Принудительные меры воспитательного воздействия и их реализация в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бурлака, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурлака, Сергей Анатольевич
Введение
Глава I. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних
§ 1. Гносеологические корни принудительных мер воспитательного воздействия
§ 2. Развитие российского уголовного законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия в ранний советский период (1917гг.).-.
§ 3. Принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. и анализ практики их применения -
Глава II. Сущность принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных УК РФ 1996 г.
§ 1. Понятие и юридическая природа принудительных мер воспитательного воздействия
§ 2. Виды принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних
Глава III. Правовой механизм применения принудительных мер воспитательного воздействия
§ 1 Особенности правоотношений, возникающих в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия
§2. Участие органов внутренних дел в применении принудительных мер воспитательного воздействия
§3. Эффективность применения принудительных мер воспитательного воздействия органами внутренних дел и ее оценка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принудительные меры воспитательного воздействия и их реализация в деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования. Происходящие вот уже более пятнадцати лет изменения в общественной жизни России не только способствуют прогрессу, но и порождают немало деформаций во взглядах и взаимоотношениях людей. Реформы сопровождаются крупными издержками социального, экономического и правового порядка. Сложившаяся ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, неуверенности людей в завтрашнем дне и своей безопасности. Поэтому то, что проблема преступности несовершеннолетних оказывается в центре внимания ученых, практиков и широкой общественности именно в период социальных и политических преобразований, давно уже стало закономерностью.
С одной стороны, наблюдается устойчивое снижение доли подростковой преступности: с 17,7% в 1989 г. до 9,8% к началу 2005 г. - почти в 2 раза за 15 лет. С другой - подобное снижение количественных показателей преступности несовершеннолетних объясняется отечественными криминологами причинами совсем не обнадеживающего характера: постепенно смягчающимся отношением правоохранительных органов к преступлениям (особенно незначительным), совершаемым подростками, а также относительно лучшей их адаптацией к новым социально-экономическим условиям по сравнению со взрослыми1. У ученых и практиков совершенно справедливо возникают вопросы: какими средствами происходит эта адаптация - путем «ухода» в наркотики? Или в трудно выявляемые организованные преступные группы и преступные сообщества? Как упредить рецидивную преступность подростков, предотвратить ее смыкание с преступностью взрослых?
Существование в отечественном уголовном законодательстве норм, регламентирующих особенности уголовной ответственности несовершеннолет
1 См.: Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль. Избранные статьи. - СПб., 2004. С. 210. них, свидетельствует о последовательном воплощении в жизнь требований международных документов в области обращения с несовершеннолетними правонарушителями. К числу руководящих международных принципов следует отнести более широкое применение к подросткам, совершившим преступления, мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы, основанных на рациональных педагогических идеях и способных «вернуть» правонарушителей в общество, оградить их от пагубного влияния тюремной среды и взрослого криминалитета.
Исходя из целей гуманного отношения к несовершеннолетнему и необходимости его исправления, российский законодатель устанавливает ограничение уголовной ответственности, которое выражается в применении к лицу, совершившему преступление, предусмотренных законом принудительных мер воспитательного воздействия (ст. ст. 90 и 92 УК РФ). Преимуществом названных мер является то, что они, имея педагогическое содержание, предоставляют лучшие, в сравнении с мерами уголовного наказания, условия для развития положительных качеств личности. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в основе их реализации лежит пробуждение в сознании подростка мотива общественного служения и предоставление ему большего простора положительной деятельности.
Развитие научных воззрений на проблемы реализации института принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних происходит по двум взаимосвязанным направлениям. Большая часть исследований в течение многих лет сосредоточена на вопросах понятия, юридической природы, целей указанных мер, изучении судебной практики их применения и анализе ее эффективности. Второе направление - изучение социально-психологической обусловленности института принудительных мер воспитательного воздействия и криминологических основ его реализации. Хотя оба направления сыграли существенную роль в развитии уголовно-правовой науки, их теоретическое и практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же страдает определенными недостатками.
В науке уголовного права по-прежнему отсутствует единый подход к определению понятия, содержания и целей рассматриваемых мер, не уделяется должного внимания анализу правового механизма их применения. И как результат — наличие в нормах УК пробелов и нечетких формулировок, отсутствие доктринального и легального толкования отдельных понятий. Не вызывает сомнений и тот факт, что реализация принудительных мер воспитательного воздействия на практике предполагает использование правоприменительных возможностей достаточно широкого круга субъектов. Однако рекомендации ученых практически не охватывают вопросов нормативно-правового и методического обеспечения деятельности органов внутренних дел, как субъектов правоотношений, возникающих в связи с применением указанных уголовно-правовых мер.
Последнее обстоятельство можно объяснить тем, что реализация рассматриваемых мер в деятельности органов внутренних дел в качестве самостоятельной научной проблемы до настоящего времени не осознавалась и не исследовалась. Между тем, законность и обоснованность решений о наличии возможности применения принудительных мер воспитательного воздействия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, принимаемых в досудебных стадиях уголовного процесса, в значительной мере зависит от четкого уяснения содержания и целей названных мер следователями органов внутренних дел. Одним из важнейших условий эффективности применения принудительно-воспитательных мер является надлежащая организация исполнения судебных решений подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. При этом должны быть исключены как обвинительный уклон и расчет на строгость уголовной репрессии, так и неоправданный либерализм, фактически ведущий к безнаказанности несовершеннолетних правонарушителей. Указанные недостатки, к сожалению, присущи деятельности указанных правоохранительных органов.
Все это обусловливает необходимость исследования института принудительных мер воспитательного воздействия, а также практики его реализации в деятельности органов внутренних дел.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних издавна привлекали внимание юристов, педагогов и психологов. Еще в дореволюционный период большой вклад в разработку проблемы применения к подросткам-правонарушителям принудительно-воспитательных мер внесли такие известные ученые, как М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, С.В. Познышев, A.M. Рубашева, Ф.Г. Савенко, Н.С. Таганцев и другие.
В более поздний период в теоретическом плане исследованию данных вопросов были посвящены работы Г.А. Аванесова, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, В.И. Арьковой, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, Н.А. Беляева, Л.И. Беляевой, С.В. Бородина, Г.Б. Виттенберга, П.Г. Володарского, С.Т. Гаврилова, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, Я.И. Гилинского, Н.П. Гра-бовской, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, А.П. Кондусова, В.Н. Кудрявцева, Т.Н. Кудлай, В.А. Лелекова, Н.П. Мелешко, Г.М. Миньковского, Г.В. Назарен-ко, А.Ф. Никитина, В.В. Николюка, В.Г. Павлова, А.А. Примаченка, Л.М. Про-зументова, С.Л. Сибирякова, Н.А. Стручкова, В.В. Устиновой, B.C. Харламова, А.И. Чернышева, Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева и др. В трудах указанных авторов решено немало вопросов, касающихся особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Однако рассмотрение вопросов применения принудительных мер воспитательного воздействия в этих работах носит, преимущественно, общий характер. Непосредственно проблемам применения принудительных мер воспитательного воздействия в период действия УК РСФСР 1960 г. были посвящены кандидатские диссертации Н.К. Семерне-вой «Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением мер воспитательного характера» 1969 г. и А.Е. Якубова «Освобождение несовершеннолетних от ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного характера» 1971 г. В указанных работах нашли свое отражение вопросы, связанные с понятием, признаками, правовой природой, классификацией и целями применения исследуемых мер.
Среди современных научных работ, непосредственно посвященных исследованию указанных проблем, необходимо выделить кандидатские диссертации Д.В. Карелина «Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности» 2001 г., Н.Ю. Скрипченко «Применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (по материалам Архангельской области)» 2002 г., П.В. Иванова «Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве» 2003 г. Отдельные вопросы, касающиеся правовой природы, условий и порядка применения рассматриваемых мер, освещены в кандидатской диссертации В.В. Сверчкова «Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения)» 1997 г., монографии А.В. Ендольцевой «Институт освобождения от уголовной ответственности: проблемы и пути их решения» 2004 г. Однако в указанных работах наиболее полное освещение получили вопросы, касающиеся применения принудительных мер воспитательного воздействия судебными органами, а не подразделениями органов внутренних дел.
Поэтому по-прежнему значимым остается анализ практики реализации анализируемых мер органами внутренних дел. Заслуживает внимания вопрос об особенностях правоотношений, возникающих в этой связи, и о статусе органов внутренних дел, как субъектов этих правоотношений. Необходимо установить недостатки, имеющие место в деятельности правоприменителей при реализации исследуемого уголовно-правового института и разработать пути их устранения. С учетом сказанного, представляется актуальным изучение института принудительных мер воспитательного воздействия, как в теоретическом, так и в прикладном плане, а также выработка рекомендаций правильного его применения в деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. ^
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.
Предмет исследования - содержание норм уголовного законодательства и подзаконных нормативных актов о принудительных мерах воспитательного воздействия, а также практика их реализации органами внутренних дел.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения института принудительных мер воспитательного воздействия, теоретических и нормативных основ его применения выработать научно-обоснованные рекомендаций по более эффективной реализации принудительных мер воспитательного воздействия в деятельности органов внутренних дел.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
- ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия;
- исследование содержания, юридической природы, понятия и системы принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных УК РФ 1996 г.;
- развернутый уголовно-правовой анализ видов рассматриваемых мер;
- изучение и обобщение правоприменительной практики органов внутренних дел по реализации норм УК о принудительных мерах воспитательного воздействия;
- оценка эффективности деятельности органов внутренних дел по применению исследуемых мер;
- рассмотрение возможности рецепции отечественного исторического и зарубежного опыта применения принудительных мер воспитательного воздействия;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования исследуемого института и практики его реализации органами внутренних дел.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа. В качестве частно-научных методов применялись: историко-правовой; формальнологический; статистический; сравнительно-правовой; конкретно-социологический методы, анкетирование, интервью.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. В целях изучения практики применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних проанализированы правоприменительные и инструктивно-методические материалы ГУООП СОБ МВД России; статистические данные Главного информационного центра МВД России о результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в период с 1977 г. по 2004 г.; 62 докладные записки «О результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» УВД регионов РФ в период с 1999 г. по 2003 г.; материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Судебных департаментов Белгородской, Брянской, Ленинградской, Московской и Нижегородской областей; обобщения судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних, проведенные Верховным Судом Российской Федерации в 2000 - 2004 годах; 240 материалов уголовных дел, прекращенных следователями ОВД в 1998-2004 гг. с направлением их в суд для решения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия в Москве, Белгороде, Брянске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 610 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в 12 регионах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований по проблемам применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, которое подготовлено с учетом принципиально новых положений действующего уголовного законодательства, изменений, внесенных в УК РФ Федеральными законами от 7 июля 2003 г. № 111-ФЗ, от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и от 21 июля 2004 г. № 73-Ф3. Диссертантом предложено научно обоснованное понятие принудительных мер воспитательного воздействия, осуществлена их классификация, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, касающиеся системы исследуемых мер. Автором впервые проведен анализ правоотношений, возникающих в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия, осуществлено комплексное исследование деятельности различных подразделений органов внутренних дел, как субъектов указанных правоотношений. На основании изучения материалов следственно-судебной практики и анализа результатов анкетирования сотрудников органов внутренних дел установлены и проанализированы причины недостатков в работе указанных субъектов по реализации норм УК о принудительных мерах воспитательного воздействия. Автором высказаны рекомендации по совершенствованию деятельности подразделений органов внутренних дел в данной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Научно обоснованное понятие принудительных мер воспитательного воздействия, под которыми автор подразумевает систему мер уголовно-правового характера, применяемых судом к несовершеннолетним правонарушителям, направленных на достижение целей уголовного наказания путем оптимального сочетания государственного принуждения и методов педагогического воздействия.
2. Вывод о том, что при применении принудительных мер воспитательного воздействия имеет место особая форма взаимодействия трех видов правоотношений - охранительного уголовного правоотношения, а так же последовательно возникающих в процессе его развития уголовно-процессуального и административного правоотношений.
3. Предложения по совершенствованию статей 91 и 92 УК РФ. А именно:
3.1. Об изменении законодательной конструкции ч. 1 ст. 91 УК РФ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бурлака, Сергей Анатольевич
Заключение
Проведенная исследовательская работа показала, что предусмотренные в УК РФ 1996 г. принудительные меры воспитательного воздействия имеют богатую историю, как законодательного регулирования, так и практической реализации. Анализ правовых актов Российского государства, начиная с XVII века, выявляет постоянно усиливающуюся тенденцию к учету индивидуальных возрастных особенностей подростков при установлении их ответственности. Внедрению в отечественное законодательство и деятельность судебных органов гуманных по своей сути педагогических принципов обращения с несовершеннолетними правонарушителями в значительной степени способствовали силы общественности. Однако в юридической науке вопрос о принудительных мерах воспитательного воздействия в уголовном праве не исследовался вплоть до второй половины XIX века.
Первым шагом на пути к изучению исследуемого уголовно-правового института явилось рассмотрение российскими правоведами во второй половине XIX века вопроса о правовой природе помещения несовершеннолетних правонарушителей в исправительно-воспитательные заведения в соответствии с положениями Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., ст. 6 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. и Закона об исправительных приютах 1866 г. Вместе с тем вопрос о принудительных мерах воспитательного воздействия приобрел характер научной проблемы лишь в 6070-е годы XX века с принятием Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. В указанный период в юридический лексикон был введен сам термин «принудительные меры воспитательного характера», законодательно установлен четкий и исчерпывающий перечень этих мер.
По мере же накопления опыта применения УК РСФСР 1960 года возникла необходимость в проведении специальных исследований принудительных мер воспитательного воздействия и практики их применения. И в 60-70-х годах XX века увидели свет работы, посвященные рассматриваемым уголовно-правовым мерам и практике их реализации в деятельности государственных и общественных органов. Большинство научных работ периода действия УК 1960 г. в области применения принудительных мер воспитательного воздействия посвящено деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и других форм общественности. Это обусловлено тем, что в 60-90-х гг. именно эти субъекты правоприменения наиболее часто использовали предусмотренную УК РСФСР возможность реализации анализируемого уголовно-правового института в отношении подростков-правонарушителей. Значительно реже ученые обращались к деятельности судов в указанной сфере. Участию же органов внутренних дел в реализации принудительно-воспитательных мер практически не уделялось внимания. Этот пробел не восполнен и современными исследованиями.
Изучение вопроса о принудительных мерах воспитательного воздействия свидетельствует о том, что правоведами неоднократно предлагались различные варианты понятия указанных мер. И хотя с каждым шагом данное понятие совершенствовалось, следует отметить, что в нем не получили закрепления некоторые важные аспекты, раскрывающие сущность исследуемых мер, в силу чего в науке уголовного права оно (понятие) не является устоявшимся и остается предметом научного обсуждения. С учетом выявленных характерных особенностей содержания анализируемых мер нами предложен вариант их понятия и определена юридическая природа. По нашему мнению, рассматриваемый уголовно-правовой институт может быть определен как система мер уголовно-правового характера, применяемых судом к несовершеннолетним правонарушителям, направленных на достижение целей уголовного наказания путем оптимального сочетания государственного принуждения и методов педагогического воздействия. Анализ юридического и педагогического содержания всех видов принудительных мер воспитательного воздействия свидетельствует об их неравнозначности по своему целевому назначению. С учетом имеющегося эмпирического материала и специфики содержания отдельных видов исследуемых мер в настоящем диссертационном исследовании дается ряд рекомендаций по совершенствованию практики их применения:
1. Принудительную меру воспитательного воздействия в форме предупреждения (п. «а» ч. 2 ст. 90 УК РФ) целесообразно назначать во всех случаях освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или наказания по основаниям ст.ст. 90 и 92 УК РФ, независимо от тяжести совершенного преступления. При этом, учитывая отсутствие реальных последствий для виновного в результате назначения предупреждения, указанная мера не должна носить самостоятельного характера. Ее эффективнее назначать совместно с другими принудительными мерами воспитательного воздействия.
2. Обязательным условием применения принудительной меры воспитательного воздействия в форме передачи несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих (п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ), должно являться получение судом письменного согласия от указанных лиц. Процессуальной формой такого согласия может выступать ходатайство лица или организации о взятии на себя обязанностей по надзору за несовершеннолетним, либо соответствующее письменное обязательство (если инициатива о передаче под надзор исходит непосредственно от суда при очевидности соответствующего уровня благонадежности родителей, опекунов, попечителей и, естественно, не вопреки воле последних).
3. Во всех случаях применения принудительной меры воспитательного воздействия в форме возложения обязанности загладить причиненный вред (п. «в» ч. 2 ст. 90 УК РФ) судебному органу целесообразно устанавливать конкретные сроки исполнения несовершеннолетним указанной обязанности. Для определения соответствующих сроков и способа заглаживания вреда в каждом конкретном случае необходимо исходить из имущественного положения подростка, наличия у него самостоятельного заработка (размеров этого заработка), состояния здоровья несовершеннолетнего и уровня имеющихся у него трудовых навыков.
Также рассматривается возможность привлечения субъектов гражданского общества к реализации анализируемых мер. С учетом позитивного отечественного и зарубежного опыта применения альтернативных мер уголовной ответственности и наказания подростков к указанным субъектам можно отнести не только родителей несовершеннолетних и лиц, заменяющих родителей, но и правозащитные организации, социальные службы, трудовые коллективы, частных лиц.
Нами акцентируется внимание на неудачности законодательных конструкций ч. 1 ст. 91 и ст. 92 УК РФ, определяющих юридическое содержание таких принудительных мер воспитательного воздействия, как предупреждение и помещение несовершеннолетнего в специальное учреждение закрытого типа органа управления образованием. В связи с этим в работе вносится предложение о внесении изменений и дополнений в указанные уголовно-правовые нормы. Для реализации этой задачи, а также для повышения уровня эффективности применения каждой меры целесообразно исходить из содержания исследуемого уголовно-правового института, его воспитательно-предупредительной направленности, важнейших задач и принципов уголовного законодательства (в первую очередь - обеспечения неотвратимости ответственности за совершение правонарушения). В диссертации также дана оценка изменениям и дополнениям, внесенным в ст. ст. 90 и 92 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, указано на их несоответствие современным реалиям борьбы с подростковой преступностью.
В отличие от вопросов о понятии и видах принудительных мер воспитательного воздействия проблема правоотношений, возникающих в связи с их применением, в юридической литературе практически всегда оставалась без внимания. Настоящим исследованием установлено, что при применении анализируемых мер имеет место особая форма взаимодействия трех видов правоотношений - охранительного уголовного правоотношения, а так же последовательно возникающих в процессе его развития уголовно-процессуального и административного правоотношений.
В результате проведенного исследования было установлено, что среди федеральных органов, принимающих участие в применении принудительных мер воспитательного воздействия, должностные лица органов внутренних дел занимают одно из ключевых мест. Диссертационное исследование показало, что в настоящее время основной проблемой реализации принудительных мер воспитательного воздействия в деятельности органов внутренних дел является обеспечение правильного и единообразного понимания правоприменителями их сущности и основания применения. С учетом этого в диссертации обосновывается необходимость осуществления комплекса мероприятий, направленных на разработку и принятие федерального закона о принудительных мерах воспитательного воздействия и порядке их применения. По нашему мнению, в этом нормативном акте должны найти свое отражение вопросы, связанные с понятием анализируемых мер, основанием и условиями их применения, порядком и субъектами реализации каждой меры.
Изучение практики реализации принудительных мер воспитательного воздействия в деятельности органов внутренних дел позволило выявить основные недостатки, имеющиеся в работе правоприменителей в указанной сфере. Эти недостатки заключаются: 1) в формальном и разобщенном подходе сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел к определению возможности исправления несовершеннолетних с помощью принудительных мер воспитательного воздействия, что приводит к слабой аргументированности и неубедительности процессуальных решений; 2) в проявлении элементов формализма в работе сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних с профилактируемыми подростками, отсутствии у них объективной и субъективной возможности выполнять требования закона, касающиеся реализации отдельных видов принудительных мер воспитательного воздействия.
Исследование показало, что указанные выше недостатки обусловлены причинами объективного и субъективного характера. К числу объективных причин следует отнести:
1) отсутствие в отечественном законодательстве и юридической литературе четких критериев для определения возможности исправления несовершеннолетнего с помощью принудительных мер воспитательного воздействия, как общего основания применения указанных мер;
2) недостаточное нормативно-правовое обеспечение деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в сфере реализации решений судов о применении принудительных мер воспитательного воздействия;
3) слабый уровень материально-технического, организационного и кадрового обеспечения работы органов внутренних дел в исследуемой сфере;
4) игнорирование отечественным законодателем и правоприменителем предшествующего (советского) позитивного опыта использования различных организационно-правовых форм участия общественности в оказании воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;
5) отсутствие конструктивного сотрудничества, четкого, налаженного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в указанной области.
Субъективными причинами, по нашему мнению, являются:
1) отсутствие правильного и единообразного понимания сущности принудительных мер воспитательного воздействия субъектами правоприменения;
2) недостаточный уровень подготовки следственных подразделений органов внутренних дел и подразделений по делам несовершеннолетних по вопросам возрастной педагогики и психологии, связанных с применением принудительных мер воспитательного воздействия, отсутствие необходимых навыков в данной области.
На основе анализа причин недостатков, имеющих место в деятельности органов внутренних дел по реализации принудительных мер воспитательного воздействия, нами выделяются три основных направления, по которым необходимо предпринимать меры в целях их предупреждения.
Первое направление - осуществление мероприятий законодательного и организационно-правового характера. Данное направление также предполагает проведение теоретико-прикладных исследований посвященных особенностям реализации отдельных разновидностей принудительных мер воспитательного воздействия в деятельности органов внутренних дел.
Второе направление представляет собой работу по осуществлению конкретизации основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, путем соответствующих разъяснений в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.
Третье направление включает в себя мероприятия, направленные на создание условий для повышения у сотрудников следственных подразделений и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел уровня знаний по вопросам ювенального права, возрастной педагогики и психологии, как необходимого условия эффективной реализации принудительных мер воспитательного воздействия.