Приобретенный синдром Виллебранда у детей. Клиника. Диагностика. Течение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Люгаев, Егор Викторович

  • Люгаев, Егор Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 160
Люгаев, Егор Викторович. Приобретенный синдром Виллебранда у детей. Клиника. Диагностика. Течение.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Люгаев, Егор Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о системе гемостаза

1.2 Болезнь Виллебранда

1.3 Приобретенный синдром Виллебранда

1.4 Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования

2.2Клиническая характеристика обследованных детей

2.2 Методы обследования

2.3 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты лабораторного обследования

Глава 4. Характеристика и динамика геморрагического

синдрома

4.1 Клинические проявления геморрагического синдрома

4.2 Динамика геморрагического синдрома

4.3 Резюме

4.4 Семейный гемостазиологический анамнез

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список используемых сокращений.

АГТТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АР - агрегация тромбоцитов с ристомицином

ATIII - антитромбин ITI

6В - болезнь Виллебранда

ВСК - время свертывания крови

ДК - длительность кровотечения

GP Ib — гликопротеин Ib

GP Ilb/IIIa - гликопротеин Ilb/IIIa

иАПТВ - индекс активированного парциального тромбопластинового времени

IgG - иммуноглобулин G

МГ - моноклональные гаммапатии

МГНЗ — моноклональная гаммапатия неустановленного значения ММ - молекулярная масса

LD-RIPA - ристоцетин-индуцированная агрегация тромбоцитов с низкой дозой ристоцетина

ПСВ - приобретенный синдром Виллебранда

Тр - тромбоциты

ф.УШ - фактор свертывания VITT

фВ - фактор Виллебранда

VWF:Ag - антиген фактора Виллебранда

VWF:AgII - антиген II фактора Виллебранда

VWF:RCo - ристоцетин-кофакторная активность фактора Виллебранда VWF:RCo/Ag - отношение ристоцетинкофакторной активности фактора Виллебранда к антигену фактора Виллебранда

VWF:CBA/Ag - отношение коллагенсвязывающей активности фактора Виллебранда к антигену фактора Виллебранда

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобретенный синдром Виллебранда у детей. Клиника. Диагностика. Течение.»

Введение.

Актуальность проблемы.

Патология системы гемостаза в структуре клинической патологии человека занимает одно из ведущих мест, характеризуется высокой частотой, разнообразием и потенциально высокой опасностью геморрагических и тромботических заболеваний и синдромов [21]. Повышенная кровоточивость у детей в настоящее время остается актуальной проблемой современной педиатрии [39]. По опыту ведущих гематологических клиник России, больные с геморрагическими диатезами в разные годы составляли около 4050% от всех госпитализированных в специализированные гематологические отделения стационаров [3]. Данные состояния могут быть обусловлены как врождёнными видами патологии гемостаза, так и осложнениями другого патологического процесса и представлять собой приобретённые гемостазиопатии. Диагностика нарушений системы гемостаза при различных патологических состояниях необходима для профилактики геморрагических и тромботических осложнений, а также для коррекции выявленных дефектов в процессе лечения основного заболевания [53]. В 70-80 % случаев повышенная кровоточивость бывает обусловлена недостаточностью тромбоцитарного звена гемостаза и у половины из этих пациентов объясняется нарушением функции тромбоцитов: тромбоцитопатиями и болезнью Виллебранда, которую многие исследователи также относят в числу тромбоцитопатий [88]. Болезнь Виллебранда, протекающая чаще всего в виде первого, реже второго и третьего типа заболевания, является генетически детерминированной патологией, симптоматика и диагностика которой достаточно хорошо изучена, но и до настоящего времени включает в себя ряд нерешённых проблем [23]. К таковым, в частности, относится изучение состояний, связанных с приобретенным дефектом фактора

Виллебранда, названным в литературе приобретенным синдромом

4

Виллебранда - ПСВ [101]. Синдром Виллебранда имеет аналогичные клинические проявления с болезнью Виллебранда, характеризуется одинаковой симптоматикой у взрослых пациентов и у детей [29].

По сравнению с изученными и описанными патогенетическими механизмами болезни Виллебранда, разработанными стандартами её диагностики и лечения, о ПСВ известно значительно меньше. Имеющаяся в доступной литературе информация представлена, в основном, описаниями клинических и лабораторных особенностей у отдельных взрослых пациентов, основанными на ретроспективных исследованиях [97]. Проспективных исследований, посвященных ПСВ у детей в доступной литературе не встретилось. Не вызывает сомнения, что прогнозирование возникновения и своевременная диагностика данного состояния необходимы для выработки адекватной тактики ведения пациента, позволяющей избежать геморрагических осложнений. В то же время, не менее важной является и дифференциальная диагностика ПСВ с болезнью Виллебранда, требующей в ряде случаев, серьёзного гемостатического лечения, длительного наблюдения, выполнения ряда рекомендаций и ограничений в течение всей жизни. Гипердиагностика болезни Виллебранда влечет за собой излишние ограничения, ухудшая качество жизни пациента, имеет отчётливые негативные социально-экономические последствия.

В настоящее время известно, что ПСВ - это синдром, осложняющий

течение некоторых заболеваний и состояний; частота его встречаемости не

установлена, данные литературы по этому вопросу противоречивы.

Недостаточно изучены и особенности клинической динамики ПСВ. Не

существует чётко отработанных рекомендаций о наиболее информативных

лабораторных показателях для диагностики ПСВ. Не выработаны

практические рекомендации для лечения и наблюдения пациентов с ПСВ,

основанные на знании динамики его клинико-лабораторных проявлений. Это

5

порождает противоречивые подходы к тактике ведения пациентов с ПСВ от преувеличено активной гемостатической терапии и комплекса излишних режимных ограничений до необоснованного игнорирования вероятности геморрагических осложнений и отсутствия их профилактики. Ограниченность имеющихся данных о ПСВ у детей, наряду с распространённостью и разнообразием у них геморрагических синдромов, необходимость знания особенностей возникновения ПСВ при различных заболеваниях, динамики клинико-лабораторных показателей, а также дифференциально-диагностических приёмов с болезнью Виллебранда, позволяют считать настоящее исследование актуальным.

Цель исследования.

Уточнение критериев диагностики приобретенного синдрома Виллебранда для дифференцированного подхода к тактике ведения и диспансерному наблюдению детей с проявлениями геморрагического синдрома.

Задачи исследования:

1. Уточнить критерии диагностики синдрома Виллебранда.

2. Оценить клинико-лабораторную динамику синдрома Виллебранда у детей с различными видами патологии.

3. Изучить катамнез детей, перенесших синдром Виллебранда.

4. Разработать практические рекомендации детям с приобретенным синдромом Виллебранда.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности клинических проявлений и изменений лабораторных тестов системы гемостаза у детей с приобретенным

б

синдромом Виллебранда. Выявлена преобладающая мопосимптомность геморрагического синдрома, отсутствие гематомного компонента у детей с ПСВ. Проанализирована динамика клинических проявлений, лабораторных данных у пациентов с ПСВ, в том числе в катамнезе, и выявлено исчезновение проявлений повышенной кровоточивости и нормализация лабораторных тестов при прекращении активности основного заболевания. Впервые с диагностической целью у детей использован показатель отношения активности к уровню фактора Виллебранда (У\\Ф:ИСоА^), и выявлено его снижение у 1/3 части (33,3%) пациентов при манифестации геморрагического синдрома и у 26,7% при сохранении активности основного заболевания. Впервые показана специфичность данного теста в диагностике ПСВ, но в сочетании с его ограниченной чувствительностью.

Практическая значимость результатов работы.

Предложены практические рекомендации по ранней диагностике приобретенного синдрома Виллебранда у детей с различными видами патологии. Предложены основные клинические и лабораторные признаки, позволяющие дифференцировать приобретенный синдром Виллебранда и болезнь Виллебранда. Даны рекомендации по тактике ведения и наблюдению пациентов с ПСВ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения лабораторных показателей при ПСВ аналогичны таковым при БВ. Характерной особенностью ПСВ является преобладающее снижение активности фВ по сравнению с уровнем антигена фВ. Это может быть подтверждено также снижением показателя отношения активности фВ к антигену фВ (У\УР:КСо/А§), являющимся специфическим тестом для ПСВ.

2. Приобретенный синдром Виллебранда может развиваться у детей любого возраста в качестве приобретенной гемостазиопатии при различных заболеваниях соматической, инфекционной и онкологической природы. Развитие ПСВ сопровождается проявлениями повышенной кровоточивости, аналогичными таковым при болезни Виллебранда, но отличающимися меньшей интенсивностью, более редким сочетанием нескольких геморрагических симптомов, благоприятным течением в динамике, вплоть до полного, стойкого прекращения кровоточивости.

3. При исчезновении активности заболевания, обусловившего развитие ПСВ происходит нормализация лабораторных показателей и угасание геморрагического синдрома. Напротив, при сохранении активности основного заболевания изменения лабораторных показателей, типичных для ПСВ, а также проявления повышенной кровоточивости могут рецидивировать.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав с результатами исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 37 рисунков и 38 таблиц.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета Санкт-Петербургского Педиатрического Медицинского Университета, доложены на 2-ой Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век», «Масловских чтениях». По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Люгаев, Егор Викторович

Выводы.

1. Приобретенный синдром Виллебранда возникает у детей любого возраста с неотягощенным гемостазиологическим анамнезом на фоне заболеваний различной природы в виде транзиторных геморрагических проявлений и изменений лабораторных тестов аналогичным таковым при 6В.

2. В период манифестного геморрагического синдрома у детей с ПСВ, как и у детей с болезнью Виллебранда отмечаются изменения лабораторных показателей: увеличение длительности кровотечения по Дыоку, индекса АПТВ, нарушенная агрегация тромбоцитов с ристомицином за счет увеличения латентного периода, сниженной скорости агрегации на 30 секунде и увеличения времени достижения максимальной амплитуды. Степень выраженности нарушений, частота их сочетаний при ПСВ достоверно меньше чем при болезни Виллебранда, у 33,9% детей обнаружено нарушение лишь одного из этих показателей.

3. На фоне обострения геморрагических проявлений отмечается сниженный уровень У\¥Р:А§ у 56,7%) детей с ПСВ и у 100% детей с болезнью Виллебранда. При исчезновении симптомов VWF:Ag нормализуется у пациентов с ПСВ и остается сниженным у 67,7% детей с болезнью Виллебранда.

4. Показатели активности фактора Виллебранда и ее отношения к уровню антигена достоверно снижены при ПСВ по сравнению с таковыми при болезни Виллебранда. В 50% случаев они остаются сниженными в течение длительного времени у детей с ПСВ, что обусловлено характером основного заболевания, и указывает на сохраняющуюся вероятность повышенной кровоточивости. Показатель, отношения к активности фактора Виллебранда обладает высокой специфичностью, обнаруживая изменения практически только у пациентов с ПСВ, но отличается невысокой чувствительностью.

5. Особенностями геморрагического синдрома при ПСВ в отличие от такового при БВ является наличие у большинства пациентов - в 53,6%, одного вида геморрагических проявлений, полисимптомность отмечается значительно реже - у 7,1%) детей. С наибольшей частотой при ПСВ имеют место носовые кровотечения - в 50%, отличающиеся умеренной интенсивностью в 80% случаев, непродолжительностью у 73,3% и кожный геморрагический синдром микроциркуляторного типа - в 43,3%).

6. Диагностика ПСВ у детей должна быть основана на наличии геморрагического синдрома микроциркуляторного типа у пациентов с неотягощенным гемостазиологическим анамнезом на фоне различных заболеваний; изменении характерных лабораторных показателей: длительности кровотечения, индекса АПТВ, агрегации тромбоцитов с ристомицином, а также активности фактора Виллебранда и отношения активности к антигену фактора Виллебранда, в некоторыъх случаях -антигена фактора Виллебранда. Наличие хотя бы одного вида геморрагий и одного измененного лабораторного показателя является диагностически значимым в диагностике ПСВ при наличии основного заболевания. Дополнительным подтверждением диагноза является соответствующая положительная динамика клинико-лабораторпых данных на фоне динамики основного заболевания.

7. Катамнез детей с ПСВ отличается отсутствием геморрагических проявлений и нормализацией лабораторных данных в 46,7% случаев; минимальными эпизодами геморрагий и выраженной положительной динамикой лабораторных показателей у 50% детей, в отличие от пациентов с болезнью Виллебранда, имевших во всех наблюдениях рецидивы геморрагического синдрома и изменения лабораторных показателей даже в периодах длительного клинического благополучия.

Практические рекомендации.

1. При возникновении геморрагического синдрома, даже в виде единственного вида геморрагий, у детей на фоне заболеваний: острый лейкоз, лимфома, Эпштейн-Барр вирусная инфекция, талассемия, гипотиреоз; врожденные аномалии сердечно-сосудистой системы и других видах патологии рекомендовано уточнение гемостазиологичесвого анамнеза ребенка и членов семьи и лабораторное обследование для диагностики системы гемостаза в данный период времени.

2. Лабораторное обследование для диагностики ПСВ должно включать определение длительности кровотечения, индекса АПТВ, активность фактора VIII, исследование динамической функции тромбоцитов с определением агрегации с ристомицином, а также активность фактора Виллебранда, уровень антигена фактора Виллебранда и отношение показателя активности к уровню антигена.

3. Для подтверждения приобретенного характера дефекта фактора Виллебранда необходимо оценивать динамику клинических проявлений геморрагического синдрома в совокупности с динамикой лабораторных данных на фоне лечения основного заболевания.

4. Клинические проявления геморрагического синдрома, характерные для ПСВ не требуют активной гемостатической терапии, пациентам показано лечение основного заболевания с минимальным использованием симптоматических гемостатических средств: фитотерапия, препараты кальция, магния. Ограничения в приеме некоторых препаратов (дезагреганты, салицилаты и др.),

151 противопоказанных при болезни Виллебранда, носят временный характер. При необходимости проведения инвазивных процедур, оперативных вмешательств объем дополнительной гемостатической терапии определяется индивидуально с учетом данных дополнительного исследования гемостаза.

5. Для уточнения рекомендаций в отдаленные сроки целесообразно изучение катамнеза пациентов, имевших какие-либо геморрагические симптомы на фоне различных патологических состояний. Дети, перенесшие ПСВ, в отличие от пациентов с болезнью Виллебранда, не требуют в дальнейшем специальных курсов гемостатического лечения, ограничений физических нагрузок, каких-либо специфических рекомендаций по диете и образу жизни.