Нарушения конечного этапа свертывания крови у детей и подростков с синдромом системной мезенхимальной дисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Стуров, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Стуров, Виктор Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клиническая характеристика синдрома системной мезенхимальной дисплазии.
1.2. Нарушения гемостаза у пациентов с геморрагическими диспластическими синдромами.
1.3. Тромботические проявления при синдроме системной мезенхимальной дисплазии.
1.4. Современные представления о конечном этапе свертывания крови.
1.4.1. Место молекулы фибриногена в гемокоагуляционном каскаде.
1.4.2. Участие фибриногена в процессах тромбоцитарной агрегации.
1.5. Фибронектин в реакциях межклеточного взаимодействия и регуляции гемостатических функций.
1.6. Дисфибриногенемии: современные представления о патогенезе, диагностике, подходах к терапии.
1.7. Нарушение баланса эссенциальных биометаллов при СМД.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническая характеристика больных основной группы.
2.2.1. Характеристика основных клинических проявлений дифференцированных вариантов СМД.
2.2.2. Характеристика основных проявлений недифференцированных вариантов СМД.
2.2.3. Характеристика основных проявлений неидентифицированных и комбинированных вариантов СМД.'.
2.3. Клинические проявления нарушений в системе гемостаза у больных основной группы.
2.4. Клиническая характеристика геморрагического синдрома у пациентов с СМД.
2.5. Клинические проявления СМД у пациентос в тромботическим синдромом.
2.6. Общая характеристика пациентов группы сравнения.
2.6.1. Клиническая характеристика пациентов группы сравнения.
2.6.2. Сравнительная характеристика больных основной и сравнительной групп.
2.7. Характеристика пациентов контрольной группы.
2.8. Диагностические этапы обследования больных с МД.
2.9. Методы лабораторных исследований.
2.10. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ОБСЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ.
3.1. Нарушения гемостаза при геморрагических мезенхимальных дисплазиях (ГМД).
3.1.1. Нарушения гемостаза при наследственных коллагенопатиях.
3.1.2. Характеристика коагулологических дефектов при ^ недифференцированных вариантах СМД.
3.1.3. Результаты оценки состояния системы гемостаза у больных с наследственными тромбоцитопатиями.
3.1.4. Параметры свертывающей системы крови у больных с дефицитом фактора Виллебранда.
3.1.5. Нарушения гемостаза при гемофилии в сочетании с СМД.
3.2. Характеристика нарушений гемостаза при тромботических ^ проявлениях системной мезенхимальной дисплазии.
3.3. Показатели системы гемостаза у пациентов группы сравнения без признаков СМД).
3.3.1. Характеристика нарушений гемостаза у пациентов группы сравнения с тромбоцитарными дисфункциями.
3.1.2. Характеристика нарушений гемостаза у больных группы ^ сравнения с ангиопатиями.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЕЧНОГО ЭТАПА
СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ.
4.1. Нарушения конечного этапа свертывания у больных с СМД.
4.2. Нарушения конечного этапа свертывания у пациентов с тромбогенными вариантами СМД.
4.3. Комбинированные нарушения гемостаза у пациентов основной и сравнительной групп.
4.4. Многофакторный анализ анамнестических и клинико-лабораторных показателей у пациентов основной группы.
4.5. Характеристика нарушений конечного этапа свертывания у пациентов группы сравнения.
4.6. Показатели структурно-функциональных нарушений конечного этапа гемокоагуляции у пациентов с синдромом СМД.
4.6.1. Результаты исследования плазменной концентрации фибронектина у обследованных больных.
4.6.2. Результаты детекции молекулярной структуры фибриногена с помощью электрофореза в геле полиакриламида.
ГЛАВА V. БАЛАНС ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ БИОМЕТАЛЛОВ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ.
ГЛАВА VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ КОНЕЧНОГО ЭТАПА СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ.
6.1. Подходы к диагностике наследственных дисфибриногенемий (ДФГ)
6.2. Дифференциальная диагностика при нарушениях конечного этапа свертывания крови.
6.3. Основные подходы к терапии нарушений гемостаза при синдроме системной МД.
6.3.1. Коррекция геморрагического синдрома при МД.
6.3.2. Принципы профилактики и терапии тромбофилического синдрома у больных с мезенхимальными дисплазиями.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения конечного этапа свертывания крови у детей и подростков с синдромом системной мезенхимальной дисплазии»
Актуальность проблемы
Нарушения процессов свертывания крови при различных формах системных мезенхимальных дисплазий (СМД) были подмечены достаточно давно - около 20 лет назад, когда Баркаган З.С. (1984, 1988), Фомина И.Т. с соавт. (1988), Pickering N.J. et al. (1981), Kuhsel L.C. et al. (1983), Froom P. et al. (1988) подробно описали системную кровоточивость при синдромах Элерса-Данлоса, Марфана, врожденных пороках и пролабировании клапанов сердца. Однако до настоящего времени патогенез указанных состояний не всегда расшифровывался и связывался преимущественно с наследственными дефектами в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза [Jazayeri S. et al, 2002; Shaikh S. et al, 2002; Yasui H. et al, 2003], с болезнью Виллебранда [Manco-Johnson M., 1995], с дефицитом факторов VII и XHIa [Anstey A. et al, 1991] и некоторыми другими коагуляционными нарушениями [Зубаиров Д.М. и др., 1988].
На основании накопленных данных Баркаган З.С. (1985) впервые выделил новую группу геморрагических диатезов, генетически ассоциированных с аномалиями развития соединительной ткани и скелета - геморрагические гематомезенхимальные дисплазии (ГМД). В дальнейших исследованиях его учеников было показано, что нарушения в разных звеньях системы гемостаза при ГМД часты, закономерны и характеризуются не только сосудистыми и тромбоцитарными, но и глубокими коагуляционными сдвигами. При этом выявилась связь телеангиоэктазий и других ангиопатий с болезнью Виллебранда, а также ряда системных мезенхимальных дисплазий с врожденной аномалией факторов свертывания крови и/или их дефицитом [Баркаган З.С., 1985-2000, Суханова Г.А. и др., 1992-2004; Суворова А.В., 2000]. Однако в действительности многие важные стороны патогенеза кровоточивости при мезенхимальных дисплазиях остаются пока недостаточно исследованными.
Много неясностей остается и в механизмах развития тромботических осложнений при СМД, которые долгое время связывались лишь с врожденной аномалией сосудов (ангиомальформации). Известно, что среди причин ишемических инсультов определенную роль играют патологическая извитость, гипоплазия, стенозы и аневризмы интракраниальных и брахиоцефальных артерий [Герасименко И.Н., Хорев Н.Г., 1998; Куликов В.П. и др., 2000; НтШп Я.С., 1998]. Известны тромбозы и ТЭЛА при варикозной болезни - многие авторы связывают этот феномен с патологией сосудистой стенки и снижением ее тромборезистентных свойств [Одинак М.М., Вознюк И.А., 2002; АёасЫ Т. е1 а1., 2001]. У молодых пациентов с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса сосудистые тромбозы наблюдали лишь отдельные исследователи [Ас1а1ш Р., Мапгош Р., ЯоЬшег Р., 2001; АёасЫ Т. е! а1., 2003]. В повседневной практике указанное сочетание встречается чаще, чем это прииято считать, и представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес в связи с ранней инвалидизацией больных трудоспособного возраста.
Отдельное место в структуре нарушений свертывания крови у пациентов с СМД занимают генетически детерминированные дисфибриногенемии. Впервые они систематизированы и подробно описаны Баркаганом З.С. и соавт. (1988), показавшими клиническую неоднородность связанных с ними гемокоагуляционных сдвигов - от скрытых, малосимптомных форм до манифестных, потенциально опасных геморрагических и тромботических проявлений. Между тем, в рутинных лабораторных исследованиях дисфибриногенемии распознаются с трудом либо вовсе не диагностируются, а более чувствительные специализированные пробы малодоступны для большинства отечественных клиник. В литературе отсутствуют систематизированные критерии диагностики и подходы к направленной патогенетической коррекции дисфибриногенемий и ассоциированных с ними повышенной кровоточивости и тромбозов.
Малоизученным при СМД остается также баланс эссенциальных биометаллов и компонентов метаболизма мезенхимальных производных (в частности, фибронектина), активно участвующих в реакциях гемокоагуляции.
Таким образом, имеющиеся в литературе сведения по обозначенной проблеме во многом противоречивы и отрывочны, что и послужило основой для формулировки целей и задач настоящего исследования.
Цель исследования. Дать характеристику состояния системы гемостаза у детей и подростков с системной гематомезенхимальной дисплазией, оценить механизмы развития нарушений конечного этапа свертывания крови и связанных с ними геморрагических и тромботических проявлений, предложить новые клинико-лабораторные критерии дисфибриногенемии и эффективные пути профилактики и терапии выявленных коагуляционных сдвигов.
Задачи исследования
1. Изучить частоту СМД у детей и подростков с нарушениями свертывания крови, выделив ее основные клинико-патогенетические варианты.
2. Определить частоту и нозологическую структуру расстройств, возникающих в различных звеньях системы гемостаза, показать особенности их течения при геморрагических и тромботических формах СМД у детей.
3. Дать оценку состояния конечного этапа гемокоагуляции у лиц молодого возраста на основе изучения реакций ауто- и гетерополимеризации мономеров фибрина, ядовых тестов с герпетоксинами змей отечественной фауны у больных СМД.
4. Исследовать структурную организацию молекулы фибриногена при электрофоретическом сканировании в геле полиакриламида, а также плазменный уровень фибронектина, участвующего в процессах образования фибрина.
5. Провести анализ частоты и характера геморрагических и тромботических сдвигов у кровных родственников больных с СМД, оценив состояние конечного этапа свертывания крови.
6. Выявить в сравнительных комплексных исследованиях общие закономерности и принципиальные отличия в клиническом течении и характере гемокоагуляционных нарушений у детей с СМД и у больных без клинических проявлений мезенхимальной дисплазии.
7. Уточнить характер и особенности взаимосвязи между дисбалансом эссенциальных биометаллов в плазме крови и нарушениями процессов агрегации тромбоцитов и самосборки мономеров фибрина у больных с СМД.
8. Разработать клинико-лабораторные критерии дисфибриногенемии (ДФГ) с учетом современных методов молекулярно-генетической идентификации аномалий гликопротеидных субстанций.
9. Представить рекомендации по рациональному применению лекарственных препаратов, улучшающих метаболизм коллагеновых волокон и оказывающих коррегирующее воздействие на различные звенья системы гемостаза, включая конечный этап свертывания крови.
Научная новизна
Впервые в ходе осуществления комплексного обследования детей и подростков с рецидивирующими геморрагиями и тромбозами установлена высокая частота и нозологическая структура СМД, как^эвой патологии с преобладанием ее недифференцированных вариантов.
При изучении характера взаимосвязи между клиническими вариантами СМД и формами нарушений в системе гемостаза показаны особенности возрастной трансформации указанных сдвигов: дебют кровоточивости, связанной с наследственными тромбоцитопатиями и коагулопатиями, в раннем детском возрасте, повышение в подростковый период жизни частоты развития тромботических эпизодов, ассоциирующихся с внутрисосудистой активацией тромбоцитов, первичным антифосфолипидным синдромом и комбинированными дефектами в системе свертывания крови.
Впервые у детей и подростков с разными клиническими вариантами СМД изучена частота и структура нарушений конечного этапа образования фибрина, среди которых расстройства процессов ауто- и гетерополимеризации мономеров фибрина и активации ХПа-зависимого фибринолиза занимают первые ранговые места.
Показана связь этих гемокоагуляционных сдвигов с наследственными дефектами структурной организации молекулы фибриногена. При электрофоретическом сканировании данного белка в геле полиакриламида с добавлением ацетат-Д-сефарозы эти изменения характеризуются просветлением соответствующей полосы в области средне- и крупномолекулярных участков его цепей. Установлено, что данный феномен наиболее типичен для недифференцированных вариантов СМД, особенно сочетающихся с синдромом и болезнью Виллебранда и относительно редок при наследственных тромбоцитопатиях и у носителей МА88-фенотипа.
Впервые выявленный дисбаланс уровня фибронектина в плазме крови у пациентов с геморрагическими и тромботическими вариантами СМД (отчетливый дефицит у детей с геморрагическими расстройствами, наращивание синтеза у подростков с тромботическими вариантами СМД) подтверждает его непосредственное участие в реакциях самосборки мономеров фибрина.
Показано, что у детей и подростков с рецидивирующими нарушениями в системе свертывания крови, но без признаков СМД, расстройства самосборки мономеров фибрина и синтеза фибронектина встречаются редко, что отличает их от пациентов с СМД и отражает прямую взаимосвязь между показателями, характеризующими частоту врожденных структурных аномалий соединительной ткани и наследственных дефектов в системе гемостаза.
Проведенный расширенный корреляционный анализ баланса эссенциальных биометаллов в плазме крови больных с СМД показал, что исследуемые биометаллы вовлечены в каскады фермент-опосредованных биохимических реакций, участвующих в реализации процессов образования фибрина в качестве вторичных мессенджеров.
На основании полученных данных обоснована целесообразность использования при СМД лекарственных средств, прямо или опосредованно влияющих на метаболизм мезенхимальных производных (модуляторы обмена ГАГов, мембраностабилизаторы, стимуляторы и регуляторы коллагенообразования, биоэнергокорректоры)
Практическая значимость
В ходе многолетнего комплексного исследования подготовлена база для создания регистра больных с рецидивирующими кровотечениями и тромбозами, у которых имеет место системная мезенхимальная дисплазия. При этом определена структура первичных тромбофилий при мезенхимальных дисплазиях с тромботическим синдромом, выявлена частота недифференцированных диспластических синдромов при разных видах тромбофилических состояний.
Данные о частоте развития у больных с СМД нарушений в системе свертывания крови ежегодно представляются участковым врачам, педиатрам, гематологам и врачам смежных специальностей (кардиолог, терапевт, хирург, ортопед) с целью их информированности о ходе течения заболевания, для правильной конструкции клинического диагноза, рационального планирования объема лабораторных обследований, терапии, диспансерного наблюдения, а также назначения развернутого исследования системы гемостаза перед оперативными вмешательствами.
Результаты работы позволили проследить возрастную трансформацию основных патогенетических форм нарушений в системе гемостаза у больных с СМД, повысив, тем самым, точность их диагностики и эффективность лечения.
Обоснована необходимость обязательного изучения у больных с СМД состояния конечного этапа образования фибрина для своевременной диагностики дисфибриногенемии, что позволяет прогнозировать эффективность используемых методов коррекции некоторых гемокоагуляционных срывов. и
Усовершенствован алгоритм обследования больных с мезенхимальными дисплазиями в зависимости от клинического варианта СМД (геморрагический, тромботический, смешанный), что оптимизирует диагностический процесс.
Обоснованы показания для дополнительного включения в программу терапии больных с МД лекарственных средств, позитивно влияющих на метаболизм коллагеновых и эластических волокон сосудистой стенки, в том числе комплекса биоминералов, а при наличии дисфибриногенемии и концентратов рекомбинантного фибриногена.
Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедр факультетской педиатрии с курсом неонатологии, патофизиологии, гематологии и трансфузиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и научно-практическую деятельность ОГУЗ «Государственной Новосибирской Областной Клинической Больницы», Областного детского онкогематологического центра на базе МУЗ НЦРБ (пос. Краснообск, НСО). Вновь использованные клинико-лабораторные методы диагностики внедрены в лабораторию гемостаза Медико-консультативного центра НГМУ и Областного детского онкогематологического центра, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения. Изданы методические пособия для врачей и студентов: «Гематологические диатезы у детей» (Москва, 2002), «Геморрагические диатезы и тромбофилии у детей» (Новосибирск, 2007), «Геморрагические и тромботические заболевания и синдромы у детей: диагностика, терапия» (Ростов-на-Дону, 2007), а также методические рекомендации для врачей Новосибирской области «Геморрагические диатезы у детей: принципы ведения и диспансеризации», «Тромбофилии в акушерско-гинекологической клинике» (совместно с факультетом клинической медицины ГОУ ВПО НГУ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рецидивирующие геморрагические и тромботические синдромы являются одним из клинических проявлений СМД и наиболее часто встречаются у детей и подростков с наследственными коллагенопатиями и недифференцированными её вариантами.
2. Возрастная трансформация клинического течения нарушений свертывания крови при СМД характеризуется преобладанием в раннем детском возрасте геморрагических проявлений, в подростковом и молодом - тромботических состояний.
3. Геморрагический вариант синдрома СМД ассоциируется с наследственной дисфункцией тромбоцитов, синдромом Виллебранда, комбинированными видами патологии, тромботический - с гиперагрегацией тромбоцитов, первичным антифосфолипидным синдромом, гипергомоцистеинемией, реже - резистентностью фактора Уа к активированному протеину С.
4. Облигатной составляющей патогенеза кровоточивости и внутрисосудистого тромбообразования у больных с СМД является дисфибриногенемия, которая обуславливает нарушения течения реакций полимеризации мономеров фибрина, а при электрофоретическом сканировании фибриногена в геле полиакриламида характеризуется структурными дефектами в области средне- и крупномолекулярных участков (доменов) цепей молекулы данного гликопротеина.
5. Снижение плазменной концентрации фибронектина вносит существенный вклад в патогенез кровоточивости и напрямую коррелирует с тяжестью диспластического синдрома у больных с СМД.
6. Одним из механизмов развития геморрагических СМД является системный дисбаланс эссенциальных биометаллов, поддерживающий течение функциональных расстройств в системе гемостаза.
7. В комплексной терапии СМД необходимо использовать стабилизаторы сосудистой стенки, биоэнергокорректоры, антиоксиданты, модуляторы обмена соединительной ткани, мембраностабилизаторы и комплексы биоминералов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000), 2 региональных конференциях «Актуальные вопросы лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001, 2002), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001), Научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2001, 2002), Научно-практической конференции по актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской итоговой научно-практической конференции молодых ученых (Чита, 2003), Научной конференции «Современные технологии в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2003), V Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2003), Международном научно-практическом симпозиуме «Новейшие инновационные технологии в клинической и экспериментальной медицине на страже здоровья нации» (Дагомыс, 2003), VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004» (Новосибирск, 2004), II Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005), III Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Киров, 2005), на III и IV Международных конференциях по гемореологии (Ярославль, 2003, 2005), IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2005), XVIII IFOS Congress (Рим, Италия, 2006), III Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2007), II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2007). Материалы, представленные в диссертации, отмечены призом за лучшую научно-практическую работу среди молодых ученых в рамках III конкурса «Диагностика, терапия и профилактика нарушений свертывания крови» (Москва, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работы, из них 14 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации, 4 -в иностранных изданиях, издано 3 учебно-методических пособия и 2 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 380 машинописных страницах, иллюстрирована 66 таблицами и 31 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 445 источника, в том числе 164 отечественных и 281 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Стуров, Виктор Геннадьевич
выводы
1. Системная мезенхимальная дисплазия (СМД), как фоновая патология при рецидивирующих нарушениях свертывания крови, регистрируется с частотой 54,9% и проявляется как комбинированными и сочетанными вариантами у 45,1% пациентов, так и недифференцированными формами -у 31,9%, неидентифицированными - 13,3% и дифференцированными - у 9,7% в виде синдромов Марфана, Элерса-Данлоса, Вролика-Лобштейна, Франческетти и др.
2. Геморрагические расстройства являются одним из облигатных синдромов СМД, характеризуются ранним дебютом и рецидивирующим течением и по нозологической структуре весьма неоднородны, что обусловлено генетическими дефектами в различных звеньях системы гемостаза. Ангиопатии обнаруживаются у 12,3% пациентов, тромбоцитопатии — 25,5%, синдром (болезнь) Виллебранда - 11,5%, гемофилия - 4,3%, их комбинации - 45,1%, у 1,3% - скрытые (бессимптомные) дефекты.
3. Клиническими эквивалентами указанных заболеваний в 88,5% случаев являются рецидивирующие геморрагические проявления, в 10,2% -тромботические эквиваленты. Их частота, локализация, выраженность и время дебюта во многом зависят от клинико-патогенетической формы СМД:
- у пациентов с вазо- и тромбоцитопатиями они возникают в раннем детском возрасте, легко провоцируются вирусной инфекцией и приемом лекарственных препаратов, носят сезонный характер и характеризуются микроциркуляторным и смешанным типами кровоточивости;
- наследственный дефицит фактора VIII (или IX) проявляется как типичными гематомами и гемартрозами, так и петехиально-пятнистыми геморрагиями, что отличает их от больных гемофилией без СМД; у детей в возрасте до года микроциркуляторный тип кровоточивости может выходить на первый план, что затрудняет своевременную диагностику и терапию гемофилии; - частота тромботических осложнений повышается с возрастом (17,1±4,5 лет), а механизмы развития их сложны: у 29,2% пациентов внутрисосудистое тромбообразование ассоциируются с гиперагрегацией тромбоцитов, 20,8% - первичным АФС-синдромом, 8,3% - гипергомоцистеинемией, 4,2% - резистентностью фактора Уа к активированному протеину Сиу 37,5% - с комбинированными тромбофилиями.
4.1. Нарушения конечного этапа свертывания крови регистрируются у 58,7% больных СМД, среди которых превалируют дисфибриногенемии (43,4%) и нарушения ХПа - (Хагеман) - зависимого фибринолиза (16,6%), более редки дефицит и/или аномалии фактора ХШа (12,3%).
4.2. Расстройства реакций фибринообразования заключаются в замедлении скорости ауто- и гетерополимеризации мономеров фибрина, выявляемом на базе ядовых тестов и специфических реакций. При этом у 50,9% больных наблюдается преимущественно торможение скорости аутополимеризации ФМ, 18,6% - сочетанное торможение ауто- и-гетерополимеризации и у 30,5% - изолированное увеличение времени гетерополимеризации ФМ с появлением в кровотоке ингибиторов данного процесса.
4.3. У 43,4% больных с СМД в основе нарушений конечного этапа коагуляции может лежать наследственный дефект в структурной организации молекулы фибриногена, который обнаруживается при электрофоретическом сканировании в геле полиакриламида и ацетат-Д-сефарозы в виде "просветления" электрофоретической полосы в области средне, либо крупномолекулярных участков различных цепей молекулы данного белка. Наиболее характерны указанные сдвиги для дифференцированных вариантов СМД (77,3%), болезни Виллебранда
59,3%), менее значимы - при наследственных тромбоцитопатиях (15,0%) и для пациентов с МАБЗ-фенотипом (17,6%).
5. У кровных родственников пациентов с СМД по совокупности клинических признаков аналогичные формы нарушений в системе гемостаза регистрируются в 76,7% случаев, а при осуществлении лабораторных исследований - в 81,9 %. На долю расстройств на конечном этапа гемокоагуляции приходится 26,8%, в том числе связанных с дисфибриногенемией - 19,4% и в связи с изменением синтеза фибронектина - 25,3%.
6. У 46,4%) обследованных имеют место комбинированные гемостатические дефекты, в генезе которых определенную роль играют нарушения синтеза фибронектина. Наиболее низкий уровень его наблюдается в плазме больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса (ниже нормы в 1,5 и 1,4 раза соотвественно), менее значимый - при недифференцированных вариантах СМД и болезни Виллебранда. При тромботических вариантах СМД наоборот имеет место гиперпродукция фибронектина.
7. У больных без СМД расстройства гемостаза в 90,1% случаев ассоциируются с повторными геморрагическими эпизодами, в 5,2% тромботическими проявлениями, в остальных 4,7% наблюдений выявляются лишь в лабораторных исследованиях. В структуре геморрагических диатезов первое ранговое место занимают наследственные формы тромбоцитарных дисфункций (48,7%), второе -болезнь Виллебранда (17,6%), третье - ангиопатии по типу телеангиоэктазий (8,3%). При этом нарушения конечного этапа образования фибрина регистрируются с частотой 21,8%, из них в связи с наличием дисфибриногенемии - 9,5%, дефектами синтеза фибронектина -12,3%. Среди причин тромбофилии преобладают комбинированные дефекты и гиперагрегационный синдром.
8. У пациентов с СМД имеет место выраженный дисбаланс эссенциальных биометаллов в плазме крови за счет дефицита ионов Са2+, Мп2+, Mg2+, что замедляет процессы полимеризации мономеров фибрина и способствует развитию геморрагических проявлений. Наиболее значимы эти сдвиги при дифференцированных вариантах СМД, менее существенны — при неидентифицированных диспластических синдромах.
9. Полученные результаты дают основание дополнительно рекомендовать всем пациентам с СМД модуляторы синтеза гликозаминогликанов (структум, румалон), стимуляторы коллагенообразования (хондроитинсульфат, ДОНА) и биоэнергокорректоры (витаминно-микроэлементные комплексы, аминокислотные коктейли с микронутриентами), а при выраженных кровотечениях, торпидных к рутинной гемостатической терапии, дополнительное введение человеческих или рекомбинантных концентратов фибриногена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Случаи сочетания рецидивирующей кровоточивости и/или тромбообразования с проявлениями системной дисплазии соединительной ткани следует регистрировать под рубрикой «Гематомезенхимальная дисплазия» и трактовать как наследственно детерминированные состояния и синдромы.
2. Видится необходимым создание национального регистра пациентов с диспластическими синдромами с целью раннего выявления и профилактики развития у них тяжелых геморрагических и/или тромботических осложнений.
3. Наблюдение пациентов с СМД должны быть комплексным и мультидисцигаганарным с целью всесторонней оценки состояний внутренних органов, системы свертывания крови и идентификации факторов риска развития геморрагических и тромботических осложнений.
4. Высокая частота скрытых и малосимптомных вариантов течения гемостазиологических нарушений при СМД является показанием к проведению как можно более раннего коагулологического скрининга с обязательным исследованием состояния конечного этапа образования фибрина на основе ядовых тестов и определения реакций полимеризации мономеров фибрина.
5. В случаях обнаружения поломок на конечном этапе свертывания крови целесообразно определить структуру молекулы фибриногена на базе электрофоретической детекции нативного фибриногена, а в ряде случаев и молекулярно-генетического анализа.
6. Фармакологическая коррекция обнаруженных гемостазиологических сдвигов у пациентов с СМД должна проводиться дифференцированно с учетом характера выявленной патологии в системе свертывания крови: при геморрагических эпизодах целесообразно использовать гемостатические -средства вплоть до трансфузии СЗП и активированного фактора Vila (НовоСевен), при тромбогенных - дезагреганты, препараты никотиновой кислоты, низкомолекулярные гепарины, Вессел-Дуэ-Ф (Сулодексид), прямые антитромбины, концентраты антикоагулянтов, либо антагонисты витамина К (Варфарин, Варфарекс). Указанные средства необходимо применять и с превентивной целью при травме, присоединении инфекции, беременности, назначении гормонов и других препаратов, влияющих тем или иным образом на состояние системы гемостаза.
7. Для оптимизации диагностики и правильной интерпретации нарушений свертывания крови у больных с СМД следует пользоваться разработанным алгоритмом, в котором учитываются анамнез заболевания, тип кровоточивости, либо эпизоды тромбообразования, а также характер возникающих сдвигов в лабораторных показателях (гипер-, гипоагрегация тромбоцитов, гипо-, гиперкоагуляция, дисфибриногенемия, тромбинемия).
8. При геморрагических вариантах СМД противопоказано назначение аспирина и других НПВС, содержащих их медикаментов и продуктов, дезагрегантов, антикоагулянтов и производных никотиновой кислоты, а при тромботическом - е-аминокапроновой кислоты, препаратов витамина
К, других гемостатических агентов в случае отсутствия прямых и строго обоснованных клинических показаний.
9. Выявленные у больных СМД нарушения обмена эссенциальных биометаллов в плазме крови диктуют необходимость дополнительного включения в комплексную терапию геморрагических и тромботических проявлений биоминеральных комплексов и модуляторов синтеза мезенхимальных производных.
10. Пациентам с СМД показаны ионосберегающие препараты типа ксидифон (демифосфон), мембраностабилизаторы и антиоксиданты (кудесан, Ь-карнитин), а также такие модуляторы синтеза мезенхимальных производных, как стимуляторы коллагенообразования (кальцитрин, карнитина хлоридг солкосерил в сочетании с витаминами группы В и микроэлементными добавками - Магне-Вб, Магнерот, Промагсан;. модуляторы синтеза (медь, цинк) и катаболизма ГАГов (хондроитинсульфат, ДОНА, румалон, глюкозамин); модуляторов минерального обмена (альфа-кальциферол, кальций-Бз-никомед, Витрум кальциум с витамином Б, остеогенон, кальцимакс и др.) и биоэнергокорректоров. (АТФ, милдронат, лецитин, янтарный эликсир, лимонтар, комплексы эссенциальных аминокислот).