Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коцина, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коцина, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ
В ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Понятие и сущность принципа природосообразности в педагогической науке.
1.2. Реализация принципа природосообразности в системе высшего военного образования.
2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НА ПРИНЦИПЕ ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
2.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы.
2.2. Методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей»
Кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны, дальнейшие тенденции демократизации и гуманизации общества и образования обнажили увеличивающийся разрыв между уровнем подготовки офицерских кадров и требованиями практики войск.
Здесь реальная действительность сегодняшнего дня убеждает в простой истине: ни одна проблема в войсках не может быть решена без участия человека. Боевая подготовка, несение караульной службы, выполнение боевых и специальных (миротворческих) задач, эксплуатация современной техники и новых образцов вооружения доказывают зависимость успешного решения любых задач от морально-психологического состояния военнослужащих, их социальной зрелости и ответственности, организованности и дисциплины, энергии н инициативы.
В связи с этим современным Вооруженным Силам Российской Федерации нужны гуманнтарно-образованные и гуманно воспитанные офицеры, с широким взглядом на все стороны жизни армии и общества, способные видеть в подчиненном, прежде всего человека, признавать самоценность личности, ее достоинства и право на полное раскрытие своих способностей в военной области. Гуманизация образования отныне выступает в качестве одного из основных путей совершенствования профессиональной подготовки и практической деятельности офицерских кадров. Военный руководитель, специалист наряду с собственно военными знаниями должен, как никогда ранее, обладать интеллигентностью, высокой философско-политологической, культурологической, социологической, юридической подготовкой, уметь работать с людьми, осуществлять социальное управление ими, а поэтому гуманизму нужно учить точно так же, как учат тактике, службе, работе на боевой технике.
Таким образом, высшее образование вообще и военное образование в частности, как основа духовного, профессионального и культурного развития будущих офицеров, а значит и государства, главной своей целью должно ставить всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие его таланта, умственных н физических способностей, обеспечение в конечном итоге Вооруженных Сил квалифицированными специалистами.
В условиях гуманизации военного образования, дальнейшей демократизации и реформирования армии, наиболее актуальным и значимым в подготовке будущих офицеров становится принцип природосообразности. Важность этого принципа основывается на отношении к человеку как к части природы, развитии у него стремлений к здоровому образу жизни и планетарного мышления, воспитании у будущих офицеров природоохранного поведения и умения выживать в экстремальных условиях.
Хотя термин «природосообразность» не встречается в трудах ученых до 1826 года (Фребель его вводит в работе «Воспитание человека»), проблема природосообразности в- воспитании занимала умы наиболее крупных античных мыслителей и педагогов прошлого [134].
Демокрит видел основное в воспитании - овладение знаниями о природе, которые разрушают суеверия и предохраняют от ошибок. Платон считал, что воспитание должно пробуждать в человеке позитивные природные задатки. Оно организуется государством как средство совершенствования жизни, формирования каждого человека в интересах государства. Искусство воспитания, по Аристотелю, заключается в восполнении того, чего у ребенка недостает от природы. Аристотель впервые дал теоретическое обоснование мысли о природосообразности воспитания как условии гармоничного развитии личности.,
Проблему природосообразности рассматривали в своих трудах Я.А. Коменскии, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервег, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский и другие [55; 91; 92; 134; 152; 205; 206] . Каждый из них понимал природосообразность воспитания по-своему. Я.А. Коменскнй [91] понимал под природой окружающий мир физических явлений, следуя очевидным законам которого, можно внести разумность и смысл в процесс воспитания. Ж.-Ж. Руссо [177] высказал мысль о том, что воспитание должно соответствовать особенностям детей и быть близким к природе. Природосо-образное воспитание, по Ж.-Ж. Руссо, - воспитание свободное. И.Г. Песта-лоцци [154] определил свои положения принципа природосообразности на основе анализа психической природы ребенка. Воспитание он понимал как развитие природных особенностей индивидуума сообразно с естественным ходом природы. Ф.А.В. Дистервег [55] развил понятие природосообразность, обратив внимание на то, что ребенок - не только определенный психофизический организм, но и составная часть социальной среды. Большое значение Г.С. Сковорода [134] придавал развитию природных склонностей и способностей детей, усвоению ими знаний, полезных для жизни. Природосообразность воспитания К.Д. Ушинский [205; 206] рассматривал как философский и общепедагогический принцип, характеризующий учет созревания душевных сил ребенка и его взаимодействие с окружающей природой, окружающей социальной средой, с миром культуры. П.Ф. Лесгафт [118] считал, что всестороннее воспитание необходимо осуществлять с учетом точных данных биологических наук, условий окружающей не только социальной среды, но и среды физической, природной. При различных трактовках самого понятия природы их объединял подход к человеку как к ее части и утверждение необходимости его воспитания в соответствии с объективными закономерностями развития человека в окружающем мире.
Отечественный педагог E.H. Медынский [134, С.52], исследуя историю развития принципа природосообразности воспитания, показал, что в течение двух веков (с середины XVII до середины XIX) этот принцип играл прогрессивную роль. Он выступал философской, методологической основой содержания и организации воспитания и обучения. С 60-х годов XIX в. термин «прнродосообразность» и ссылки на природу в педагогике уже не встречаются. Однако общая характеристика принципа природосообразности в воспитании и обучении, разработанного в педагогических теориях Демокрита, Плаt тона, Аристотеля, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервега, Г.С. Сковороды, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского и др., с середины XX в. нашла отражение в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики у E.H. Медынского, А.И. Пискунова, H.A. Константинова, М.Ф. Шабае-вой, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова и др. Советская педагогика рассматривала человека как общественное существо, она исходила из признания решающей роли социальных условий в формировании человеческой личности, учитывая значение природных, анатомофизиологических данных, но особо внимание на принцип природосообразности не акцентировалось.
В конце XX в. — начале XXI в. трактовка принципа природосообразности исходит из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека. В воспитании и образовании следует учитывать природу растущего ребенка, его возрастные особенности, социальный опыт. В.В. Кумарин [105, С. 10-11] считает, что природосообразная педагогика в условиях Российской действительности есть спасение школы, что идеи природосообразности воспитания и обучения соответствуют положениям Международной Конвенции о правах ребенка. Педагог обратил внимание общественности на необходимость многостороннего изучения принципа природосообразности в современных условиях. A.M. Кушнир [112, С. 62] видит в принципе природосообразности общефилософскую основу воспитания и образования. Принцип природосообразности, по его мнению, обладает универсальной применимостью как в отношении глобальных теорий и педагогических систем, так и в отношении частных методик и технологий обучения. Исследования российских ученых — этнографов, культурологов, психологов, педагогов второй половины XX века Л.Н. Гумилева, И.С. Кона, A.B. Мудрика соотносят действие принципа природосообразности с мега и мезофакторами, т.е. с влиянием тонких энергий и ландшафтно-климатических условий на возникновение и протекание ценностно-ориентированных процессов. Отечественные педагоги конца XX - начала
XXI века Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.М. Кларин, В. А. Караковский, A.B. Хуторской рассматривают принцип природосообразности: преимущественно применительно к обучению. Отдельные аспекты названной проблемы рассматриваются в диссертационных работах. Так, Н.Д. Виноградова в кандидатской диссертации «Принцип природосообразности в истории: и теории образования» (1995 г.) исследовала содержание принципа природосообразности, получившего развитие в трудах зарубежных и отечественные педагогов, анализирует ложные стереотипы в представлениях о фактора>с эффективности школьного обучения и воспитания, дает характеристику основных параметров природосообразной школы. В работе JI.C. Тарабриной «Педагогические условия реализации принципа природосообразности воспитания в общеобразовательной практике северного города» (1998 г.) показана, эволюция представлений о природосообразности воспитания, раскрыта его сущность и содержание, сформулированы общие положения, определяющие его внедрение в педагогический процесс, излагаются и анализируются содержательный и технологический аспекты реализации принципа природосообразности воспитания в практике работы системы образовательных учреждений северного города. П.П. Козлова в докторской диссертации «Природо-сообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики» (1998 г.) на основе изучения и анализа материалов по истории зарубежной и отечественной педагогики в контексте мирового историко-педагогического процесса определила тенденции развития, содержание и: перспективы применения принципа природосообразности в формировании духовно-космического мира учащихся в учебной работе на примере конкретного национального региона. В кандидатской диссертации C.B. Лебедева. «Принцип природосообразности в экологическом воспитании» (1999 г.) исследована эволюция взглядов на экологическую сущность принципа природосообразности от античности по Новое время и его реализация в учебно-воспитательном процессе школы России конца XIX - начала XX века. А.И. Новгородова в кандидатской диссертации «Педагогическое обеспечение развития творческих способностей учащихся на основе притттг типа природосооб-разности» (2002 г.) дает анализ историко-педагогической » г "итературы по данной проблеме, рассматривает сущность понятий «принттет г т природосообраз-ности», «природосообразность в обучении», раскрывает » т '-дэоблему развития творческих способностей учащихся в процессе реализаци и-**,—гг принципа приро-досообразности и пути ее решения. В кандидатской диссе^===~зртации Г.А. Харь-'ковской «Природосообразность как теоретическая основа нч—воспитания» (2003 г.) дана характеристика сущности и основных няпракттенртг ~ "Е^т развития приро-досообразиого духовно-нравственного воспитания личное н . ребенка в педагогическом наследии зарубежной и отечественной педя* •■■ логики, намечены перспективы дальнейших исследований проблемы. И.А. П[——олянцева в кандидатской диссертации «Экологическое образование студен-х--—ов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности» (2. СИЮ05 г.) раскрывает роль экологического образования в становлении гярмонтт «■ п еских отношений между обществом и природой, выявляет особенности эколс>=»гического образования студентов педагогического колледжа на основе прт^— "^тдипа природосообразности, разрабатывает педагогические условия и мех:;Е=^=£низм их реализации в экологической подготовке будущих учителей. В кяну »» .^датской диссертации С.М. Салнмовой «Реализация принципа природосоо€31=^разности в подготовке будущего учителя» (2005 г.) прослеживается генезиса -г-=. принципа природосообразности в истории и теории педагогики, обосновЕ» гвается необходимость формирования знаний, умений, мотивов будущего кителя, базируясь на принципе природосообразности, выявлена сущность пзиродосообразнои подготовки будущего учителя, сформулированы педагог 'ические условия реализации принципа природосообразности в педагогически«-процессе вуза, излагаются и анализируются содержательный, методическзЕ-^^згй и технологический аспекты реализации принципа природосообразности: в подготовке будущего учителя.
Таким образом, анализ публикаций современных уч<=^еных о принципе природосообразности свидетельствует о том, что теоретичен = ские основы природосообразного воспитания в системе высшего военного образования и пути реализации этого принципа не раскрыты, нет исследований об особенностях реализации теоретической модели организации образовательно-воспитательного процесса на основе принципа природосообразности, способствующего подготовке будущих офицеров-воспитателей. Следовательно, специфичность реализации принципа природосообразности в современных условиях в военном вузе будет исследоваться в контексте профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
Исследование принципа природосообразности как основы воспитания в гуманистической парадигме представляет несомненную ценность для модернизации содержания и процесса воспитания будущих офицеров. Это и определило тему нашей диссертации: «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей». Вместе с тем исследование специфичности реализации принципа природосообразности в военном вузе позволяет установить имеющие противоречия:
- между существующей необходимостью реализации природосообраз-ного воспитания и отсутствием педагогических условий, системы методов и средств его реализации в системе подготовки военных специалистов;
- между необходимостью совершенствовать подготовку будущих офицеров и не разработанностью специфики реализации принципа природосообразности в условиях военного вуза.
Проблема исследования заключается в определении совокупности педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущих офицеров.
Это и определило тему нашей диссертации: «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей».
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования: принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.
Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущих офицеров в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.
Гипотеза исследования. Реализация принципа природосообразности как основного требования, согласно которому в образовании и воспитании исходят из развития человека с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-ипдивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира, возможна в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей при выполнении ряда педагогических условий:
- образовательно-воспитательный процесс проектируется на основе целостного знания о курсантах, их физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах;
- педагогические воздействия будут направлены на развитие духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве;
- осуществляется учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя;
- созданы ситуации свободы выбора и действий для курсантов в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих;
- организована и внедрена постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоны ближайшего развития курсантов;
- обеспечена траектория индивидуального развития курсантов (как индивида, субъекта, личности).
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.
1. Раскрыть сущность принципа природосообразности в педагогических исследованиях.
2. Уточнить определение понятия «принцип природосообразности в образовательном процессе военного вуза».
3. Определить педагогические условия реализации принципа природосообразности в военном вузе в подготовке будущих офицеров.
4. Разработать теоретическую модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров в военном вузе.
5. Экспериментально проверить эффективность теоретической модели реализации принципа природосообразности.
6. Разработать методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов.
Теоретико-методологической основой исследования явилась система следующих положений: идеи гуманистической парадигмы и антропоцентрического подхода к образовательно-воспитательному процессу (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, JT.A. Байкова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); идеи о диалектическом единстве общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий; о природосообразности воспитания, основанного на идее единства и взаимосвязи биологического, психического и социального (единства телесного, душевного, духовного) в развитии человека (по мнению К.Д. Ушинского по вопросу единства душевного и духовного «к чувствованиям духовным мы причисляем все те, которые свойственны только человеку, как, например, чувствования эстетические и нравственные»); идеи системного подхода к исследованию проблемы; идеи военного образования как одного из видов высшего профессионального образования.
Методы научного исследования:
- теоретические методы (теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, первоисточников, государственных документов РФ, материалов периодической печати; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ и синтез; обобщение и систематизация полученных результатов; метод теоретического моделирования);
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование);
- методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Рязанском высшем воздушно-десантном, командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова на кафедре «Воздушно-десантная подготовка».
В педагогическом эксперименте (в течение 12 лет) принимали участие курсанты 1-5-х курсов РВВДКУ в 1996-2001 гг., в 2001-2006 гг., курсанты 1-2 курсов в 2006-2008 гг. Всего более 500 курсантов.
Основные этапы исследования.
Первый'этап (1996-2006 гг.) — опытно-экспериментальная работа. Проверка отдельных модулей программы по подготовке будущих офицеров на принципе природосообразности.
Второй этап (2006 г.) - теоретический анализ работ по проблеме, разработка теоретической модели педагогических условий реализации принципа природосообразностн в- образовательно-воспитательном процессе военного вуза, отбор методов диагностики результативности подготовки будущих офицеров.
Третий этап (2006-2007 гг.) — констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось изучение ценностных ориентации, мотивации учебной деятельности и специальных компетенций курсантов 1-2 курсов как показателей подготовки будущих офицеров-воспитателей в образовательном процессе военного вуза.
Четвертый этап (2007-2008 гг.) — формирующий эксперимент. Организация обучения в экспериментальной группе по программам с использованием разработанных педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.
Пятый этап (2008 г.) - обобщение результатов теоретического исследования и экспериментальной работы. Разработка методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза. Обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработано определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза»;
- определены педагогические условия реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров в военном вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнена сущность принципа природосообразности в условиях военного вуза;
- разработаны концепция и теоретическая модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена система методов и средств создания педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.
Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими рекомендациями, которые используются преподавателями и командирами подразделений в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей, результаты исследования могут быть использованы при создании программ курсов повышения квалификации специалистов, работающих в системе высшего военного образования; при разработке учебных программ по курсу «Основы общей педагогики» и курсу «Теория и методика воспитания» для направлений бакалавриата
Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».
Достоверность научных положений и выводов обеспечепа соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; адекватностью комплекса методов исследования его задачам; методами математической статистики, подтвердившими объективность полученных результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип прнродосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза — это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индпвидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.
2. Реализацию принципа природосообразносги обеспечивают следующие педагогические условия: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах; учет взаимосвязи развития духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.
3. Педагогические условия реализации принципа прнродосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций будущих офицеров обеспечиваются системой методов и средств диагностики (индивидуальные беседы, метод независимых характеристик, телесный осмотр, анкетирование, педагогическое наблюдение); обучения и воспитания (убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; имитационная деятельность в условиях приближенных к естественной ситуации, с проговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей и др.).
Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия во Всероссийских и региональных научно-практических конференциях РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань); РВАИ им. генерала армии В.П. Дубыпина (г. Рязань); РВВКУС им. маршала Советского Союза С.М. Захарова (г. Рязань); ВВВУТ (Саратовская область); РГУ им. С.А. Есенина (г. Рязань); РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург); РГППУ (г. Екатеринбург), в г. Москва через публикацию статей в сборниках научных работ (2007-2008 гг.).
Разработанные автором методические рекомендации «Реализация принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов» используются преподавателями и командирами подразделений РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова, РВАИ им. генерала армии В.П. Дубынина, РВВКУС им. маршала Советского Союза С.М. Захарова, ВВВУТ в системе подготовки военных специалистов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (227 наименований) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, включает 9 рисунков, 193 таблицы (в приложениях).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коцина, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях гуманизации военного образования, дальнейшей демократизации и реформирования армии, наиболее актуальным и значимым в подготовке будущих офицеров-воспитателей в военном вузе становится принцип природосообразности.
В ходе исследования были решены все задачи.
1. Установлено, что сущность принципа природосообразности включает ряд требований:
- у человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни и умение выживать в экстремальных условиях, развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения; развитие человека и его потребностей необходимо выводить за пределы «Я» и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство своей сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие;
- признаками принципа природосообразности являются: знание и понимание физической и духовной природы человека, обстоятельств его жизни, состояния души, характера, языка, поведения и границ его развития, его природной способности к развитию и определенной природной предрасположенности к той или иной деятельности;
- воспитание в соответствии с принципом природосообразности должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя;
- содержание, методы и формы воспитания на принципе природосообразности должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему.
2. Дано определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза». Это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.
3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий реализации принципа природосообраз-ности в условиях военного вуза: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах на основе систематической диагностики; учет взаимосвязи развития духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.
4. Определен комплекс методов и средств осуществления педагогических условий реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров: индивидуальные беседы; метод независимых характеристик; телесный осмотр; анкетирование; педагогическое наблюдение; убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; вовлечение курсантов в совместную работу по формированию духовной сферы будущего офицера через музеи, кинофильмы, литературу, встречи с ветеранами, воинами-интернационалистами и др.; имитационная деятельность в условиях, приближенных к естественной ситуации, с проговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей; формулировка исследуемой проблемы; определение объекта и предмета исследования; постановка цели; построение гипотезы; определение задач; определение методов самовоздействия и самоорганизации; практикум, позволяющий экстраполировать знания и умения в будущую профессионально-педагогическую деятельность; вовлечение курсантов в рефлексивную деятельность по самооценке и взаимооценке уровня развития профессионально-нравственных качеств; самовоспитание; опросы; анализ результатов учебной работы и служебной деятельности; создание ситуаций повседневной военной деятельности и ситуаций военного времени.
5. Разработана концепция, включающая идеи гуманистической парадигмы и антропоцентрического подхода к образовательно-воспитательному процессу (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, JI.A. Байкова; М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) и его принципы (принцип природосообразности как системообразующий; принцип культуросообразности; принцип деятельностного подхода; принцип личностного подхода; принцип полисубъектного подхода; принцип индивидуально-творческого подхода); идеи о диалектическом единстве общего,, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий; о природосообразности воспитания, основанного на идее единства и взаимосвязи биологического, психического и социального (единства телесного, душевного, духовного) в развитии человека; идеи системного подхода к исследованию проблемы; идеи военного образования как одного из видов высшего профессионального образования. Концепция явилась основой для теоретических положений, которые были отражены в теоретической модели, содержащей методы и средства, педагогические условия, показатели успешности реализации принципа природосообразности. Среди основных специальных компетенций офицеров Вооруженных Сил можно выделить: обладание высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской честью и воинским долгом, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации; умение принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав; обладание культурой межнационального общения, умение сплачивать личный состав, укреплять дружбу между военнослужащими различных национальностей, учитывать и уважать их национальные чувства, традиции и обычаи; стремление к постоянному самосовершенствованию, умение планировать профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии.
Специальные компетенции офицеров-десантников основываются на перечисленных выше компетенциях и включают дополнительные мотивированные способности: знание материальной части парашютов и парашютных приборов; умения и навыки укладки парашютов; умения и навыки в проведении контроля уложенного парашюта; умения и навыки в действиях с момента отделения от самолета до изготовки к приземлению на стапеле для подвесных систем воздушно-десантного комплекса; умения и навыки в действиях на различных этапах выполнения прыжка с парашютом на наземном и высотном тренажерах воздушно-десантного комплекса; умения и навыки в действиях непосредственно перед прыжком с парашютом на аэродроме и в ходе выполнения прыжка с парашютом в простых и сложных метеоусловиях и т.д.
6. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы подготовки будущих офицеров на принципе природосо-образности. Было установлено, что у курсантов в течение учебного года изменения в мотивации обучения в вузе в развитии ценностных ориентаций несущественные при традиционной системе обучения.
7. В ходе формирующего эксперимента с использованием специальных программ, разработанных на принципе природосообразности, были получены позитивные результаты, подтверждающие изменения в структуре ценностных ориентаций военнослужащих; увеличение числа курсантов с мотивацией на получение профессии и получение знаний; формирование специальных компетенций курсантов экспериментальной группы. Достоверность сдвига изучаемых признаков подтверждена методами математической статистики (в-критерий).
Курсанты в экспериментальной группе проявляли более серьезное и ответственное отношение к служебной деятельности, побеждали в конкурсах училища на лучшую научную работу, в спортивных соревнованиях и смотрах песни и строя.
8. Результаты экспериментальной работы и теоретическое исследование стали основанием для разработки методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров. Методические рекомендации состоят из программы по планированию и организации образовательно-воспитательного процесса в военном вузе на принципе природосообразности и программы по реализации принципа природосообразности в преподавании дисциплины «Воздушно-десантная подготовка».
В реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров даются рекомендации по диагностике, организации образовательно-воспитательного процесса и педагогической рефлексии на основе итоговой диагностики. Во второй программе занятия по дисциплине «Воздушно-десантная подготовка» выстроены с учетом специальных компетенций и педагогических условий реализации принципа природосообразности в военном вузе.
Методические рекомендации внедрены в образовательно-воспитательный процесс и используются:
- в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова;
- в Рязанском высшем военном командном училище связи (военном институте) имени маршала Советского Союза М.В. Захарова;
- в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина;
- в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте). Диссертационное исследование создаёт условия для исследования по проблемам:
- воспитание и обучение курсантов на основе принципа природосооб-разности;
- определение логики учебного процесса в вузе на принципе природо-сообразности;
- педагогические условия реализации принципа природосообразности при подготовке будущих офицеров разной специализации;
- организация воспитательной работы в военных вузах на принципе природосообразности.