Антиишемическое действие 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида (эмоксипина) и его влияние на аффективные нарушения при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Терентьева Ксения Евгеньевна

  • Терентьева Ксения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 141
Терентьева Ксения Евгеньевна. Антиишемическое действие 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида (эмоксипина) и его влияние на аффективные нарушения при экспериментальном сахарном диабете: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева Ксения Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика производных 3-оксипиридина

1.2. Эмоксипин и его применение в медицинской практике

1.3. Проблема сахарного диабета и его осложнений в здравоохранении

1.4. Применение антиоксидантов в терапии осложнений сахарного диабета

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Изучаемые лекарственные средства

2.3. Моделирование аллоксанового диабета и режим применения эмоксипина

2.4. Определение концентрации глюкозы в периферической крови животных

2.5. Моделирование острой гипоксической гипоксии у мышей с аллоксановым диабетом

2.6. Моделирование острой церебральной ишемии у мышей

2.6.1 Странгуляционная ишемия

2.6.2. Тотальная ишемия

2.7. Оценка анксиолитического действия с использованием приподнятого крестообразного лабиринта в эксперименте на крысах

2.8. Оценка антидепрессивного действия в тесте РогБОвН: у крыс

2.9. Постановка теста «закапывания шариков» на интактных мышах

2.10. Оценка антиангедонического действия в тесте «предпочтения сахарозы» у крыс

2.11. Оценка поведения животных в тесте «открытое поле»

2.12. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Изучение антигипоксического действия эмоксипина и его влияние на устойчивость к острой церебральной ишемии при экспериментальном сахарном диабете у мышей

3.1.1. Влияние эмоксипина на устойчивость к острой гипоксической гипоксии у мышей с экспериментальным сахарным диабетом

3.1.2. Влияние эмоксипина на устойчивость мышей с экспериментальным сахарным диабетом к острой церебральной ишемии

3.1.3. Влияние эмоксипина на устойчивость к субтотальной ишемии ростральных отделов головного мозга у мышей с экспериментальным СД

3.1.4. Влияние эмоксипина на устойчивость к тотальной ишемии каудальных отделов головного мозга у мышей с экспериментальным СД

3.2. Влияние эмоксипина на концентрацию глюкозы в периферической крови при экспериментальном сахарном диабете у мышей

3.3. Влияние эмоксипина на тревожно-депрессивные нарушения при экспериментальном сахарном диабете у крыс

3.3.1. Оценка анксиолитического и антидепрессивного потенциала эмоксипина в экспериментах на интактных животных

3.3.1.1. Оценка анксиолитического потенциала эмоксипина

3.3.1.2. Влияние эмоксипина на поведение крыс в тесте «Открытое поле»

3.3.1.3. Оценка антидепрессивного потенциала эмоксипина

3.3.1.3.1. Влияние эмоксипина на принудительное плавание в тесте РогеоН:

3.3.1.3.2. Влияние эмоксипина на показатели теста «предпочтения сахарозы»

3.3.1.3.3. Влияние эмоксипина на обсессивно-компульсивную активность мышей в тесте «закапывания шариков»

3.3.3. Оценка анксиолитического и антидепрессивного действия эмоксипина в условиях экспериментального СД

3.3.3.1. Оценка анксиолитического потенциала эмоксипина в условиях экспериментального СД

3.3.3.2. Оценка антидепрессивного потенциала эмоксипина в условиях экспериментального СД

3.4. Оценка влияния эмоксипина на уровень глюкозы в периферической крови у крыс в условиях экспериментального СД

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиишемическое действие 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида (эмоксипина) и его влияние на аффективные нарушения при экспериментальном сахарном диабете»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Сахарный диабет (СД) представляет собой глобальную проблему здравоохранения и является одним из важных неинфекционных заболеваний (НИЗ), определяющих качество жизни человека [208]. В течение последних десятилетий заболеваемость и распространенность диабета постоянно повышается. По данным ВОЗ, в 2014 году во всем мире сахарный диабет был зарегистрирован у 422 миллионов человек по сравнению с 108 миллионами в 1980 году [208]. К большому сожалению, в настоящее время сохраняется очевидная угроза дальнейшего распространения этого заболевания.

Длительное течение СД приводит к закономерным осложнениям этого заболевания, среди которых наиболее распространенными являются ангио- и нейропатии [208]. Параллельно развивающиеся ангио- и нейропатии головного мозга приводят к формированию диабетической энцефалопатии (ДЭ) [71, 97]. ДЭ рассматривается как патологическое состояние, характеризующееся субклиническими аффективными расстройствами на начальных этапах и постепенно формирующимися когнитивными нарушениями с высоким риском развития деменции. Патогенетической основой формирования ДЭ является дисциркуляторные и метаболические расстройства на церебральном уровне, ведущие к нарушению процессов нейротрансмиссии и синоптической пластичности [19, 90, 91, 136, 173, 174, 261]. Следует подчеркнуть, что ДЭ способствует развитию такого нейродегенеративного заболевания как болезнь Альцгеймера [236, 290]. Постепенно прогрессирующая ДЭ нередко осложняется острыми нарушениями мозгового кровообращения в связи с острым тромбозом церебральных артерий на фоне эскалации их макроангиопатических поражений [273].

В настоящее время принято считать, что одним из основных патогенетических звеньев развития осложнений СД является окислительный стресс (ОС) [3, 7, 216, 287]. Это делает объясняет большой интерес к роли ОС в развитии методов лечения неврологической патологии с помощью

антиоксидантных средств [9, 52, 141]. Несмотря на положительные данные об эффективности применения антиоксидантов при СД, такой подход не нашел широкого применения для целей профилактики и лечения ангио- и нейропатических осложнений СД [168]. Отсутствие доказательств эффективности антиоксидантов (витамины Е, С, каротин) при длительном применении не позволяет включить их в стандартные схемы лечения СД [252]. Более того в метаанализе последних лет приводятся обоснованные доказательства того, что применение жирорастворимых витаминов (токоферола) является риском материальной кумуляции с последующим развитием неблагоприятных последствий, повышающих риск смертности от любых причин [129].

В последние годы были получены перспективные данные о возможности коррекции осложнений СД с применением водорастворимых лекарственных средств (ЛС), которые обладают антиоксидантной активностью, например производных 3-оксипиридина (3-ОП) [108, 129]. В настоящее время в клинической практике нашли применение 3 К настоящему производных З-ОП -эмоксипин, мексидол и этоксидол. Зарегистрированный и разрешенный к применению в России этоксидол до настоящего времени не продемонстрировал значимых преимуществ в сравнении с мексидолом и эмоксипином. Важно добавить, что в отличии от мексидола и эмоксипина, этоксидол не включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 2012 года мексидол включен в общероссийские стандарты лечения диабетической полиневропатии [146, 147]. Использование мексидола приводит к повышению результативности лечения больных СД, осложненного диабетическим поражением периферической нервной системы, а также с нарушениями автономной регуляции сердечно-сосудистой системы [1, 18, 31, 77, 88].

Имеющиеся в настоящее время данные позволяют полагать, что фармакологические эффекты эмоксипина и мексидола близки (в связи с тем, что 3-оксипиридиновый компонент является общим для этих препаратов), но, имеются и отличия в спектре фармакологических действий этих препаратов [18, 31]. Одновременно с этим, терапевтический потенциал эмоксипина все еще

остается не полностью раскрытым. Было показано, что эмоксипин по эффективности превосходит мексидол в ряде случаев. В частности имеются существенные различия этих лекарственных средств при действии на симптомы депрессии и на выраженность эмоционального восприятия жалоб у больших СД [19]. Эмоксипин более эффективно снижает восприятие боли по сравнению с мексидолом при хронических заболеваниях органов ЖКТ на фоне атеросклеротическом поражении брюшной части аорты [65]. Важно добавить, что относительно низкая стоимость эмоксипина наряду с его высоким терапевтическим потенциалом иллюстрирует высокую медико-экономическую эффективность данного препарата.

Фармакологическое действие эмоксипина связано с уменьшением проницаемости сосудистой стенки, ингибированием свободнорадикальных процессов, антигипоксантным и антиоксидантным действием [53]. Наиболее широкое применение эмоксипин нашел в офтальмологической практике [6, 38, 73, 124].

В последнее время появись сведения о более широком применении эмоксипина. Так, например, имеются данные о применении эмоксипина в неонатологии [35, 107], дерматологии [62, 63, 64], гинекологии [24, 25, 26, 27], фтизиатрии [15], гастроэнтерологии [65] и в нейрохирургической практике [22, 260].

Однако в настоящее время широкий спектр фармакологических эффектов эмоксипина не нашел должного отражения в перечне показаний для применения этого ЛС. Клиническое использование эмоксипина ограничено его применением в офтальмологической практике и значительно реже в соответствии с официальными показаниями при инфаркте миокарда. Вместе с тем, общеизвестное влияние эмоксипина на общие патологические процессы, в частности его антигипоксическое действие, позволяет рассчитывать на его эффективность при использовании по более широкому кругу показаний. Совокупность, имеющихся в литературе данных, позволяет считать, что эмоксипин может оказаться эффективным средством профилактики и лечения

дисциркуляторно-метаболических расстройств в ЦНС при СД. В связи с этим были сформулированы следующие цель и задачи работы.

Цель исследования: изучить влияние эмоксипина на устойчивость к острой церебральной ишемии и выраженность сопутствующих аффективных расстройств при экспериментальном сахарном диабете.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние экспериментального сахарного диабета на устойчивость к острой гипоксической гипоксии и острой церебральной ишемии в эксперименте на мышах.

2. Изучить влияние экспериментального сахарного диабета на развитие тревоги и депрессии в эксперименте на крысах.

3. Изучить влияние эмоксипина на устойчивость к острой гипоксической гипоксии и острым нарушениям мозгового кровообращения в эксперименте на интактных мышах и мышах с экспериментальным сахарным диабетом.

4. Оценить анксиолитический и антидепрессивный потенциал эмоксипина в эксперименте на интактных крысах и крысах с экспериментальным сахарным диабетом.

5. Сопоставить влияние эмоксипина на проявление тревоги и депрессии с действием изучаемого лекарственного средства на динамику диабетической гипергликемии.

Методология и методы исследования

Основным объектом изучения в работе являлось синтетическое химические соединение 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид, зарегистрированное под генерическим российским названием метилэтилпиридинол (торговое название эмоксипин).

В работе изучали эффективность эмоксипина для профилактики и лечения осложнений экспериментального (аллоксанового) сахарного диабета. Методология исследований представляла проведение экспериментов на лабораторных грызунах (мыши, крысы). Изучали эффекты эмоксипина на

интактных животных и животных с экспериментальным сахарным диабетом. В экспериментах с экспериментальным сахарным диабетом применяли следующие схемы введения изучаемого ЛС: 1 раз в сутки на протяжении 1, 7 и 14 дней. Животных обследовали через сутки после последней инъекции эмоксипина.

В работе использовали следующие методы: определение концентрации глюкозы в периферической крови; тест «асфиксии утопления»; модель странгуляционной ишемии; модель декапитационной ишемии; метод оценки анксиолитического действия с использованием приподнятого крестообразного лабиринта; метод оценки антидепрессивного действия в тесте рогбобн:; метод оценки антиангедонического действия в тесте «предпочтения сахарозы»; метод «закапывания шариков» для оценки тревожности и, связанной с ней, обсессивно-компульсивного поведения; метод «открытое поле» для интегральной характеристики аффективного статуса грызунов.

Для изучения возможных механизмов действия эмоксипина сопоставляли его эффекты с циклическим антидепрессантом амитриптилином, который наряду с антидепрессивным эффектом обладает выраженным седативным действием.

Проводили статистический анализ полученных результатов для оценки эффективности эмоксипина на интактных животных и для профилактики и лечения осложнений экспериментального сахарного диабета, а также зависимости эффектов от дозы лекарственного средства.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов определяется применением современных методик и большим объемом экспериментальных данных по изучению влияния эмоксипина и препаратов сравнения на интактных мышах и крысах, а также на животных с экспериментальным сахарным диабетом. Всего в экспериментах использовали 795 мышей и 518 белых беспородных крыс. Достоверность результатов определялась применением нескольких методов для подтверждения каждого из изучаемых фармакологических эффектов, использованием двух видов экспериментальных животных.

Условия содержания животных соответствовали стандартным требованиям и требованиям нормативных документов [213, 281, 212, 241, 272, 219, 204, 244, 120, 119, 127], регламентирующих работу с лабораторными животными, что обеспечивало получение достоверной информации при оценке влияния исследуемых лекарственных средств.

Анализ результатов выполнен с применением пакетов статистического анализа (MS Excel 2016, SPSS 17.0.).

Автор принимал непосредственное участие в формулировке целей и задач исследований, планировании и организации представленной работы, получении экспериментальных данных. Автором диссертационной работы самостоятельно выполнены экспериментальные исследования, обработка и анализ данных. Сформулированы основные положения работы и выводы.

Положения, выносимые на защиту

1. Эмоксипин обладает антигипоксическим и антиишемическим действием и может быть использован в качестве средства для вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения при сахарном диабете.

2. Эмоксипин обладает антидепрессивным и анксиолитическим действием и может быть использован для профилактики и лечения аффективных расстройств при сахарном диабете.

Научная новизна

Новизна работы связана с тем, производное 3-оксипиридина - эмоксипин, характеризующееся известным ангиопротекторным действием, как средство коррекции микроциркуляции, как антиагрегант, антигипоксант, антиоксидант, может быть использовано по ранее неизвестному показанию (для нормализации экспериментальной диабетической энцефалопатии).

Впервые показано, что эмоксипин благодаря своей антиишемической и антигипоксической способности оказывать церебропротекторное действие при аллоксановом диабете, способен нормализовать устойчивость к острой

гипоксической гипоксии и субтотальной ишемии при аллоксановом диабете.

Впервые установлено, что способность эмоксипина нормализовать церебральную устойчивость животных с экспериментальным сахарным диабетом к острой гипоксической гипоксии и ишемии связана с выраженным антидепрессивным и анксиолитическим действием исследуемого препарата.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы связана с получением новых знаний об особенностях влияния эмоксипина на различные отделы головного мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения: изучаемое лекарственное средство оказывает выраженное протекторное действие на уровне больших полушарий головного мозга и обладает проишемическим эффектом на уровне каудальных отделов.

Установлена связь между антигипоксическим и антиишемическим действием эмоксипина и его анксиолитическими и антидепрессивными эффектами.

Практическая значимость работы связана с тем, что полученные данные о фармакологической активности эмоксипина могут являться основанием для проведения дальнейших клинических исследований по оценке возможности применения эмоксипина с целью нормализации мозгового кровообращения, дисциркуляторных расстройств и расстройств аффективного статуса при сахарном диабете.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии ФГБУ ВПО ЮУГМУ Минздрава РФ.

Публикации по теме диссертации

Соискатель имеет 12 научных работ, опубликованных по теме диссертации общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе 11 публикаций в научных

журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК и изданий для опубликования научных результатов диссертаций, 10 - из перечня международной системы цитирования, 1 работа опубликована в материалах конференции.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов. Список литературы включает 291 источник, из них 166 отечественных и 125 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика производных 3-оксипиридина

В начале 1960-х годов научная группа Смирнова Л.Д. и Дюмаева К.М. синтезировала и провела оценку свойств ряда оригинальных производных 3 -оксипиридана (3-ОП) [264]. Производные 3-ОП представляют собой структурные аналоги соединений группы витамина В6 [265] и относятся к группе гетероциклических ароматических фенолов.

Широкий спектр биологического действия производных 3-ОП обусловлен особенностью их строения [118, 131, 137]. Алкил- и арилзамещенные 3-ОП и их

2- и 6-алкокси (окси) производные характеризуются выраженной антиоксидантной активностью [68].

В работе [131] проводили изучение 69 новых производных пиридина и 3-оксипиридина, имеющих различные радикалы в разных положениях пиридинового кольца: метилбензилзамещенные производные 3-ОП, фенилэтилзамещенные, изотиурониевые замещенные 3-ОП, адамантильные производные пиридина, аминофенильные 3-ОП, другие производные пиридина и

3-оксипиридина. В этих исследованиях было выявлено, что в обычных условиях актопротекторная активность проявляется наличием метоксифенильного, диметоксифенильного и фенилэтильного радикалов в соединениях 3-ОП. Это позволило заключить, что автопротекторные свойства производных 3-ОП связаны с наличием диметоксифенильного и метильного радикалов в их структуре. Другие радикалы в их структуре не оказывали на физическую работоспособность достоверного влияния [137].

Кроме того, производные 3-ОП обладают выраженными антирадикальными и антиоксидантными свойствами и в этой связи способны снижать проявление оксидативного стресса и оказывать антигипоксическое действие [45, 123, 150, 152, 166]. Среди механизмов действия производных 3-ОП отмечено их влияние на функциональную активность мембраносвязанных ферментов, таких как фосфодиэстераза и аденилатциклаза, ингибирование свободнорадикальных

стадий синтеза простагландинов, изменение соотношения

простациклин/тромбоксан А2 и торможение образования лейкотриенов (ЛТ В4) [68]. Производные 3-ОП в микросомах печени подавляют свободнорадикальные процессы, путем связывания с цитохромом Р-450, образуя комплексы, которые способны понижать активность микросомальных реакций [116]. Изучение свойств производных 3-ОП показали, что данные соединения могут служить потенциальными защитными агентами при воздействии на организм различных неблагоприятных факторов и выступать в роли универсальных средств антиоксидантной защиты в терапии [142, 143].

К настоящему времени среди производных З-ОП в клиническую практику внедрено 2лекарственных препарата - эмоксипин и мексидол. Среди производных 3-ОП первым был зарегистрирован эмоксипин (2-этил-6-метил-3оксипиридина гидрохлорид), который имеет брутто формулу С8Н^О, структурную

формулу ' 3. Эмоксипин был синтезирован в Институте

биохимической физики РАН научной группой Л.Д. Смирнова, В.И. Кузьмина, К.М. Дюмаева, С.Б. Гашева на основе производных гидроксипиридина и эстрогенов путем придания структуре витамина В6 (пиридоксол) антиоксидантных свойств за счет экранирования алкильными группами фенольного гидроксила [104].

В ГУ НИИ фармакологии РАМН в начале 80-х годов XX века Л.Д. Смирнов и В.И. Кузьмин синтезировали мексидол (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат), который одновременно является производным 3-ОП и янтарной кислоты. Различия между мексидолом и эмоксипином определяются наличием сукцинат-аниона. Имеющиеся на сегодняшний день научные данные позволяют полагать, что фармакологические эффекты эмоксипина и мексидола довольно близки (в связи с тем, что 3-оксипиридиновый компонент является общим для обоих препаратов), одновременно с этим эти препараты имеют некоторые отличия в спектре фармакологического действия [31, 18].

Мексидол характеризуется поликомпонентным спектром фармакологических эффектов и мультифакторным (Multi-targets) механизмом действия [43, 96, 135, 154]. Это лекарственное средство способно ингибировать свободнорадикальное окисление липидов, реагировать с перекисными радикалами липидов, при этом повышая активность супероксиддисмутазы (СОД) и других антиоксидантных ферментов [40, 56, 57]. Мексидол обладает выраженным гиполипидемическим действием: он способен снижать уровень общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, а также повышать уровень липопротеинов высокой плотности [40, 39]. Антигипоксическое действие мексидола связано с его влиянием на энергетический обмен [102]. Антигипоксические и антиоксидантные свойства препарата приводят к включению одновременно нескольких защитных механизмов при гипоксии и, таким образом, что повышает эффективность. В ряде работ было выявлено, что мексидол влияет на холинэргические, серотонинергические, дофаминергические, ГАМК- и NMDA-рецепторы и регулирует нейромедиаторный баланс [42, 49, 112, 125, 134, 165].

Мексидол нашел широкое применение в различных областях медицины. В кардиологии мексидол может использоваться в комплексной терапии различных форм ишемической болезни сердца (ИБС) [110, 109]. В акушерстве и гинекологии препарат применяют при лапароскопических операциях, после операции кесарева сечения, при хронической гипоксии плода [100]. В хирургии и травматологии мексидол применяют системно для коррекции активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) при ожогах, в комплексной терапии больных с ингаляционной травмой [51, 160], а также для местного лечения гнойных ран [75]. Имеются данные об улучшении состояния больных поясничным остеохондрозом после удаления грыж межпозвонковых дисков [23], при осложненной спинальной травме [145] при применении мексидола в комплексной терапии. В стоматологической практике это ЛС используется для лечения пародонтита и в качестве премедикации [11]. Мексидол успешно применяется в неврологии и способен оказывать выраженный лечебный эффект при острых нарушениях

мозгового кровообращения, в том числе у пациентов с ишемическим и геморрагическим инфарктом головного мозга, при расположении зоны поражения в области в вертебробазилярном бассейне и бассейне внутренней сонной артерии [41]. В научной литературе имеются данные об успешном применении мексидола при ревматоидном артрите [29]. Мексидол с 2012 года внесен в национальные стандарты лечения диабетической полиневропатии [146, 147]. В ряде работ была показана эффективность мексидола для лечения неврологических осложнений периферической нервной системы при СД, а также нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности [1, 31, 18, 77, 88].

В настоящее время мексидол существенно более широко представлен на российском рынке фармакологических препаратов, по сравнению с эмоксипином. Отчасти это обусловлено наличием таблетированной формы мексидола, более выраженным антиоксидантным эффектом за счет сукцинат аниона, а также более эффективной маркетинговой политикой производителей мексидола. Одновременно с этим, терапевтический потенциал эмоксипина все еще остается не полностью раскрытым. Было показано, что эмоксипин по фармакологической эффективности превосходит мексидол в ряде случаев. Так эмоксипин более эффективен с точки зрения влияния на депрессивную симптоматику у больных СД [19, 106]. Эмоксипин более эффективно снижает субъективное восприятие боли по сравнению с мексидолом [65]. Кроме того, эмоксипин в настоящее время существенно дешевле мексидола, что может служить дополнительным фактором для более широкого его применения.

1.2. Эмоксипин и его применение в медицинской практике

В настоящее время лекарственный препарат эмоксипин зарегистрирован под генерическим российским названием Метилэтилпиридинол [53]. Фармакологическая группа вещества Метилэтилпиридинол [53]:

• Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции

• Антиагреганты

• Антигипоксанты и антиоксиданты

• Офтальмологические средства

Фармакологические свойства эмоксипина были изучены научной группой под руководством Н.М. Эммануэля [69, 68]. Фармакологическое действие эмоксипина связывают с уменьшением проницаемости сосудистой стенки, ингибированием свободнорадикальных процессов, антигипоксантным и антиоксидантным действием [53]. В качестве механизмов действия данного лекарственного средства отмечено, что оно способствует уменьшению вязкости крови и агрегации тромбоцитов, приводит к повышению содержания циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ) в тромбоцитах и тканях головного мозга, обладает фибринолитической активностью, снижает проницаемость сосудистой стенки и уменьшает степень риска развития кровоизлияний, способствует их рассасыванию [53]. Кроме того, препарат расширяет коронарные сосуды, в остром периоде инфаркта миокарда способен ограничивать величину очага некроза, улучшать сократительную способность миокарда и функциональную активность проводящей системы сердца. Эмоксипин в дозе 50 мг/кг способен оказывать кардиопротекторное действие при острой ишемии головного мозга, которое сопоставимо с эффективностью пропранолола в дозе 0,1 мг/кг, однако преимуществом эмоксипина, является отсутствие у него отрицательного хронотропного эффекта [148]. При повышенном АД эмоксипин способен оказывать гипотензивное действие [148]. Эмоксипин также используют для лечения последствий нарушений мозгового кровообращения ишемического и геморрагического характера, ЧМТ, послеоперационного периода эпи- и субдуральных гематом; острого инфаркта миокарда, для профилактики синдрома реперфузии, нестабильной стенокардии [87, 50, 89, 128].

Эмоксипин в настоящее время наиболее широкое применение нашел в офтальмологической практике: он обладает выраженными ретинопротекторным действием, защитным действием по отношению к сетчатке при действии света высокой интенсивности, ускоряет процессы рассасывания внутриглазных кровоизлияний, приводит к заметному улучшению микроциркуляции глаза и оказывает на роговицу выраженное антигипоксическое действие [155, 70, 95, 72].

Препарат применяют местно для лечения: ангиоретинопатии различной этиологии, в том числе диабетической; используют для защиты и лечения роговицы и сетчатки при хориоретинальной дистрофии, глаукоме, дистрофических кератитов; тромбоза сосудов сетчатки; осложнений миопии; для защиты роговицы (при ношении контактных линз); при травмах, воспалении и ожогах роговицы; для лечения катаракты (в т.ч. профилактики у лиц старше 40 лет); при оперативных вмешательствах на глазах [38, 124, 6, 73].

Следует отметить, что в последнее время в научной литературе появились сведения о более широком применении эмоксипина. Так, например, имеется ряд публикаций о применении эмоксипина для лечения заболеваний кожи [64, 63, 62], гинекологических заболеваний [26, 27, 24, 25], туберкулеза [15], заболеваний органов ЖКТ [65], в нейрохирургической практике [260, 22], в неонатологии [35]. Применение эмоксипина существенно снижало смертность новорожденных с полиорганной недостаточностью [35, 167]. Такой эффект связан со способностью эмоксипина оказывать положительное инотропное действие, которое также было показано у взрослых больных СД [31].

Выявлено благоприятное действие эмоксипина при лечении расстройств высших интегративных функций ЦНС при СД. Применение этого ЛС приводило к снижению выраженности симптомов депрессии и тревоги, к уменьшению выраженности когнитивного дефицита у больных СД [19, 106, 20]. При включении эмоксипина в схему комплексной терапии СД наблюдалось развитие клинически значимого тимоаналептического эффекта [18]. Показано антидепрессивное действие ЛС при его применении в послеоперационном периоде по поводу микродискэктомии у больных с поясничным остеохондрозом [23].