Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савченко, Борис Николаевич

  • Савченко, Борис Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Савченко, Борис Николаевич. Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савченко, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ * ПОДГОТОВКИВ СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.11

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития системы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в России.11

1.2. Современные научные подходы к исследованию проблемы организации военно-профессиональной подготовки.25

1.3. Формирование профессионального облика будущего офицера в процессе военно-профессиональной подготовки.43

1.4. Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки в военно-инженерном вузе.57

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.75

2.1. Организационно-педагогические и психолого-педагогические меры поддержки и сопровождения процесса военнопрофессиональной подготовки курсантов.75

2.2. Педагогиеский мониторинг как условие повышения качества процесса военно-профессиональной подготовки.96

2.3. Реализация модели процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования»

Актуальность исследования. В условиях модернизации военного образования, сокращения количества военных вузов особую значимость приобретает проблема повышения качества военно-профессиональной подготовки офицеров.

Особенностью качества военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом под военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим, для выполнения обязанностей воинской службы, сопровождающийся достижением обучающихся, определённых государством, образовательных уровней профессионального образования.

Современным Вооружённым Силам РФ требуется офицер нового типа: высокообразованный, теоретически и практически подготовленный военный специалист, профессионал в своём деле, наделённый широким кругозором и общей педагогической культурой, способной к действию, брать на себя ответственность за принятия решения.

Основы будущего профессионализма закладывается у курсантов на младших курсах вуза в период прохождения общевойсковой подготовки. По этой причине особую актуальность приобретает проблема совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки, приведения её содержания, форм и методов в соответствие с новыми требованиями.

Вопросы управления системой военного образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым. [3;4;5;19;48;70;118]

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Г.Г. Агаджанова, И.В. Биочинского В.И, Герасимова, М.И. Дьяченко, И.А. Липского, О.Е. Смирнова, А.В. Покатова,

B.А. Шаповалов и др.

Проблемы усиления потенциала воспитывающей среды, подготовки курсантов к воспитательной работе нашли отражения в работах С.М. Запорожца, Л.И. Тарасовой, Л.В. Калачинской, П.Я. Савина, В.В. Соловьёва,

C.П. Дергачёва, Т.Г. Киселёва, А.Г. Трофимчука. [36;44;52;53;;130;142; 146; 147]

Однако вопросы совершенствования образовательного процесса на первых курсах обучения в военном вузе не получили достаточного освещения в научной литературе. В результате ощущается недостаточность научных и практических знаний о том, как закладывается фундамент военного профессионализма в системе непрерывного военного обучения.

Следствием недостаточной научной и практической разработанности основ организации военно-профессиональной подготовки курсантов явился ряд противоречий, несоответствий: между современными требованиями к профессиональному облику офицера и реальным состоянием военно-профессиональной подготовки в военных вузах; между потребностью в организации личностно ориентированной образовательной системой и преобладающей военно-администротивной системой жизненного уклада военного вуза; между потенциальными педагогическими возможностями образовательной среды и степенью востребованности этих возможностей в образовательном процессе военного вуза; между требованиями к инновационному обновлению образовательного процесса в вузе и степенью готовности преподавателей, офицеров-воспитателей к внедрению инковациооных технологий.

В этой связи актуальной становится проблема совершенствования организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов с целью его оптимизации. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза».

Цель исследования - научное обоснование способов повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов в условиях оптимизации системы управления качеством образования.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования - условия повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования - Процесс военно-профессиональной подготовки курсантов будет более эффективным если: разработана технология проектирования процесса военно-профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода; разработана модель профессионального облика офицера; обоснована система критериев (показателей) качества процесса общевойсковой подготовки курсантов в соответствии эталонной моделью военно-профессионального облика выпускника; обоснованы условия повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

В соответствии с целью, гипотезой разработаны задачи исследования:

- Обосновать место, роль общевойсковой подготовки в структуре образования будущих офицеров в условиях военно-инженерного вуза;

- Разработать модель военно-профессионального облика будущего офицера и обосновать пути, способы её реализации в образовательном процессе военного вуза;

- Разработать и апробировать систему критериев (показателей) оценки качества общевойсковой подготовки курсантов;

- Обосновать условия повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военного инженерного вуза.

Методологическую основу исследования составили идеи философии, психологии и педагогики об общественной природе воспитания, его гуманизации; об условиях, факторах развития личности; о взаимосвязи профессионализма и общей культуры личности; о единстве общего, особенного и единичного; о возможности управления процессами воспитания и развития личности, идея единства аксиологического и системно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции проективной педагогики, формирования мотивационной подготовки к военно-профессиональной деятельности, организации образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности, интеграции общего и военно-профессионального образования; концепция активации учебно-позновательной деятельности, управления качеством обучения и воспитания, положения акмеологии, компетентностного подхода.

Методы исследования: теоретический анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы, вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодических изданий с целью изучения состояния проблемы исследования; изучение и обобщение педагогического опыта военных вузов: проектирования образовательного процесса, отбора и сочетания методов обучения; соотношение самостоятельной и контролируемой самостоятельной работ в системе учебных и вне учебных занятий; учёта индивидуальных особенностей курсантов; уровня их подготовленности к практической деятельности; моделирование, ранжирование, систематизация;

Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

Анкетирование, тестирование, хронометрирование с целью выяснения отношений субъектов подготовки к военной службе.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Военный Институт Связи ракетных войск. Исследованием было охвачено преподавательского состава 250 курсантов, 28 офицеров-воспитателей, 37 человек профессорского -преподавательского состава. Исследования проводилось в течение трёх лет и имело этапы.

На первом этапе (2003-2004 гг.)изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Осуществлялась апробация критериев оценки качества процесса военно-профессиональной подготовки.

На третьем этапе (2005-2006 г) систематизировались и обрабатывались материал, результаты исследования, формировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление.

Научная новизна исследования состоит в систематизации современных научных подходов к решению проблемы, в проектировании процесса военно-профессиональной подготовки в соответствии с задачами реализации модели профессионального облика будущего офицера, в обосновании условий повышения его эффективности (кадровое обеспечение, методическое обеспечение, морально-психологическое обеспечение, информационное обеспечение), в разработке технологии организации процесса общевойсковой подготовки и мониторинга управления его качеством.

Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятия «военно-профессиональная подготовка», в разработке количественно-вероятностных критериев (показателей) оценки качества подготовки курсантов, в установлении структуры логических связей между моделью профессионального облика будущего офицера и моделью процесса его формирования.

Практическая значимость исследования определятся следующим:

- разработана методика изучения характера отношения курсантов к военной службе;

- разработана методика проведения военной игры как средства активации учебно-подготовительной деятельности, усиления её практической направленности; разработана технология мониторинга и оценки качества общевойсковой подготовки курсантов;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по организации контроля за соблюдением воинской дисциплины и проведения воспитательной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование процесса военно-профессиональной подготовки курсантов осуществляется в условиях интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, что предполагает необходимость приведения в соответствие образовательных стандартов. Важнейшим средством, обеспечивающим соответствие процесса подготовки современным требованиям, является проектирование компонентов процесса подготовки. Структурообразующим элементом в процессе военно-профессиональной подготовки является общевойсковая подготовка, в процессе которой закладываются основы профессионального облика будущего офицера.

2. Структурно-функциональная модель процесса военно-профессиональной подготовки определяется содержанием, внутренними связями компонентов профессионального облика будущего офицера. В качестве подсистемных элементов модель включает: военно-профессиональную направленность, специальные и общепрофессиональные компетенции, социально значимые и профессионально важные качества, профессионализм, военно-профессиональную культуру.

3. Эффективность процесса военно-профессиональной подготовки курсантов определяется комплексом организационно-педагогических и психологических мер: разработка сценариев военных игр, управление системой воспитательной работы, усиление практической направленности дисциплин общевойсковой подготовки, использование педагогического потенциала военно-образовательной среды, мониторинг качества процесса подготовки, морально-психологическое обеспечение педагогических отношений курсантов и педагогов, реализация рекомендаций по обеспечению потенциальной готовности курсантов к военной службе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи Ракетных войск стратегического назначения, кафедры педагогики и психологии высшей школы и военной кафедры Ставропольского государственного университета, семинарах, сборах, совещаниях, на конференциях: XIX научно-технической конференции Ставропольского военного института связи Ракетных войск «Проблемы повышения устойчивости каналов средств боевого управления и связи» (г. Ставрополь, 2005 г.), на IV научно-практической конференции Московского государственного университета приборостроения и информатики «Вузовская наука сегодня» (г. Ставрополь, 2006 г.), на XXV научно-технической конференции Серпуховского военного института РВ «Проблемы эффективного и безопасного функционирования сложных технических и информационных систем» (г. Серпухов, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 5 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савченко, Борис Николаевич

б.Общие выводы: об особенности личности воина, о профессиональной пригодности, воспитанности и т. д. (в зависимости от назначения характеристики выделяются те или другие черты характера).

Характеристика на курсанта

Методические рекомбинации по организации подготовки курсантов к воспитательной работе

Организационные меры Психолого-педагогическое сопровождение Формы внеучебной воспитательной работы

1 2 3

-Занятия в системе ОГП -Инструкторско-методические занятия, сборы. Информирование -Единые дни информирования. -Единые дни правовых знаний. -Правовые информации. -Занятия по методике воспитательной работы. Дни профессиональной подготовки офицеров-воспитателей. -Создание и просмотр видеофильмов по ОВУ ВС РФ, практическим выполнениям в повседневной деятельности. -Лекции, беседы, вечера вопросов и ответов. -Собрание и совещания с различными категориями. -Пропаганда передового опыта. -Обсуждение на общих собраниях, заседание общественных институтов, товарищеских судов чести, аттестационной комиссии, комиссии по безопасности военной службы. -Индивидуально воспитательная работа и динамическое наблюдение за переменным составом. -Индивидуальные беседы с работниками военной юстиции. -Психологическое сопровождение караульной и внутренней службы. -Переписка с родителями, использование писем, записей, обращений родителей (видео, аудио), организация встреч с родителями, показ быта курсантов. -Устные журналы, лектории, читательские конференции и их обсуждение. -Выпуск радиожурнала, радиогазеты. -Киновечера, кинолекции. -Смотры-конкурсы художественной самодеятельности, авторской песни. -Библиографические обзоры книг, журналов, публикаций, газет. -Вечера КВН. -Лектории, экскурсии и походы. -Вечера-чествования, вечера отдыха, офицерские балы. -Литературно-художественные и литературно-музыкальные вечера, поэтические вечера. -Лекции-концерты, вечера-портреты.

1 2 3

-Научно-практические конференции. -Тематические вечера, диспуты, викторины, конкурсы, «круглые столы» -Подведение итогов и постановка задач. -Встреча с ветеранами войны, Вооруженных Сил и труда. -Анализ участия руководящего состава, преподавателей в проведении воспитательных мероприятий в подразделениях. -Праздник песни и строя, исполнения песен в составе вуза, подразделений. -Пропаганда уставов в наглядном оформлении. -Ин стру ктор ско-мето д ич ее кие занятия, семинары, показные занятия с постоянным и переменным составами вуза. -Вовлечение нарушителей в общественную работу. -Психологическое исследование и анкетирование. -Социологические опросы, анонимное тестирование, сбор информации. -Посещение госпиталя, поликлиники, медицинский осмотр. -Плановые и внезапные проверки состояния воинской дисциплины, в том числе в ночное время. -Анализ дисциплинарной практики и участие в ней должностных лиц. -Вечера молодой семьи, встречи с семьями офицеров старшего поколения. -Демонстрация художественных и документальных фильмов, их обсуждение. -Посещение театра, музея, концертных залов, стадионов. -Стенная печать. -Торжественное собрание, выпуск молодых лейтенантов, день принятия военной присяги. -Работа клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности. -День открытых дверей, уроки мужества в школах, дни призывника. -Спортивные праздники, соревнования, олимпиады. -Реклама службы в армии, учебы в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом под военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим для выполнения обязанностей воинской службы.

На современном этапе актуальной становится проблема совершенствования организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов с целью его оптимизации.

Изучение документов, отражающих основные направления военно-государственной политики, послужило организационно-правовой основой для определения основной идеи, логики развертывания исследования в русле компетентностного подхода: поиск путей, средств гуманизации системы подготовки офицерских кадров, интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, оптимизации процесса внедрения новых информационных технологий, совершенствования системы управления.

В качестве актуальных выделены следующие научные подходы: роль среды в повышении эффективности воспитания; отбор содержания военно-профессиональной подготовки; уточнение ключевых понятий («компетентность», «профессионализм», «профессиональная позиция»); технология проектирования учебно-воспитательного процесса; обоснование критериев (признаков) оценки качества подготовки.

Проанализированные исследования позволили установить: во-первых, особенности технологии проектирования педагогического процесса в военном вузе; во-вторых, учесть опыт разработки модели процесса подготовки курсантов; в-третьих, определить узловые моменты управления процессом, уточнить конкретные компетенции, которые формируются в данном процессе.

Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки необходимо осуществлять на основе компетентностного подхода.

Компетентностный подход направлен на формирование у курсантов готовности к успешному применению знаний, умений и навыков в конкретной ситуации, при решении сложных задач. В таком случае военно-профессиональная компетентность - это не только усвоенные знания, умения и навыки, это ещё и решимость к их практической реализации, опыт решения военно-профессиональных задач.

Военно-профессиональная подготовка - это процесс формирования профессиональных компетенций, военно-профессиональной культуры будущих офицеров, готовности к выполнению профессиональных функций, поставленных задач.

Одно из современных требований к организации военно-профессиональной подготовки - разработка её морально-психологического обеспечения. Морально-психологическое обеспечение означает единый и неразрывный процесс формирования и поддержания у воинов высокого боевого духа, устойчивого психологического состояния, развитие других морально-психологических и боевых качеств, необходимых для успешного ведения боевых действий по защите государственных интересов в условиях современной войны.

Особое влияние уделяется психологической подготовке курсантов к ведению боевых действий, проведению специальных психофизиологических тренировок в целях формирования у личного состава адаптированности и психологической устойчивости к угнетающим факторам современного боя, обучение воинов простейшим приёмам психической саморегуляции и волевой мобилизации, восстановление психических и физических сил, снятие угнетающего характера неудач.

Результаты морально-психологической подготовки находят выражение в повышении мотивационной готовности к профессиональной деятельности (военно-профессиональная направленность); в формировании социально позитивной системы целостных ориентаций.

Организация общевойсковой подготовки, являясь составной частью организации образовательного процесса в вузе, включает: принятие решения на её организацию; постановку задач, разработку и доведение необходимых планирующих документов до соответствующих отделов, служб и подразделений; контроль организации и хода общевойсковой подготовки, оценку её итогов. Проведение общевойсковой подготовки предполагает оперативное уточнение тематики занятий по отдельным дисциплинам обучения, количества тренировок, выполняемых упражнений, а также занятий и других мероприятия.

Основными условиями обеспечения качества процесса военно-профессиональной подготовки являются: кадровое обеспечение, система управления, информационное обеспечение, нормативное обеспечение.

В качестве системообразующей в ряду условий и факторов, определяющих эффективность процесса подготовки, выделена роль методического обеспечения воспитательной работы, в частности, роль информационно-пропагандистской работы.

Воспитательное воздействие на личный состав осуществляется с использованием следующих форм информационно-пропагандистской работы: плановое и оперативное информирование (военно-политическое, боевое, правовое, военно-техническое, медицинское и иное), единый день информирования, единый день правовых знаний, прослушивание и просмотр тематических кино- и видеофильмов, видео- и аудиоматериалов, собрание личного состава, прямое обращение командования к личному составу, вечера вопросов и ответов, встречи с командованием, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций патриотической направленности и традиционных религиозных конфессий, ветеранами войн, военной службы и труда, обмен опытом личного состава, ранее участвовавшего в боевых действиях, доведение приговоров военных судов об осуждении военнослужащих за воинские преступления, теоретические, научно-практические, военно-научные и иные конференции, тематические вечера, средства наглядной агитации и другие.

Цель формирующего эксперимента - проверка эффективности организационно-педагогических мер для обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

Система организационно-педагогических мер включает:

- использование в процессе подготовки алгоритма работы командира при принятии решения;

- организацию аналитической работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины;

- систему управления воспитательной работой с курсантами на факультете;

- организацию работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины;

- применение комплекса приёмов, средств по усилению мотивационной готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (организация и проведение военных игр);

- реализацию методики анализа воинской дисциплины и отзывов на выпускников.

В процессе формирующего эксперимента реализовывались программа по организации воспитательной работы, Инструкция преподавательскому составу по привитию курсантам навыков в выполнении требований общевоинских Уставов ВС РФ в процессе обучения в вузе (2005 г.), отрабатывалась методика применения военных игр. Установлено, что сущность военных игр заключается в том, что курсант вступает в роль активного субъекта учебной деятельности, которая организуется в контексте будущей профессиональной деятельности. Значение также и в том, что, благодаря комплексному характеру, игровые формы и методы позволяют успешно решать не только учебные, но и воспитательные цели и задачи.

Опытно-экспериментальной проверке подверглась система мер по активации учебной деятельности курсантов (военные игры, организация самостоятельной работы, система знаний, имеющих практическую направленность). Качественный анализ результатов показал, что на профессиональную направленность курсантов (профориентацию, интерес к профессии, мотивацию к деятельности профессиональной карьере) влияют не только материальные факторы (денежные довольствия, квартира, льготы), но морально-психологические: отношение общества, государства к военнослужащим, честь и достоинство офицера в общественном сознании, наличие долга и ответственности.

Именно специфика образа жизни, особый коллективистский духовный строй людей воинской профессии составляют объективную основу для корпоративного обособления военно-профессионального сообщества, повышения мотивационной готовности курсантов к военной службе в рядах Вооружённых Сил. На укрепление этого сообщества должна быть направлена вся организация учебно-воспитательной работы.