системы эколого-экономических отношений в регионе с экологической регламентацией. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в деятельности государственных и муниципальных органов управления,

Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курса «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в журналах: «Вестник Бурятского государственного университета: экономика и право» (рецензируемое научное издание), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва), в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие региона: факторы, проблемы, тенденции и перспективы», а также в его выступлениях на: международной научно-практической конференции «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (г. Улан-Удэ, 27 февраля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние регионов Востока России: экономические, социальные и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (г. Улан-Удэ, 19 декабря 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (г. Улан-Удэ, 25 ноября 2010 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 25-29 мая 2009 г.), межрегиональной научной конференции «Самоидентификация человека и образование» (г. Улан-Удэ, 1-4 июля 2010 г.), межрегиональном круглом столе «Перспективы научного сотрудничества по проблемам социально-экономического развития Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 мая 2012 г.), I Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 марта 2011 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ объемом 5,49 п.л., в том числе в рецензируемых научных изданиях - 3 статьи (1,88 п.л.) и коллективная монография (авторских 1,1 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования включает 16 рисунков, 70 таблиц, библиографический список из 198 наименований, а также 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барлуков, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарастание глобальных угроз цивилизации вместе с прогрессом современного общества, неустойчивость и все большая разнонаправленность экономической, социальной и экологической составляющих развития настоятельно требуют выработки такой стратегии развития, которая позволила бы совместить политические, экономические, социальные и другие сферы с требованиями всестороннего экологического оздоровления.

Для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения возникших экологических проблем необходим переход к новой идеологии, построенной на новой теоретической основе, на новом комплексе знаний. По существу, речь идет о переходе к устойчивому развитию.

Современное общество нацелено на постоянное увеличение уровня удовлетворения материальных потребностей индивида, поэтому оно основано на широкомасштабном хозяйственном использовании окружающей природной среды, вовлечении природных ресурсов в процесс производства. Это сопровождается наращиванием физической массы промышленных отходов и истощением природных ресурсов.

Исторически сложившееся доминирование экономических приоритетов общественного развития при полном пренебрежении состоянием окружающей природной среды привело к существенному отставанию темпов снижения предельных расходов природных ресурсов от темпов экономического роста. Сохранение указанной тенденции в течение длительного времени поставило человечество перед угрозой снижения эффективности общественного производства, падения уровня жизни членов общества и формирования экологического кризиса. Это побудило к пересмотру ориентиров общественного развития с позиций адекватности последних эколого-экономической системе в целом.

Республика Бурятия, являясь регионом с экологической регламентацией, может развиваться устойчиво и сбалансировано, но для этого необходимо принять следующие управленческие решения:

- необходимо изменить общественное сознание в республике, утвердить экологически ориентированные формы поведения для населения региона, для всех субъектов хозяйственной деятельности через совершенствование системы экологического воспитания и образования (воспитание нового типа личности — «эколого-экономически ориентированного» через систему региональных образовательных учреждений);

- необходимо создать условия для изменения структуры экономики республики в направлении развития инновационности (разрыв технологических и хозяйственных цепочек, вызванный экологическими ограничениями, может быть снят за счет новых экологосберегающих технологий, что позволит восстановить их эффективное функционирование);

- необходимо совершенствование региональной производственной системы (вывод из эксплуатации устаревших производств и оборудования, внедрение безотходных производств (региональные производственные системы впоследствии должны стать производственно-природными (безотходными)));

- необходимо стабилизировать экологическую ситуацию (основное внимание должно уделяться укреплению экологической инфраструктуры республики, предназначенной для предотвращения вредного антропогенного воздействия на основные экологические ресурсы республики - атмосферный воздух, водные ресурсы, почву);

- необходимо снизить вредное воздействие на окружающую среду (основное внимание должно уделяться снижению воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, в частности, необходимо ликвидировать подпочвенное скопление нефтепродуктов, загрязняющих воды р. Селенга в районе п. Стеклозавод (г. Улан-Удэ));

- необходимо восстановление возобновляемых природных ресурсов (основное внимание должно уделяться поддержке охраняемых природных территорий - заповедников «Байкальский», «Баргузинский», «Тункинский», «Национальный парк», а также Забайкальского национального парка);

- необходимо создать единую систему экологических фондов, где источниками формирования этих фондов будут являться: платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнений; суммы, полученные по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения; средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции; средства, полученные в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и юридических лиц; инвалютные поступления от иностранных юридических лиц и граждан;

- необходимо прекратить субсидирование секторов экономики республики, экономические результаты которых обеспечиваются за счет нерациональной эксплуатации природных ресурсов;

- необходимо изменить экспортную политику республики через сокращение экспорта первичных природных ресурсов в сторону увеличения экспорта высоких технологий;

- необходимо ввести механизм купли-продажи квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, т.к. данный механизм будет налагать дополнительные ограничения на допустимый уровень загрязнения помимо ограничений, налагаемых особым режимом хозяйствования, что максимально снизит уровень загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией.

При определении оптимальной стратегии регионального эколого-экономического развития использовался метод определения комплексной эколого-экономической оценки состояния территорий региона - метод ранжирования муниципальных районов Республики Бурятия по степени воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и дееспособность населения, что позволило определить эколого-экономическое состояние Республики Бурятия. Представленные в диссертационной работе расчеты позволяют сделать вывод о том, что наиболее негативное воздействие на окружающую среду и природные ресурсы наблюдается в Селенгинском районе. Наименьшее воздействие наблюдается в Хоринском районе. Наиболее негативное воздействие на окружающую среду в Республике Бурятия оказывает фактор «нарушение земель в результате хозяйственной деятельности». Наиболее неблагоприятная экологическая ситуация складывается в промышленно-развитых районах Республики Бурятия: г. Улан-Удэ, Селенгинский район, Прибайкальский район, г. Северобайкальск, Кабанский район, Заиграевскнй район. Указанные районы одновременно являются и территориями с наличием крупных зон интенсивного сельскохозяйственного производства, на которых обнаруживаются характерные тенденции того, что прирост производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается, в первую очередь, за счет истощающей эксплуатации земельных ресурсов, что приводит к экологической деградации почвы. Этот процесс усугубляется тем, что в последние годы резко ослабло внимание к мероприятиям по повышению плодородия земель. Именно в этих районах расположены крупные агломерации с высокой плотностью населения, с развитой промышленностью, сельским хозяйством, транспортом и инфраструктурой, поэтому они наиболее благоприятны для жизни человека. Экосистемы этих районов подвергаются максимальной антропогенной нагрузке, испытывают деградацию, в том числе интенсивное загрязнение, что непосредственно сказывается на здоровье человека. Показатели естественного прироста населения рассматриваемых районов имеют устойчивые отрицательные значения. Наиболее неблагоприятными по степени воздействия хозяйственной деятельности на дееспособность населения в Республике Бурятия являются следующие муниципальные районы: Окинский район, Селенгинский район, Муйский район, Северо-Байкальский район, Баунтовский район.

При анализе динамики индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия выявился следующий факт, что нагрузка на окружающую среду имеет положительную динамику, наблюдается тенденция увеличения значения индекса нагрузки. При этом в 2009 г. нагрузка на окружающую среду снизилась, это связано, в первую очередь, с понижением уровня ВРП вследствие мирового финансового кризиса. Как показали расчеты, помимо понижения уровня ВРП, в 2009 г. также был снижен уровень объема вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду. Это тоже, на наш взгляд, связано с последствиями кризиса. Таким образом, основываясь на представленных расчетах, можно сделать вывод о том, что ВРП и объем загрязнения окружающей среды взаимосвязанные между собой показатели.

Представленные в диссертационной работе расчеты по модели В.М. Аукена «Эколого-экономическая модель управления на региональном уровне» подтверждают теоретический вывод эколого-экономической модели, что при государственном регулировании, применяя различные формы запретов, штрафов, разрешительных процедур, нормативов, стандартов и т.д., цены и объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции не изменятся. Однако, при введении налога на природоохранные мероприятия, цены на промышленную и сельскохозяйственную продукцию повысятся. Данное повышение цен приводит к уменьшению объема производства как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции.

При определении оптимального сценария распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями в Республике Бурятия, который в наибольшей степени удовлетворял бы целям субъектов иерархии, использовался экспертный метод - метод анализа иерархий. Экспертами выступили представители научной среды, государственных органов власти. Анализ результатов опроса экспертов проводился в несколько уровней. При обработке результатов опроса экспертов было выявлено, что группа экспертов отдает предпочтение следующему сценарию: в год проведения опроса необходимо принять следующее решение о распределении квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями в Республике Бурятия - необходимо провести аукционы, на которых будут распродаваться квоты.

При разработке региональной эколого-экономической модели, характеризующей взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по Республике Бурятия было выявлено, что при решении задачи экстраполяции определяется общая тенденция ухудшения состояния окружающей среды и природных ресурсов в Республике Бурятия за счет увеличения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы и увеличения объема ВРП в регионе. При построении модели были использованы значения объема ВРП и объемов загрязнений в Республике Бурятия за период с 2000 по 2010 годы.

При анализе взаимосвязи между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по Республике Бурятия в рамках региональной эколого-экономической модели было определено, что нарушение земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью Р'\(х) находится в прямой зависимости с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ Р"\(х) и сбросом загрязненных сточных вод Рт 1О), и находится в обратной зависимости с образованием отходов производства и потребления Р1У\(х) и объемом ВРП Ру\{х). В свою очередь, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ Р"\(х) находятся в прямой зависимости со сбросом загрязненных сточных вод Рш\(х), и находятся в обратной зависимости с образованием отходов производства и потребления Р1У\(х) и объемом ВРП Р\(х). Сброс загрязненных сточных вод р"\(х) находится в обратной зависимости с образованием отходов производства и потребления Р1У\(х) и объемом ВРП Ру\(х). И образование отходов производства и потребления Р'у\{х) находится в прямой зависимости с объемом ВРП Ру\(х). Таким образом, для улучшения состояния окружающей среды и природных ресурсов и увеличения объема ВРП в Республике Бурятия в рамках данной региональной эколого-экономической модели благоприятен будет тот случай, когда Рш\(х)->0, тогда Р/К1(х)-> 66673,8 (в силу обратной зависимости (минимаксное значение в системе для р'^Ос))) и значения оставшихся показателей Р'\{х) и Ри\(х) снизятся в отличие от значений 2010 г. (Р\(х)^ 6482,04, Р" ,(х)->76,535), при ЭТОМ Ру,(х)-> 394157,778. В итоге, ДЛЯ окружающей среды и природных ресурсов будет нанесен наименьший урон при Р/7/1(л;)-»0, при этом объем ВРП достигнет в данной минимаксной системе наибольшего значения РУ1(х)-> 394157,778.

Также при разработке региональной эколого-экономической модели подтвердился тот факт, который был выявлен ранее, а именно, что ВРП и объем загрязнения окружающей среды взаимосвязанные между собой показатели. Данная взаимосвязь исходит из того, что объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду Ра1(х), находится в прямой зависимости с объемом ВРП Рр\(х). Другими словами, увеличение (уменьшение) объема ВРП сопровождается увеличением (уменьшением) объема загрязнения окружающей среды. Этот факт подтверждается также при анализе динамики

ВРП и объема загрязнений в Республике Бурятия: объем ВРП имеет положительную динамику, наблюдается тенденция увеличения значения уровня ВРП. Заметим, что в 2009 г. уровень ВРП резко снизился, это связано, на наш взгляд с последствиями мирового финансового кризиса. Кстати, объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, тоже имеет положительную динамику, помимо этого, в 2009 г. объем загрязнения окружающей среды также был снижен. По нашему мнению, это тоже связано с последствиями кризиса. Таким образом, анализ динамики ВРП и объема загрязнений в Республике Бурятия доказывает правильность построения модели.

Для прогнозирования объема ВРП и значений показателей, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, по Республике Бурятия, были построены трендовые модели, которые определили общую тенденцию ухудшения состояния окружающей среды и природных ресурсов в Республике Бурятия за счет увеличения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по факторам «Выброс в атмосферу загрязняющих веществ» и «Сброс загрязненных сточных вод» и «Образование отходов производства и потребления» при одновременном увеличении объема ВРП региона.

Таким образом, устойчивое развитие региона с экологической регламентацией становится возможным при условии гармоничной интеграции экономических и экологических аспектов развития в процессе принятия управленческих решений, использования единой методологии управления региональной эколого-экономической системой, главным конструктивным и управляющим фактором которой является человек, человеческое общество. Уравновешивание экономики с природой и сохранение оптимальной среды обитания для человека и человеческого общества дает возможность стать эколого-экономической системе необходимым условием устойчивого развития региона.