Гемостазиологический катамнез: клинико-лабораторные характеристики у детей, перенесших внутричерепные кровоизлияния в перинатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чистякова, Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистякова, Вера Юрьевна
Список сокращений.
Введение.4
I. Глава I. Обзор литературы.8
1.1. Система гемостаза, современные представления.8
1.2. Патология системы гемостаза.35
1.3. Клинические проявления геморрагического синдрома при наследственных тромбоцитопатиях.41
1.4. Роль тромбоцитопатий при различных видах патологии. .49
1.5. ВЧК: этиология, клиника, исходы.52
1.6. Диагностика наследственных тромбоцитопатий.64
1.7. Лечение пациентов с нарушениями первичного звена гемостаза.74
1.8. Резюме.
II. Глава П. Материалы и методы исследования.81
III.
Глава Ш. Клиническая характеристика больных.100
IV. Глава IV. Клинические проявления геморрагического синдрома у детей, перенесших внутричерепные кровоизлияния в периоде новорожденности.120
V. Глава V. Семейный гемостазиологический анамнез.147
VI. Глава VI. Показатели системы гемостаза у обследованных детей.158
VII.
Глава VII. Обсуждения результатов исследования.179
VIII. Выводы.224
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостазиологический катамнез: клинико-лабораторные характеристики у детей, перенесших внутричерепные кровоизлияния в перинатальном периоде»
Актуальность темы. В настоящее время повышенная кровоточивость у детей относится к серьезным проблемам здравоохранения. Нарушения тромбоцитарного звена гемостаза, являются наиболее частотой причиной геморрагического синдрома, и составляют 60-80% от всех гемостазиопатий (Шабалов Н.П., Болотина Е.Д., 1986; Баркаган Л.З, 1993; Шабалов Н.П., 1999; Кондурцев В.А. с соавт., 2000).
Возраст появления повышенной кровоточивости также описывается по- разному. Наиболее типичным периодом манифестации врожденных тромбоцитопатий, по мнению одних исследователей, служит школьный и дошкольный возраст (Шабалов Н.П., Болотина Е.Д, 1986; Баркаган З.С., 1988; Папаян Л.П., 1996). Но многие авторы указывают на то, что первые геморрагические проявления при данной патологии возможны уже в периоде новорожденносги в виде кожных геморрагий, кровотечений из желудочно-кишечного тракта и внутричерепных кровоизлияний (ВЧК) (Чумакова Г.Н., 1998, Пантелеева Ю.О., 2000; Барышек Е.В. с соавт., 2000; Житомирская M.JL, 2001; Пшеничная К.И., 2002; Андреева Н.Н., 2005). Существует множество исследований, как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых описывается катамнез детей, перенесших ВЧК. Однако данные работы посвящены в основном проблемам неврологической патологии в отдаленные сроки после ВЧК. Это, вероятнее всего, обусловлено в первую очередь тем, что наблюдение детей с ВЧК в основном осуществляется врачами-неврологами, в связи с превалированием в статусе симптомов патологии нервной системы. Лишь в отдельных исследованиях представлена динамика геморрагического синдрома у детей, перенесших ВЧК в перинатальном периоде (Чумакова Г.Н., 1998; Пшеничная К.И., 2002).
Противоречивость мнений о возможности первых геморрагических проявлений у детей с гемостазиопатиями уже в периоде новорожденности, а также отсутствие в литературе работ, посвященных исследованию характера и динамики геморрагического синдрома у детей, перенесших ВЧК, б отдаленные сроки явились причиной проведения данного исследования.
Цель исследования: уточнение патогенеза внутричерепных кровоизлияний у новорожденных, совершенствование ранней диагностики врожденных дефектов системы гемостаза и дифференциальной диагностики причин геморрагического синдрома у детей-реконвалесцентов внутричерепных кровоизлияний в периоде новорожденное™, рекомендаций по особенностям их последующего наблюдения.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические проявления геморрагического синдрома у детей, перенесших внутричерепные кровоизлияния в перинатальном периоде, в катамнезе в различные возрастные периоды.
2. Исследовать и оценить состояние системы гемостаза у детей, перенесших внутричерепные кровоизлияния в периоде новорожденности, в динамике в различных возрастных группах.
3. Изучить особенности других видов патологии у детей с врожденными нарушениями в системе гемостаза, перенесших ВЧК.
4. Оцепить тяжесть течения геморрагического синдрома у детей-реконвалесцентов ВЧК.
Научная новнзна работы.
Впервые изучен и проанализирован продолжительный гемостазиологический катамнез детей, перенесших ВЧК в периоде новорожденности, в сроки до 15 лет. Проведены лабораторные исследования системы гемостаза в динамике у детей и родственников. Впервые проанализирована взаимосвязь степени тяжести ВЧК и тяжести других проявлений геморрагического синдрома, а также зависимость от типа гемостазиопатии. Доказана необходимость изучения функционального состояния системы гемостаза у новорожденных и детей первых месяцев жизни, перенесших ВЧК, как в остром периоде, так и в катамнезе.
Практическая значимость полученных результатов
Предложены рекомендации по ранней диагностике гемостазиопатий у детей, перенесших ВЧК в периоде новорожденности. Даны дополнительные ориентиры по диспансерному ведению детей-реконвалесцентов ВЧК при наличии у них предполагаемой гемостазиопатии. Предложены рекомендации при работе с беременными женщинами на дородовом патронаже направленные на раннее выявление детей группы риска по развитию ВЧК в периоде новорожденности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дети, перенесшие ВЧК, начиная с перинатального периода, должны быть отнесены к группе риска по наличию гемостазиопатии.
2. Тяжесть геморрагических проявлений у детей, перенесших ВЧК, в последующих периодах жизни может существенно колебаться и не зависит от тяжести ВЧК.
3. Предположение о возможной наследственной патологии в системе гемостаза у ребенка должно возникать при проведении дородового патронажа, посредством изучения гемостазиологического анамнеза семей беременных женщин. При наличии показаний у них должно проводиться обследование состояния системы гемостаза для совершенствования медикаментозной помощи как матери, так и ребенку.
4. Наличие дефекта в системе гемостаза является одним из факторов, влияющих на последующую патологию других органов и систем у детей, перенесших ВЧК (нервной системы, пищеварительной, патологии аллергологической природы).
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы диссертации представлены на X юбилейной научной конференции "Актуальные вопросы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2004), на заседании кафедры педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА (2006). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 269 страницах, содержит 15 рисунков и 58 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чистякова, Вера Юрьевна
Выводы:
1. В 84,6% (74,9 92,3) случаев у детей, перенесших внутричерепные кровоизлияния в периоде новорожденности, обследованных в катамнезе имелись проявления геморрагического синдрома микроциркуляторного или смешанного типа. Сочетанный геморрагический синдром имел место в периоде новорожденности в 44,6% (32,8 -г- 56,7) случаев. Максимальная частота первых проявлений основных геморрагических симптомов: кожных геморрагий, носовых кровотечений, нарушений регенерации, гематом встречались у детей дошкольного возраста.
2. Дефект в системе гемостаза, независимо от его характера, может быть предрасполагающим фактором к развитию ВЧК. Не получено зависимости между типом и тяжестью течения выявленной гемостазиопатии и степенью тяжести ВЧК.
3. Данные лабораторного обследования подтвердили наличие патологии системы гемостаза у 48 [90,6% (81,4 -г 96,9)] из 53 обследованных детей, перенесших ВЧК в неонатальном периоде. По характеру выявленной патологии первое место занимали тромбоцитопатии высвобождения у 25 [47,1% (33,9 + 60,5)] из 53 детей и болезнь Виллебранда у 17 [32% (20,2 45,1)] из 53 детей. Только у 5 [9,4% (3,1 -г 18,6)] из 53 детей не было обнаружено патологии системы гемостаза.
4. Обследованию состояния системы гемостаза подлежат все дети, перенесшие ВЧК в неонатальном периоде, не зависимо от наличия у них других проявлений геморрагического синдрома. Особое внимание необходимо уделять детям с отягощенным семейным гемостазиологцческим анамнезом.
5. Высоким фактором риска развития геморрагических проявлений, в том числе и ВЧК, у ребенка являеься наличие у матери отягощенного гемостазиологического анамнеза сопровождающегося проявлениями декомпенсации в системе гемостаза в виде частых носовых кровотечений, легкого появления кожных геморрагий, послеродовых кровотечений, выкидышей.
6. В диагностике гемостазиопатии имеет значение оценка трех основных диагностических комплексов: клинического, семейно-наследственного и лабораторного. Наличие хотя бы одного из этих факторов у детей, перенесших в катамнезе внутричерепные кровоизлияния, существенно повышают вероятность врожденных гемостазиопатий.
7. У детей, с гемостазиопатиями, перенесшими ВЧК, наиболее распространенными видами патологии являлись: патология нервной системы [77,3% (65,2 -ь 87,5)], как на первом году жизни, так и в последствии, а также патология желудочно-кишечного тракта [62,2% (48,9 ■¥ 74,7)], аллергопатология [35,8% (23,6 -г 49,1)] в возрасте старше года.
Практические рекомендации детям, перенесшим ВЧК в периоде новорожденности:
1. При проведении дородового патронажа следует обращать внимание на гемостазиологический анамнез ближайших родственников с целью выявления более высокой вероятности геморрагических проявлений у матери и у новорожденного, в том числе ВЧК.
2. До подтверждения дефекта в системе гемостаза показано соблюдение мер профилактики повышенной кровоточивости; исключение лекарственных средств, вызывающих гипокоагуляцию и угнетающих функцию тромбоцитов, некоторых видов физиопроцедур, дополнительное обследование перед и после проведения травматических процедур и профилактических прививок.
3. Любой ребенок, перенесший ВЧК в периоде новорожденности должен рассматриваться как ребенок с возможными наследственными или врожденными дефектами в системе гемостаза.