Оптимизация специализированной помощи при наследственных геморрагических заболеваниях и синдромах на догоспитальном и госпитальном этапах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Санеева, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санеева, Ольга Борисовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Наследственные тромбоцитопатии у детей.
1.2Гемофилия.
1.3.Геморрагическая гематомезенхимальная дисплазия в структуре наследственных тромбоцитопатии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.1.1. Характеристика больных с наследственными формами тромбоцитопатии.
2.1 ^.Характеристика больных с наследственно обусловленной геморрагической гематомезенхимальной дисплазией.
2.1.3. Характеристика больных с приобретенной тромбоцитопатией.
2.1.4. Характеристика больных гемофилией.
2.1.5. Характеристика контрольной группы.
2.2 Лабораторные и функциональные методы исследования.
ГЛАВА III РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРОМБОЦИТОПАТИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
3.1. Распространенность тромбоцитопатий.
3.2. Первичная заболеваемость и функционально-структурная характеристика наследственных форм тромбоцитопатии.
3.3.Геморрагические гематомезенхимальные дисплазии в структуре наследственных сосудисто- тромбоцитарных нарушений.
ГЛАВА IV ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ,СТРУКТУРА И ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ ГЕМОФИЛИИ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ
ВОЗРАСТЕ.
4.1 .Распространенность и структурная характеристика гемофилии в
Новосибирском регионе.
4.2.3аместительная терапия при гемофилии.
ГЛАВА V ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ.
5.13адачи дневного стационара и экономическая эффективность.
5.2.Участие в работе Российского регистра болезней крови у детей.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация специализированной помощи при наследственных геморрагических заболеваниях и синдромах на догоспитальном и госпитальном этапах у детей»
Актуальность темы
По сводным данным официальной статистической отчетности, последнее десятилетие ознаменовалось неуклонным ростом заболеваемости среди детей в возрасте от 3 до 17 лет — в среднем на 4 — 5 % в год. При этом здоровыми можно считать лишь 10% детей дошкольного и не более 5% детей подросткового возраста, что в сочетании со значительным увеличением распространенности тяжелых и инвалидизирующих форм патологии наглядно отражает крайне негативные тенденции в состоянии здоровья детей России (Баранов А.А. и соавт., 2003).
Отдельное место в патологии детского и подросткового возраста занимают наследственно обусловленные (врожденные) геморрагические заболевания. Одной из наиболее часто встречающихся форм кровоточивости, корни которой берут начало в раннем детском возрасте, являются тромбоцитопатии (НТП), характеризующиеся повторными и нередко анемизирующими кровотечениями, повышенным риском развития внутричерепных геморрагий, у девочек пубертатного возраста — обильными и/или продолжительными маточными кровотечениями. При этом своевременная диагностика НТП, как правило, крайне затруднена, что делает запоздалым их правильное лечение и существенно снижает качество жизни таких пациентов (Полин Р.А., Дитмар М.Ф., 1999; Суворова А.В., 2000; Colman R., Rao А., 1993; Mitsui Т. et al., 1997; Bergman G., 1998; Federici A. et al., 2004).
Вместе с тем распространенность НТП в детской популяции до настоящего времени изучена, главным образом, лишь в таких крупных географических районах России, как Москва и Санкт-Петербург (Шабалов Н.П., Болотина Е.Д., 1986: Чумакова Г.Н., 1998; Шабалов Н.П., 1999;
Кондурцев В.А. и соавт., 2000; Пшеничная К.И., 2002), где на долю указанного диатеза приходится от 15 до 80% всех видов кровоточивости. Существует также мнение, что НТП можно диагностировать у 5-10% всего населения (Иванова Н.С. и соавт., 1987). Практически не установлена первичная заболеваемость НТП и в Новосибирской области. Не разработан до настоящего времени также регистр НТП, на базе которого можно получить полную информацию о структуре наследственных геморрагических заболеваний, их связи с полом, возрастом пациентов, об особенностях клинической эволюции, ближайших и отдаленных результатах лечения.
Указанные факты закономерно порождают другие не менее сложные проблемы: отсутствие информации о группах высокого риска по развитию кровотечений при травмах и оперативных вмешательствах, особенно у юношей призывного возраста, а также у лиц женского пола в связи с предстоящими менструациями и родами; несовершенство мер профилактики геморрагических проявлений у данного контингента детей; недостаточно налаженная диспансеризация и реабилитация больных.
Аналогичные дефекты в организации специализированной помощи больным характерны и для такой часто встречающейся наследственной поломки в системе гемостаза, как гемофилия. В последние годы, благодаря появлению новых эффективных антигемофилических глобулинов, стало возможным предупреждение и лечение наиболее тяжелых проявлений заболевания, в том числе желудочно-кишечные и почечные кровотечения, забрюшинные гематомы, кровоизлияния в мозг и надпочечники. К сожалению, достигнутые успехи не решают в полном объеме такие сложные медицинские проблемы, как прогрессирующее с возрастом поражение опорно-двигательного аппарата, заражение трансмиссивными инфекциями, иммунные нарушения, низкая социальная адаптация и ранняя инвалидизация пациентов (Бракман Г.В., 1993; Чернов В.М. и соавт., 2002; Андреев Ю.Н. и соавт., 2004; Плющ О.П. и соавт., 2004).
Наличие значительного количества проблем, связанных с диагностикой и терапией наследственных геморрагических заболеваний и вызываемых ими осложнений, делает особенно актуальными вопросы организации специализированной помощи больным, включая амбулаторный прием и дневной стационар.
Цель исследования
Оптимизировать диагностику, контролируемую терапию и диспансерное наблюдение больных при важнейших наследственных геморрагических заболеваниях и синдромах в условиях амбулаторного приема и специализированного детского гематологического центра с дневным стационаром.
Задачи исследования
1 .Проанализировать распространенность в Новосибирском регионе наследственных форм тромбоцитопатии, геморрагической мезенхимальной дисплазии и гемофилии с учетом пола и возраста пациентов.
2.На основе полученных данных выявить общие тенденции заболеваемости при данных видах патологии, изучить их структуру, время появления первых симптомов кровоточивости и особенности клинической эволюции.
З.Оценить эффективность применения концентрата фактора VIII (Коэйт ДВИ) при гемофилии А.
4.Создать банк данных для регионального регистра наследственных геморрагических заболеваний у детей, включающего в полном объеме все структурные компоненты национального регистра гематологических заболеваний детского возраста.
5.Показать преимущества диагностики и терапии наследственных геморрагических заболеваний у детей на этапах гематологический кабинет поликлиники - специализированный стационар - дневной стационар.
Научная новизна исследования
Впервые установлена распространенность тромбоцитопатий у детей и подростков в Новосибирской области, при этом отмечен рост показателей первичной заболеваемости ТП, особенно в подростковом возрасте, которые значительно превышают данные официальной статистической отчетности, но мало сопоставимы с ожидаемым уровнем заболеваемости.
В ходе изучения нозологической структуры ТП показан удельный вес приобретенных и наследственных форм патологии (75,5% и 24,5% соответственно), при наследственных формах патологии выявлено отчетливое преобладание в возрасте до 15 лет лиц женского пола, в группе подростков -юношей.
При распределении отдельных клинических случаев тромбоцитопатии по нозологии установлено, что на территории Новосибирского региона у детей и подростков с наибольшей частотой регистрируются формы НТП с нарушением агрегации тромбоцитов, дефицитом (аномалией) фактора Виллебранда и мезенхималыюй дисплазией, ассоциированной с геморрагическими проявлениями.
Впервые на территории Новосибирска и Новосибирской области определена распространенность гемофилии, которая в последние 20 лет не имеет тенденции к росту и сопоставима с таковой в других крупных географических регионах России и большинстве развитых стран мира. Показано значительное преобладание в структуре болезни тяжелой формы гемофилии А, особенно в гемофилических семьях.
Впервые выявлены территориальные закономерности в распределении больных гемофилией - новые случаи заболевания регистрируются чаще в городе Новосибирске, в то время как гемофилические семьи - в сельской местности, где численность мужского населения в возрасте до 18 лет выше но сравнению с городом.
Созданный на основе полученных данных территориальный регистр важнейших наследственных геморрагических заболеваний детского возраста может быть использован органами здравоохранения при научном обосновании потребностей .в детских гематологах, гематологических амбулаторных приемах, специализированных койках и лекарственном обеспечении данной категории пациентов.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных комплексных исследований позволили дать наиболее полную информацию о распространенности на территории Новосибирской области важнейших наследственных геморрагических заболеваний у детей и подростков.
Полученные данные рекомендуется , использовать при составлении ежегодных отчетов, характеризующих динамику роста заболеваемости в регионе, планировании скрининговых программ по выявлению и предупреждению новых случаев возникновения наследственных форм патологии в системе свертывания крови, при учете и диспансерном наблюдении больных, при планировании соответствующих профилактических и реабилитационных мероприятий в масштабах города и области.
Выявленное несовершенство существующих методов официальной статистической отчетности требуют разработки принципиально новых форм статистического анализа заболеваемости геморрагическими диатезами, единых для всех лечебных учреждений и предусматривающих тщательный учет всех известных и редко встречающихся их нозологических форм.
Выявленная запоздалая диагностика наследственных видов нарушения свертывания крови у детей и подростков, имеющих отягощенный семейный гемостазиологический анамнез и частые рецидивы геморрагических эпизодов, свидетельствует о недостаточной осведомленности врачей амбулаторной сети и среднего медицинского персонала в данной проблеме. Это позволяет рекомендовать органам здравоохранения внедрение плановых мероприятий по целенаправленному обучению врачей и среднего медицинского персонала и образовательных программ для больных и членов их семей.
Патогенетически обоснованное применение при гемофилии современных концентратов фактора VIII в комбинации с аспирацией крови из суставов позволило существенно повысить эффективность проводимых лечебных мероприятий, снизить средний койко-день и экономически затраты на лечение одного больного в год.
С открытием амбулаторного приема и дневного стационара для больных с геморрагическими расстройствами наблюдается дальнейшее совершенствование процедуры исследования системы гемостаза, подходов к распределению основных компонентов заместительной терапии, формированию групп риска по развитию тяжелых кровотечений при травме, оперативном вмешательстве; созданы условия для осуществления первого этапа антенатальной диагностики гемофилии.
Положения, выносимые на защиту l.Ha территории Новосибирского региона наблюдается рост распространенности наследственных (врожденных) форм тромбоцитопатин, особенно в подростковый период жизни. При этом показатели первичной заболеваемости НТП значительно превышают данные официальной статистической отчетности, но мало сопоставимы с ожидаемым уровнем заболеваемости, что связано с несовершенством существующих форм учета геморрагических болезней и синдромов.
2. Первичная заболеваемость гемофилией в Новосибирской области в последние 20 лет сохраняется на одном уровне и сопоставима с аналогичными показателями в других крупных географических регионах России и большинстве развитых стран мира. Территориальной особенностью является значительная частота встречаемости тяжелой формы гемофилии А, особенно в гемофилических семьях.
3. Специализированный амбулаторный прием и дневной стационар позволяют оптимизировать методы профилактики, диагностики и контролируемой терапии наследственных геморрагических заболеваний у детей, снизить экономические затраты на одного больного в год, улучшить методы диспансерного наблюдения, изучить частоту и характер возникающих трансфузионных осложнений, социальные и генетические аспекты этих болезней, определить показания к их пренатальной диагностике.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Санеева, Ольга Борисовна
125 ВЫВОДЫ
1. На территории Новосибирской области наблюдается как рост распространенности, так и показателя первичной заболеваемости тромбоцитопатиями - с 0,1 до 0,6%, несмотря на ухудшение демографической ситуации в регионе. При этом полученные данные существенно выше по сравнению с официальной статистической отчетностью, но мало сопоставимы с ожидаемым уровнем заболеваемости, что связано с гиподиагностикои тромбоцитопатий на догоспитальном этапе.
2. Наследственные формы тромбоцитопатии составляют 24,5% от общего числа всех выявленных случаев ТП и у девочек регистрируются чаще, чем у мальчиков. В подростковом возрасте наблюдается дальнейший рост первичной заболеваемости НТП, причем в первую очередь у лиц мужского пола, что связано с началом регулярных медицинских осмотров юношей призывного возраста.
3. В общей структуре НТП преобладают формы с преимущественным нарушением агрегационной функции тромбоцитов - 42,8% и формы, сочетающиеся с дефицитом фактора Виллебранда (37,9%). На долю наследственной геморрагической мезенхимальной дисплазии, сопровождающейся дисфункцией тромбоцитов, приходится 58,9% от всех выявленных случаев НТП.
4. Распространенность гемофилии на территории Новосибирской области не имеет отчетливой тенденции к росту и составляет 12,2 на 100 тыс. лиц мужского пола в возрасте до 18 лет, как и в большинстве стран мира. При этом наследственный генез ее установлен в 56,4% случаев, общее количество гемофилических семей достигает 7, число живущих в них больных - 15, процент больных с хронической артропатией, обусловившей раннюю инвалидизацию - 29,2. Соотношение между гемофилией А и В соответствует 18,6:1, между тяжелой, умеренной и легкой формами заболевания - 7:5:1. Высокая частота клинически значимых форм гемофилии свидетельствует, в первую очередь, о низком уровне диагностики малосимптомных и латентных случаев заболевания, что не позволяет правильно определить истинную распространенность гемофилии в нашем регионе.
5. Средний возраст детей, при котором впервые проявляется гемофилия, составляет 9,4 месяца при тяжелой форме, 22,2 месяца - при умеренной и 6,3 года — при легкой. Вместе с тем на первом году жизни болезнь распознается лишь у 15,4% детей, в то время как пик выявляемости гемофилии приходится на возраст 1-2 года (61,5% всех случаев заболевания).
6. Концентрат фактора VIII Коэйт ДВИ надежно восполняет дефицитный белок, профилактирует развитие ингибиторной формы болезни, анафилактических реакций и большинства трансмиссивных инфекций. Комбинированный подход к лечению острых гемартрозов с аспирацией крови из полости сустава имеет целый ряд преимуществ перед традиционной заместительной терапией, позволяя снизить число повторных кровоизлияний в один и тот же сустав в среднем в 1,5 раза, средний койко-день - в 1,7 раза, среднегодовую потребность в препаратах - в 3,8 раза, средний срок развития хронической гемофилической артронатии - в 1,6 раза.
7. Реорганизация детской гемостазиологической службы с открытием специализированных лабораторий гемостаза, дневного стационара и областного гемофипичсского центра привела к увеличению потока амбулаторных больных с 9 до 40%, снижению средних затрат на обследование 1 больного в год на 2841 руб., внедрению единой методологии диагностики, заместительной и ортопедической коррекционной терапии гемофилии, созданию базы данных для регионального регистра геморрагических заболеваний в детском и подростковом возрасте, являющегося составной частью Российского регистра болезней крови у детей. 127
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Данные регионального регистра о распространенности на территории Новосибирской области важнейших геморрагических заболеваний у детей и подростков могут быть использованы организаторами здравоохранения и гематологами при составлении отчетов, оценке в динамике показателей обшей и первичной заболеваемости ТП и гемофилией, для обоснования целесообразности открытия реабилитационных центров, гематологических приемов и/или коек в масштабах района, города и области, правильного расчета потребностей в лекарственных препаратах для данной категории пациентов.
2. С целью дальнейшей оптимизации медицинской помощи больным с тромбоцитопатиями, гемофилией и другими наследственными нарушениями свертывания крови необходимо на базах многопрофильных районных и городских больниц открыть дополнительно либо переоснастить существующие лаборатории гемостаза, осуществлять планомерное обучение врачей и фельдшеров ФАП по специальным образовательным программам, использовать в более полном объеме возможности осуществления восстановительного лечения при диспансерном наблюдении больных.
3. Выявленное несоответствие в показателях, полученных из официальных статистических отчетов и в ходе выполнения настоящих исследований, о распространенности и первичной заболеваемости ТП у детей и подростков требуют пересмотра и целенаправленного изменения существующей формы учета геморрагических заболеваний и синдромов, единой для всех медицинских учреждений города и области.
4. В группу риска по развитию наследственной ТП и гемофилии должны быть включены дети из семей с отягощенным гемостазиологическим анамнезом. При первичной диагностике геморрагических заболеваний необходимые лабораторные исследования должны выполняться повторно в течение первых 3 лет жизни, из них первое - в возрасте до 1 года. Диагностику носительства гемофилии следует осуществлять у родных сестер больных, пренатальную диагностику гемофилии - у гетерозиготных носительниц гемофилии, особенно из гемофилических семей.
5. Проведенные расчеты показывают, что потребность в антигемофилических препаратах на 1 больного в год, предусматривающая оказание различных видов медицинской помощи с профилактикой кровотечений и реконструтивно-восстановителыюй терапией составляет 90000 ЕД при тяжелой форме заболевания, 60000 ЕД - при умеренной и 30000 ЕД - при легкой. Средняя ежегодная потребность в факторе VIII для осуществления только ургентной помощи может быть ограничена 30000 ME на 1 больного в год.
6. Для дальнейшей оптимизации специализированной помощи больным гемофилией необходимо повсеместно наладить домашнее обучение, организовать реабилитационный центр для детей и их родителей с образовательными программами, а также специализированную бригаду скорой медицинской помощи для осуществления заместительной терапии на дому.
7. Следует шире использовать диагностические и терапевтические возможности дневного стационара, что позволит снизить процент госпитализируемых больных, создать оптимальные условия для их обучения в школе и в домашних условиях, предупредить возникновение нежелательных психологических реакций, связанных с частым пребыванием в стенах больницы, уменьшить экономические затраты на содержание 1 больного в год.