Применение широкополосного импульсного света и противовоспалительных доз антибиотикотерапии у больных акне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Назаренко Алина Руслановна

  • Назаренко Алина Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Назаренко Алина Руслановна. Применение широкополосного импульсного света и противовоспалительных доз антибиотикотерапии у больных акне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаренко Алина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и факторы риска акне

1.2 Экспозом факторы и коморбидная патология при акне

1.3 Микробиом при акне

1.3.1 Микробиом кожи и сально-волосяных желез

1.3.2 Акне и нарушение микробиома кишечника

1.4 Современный взгляд на патогенез акне

1.4.1 Роль факторов врожденного иммунитета в развитие акне

1.4.2 Акне и воспаление

1.4.3 Участие матриксных металлопротеиназ в воспалении при акне

1.5 Оценка степени тяжести акне

1.5.1 Оценка психоэмоционального статуса и качества жизни пациентов с акне

1.6 Терапия больных акне

1.6.1 Лекарственная терапия

1.6.2 Системная терапия акне

1.6.3 Антибиотикорезистентность и дополнительные клинические эффекты тетрациклинов

1.7 Фототерапия в лечении больных акне

1.7.1 Лазерная терапия пациентов с акне и постакне

1.7.2 ГРЬ-терапия: механизмы действия и показания к применению

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Первый этап исследования

2.1.1 Критерии включения и невключения в исследование

2.1.2 Дизайн исследования на 1 этапе

2.1.3 Клинико-анамнестические сведения о пациентах 1 этапа

2.1.4 Рандомизация пациентов в группы исследования на 1 этапе

2.1.5 Методика определения микроорганизмов по химическим маркерам с применением метода хромато-масс-спектрометрии

2.1.6 Определение уровня матриксных металлопротеиназ-1,2,3, 9 в сыворотке

крови

2.2. Второй этап исследования

2.2.1 Критерии включения и не включения в исследование

2.2.2 Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.2.3 Рандомизация пациентов в группы исследования

2.2.4 Сравнительные данные клинических характеристик пациентов по группам

2.2.5 Методы терапии

2.3 Клинические методы исследования, использованные в работе на 2 этапе

2.3.1 Дерматологический индекс шкалы симптомов

2.3.2 Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)

2.3.3 Глобальная шкала тяжести акне

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования содержания матриксных металлопротеиназ у пациентов с акне

3.2 Результаты исследования состава микробиоты кожи у пациентов с акне

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Анализ содержания ММП у пациентов с акне под влиянием комбинированного метода

4.2 Анализ состава микробиоты кожи под влиянием комбинированного метода

4.3 Анализ динамики клинической симптоматики в соответствии с индексом ДИШС

4.4 Анализ динамики индекса качества жизни

4.5 Глобальная оценка эффективности разработанного метода

4.6 Результаты отдаленных наблюдений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение широкополосного импульсного света и противовоспалительных доз антибиотикотерапии у больных акне»

Актуальность темы исследования

Результаты эпидемиалогических исследований свидетельствуют о том, что по своей масштабности акне может рассматриваться как одна из самых распространенных нозоологий многофакториальной природы, затрагивающая людей всех возрастов, образа жизни и рода деятельности. Безусловно, пик заболеваемости приходится на пубертатный период. Себорея и комедоны (как открытые, так и закрытые) являются первыми проявлением дерматоза [21]. У большинства пациентов акне разрешается до 18-20 лет, тем не менее у части пациентов акне приобретает рецидивирующий характер [18, 27], поэтому отдельно выделяют такую форму, как акне взрослых (Acne tarda).

Значимость акне обусловлена ее клиническими проявлениями -возникновение элементов, таких как комедоны, папулы, пустулы, узлы и рубцы преимущественно на лице, которые влияют не только на здоровье пациента, но и на его психоэмоциональное состояние и социальную адаптацию [2]. Наличие как воспалительных элечементов, так и формирование вторичных элементов в виде рубцов у большинства пациентов приводит к психоэмоциональному дистрессу и снижает качество жизни [23]. В литературе встречается упоминание акне как заболевания, которое может негативно сказываться на социальную составляющую пациентов, так в ряде исследований было продемонстрировано, что данная патология вызывает депрессивные и тревожные состояния, вплоть до суицидальных мыслей [21, 79]. По влиянию на качество жизни пациентов с акне и рядом хронических заболеваний (например, бронхиальная астма, эпилепсия) угревая болезнь показывает более низкие показатели, втом числе на социальные и психоэмоциональные аспекты жизни больных [80].

При первичных элементах акне воспалительный компонент является ведущим и предшествует формированию фолликулярноого гиперкератоза, а роль C.acnes в большей степени рассматривается инициирующей принимают активное участие в формировании микрокомедонов, в результате чего происходит

активация врожденного и адаптивного иммунитета и вокруг сальной железы формируются воспалительные элементы [1, 120].

В настоящее время установлено, что одна из ключевых ролей в воспалении при акне принадлежит матриксным металлопротеиназам (ММП). ММП участвуют в разрушении межклеточного матрикса, усиливают повреждение сально-волосяного фолликула и способствуют таким образом распространению воспалительного процесса [44]. ММП активируют антимикробные белки-продефензимы, усиливают миграцию макрофагов и лимфоцитов, проницаемость сосудов, а также регулируют активность воспалительных медиаторов-цитокинов и хемокинов. И наконец, ММП участвуют в стадии ремоделирования, потому что именно они растворяют грануляционную ткань и, как следствие, препятствуют формированию патологических рубцов [142]. Среди ММП наибольшей регуляторной активностью в отношении процессов воспаления и коллагенообразования обладают ММП-1, ММП-2, ММП-3, ММП-9, ММП-13 [84]. Таким образом, современные данные о патогенезе акне свидетельствуют о воспалительной природе данного дерматоза.

На протяжении длительного времени базовыми препаратами для лечения акне средней и тяжелой степени тяжести у большинства пациентов оставались антибиотики системного и наружного применения. Они оказывают бактериостатическое действие в отношении С. acne за счет ингибирования синтеза бактериальных белков. Однако в последние годы многочисленными исследования была показана роль С. acne в формировании и поддержании воспаления, в связи с чем антибиотики ушли на второй план в лечении акне, а противовоспалительные препараты стали рассматриваться как препараты выбора [179]. В тоже время в ряде зарубежных клинических рекомендациях по терапии акне и розацеа включены противовоспалительные дозы системных антибиотиков тетрациклинового ряда, обладающих прежде всего противовоспалительным эффектом [86]. Механизм противовоспалительного действия данной группы антибиотиков заключается в уменьшении концентрации свободных жирных

кислот в кожном сале, ингибировании хемотаксиса нейтрофилов и ингибировании провоспалительных цитокинов и металлопротеиназ [122].

Магистральным направлением в современной дерматологии является разработка методов терапии акне, включающих комбинацию, как фармакологических средств, так и физических факторов. Такой подход повышает эффективность лечения и снижает частоту побочных эффектов [50, 91].

Использование лазерных технологий позволяет получить эффективный патогенетически обоснованный способ лечения акне. За последние десятилетия лазеры рассматриваются методами выбора в лечении широкого спектра кожных заболеваний, в том числе и акне [38, 123]. При акне реализация эффекта осуществляется преимущественно за счет взаимодействия синего света c длинной волны 405 нм с порфиринами, производимыми С. acnes и красного света с длинной волны 650 нм, оказывающего выраженный противовоспалительный эффект. В тоже время в клинической практике все чаще используются широкополосные источники света, которые обладают более широким спектром фотобиологических эффектов и характеризуются высокой безопасностью и отсутствием побочных эффектов. C точки зрения повышения эффективности, включение импульсного высокоинтенсивного широкополосного света (IPL) в комплекс терапии акне является обоснованным.

Степень разработанности темы исследования

Проблема эффективной терапии акне является актуальной и требует дальнейшего изучения. Современные тенденции, в том числе реализация парадигмы «5-P медицины» (Предиктивная, Превентивная, Персонализированная, Пациентоориентированная, Прецизионная) подразумевает выбор индивидуального подхода в лечении и профилактике, ориентируясь, прежде всего, на качество жизни больных. При этом важным аспектом является понимание патогенетических механизмов, лежащих в основе заболевания. Несмотря на то, что металлопротеиназы являются известной группой ферментов, их биологические функции, механизм действия и клинико-прогностическое

значение при акне практически не изучены. До настоящего времени не исследована роль ММП при различных клинических формах акне, а также влияние методов терапии на активность ряда металлопротеиназ, участвующих в патогенезе акне. Дальнейшее изучение звеньев патогенеза акне позволит установить особенности течения протеолитических процессов при различных патогенетических вариантах воспаления, и послужит важным этапом, как с научной, так и практической точки зрения.

В последнее десятилетие активно обсуждается концепция субантимикробного действия (САД) тетрациклинов при терапии акне. Ответ на вопрос, почему тетрациклины являются базисными антибиотиками при лечении акне кроется в воздействии на патофизиологические механизмы развития данного дерматоза. Считается, что субантимикробная доза, например, доксициклина составляет 20 мг дважды в день в течение 3 месяцев, а антимикробная доза - 100 мг два раза в день в течение 14 дней [72]. Препараты в минимальных дозах не оказывают побочного действия, но обладают мощной противовоспалительной активностью. Двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование показало, что САД доксициклина снижает содержание биомаркеров системного воспаления, в том числе тканево-деструктивной протеиназы - металлопротеиназы-9, провоспалительного цитокина интерлейкина-6 и острофазового С-реактивного белка у пациентов со средне-тяжелыми акне [155]. Известно, что металлопротеиназы, в том числе MMП-8, MMП-13 и ММП-9 способны вызывать распад коллагена как в тканях, так и в базальной мембране и играют важную роль в репаративных процессах. В исследовании Gu Y. и соавт. было показано снижение данных металлопротеиназ после назначения САД тетрациклина [93]. Данные литературы свидетельствуют о высокой эффективности применения доксициклина в дозировке 40 мг в день в лечении акне средней степени тяжести. Проспективное рандомизированное, двойное слепое контролируемое исследование (РИК) было проведено у 100 пациентов с акне на лице (средняя степень тяжести). Пациенты были разделены на 2 группы: пациенты первой группы получали 40 мг доксициклина, пациенты второй группы - 100 мг.

Кратность приема препарата -2 раза в день. Терапия доксициклином значительно снизило количество воспалительных элементов вне зависимости от дозы препарата [167].

Имеются данные о том, что тетрациклины в низкой дозе эффективны в снижении заболеваемости острым инфарктом миокарда в отличие от других антибиотиков, потому что только тетрациклины показывают уникальные неантимикробные механизмы воздействия, особенно ингибирование металлопротеиназ, а также способность подавлять воспалительные медиаторы, в том числе цитокины, простагландины, оксид азота и активные формы кислорода [88].

Миноциклин, обладающий противовоспалительным действие - один из таких препаратов. Миноциклин считается наиболее мощным ингибитором ММП, который относится к классу тетрациклиновых антибиотиков и подавляет активность ММП in vivo при менее высоких концентрациях препарата в крови по сравнению с теми, которые требуются для его антимикробного действия. В результате высокой биодоступности миноциклина возможно использование более низких доз, что минимизирует риск развития нарушений колониальной резистентности [73]. Препарат обладает высоким уровнем липофильности, быстро проникает через липидный слой и интенсивно акумулируется в сальных железах, что обосновывает его применение в противовоспалительных дозах при акне.

По данным исследования, проведенного H. Torok, в которое вошли 233 пациента с различной степенью тяжести акне, получавшие миноциклин (по 1,2,3 мг/кг миноциклина) или плацебо ежедневно в течение 12 недель. Число воспалительных элементов у пациентов в исследовании уменьшилось на 46,656,8%, вне зависимости от дозировки препарата [168]. Несмотря на это, работы по применению низких доз миноциклина носят единичный характер и данный вопрос требует дальнейшего исследования, в том числе с точки зрения возможности комбинирования с фототехнологиями.

Среди аппаратных методов лечения основные исследования касаются лазерных технологий, однако побочные эффекты, длительный реабилитационный

период, невозможность комбинированного применения с лекарственной терапией (системные или топические ретиноиды), преимущественная эффективность в отношении уже сформировавшихся симптомов постакне, ограничивают их использование в широкой практике у пациентов с воспалительными элементами акне [31, 54, 61]. Применение широкополосного импульсного света, способного избирательно воздействовать на ткани, оказаывая противовоспалительное и регенеративное воздействие, позитивно влиять на сосудистый и пигментый компоненты, обосновано и преспективно [163, 141]. Таким образом, IPL-терапия имеет все основания для включения в комплекс лечения пациентов с папуло-пустулезной формой акне средней и тяжелой степенью тяжести, в том числе, в сочетании субантимикробными дозировками миноциклина.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать комбинированный метод терапии больных папуло-пустулезной формой акне средне-тяжелой степени тяжести с применением противовоспалительных доз перорального антибиотика миноциклина и широкополосного импульсного света с учетом содержания матриксных металлопротеиназ (ММП 1,2,3,9) в сыворотке крови, состава микробиоты кожи и клинической симптоматики.

Задачи исследования

1. Провести анализ содержания матриксных металлопротеиназ (ММП 1,2,3,9) в сыворотке крови и исследовать качественный состав микробиоты кожи в зависимости от клинической формы акне и степени тяжести дерматоза.

2. Изучить качественный состав микробиоты кожи после применения разработанного комбинированного метода, включающего противовоспалительные дозы миноциклина и широкополосный импульсный свет в зависимости от исходного состояния микробиоты кожи.

3. Оценить эффективность разработанного комбинированного метода на основании изучения влияния на содержание ряда матриксных металлопротеиназ (ММП 1,2,3,9) в сыворотке крови.

4. Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности разработанного комбинированного метода на основе данных индекса дерматологического статуса и глобальной шкалы степени тяжести акне.

5. Проанализировать влияние разработанного комбинированного метода на качество жизни больных папуло-пустулезной формой акне средне-тяжелой степени тяжести по данным динамики дерматологического индекса качества жизни.

Научная новизна

В исследовании впервые проведен анализ содержания ряда матриксных металлопротеиназ и степени тяжести акне, а также рисков формирования рубцов постакне. Впервые выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью тяжести акне и ММП-1 г = 0,968 (p<0,001), ММП-2 г = 0,761 (p<0,001), ММП-3 г = 0,828 (p<0,001), ММП-9 г = 0,915 (p<0,001). Результатами исследования доказана корреляционная связь между ММП-3 (р=0,0175) и ММП-9 (р=0,0015) с повышенным риском формирования рубцов. В тоже время количество ММП-1 не коррелирует с рисками исхода акне в рубцы (р=0,2485), по ММР-2 достоверных данных также не наблюдается (р=0,0635). Впервые в работе показана связь тяжелых форм акне и риска формирования рубцов постакне с гиперколонизацией Staphylococcus aureus (р=0,0134) и грибов рода Malassezia (р=0,0192).

В работе впервые научно обоснована целесообразность применения комплексного метода терапии, включающего фототерапию импульсным широкополосным светом и противовоспалительных доз миноциклина у пациентов с папуло-пустулезной формой акне средне-тяжелой степени тяжести. В работе вперые продемонстрирован и объективно доказа высокий терапевтический эффект разработанного метода комплексной терапии акне, базирующийся на

выраженном противовоспалительном действии, что подтверждается динамикой содержания матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови. Комбинированный метод положительно влияет на качественный состав микробиоты кожи у пациентов с исходно измененными показателями качественного состава микробиоты и не вызывает изменений у пациентов с исходно не измененными показателями.

Высокая эффективность комбинированной терапии подтверждается динамикой снижения индекса ДИКЖ в подгруппах 1Б и 2Б (92,5% и 92,8%), в то время как в 1А и 2А подгруппа снижение составило 68,1% и 82,5% шответсвенно.

Отдаленные результаты наблюдений подтвердили профилактическую эффективность разработанного комбинированного метода: у 100% пациентов в подгруппах 1Б и 2Б через 12 месяцев наблюдалось сохранение эффекта, в то время как после терапии низкими дозами препарата миноциклин и наружным препаратом из группы ретиноидов эффект сохранялся у 60% и 75% пациентов в подгруппах 1А и 2А соответсвенно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о роли матриксных металлопротеиназ в патогенезе акне, в частности в выраженности воспалительного компонента и симптомов постакне (рубцы). Полученные данные могут использоваться для определения предикторов тяжести течения акне и рисков формирования симптомокомплекса постакне. Результатами исследования показана роль Staphylococcus aureus и грибов рода Malassezia в воспалительной фазе акне и развитии симптомов постакне.

Дифференцированный подход к назначению противовоспалительных доз миноциклина, импульсного широкополосного света и их комбинации позволяет повысить эффективность, в том числе, в долгосрочном периоде наблюдения и улучшить качество жизни пациентов с акне.

Практическая значимость работы заключается в новом подходе к лечению больных акне, который включает противовоспалительные дозы миноциклина и

импульсный широкополосной свет. Представленная технология лечения характеризуется высокой эффективностью (более 92%), за счет сочетания воздействия на основные звенья патогенеза акне и профилактической направленностью (100% пациентов с сохраненных эффектом через 1 год).

Разработанная клиническая технология будет востребована дерматовенерологами, физиотерапевтами и косметологами. Возможность такого широкого применения сопряжена с минимальными рисками развития неблагоприятных явлений. Представленные методы лечения являются неинвазивными, хорошо переносятся пациентами и могут быть рекомендованы для широкого применения в клинической практике.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование было открытым, рандомизированным, проспективным, сравнительным и контролируемым. В период с 2018 по 2021 гг. в исследовании были включены 100 пациентов с папуло-пустулезной формой акне, средне-тяжелой степенью тяжести.

На 1 этапе проводилось исследование качественного состава микробиоты кожи методом ГХМС с анализом в режиме мультиионной масс-фрагментографии, что позволило выявить корреляцию степени тяжести акне и качественного состава микробиоты. Также было проведено определение уровня матриксных металлопротеиназ-1,2,3, 9 в сыворотке крови и выявлена корреляция ряда ММП со степенью тяжести и рисками развития рубцов постакне.

С целью изучения эффективности и безопасности разработанного метода пациенты были разделены на 4 подгруппы. Оценка эффективности проводилась с учетом клинических шкал и индексов (ДИШС, ДИКЖ, GSS) и специальных методов (ГХМС с анализом в режиме мультиионной масс-фрагментографии, исследование уровня матриксных металлопротеиназ-1,2,3, 9 в сыворотке крови), что позволило с достаточной степенью объективности оценить клиническую и профилактичускую эффективность разработанного комбинированного метода у пациентов с акне.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» выписка от 05 февраля 2019 протокол № 1-Л/19.

Положения, выносимые на защиту

1. Различий в распределении степени тяжести акне у мужчин и женщин не отмечается (р=0,822). У пациентов с более тяжелыми формами акне наблюдается более высокое содержание матриксных металлопротеиназ: выявлена прямая зависимость между количеством воспалительных элементов акне и ММП-1, ММП-2, ММП-3 и ММП-9 (р=0,013). Прямая сильная корреляция с формированием рубцов постакне наблюдается в отношении содержания ММП-9 (р=0,005) и ММП-3 (р=0,018). У пациентов с большим числом воспалительных элементов акне отмечается корреляция с гиперколонизацией Staphylococcus aureus и грибов рода Malassezia, что может вносить вклад в патогенез данного заболевания и должно учитываться при выборе метода терапии.

2. Применение комбинированного метода лечения, включающего широкополосной импульсный свет и противовоспалительные дозы миноциклина у пациентов с папуло-пустулезной формой акне средне-тяжелой степени тяжести, обладает патогенетической направленностью, что подтверждается динамикой снижения уровней ММП-1,2,3,9, нормализацией состава микробиоты кожи при наличии исходных нарушений.

3. Разработанный комбинированный метод с применением широкополосного импульсного света и противовоспалительных доз миноциклина способствует более высокой клинической эффективности и пролонгированному терапевтическому эффекту, о чем свидетельствуют результаты ближайших и отдаленных наблюдений, и сопровождается более выраженным повышением качества жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности диссертационного исследования, основанная на отображенных результатах апробированного научно - методического подхода, подвергается аналитическим методам обработки полученных результатов, точным расчетом, статистическому анализу и интерпретации полученных результатов.

Результаты диссертационной работы используются в качестве учебного материала на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, кафедре дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, а также в практической деятельности Отдела оказания специализированной медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» и в отделении косметологии АО «Институт пластической хирургии и косметологии».

Апробация диссертации была проведена 25 января 2024 г (протокол № 1/2) на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА», кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» и научного отдела государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Личный вклад автора

В рамках работы автором самостоятельно был проведен анализ научной литературы, написан обзор литературы, сформулирована цель и задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены критерии включения и невключения в исследование для объективизации полученных результатов. Автор самостоятельно проводил набор пациентов и рандомизацию в группы. Автор самостоятельно применял все методы лечения, проводил оценку

клинических шкал и индексов. Полученный цифровой материал был статистически обработан и систематизирован, результаты исследования представлены в виде таблиц и диаграмм. Автором самостоятельно были подготовлены, доложены и опубликованы основные результаты исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс и клиническую практику.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 6 печатных работ в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России с учетом их категорирования.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 138 страницах печатного текста. Включает введение, обзор литературы, главу материалы и методы, результаты собственных исследований, клинические примеры, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, иллюстрирована 21 таблицами, 35 рисунками. Список литературы включает 183 источника (34 отечественных и 149 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значимость акне, как мультифакториального заболевания, обусловлена ее клиническими проявлениями - возникновение элементов, таких как комедоны, папулы, пустулы, узлы и рубцы, проявляющиеся на различных частях тела влияют не только на здоровье пациента, но и на его психоэмоциональное состояние и социальную адаптацию [1]. Микробиологические, гормональные, эндокринные, наследственные, ряд заболеваний, ассоциированных с ЦНС, ЖКТ могут располагать к возникновению акне [9, 26, 34, 183].

Следует отметить, собственно, что существуют всевозможные различные корреляции в распространенности и течении угревой болезни в зависимости от географического месторасположения. В России данный показатель составляет 514%, в Китае и Бельгии 90% молодых людей был поставлен диагноз «акне», 50% - в Великобритании. В Стране восходящего солнца и Корее по сопоставлению с европейскими государствами отмечается наименьшая частота заболеваемости (приблизительно 1:3), и заболевание протекает в более легкой форме. Представителей негроидной расы, 25% латиноамериканцев и у 10% людей из азиатских государств наблюдаются узловато-кистозные формы акне [87]. Себорея и микромедоны, появляющиеся в результате андроген-опосредованной гиперстимуляции сальных желез - старт заболевания. Чаще всего течение заболевания связано с образованием воспалительных элементов. (открытые и закрытые комедоны).

Половые распределения в угревой болезни приблизительно равны, впрочем, у мужчин угревая болезнь имеет возможность протекать с превалированием тяжелых форм и демонстрировать большую длительность. В отдельных случаях, так называемое, Acne tarda (акне взрослых) диагностируется у пациентов старше 25 лет. Формирование рубцов значимо влияет на психоэмоциональный фон таких пациентов. Акне по-прежнему остается заболеванием, которое привлекает

внимание многих исследователей, однако остается много противоречий, вызывающих повышенный интерес к проблеме [18, 24, 26].

1.1 Этиология и факторы риска акне

Большой вклад в развитие акне вносит генетическая предрасположенность. Размер сальных желез, во многом предопределенный наследственностью, является предиктором более тяжелой степени выраженности заболевания [11, 55]. Тяжелая форма акне (кареотип XYY), особенно в случае кистозной формы, ассоциирована с полиморфизмом дупликаций генов GGN и CAG (рецептора андрогенов Хq11q12, Xq12-13) [10, 140, 180, 181]. В свою очередь, в

литературе встречается понятие «гены кожи» - ГЬ-4, ГЬ-6, ГЬ-13, TNFa, многочисленные изменения в данных генах, могут свидетельствовать о предрасположенности к заболеваниям кожи.

Сегодня в сообществе дерматовенерологов сформировалось устойчивое мнение, которое связывает акне с генами (олигонуклеотидными полиморфизмами), отвечающими за продукцию (Т№а) и интерлейкинов 1 и 6 (ГЬ-1, ГЬ-6). Синтез фактора некроза опухоли ассоциирован с продукцией интерлейкинов, которые способствуют привлечению в очаг воспаления клетки иммунной системы, в том числе лейкоциты. Данные литературы демонстрируют, что продукция интерлекина-6, ассоциирована с развитием острофазного ответа, выраженного в появлении таких белков, как например С-реактивный белок [24, 117,173].