Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Пунцукова, Светлана Доржиевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор географических наук Пунцукова, Светлана Доржиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Теоретические и методологические основы регулирования природопользования и охраны окружающей среды.
1.2. Эколого-экономическая составляющая концепции устойчивого развития общества.
1.3. Методы регулирования устойчивого природопользования на основе оценки природного капитала. 1.3.1. Подходы и методы эколого-экономической оценки природного капитала.
1.3.2. Формирование экологических издержек производства при потреблении природного капитала.
1.3.3. Методология стоимостной оценки истощения природного капитала.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ЛЕСНОГО КАПИТАЛА.
2.1. Анализ существующего механизма управления лесными ресурсами и лесопользованием.
2.2. Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов как основа устойчивого лесопользования.
2.2.1. Эколого-экономические особенности лесной экосистемы.
2.2.2. Территориальные особенности формирования экологических издержек производства в лесопользовании в условиях экологических ограничений.
2.2.3. Обоснование комплексного подхода к оценке лесного капитала.
2.2.4. Оценка стоимости истощения лесных ресурсов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Территориальная специфика системы экологической регламентации режимов лесопользования в Байкальском регионе.
3.2. Анализ влияния региональных особенностей лесного фонда, условий лесопользования и развития лесной промышленности на формирование лесной ренты и экологических издержек производства.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛЕСНОГО КАПИТАЛА.
4.1. Методика определения лесной ренты на основе лесоэкономического районирования, учитывающая региональную специфику лесопользования и лесного рынка.
4.2. Методика расчета стоимости депонирования углерода лесами.
4.3. Методические подходы к определению дополнительных экологических затрат, потерь продукции и упущенных выгод в лесопользовании в условиях экологических ограничений на БПТ.
4.4. Методические рекомендации по определению предотвращенного экономического ущерба в результате проведения мер, снижающих негативное воздействие лесозаготовок на лесную среду.
ГЛАВА 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОСТРАСТВЕННО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ОЦЕНОК ЛЕСНОЙ РЕНТЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК.
5.1. Обоснование механизма устойчивого лесопользования, учитывающего ценность лесных ресурсов и сохранение лесной среды.
5.2. Оценка компонент механизма:.
5.2.1. Оценка и обоснование рентных платежей за древесину на корню для лесничеств Республики Бурятия.
5.2.2. Оценка углерододепонирующей функции лесов.
5.2.3. Оценка дополнительных затрат, потерь продукции, упущенной выгоды в лесной отрасли Республики Бурятия.
5.2.4. Оценка величины предотвращенного экономического ущерба.
5.3. Стимулирование рационального и неистощительного лесопользования на основе рентной оценки лесных ресурсов.
5.4. Совершенствование механизма стимулирования эколого-безопасного лесопользования на основе компенсационных платежей.
5.5. Предложения по совершенствованию регионального финансового механизма использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия)»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования взаимосвязей между социально-экономическими и экологическими целями развития общества и разработки механизма их оптимизации. В настоящее время в решении эколого-экономических проблем преобладает административный подход неспособный снизить деградацию природной среды, истощение природной ресурсов, загрязнение окружающей среды. Так, действующий на Байкальской природной территории (БПТ) особый режим природопользования, направленный на сохранение уникального озера сдерживает экономическое развитие региона, ведет к удорожанию производимой продукции, усиливает кризисные процессы и порождает конфликт экологических и социально-экономических интересов.
В современных условиях для разрешения существующих противоречий и конфликтов особенно важны исследования по поиску путей устойчивого экологически сбалансированного экономического развития регионов с учетом интересов не только нынешнего, но и будущих поколений. В этом плане большое значение имеет интегральный эколого-экономический анализ и оценка природного капитала, основной причины существующего противоречия между обществом и природой, и разработка на этой основе механизмов устойчивого природопользования.
Особое место среди природных ресурсов занимают лесные ресурсы, как глобальный фактор обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности всего человечества. В отношении лесов разработка механизма устойчивого лесопользования на основе комплексной оценки лесного капитала, учитывающий ценность региональной лесной экосистемы и сохранение лесной среды приобретает особый смысл в свете реализации Киотского протокола, который создает условия для учета экосистемных функций лесов. В такой постановке проблемы тема исследования связана с реализацией основных положений ФЗ РФ «Об охране окружающей среды»
2002 г.), Экологической доктрины РФ (2002 г.), Концепции перехода РФ к устойчивому развитию (1996 г.), ФЗ РФ «Об охране озера Байкал» (1999 г.) и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень научной проработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимосвязей и взаимодействий общества и природы, поиску путей устойчивого развития посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Акимовой, H.H. Баранского, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, А.Д. Думнова, H.H. Колосовского, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, О.В. Медведевой, A.A. Минца, H.H. Моисеева, П.Г. Олдака, Н.В. Пахомовой, P.A. Перелета, И.М.Потравного, В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, Е.В. Струковой, P.A. Тишкова, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова и др., а также Дж. Бишопа, Р. Борна, Б. Боске, Г. Дейли, Д. Диксона, Р. Костанза, Р. Коуза, С. Паджиолы, А. Пигу, Д. Пирса, А. Фримана, В. Ханеманна, К. Эрроу и др.
В области лесных отношений: В.В. Варанкина, П.Т. Воронкова, В.И. Исаева, A.C. Лазарева, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, X. Пирса, А.И. Писаренко, C.B. Починкова, Е.С. Романова, И.Г. Русовой, В.В. Страхова, И.В. Туркевича, Ю.О. Туниця, Н.П. Чупрова, Г.Н. Филюшкиной и др.
Эколого-экономическим проблемам Байкальской природной территории посвящены работы Н.И. Атанов, Т.Б. Бардахановой, Л.А. Безрукова, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, Б.О. Гомбоева, В.И. Гурмана., А.Б. Иметхенова, Л.М. Ишмуратова, Ю.П. Михайлова, A.C. Михеевой, А.Ф. Никольского, Б.Л. Раднаева, И.Л. Савельевой, Н.М. Сысоевой, Т.Т. Тайсаева, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева, П.Ж. Хандуева, А .Я. Якобсона и др.
В то же время ряд вопросов теории и практики управления природными ресурсами и природопользованием остаются малоисследованными. Среди них можно отметить вопросы, связанные с комплексной оценкой природного капитала при его потреблении. Проблемы оценки баланса выгод и убытков, получаемых от лесного капитала через рентную оценку лесных ресурсов, оценку экологических издержек, совершенствование системы экологических платежей и другие недостаточно разработанные вопросы лесопользования и необходимость дальнейшего научного обоснования определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию экономического механизма устойчивого лесопользования на региональном уровне на основе экономической оценки лесного капитала в условиях регламентации хозяйственной деятельности на БПТ.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследование теоретико-методологических основ управления природопользованием и охраной окружающей среды в России и за рубежом, опыта их практического применения.
2. Оценка методов регулирования устойчивого природопользования на основе определения и учета природного капитала.
3. Анализ современного механизма управления лесами и лесопользованием.
4. Разработка методов и подходов к регулированию рационального, неистощительного и эколого-безопасного лесопользования на основе территориальной неоднородности лесного капитала.
5. Выявление территориальных особенностей регулирования лесопользования на БПТ и факторов, влияющих на формирование лесной ренты и экологических издержек в условиях Республики Бурятия.
6. Обоснование принципов экономической оценки лесных ресурсов и методических положений к рентной оценке лесных ресурсов, стоимости его истощения и рекомендаций по применению рентной оценки для совершенствования платежей в лесопользовании.
7. Разработка методик по определению дополнительных экологических затрат, потерь продукции и упущенной выгоды в условиях экологической регламентации хозяйственной деятельности на БПТ.
8. Разработка методических рекомендаций по определению предотвращенного экономического ущерба в результате проведения мероприятий, снижающих негативное воздействие на лесную среду.
9. Количественная оценка лесной ренты, дополнительных экологических затрат, потерь продукции, упущенных выгод, предотвращенного ущерба по разработанным методикам.
10. Разработка предложений по совершенствованию механизмов стимулирования рационального и эколого-безопасного лесопользования на основе сравнительного анализа пространственно дифференцированных оценок составляющих лесного капитала.
11. Обоснование организационно-экономических мер по финансированию устойчивого использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов.
Предметом исследования являются совокупность лесных отношений по поводу рационального и эколого-безопасного использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов и механизмов их регулирования.
Объектом исследования являются лесной комплекс Республики Бурятия, функционирующий в условиях особого режима лесопользования.
Методологической и теоретической основой работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, устойчивого развития, а также разработки по экономическим механизмам управления лесными ресурсами и лесопользованием.
В работе использованы методы системного и структурного анализа, расчетно-аналитический, нормативный, сравнительный методы, анализ «выгоды-затраты», метод экспертных оценок, статистического анализа, имитационного моделирования, метод обследования предприятий и др.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые и законодательные акты федеральных и региональных органов власти в области регулирования природопользования и лесопользования, материалы отраслевой периодики, государственные доклады и аналитические материалы Министерства экономического развития и внешних связей РБ, Министерства природных ресурсов РФ по РБ, статистические данные Госкомстата РБ, фондовые и лесоустроительные материалы Агентства лесного хозяйства РБ, данные производственной деятельности лесных предприятий и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработан системный подход к комплексной оценке пространственно распределенного лесного капитала как основы для совершенствования механизма регулирования устойчивого лесопользования, позволяющий дать оценку выгод (ресурсы, экологические услуги, ассимиляция загрязнений и др.) и убытков (лесоохранные затраты, потери продукции, упущенная выгода, остаточный ущерб и др.) при его использовании в условиях экологических ограничений.
2. Выявлены территориальные особенности методов регулирования лесопользования на БПТ и региональные факторы, влияющие на формирование лесной ренты и экологических издержек производства.
3. Обоснованы принципы формирования лесной ренты и порядок расчета ставок платежей за древесину на корню на основе проведения лесоэкономического районирования, разработаны рекомендации к оценке истощения лесных ресурсов.
4. Обосновано формирование специфических видов затрат -«дополнительные экологические затраты» и «вынужденные затраты» в лесопользовании, обусловленные экологической регламентацией хозяйственной деятельности и спецификой взаимоотношений лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства по поводу использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов.
5. Предложены методические положения определения дополнительных экологических затрат, потерь продукции и упущенных выгод в связи с введением особого режима лесопользования на БПТ, а также предотвращенного * ущерба в результате проведения мер, снижающих негативное воздействие на лесную среду.
6. Обоснованы инструменты, стимулирующие рациональное, неистощительное и эколого-безопасное лесопользование на основе количественной оценки составляющих лесного капитала - лесной ренты, экологических затрат, предотвращенного ущерба.
7. Предложены подходы к формированию системы финансовой поддержки устойчивого использования лесных ресурсов, их охраны и воспроизводства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты I исследования могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке стратегических направлений устойчивого социально-экономического развития Байкальского региона, целевых программ эколого-экономического направления. Научные результаты работы были использованы при выполнении инициативных научных проектов РГНФ № 00-02-00246а «Методологические основы эколого-экономической оценки взаимодействия природных и хозяйственных систем в бассейне оз. Байкал», РГНФ № 05-02-62204а/Т «Разработка эколого-экономических подходов и методов регулирования природопользования в условиях экологических ограничений», РФФИ, № 07-06-90103 «Разработка методологических подходов комплексного исследования и эколого-экономической оценки трансграничного природно-ресурсного потенциала», грантов ГЭФ: № ЦУ 30015-82 «Стимулирование эколого-безопасного лесопользования», № ЦУ 30012-82 «Рациональное использование земель модельной территории», № иУ' 10004-83 «Ценовое зонирование биологических ресурсов прибрежных районов озера Байкал»» (2001-2002), российско-корейского проекта «Интегрированная модель управления водными ресурсами бассейна р. Селенга» (2007-2009), проекта Президиума РАН № 16.15 «Экологические и социально-экономические последствия опустынивания Центральной Азии и разработка механизмов по снижению отрицательных последствий» (20072008).
Практическая значимость работы подтверждена применением методических подходов к определению дополнительных экологических затрат в связи с особым режимом природопользования в бассейне оз. Байкал в Министерстве экономического развития и внешних связей РБ при обосновании дополнительного объема финансовой помощи (трансферта) РБ. Результаты исследований также были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы РБ (2004-2008 гг.)» в Госкомитете РБ по природопользованию и охране окружающей среды (2003-2004 гг.).
Основные положения и рекомендации использованы при выполнении государственных заказов и хоздоговорных работ по темам: «Влияние экологических факторов на производство продукции в РБ» (1996), «Разработка методики и обоснование повышенного уровня затрат на функционирование объектов жизнедеятельности РБ в особых природно-климатических условиях и в связи с экологической регламентацией хозяйственной деятельности» (Минэкономики РБ, 1997), «Оценка экологического ущерба при проведении строительства трассы нефтепровода» (2001), «Устойчивое развитие Республики Бурятия в условиях экологических ограничений» (2001), «Разработка территориальной комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов БПТ» (СОПС при МЭРТ РФ и РАН, 2002), «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики на БПТ (2002), «Организация сбора, обработки и анализа эколого-экономической информации в Республике Бурятия» (20022003), «Основные направления экономического роста РБ с позиций энергоэффективности на период до 2004-2007 гг. и на перспективу до 2012 года» (2004), «Оценка современного состояния окружающей среды и экологические ограничения прокладки альтернативных вариантов трасс газопроводов на территории Республики Бурятия» (2005), «Разработка Концепции развития туризма и проекта программы развития индустрии туризма в Байкальском регионе» (по заказу ОАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2006),
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на международных и региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция по трансграничным аспектам использования природно-ресурсного потенциала бассейна р. Селенга (Истомино, 2006). Международная научно-практическая конференция по туризму (Улан-Удэ, 2007), Международная научно-практическая конференция по трансграничным аспектам использования природно-ресурсного потенциала бассейна р. Селенга, (Улан-Удэ, 2007), Международный научный семинар по проекту «Интегрированная модель управления водными ресурсами бассейна р. Селенга» (г. Улан-Батор, Монголия, 2007), Международный симпозиум «Изменение климата Центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия» (Чита, 2008), Международная конференция «Трансграничные территории Азиатской части России.» (Улан-Удэ, 2009), Международная научно-практическая конференция «Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России» (Улан-Удэ, 2010).
Материалы работы использовались при проведении обучающих семинаров в рамках реализации проекта ГЭФ «Оценка экологического ущерба и механизмы компенсации» (Истомино, 2005), научно-методических семинарах «Методические основы эколого-экономической оценки природно-ресурсного потенциала бассейна р. Селенга» (Улан-Батор, Монголия, 2006, 2009).
По теме исследования опубликовано 68 научных работ с общим объемом п.л., из них авторский вклад 56,4 п.л. Из них 1 авторская, 12 коллективных монографий, 8 статей в рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 297 страницах, включая 43 таблицы и 17 рисунков. Список использованной литературы -362 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Пунцукова, Светлана Доржиевна
Выводы по главе.
1. Разработанные методические подходы к оценке лесной ренты, дополнительных экологических затрат на производство продукции, прямых потерь продукции, упущенной выгоды, предотвращенного ущерба позволяют определить количественные параметры экономической ценности лесных ресурсов и дополнительной нагрузки на лесную отрасль и лесную среду в условиях особого режима лесопользования.
2. Современные условия производства и реализации продукции создают достаточный потенциал для повышения платежей за древесину на корню. Средняя по республике величина ставки платы за древесину на корню на рентной основе может составить 274,5 руб./мЗ, что в 11 раз выше средней минимальной ставки. С учетом поэтапного приближения платежей к величине ренты, действующие минимальные ставки платежей могут быть увеличены в 2,65 раза.
3. Проведенные расчеты показали, что совокупная величина дополнительных затрат в лесной промышленности Республики Бурятия из-за действия экологических ограничений составила 456,8 млн. руб. При этом больше половины повышенных затрат, обусловленных экологической регламентацией составляют потери продукции и упущенные выгоды.
4. Количественная оценка эколого-экономического ущерба показала, что при сплошных рубках воздействие лесозаготовительной техники на лесную среду в 6 раз сильнее, чем при выборочных рубках, но это воздействие проявляется на меньшей площади. Величина предотвращенного ущерба при проведении рубок промежуточного пользования составила 73,1 руб./мЗ, из них 22,8 руб./мЗ — затраты на восстановление лесных ресурсов, т.е. «вынужденные затраты» лесного хозяйства.
5. Выявленные особенности формирования лесной ренты и экологических издержек в Республике Бурятия позволяют обосновать механизмы регулирования рационального и эколого-безопасного лесопользования, обеспечивающие устойчивое использование и сохранение лесной среды. В условиях децентрализации лесоуправления и особого режима лесопользования в целях увеличения лесного дохода и оптимизации экологических издержек в лесопользовании и, соответственно, появления дополнительных финансовых ресурсов и рычагов воздействия на процессы лесопользования в регионе предлагается, во-первых, расширить возможности региональных властей в установлении региональной части ставок платежей за лесные ресурсы на рентной основе, во-вторых, введение компенсационных платежей за негативное воздействие на лесную среду.
6. Разработанная схема финансовых потоков в лесном секторе экономики с целью перераспределения их в направлении рационального, неистощительного и эколого-безопасного лесопользования позволит обеспечить экономическую основу устойчивого управления лесами и лесопользованием. Разработанный механизм перераспределения финансовых средств через создание целевого компенсационного фонда помимо основных задач может быть направлен на финансирование строительства лесовозных дорог, производственной инфраструктуры, содействию создания перерабатывающих производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Анализ теоретико-методологических подходов к оптимизации взаимодействия общества и природы, опыта применения различных механизмов регулирования природопользования показал, что необходим системный подход к исследованию природного капитала и механизмов его формирующих. Системный подход к классификации элементов природного капитала имеет важную методологическую ценность, он позволяет дать комплексную оценку природно-ресурсного и ассимиляционного потенциалов природной среды: выгод (ресурсы и услуги, ассимиляция загрязнений и др.) и убытков (природоохранные затраты, потери продукции, упущенные выгоды, остаточный ущерб и др.) при использовании природного капитала в условиях экологических ограничений.
2. Выявлены особенности системного подхода к комплексной оценке лесного капитала и разработке механизмов регулирования устойчивого регионального лесопользования. Установлено, что административные методы управления лесами и лесопользованием должны быть подкреплены экономическими регуляторами, позволяющие обеспечивать рациональное и неистощительное использование лесных ресурсов, а также максимальное сохранение лесной среды.
3. Обоснована необходимость при разработке методов регулирования устойчивого лесопользования учитывать региональные особенности функционирования лесной эколого-экономической системы, характера воздействия на нее лесного комплекса и специфику взаимоотношений лесозаготовительных предприятий и лесного хозяйства по поводу использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов
4. Разработана принципиальная схема экономической оценки лесных ресурсов региона, которая заключается в комплексном подходе к учету экономических (сырьевых), экологических и природоохранных функций в рентной оценке. Определены особенности процесса интернализации части внешних (экстернальных) затрат во внутренние затраты в виде дополнительных экологических затрат, или в «вынужденные затраты» лесного хозяйства на восстановление лесов на вырубках, в зависимости от проведения и не проведения лесоохранных мероприятия лесозаготовительными предприятиями.
5. Определена специфика режима лесопользования на БПТ. Выявлено, что особый режим лесопользования ограничивает использование лесных ресурсов, предъявляет повышенные требования к организации лесосечных работ, транспортировке древесины, технике и технологии лесоразработок, для реализации которых необходимы дополнительные финансовые и материальные ресурсы. Все это приводит не только к значительному росту производственных затрат, но и способствует возникновению прямых потерь продукции и упущенных выгод.
6. Анализ региональных особенностей регулирования лесопользования, состояния лесного фонда и функционирования ^лесного сектора РБ позволил выявить основные факторы, влияющие на формирование лесной ренты, экологических издержек производства. На их основе сформулированы методические подходы и рекомендации к их количественной оценке.
7. Разработанные методические подходы к оценке лесной ренты, дополнительных экологических затрат на производство продукции, прямых потерь продукции, упущенной выгоды, предотвращенного ущерба позволяют определить количественные параметры ценности лесных ресурсов и дополнительной нагрузки на лесную отрасль и лесную среду в условиях особого режима лесопользования.
1 8. Обоснованы размеры рентных платежей за древесину на корню по лесоэкономическим районам и подрайонам РБ, применение которых позволит обеспечить выравнивание различий в условиях производства и реализации продукции, усилить стимулирующее значение платежей, предоставить возможность для более полного изъятия лесной ренты, принадлежащего региону дохода.
9. Выявлены территориальные особенности формирования экологических издержек в лесопользовании. Дополнительные затраты на охрану лесной среды, обусловленные регламентацией хозяйственной деятельности, составляют около половины всех экологических затрат. Более половины всех повышенных затрат — это прямые потери продукции и упущенные выгоды. В то же время уменьшается эколого-экономический ущерб, что способствует снижению техногенной нагрузки на лесную среду, сохранению лесной экосистемы региона.
10. На основе выявленных особенностей формирования лесной ренты и экологических издержек в Республике Бурятия разработаны предложения по совершенствованию методов регулирования устойчивого лесопользования, учитывающие ценность региональной лесной экосистемы и сохранение лесной среды. В условиях децентрализации лесоуправления и особого режима лесопользования в целях увеличения лесного дохода и оптимизации экологических издержек в лесопользовании предлагается, во-первых, установление региональной части ставок платежей за лесные ресурсы на рентной основе, во-вторых, введение компенсационных платежей как форму возмещения экономического ущерба в результате негативного воздействия лесозаготовок на лесную среду.
11. Разработана схема финансовых потоков в лесном секторе региональной экономики« с целью перераспределения их в направлении рационального, неистощительного и эколого-безопасного лесопользования, что позволит обеспечить экономическую основу устойчивого управления лесами и лесопользованием. Разработанный механизм перераспределения финансовых средств через создание целевого компенсационного фонда, помимо решения основных задач, может быть направлен на финансирование строительства лесовозных дорог, производственной инфраструктуры, содействию создания перерабатывающих производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью и др.
Научная и практическая реализация выводов и предложений настоящего диссертационного исследования будет способствовать устойчивому развитию лесного сектора экономики региона.