ПРИРОДНАЯ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Седаков, Сергей Викторович

  • Седаков, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 155
Седаков, Сергей Викторович. ПРИРОДНАЯ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Седаков, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Патогенетические особенности метеочувствительности у больных артериальной гипертензией и основные направления профилактики и лечения метеопатических реакций

1.2. Биотропные факторы внешней среды на горном курорте Кисловодск

1.3. Ландшафтно-климатический потенциал как основа природной

аэроионофитотерапии

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Методы исследования

2.2. Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-функциональная характеристика исследуемых больных

3.2. Характеристика климатоландшафтного потенциала нового маршрута

терренкура 2Г и площадок для природной аэроионофитотерапии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОКРАТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОЦЕДУР ПРИРОДНОЙ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБОЙ ПО МАРШРУТУ ТЕРРЕНКУРА 2Г НА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Механизм непосредственного действия природной аэроионофитотерапии в сочетании с дозированной ходьбой по маршруту терренкура 2Г на функциональное состояние и уровень адаптации больных с артериальной гипертензией

4.2. Динамика самочувствия, активности, настроения у больных

артериальной гипертензией под влиянием однократных воздействий процедур природной аэроионофитотерапии в сочетании с дозированной

ходьбой по маршруту терренкура 2Г

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ

КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

5.1. Анализ эффективности курортного лечения у больных с артериальной гипертензией с применением различных лечебных комплексов

5.2. Отдаленные результаты курортного этапа реабилитации больных с

артериальной гипертензией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АИФТ - аэроионофитотерапия

БКМ - биоклиматический модуль

Вар АД - вариабельность АД

ВИК - вегетативный индекс Керде

вне - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

ДХ - дозированная ходьба

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ин - индекс напряженности

И1И1 - индекс патогенности погоды

КА - коэффициент асимметрии

КПЗ - комплексный показатель здоровья

КУИ - коэффициент униполярности ионов

ж - лечебный комплекс

лпвп - липопротеиды высокой плотности

лгтнп - липопротеиды низкой плотности

ЛФОВ - летучие фитоорганические вещества

МДА - малоновый диальдегид

мкм - медико-климатический модуль

мпп - медицинский прогноз погоды

МНР - метеопатические реакции

мт - маршрут терренкура

мтп - медицинский тип погоды

мч - метеочувствительность

НАРО - неспецифическая адаптивная реакция организма

ИГР - нейрогуморальная регуляция

НСРО - нейрососудистая реакция организма

охс - общий холестерин

пол - перекисное окисление липидов.

ПЭР - психоэмоциональная регуляция

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РИ - реографический индекс

РПА - реакции повышенной активации ,

РПеА - реакции переактивации

РС - реакции стресса

РСА - реакции спокойной активации

РТ - реакции тренировки

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СГБР - степень гармонизации биоритмов

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СМПИ - средний метеопатический индекс ,

СТГ - скорость термогенеза

СТЛ - скорость термолиза

ТГ - триглицериды

чсс - частота сердечных сокращений

Б-М - фронто-мастоидальное отведение

О-М - окципито-мастоидальное отведение

1ВК - интегральный биоклиматический коэффициент

иув - ультрафиолетовая солнечная радиация

ЦУ1 - ультрафиолетовый индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИРОДНАЯ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу социально значимых заболеваний: около 40% трудоспособного населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД), в более чем 60% случаев сопровождается тяжелыми осложнениями -инфарктом миокарда и мозговым инсультом (И.Е. Чазова, 2011; Ю.А. Карпов,2010; WHO. World health statistics 2012; И.Е. Чазова, 2001, 2008; Р.Г. Оганов, 2002; В.А. Алмазов, 1999).

В основе патогенеза АГ лежат дисбаланс симпатических и парасимпатических влияний, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, сосудистых нарушений, изменения в инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, которые становятся патологической основой дефицита энергогомеостатических процессов, ограничивающих диапазон саногенетических реакций (В.К. Фролков, 1994). Определенную роль в патогенезе АГ играет патологическая метеочувствительность (МЧ), в формировании которой лежат истощение адаптивных резервов, снижение активности антистрессорных механизмов, нарушение процессов энергообеспечения организма, которые в наибольшей степени проявляются у пациентов с хронической патологией сердечно-сосудистой системы и ассоциированными клиническими состояниями, детренированностью и незакаленностью организма (А.Н. Разумов, А.И. Уянаева, 2007).

Удельный вес метеозависимых людей среди больных сердечнососудистыми заболеваниями, поступающих на курортное лечение в Кисловодск, по данным разных авторов составляет от 75 до 98% (К.Ф.Новикова, 1984; H.A. Манучарова, 1982; А.П. Скляр, 1992; Л.И. Жерлицина, 2011). Поэтому при курортном лечении следует принимать во внимание высокую МЧ и сниженную климатоадаптацию больных АГ,

которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых кризов и в ряде случаев требуют проведения оперативных и плановых мер профилактики метеопатических реакций (МПР) (В.Г. Бокша, 1980; В.Ф. Овчарова, 1992; H.A. Агаджанян, 1997; Р.И. Мкртчян, Л.И. Жерлицина, Л.М. Джатдоева, 2006; Л.И. Жерлицина, 2009; М. Artamonova, G. Golitsyn, I. Senik с соавт., 2012).

В реабилитации этих нарушений важную роль играют ландшафтно-климатические факторы горного курорта, обладающие высоким климатофитосанирующим эффектом,- в механизме реализации которого преобладают поливалентность и мягкость действия, активирующее влияние на процессы атерогенеза в различных функциональных системах (Н.Д. Полушина и др., 1997; К.Ф. Новикова, 1989; А.П. Скляр, 2002; В.Ю. Амиянц 1999, 2006; Л.И. Жерлицина, 2011, 2012). Высокий ландшафтно-климатический потенциал горного курорта, создает фундаментальные предпосылки для разработки немедикаментозных технологий повышения резервных возможностей организма, восстановления потенциала саногенеза, снижения метеозависимости и повышения эффективности курортного лечения больных АГ. К таким методам в последние годы относят природную аэроионофитотерапию (АИФТ), основанную на целенаправленном использовании санирующего эффекта парковых ландшафтов и отдельных растительных куртин (Н.В. Ефименко, Л.И. Жерлицина, Н.П. Поволоцкая, В.В. Слепых, И.А. Сеник, 2006, 2012; Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, Д.И. Топурия, 2012). ,

Однако для больных АГ методы природной АИФТ в сочетании с оптимальным расширением физической активности в условиях горного климата разработаны в недостаточной степени, недостаточно изучена роль применения климатоландшафтотерапии и дозированной ходьбы (ДХ) по

маршрутам терренкура (МТ) в профилактике МПР и повышении эффективности курортного лечения.

Цель исследования: повы шение эффективности восстановительного лечения на низкогорном курорте и профилактика МПР у больных с артериальной гипертензией путем разработки и научного обоснования методики курортного лечения на основе использования природной АИФТ.

Задачи исследования:

1. Изучение влияния погодного режима на особенности климатоадаптации и МЧ по данным ежедневного мониторинга клинического состояния, физиологических показателей в процессе санаторно-курортного лечения и данных медицинского прогноза погоды на низкогорном курорте.

2. Разработка МТ, территориально адаптированного к санаторию им. Горького РАН и проведение отбора лечебных площадок, предназначенных для проведения природной АИФТ по результатам исследований микроклимата, природного ионизационного фона и летучих метаболитов под кронами различных растительных куртин.

3. Исследование влияния природной АИФТ на различных лечебных площадках курортного парка в сочетании с тренировками ходьбой по маршрутам терренкура на клиническое состояние, физиологические показатели и МЧ больных АГ.

4. Разработка метода лечения больных АГс использованием курортного лечебного комплекса, включающего природную АИФТ.

5. Оценка эффективности комплексного санаторно-курортного лечения в условиях низкогорья у больных АГ по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное обследование МЧ и климатоадаптации больных АГ на основе междисциплинарных исследований общеклинического, функционального, психологического,

биохимического статуса в сопоставлении с погодными условиями. Для больных АГ уточнены критерии патогенности биоклиматических модулей в медицинском прогнозе погоды. Разработан новый маршрут терренкура 2Г территориально адаптированный к здравницам верхней части горы Крестовой и средней части Кисловодского курортного парка. Обоснован выбор новых площадок для природной АИФТ больных АГ по данным экспериментальных исследований рекреационных свойств ландшафта, микробиоклиматических особенностей, ионизации воздуха и компонентного состава летучих фитоорганических веществ (ЛФОВ) под кронами растительных куртин на территории санаторного и курортного парков.

Разработаны новые методические рекомендации по природной АИФТ, направленные на повышение адаптационных функций организма, предупреждение метеопатических реакций и повышение общей эффективности санаторно-курортного лечения больных АГ.

По результатам комплексных исследований в условиях низкогорного климата доказана высокая эффективность санаторно-курортного лечения с включением природной АИФТ за счет положительной динамики клинических проявлений АГ, снижения атерогенеза и МЧ, стабильной клинической ремиссии по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Практическая значимость. Для практической курортологии разработан метод коррекции МПР у больных АГ со сниженными адаптивными функциями путем включения в базовый курортный лечебный комплекс природной АИФТ в сочетании с ДХ по МТ.

Впервые разработан новый МТ № 2Г для здравниц верхней части горы Крестовая (в том числе санатория им. Горького РАН), расположенных в территориальном удалении от общекурортных терренкуров курортного парка. Разработан новый комплекс курортного лечения больных АГ с

применением природной АИФТ на специально выбранных природных полигонах в растительных куртинах с высокой природной ионизацией воздуха, оптимальной эмиссией ЛФОВ, облагающих кардиотоническим, антиоксидантным, адаптогенным, бактерицидным, бронхолитическим, седативным и другими санирующими действиями, способствующими улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, повышению адаптивности к факторам внешней среды, снижению МЧ. Новый МТ № 2Г может с высокой эффективностью использоваться в санаторно-курортных учреждениях низкогорного курорта Кисловодск.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ установлена повышенная МЧ и сниженная климатоадаптация, которые проявляются ' возрастанием количества преходящих негативных клинических реакций, вегето-сосудистой, психопатологической симптоматикой, симптомами дизадаптации на негативное влияние неблагоприятной погоды и аэрозольное загрязнение приземной атмосферы.

2. Включение в базовый комплекс курортного лечения природной АИФТ в сочетании с ДХ по МТ № 2Г повышает общую эффективность лечения на 34% за счет направленного корригирующего влияния природной АИФТ на центральные регуляторные механизмы с улучшением вегетативно-метаболического обеспечения деятельности сердца, регуляции сосудистого тонуса, электрофизиологических, нейродинамических процессов и качества жизни больных АГ.

3. Сравнительный анализ динамики МИР с типами погоды, а также позитивная направленность юганико-биохимических, электрофизиологических показателей обосновывает целесообразность использования природной АИФТ в сочетании с ДХ по МТ в базовом курортном комплексе лечения больных АГ на низкогорных курортах.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции, посвященной 50-летию основания СПб клинической больницы РАН, 2012, СПб; 1-ой Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития», 2013, Краснодар; VII Международном конгрессе «Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий», 19-20.04.2013 Пятигорск; региональном семинаре «Климатолечение и климатопрофилактика на курортах Кавказских Минеральных Вод», 2012, Пятигорск. Разработано методическое пособие «Новый маршрут терренкура № 2Г на низкогорном курорте Кисловодск в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией». Методы комплексного курортного лечения больных с АГ, опирающийся на применение природной АИФТ на специально выбранных полигонах в растительных куртинах парка в сочетании с ДХ по новому МТ № 2Г для профилактики МПР, внедрен в практику ФГБУЗ санаторий им. A.M. Горького РАН.

Публикации; По теме диссертации имеется 7 научных публикаций, из них 1 опубликована в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 261 источник (198 отечественных и 63 иностранных),приложений, иллюстрирована 36 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1. Патогенетические особенности метеочувствительности у больных артериальной гипертензией и основные направления профилактики и

лечения метеопатических реакций

Среди факторов риска, способных вызвать обострение течения АГ, неблагоприятное влияние оказывают факторы внешней среды, такие как климатические, погодно-метеорологические и гелиофизические, аэрозольное загрязнение атмосферы [26, 58, 59, 64, 106 163]. В связи с этим весьма актуальна проблема изучения этиопатогенеза формирования метеопатологии у больных АГ, особенно при курортном лечении в условиях кратковременного пребывания в горном климате, поиск наиболее эффективных методов коррекции МПР, исходя из состояния саногенетических возможностей организма [63, 92, 109, 156, 175].

АГ - заболевание со сложным многофакторным патогенезом. В первую очередь следует отметить окончательное признание полигенности АГ, что означает необходимость ее рассмотрения не только как болезни хронически повышенного АД, но и как сложный комплекс взаимосвязанных и гемодинамических, и метаболических, и нейрогуморальных нарушений. В формировании АГ одинаково важными являются невротические нарушения, дезадаптации, наследственная предрасположенность и модифицируемые факторы риска. По данным Ю.А. Александровского(1996), В.И. Маколкина с соавт. (2003), М.Н. Мамедова (2004), Р.Г. Оганова (1998) и других авторов среди причин повышения АД около трети обусловлены генетическими факторами, а более половины - факторами окружающей среды [5, 8, 16, 21, 32, 77, 83, 125].

Регуляция кровяного давления в организме человека осуществляется комплексом сложно взаимодействующих нервных и гуморальных влияний на тонус сосудов и деятельность сердца. Управление прессорными и вазопрессорными реакциями связано с деятельностью бульбарных сосудодвигательных центров, контролируемой гипоталамическими, лимбикоретикулярными структурами и корой мозга, и реализуется через изменение активности парасимпатических и симпатических нервов, регулирующих тонус сосудов, деятельность сердца, почек и эндокринных желез, гормоны которых участвуют в регуляции артериального давления (АД) [35, 75, 85, 86, 87, 101, 253, 257].

Главной особенностью гемодинамических изменений при АГ является повышение общего периферического сопротивления, а основным местом морфологических и функциональных изменений является резистивный сосуд. В основе всех клинико-патогенетических вариантов АГ находится концепция нейрогуморального дисбаланса, который развивается на плацдарме эндотелия - эндотелиальная дисфункция [5, 16, 19, 38, 165, 167, 174,223,235,236,248-253, 261].

В целом суть эндотелиальной дисфункции можно сформулировать следующим образом: те вещества, которые в нормальных условиях являлись вазодилататорами, при дисфункции эндотелия не способны больше оказывать релаксирующее действие и могут даже, наоборот вызывать спазм. Таким образом, постепенно происходит истощение и извращение компенсаторной дилатирующей способности . эндотелия и преимущественным ответом эндотелиальных клеток на обычные стимулы становятся вазоконстрикция и пролиферация. На фоне стрессовых ситуаций и факторов риска (курение, гипокинезия, ожирение, алкоголь, метеозависимость) у человека происходит более частое и филогенетически неоправданное повышение АД. Главным механизмом этого повышения

является констрикция резистивных сосудов вследствие активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Если механизмы регуляции АД имеют большой запас прочности, то гипертензия имеет лабильный характер. Однако если имеются генетически предопределенные нарушения механизмов регуляции АД, в первую очередь эндотелиальная дисфункция, происходит пролиферация гладкомышечных клеток и выработка коллагена, неизбежно приводящие к ремоделированию сосудов. Следствием ремоделирования сосудов является стабилизация АД [126,174, 206, 241, 149, 212 251-253].

Безусловно, в значительной степени состояние больного АГ зависит от множества других факторов определяющих активность атеросклеротического процесса и его прогрессирования, таких как состояние микроциркуляторного русла, состояние системы гемостаза, активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранных структурах клетки, наличие дистрофии и гипертрофии миокарда, состояние экстракардиальных нейро-гуморальных механизмов регуляции коронарного кровообращения и деятельности сердца, резервные возможности коллатерального кровообращения и др. [29, 117, 150, 234, 241, 249, 261].

По данным Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (РМОАГ) и Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2010) в патогенезе АГ большое значение имеет оценка общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит от величины АД, а также наличия или отсутствия сопутствующих факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний. При оценке общего сердечно-сосудистого риска учитывается большое количество переменных, но величина АД является определяющей в силу своей высокой прогностической значимости и наиболее регулируемой переменной в системе стратификации рисков [115,'i34, 165, 233, 254]

Согласно рекомендациям РМОАГ к факторам риска АГ отнесены: величина пульсового АД (у пожилых), возраст (мужчины> 55 лет; женщины>65 лет); курение; дислипидемия: уровень общего холестерина (ОХС)>5,0 ммоль/л (190 мг/дл), или липопротеидов низкой плотности (ЛПНП)>3,0 ммоль/л (115 мг/дл), или липопротеидов высокой плотности (ЛПВП)< 1,0 ммоль/л (40 мг/дл) для мужчин и <1,2 ммоль/л (46 мг/дл) для женщин, или триглицеридов (ТГ)> 1,7 ммоль/л (150 мг/дл); глюкоза плазмы натощак 5,6-6,9 ммоль/л (102-125 мг/дл); нарушенная толерантность к глюкозе; наличие в семейном анамнезе ранних сердечнососудистых заболеваний (у мужчин <55 лет; у женщин <65 лет); абдоминальное ожирение (окружность талии>102 см для мужчин и > 88 см для женщин), наличие метаболического синдрома и сахарного диабета, а также учет ассоциированных клинических состояний (цереброваскулярные болезни, заболевания сердца, почек, 'периферических артерий, гипертоническая ретинопатия) и поражений органов-мишеней [72-75, 147, 213,215, 256, 257].

Наличие генетической предрасположенности служит фоном для развития болезни. У родственников больных АГ отмечается повышенная реактивность сердечно-сосудистой системы на различные стрессы, повышенная симпатоадреналовая активность. Выявлено нарушение микроваскулярной дилатации, а также уменьшение плотности вазокапиллярной сети, что рассматривается как дефект ангиогенеза у лиц, предрасположенных к развитию АГ. Этому феномену' придается ключевая роль в формировании АГ у родственников больных АГ [146, 243].

Одной из причин развития АГ является генетически детерминированная избыточная активность РААС, предрасположенность к установлению симпатической доминанты, функциональное состояние трансмембранных электролитных каналов и насосов клеточных структур,

нарушение устойчивости почечного баростаза и другие факторы [25, 68, 132, 180, 205,215].

В оценке реагирования человека на меняющиеся погодные условия выделяют понятия физиологической и патологической (болезненной) МЧ. МЧ, как проявление дизадаптации к меняющимся погодным условиям, является эволюционно сформировавшимся свойством человеческого организма [11, 71, 136-140, 162, 163, 184-186, 193-196, 214].

К физиологической МЧ относится адекватное реагирование организма на изменение внешних воздействий среды, при котором усиливается деятельность ряда физиологических систем, повышается активность отдельных гормонов, ферментов, интенсифицируются обменные процессы [102, 103, 163, 169, 191].

Важную роль в развитии АГ играют психоэмоциональные нарушения, как тревога и депрессия, во многом определяющие клиническую картину болезни, самочувствие, активность, настроение. Узловым звеном генеза психоэмоциональных нарушений при начальных проявлениях гипертонической энцефалопатии является семантическая (интенциональная) структура внутренней картины болезни, опосредующая как прямое влияние болезненных переживаний на психоэмоциональное состояние больных, так и обратное влияние психоэмоционального состояния на остроту болезненных ощущений и риск прогрессировать патологического процесса. Учет особенностей проявлений тревоги и депрессии у больных АГ необходим не только для понимания механизмов возникновения болезни и низкого уровня их комплайентности, но и для проведения эффективной комплексной терапии и реабилитации [17, 28, 30, 154, 155, 209, 224, 238, 239, 258].

Патологическая (болезненная) МЧ развивается у лиц со сниженными адаптивными возможностями. В основе приспособительной адаптивной реакции у больных с повышенной МЧ лежит нарушение стабильности

работы организма. Физиологическая адаптация к непривычным климатическим факторам - процесс, связанный с выработкой нового устойчивого состояния, а - патологическая (метеопатическая)- процесс, связанный с неспособностью организма поддерживать гомеостаз. Патогенез заболевания часто определяет то «слабое звено», воздействие на которое вызывает ту или иную МПР. По данным многих исследователей развитие МПР происходит под влиянием погоды в целом, в курортной практике выражаемой «медицинскими типами погоды» (МТП) [103, 105-107, 151-153, 214, 240].

Отмечено, что при резких сменах погодных условий при нормальной физиологической реактивности, проявляются неспецифические реакции, характеризующиеся общим «напряжением» организма. Усиление реактивности вегетативной нервной системы в начальном периоде физиологической адаптации протекает с , превалированием общих подкорковых реакций, а при функциональной недостаточности адаптационной системы - с дисфункцией вегетативных центров и дизадаптацией регуляторных систем [93, 180, 190, 221-222, 245, 247].

МПР, реализуясь под контролем центральной нервной системы высшими вегетативными центрами (гипоталамусом) эфферентными нервными путями через симпатические, парасимпатические, синоптические образования, гормональные регуляторы, изменяют функциональное состояние органов и тканей, активируют ферментные процессы, интенсифицируя тканевой метаболизм, что приводит к изменению исходного уровня физиологических систем, органов и тканей [121, 143, 198, 210].

По данным Л.И. Жерлициной (2011) и других авторов повышенная чувствительность к негативным гелио-магнитно-метеорологическим факторам обусловлена дисфункцией гипоталамуса который, получая информацию от всех афферентно-анализаторских систем, как из внутренней,

так и внешней среды, является основным морфо-функциональным образованием, ответственным за процесс адаптогенеза и функциональное состояние органов и систем. В связи с большой нагрузкой афферентных потоков на гипоталамус, он «работает» в напряженном режиме и поэтому легко раним, особенно при экстремальных воздействиях (стрессы, гелио-магнитные возмущения и др.)[45, 69, 93, 148, 156].

Гипоталамус, при его дисфункции оказывает парадоксальное регулирующее влияние на сердце, вызывая нарушение адаптационно-трофической его функции, дисфункцию коронарного кровообращения, что еще более усиливает гипоксию мозга [19, 22-26, 43, 92]. Для защиты от воздействия неблагоприятных внешних влияний гипоталамус активирует систему защиты, усиливая деятельность многих эндокринных желез, нарушая при этом циркадную суточную ритмику, перестраивая гемодинамику, нарушая работу органов и систем [15-16, 23, 32, 165, 167, 216].

Метеорологические факторы, воздействуя на баро-, термо-, хемо- и другие рецепторы, вызывают активацию симпатической и ренин-ангиотензиновой систем и через посредство патобиохимических и патофизиологических реакций приводят к изменению синтеза оксида азота, дисфункции эндотелия, активации ПОЛ с нарушением структуры и метаболизма сосудистой стенки, усилением атерогенеза. Ответная адаптивная реакция организма, направленная на поддержание гомеостаза, формируется с участием центральных регуляторных механизмов, которые регулируют степень взаимодействия различных функциональных систем [84, 86, 94, 101, 191,259, 260].

Причины, способствующие развитию МПР весьма разнообразны: во-первых, это быстрая и контрастная (апериодическая) смена погодных условий и погодообразующих факторов (изменение атмосферного давления,

влажности, температуры воздуха, скорости ветра, осадки и др.); во-вторых, это изменения атмосферной циркуляции (прохождение фронтов - холодного или теплого, установление циклона или антициклона); в-третьих, это изменение гелиогеофизического фона, характеризующегося солнечной активностью, магнитными бурями, изменением атмосферного электричества, загрязнение атмосферы [4, 132, 156, 168, 214, 218, 219, 250].

Однако, все перечисленные факторы не являются непосредственной этиологической причиной патологических реакций, они скорее играют роль разрешающего фактора, способствуют появлению этих реакций у лиц со сниженными компенсаторно-приспособительными возможностями к изменениям внешней среды [2, 178, 202].

Погода или погодообразующие факторы не являются непосредственной причиной болезни, лишь провоцируют ее или способствуют обострению уже имеющегося патологического процесса, а у здоровых людей с повышенной метеочувствительностью вызывают функциональные нарушения, что существенно ухудшает качество жизни и снижает эффективность лечебных мероприятий [39, 79, 97, 144, 175].

Теоретически приведённые положения могут быть в полной мере отнесены к АГ, как правило «обостряющейся» при резких колебаниях атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Метеоиндуцированные колебания АД являются проявлением дизадаптации организма к внешним воздействиям в результате нейрогуморального дисбаланса. Несмотря на различную и, к сожалению, в большинстве случаев неизвестную (эссенциальную) природу этого дисбаланса, его общая структура при АГ и пути медикаментозной коррекции в целом являются ясными [74, 118, 127, 135, 143, 161, 164, 229, 230].

В настоящее время на каждый из перечисленных механизмов МНР имеются реальные возможности фармакологического воздействия с

помощью применения (З-адренобжпсаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента или антагонистов рецепторов ангиотензитна II , диуретиков и блокаторов Са каналов. [37, 197, 206, 225, 230, 231, 241].

В механизме повышения адаптационных возможностей организма имеет место: восстановление функции симпатоадреналовой системы (САС) и коры надпочечников, а также повышение чувствительности тканей к гормонам, т.е., при воздействии естественных и преформированных факторов на гуморальные и гормональные механизмы регуляции происходит их физиологическая стимуляция, восстановление функций [2, 12, 23, 26, 191].

По данным Л.И. Жерлициной адаптация к малым стрессорным воздействиям климатических природных факторов и климатотерапевтических процедур (воздушных, солнечных ванн, АИФТ, терренкура), лишена антиишемического эффекта, но обладает сильным цитопротекторным эффектом. Это необходимо учитывать при разработке различных реабилитационных программ [98, 99, 110]. В формировании МПР выявлена зависимость психологического статуса у больных АГ с неблагоприятными погодными условиями, а также возможность коррекции МПР путем использования природных лечебных факторов [17, 85, 89].

Низкая физическая активность является одним из ведущих факторов риска развития АГ и высокой МЧ. Дисбаланс потребления энергии (питание) и расхода энергии (физическая активность) у большинства больных АГ является причиной возникновения ожирения, увеличения риска развития мозгового инсульта [9, 10, 13, 78, 232].

В 2004 году пятьдесят седьмая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла Глобальную стратегию Всемирной организации здравоохранения по питанию, физической активности и здоровью [40]. Глобальная стратегия ВОЗ направлена на оптимизацию питания и физической активности; поощрение здорового образа жизни, путем

включения рационального питания и оптимизации физической активности во всех аспектах повседневной жизни. В инициировании и методологическом обучении детренированных людей с лишним весом особую роль расширении физической активности могут сыграть санаторно-курортные учреждения [9, 86]. По данным Huttunen J.R. (1982) отмечена тесная связь между уровнем физической активности и состоянием липидного обмена [227]. При клинических исследованиях установлено, что у тренированных людей уровень ОХС, концентрация ЛПНП и ТГ в сыворотке крови значительно ниже, чем у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни. В связи с этим сделан обоснованный вывод о том, что физическая нагрузка способствует активации липопротеиновой липазы я липазы в скелетной мышце и жировой ткани, причем регулярная тренировка приводит к снижению концентрации липопротеинов низкой плотности и к повышению уровня ЛПВП [24, 87, 131, 154,230].

Исследования многих авторов свидетельствуют, что целенаправленное использование ландшафтно-климатического потенциала низкогорья при курортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний способствует снижению метеозависимости, повышению неспецифической резистентности организма и эффективности лечения [14, 20, 144, 145, 160, 177, 187 -188, 192].

И хотя к настоящему времени" накоплен значительный клинический материал по проблемам метеопатологии у больных АГ, тем не менее, лечебные мероприятия, основанные на использовании природных лечебных ресурсов, направленные на снижение МЧ и «метеодестабилизации АГ» с повышением адаптационных возможностей организма, его функциональных резервов представляются весьма актуальными для оптимизации лечебного процесса на курорте.

1.2. Биотропные факторы внешней среды на низкогорном курорте

Кисловодск

Проблема влияния погоды на самочувствие и здоровье человека находится в центре внимания Российского здравоохранения. Высокая повторяемость негативной связи этих факторов обусловлена многими причинами - изменением климата, ростом антропогенного влияния на состояние приземной атмосферы и появлением новых факторов риска для здоровья, увеличением количества людей с повышенной МЧ и ростом заболеваемости, связанной с погодными условиями [1, 27, 33, 44, 62, 96, 109]. ВОЗ предложила долговременную- программу защиты здоровья от изменяющегося климата, в основу которой положена резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения по разработке стратегий и действий по защите здоровья людей, особенно наиболее уязвимых групп населения. В России Президиум РАН разработал долговременную программу «Фундаментальные науки - медицине» для изучения влияния климата и антропогенной деятельности на социально значимые группы людей и разработку мер по их защите [31, 36, 40, 52, 54, 55, 56, 60, 62, 63, 90, 95, 202, 217, 218, 219, 220, 221]. К таким группам населения также следует отнести, больных с АГ, среди которых по данным различных авторов повышенная МЧ и сниженная климатоадаптация достигает от 65 до 98% [61, 67, 99, 129, 144, 211].

В рамках ФНМ РАН на базе ФГБУ ПГНИИК ФМБА России создана «Система медицинского прогноза погоды» (МПП), которая включает блоки подготовки динамического прогноза (Гидрометцентр России), синоптического прогноза (Ставропольский Гидрометцентр), прогноза аэрозольного загрязнения атмосферы (УРАН ИФА им. А.М.Обухова РАН), геофизического прогноза (ИЗМИРАН). МПП содержит информацию о характере погоды и степени ее патогенно сти. Эта информация ежедневно

поступает в санаторий им. Горького РАН по средствам электронной связи (рис. 1)

Рис. 1. Схема взаимодействия сан. им. Горького РАН с участниками системы

медицинского прогноза погоды Ключевым показателем в Ml 111 является индекс патогенности погоды (ИПП), который определяется как средняя величина из множества индексов патогенности ki прогнозируемых медико-климатических модулей (МКМ) в комплексе воздействующих на организм человека [51, 53, 88, 204, 222].

Критерии kj для каждого из МКМ были разработаны [33, 34, 36, 64, 89, 93, 168, 169] полуэмпирическим методом на основе комплексного медико-климатического мониторинга клинических проявлений МПР при различных погодных условиях на низкогорных курортах Кавказских минеральных вод. По мере накопления статистического материала показатели к, для каждого конкретного погодного фактора уточняются.

В соответствии с [158] ИПП рассчитывается по формуле: ИПП = [ki(33T) + к2(ДТмси) + к3(ДТ00КН) + к4(ЛТвс) + к5(Л Рмси) + кб(А Р00КН) + k7(V) + k8(N) + + k9(UVI) + к10(е+ЭЭТ) + k„(f) + к12(02) + к13(осад) + к14(ИЗА) +k15(CK3A)++ki6MKA3+k17(Ap)].../n, (1) или ИПП= Iki(a,)/n, (2) где ki(aj) - индексы патогенности, зависящие от величины соответствующих медико-метеорологических модулей (i=l, 2, 3, ..., п), в том числе: ЭЭТ - эквивалентно-эффективной температуры; ДТМСИ - межсуточной

изменчивости (МСИ) температуры воздуха; АТ00Кн - отклонения от климатической нормы (ООКН) температуры воздуха для данного дня или промежутка времени; ДТВС - внутрисуточной амплитуды температуры воздуха; А Рмси - МСИ давления воздуха; А Р00кн - ООКН давления воздуха; V - скорости ветра; N - площади покрытия небосвода нижней облачностью; UVI - ультрафиолетового индекса эритемогенной ультрафиолетовой солнечной радиации (области УФВ); (е + ЭЭТ)- комплекса упругости водяного пара и ЭЭТ, лимитирующего физиологические нагрузки на метеочувствительных больных (явления атмосферной «духоты», перегрева, переохлаждения и др.); f - относительной влажности воздуха; О2 - весового содержания кислорода в приземной атмосфере (определяется по математической модели); Осад. - количества осадков за рассматриваемый промежуток времени; ИЗА - индекса загрязнения атмосферы; СКЗА -суммарной концентрации различных загрязнителей в атмосфере; МКАЗ -уровня массовой концентрации субмикронного аэрозоля; Ар - индекса гелиогеомагнитной активности. Таким образом, ИНН включает доли частных отклонений большого количества медико-климатических модулей природного и антропогенного происхождения, что позволяет их количественно интегрировать в виде одного параметра - ИНН. [158]

С учетом новых уточнений [157] схема определения к; для доминирующих МКМ представлена в таблице 1. Эта схема использована в работе для оценки степени биотропности погод за период проведения исследований. На основе синоптического и динамического прогнозов погоды с учетом данной схемы проводится типизация погоды и составление МПП по схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 1.

Схема стилизованной оценки категорий индекса патогенности (к!) доминирующих МКМ для расчета ИПП для

низкогорных курортов по [158]

Степень патогенности/критерии индекса патогенности медико-климатических модулей

Медико-метеорологические модули Индиффере нт-ная/к{ <0,25 Слабая/ ^ =0,26-0,45 Умеренная/ кг 0,46-0,65 Высокая/ ^ =0,66-0,8 Чрезмерно высокая/ Ц =0,81-1,00

ЭЭТ, усл. град. >-10 -<+22 >-20 - <+25 > -30 - <+30 >-40 - <+35 <-40 или >+35

Тв (град. С)/«е» (гПа)/ <20°С/<15 <25иС/<19 <30°С/<23 <35°С/<27 >35°С/ >27 гПа/

степень атмосферной гПа/ гПа/ гПа/ гПа/ 3 степень

«духоты» отсутствует эпизоды 1 степень 2 степень

МСИ* температуры воздуха <±4 <±8 <± 12 <±16 >± 16

по срокам, град. С

ООКН** температуры <±4 <±8 <± 12 <± 16 >±16

воздуха по срокам, град. С

ВСА*** температуры <±8 <±12 <±16 <±24 >±24

воздуха, град. С

МСИ*** давления воздуха по <±2 <±4 <±8 <±12 > ±12

срокам, гПа

ООКН давления воздуха, гПа <±4 <±8 <±16 <±32 >+32

Сумма природных ионов [^ + Ы"],(ион/см3)/ коэффициент >1200/ <1.2- >800/ <2 >600/ <3 >400/ <4,0 <400/ >4,0

униполярности ионов (Ы+ /И")

ООКН содержания кислорода <±5 <±10 <У= 15 <± 20 >±20

по срокам, г/м3

МСИ содержания кислорода <±4 <±8 <± 12 <± 16 >± 16

по срокам, г/м3

Ультрафиолетовый индекс, иУ1 1-3 4-5 6-7 8-10 > 10

Индекс геомагнитной активности, Ар 0-4 5-11 12-20 21-31 >31

Скорость ветра, м/с <6 <12 <18 <24 >24

Сумма осадков за 12 часов, мм <1 1-4 5-14 15-30 >30

Относительная влажность воздуха по срокам, % 56-70 26-55; 7185 71-85 <25; >85 <10%

Нижняя облачность по срокам, баллы 0-5 5-7 8-10 10 не репрезентативно

Туманы, продолжительность в часах нет <2 <12 час >12 час не репрезентативно

Показатели патогенности загрязнений атмосферы:

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по [1] низкий умеренный повышенный высокий чрезмерно высокий

Суммарная концентрация различных загрязнителей в атмосфере (в долях суммарной ПДК) < 0.4 ПДК 0,4 -0,6 пдк 0,61-0,8 ПДК 0,81-1,5ПДК >1,5ПДК

Уровень кассовой концентрации субмикронного аэрозоля, мкг/м <70 60-85 86 - 120 121-225 >225

Медицинская характеристика условий Благоприят ные Относител ьно благоприят ные (ОБ) ОБ с неблагоприятными эпизодами Не-благоприят ные Чрезмерно неблагоприятные

В основу МПП, применяемого на курортах КМВ, положена модифицированная морфодинамическая классификация погод И.И. Григорьева, А.И. Григорьева, К.И. Григорьева [65, 66].

В соответствии с [158] все разнообразие погодных условий можно подразделить на четыре медицинских типа погоды, различающихся по силе патогенного действия всего комплекса МКМ, которое оценивается через критерии ИПП: 1 - благоприятная погода (ИПП от 0 до 0,25); 2 -относительно благоприятная погода (ИПП 0,26-0,45); 2/3 - относительно благоприятная с в периодами неблагоприятных условий (ИПП 0,46-0,65); 3 -неблагоприятная погода (ИПП 0,66-0,80) и 4 - крайне неблагоприятная погода (ИПП выше 0,80).

Для каждого типа погоды определяется подтип по характеру атмосферной циркуляции: антициклонический (А), циклонический (Б) и фронтальный (В). В МПП подтипы выделяют во втором (2А, 2Б, 2В), третьем (ЗА, ЗБ, ЗВ) и четвертом (4А, 4Б, 4В) типах погоды (табл. 3). Как показала Л.И. Жерлицина (2011) степень биотропности погоды для больных ишемической болезнью сердца на горных курортах определяется характером атмосферных процессов, номером типа погоды и состоянием больного.

Таблица 2

Схема оценки медицинских типов погоды по величине ИПП

Категория биотропности Величина' ИПП, отн.ед. Медицинский тип погоды Медицинская характеристика погоды

Индифферентная 0-0,25 1 тип погоды Благоприятная

Слабая 0,26-0,45 2 тип погоды Относительно благоприятная

Умеренная 0,46-0,65 2-3 тип погоды Относительно благоприятная с периодами неблагоприятной

Резкая 0,66-0,8 3- тип погоды Неблагоприятная

Чрезмерно резкая 0,81-0,94 4 тип погоды Особо неблагоприятная

Система Ml 111 предусматривает максимальное использование последних достижений в области прогнозирования погоды (моделирование, спутниковая метеорология, мониторинговые исследования).

Таблица 3

Схема подразделения подтипов погоды

по характеру циркуляции атмосферы для МПП

Тип и подтип погоды Барические системы, атмосферные массы Характер ожидаемых патогенных рисков

1 Малоградиентные барические поля, КУВ, КАВ Не выражен

2А, ЗА, 4А Антициклон, малоградиентные поля повышенного давления, КУВ, КАВ, КТВ Тонизирующий эффект, иногда преходящее состояние холодного или теплого дискомфорта

2Б, ЗБ, 4Б Барические депрессии мало градиентные поля пониженного давления, MTB, МУВ, MAB Реакции гипотензивного и гипоксического типов; напряжение регуляции гомеостаза

2В, зв, 4В Циклонические и промежуточные барические системы; КУВ, КАВ, КТВ, MTB, МУВ, MAB Реакции смешанного типа (спастического, гипоксического, тонизирующего; повышенный риск обострения заболеваний); реакции дизадаптации

Гидрометцентр России для динамического прогноза основных метеоэлементов и их тенденций с заблаговременностью до пяти суток использует негидростатическую модель WRF (при участии Национального центра исследования атмосферы, Национальных центров прогноза окружающей среды). В регионе Кавказских Минеральных Вод в оперативном режиме внедрена модель с использованием орографической координаты с горизонтальным шагом 9 км (К.Г. Рубинштейн, C.B. Ткачук, 2010).

В многолетнем режиме структура климата в погодах по степени биотропности (по ИНН) по курорту Кисловодск по данным ФГБУ ПГНИИК ФМБА России представлена на рис. 2.

5%

26%

45%

Рис. 2. Повторяемость типов погоды по категориям биотропности (ИЛИ) на

Кисловодском курорте [160].

В годовом ходе повторяемость особо благоприятных составляет 45%, относительно благоприятных погод 43% и скорее неблагоприятных, чем относительно благоприятных - 12%. Повторяемость неблагоприятных погод (3-4 МТП) с высоким ИПП (0,66-1.0) в Кисловодске довольно низкая, в многолетнем режиме она составляет 3% в июне и 17% - в июле (за счет периодов с жаркой погодой.

Резюме: На низкогорном курорте Кисловодск функционирует система МПП, которая использует современные научные технологии (спутниковые, синоптические, динамической метеорологии, курортной биоклиматологии), позволяющие с высокой оправдываемостью прогнозировать патогенные погодные ситуации в сложных орографических условиях горного климата и вносить коррективы в программу курортного лечения.

Анализ структуры погод, оцененных с учетом ИНН, показал, что климат курорта Кисловодск по отношению к больным АГ может быть отнесен к категории «особо благоприятных», однако, с непродолжительными биотропными периодами, в течение которых необходимо проводить профилактику МПР (в связи высокой МЧ у больных АГ). К сожалению,

используемая в системе Ml 111 оценка степени биотропности погод соотнесена к больным ишемической болезнью сердца. Что же касается типизации патогенности погоды по отношению к больным с АГ, то этот вопрос, по нашему мнению, требует дополнительного изучения и уточнения, некоторые выводы по этому вопросу были сделаны в рамках данной работы.

1.3. Ландшафтно-климатический потенциал как основа природной аэроионофитотерапии

Исследованию ландшафтно-климатического потенциала курортов Кавказских Минеральных Вод посвящены многочисленные работы курортологов, которые указывают, что природные ресурсы горных курортов, обладающие ярко выраженными оздоровительными свойствами, обеспечивают благоприятный фон для организации всего комплекса восстановительного лечения и целенаправленной климатоландшафтотерапии [94, 97, 98, 100, 108, 119, 160, 172].

Кисловодск расположен в живописной долине, окруженной склонами Главного Кавказского хребта на высоте 800-1100 м над уровнем моря. С востока он защищен холмами, связанными между собой небольшими возвышенностями и цепью меловых гор, составляющих среднюю часть Джинальского хребта (высота до 1541 м). С, запада долина ограничена высоким кряжем холмов, образующих Березовую балку, с юга -Кабардинским хребтом высотой до 1600 м и с севера - цепью террасообразных меловых гор Боргустанского хребта, достигающего высоты 1200 м над уровнем моря. Эти горы защищают Кисловодск от холодных ветров, обеспечив ему особенный микроклимат, исключительно благоприятный для круглогодичного климатолечения [110].

Горный рельеф, расположение Кисловодского курортного парка в двух высотных зонах (в соответствии с медицинской классификацией):

низкогорной (800-1000 м над уровнем моря), куда попадают нижняя и центральная части парка, и среднегорной - верхняя часть парка и вершины отрогов Большого и Малого Седла (1000-1409 м); создали исключительно благоприятные условия для прокладки терренкуров. Для Кисловодска характерны условия умеренной высотной гипобарической гипоксии (весовое содержание кислорода в воздухе в среднем на 8-12% ниже, чем на уровне моря), высокой прозрачности воздуха (коэффициент прозрачности воздуха 0.740 - 0.800), со значительным поступлением интегрального и биологически активного ультрафиолетового солнечного излучения в диапазоне длин волн от 290 до 315 нм (в полдень зимой ЦУ1 1-3; летом 3-10) и исключительно благоприятным тепловым режимом, что позволяет проводить климатоландшафтотерапию в течение всего года [79, 192].

На низкогорном курорте Кисловодск благоприятный климат (наряду с минеральными водами и лечебной грязью) отнесен к категории основных природных лечебных ресурсов и используется в виде климатотерапии в восстановительном лечении различных социально-значимых заболеваний [94, 159].

Углубленные комплексные исследования состояния ландшафтов, атмосферы и биоклимата проводят с 1980 г. по настоящее время ФГБУ ПГНИИК ФМБА России совместно с УРАН ИФА им. А.М.Обухова РАН, Кисловодской горно-лесной лабораторией МНР РФ. Результаты совместного мониторинга позволяют отслеживать динамику компонентов ландшафтно-климатического потенциала и тренды в связи с усилением процессов урбанизации на курортах Кавказских минеральных вод и в регионе [14, 31, 33]

По данным Н.Б. Корчажкиной, Н.В. Ефименко, Л.И. Жерлициной и др. за последнее десятилетие рекреационные ' ландшафты Кисловодска сохраняют высокий потенциал для организации курортной

ландшафтотерапии [79, 98, 100]. В ряде санаториев используют преформированную АИФТ на основе использования лечебного сырья растений, произрастающих в регионе. [41, 177, 187-189].

По мнению В.В. Слепых (2005), И.А. Сеник (2008), Л.И. Жерлициной (2011) для природной АИФТ особый интерес представляют сведения о компонентном составе летучих метаболитов растений, содержании анионов в воздухе, биоклиматических особенностях, спектре аэрозольных частиц в приземной атмосфере растительных куртин [168].

В исследованиях В.В. Слепых [170, 171] показано, что в механизме действия природной АИФТ особую роль играет бактериостатичность фитоценозов растений, которая обусловлена их метаболической активностью или способностью растений выделять в окружающую среду летучие биологически активные соединения (фитонциды), обладающие широким спектром действия на биоту и компоненты окружающей среды. Фитонциды обладают бактерицидными, фунгицидными и протистоцидными свойствами [183], оказывают противовирусное [116, 149] и-инсектицидное воздействие [70]. Фитонциды могут действовать на микрофлору воздуха не только непосредственно, но и косвенно, трансформируя молекулы озона в электронно-возбуждённые молекулы озонидов, что повышает бактерицидную энергию воздуха в 3,2 раза [81]. Выделяемые в атмосферу фитонциды, оказывают на воздух ионизирующее воздействие, что улучшает его санитарно-гигиенические свойства [173].

Фитонцидный фон насаждений играет в биогеоценозе важную средообразующую роль, стабилизируя микрофлору воздуха на уровне оптимальном для его биоты, включая человека. Так, в насаждениях с преобладанием берёзы повислой насчитывается всего лишь до 450 микробов на 1м воздуха. Это ниже существующих норм, принятых для операционных

помещений [6]. Бактериостатичность древесной растительности зависит от метеорологических условий [173].

Уровень бактериостатичности, обеспечиваемый специфичным фитонцидным фоном лесных и парковых фитоценозов курортных местностей, рассматривается в настоящее время в качестве самодостаточного курортного ресурса. Опираясь на детальное изучение компонентного состава ЛФОВ и ионизации под пологом различных растений были разработаны методы естественной аэрофитотерапии, с помощью которых осуществляется лечение больных с различными заболеваниями [49, 50, 79, 130].

Растения обогащают воздух терпенами и их производными, летучими жирными кислотами и другими веществами, которые оказывают разностороннее действие на организм человека. В состав ЛФОВ хвойных пород деревьев входят такие важные компоненты, как бициклические терпены (а-пинен; (3-пинен; 1-камфен; а-карен), бициклические сложные эфиры (борнилацетат), оказывающие положительное воздействие на секреторную функцию органов дыхания.

Состав лиственных пород представлен углеводородами (изопрен); альдегидами (салициловый), терпенами (гераниол, цитраль, камфора), производными гетероциклов (2- и 3-метил фураны), витаминами группы РР (никотиновая кислота), группы С (аскорбиновая кислота) и группы Р (производные кемпферола и кверцетина) и другими компонентами, обладающими кардиотоническим и се дативным действием. Бронхолитическим действием обладают ЛФОВ березы повислой, осины, клена-явора, содержащих в своем составе а-пинен; Р-пинен; 1-камфен; а-карен, а-терпинеол и другие компоненты, влияющие на дыхательную систему. Качественный состав и соотношение основных составляющих ЛФОВ растений сохраняются в онтогенезе, что создает благоприятные предпосылки для природной АИФТ [20, 57].

Эстетическое восприятие паркового ландшафта также является частью климатоландшафтотерапии и высоко ценивается специалистами [111, 112].

Резюме: Кисловодский курорт обладает высоким ландшафтно-климатическим потенциалом. Важным индикатором при оценке пригодности курортного парка для природной АИФТ является наличие в достаточном количестве под кронами древесной растительности разнообразных по химической природе фитонцидных метаболитов и анионов с низким коэффициентом униполярности ионов. Парковая зона Кисловодска располагает необходимым ландшафтно-климатическим потенциалом для организации природной АИФТ. Проведенные ранее исследования послужили базовой основой для детального изучения ландшафта и разработки нового МТ № 2Г на территории средней части Кисловодского курортного парка, верхней части Ребровой балки и парковой зоны санатория им. Горького РАН.

При непосредственном участии диссертанта были проведены комплексные маршрутные исследования ландшафтно-климатического потенциала территории санатория им. Горького РАН и Кисловодского курортного парка и оценена роль природной АИФТ в устранении МПР и выпошении эффективности восстановительного лечения больных АГ, результаты которых будут представлены в главах 3-5.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Седаков, Сергей Викторович

выводы

1. У 90% больных артериальной гипертензией определяется метеочувствительность различной степени выраженности: слабая степень - у 58%, средняя - у 21%, тяжелая - у 11% пациентов. По показателям среднестатистического сезонного метеопатического индекса и активности фронтальных процессов наиболее благоприятным временем года для курортного лечения является осень (1,3±0,10 мпр/день), наименее благоприятным - весна (2,4±0,11 мпр/день). Максимально выраженным биотропным влиянием на больных артериальной гипертензией обладают погоды циклонического 2В (СМПИ = 2,8±0,19 мпр/день), ЗВ (СМПИ = 5,2±0,31 мпр/день) и антициклонического типов, когда в приземной атмосфере наблюдается' повышенный уровень аэрозольной составляющей -при погоде 2А типа СМПИ = 2,3±0,16 мпр/день, при - 3/4А типа СМПИ = 4,6±0,21 мпр/день.

2. При однократном воздействии природной АИФТ на фоне лечебной тренировки ходьбой у больных артериальной гипертензией достоверно увеличиваются комплексные показатели здоровья, улучшается нейрогуморальная, вегетативная и центральная регуляция, гармонизация биоритмов, термогенез и уменьшается скорость термолиза, что позитивно влияет на состояние адаптационных возможностей организма, процессы саногенеза, повышает 1 неспецифическую резистентность и улучшает психоэмоцирнальное состояние пациентов.

3. В результате курсового лечения с применением разработанной программы коррекции и профилактики метеопатических реакций наблюдается однонаправленные, но более отчетливые позитивные изменения в отношении основных проявлений патологического процесса (АД,ОХС,ЛПНП,ЛПВП,ТГ), что повышает общую эффективность курортной терапии на 34%.

4. По сравнению со стандартным комплексом курортного лечения воздействие природной АИФТ на фоне лечебной тренировки ходьбой способствует более выраженному уменьшению клинических проявлений метеопатических реакций (в 1-й группе с 4,7 до 1,6 мпр/день, во 2-й группе -с 4,4 до 3,0 мпр/день), стимулирует активность вегетативной и нейрогуморальной регуляции (снижение индекса напряженности в 1-й группе - в 2,4 раза, во 2-й группе в 1,7 раза; повышение показателя нейрогуморальной регуляции в 1-й группе - в 2,3 раза, во 2-й группе - в 1,5), снижению артериального давления, повышению толерантности к физической нагрузке (в 1-й группе - на 47 Вт, во 2-й группе - на 26 Вт) и адаптивности к внешней среде (в 1-й группе в 3 раза, во 2-й, группе - на 21%), а также повышению качества здоровья и улучшению психоэмоционального состояния (в 1-й группе с 20,2% до 42,9 %, во 2-й группе - с 19,8% до 31,5%).

5. Разработанный комплекс курортного лечения больных АГ благоприятно влияет на клиническое течение заболевания в отдаленном периоде, что выражается в стойкой его компенсации: длительность сохранения эффекта после курортного лечения до 7 месяцев отмечалась у 32%, 7-11 месяцев - у 48%, 12 месяцев и более - у 20% человек, предупреждении прогрессирования артериальной гипертензии и повышении трудоспособности пациентов: количество лиц с временной нетрудоспособностью за год уменьшилось вдвое - с 28 до 14, а число дней нетрудоспособности на 1 пациента снизилось в 1,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медико-экономическая эффективность природной АИФТ при курортном лечении в условиях низкогорья заключается в увеличении резистентности организма, снижении метеозависимости, профилактике рецидивов сосудистых кризов, коррекции психсоматических нарушений, более высокой эффективности курортного лечения (34%). Данный метод лечения можно рекомендовать в лечебно-профилактические учреждения низкогорных курортов для повышения эффективности восстановительного лечения, медицинской и трудовой реабилитации, улучшении качества жизни контингента, подлежащего обслуживанию РАН, больных АГ.

Для больных АГ разработан лечебный комплекс с использованием природной АИФТ на специально выделенных полигонах под кронами растительных куртин парка в сочетании с ДХ по новому МТ № 2Г, проложенному в верхней части горы Крестовой и средней части Кисловодского курортного парка, протяженностью 5000 м в условиях о пересеченной местности с углами подъема на отдельных участках - до 9 на высоте 890 - 930 м над уровнем моря, который включается в базовый комплекс курортного лечения больных АГ. Для нахождения МТ № 2Г и полигонов для АИФТ разработана авторская модель сопровождения с использованием ОР8 приложений к мобильному телефону. Срок лечения на курорте составлял 21 день.