Применение солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина на этапе лучевой терапии после хирургического лечения рака эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Анна Павловна
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Методология и методы исследования
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Положения, выносимые на защиту
Глава 1. Проблема фармакологической коррекции нарушений аффективного статуса и снижения качества жизни при онкогинекологических заболеваниях (Обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.1.1. Критерии отбора больных
2.1.2. Характеристика изучаемых групп больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы оценки аффективного статуса
2.2.2 Методы самооценки клинического состояния
2.2.3. Методы оценки «связанного со здоровьем качества жизни»
2.2.4. Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.5 Методы фармакоэкономического анализа
2.2.6 Методы статистической обработки
Глава 3. Эффективность применения соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола, мексидола) в процессе лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки
3.1 Влияние соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола, мексидола) на аффективный статус у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки
3.2 Влияние соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола, мексидола) на самооценку клинической симптоматики в процессе лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки
3.3 Влияние соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей2-этил-6-метил-3-
оксипиридина (эмоксипина, этоксидола, мексидола) на качество жизни в процессе
лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки
3.4 Влияние соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола, мексидола) на динамику лабораторных показателей в процессе лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки
3.5 Фармакоэкономический анализ эффективности применения соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола, мексидола) у женщин в процессе лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки
Заключение
Перспективы дальнейшей разработки темы
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина на этапе лучевой терапии после хирургического лечения рака эндометрия»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Одним из важнейших трендов современного этапа развития медицины является непрерывное совершенствование методов ранней диагностики и эффективного лечения онкологических заболеваний
[93,102,138,139,140,147,161,164,177,183]. Это в полной мере относится к онкогинекологическим заболеваниям, которые наряду с раком молочной железы (РМЖ), являются самой распространенной категорией злокачественных новообразований (ЗНО) у женщин [1]. В 2018 г. в Российской Федерации было выявлено 26 948 случаев заболевания ЗНО тела матки. В этот год от ЗНО тела матки умерли 6897 человека. В целом, ЗНО тела матки занимают 9-е место (5,0 %) в структуре причин онкологической смертности женщин. Прирост заболеваемости ЗНО тела матки за последние 20 лет составил 87,8 %, средний темп прироста -около 3 % в год. Наиболее часто данная онкологическая патология встречается в возрастной группе женщин 65 - 69 лет [39,60].
Наиболее эффективным методом лечения пациенток с раком тела матки (РТМ), независимо от стадии, является онкогинекологическое вмешательство, часто комбинируемое с другими методами терапии. Последние 5 лет характеризуются очевидным прорывом в области терапии пациенток с РТМ. К наиболее выдающимся достижениям относятся картирование сигнальных лимфатических узлов при выполнении хирургического этапа лечения, новые подходы к адъювантной терапии заболеваний высокого риска метастазирования, комбинированная терапия рецидивирующего рака тела матки и применение препаратов из группы ингибиторов контрольных точек иммунного ответа (checkpoint inhibitors) [101].
Пациенткам с РТМ групп промежуточно-высокого и высокого риска с учетом стадии заболевания, гистологического типа опухоли и объема предшествующего хирургического этапа лечения показано проведение лучевой терапии (ЛТ) [39,60].
Одной из важных проблем, связанных с оказанием помощи больным РТМ является длительный психологический дистресс, обусловленный ощущением витальной угрозы и осознанием известных ограничений профессиональной и/или социальной активности на фоне длительного лечения [62]. Послеоперационный период у пациенток с РТМ часто сопровождается тревогой и депрессией [62,211]. При этом, даже субклиническая депрессивная симптоматика у таких больных связана со значимым снижением эффективности лечения. Данная закономерность выражается уменьшением показателя полезности для здоровья (Health Utilities Index (HUI)) стандартных методов терапии РТМ [217]. Для пациенток с раком тела матки характерна соматизация тревоги, интерпретация своего психического состояние как результата сложного лечения [62]. В условиях социального дистанцирования и изоляции в период пандемии новой коронавирусной инфекции значительное число онкологических больных страдают от одиночества и проявляют склонность к эскалации проявлений депрессии [154].
Необходимо заметить, что коморбидная депрессия является общеонкологической проблемой, характерной не только для больных РТМ. Известно, что нарушения аффективного статуса на фоне различных ЗНО существенные снижают приверженность пациентов к лечению, негативно отражаются на течении онкологических заболеваний и ухудшают прогноз для жизни пациентов [9,40]. Важным аспектом данной проблемы следует считать негативное влияние депрессии на КЖ онкобольных [158]. Стоит добавить, что в связи с интенсивным прогрессом методов лечения ЗНО на современном этапе изучение КЖ становится одним из приоритетных направлений в онкологии [142,123,200].
Еще в 1990 году на конференции Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO) было предложено рассматривать КЖ как второй по значимости критерий эффективности лечения ЗНО, уступающий только показателю общей выживаемости пациентов [9,10]. Несмотря на это, целенаправленное поддержание КЖ на приемлемом для пациентов уровне нередко остается за пределами внимания практикующих онкологов [9,123]. В подобных ситуациях остаются
нереализованными возможности поддерживающей терапии, направленной на многоаспектную коррекцию КЖ на фоне комплексного лечения ЗНО.
Целью поддерживающая терапии в онкологии является позитивное влияние на физическое, функциональное, психологическое, социальное и духовное благополучие для улучшения КЖ пациентов. Для коррекции ранее упомянутых аффективных расстройств традиционно используют психо- и фармакотерапевтические методы лечения. Психосоциальные методы коррекции, включая групповую, индивидуальную и семейную психотерапию, обладают доказанной клинической эффективностью. Результаты исследований различных психотерапевтических методов включают уменьшение депрессии, беспокойства и боли, а также улучшение навыков преодоления трудностей [12,194]. В некоторых случаях это приводит к увеличению времени выживания [194]. В последнее время к традиционным методам психотерапии часто добавляют альтернативные варианты: арт-терапия, музыкальная терапия [86,214]. Расширение сети штатных психологов и психотерапевтов для обеспечения психологического сопровождения пациентов и членов их семей представляет собой сложную проблему с позиции организации здравоохранения и связано с дополнительными финансовыми расходами.
Психотропные препараты, включая антидепрессанты и анксиолитики, традиционно используются для лечения тревоги и депрессии у онкологических больных [186]. Трудности с подбором дозы у пожилых пациентов, известные побочные эффекты классической фармакотерапии аффективных расстройств существенно ограничивают возможность ее широкого применения в онкологической и, в частности, в онкогинекологической практике [137,178].
В связи с этим актуальной становится проблема поиска альтернативных эффективных, безопасных и быстродействующих средств, способных нормализовать аффективный статус онкологических больных. Одним из возможных вариантов решения этой задачи является применение отечественных лекарственных препаратов из группы солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина -мексидола и эмоксипина. По химической природе мексидол является
янтарнокислой солью 2-этил-6-метил-3-оксипиридина, которая благодаря своему сукцинатному компоненту превосходит 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид (эмоксипин) по анальгезирующему действию, антидепрессивной активности и способности повышать КЖ [16,25,27]. Накопленные литературные данные позволяют считать, что эти отечественные лекарственные средства (ЛС) могут быть использованы у женщин с раком тела матки, получающих послеоперационный курс дистанционной лучевой терапии как средство, нормализации аффективного статуса, улучшения самооценки клинического состояния и повышения КЖ. Такая возможность иллюстрируется ранее полученными данными о том, что назначение мексидола и эмоксипина в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства приводит к развитию антидепрессивного эффекта, обусловленного уменьшением тяжести когнитивно-аффективных симптомов депрессии, а также смягчает эмоциональную окраску жалоб пациенток по поводу физического самочувствия [36]. Кроме того, мексидол обладает радиопротекторной активностью и препятствует развитию нежелательных побочных действий противоопухолевых ЛС без ущерба для их противоопухолевой и антиметастатической эффективности [34,69,79].
Данное обстоятельство является дополнительным основанием для включения мексидола в схемы поддерживающей терапии пациенток, получающих дистанционную лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки. При этом нельзя исключить, что 2-этил-6-метил-3-оксипиридина малат (этоксидол), анион которого представлен другим метаболитом цикла трикарбоновых кислот (яблочной кислотой), может оказаться не менее эффективным, чем мексидол при использовании в поддерживающей терапии онкобольных.
В связи с изложенным в представленной работе была поставлена цель провести сравнительный анализ влияния соляно-, яблочно- и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола и мексидола) на динамику тяжести симптомов депрессии в сопоставлении с самооценкой клинического состояния и качеством жизни у женщин, получающих лучевую
терапию после хирургического лечения рака тела матки.
Для достижения поставленной цели следовало решить нижеперечисленные задачи:
1. Оценить выраженность депрессивной симптоматики и изучить её динамику в сопоставлении с самооценкой клинического состояния и показателями качества жизни у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки.
2. Изучить влияние двухнедельного курсового применения эмоксипина, этоксидола и мексидола на динамику проявлений депрессии в процессе дистанционной лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки.
3. Исследовать влияние двухнедельного курсового применения эмоксипина, этоксидола и мексидола на самооценку неспецифических клинических симптомов и эмоциональную окраску жалоб по поводу физического самочувствия женщин на фоне адъювантной лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки.
4. Оценить влияние двухнедельного курсового применения эмоксипина, этоксидола и мексидола на динамику качества жизни пациенток, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки.
5. Изучить влияние двухнедельного применения эмоксипина, этоксидола и мексидола на динамику функционального состояния печени, показателей общего анализа крови, липидного спектра сыворотки крови, уровня циркулирующих продуктов липидной пероксидации и цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6) у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки.
6. Провести сравнительный анализ эффективности изученных солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина по критериям влияния на аффективный статус, самооценку клинического состояния и качество жизни пациенток. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ результатов применения изученных препаратов по критерию «затраты - эффективность».
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в работе задач было выполнено краткосрочное проспективное плацебо-контролируемое слепое рандомизированное исследование влияния эмоксипина, этоксидола и мексидола, дополняющих схемы стандартного лечения РЭ, на динамику клинической симптоматики и КЖ пациенток с раком тела матки после хирургического этапа лечения в процессе дистанционной лучевой терапии. Исследование выполнялось на базе радиотерапевтического гинекологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины» города Челябинска в период с марта 2020 г. по ноябрь 2021 г. Организация исследования основывалась на положениях Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации 9-го пересмотра (Форталеза, Бразилия, 2013) с учетом пояснительных записок к параграфам 29 (Вашингтон, 2002 г.) и 30 (Токио, 2004 г.). План исследования был одобрен этическим комитетом Южно-Уральского государственного медицинского университета (протокол №1 от 17.01.2020).
На основании письменного добровольного информированного согласия для исследования было отобрано 104 пациентки, женщины в возрасте от 33 до 87 лет с диагнозом РТМ (С54 по МКБ-10) в послеоперационный период после выполнения расширенной экстирпации матки с придатками. В динамике исследования из него выбыли 8 пациенток (3 - в связи с диагностированной новой коронавирусной инфекцией, 5 - как контактные с больными новой коронавирусной инфекцией (на основании Санитарных правил 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19»). 96 пациенток закончили исследование. Возраст пациенток, окончивших лечение, составил 65 (59-70) лет. С помощью процедуры динамической (альтернативной) рандомизации пациентки были разделены на 4 группы. Больные I группы получали «активную плацебо- терапию», больные II группы - эмоксипин, больные III группы - этоксидол, больные IV группы -мексидол.
Длительность инфузионной терапии во всех группах составила 14 дней. За сутки до начала введения производных 3-оксипиридина и на 15-ый, 29-ый день от начала курсового применения препаратов у больных проводилось изучение динамики самооценки клинических симптомов, депрессивной симптоматики с параллельным анализом онкоспецифических параметров КЖ у больных с РТМ в послеоперационном периоде в процессе дистанционной лучевой терапии. Дополнительно в те же сроки исследовалось состояние когнитивной сферы (по данным опросника MMSE) и эмоционально окрашенных жалоб (по данным Гиссенского опросника). Параллельно проводились клинико-лабораторные исследования (в день начала терапии и на 15 день от начала лечения) и статистический анализ.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность и новизна установленных диссертантом фактов определяется современным дизайном сравнительного исследования в параллельных группах с использованием алгоритмов доказательной медицины. Работа выполнена на репрезентативных выборках и характеризуется достаточным объемом наблюдений, исходной сопоставимостью сформированных групп, применением разноаспектных современных методов исследования, соответствующих его задачам и цели. Современные методы статистической обработки данных адекватны поставленным задачам, а сформулированные на их основе научные положения, выводы и рекомендации логически вытекают из полученных результатов.
Основные положения диссертации представлены на международной конференции «Best of MASCC, поддерживающая терапия в онкологии: от теории к практике» (Москва, 2020), заседании Челябинского областного онкологического общества «Ассоциация врачей онкологического профиля» (Челябинск, 2021), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: Noli nocere!» (Казань, 2022).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в диссертационном исследовании на всех его этапах.
Выдвижение основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями: доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ И.А. Волчегорским и доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН, Заслуженным врачом РФ А.В. Важениным.
Цель и задачи сформулированы совместно с научными руководителями.
Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научными руководителями. Аналитический обзор современных отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме проведен диссертантом лично.
Соискатель лично осуществлял планирование и участвовал в получении и интерпретация клинико-психологических данных, выборе соответствующих методов и трактовке полученных результатов. Лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками лабораторно-диагностической службы ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» (заведующий лабораторно-диагностической службой - К.С. Аристархова) и с сотрудниками центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (заведующий ЦНИЛ - доктор медицинских наук, доцент А.Ю. Савочкина). Статистическая обработка полученных данных проведена совместно с кандидатом педагогических наук, доцентом, доцентом кафедры Математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Т.Н. Шамаевой. Интерпретация и анализ полученных результатов выполнены совместно с научными руководителями. Написание и оформление рукописи диссертации выполнено автором лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в форме докладов на научно-практических конференциях осуществлялось соискателем как лично, так и в соавторстве с научными руководителями.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение эмоксипина, этоксидола и мексидола в схему лечения рака тела матки на этапе послеоперационной лучевой терапии, вызывает нормализацию аффективного статуса больных преимущественно за счет снижения выраженности когнитивно-аффективных проявлений депрессии.
2. Курсовое применение эмоксипина, этоксидола и мексидола на фоне лучевой терапии после хирургического лечения рака тела матки, сопровождается улучшением самооценки неспецифических клинических симптомов и снижением интенсивности эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия.
3. Позитивное влияние эмоксипина, этоксидола и мексидола на динамику депрессивной симптоматики и самооценки клинического состояния у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки, связано с улучшением качества жизни пациенток.
4. Эмоксипин, этоксидол и мексидол характеризуются равновыраженной эффективностью по критериям нормализации аффективного статуса, улучшения самооценки клинического состояния и повышения качества жизни пациенток. По фармакоэкономическому критерию «затраты - эффективность» наиболее дорогостоящим является использование эмоксипина, а наименее затратным -применение мексидола.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное исследование влияния соляно -, яблочно -и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола и мексидола) на динамику тяжести симптомов депрессии в сопоставлении с самооценкой клинического состояния и КЖ у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки. Показано, что двухнедельное применение эмоксипина, этоксидола и мексидола в близких к эквимолярным разовых дозах (0,83 - 0,88 ммоль) вызывает нормализацию аффективного статуса преимущественно за счет снижения выраженности когнитивно-аффективных проявлений депрессии в процессе послеоперационного курса лучевой терапии.
Впервые установлено, что двухнедельное применение производных 3-оксипиридина сопровождается улучшением самооценки неспецифических клинических симптомов и снижением интенсивности эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия на фоне продолжающегося лучевого лечения.
Впервые продемонстрировано, что позитивное влияние эмоксипина, этоксидола и мексидола на динамику депрессивной симптоматики и самооценки клинического состояния у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения РТМ, связано с улучшением КЖ пациенток. Установлено, что эмоксипин, этоксидол и мексидол характеризуются равновыраженной клинической эффективностью.
Впервые показано, что в ряду изученных солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола и мексидола) по результатам фармакоэкономического анализа «затраты - эффективность» наиболее дорогостоящим является использование эмоксипина, а наименее затратным -применение мексидола.
Теоретическая и практическая значимость
Двухнедельное применение соляно -, яблочно - и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола и мексидола) в близких к эквимолярным разовых дозах (0,83 - 0,88 ммоль) у женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки, сопровождается нормализацией аффективного статуса, улучшением самооценки клинического состояния и повышением КЖ пациенток. Эмоксипин, этоксидол и мексидол характеризуются равновыраженной клинической эффективностью. Предпочтительным препаратом для использования с позиции фармакоэкономического анализа является мексидол.
Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения отечественных лекарственных средств - соляно -, яблочно - и янтарнокислой солей 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (эмоксипина, этоксидола и мексидола) в схему лечения рака тела матки на этапе послеоперационной лучевой терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования А.П. Алексеевой внедрены на кафедре Фармакологии в курс лекций (раздел «Антидепрессанты») и курс практических занятий (раздел «Психотропные средства стимулирующего типа действия: психостимуляторы, антидепрессанты, ноотропы, аналептики»), на кафедре Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии в курс лекций (раздел «Опухоли репродуктивной системы») и курс практических занятий (раздел «Общие принципы лечения злокачественных опухолей. Симптоматическое лечение») для обучения студентов лечебного и педиатрического факультетов, а также применяются в радиотерапевтическом отделении гинекологическом ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ».
Глава 1. Проблема фармакологической коррекции нарушений аффективного статуса и снижения качества жизни при онкогинекологических заболеваниях
(Обзор литературы)
По данным интерактивной веб-платформы GLOBOCAN 2020 Международного агентства по изучению рака в 2020 году во всем мире было зарегистрировано 19,3 миллиона новых случаев рака и почти 10,0 миллионов смертей от рака. Ожидается, что глобальное бремя рака составит 28,4 миллиона случаев в 2040 г., что на 47 % больше, чем в 2020 г. При этом ожидается более выраженное увеличение заболеваемости ЗНО в странах с переходной экономикой (с 64 % до 95 %) по сравнению с переходными странами (с 32 % до 56 %). Это связано с прогнозируемыми демографическими изменениями, хотя ситуация может еще больше усугубляться из-за усиления факторов риска, связанных с глобализацией и ростом экономики [196].
На сегодняшний день злокачественные новообразования (ЗНО) входят в перечень социально-значимых заболеваний: показатели их распространенности, инвалидизации и смертности населения находятся на высоком уровне в большинстве стран мира. В структуре онкологической патологии около 40% приходится на опухоли репродуктивной системы [98]. В 2020 году во всем мире было зарегистрировано 417 367 новых случаев заболевания, которые привели к 97 370 смертям от рака эндометрия (РЭ) [196]. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями тела матки (ЗНТМ) со временем увеличивались, особенно в странах с быстрым социально-экономическим переходом. Ожидается, что к 2040 г. смертность вследствие ЗНТМ вырастет более чем вдвое. Наиболее низкий уровень смертности вследствие ЗНТМ отмечается в Центральной и Южной Азии, максимальный — в Африке [57].
Рак молочной железы и гинекологический рак являются наиболее распространенными онкологическими патологиями среди женщин Российской Федерации [1]. В структуре злокачественных опухолей репродуктивной системы доля РЭ достигает 7,1%, занимая второе место после РМЖ [78].
В 2018 г. В Российской Федерации было выявлено 26 948 случаев заболевания злокачественными новообразованиями (ЗНО) тела матки. Прирост данного показателя за 20 лет составил 87,8 %, средний темп прироста - около 3 % в год. Наиболее часто данная онкологическая патология встречается в возрастной группе женщин 65 - 69 лет. ЗНТМ занимают 9-е место (5,0 %) в структуре причин онкологической смертности женщин [39]. В 2018 г. от ЗНО тела матки в России умерли 6897 женщин.
Ранее считалось, что РЭ преимущественно встречается в пре- и постменопаузе. Однако в настоящий момент статистические данные свидетельствуют о том, что заболеваемость РЭ женщин до 29 лет увеличилась на 48%. Данная динамика является негативной, так как касается женщин трудоспособной и наиболее социально активной возрастной группы. Установлено, что среди всех пациенток эндометриоидная аденокарцинома с высокой и умеренной степенью дифференциации является наиболее распространённым гистологическим типом опухоли. Показано, что частота неблагоприятных гистологических типов РЭ нарастает по мере увеличения возраста больных [66].
Последние 5 лет характеризуются очевидным прорывом в области терапии рака тела матки (РТМ). Хирургическое лечение уже давно является основным методом лечения РЭ. В последние годы активно внедряются методы минимально инвазивной хирургии: стандартная и роботизированная лапароскопия. Выбор наиболее подходящего хирургического метода становится все более важным в связи с ростом частоты ожирения, и в том числе морбидного ожирения. Результаты многочисленных исследований показывают, что роботизированная хирургия и лапароскопия связаны с меньшим количеством послеоперационных осложнений, чем лапаротомия. Тем не менее, исследование 81ев1:о О. и соавт., а также Соггаёо О. и соавт. демонстрируют отсутствие различий между влиянием трех основных хирургических подходов на 5-летнюю выживаемость больных РЭ [104,112,117,190,199,209].
На сегодняшний день нет проспективных исследований, демонстрирующих «пользу для выживания» при выполнении обширных лимфаденэктомий тазовых и
аортальных лимфатических узлов. Популярность лимфатического картирования, безусловно, связана с полемикой вокруг роли оценки лимфатических узлов при карциноме эндометрия. Картирование сторожевых лимфатических узлов (СЛУ) направлено на предотвращение осложнений и получение полезной информации для стадирования РЭ. Актуальным остается вопрос выбора оптимального индикатора. По последним данным лапароскопическая хирургия превосходит роботизированную хирургию с точки зрения общего обнаружения, но нет существенной разницы во времени интраоперационной идентификации СЛУ или времени диссекции СЛУ между лапароскопией и роботизированной хирургией. Главный вопрос заключается не в том, может ли лимфатическое картирование заменить стандартные шаблоны лимфаденэктомии (тазовой и аортальной), а скорее в том, какой подход связан с наиболее полезной информацией для выбора методов адъювантной терапией, снижающими риск постоперационных осложнений и, в идеале, повышающих выживаемость пациенток [100,105,136,172,219].