Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Щукин, Андрей Викторович

  • Щукин, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 137
Щукин, Андрей Викторович. Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукин, Андрей Викторович

Оглавление Стр.

Введение

Глава 1. Систематизация данных о хлыстовой травме шеи, 11 методических и методологических подходов к проблеме использования лечебных, природных факторов курортной зоны Российского Причерноморья для преемственного, восстановительного лечения больных в отдаленном периоде легкой хлыстовой травмы шеи (обзор отечественных и зарубежных литературных источников).

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения.

2.1. Предмет исследования

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения

2.3. Методы исследования изучаемого контингента больных

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Психологические особенности личности больных 63 хлыстовой травмой шеи.

3.3. Вегетативная саморегуляция больных хлыстовой травмой 65 шеи.

Глава 4. Восстановительная терапия методами природных 73 факторов российского Причерноморья (Лазаревский район Сочи) неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи и анализ ее эффективности.

4.1. Традиционные методы лечения неврологических 73 осложнений в отдаленном периоде хлыстовой травмы шеи

4.2. Природные и преформированные факторы курортной зоны 78 Лазаревского района Сочи в лечении неврологических осложнений в отдаленном периоде хлыстовой травмы шеи

4.3. Динамика основных клинико-инструментальных 92 показателей при лечении неврологических осложнений больных в отдаленном периоде хлыстовой травмы шеи в условиях природных лечебных факторов курорта Сочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи»

Актуальность темы определяется тем, что хлыстовая травма шеи (ХТШ) в общероссийской статистике среди травматических повреждений шейного отдела позвоночника и окружающих его тканей встречается в 29,3% случаев (М.Ю.Козлов, 2002). Чаще всего ХТШ возникает в 58,6% случаев при автодорожных катастрофах (G.Bovim, H.Schrader, T.Sand, 2000; R.Ferrari, A.S.Russell, M.Richter, 2001). Поэтому распространенность ХТШ пропорциональна росту числа дорожно-транспортных происшествий (F.Lonnberg, 2001).

Хлыстовая травма шеи при автоавариях, возникает в результате резкого переразгибания или избыточного сгибания в шее под действием силы, приложенной к нефиксированной голове (С.В.Волков, 2006). В понятие «хлыстовая травма шеи» включается, как механизм травмы, так и возникающий в последующем симптомокомплекс (J.F.Chapline, S.A. Ferguson, R.P.Lillis et al., 2000; W.Spitzer, M.Scovron, R.Salmi et al., 2000).

В 30-40% симптомы ХТШ возникают в момент травмы или в первые часы, у остальных - в течение первых 2-3 суток (Ю.Б.Моисеев, А.Т.Неборский, 2004). Симптомы ХТШ у большинства пострадавших регрессируют в срок до 6 месяцев (О.Н.Учуров, Д.Е.Яриков, А.В.Басков, 2004; Y.Sterner, M.Lofgren, V.Nyberg et al., 2001). Скорость восстановления зависит от тяжести повреждения (L.Barnsley, S.Lord, N.Bogduk et al., 2000; P.Cote, J.D.Cassidy, L.Carroll et al., 2001). При легкой степени ХТШ существенное улучшение и восстановление работоспособности обычно наблюдается в период до 3-4 недель (S.H.Norris, I.Watt, 2000). При повреждении суставных капсул, протрузии межпозвонковых дисков, гематомы и особенно поражение спиномозговых корешков и других структур нервной системы, восстановление затягивается на несколько месяцев (Г.В.Макаров, Н.А.Загорская, 2004; J.I.Balla, 2000; H.V Parmar, R.Paymakers, 2000).

Нередко у больных сохраняются симптомы ХТШ более 6 месяцев, т.е. сверх обычного срока заживления мягкотканевых повреждений. В этих случаях диагностируется «хроническая фаза» ХТШ или ее отдаленный период ( D.A. Sapir, J.M. Gorup, 2001).

После «легкой ХТШ» в отдаленном периоде (через 6 месяцев и более) у больных возникает боль в шее (66%), ограничение подвижности в шее (25%), головная боль (15-43%), боль в руке (9-38%), парестезии в конечностях (3%), нарушение зрения (5-13%), дисфагия (6-13%) (B.S.Myers, B.A.Winkelstein, E.K.Chung et al., 2002). По мнению ряда авторов, эти симптомы являются проявлением формирующихся у больных неврологических осложнений, прежде всего, шейного миофасциального болевого синдрома (Г.А.Иваничев, 2004; В.В.Барташевич, 2005).

Лечение больных в отдаленном периоде ХТШ медикаментозными и немедикаментозными методами описано в исследовании Г.В.Макарова (2006). Однако, в исследование автора не вошли больные легкой (1 степени - наличие только субъективных, кратковременных расстройств в остром периоде) и тяжелой (4 степени - переломы и вывихи шейных позвонков, выпадение межпозвонковых дисков, поражение спинного мозга) степенью ХТШ. Кроме того, проведя анализ открытых отечественных и зарубежных литературных или официальных источников, мы не встретили научных исследований по восстановительному лечению неврологических проявлений ХТШ немедикаментозными, в том числе природными факторами российского Причерноморья, несмотря на то, что по своим природно-климатическим свойствам эта зона является мощным лечебно-оздоровительным фактором для пациентов с названной травмой.

Актуальность и социальная значимость темы, таким образом, заключается в необходимости изучения и создания методов санаторного восстановительного лечения неврологических проявлений ХТШ. Особое значение придается разработке рекомендаций лечения этой группы больных природными факторами курортной зоны Сочи. Это явилось поводом для моделирования и реализации автором собственных научных исследований по изучаемой проблеме.

Цель исследования: разработка инновационных технологий восстановительной терапии в здравницах Лазаревского района курорта Сочи больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

• систематизировать современные воззрения отечественных и зарубежных медицинских школ на этиологию, патогенез, процесс формирования неврологических проявлений у больных после перенесенной хлыстовой травмы шеи, а также существующие методологические подходы к фармакотерапии, физиотерапии и иным методам восстановительного лечения этой категории больных;

• изучить локализацию, частоту и выраженность мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника и этапность формирования неврологических проявлений у лиц, перенесших хлыстовую травму шеи;

• провести анализ постоянных и переменных лечебных факторов курорта Сочи (Лазаревское), составляющих природные компоненты современных санаторно-курортных методов лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи;

• выявить основные и особо значимые ингредиенты системных мероприятий восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи в здравницах курорта Сочи;

• разработать авторскую схему методов восстановительного лечения, профилактики и реабилитации неврологических проявлений у больных, перенесших хлыстовую травму шеи в здравницах курорта Сочи;

• на статистически достоверном уровне наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность предложенных инноваций восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи (Лазаревское) больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования объясняется результатами, полученными лично автором за пятилетний период проведения своих научных изысканий (с 2003 по 2008 годы включительно):

• впервые научно обоснована методология дозирования, кратности, последовательности, взаимосочетания природных факторов курорта Сочи и медикаментозных, немедикаментозных методов лечения, как значимых ингредиентов восстановительной терапии неврологических осложнений у больных, перенесших хлыстовую травму шеи;

• на статистически достоверном уровне наблюдений доказана лечебно-профилактическая эффективность предложенных инновационных технологий использования физических и природных факторов курорта Сочи (Лазаревское) в комплексе восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость для специальности 14.00.51 -Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия - базируется на полученных за пятилетний период (с 2003 по 2008 годы) статистически достоверных результатов внедрения авторских инновационных технологий восстановительного лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи в здравницах курорта Сочи. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебно-физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что он (как научный сотрудник лаборатории нейроортопедии НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи) в период 2003-2008 годы изучал: этапность формирования неврологических проявлений, вегетативного дисбаланса, локализации, частоты и выраженности мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника у больных, перенесших хлыстовую травму шеи; проводил анализ постоянных и переменных лечебных факторов российского Причерноморья, составляющих природные компоненты современных санаторно-курортных методов лечения; внедрял инновационные технологии восстановительного лечения; осуществлял разработку критериев лечебно-профилактической эффективности и анализировал результаты внедрения предложенной собственной методологии восстановительной терапии, профилактики и реабилитации неврологических нарушений в здравницах курорта Сочи больных, перенесших хлыстовую травму шеи. Для осуществления этого автором разрабатывались особые режимы назначений лечебных природных факторов курорта Сочи, взаимосочетания медикаментозных, немедикаментозных методов лечения, как значимых ингредиентов комплексной восстановительной терапии, больных перенесших хлыстовую травму шеи, а также моделировались индивидуальные схемы назначения процедур (аэро-, гелио-, талассотерапии), природной минеральной воды «Лазаревская» Волконского месторождения на фоне особых режимов ЛФК. По результатам исследования автором проводилось составление таблиц, а также компьютерное оформление материалов диссертации в виде схем, диаграмм и рисунков.

Ряд клинико-статистических исследований проводились автором работы совместно со специалистами ведущих здравниц курорта Сочи: Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи), НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи), санатория «Тихий Дон» (г.Сочи), за что автор выражает им глубокую благодарность.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межкафедральной научной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (2005), научно-практической конференции НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Москва) «Проблемы диагностики и лечения миофасциальной боли» (2007), на X международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2008).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л.) и 2 статьи в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу санаториев «Тихий Дон» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Кольцевая, 10; акт внедрения №6 от 29.07.2008), лечебно-профилактический центр санаторного типа «Морская звезда» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Победы, 153; акт внедрения №9 от 16.06.2008), НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Лазарева, 11; акт внедрения №12 от 04.08.2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (66 отечественных и 145 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц курорта Сочи. Диссертация изложена на 137 страницах стандартного машинописного текста, включающего 49 иллюстраций (в т.ч. 35 таблиц, диаграммы, схемы, рисунки).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Щукин, Андрей Викторович

Выводы.

1. Проведенная в рамках представленного исследования систематизация современных научных воззрений позволяет констатировать отсутствие в течение последних 15 лет системных научных исследований по санаторно-курортной реабилитации больных неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи в здравницах российского Причерноморья.

2. Ведущим неврологическим осложнением отдаленного периода хлыстовой травмы шеи является шейный МФБС. Из общего числа пролеченных больных I стадия заболевания выявлена у 47,9% пациентов, II стадия — у 33,6%, III стадия — у 18,5%. Неврологические последствия хлыстовой травмы шеи обусловлены возникновением различных по локализации и выраженности мышечно-суставных и миофасциальных нарушений шейного региона, формирующихся в следствие перенесенной травмы.

3. Основными ингредиентами системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи являлись: устранение мышечно-суставных и миофасциальных проявлений при хлыстовой травмы шеи методами мануальной терапии; модифицированные методики назначения теплых, индифирентных, прохладных воздушных ванн (сухих, влажных, сырых), включая слабо-, средне- или сильно динамичные, а также гелиопроцедуры, в зависимости от напряжения солнечной радиации; талассотерапия (дозированные морские купания, обтирания, обливания морской водой, укутывания простынями, смоченными морской водой); бальнеотерапия в виде общих минеральных ванн (1°=37-38С°, 10-15-20 минут по нарастающей, N 10-12 ч/день на курс лечения) природных источников Волконского месторождения (скважина №11М Солоники и скважина №84М).

4. Особо значимыми составляющими предложенного восстановительного лечения является алгоритм сочетания указанных природно-климатических факторов с методами оптимизации двигательного динамического стереотипа и устранения мышечного дисбаланса (физические упражнения, стимулирующие тоническую мышечную активность, ландшафтотерапия и прогулки у моря с дозированной физической нагрузкой).

5. Проведенный анализ результатов внедрения предложенных инновационных технологий восстановительного лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи в здравницах Лазаревского района г. Сочи показал высокую эффективность предложенных схем, которая проявлялась значительным уменьшением выраженности болевого синдрома, психо-вегетативных и двигательных нарушений, статистически достоверным (р<0,05) снижением частоты обострений изучаемого контингента больных.

6. Система лечебно-восстановительных мероприятий, разработанная с учетом выявленных особенностей клинических проявлений изучаемого заболевания, а также природно-климатических факторов курорта Лазаревского района г. Сочи является эффективной и может быть рекомендована для широкого практического применения.

Рекомендации.

Полученные в результате исследования данные об эффективности методов комплексного восстановительного лечения больных неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи в здравницах курорта Сочи показали высокую эффективность предложенных схем, которая проявлялась значительным уменьшением выраженности болевого синдрома, психо-вегетативных и двигательных нарушений, статистически достоверным (р<0,05) снижением частоты обострений заболевания.

Патогенетически обоснованные методы лечения больных изучаемой патологией уменьшают сроки лечения и увеличивают время ремиссии, что позволяет рекомендовать использование их в лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортных учреждений российского Причерноморья.

Заключение

Актуальность темы определяется тем, что неврологические осложнения хлыстовая травма шеи в отдаленном периоде чрезвычайно распространенна патология. Чаще всего ХТШ возникает при автодорожных катастрофах. Поэтому распространенность ХТШ, а, следовательно, и неврологических осложнений в отдаленном периоде, пропорциональны росту числа дорожно-транспортных происшествий.

В понятие «хлыстовая травма шеи» (ХТШ) включается, как механизм травмы, так и возникающий в отдаленном периоде симптомокомплекс.

В 30-40% симптомы ХТШ возникают в момент травмы или в первые часы, у остальных - в течение первых 2-3 суток. Симптомы ХТШ у большинства пострадавших регрессируют в срок до 6 месяцев. Скорость восстановления зависит от тяжести повреждения. При легкой степени ХТШ существенное улучшение и восстановление работоспособности обычно наблюдается в период до 3-4 недель. При повреждении суставных капсул, протрузии межпозвонковых дисков, гематомы и особенно поражение спино-мозговых корешков и других структур нервной системы, восстановление затягивается на несколько месяцев. Нередко у больных сохраняются симптомы ХТШ более 6 месяцев, т.е. сверх обычного срока заживления мягкотканевых повреждений. В этих случаях диагностируется «хроническая фаза» ХТШ или отдаленный период ХТШ.

Лечение больных в отдаленном периоде ХТШ, в частности немедикаментозными методами и средствами описано в исследовании Г.В.Макаров (2006). Однако в исследование автора не вошли больные легкой (1 степени - наличие только субъективных, кратковременных расстройств в остром периоде) и тяжелой (4 степени - переломы и вывихи шейных позвонков, выпадение межпозвонковых дисков, поражение спинного мозга) степенью ХТШ.

В то же время после «легкой ХТШ» в отдаленном периоде (через 6 месяцев и более) у больных возникает боль в шее (66%), ограничение подвижности в шее (25%), головная боль (15-43%), боль в руке (9-38%), парестезии в конечностях (3%), нарушение зрения (5-13%), дисфагия (613%). По мнению ряда авторов, эти симптомы являются проявлением формирующегося у больных шейного миофасциального болевого синдрома.

Однако, несмотря на возрастающие потоки больных в курортную зону Сочи, не проводились исследования по диагностике и лечению неврологических проявлений ХТШ немедикаментозными, природными факторами российского Причерноморья.

Актуальность и практическая значимость темы, таким образом, заключается в необходимости изучения особенностей неврологических проявлений ХТШ и создания преемственности методов их восстановительного лечения. Особое значение придается разработке рекомендаций лечения этой группы больных средствами немедикаментозной терапии в условиях курортной зоны Сочи.

Названное явилось причиной для моделирования и реализации автором дополнительных научных исследований по изучаемой проблеме. В связи с этим целью исследования явилось изучение этапности формирования неврологических нарушений у больных, перенесших хлыстовую травму шеи и разработка преемственности методов восстановительной терапии, выявленных нарушений, в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах российского Причерноморья в условиях природных факторов курорта Сочи.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

• систематизировать современные воззрения отечественных и зарубежных медицинских школ на этиологию, патогенез хлыстовой травмы шеи и процесс формирования неврологических осложнений у этой категории больных в отдаленном периоде;

• систематизировать рекомендации отечественных и зарубежных исследователей по фармакотерапии, физиотерапии и иным методам немедикаментозной терапии при восстановительном лечении больных в отдаленном периоде после перенесенной хлыстовой травм шеи;

• изучить локализацию, частоту и выраженность мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника и этапность формирования неврологических осложнений у лиц, перенесших хлыстовую травму шеи в отдаленном периоде;

• провести анализ постоянных и переменных лечебных факторов российского Причерноморья составляющих природные компоненты современных схем медикаментозных и санаторно-курортных методов лечения неврологических последствий хлыстовой травмы шеи в отдаленном периоде;

• разработать авторскую схему преемственности методов этапного, восстановительного лечения, профилактики и реабилитации неврологических нарушений у больных, перенесших хлыстовую травму шеи, в отдаленном периоде, в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах российского Причерноморья;

• на статистически достоверном уровне наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность разработанной схемы преемственности использования физических природных факторов курорта Сочи (Лазаревское) и избранных методов немедикаментозной терапии невролгических осложнений у больных перенесших хлыстовую травму шеи, в отдаленном периоде.

Автором как научный сотрудник лаборатории нейроортопедии НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи) в период 20032008 годы изучал: этапность формирования неврологических проявлений, вегетативного дисбаланса, локализации, частоты и выраженности мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника у больных, перенесших хлыстовую травму шеи; проводил анализ постоянных и переменных лечебных факторов российского Причерноморья, составляющих природные компоненты современных санаторно-курортных методов лечения; внедрял инновационные технологии восстановительного лечения; осуществлял разработку критериев лечебно-профилактической эффективности и анализировал результаты внедрения предложенной собственной методологии восстановительной терапии, профилактики и реабилитации неврологических нарушений в здравницах курорта Сочи больных, перенесших хлыстовую травму шеи. Для осуществления этого автором разрабатывались особые режимы назначений лечебных природных факторов курорта Сочи, взаимосочетания медикаментозных, немедикаментозных методов лечения, как значимых ингредиентов комплексной восстановительной терапии, больных перенесших хлыстовую травму шеи, а также моделировались индивидуальные схемы назначения процедур (аэро-, гелио-, талассотерапии), природной минеральной воды «Лазаревская» Волконского месторождения на фоне особых режимов ЛФК.

Предмет исследования составляла система современных научных познаний о процессе активного применения лечебных, природных факторов российского Причерноморья, использования медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, на основе преемственности восстановительной терапии неврологических нарушений, вегетативного дисбаланса, локомоторных и мышечно-суставных нарушений у больных в отдаленном периоде легкой хлыстовой травмы шеи.

Объектом исследования была медико-профилактическая деятельность муниципальных учреждений и здравниц Сочи, по взаимосочетанию, этапности, преемственности и активного использования лечебных, природных факторов российского Причерноморья (Лазаревский район) в комплексе медикаментозного, немедикаментозного восстановительного лечения неврологических нарушений, вегетативного дисбаланса, локомоторных и мышечно-суставных нарушений у больных в отдаленном периоде легкой хлыстовой травмы шеи.

Единицами наблюдения в ходе настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора больных с неврологическими нарушениями в отдаленном периоде хлыстовой травмы шеи 1 и 2 степени тяжести, проходивших в 2003-2008 годах восстановительное лечение на базах в связи были определены 557 больных.

Диагноз ХТШ устанавливался в соответствие с рекомендациями Квебекского таксономического комитета (1995) при наличии: анамнестических данных и медицинских документов, указывающих на факт и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, возникновения симптомов в течение не позднее 3 суток после травмы, характерных жалоб, прежде всего - болей в шее, соответствующих данных клинического осмотра, соответствующих данных дополнительных методов обследования. Обследование пациентов в соответствии с указанным выше планом были проведены в срок до 7 дней от момента травмы.

В исследование были включены больные с ХТШ I степени (которые имели только субъективные симптомы, регрессировавшие в течение нескольких дней) и II степени (имевшие объективные признаки повреждения мягких тканей; ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника; локальную болезненность). Средний возраст больных ХТШ составил 36,5±5,2 лет.

Всем больным проводился неврологический осмотр и вертеброневрологическое исследование по общепринятой методике. Состояние позвоночника и окружающих его мягких тканей изучалось методами вертеброневрологии и мануальной терапии. Рентгенография шейного отдела позвоночника выполнялась в соответствии со стандартными принципами диагностики дегенеративно-дистрофических изменений ПДС. МФБС диагностировали на основании следующих признаков: связь возникновения болей с физической нагрузкой, сдавлением или переохлаждением мышц, длительным пребыванием в нефизиологической позе; наличие болезненных уплотнений в мышце в виде тяжа; выявление триггерных точек при пальпации тяжа с получением характерной болевой и вегетативной реакции при надавливании; возникновение спазма исследуемой мышцы при поперечной пальпации; воспроизводимость боли в виде повторяющейся картины болевого синдрома при раздражении триггерной точки.

Количественная и качественная оценка депрессивных состояний проводилась по шкалам самооценки Zung (1965). Уровень личностной и реактивной тревоги оценивали методом Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.А. Ханина (1976). Уровень нервно-психического напряжения при стрессовых состояниях (слабый, средний, высокий) определяли по методике Т.А. Немчина (1983).

С целью углубленного исследования функции вегетативной нервной системы и функциональной активности сердца применялся метод спектрального анализа ритма сердца (САРС), проводившийся на аппаратно -программном комплексе «Валента» (С.-Петербург). Метод САРС позволяет диагностировать периодические составляющие в колебаниях ритма сердца и оценивать вклад симпатических и парасимпатических влияний в его регуляцию.

Планирование лечебной тактики проводилось в соответствии со стадией МФБС, а именно - основными патогенетическими факторами, формирующими патологическую детерминантную систему (стадию заболевания).

В связи с отсутствием рекомендаций по лечению неврологических осложнений у больных в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести с использованием лечебных, природных факторов Российского Причерноморья перед автором была поставлена задача разработать методы терапии этой группы больных в условиях природных факторов курорта Сочи (Лазаревское).

При лечении неврологических проявлений в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести мы ставили цель выявить наиболее эффективные, необходимые и достаточные сочетания методов и последовательность терапии, которые давали бы оптимальный и продолжительный терапевтический результат.

При назначении лечения неврологических нарушений в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести ставились задачи: - максимально быстрого прохождения этапа адаптации к проводимой терапии; - устранение функциональных блоков проблемных ПДС; - купирования болевого синдрома, - устранение вегетативной дисфункции, - коррекция психических нарушений и - подготовка больных для проведения II этапа восстановительной терапии. Использовались комплексы методов лечения, применяемых в поликлинической практике для лечения мышечно-фасциальных болей.

После решения поставленных задач проводилось активное использование методов и средств природных факторов курорта Сочи (Лазаревское). В условиях активного использования природных факторов курорта Сочи, в схему восстановительного немедикаментозного лечения включались талассотерапия, мануальная терапия, массаж, активные, мотивированные занятия лечебной физкультурой. Основным природным лечебным фактором была избрана аэротерапия.

Разработка авторской методологии врачебных назначений с пребыванием изучаемого контингента больных на свежем воздухе в движении потребовала провести исчисления продолжительности воздушных ванн, в зависимости от температуры, влажности воздуха, скорости ветра. Это необходимо было предусмотреть из-за опасности перегревания или переохлаждения больных при назначаемых процедурах с использованием природных лечебных курортных факторов.

В комплексе восстановительных процедур для изучаемого контингента пациентов воздушные ванны подразделялись в рамках настоящего исследования:

- в зависимости от значений ЭЭТ на теплые (ЭЭТ выше двадцати трех градусов), индифферентные (ЭЭТ равна двадцать один-двадцать два градуса), прохладные (ЭЭТ равна семнадцать-двадцать градусов), умеренно-холодные (ЭЭТ равна пятнадцать-шестнадцать градусов);

- по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднединамические (при скорости ветра 1-4 м/сек), сильнодинамические (при скорости ветра более 4 м/сек);

- по гигрометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажности более 85%).

Исчисление продолжительности воздушных ванн для пациентов с неврологическими осложнениями в отдаленном периоде ХТШ позволили в рамках исследования проводить назначение индивидуальных режимов пребывания на свежем воздухе в одежде (в покое и в движении) изучаемому контингенту больных.

Аэротерапия оказывает выраженное психотерапевтическое воздействие на пациентов в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести с неврологическими осложнениями. Психотерапевтическое воздействие воздушных ванн еще более выраженным при организации аэротерапевтической процедуры в форме дневного сна в климатопалате.

В комплекс аэротерапии включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика с использованием открытых водоемов, а также свободные игры на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по щадяще-тренирующему режиму воздействия).

Групповой или индивидуальный методы проведения кинезиотерапии включали: - ходьбу простую, усложненную, т.е. перемежающуюся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту); - упражнения для мышц шеи; - упражнения для мышц рук и плечевого пояса; - упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси); - упражнения для мышц ног; - игровые упражнения с мячом; - ходьба по затухающему ритму; - расслабляющие дыхательные .упражнения; - отдых после упражнений утренней гигиенической гимнастики.

Продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с классической систематизацией врачебных прописей аэротерапевтических процедур по различным режимам воздействия.

Неотъемлемой составляющей природных факторов курорта Сочи (Лазаревское), включенной в комплекс преемственного лечения неврологических осложнений в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести, является воздействие солнечного излучения — гелиотерапия по предложенным автором режимам дозирования солнечных ванн.

В комплексе аэротерапии, одним из основных ингредиентов курортного лечения неврологических нарушений больных в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести, на II этапе, являлись природные источники Волконского месторождения.

Для изучаемого контингента больных была разработана особая практика назначения процедур талассотерапии. Была разработана экспозиция, продолжительность, очередность, кратность, последовательность, периодичность, сезонность использования всего объема талассопроцедур. Особое внимание уделяли совместимости талассотерапии с другими методами лечения, исходя из индивидуального характера проявлений альгического синдрома, вегетативной дисфункции и проявлений депрессии.

Морские процедуры по степени охлаждающего эффекта и лечебному воздействию классифицировались в зависимости от температуры на: - теплые (температура воды 25 градусов Цельсия и выше); - умеренно теплые (1 воды 20-24 градуса Цельсия); - прохладные (температура воды 18-19 градусов по Цельсию); - холодные (температура воды 16-17 градусов Цельсия).

Морские процедуры пациентам со спондилогенным шейным МФБС и артериальной гипертензией назначались в следующих формах: - обтирания морской водой; - влажные укутывания в климатопалатах простынями, пропитанными подогретой морской водой; - окунания в море; - морские купания на естественных лечебных пляжах (в теплое время года) или в открытом бассейне с подогретой морской водой (в зимний период)

У больных с неврологическими осложнениями в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести, прошедших курсы авторской программы восстановительной терапии лечебными природными факторами курортной зоны Сочи (Лазаревское) и активно выполнявших рекомендации по профилактике обострений количество пациентов выработавших оптимальный двигательный стереотип возросло - с 17,4 до 87,6 %. Диагностированы оптимальные варианты перехода от одного этапа двигательного стереотипа к другому.

По данным катамнеза (спустя 2,1 ±0,92 лет) интегральный патобиомеханический показатель у больных группы сравнения составил 12,6±0,32; патобиомеханический показатель позвоночника 5,3±0,36; патобиомеханический показатель конечностей 7,3±0,34 (р<0,05). После курса лечения все пациенты этой группы зарегистрировали снижение веса тела на 375,5±25,8 г. (р<0,05). Снизилась раздражительность, нормализовался цикл сон - бодрствование, возросла самооценка. В результате проведенного лечения у больных изменилось содержание сновидений. Кошмарные сны, не имеющие содержания, не поддающиеся описанию, просыпание в «холодном поту», сердцебиение, возбуждение до лечения беспокоили 49,4 % больных, после лечения - 19,3 %.

По данным психологического тестирования уровень депресии по шкале W. Zung (1965) снизился до 52,34 ± 12,31 балла. Уровень нервно-психического напряжения, определенный по методике Т.А. Немчина (1983) снизился до пределов средних величин. Показатели уровня реактивной тревоги составили 39,32 ± Ъ,1 балла, личностной 36,14 ± 3,11 балла, (р < 0,05).

Значительно улучшилось функциональное состояние вегетативной нервной системы. До лечения в при САРС больных обеих групп доминировали УЫ7 (29,1 ± 3,15%) при снижении НР (21,6 ± 1,79%) и уменьшении тотальной мощности спектра - ТР (58,7 ± 6,61). Произошло улучшение волновых параметров при САРС за счет нормализации УСЛ7 (20,7 ± 2,41%), повышения Ш7 (27,6 ± 2,34%) и повышения тотальной мощности спектра - ТР (74,5 ± 7,41). После проведенного лечения распределение показателей реактивности ВНС значительно изменилось. Уменьшилось число больных с гиперсимпатикотонией (на 23,6%), симпатикотонией (на 34,7%), но увеличилось количество пациентов с парасимпатикотонией (на 26,8%) и эутонией (на 29,7%).

В основной группе индекс здоровья, указывающий на количество пациентов, не обращавшихся за медицинской помощью, возрос с 56,3 до 79,5 %. Количество больных с длительностью последней ремиссии свыше 6 месяцев возросло до 69,9 %. В группе сравнения динамика индекса здоровья составила с 65,7 до 66,4 %. Анализ отдаленных результатов показал, что в основной группе ремиссия составила 397,3±43,5 дня, а в группе сравнения показатель был достоверно ниже — 263,7±32,1 (р< 0,05).

Заболеваемость по обращаемости снизилась с 34,3 до 20,9 на 100 работающих (39,9%). Сократилось число случаев с временной утратой трудоспособности с 2,1 до 1,7 на 100 работающих (21,9%). Уменьшилось число дней нетрудоспособности с 38,6±2,4 до 21,3±1,9 дня (р<0,01). Средняя продолжительность временной утраты трудоспособности одного случая сократилась с 21,2±1,7 до 14,3±1,1 дня (р<0,05).

Проведенный анализ результатов внедрения предложенных инновационных технологий восстановительного лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи в здравницах Лазаревского района г. Сочи показал высокую эффективность предложенных схем, которая проявлялась значительным уменьшением выраженности болевого синдрома, психо-вегетативных и двигательных нарушений, статистически достоверным (р<0,05) снижением частоты обострений изучаемого контингента больных.

Система лечебно-восстановительных мероприятий, разработанная с учетом выявленных особенностей клинических проявлений изучаемого заболевания, а также природно-климатических факторов курорта Лазаревского района г. Сочи является эффективной.