Приоритеты развития интегрированных формирований в молочно-продуктовом подкомплексе: на материалах АПК Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батурина, Ирина Николаевна

  • Батурина, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Батурина, Ирина Николаевна. Приоритеты развития интегрированных формирований в молочно-продуктовом подкомплексе: на материалах АПК Курганской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батурина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические вопросы формирования и развития молочно-продуктового подкомплекса в системе АПК. ^

1.1.Роль молочно-продуктового подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны. ç

1.2.Тенденция и динамика развития молочно-продуктового подкомплекса Курганской области.

1.3.Показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка.

Глава 2. Оценка современного уровня развития ^эффективности-функционирования молочно-продуктового подкомплекса Курганской области.

2.1.Особенности стратегического и оперативного управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов.

2.2.Предпосылки и условия создания, развития интегрированной» структуры.

2.3. Система учетно-аналитического обеспечения управления, 81 повышением эффективности молочно-продуктового подкомплекса

Глава*3. Определение приоритетных направлений экономического развития интегрированных формирований в молочно-продуктовом 98 подкомплексе Курганской-области.

3.1.Модель оптимизации производственно-отраслевой структуры интегрированного формирования по производству молока Курганской ^8 области

3.2.Экономический механизм взаимодействия партнеров интегрированного формирования по производству молока в условиях управленческого анализа

3.3. Особенности и принципы бюджетного планирования структуры затрат и результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты развития интегрированных формирований в молочно-продуктовом подкомплексе: на материалах АПК Курганской области»

Актуальность темы исследования. Приоритетными в развитии агроэкономики России являются вопросы функционирования национального агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения.

Эффективное развитие сельского хозяйства в современных условиях требует внедрения новых технологий, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями Курганской области.

В сложившейся ситуации очень важно выявить и проанализировать причины возникающих сбоев в функционировании механизма хозяйствования молочно-продуктового подкомплекса области, разработать систему самофинансирования, что требует проведения гибкой ценовой и затратной политики для формирования и реализации внутренних финансовых резервов, способности хозяйства быстро адаптироваться на потребительском рынке, максимально задействовать положительные факторы, противостоять группе факторов, отрицательно воздействующих на финансовое состояние предприятия.

По результатам обследования установлено, что в условиях наращивания производственного потенциала молочно-продуктового подкомплекса Курганской области выбор приоритетных направлений развития хозяйствующих субъектов должен быть в полной мере ориентирован: во-первых, на повышение уровня самообеспечения молоком и продуктами его переработки населения до научно-обоснованных норм; во-вторых, на производство конкурентоспособной продукции молочно-продуктового подкомплекса Курганской области высокого качества, по доступной всем слоям населения цене; в-третьих, на рациональное использование ресурсного, кадрового, производственного, финансового потенциала, выявление и реализацию внутрихозяйственных резервов повышения рентабельности производства молока.

Реализация вышеизложенных положений объективно обуславливает определение в качестве приоритетного направления экономического развития молочно-продуктового подкомплекса Курганской области формирование и практическую реализацию интеграционных процессов, что позволяет эффективно использовать ресурсы каждого структурного подразделения и всего формирования в целом на основе единой информационной системы.

Все это и определило актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению теоретических и прикладных вопросов агропромышленной интеграции посвящены работы ученых Белоусенко Г.Ф., Василенко М.П., Гатаулина A.M., Коваленко Н.Я., Кундиус В.А., Лубкова А.Н., Щетининой И.В. и других ученых.

Вопросы организации взаимоотношений между хозяйственными партнерами в молочном подкомплексе исследованы в трудах Боева В.Р., Буробкина И.Н; Грядова С.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Трикоза Р., Фролова В.И. и других экономистов-аграрников.

Среди ученых Уральского региона они находятся в поле зрения Сёмина А.Н., Пустуева A.JI., Подгорбунских П.Е., Бухтияровой Т.И., Рубаевой О.Д. и других ученых аграрников.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка методических рекомендаций и практических предложений определения приоритетов развития интегрированных формирований, направленных на повышение эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса Курганской области.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены задачи: - обоснование концептуальных положений определения приоритетных направлений развития интегрированных формирований на основе оценки состояния молочно-продуктового комплекса Курганской области; уточнение имитационной модели производственно-отраслевой структуры интегрированного формирования молочно-продуктового подкомплекса Курганской области в целях оптимизации имеющихся ресурсов;

- разработка рекомендаций по формированию и реализации механизма распределения финансовых результатов между участниками интегрированного формирования в целях оценки вклада каждого участника в общие результаты;

- уточнение принципов, методов создания и реализации нормативной системы управления затратами структурных подразделений интегрированного формирования по производству молока с целью эффективного использования ресурсов, активизации экономических интересов, конкурентоспособности и рыночной привлекательности; установление характера связей, сложившихся тенденций создания информационной системы управления затратами, ориентированной на реализацию внутрихозяйственных резервов каждой структурной единицы и интегрированного формирования в целом.

Предметом исследования служат социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты молочно-продуктового подкомплекса Курганской области, различные формы организации производства и управления.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Администрации (Правительства) Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные личных обследований и наблюдений автора.

В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов в научной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический (изучение отечественного опыта хозяйствования и направлений адаптационных мероприятий в молочно-продуктовом подкомплексе), экономико-статические методы использовались при изучении состояния молочно-продуктового подкомплекса и определении приоритетных направлений его развития в Курганской области. Разработка системы управления затратами и результатами структурных подразделений интегрированного формирования по производству молока производилась на основе абстрактно-логического метода познания, метод социологического опроса использовался при изучении факторов эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса, для определения специализации интегрированного формирования и параметров производства продукции растениеводства и животноводства использовалось экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования:

- определена необходимость создания интегрированного формирования молочно-продуктового подкомплекса Курганской области на основе действующих хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности продовольственного обеспечения молоком и молочными продуктами;

- разработана и апробирована экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры интегрированного формирования зерно-молочной специализации с развитым скотоводством в условиях ограничений по ресурсам в целях эффективного их использования;

- разработан и апробирован механизм распределения финансовых результатов между участниками интегрированного формирования по принципу «оптимизация соотношения затрат и результатов»;

- определены и конкретизированы принципы нормативной системы управления затратами структурных подразделений интегрированного формирования по производству молока с целью эффективного использования ресурсов, активизации экономических интересов, конкурентоспособности и рыночной привлекательности;

- определена и сформирована информационная система управления затратами, ориентированная на реализацию внутрипроизводственных резервов, и основные элементы технологии оперативного и достоверного принятия управленческих решений.

Практическая значимость работы. При принятии решений на федеральном, региональном и хозяйственном уровне управления могут быть использованы результаты диссертационного исследования.

Отдельные теоретические и методические предложения автора могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Управленческий учёт», «Экономика организации», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Финансы организаций (предприятий)» в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации руководителей и специалистов агропроизводсва.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференциях «Научные результаты — агропромышленному производству»(Курган, 2004 г.), научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005 г.), научно-практической конференции «Достижение науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (Курган, 2006 г.), научно-практической конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007 г.); представлены в сборниках научных трудов

Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые, правовые и социальные факторы» (Ханты-Мансийск, 2007 г.) и кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита (Ханты-Мансийск, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,91 п. л., (в т.ч. авторских 2,21 п. л.). Из них 2 работы (1,09 п. л., в т.ч. авторских 0,55 п. л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 литературных источников, и приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах компьютерного текста, включает 48 таблиц, 11 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батурина, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с'

1. Эффективное развитие сельского хозяйства в современных условиях требует внедрения новых технологий, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями. Необходимость активного использования достижений науки и передовой практики для выхода из экономического кризиса становится все более значимой и актуальной.

2. Молочное скотоводство является одной из важнейших отраслей АПК Курганской области. За годы социально-экономических преобразований молочный подкомплекс региона оказался в тяжелом положении. Снижение производства молока отрицательно сказалось на использование производственного потенциала перерабатывающих предприятий и объема выпуска продукции.

Для решения вышеперечисленных проблем необходимо определить в качестве приоритетных направлений развития молочно-продуктового подкомплекса Курганской области: интеграцию сельскохозяйственного и промышленного производства; специализацию хозяйств с учетом природно-климатических условий; создание автоматизированного банка информационных данных для производителей молока; внедрение инновационных технологий доения, хранения и переработки, обеспечивающих получение экологически чистого и высокого качества молока.

3. Эффективность функционирования молочного подкомплекса в значительной мере зависит от четкого пропорционального взаимодействия, сбалансированного развития всех его сфер и звеньев. С целью повышения эффективности взаимодействия между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками мы предлагаем создание модели кластера в молочном подкомплексе.

4. Для того чтобы успешно функционировать на рынке, сельскохозяйственным производителям молока-сырья необходимо владеть информацией о собственной конкурентной позиции. Уровень рентабельности производства молока, позволяет товаропроизводителям определить собственную конкурентную позицию на рынке и выбрать соответствующую стратегию поведения.

5. Для определения оптимального сочетания отраслей в интегрированном образовании по производству молока автором сформирована экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры интегрированного образования. По результатам исследования нами определена специализация данного объединения скотоводческо-зерновая.

6. Распределение финансовых результатов пропорционально производственным затратам между предприятиями интегрированного образования по производству молока будет заинтересовывать участников интегрированного образования в снижении затрат.

7. Объединение предприятий в ассоциацию повышает возможность достижения большей степени технологической и организационно-экономической сбалансированности производства на основе взаимосогласованных программ его развития, финансового и материально-технического обеспечения.

8. Система управления затратами должна быть ориентированная на внутренние потребности с учетом вклада каждого структурного подразделения в общие результаты. Экономической основой данного является внутрипроизводственная система бюджетирования организации управленческого анализа.

9. Принципиальным является вопрос обоснованности нормативного хозяйства. На хозяйственном уровне главной задачей является выбор и формирование организационно-экономического механизма хозяйствования, который в наибольшей степени позволял бы использовать ресурсный биопроизводственный, адаптивный и маркетинговый потенциалы, человеческий капитал, создавая условия для повышения мотивации трудовой активности, был бы восприимчив к инновациям, способен противостоять дестабилизационным факторам воздействующим как извне, так и внутри хозяйствующего субъекта. Рекомендуемая технологическая карта позволит рационально организовать производство молока.

10. Ориентация системы на выявление внутрипроизводственных резервов определяет необходимость развития информационной система внутренней отчетности в виде управленческого учета - системы сбора, обработки информации, распределенной по иерархии управления и его уровням.

В качестве элементов технологии управления нами рассматриваются современные элементы управленческого учета и анализа, автоматизированной обработки данных, элементы Бшо^анализа.

Современные методики учетно-аналитического обобщения безусловно, потребуют изменения технологии управления, по при выборе любой технологии управления мы исходим из возможности оценки результатов реализации стратегии инновационно-инвестиционной направленности.