Клинико-патогенетические и диагностические особенности геморрагического васкулита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Фазлыев, Марат Мадарисович

  • Фазлыев, Марат Мадарисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 197
Фазлыев, Марат Мадарисович. Клинико-патогенетические и диагностические особенности геморрагического васкулита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фазлыев, Марат Мадарисович

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

ГЛАВА V

ГЛАВА VI

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы.

1.1. Современные представления о геморрагическом васкулите

1.2. Роль нарушений иммунитета в развитии геморрагического васкулита

1.3. Молекулы межклеточной адгезии при геморрагическом васкулите

1.4. Гемореологические особенности крови при геморрагическом васкулите

1.5. Система гемостаза при геморрагическом васкулите

1.6. Перекисное окисление крови при геморрагическом васкулите

1.7. Принципы лечения геморрагического васкулита

Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ Клиническая характеристика больных Показатели иммунной системы при геморрагическом васкулите Межклеточные молекулы адгезии при геморрагическом васкулите Гемореологические свойства крови, структурно-метаболические и функциональные особенности эритроцитов у

ГЛАВА VII

ГЛАВА VIII больных геморрагическим васкулитом

Система гемостаза при геморрагическом васкулите

7.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных геморрагическим васкулитом

7.2. Плазменно-коагуляционный гемостаз и фибринолиз у больных геморрагическим васкулитом 115 Перекисное окисление липидов при геморрагическом васкулите

8.1. Люминолзависимая хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом

8.2. Оценка корреляционных связей между показателями хемилюминесценции цельной крови, гемостаза и тяжестью течения геморрагического васкулита

8.3. Влияние лекарственных препаратов, применяемых при лечении геморрагического васкулита на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 ВЫВОДЫ 180 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 183 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВР Активированное время рекальцификации

АДФ Аденозинфосфорная кислота

АКР Американская коллегия ревматологов

АНЦА Антинейтрофильные цитоплазматические антитела

АО Антиоксиданты

АПТВ Активированное парциальное тромбопластиновое время

ACJTO Антистрептолизин О

AT-III Антитромбин-Ш

АФК Активные формы кислорода

АФЛ Антитела реагирующие с фосфолипидами

АЭКА Антитела к эндотелиальным клеткам

ВА Волчаночный антикоагулянт

ВВИТ Внутривенный иммуноглобулин

ГВ Гемморрагический васкулит

ГКС Глюкокортикостероиды

ДВС Диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИК Иммунные комплексы

ИКАВ Индекс клинической активности васкулитов

ИЛ Интерлейкины

ИФ Интерферон

КРЭ Кислотная резистентность эритроцитов

ЛЗ ХЛ Люминозависимая хелюминесценция

L-selectin L-селектин

МДА Малоновый диальдегид

ММА Межклеточные молекулы адгезии

НМГ Низкомолекулярные гепарины

НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты

ОРЭ Осмотическая резистентность эритроцитов

ПГЕг Простагландин Е

ПДФ/Ф Продукты деградации фибрина/фибриногена пнжк Полиненасыщенные жирные кислоты пол Перекисное окисление липидов птв Протромбиновое время

РФ Ревматоидный фактор

РФМК Растворимые фибрин-мономерные комплексы скх Среднеклеточная хрупкость снсс Chapel Hill Consensus Conferene соэ Скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

СРО Свободнорадикальное окисление

СРП Свободнорадикальные процессы

ТВ Тромбиновое время тхв2 Тромбоксан В

ФВ Фактор Виллебранда

ФВ:Аг Антиген фактора фон Виллебранда

ФНО-а Фактор некроза опухолей-альфа

ХЛ Хемилюминесценция

VAP-1 Сосудистый адгезивный белок

VCAM-1 Молекула межклеточной адгезии сосудистого эндотелия

ЦИК Циркулирующие иммунные комплексы

ЭК Эндотелиальные клетки

Эр Эритроциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические и диагностические особенности геморрагического васкулита»

Актуальность проблемы:

Системные васкулиты - группа заболеваний, в основе которых лежит генерализованное поражение сосудистой стенки иммунной природы с развитием воспаления и некроза, приводящее к нарушению кровотока в органах и тканях (Е.Н. Семенкова,1988; J.T.Lie,1994; P.A.Bacon, 1996). Системные васкулиты относятся к числу наиболее тяжелых форм хронических воспалительных процессов человека (Е.Л.Насонов, 2000).

В последние годы отмечается рост заболеваемости васкулитами, особенно среди лиц трудоспособного возраста. Причины этого заключаются, как в улучшении диагностики, так и в значительном увеличении воздействия неблагоприятных (вирусных, химических, токсических) факторов внешней среды на организм человека, повреждающих сосудистую стенку и вызывающих развитие иммунного воспаления (Н.П.Шилкина, 1995; Ю.И.Гринштейн, 2001).

Выраженность клинических проявлений и прогноз при различных видах васкулитов зависят как от характера иммуновоспалительного процесса в сосудистой стенке, так и от типа, калибра и локализации пораженных сосудов, течения и тяжести сопутствующих воспалительных и склеротических изменений тканей (Е JI. Насонов и соавт.,1999).

Среди наиболее распространенных васкулитов, поражающих мелкие сосуды, наше внимание привлек геморрагический васкулит или в англоязычной литературе «пурпура Шенлейна-Геноха». Заболевание до недавнего времени относилось к васкулитам гиперчувствительности, но в 1990 году субкомитет Американской коллегии ревматологов, ассоциировав ГВ с увеличением и отложением IgA, классифицировал его и васкулит гиперчувствительности как два разных заболевания. Были предложены классификационные критерии геморрагического васкулита (J.Mills et al., 1990), подтвержденные Chapel Hill Consensus Conferene (1994).

Геморрагический васкулит - наиболее часто встречающийся из группы системных васкулитов. Его распространенность составляет 13,5-25 случаев на 100 тыс.населения в год (Steawart et al., 1988; В. М. Ansell et al.,1996;C. Balmelli et al., 1996). В России, по данным А.В.Папаяна, (1995); М.С. Игнатовой с соавт., (1994); А.В.Мазурина с соавт., (1996) в России на 100 тыс. детского населения приходится 23-25 случаев заболевания.

ГВ чаще встречается у детей, у которых он зачастую протекает как острое самоизлечивающееся заболевание (Е.Г.Кикинская ,2000; А.В.Папаян, 1995; D.Ekoukou,1997). Летальность при ГВ обычно связана с развитием почечной недостаточности и не превышает 1-2%.

В последние годы отмечаются общая тенденция к росту заболеваемости ГВ с увеличением его распространенности среди взрослого населения. Отмечается склонность к хронизации процесса, увеличение встречаемости тяжелых форм заболевания - абдоминальных и почечных, протекающих с выраженными нарушениями гемореологии и развитием ДВС крови (З.С. Баркаган, 1988, 1993; Т. Г.Плахута с соавт., 1996; Т.А. Нагаева, 1997).

Нельзя не отметить имеющийся определенный прогресс в изучении проблемы ГВ. В то же время многие патогенетические и диагностические аспекты этой проблемы остаются нерешенными. Патогенетические механизмы, лежащие в основе поражения сосудистой стенки, так и не раскрыты полностью. Полагают, что в развитии ГВ одновременно участвуют несколько иммунологических, а возможно, и неиммунологических механизмов (А А. Баранов, 1998; Е. Л.Насонов с соавт., 1999; P. A. Bacon, 1992; В. F. Haunas, 1992; С.О. Savage, 1993).

Известно, что важную роль в запуске иммунологических процессов и развитии воспалительной реакции играют межклеточные молекулы адгезии (ММА), регулирующие взаимодействие между иммунокомпетентными и эндотелиальными клетками (С. Равид, 1994; С. D.Wegner et al., 1991).

Существенное значение в патогенезе иммунокомплексных заболеваний придается и процессам дестабилизации клеточных мембран за счет активации свободнорадикальных процессов (Е. Б.Меньшикова с соавт., 1991; Ю. А. Владимиров, 1999; G. Demircinc et al., 1998; Н. L. Rittner et al., 1999).

Процесс повреждения сосудистой стенки приводит к активации системы гемостаза с развитием гемореологических нарушений и нарушениями трофики органов и систем (3. С. Баркаган, 1988, 1993; 3. С. Алекберова, 2000; А. В. Аршинов, 2000).

Несмотря на актуальность проблемы ГВ, состояние сосудистой стенки, иммунологические механизмы повреждения сосудистого эндотелия, нарушения гемореологии, роль межклеточных молекул адгезии, процессы активации перекисного окисления липидов и запуск механизмов внутрисосудистого свертывания крови во многом, при этом заболевании, остаются недостаточно изученными, а имеющиеся литературные данные достаточно противоречивы. Сохраняющаяся широкая распространенность ГВ среди населения с ростом рецидивирующих и резистентных ее форм свидетельствует о сложности и нерешенности данной проблемы.

Все эти аспекты определили цель и поставленные задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Установить роль клинико-иммунологических и гемостазиологических нарушений при геморрагическом васкулите в зависимости от клинических форм и на основе полученных данных обосновать патогенез заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности клинического течения геморрагического васкулита у взрослых.

2. Исследовать межклеточные молекулы адгезии (VCAM-1, VAP-1, L- селектин) и иммунный статус у больных геморрагическим васкулитом, изучить связь межклеточных молекул адгезии с клиническими и лабораторными проявлениями болезни.

3. Определить роль эритроцитов в механизмах нарушений реологических свойств крови у больных геморрагическим васкулитом и реализации связи между ПОЛ и гемостазом.

4. Оценить состояние системы гемостаза и внутрисосудистое свертывание крови при геморрагическом васкулите.

5. Исследовать процессы свободнорадикального окисления липидов при геморрагическом васкулите, определить их клинико-патогенетическое значение.

6. Определить роль нарушений иммунной системы, гемостаза, гемореологии и ПОЛ в патогенезе геморрагического васкулита, выделить факторы, участвующие в поражении сосудистой стенки, и выявить взаимосвязи между ними.

7. Предложить информативные тесты определения предикторов обострений заболевания.

8. Оценить влияние препаратов, используемых при лечении геморрагического васкулита на свободнорадикальные процессы в модельных системах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России с помощью современных методов изучены наиболее чувствительные и специфические маркеры активации эндотелия -межклеточные молекулы адгезии при геморрагическом васкулите. Показано, что для острой фазы воспаления характерно повышение уровней VCAM-1, VAP-1, L-селектина, а для хронических форм - VCAM-1 и VAP-1. Установлена связь гиперэкспрессии межклеточных молекул адгезии с клинической (ИКАВ) и лабораторной (СРБ) активностью васкулита, поражением почек и желудочно-кишечного тракта. Установлено, что сохраняющееся повышение уровней межклеточных молекул адгезии при клинической ремиссии заболевания можно рассматривать как предикторы обострения и хронизации процесса.

Выявлены особенности клинических проявлений геморрагического васкулита у взрослых: частота хронизации заболевания - у 62,6 % обследованных больных и поражение почек - у 23,3%. Установлены особенности течения почечного синдрома, который у 56,8% пациентов имел транзиторный характер длительностью до 3-4 недель, а у 43,2% - приобретал хроническое течение.

Установлено, что геморрагический васкулит сопровождается различными нарушениями в иммунной системе - супрессией неспецифической резистентности, а также дисфункцией Т- и В-клеточного звеньев иммунитета при остром и хроническом течении болезни.

Показаны механизмы гемореологических нарушений в виде уменьшения деформируемости и нарушения функций мембран эритроцитов, изменения АТФ-аз, гиперагрегации эритроцитов.

Определены нарушения системы гемостаза в зависимости от клинической формы заболевания, выявлены гипер- и гипокоагуляционные сдвиги, доказано снижение противотромботической активности сосудистой стенки и выявлено повышенное содержание продуктов биотрансформации фибриногена при этом васкулите.

Установлены особенности процессов ПОЛ при геморрагическом васкулите методом люминолзависимой хемилюминесценции крови. При этом выявлено 2-4,5- кратное увеличение свечения при всех формах васкулита. Определены особенности взаимосвязи процессов свободнорадикального окисления с нарушениями системы гемостаза.

Проведена оценка патогенетической значимости клинико-иммунных нарушений, систем гемореологии, ПОЛ, межклеточных молекул адгезии и гемостаза в зависимости от формы и длительности течения геморрагического васкулита у взрослых. Впервые показано, что в развитии основных клинических синдромов болезни участвуют несколько взаимосвязанных между собой патогенетических механизмов, ведущими из которых являются активация межклеточных молекул адгезии и гуморального звена иммунитета, а также дисфункция эндотелия и усиление внутрисосудистой коагуляции.

Примененные в данной работе методы анализа нарушений иммунитета и гемостаза, а также результаты экспериментальных исследований в модельных системах лекарственных препаратов, применяемых при лечении геморрагического васкулита, позволили существенно расширить наши представления о конкретных механизмах развития данного васкулита, улучшить диагностику поражения внутренних органов и обосновать патогенетическую терапию этого заболевания

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Впервые на основе комплексной оценки проведено исследование нарушений процессов иммунитета, гемостаза, гемореологии и хемилюминесценции крови у взрослых больных геморрагическим васкулитом. в зависимости от клинической формы заболевания, выделены основные звенья патогенеза заболевания, установлены особенности этих систем в развитии геморрагического васкулита.

Показано участие межклеточных молекул адгезии в возникновении и развитии васкулита, выявлены их связи с клиническими формами и активностью заболевания. Исследованы механизмы иммунных нарушений при различных клинических формах геморрагического васкулита. Впервые охарактеризована значимость повышения уровня межклеточных молекул адгезии и формирования иммунного дисбаланса при хронических рецидивирующих формах заболевания.

Показана преимущественная роль при нарушениях свертывания крови у больных геморрагического васкулита активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и депрессии противосвертывающих механизмов. Установлены механизмы влияния на эти процессы свободнорадикального окисления и гемореологических нарушений, усугубляющих микроциркуляторные сдвиги и поддерживающих дальнейшее напряжение свертывающей системы. Выявлено наличие у больных с тяжелыми формами васкулита значительных гипер- и гипокоагуляционных изменений гемостаза с развитием ДВС крови.

Для ранней диагностики дисфункции сосудистой стенки, выраженности активности воспалительного процесса и в качестве предикторов развития обострения, в том числе поражения почек, предложено определение уровня межклеточных молекул адгезии, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, активности и антигена фактора Виллебранда, РФМК, Д-димера, люминолзависимой хелюминесценции крови.

Экспериментальным путем установлено протективное антиоксидантное действие исследованных препаратов базисной терапии геморрагического васкулита.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы легли в основу учебно-методических пособий для студентов, курсантов ИПО и врачей-терапевтов «Геморрагический васкулит (пурпура Шенлейна-Геноха)» (Уфа, 2001), «Рекомендации по проведению гепаринотерапии» (Уфа, 2001), «Диагностические критерии ревматических заболеваний» (Уфа, 2002). Все апробированные методы исследований внедрены в клинико-лабораторные службы Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова, больницы № 5 города Уфы, госпиталя МВД РБ. Терапия больных системными васкулитами дополнена методами коррекции систем иммунитета, гемостаза, ПОЛ в терапевтических и ревматологических отделениях ЛПУ г.Уфы. Материалы работы включены в учебный процесс по теме «Васкулиты» для студентов лечебного факультета и курсантов института последипломного обучения Государственного образовательного учреждения Башкирского государственного медицинского университета по курсам «Избранные вопросы внутренних болезней» и «Избранные вопросы ревматологии».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Повышенные уровни молекул адгезии отражают активацию эндотелиальных клеток при геморрагическом васкулите и значимо р<0,05) увеличиваются при генерализованном процессе с поражением почек и желудочно-кишечного тракта. Повышение sL-селектина преимущественно встречается в острой фазе воспаления, а гиперпродукция sVCAM-1, sVAP-1 как при остром, так и при хроническом течении заболевания.

2. Геморрагический васкулит характеризуется значительными изменениями в иммунной системе, зависящими от клинической формы, степени активности и длительности заболевания.

3. При геморрагическом васкулите выявляются структурно-функциональные нарушения эритроцитов с гиперагрегацией, которые способствуют развитию гемореологических нарушений.

4. Для геморрагического васкулита характерна преимущественная активация сосудисто-тромбоцитарного и в меньшей степени плазменно-коагуляционного гемостаза на фоне депрессии антикоагулянтной системы и ферментативного фибринолиза.

5. У больных геморрагическим васкулитом выявляется активация процессов свободнорадикального окисления, максимально выраженная при почечной форме и рецидивирующем течении.

6. Препараты, применяемые в качестве патогенетической терапии при геморрагическом васкулите проявляют антиоксидантные эффекты в различных модельных системах.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований представлены в 23 печатных работах.

Основные положения диссертации доложены: на V-VI всероссийских конференциях по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудистой стенки (Москва, 2001, 2002), III съезде ревматологов России (Рязань, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции (Уфа, 2000), конференции научного общества нефрологов России (Уфа, 2001), Республиканской конференции "Заболевания опорно-двигательного аппарата. Диагностика и лечение" (Уфа, 2003), научно-практической конференции Главного госпиталя МВД России (Москва, 2004).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 225 страницах, состоит из введения, 8 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 22 таблицами и 45 рисунками. Указатель литературы содержит 435 источников, из них 262 иностранных авторов.

1.1.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фазлыев, Марат Мадарисович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности клинических проявлений геморрагического васкулита у обследованных взрослых пациентов: частая хронизация - у 62,6%; у 40,8% больных развитие заболевания на фоне имеющихся хронических инфекций. Частота встречаемости ведущих синдромов составила: кожная пурпура - 100%, суставной синдром - 62,3%, абдоминальный - 16,4%, почечный - 23,3%. У 56,8% пациентов почечный синдром имел транзиторный характер, у 43,2% - хроническое течение.

2. У больных геморрагическим васкулитом отмечается повышение уровней sVCAM-1, sVAP-1 и sL-селектина, более выраженных в группах с хроническим рецидивирующим течением и поражением почек (р<0,05). Повышение sL-селектина характерно больше для острой фазы воспаления, а повышение sVCAM-1, sVAP-1 отмечается как в острой фазе, так и при хроническом течении. Установлены корреляционные связи: sVCAM-1 - с креатинином, ФВ (г=0,41, р<0,05 и r=0,7, р<0,05); VAP-1 - с абдоминальным и нефротическим синдромами, СРБ, ИКАВ (г=0,54, г=0,53, г=0,67, г=0,56, р<0,05); L-селектина - с нефротическим и абдоминальным синдромами, артериальной гипертензией, СРБ (г=0,72, г=0,71, г=0,73, г=0,69, р<0,01).

3. При геморрагическом васкулите выявлены значительные отклонения в состоянии иммунной системы в зависимости от клинической формы, степени активности и длительности заболевания. При кожно-суставной форме с острым течением и абдоминальной форме наблюдается патологическая активация иммунной системы (увеличение CD3+,CD4+-лимфоцитов, увеличение содержания CD25+ и СВ95+-лимфоцитов, В-лимфоцитов, увеличение содержания ЦИК, угнетение неспецифической резистентности и явления дисиммуноглобулинемии). При поражении почек и кожно-суставной форме с рецидивирующем течением установлено угнетение Т-клеточного звена иммунитета с дисбалансом субпопуляций лимфоцитов, активация В-лимфоцитов с дисиммуноглобулинемией и с фиксацией иммунных комплексов в эндотелии.

4. У пациентов геморрагическим васкулитом выявлены нарушения стабильности и структурные изменения биомембран эритроцитов со снижением активности транспортных АТФ-аз, накоплением ТБК-позитивных соединений и гиперагрегацией эритроцитов, максимально выраженные при почечной форме. Выявленные изменения приводят к нарушению реологических свойств крови и формированию синдрома «гипервязкости».

5. Для геморрагического васкулита характерна преимущественная активация сосудисто-тромбоцитарного и в меньшей степени плазменно-коагуляционного гемостаза на фоне депрессии антикоагулянтной системы и ферментативного фибринолиза. Наиболее выраженные изменения с развитием ДВС-крови II-III ст. отмечались у 30% пациентов при почечной и у 12% - при абдоминальной форме геморрагического васкулита.

6. Иммунопатологический процесс при геморрагическом васкулите характеризуется повышением интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции, вызванной усилением генерации активных форм кислорода в крови: при кожно-суставных формах с острым и рецидивирующим течением - в 2-3,6 раза, при почечной форме - в 4,7 раза. Установлена прямая корреляционная связь уровня свечения крови с активностью заболевания, концентрацией IgA, ЦИК, уровнем РФМК (г=0,42, г=0,67, г=0,21, г=0,55 соответственно, р<0,05), спонтанной агрегацией тромбоцитов и фактора Виллебранда (г=0,82, г=0,78 соответственно, р<0,01), обратная связь - с активностью плазминогена, XII-зависимого фибринолиза и уровнем антитромбина III (г=-0,66, г=-0,82, г=-0,54, р<0,05).

7. Увеличение спонтанной агрегации тромбоцитов, активности и уровня антигена фактора Виллебранда, РФМК и ПДФ, люминолзависимой хемилюминесценции крови сопровождались клиническими проявлениями тромбогеморрагического синдрома и коррелировали с ИКАВ, что позволяет использовать данные тесты для оценки выраженности активности воспалительного процесса и прогноза развития осложнений у больных.

8. Установлен различный эффект препаратов, применяющихся в качестве патогенетической терапии геморрагического васкулита, в модельных системах на угнетение люминолзависимой хемилюминесценции (по убывающей): а) в системе, генерирующей активные формы кислорода, пентоксифиллин, преднизолон, фраксипарин, гепарин; б) в системе, моделирующей реакции перекисного окисления липидов, -пентоксифиллин, преднизолон, гепарин, фраксипарин; в) в фагоцитирующих клетках крови - циклофосфан, пентоксифиллин, преднизолон, гепарин, фраксипарин.

9. На основании выявленных иммунно-гемостазиологических и реологических нарушений предложена схема патогенеза геморрагического васкулита

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления ранних признаков эндотелиальной дисфункции и развития внутрисосудистого свертывания крови при геморрагическом васкулите следует определять спонтанную агрегацию тромбоцитов, активность фактора Виллебранда и уровень его антигена, концентрацию РФМК и Д-димера.

2. В качестве маркеров активности геморрагического васкулита и предикторов обострения заболевания при его хроническом течении целесообразно использовать исследование концентрации в сыворотке крови межклеточных молекул адгезии (VCAM-1, VAP-1, L-селектин).

3. Регистрация спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови является информативным методом оценки активности воспалительного процесса при геморрагическом васкулите. Выявление существенного увеличения светосуммы свечения цельной крови (более чем в 3 раза), сочетающегося с повышением содержания маркеров повышенного фибринообразования (РФМК, ПДФ, Д-димера), может служить основанием для выделения группы риска возможного поражения почек.