Реабилитационная тактика ведения больных акне в межрецидивный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полищук Антон Ильич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Полищук Антон Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Акне - распространенное хроническое заболевание кожи
1.1.1. Данные о частоте встречаемости и соотношении различных форм акне
1.1.2. Влияние акне различной степени тяжести на качество жизни больных
1.2. Современные представления о патогенезе акне
1.2.1. Особенности клинических проявлений и патогенеза акне
1.2.2. Актуальный взгляд на первичную роль воспалительного фактора в патогенезе заболевания
1.2.3. Возможная роль других микроорганизмов в формировании воспаления у больных акне
1.3. Основные подходы в наружной терапии акне
1.4. Азелаиновая кислота: основные характеристики, достоинства и недостатки
1.5. Характеристика инновационного кремнийсодержащего глицерогидрогеля
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-анамнестические методы исследования
2.2. Оценка влияния акне на качество жизни
2.3. Методы физико-химического контроля разработки нового наружного средства
2.4. Бактериологическое исследование содержимого пустул у больных акне легкой и средней степени тяжести
2.5. Бактериологическое исследование нового наружного средства
2.6. Клинические исследования
2.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АКНЕ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Результаты анкетирования пациентов
3.3. Факторы, ухудшающие течение акне
ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТАВА И ТИТРА МИКРОБИОТЫ СОДЕРЖИМОГО ПУСТУЛ У ПАЦИЕНТОВ АКНЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ АЗЕЛАИНОВУЮ КИСЛОТУ И КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЙ ГЛИЦЕРОГИДРОГЕЛЬ, НАРУЖНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА НА ЕЕ ОСНОВЕ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
5.1. Физико-химическая и фармакологическая характеристика основных компонентов оригинального кремнийорганического глицерогидрогеля с азелаиновой кислотой
5.2. Оценка химической, физической и физико-химической совместимости компонентов новых наружных средств, содержащих кремнийорганический глицерогидрогель и азелаиновую кислоту
5.3. Анализ содержания азелаиновой кислоты в опытных композициях
5.4. Физико-химическая совместимость компонентов композиций составов 1 и 2 и их стабильность
5.5. Оценка микробиологических показателей и антимикробной активности
наружных средств с азелаиновой кислотой
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО НАРУЖНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ БОЛЬНЫХ АКНЕ И ПАЦИЕНТОВ С ПРОБЛЕМНОЙ КОЖЕЙ, ПРИМЕНЯЕМОГО В МЕЖРЕЦИДИВНЫЙ ПЕРИОД
6.1. Оценка потребительских свойств нового наружного средства с азелаиновой кислотой и кремнийорганическим глицерогидрогелем
6.2. Общая характеристика дизайна исследования, контингента больных и клинических проявлений акне в группах 1 и
6.3. Динамика ОТУ, показателя ЮА и ВАШ жирности кожи у пациентов групп 1 и 2 в процессе мониторирования
6.4. Динамика качества жизни больных акне в процессе мониторирования при использовании стандартных средств ухода и нового наружного средства
6.5. Алгоритм ведения больных акне в межрецидивный период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Оптимизация терапии акне на фоне сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта,обусловленной инфекцией Helicobacter pylori2013 год, кандидат наук Новоселов, Александр Викторович
Оптимизация терапии больных с торпидно протекающими формами розацеа2012 год, кандидат медицинских наук Сирмайс, Наталия Сергеевна
Применение широкополосного импульсного света и противовоспалительных доз антибиотикотерапии у больных акне2024 год, кандидат наук Назаренко Алина Руслановна
Фармакологическая оптимизация лечения больных тяжелыми формами акне с учетом показателей активности процессов пероксидации.2010 год, кандидат медицинских наук Шварц, Наталья Евгеньевна
Выбор лечебной тактики у больных различными формами акне2006 год, кандидат медицинских наук Орлова, Наталья Андреевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитационная тактика ведения больных акне в межрецидивный период»
Актуальность темы
Акне - наиболее частое заболевание сально-волосяных фолликулов, поражающее до 9,4% населения Земли [136], среди подростков и лиц молодого возраста проявляющееся у 80,0-95,0%, с хроническим рецидивирующим течением, существенным снижением качества жизни больных; удельный вес легких и средних степеней тяжести акне достигает более 90,0% [51].
Для лечения больных акне, в соответствии со степенью тяжести, используются топические и системные ретиноиды, антиандрогены, бензоила пероксид, топические и системные антибактериальные препараты, в том числе азелаиновая кислота [32, 39].
Азелаиновая кислота в высокой (15,0-20,0%) концентрации может вызывать жжение в месте аппликации, зуд, покалывание, сухость кожи [52].
В патогенезе акне, кроме потери баланса между филотипами Cutibacterium acnes, значимую роль играет дисбиоз кожи, поддерживающий развитие процесса [74].
Большинство стандартных методов терапии - системные и топические антибактериальные препараты, системные и топические ретиноиды - качественно и количественно изменяют видовой состав представителей микробиоты кожи, приводя к преобладанию резистентных штаммов Cutibacterium acnes, представителей родов Streptococcus и Staphylococcus, а также заметно увеличивая удельный вес Staphylococcus aureus, тем самым обусловливая необходимость использования для поддерживающей терапии препаратов с противовоспалительным и антимикробным действием. Вследствие вызываемого используемыми в терапии акне препаратами дополнительного дисбиоза кожи, новое понимание патофизиологии акне обусловило изменение направления в лечении заболевания и профилактике рецидивов [74].
Рационально выбранный уход за кожей пациентов у акне не только входит в состав комплексной терапии, в том числе патогенетической, но и должен продолжаться и после прекращения основного курса лечения, способствуя снижению риска рецидива кожного процесса, продлевая ремиссию [2]. Актуальной задачей является подбор персонифицированного рационального ухода за кожей больных акне с учетом патогенеза заболевания как во время терапии, так и по ее завершении [4], то есть в межрецидивный период.
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что, наравне с достоинствами, используемые для поддерживающего лечения препараты с азелаиновой кислотой в высокой концентрации имеют также и недостатки, поэтому для повышения приверженности пациентов к терапии целесообразна разработка нового наружного средства со сниженной концентрацией азелаиновой кислоты, которое будет демонстрировать высокую эффективность и снижение выраженности нежелательных явлений, в том числе в период ремиссии дерматоза.
Цель
Научное обоснование и разработка нового подхода к ведению больных акне легкой и средней степени тяжести в межрецидивный период с использованием нового наружного средства с азелаиновой кислотой и кремнийорганическим глицерогидрогелем.
Задачи исследования
1. Изучить половозрастные характеристики больных акне, клинико-анамнестические особенности течения акне, адекватность предшествующей терапии; выявить факторы, определяющие неблагоприятное течение заболевания.
2. Изучить микробиологические характеристики содержимого пустул у пациентов с легкой и средней степенью тяжести акне: исследовать спектр и частоту детекции выявляемых микроорганизмов и их сочетаний, количественные титры обсемененности каждым из выявленных микроорганизмов в аспекте
дополнительного влияния особенностей микробного состава пустул на формирование локального воспаления при акне.
3. Разработать новое наружное средство с азелаиновой кислотой на базе кремнийорганического глицерогидрогеля и оценить его эффективность и безопасность при ведении больных акне в межрецидивный период.
4. Научно обосновать оригинальный алгоритм ведения пациентов с акне в межрецидивный период с учетом особенностей течения заболевания и характеристик разработанного нового наружного средства.
Научная новизна
На основании анализа анамнестических, клинических и катамнестических данных установлены группы факторов, статистически значимо определяющих степень тяжести акне, эффективность проводимой терапии, частоту рецидивов и степень негативного влияния заболевания на качество жизни пациентов.
Показано, что у абсолютного большинства больных легкими и среднетяжелыми формами акне микробиологические характеристики содержимого пустул отличаются разнообразной бактериальной флорой (в том числе патогенной) и гиперпролиферацией условно патогенных микроорганизмов, что формирует сочетанный этиопатогенетический механизм локального воспаления при отсутствии значимой корреляции между бактериальным составом содержимого пустул и половозрастными характеристиками.
Разработан и запатентован компонентный состав нового топического средства с пониженным содержанием азелаиновой кислоты на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для больных акне (Патент RU (11) 2 560 698), обеспечивающего эффективный уход за кожей больных акне в межрецидивный период и профилактику рецидивов заболевания.
Научно обосновано применение разработанного нового топического наружного средства, обладающего комплексным противомикробным, противовоспалительным и кондукторным интракутанным действием
кремнийорганического глицерогидрогеля, позволяющего снизить концентрацию азелаиновой кислоты до 10,0% (при сохранении ее противовоспалительных свойств и минимизации побочных эффектов), обеспечивающего при применении до 18-24 недель значимое снижение проявлений акне, нормализующего уровень жирности кожи, улучшающего качество жизни пациентов при отсутствии значимых нежелательных явлений в период применения.
Впервые, на основании актуального подхода к патогенезу акне и изменению парадигмы оценки значимости количественных и качественных характеристик бактериальной флоры пустул, с учетом факторов, неблагоприятно влияющих на течение акне, разработан и научно обоснован алгоритм (Патент RU 143882) оптимального применения нового наружного средства, обладающего комплексным интракутанным, противовоспалительным и антимикробным действием; с доказанной эффективностью и безопасностью; обеспечивающего комплаентность при длительном применении в межрецидивный период у больных акне.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения обоснована необходимость детального изучения клинико-анамнестических данных у больных акне с длительно рецидивирующим течением и недостаточной эффективностью стандартной терапии с целью установления факторов, влияющих на неблагоприятное течение заболевания, что является дополнительным обоснованием длительного применения наружных средств дерматокосметики в межрецидивный период.
Для практического здравоохранения доказана рациональность проведения бактериологического исследования содержимого пустул у больных акне с недостаточной эффективностью наружной терапии стандартными средствами и часто рецидивирующим течением в целях выявления наличия и титров микробных агентов, дополнительно способствующих поддержанию локального воспалительного процесса.
Новое наружное средство, содержащее азелаиновую кислоту и кремнийорганический глицерогидрогель с оптимизированной кремовой основой, воздействующее патогенетически, может быть использовано для эффективного ухода за кожей больных акне в период ремиссии дерматоза для снижения частоты рецидивов, в том числе за счет противомикробного, противовоспалительного действия и нормализации жирности кожи.
Доказана рациональность и необходимость пролонгированного (12-18-24 недель) использования у больных акне в межрецидивный период поддерживающего комбинированного наружного средства с интракутанным, противовоспалительным и антимикробным действием.
Для клинической практики предложено рациональное использование разработанного алгоритма, предусматривающего различную длительность поддерживающего применения нового наружного средства, содержащего кремнийорганический глицерогидрогель и азелаиновую кислоту в концентрации 10,0% в кремовой основе, в зависимости от клинико-анамнестических данных, особенностей течения процесса, наличия дополнительных микробиологических и иных факторов, отрицательно влияющих на течение акне у пациентов.
Разработаны учебно-методические пособия для дерматовенерологов и косметологов по ведению больных акне, повышающие эффективность лечения при оказании специализированной дерматологической помощи больным акне.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с легкими и среднетяжелыми формами акне отмечаются клинико-анамнестические факторы, определяющие неблагоприятное течение процесса, негативное влияние заболевания на качество жизни пациентов. На формирование локального воспаления, образование пустул у больных акне влияет сочетанный этиопатогенетический механизм, определяемый разнообразной бактериальной флорой, в том числе патогенной, условно патогенной в высоких титрах, ухудшающий течение процесса.
2. Компонентный состав наружного средства, включающий кремнийорганический глицерогидрогель, обеспечивающий интракутанное проникновение, позволяет снизить концентрацию азелаиновой кислоты с сохранением ее антимикробных, противовоспалительных и комедолитических свойств. Комплексное противомикробное и интракутанное действие кремнийорганического глицерогидрогеля и азелаиновой кислоты обеспечивает значимое снижение клинических проявлений акне, нормализует уровень жирности кожи при длительном применении в межрецидивный период.
3. Дифференцированный подход к ведению больных акне в межрецидивный период с применением нового наружного средства обеспечивает значимое снижение проявлений акне, снижает частоту рецидивов и увеличивает продолжительность ремиссии акне, повышает качество жизни пациентов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пунктам № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 паспорта специальности 3.1.23. - Дерматовенерология.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные предложения по совершенствованию ведения пациентов с акне в межрецидивный период внедрены в практическую работу ГБУЗ Иркутской области «Областной кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ Ставропольского края «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ Московской области «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер».
Основные положения диссертации включены в образовательную программу клинической ординатуры по специальности 31.08.32 - «Дерматовенерология» ГБУ СО «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии», а также в учебный курс профильных кафедр ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства
здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены в ходе межрегиональных научно-практических конференций дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа: «Итоги работы кожно-венерологических диспансеров Уральского федерального округа» (Екатеринбург, 2014 г., 2015 г.), «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Екатеринбург, 2015 г., 2016 г.), «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2017 г.); Евразийских Форумов с международным участием: «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2018 г., 2019 г.); межрегиональных научно-практических конференций дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа: (Екатеринбург, 2021 г.), «Дерматовенерология: задачи современного периода и их решение» (Екатеринбург, 2022 г.), а также межрегиональных научно-практических конференций Национального альянса дерматовенерологов и косметологов: (Екатеринбург, 2022 г., 2024 г.) и VIII съезда дерматовенерологов и косметологов Республики Узбекистан (Ташкент, 2022 г.), межрегиональных научно-практических конференций дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа: «Дерматовенерология и косметология: от инноваций к практике» (Екатеринбург, 2023 г.), «Дерматовенерология: задачи современного периода и их решение» (Екатеринбург, 2024 г.).
Публикации
Материалы диссертации отражены в 20 печатных работах, в том числе в 9 статьях (7 отечественных и 2 зарубежных) в научных изданиях, 4 из которых входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационного исследования; 4 патентах на изобретения и промышленные образцы; 5 учебно-методических пособиях для врачей.
Степень достоверности результатов исследования, личное участие
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций о патогенетически обусловленном положительном влиянии азелаиновой кислоты на комедогенез, ингибирование роста аэробной и анаэробной флоры, и актуальностью разработки наружных средств, достаточным для задач исследования объемом выборок (136 взрослых пациентов с акне для проведения клинико-анамнестического анализа, 72 пациента с акне для проведения культурального исследования, 29 и 59 пациентов для клинических исследований по оценке переносимости и эффективности нового наружного средства) и формированием групп сравнения, применением адекватных для цели и задач исследования физико-химических и микробиологических лабораторных методов (включающих определение совместимости ингредиентов, оценку реологических характеристик наружного средства, культуральные исследования микробиологического содержимого пустул у больных акне и собственной антимикробной активности нового наружного средства; отсутствием противоречия с ранее проведенными исследованиями и наблюдениями, опубликованными в научной литературе по тематике акне.
Данные, содержащиеся в работе, получены при личном участии на всех этапах исследования: информационно-аналитический поиск в отечественных и зарубежных источниках, формирование плана исследования, определение задач
исследования, методов и материалов для их выполнения, обследование и ведение пациентов с акне, в том числе в межрецидивный период, а также обработка информации, в том числе статистическая, оценка результатов исследования и формирование выводов, подготовка патентов и статей, оформление текста диссертации.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой клинико-лабораторное, аналитическое, наблюдательное научное исследование, выполненное на клинической базе ГБУ СО «УрНИИДВиИ», а также на базе ИОС УрО РАН им. И.Я. Постовского (для проведения физико-химической части исследования). Исследование носит комплексный характер с формированием выборок пациентов с легкой и средней степенью тяжести акне и подбором методов исследования в соответствии с решаемыми задачами исследования, последующим многоаспектным анализом клиническо-анамнестических факторов у больных акне, результатов оценки микробиологического содержимого пустул и эффективности используемого нового наружного средства, с установлением взаимосвязей и закономерностей.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 12 рисунков, фотографии клинических случаев. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, описывающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 158 источников, из которых 48 - отечественные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Акне - распространенное хроническое заболевание кожи
1.1.1. Данные о частоте встречаемости и соотношении различных форм
акне
Вульгарные акне (acne vulgaris) - генетически опосредованное хроническое заболевание пилосебацейного комплекса с рецидивирующим характером течения, мультифакториальной природы, поражающее до 9,4% всего населения земного шара [12, 34, 125, 136].
Акне являются самым часто встречаемым и крайне распространенным заболеванием кожи. По разным данным, акне возникают у 80,0-95,0% лиц молодого возраста и подростков; взрослые пациенты составляют существенную часть больных акне - по некоторым данным, акне в той или иной степени выраженности обнаруживаются у 20,0-40,0% взрослых пациентов [23, 75, 115, 154]. По данным Самцова А.В. (2012 г.), акне поражают до 54,0% лиц женского пола, из которых персистенция до возраста около 44 лет отмечаются у 82,0% [36].
По данным Кохан М.М. и соавт. (2016 г.), обращения по поводу себореи и акне в Российской Федерации составляют 8,6% всех обращений к дерматовенерологам, что делает данную патологию четвертой по обращаемости после дерматита, псориаза и экземы [21]. В других странах акне также влекут за собой частые обращения к врачам - так, например, в Великобритании количество визитов в связи с данной патологией в год составляет около 3,5 миллионов [68].
По определению ВОЗ, акне - хронический рецидивирующий дерматоз [31]; при этом заболевание обусловлено многими характеристиками: длительным течением, рецидивирующим характером, острым или постепенным дебютом, многофакторным патогенезом, а также существенным отрицательным психологическим и социальным влиянием на качество жизни больных. У части пациентов акне в пубертатном периоде являются самоограничивающимся процессом, носят легкий характер и полностью регрессируют с возрастом [80]; тем
не менее, в большинстве случаев заболевание требует как раннего существенного терапевтического вмешательства в активной фазе терапии, так и длительного поддерживающего лечения для наилучшего исхода заболевания. Причина длительного течения заболевания у одних больных и отсутствие такового у других на сегодняшний момент окончательно не установлена, но выявлены факторы, связанные с более длительным течением процесса: это наследственные причины, стресс-ассоциированная выработка надпочечниковых андрогенов, продолжающаяся колонизация C. acnes, а также специфические подтипы акне (конглобатные, келоидные, инверсные, андроген-индуцированные, хлоракне и сопутствующий фолликулит волосистой части головы) [83, 123, 139, 141].
Существенное влияние на заболеваемость акне оказывают наследственные факторы. Наследование, предположительно, полигенное; часто обнаруживаются изменения в генах, связанных с рецепторами или синтезом андрогенов. Также отмечена корреляция между тяжелым течением акне и синдромом Якобса (XYY-синдром). Многие больные акне с тяжелым течением заболевания сообщают об отягощенном семейном анамнезе с аналогичной формой или степенью тяжести акне у одного или обоих родителей [3, 149, 152]. По некоторым данным, отягощенный анамнез по обеим родительским линиям присутствует у 70,0% больных с тяжелым течением заболевания и может обусловливать более длительное и тяжелое течение, оказывая влияние и на формирование резистентности к большинству методов терапии [31].
Описаны высокая конкордантность у однояйцевых близнецов, а также тенденция к более тяжелым формам заболевания в случае отягощенного семейного анамнеза по акне; также у пациентов с себореей и акне описано большее среднее количество долек в сальной железе [54, 116]. Многие исследователи отводят ключевую роль в патогенезе акне генетическим факторам и опосредованным ими процессам и состояниям: например, обусловленной генетическими факторами тканевой гиперандрогении, типу секреции кожного сала, предрасположенности к себорее, фолликулярной эпидермальной гиперпролиферации [3, 39]. Также в
настоящее время изучаются различные гены, которые влияют на стероидогенез, иммуновоспалительный ответ, инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1) и некоторые другие, оказывающие влияние на патогенез акне [8].
Акне зачастую воспринимается как состояние, в основном поражающее подростков; частота встречаемости заболевания во взрослом возрасте и его хронический характер зачастую недооцениваются. Существенное количество взрослых страдает акне; заболеваемость более высока среди женщин - так, около 20,0% женщин с акне отмечают поздний дебют заболевания (после 25 лет) [87, 125, 147]. В случае легкой формы акне у подростков продолжительность заболевания, как правило, не превышает 4-5 лет, но в иных случаях возможно персистирование и более 10-12, а иногда и до 40-50 лет [3]. Вне зависимости от времени дебюта, присутствие элементов акне после 25 лет позволяет (по мнению современных отечественных и зарубежных исследователей) классифицировать акне как поздние
[13].
По некоторым данным, несмотря на значительное количество обращений к дерматологу пациентов в возрастной группе 15-19 лет, средним возрастом обращения к специалисту является возраст 24 года, при этом 10,0% обратившихся относятся к возрастной группе 35-44 года [108, 90]. В целом, как правило, акне чаще дебютирует в возрасте 12-13 и 14-15 лет у девушек и юношей, соответственно, при этом возраст максимального выражения клинической картины - 17-18 лет и 19-21 год соответственно; при этом у мужчин процесс может протекать более длительно, с преобладанием тяжелых форм [1, 10, 33, 39]. Как правило, после 22-23 лет заболевание регрессирует, но возможно сохранение симптоматики до 40 и более лет; женщины данной возрастной группы страдают акне чаще мужчин [12, 39, 73, 101].
Drenó et al. (2013 г.) выделяют два варианта течения заболевания у взрослых женщин в зависимости от времени дебюта заболевания: персистирующие с подросткового возраста акне и возникающие впервые во взрослом возрасте (оба типа часто ассоциируются с воспалением, гиперпигментацией и формированием
рубцов); также, ввиду повышенной склонности возрастной кожи к раздражению, возможному медленному ответу на лечение и психологической составляющей, стандартная и поддерживающая терапия могут меняться; также в лечении заболевания важная роль отводится социальной адаптации [13, 71].
В случае акне взрослых женщин, по данным Горячкиной М.В. (2012 г.), преобладают более легкие формы заболевания, тогда как акне в подростковом возрасте, как правило, характеризуются большей распространенностью, более частой встречаемостью более тяжелых форм заболевания [13]. Вместе с тем, по другим данным, частота встречаемости комедональной формы заболевания в период пубертата приближается к 100,0% [3, 133].
Высыпания при акне в основном располагаются в пределах себорейных зон: наиболее часто очаги располагаются на лице, спине, реже на коже груди [110, 117]. Клинически заболевание проявляется невоспалительными очагами - открытыми и закрытыми комедонами, а также воспалительными элементами: папулами, папулопустулами, пустулами, узлами, кистами [24, 110, 142, 148], которые могут разрешаться с формированием элементов постакне: поствоспалительных гиперпигментированных пятен и рубцов (от атрофических до гипертрофических и келоидных) [12].
Несмотря на наличие, по одним данным, до 20,0-35,0% среднетяжелых и тяжелых форм заболевания, существенная часть всех случаев акне приходится на формы легкой степени тяжести, при этом частота собственно тяжелых форм, способствующих возникновению косметических дефектов (гипертрофических и атрофических рубцов), составляет, по разным данным, от 5,0% до 15,0% [29, 35, 117, 156]. Акне легкой степени тяжести - наиболее недооцененная форма заболевания, поскольку зачастую больные с легким течением процесса не обращаются за доказанно эффективной помощью к дерматологам или ограничиваются косметологическими процедурами [41].
На настоящий момент предложены более 25 классификаций для оценки тяжести и клинических проявлений заболевания, однако не существует одного
общепринятого стандарта классификации [72, 117]. Одной из наиболее полных классификаций акне, по мнению многих исследователей, на текущий момент является классификация, предложенная в 1993 г. G. Plewig & A.M. Kligman, доработанная авторами к 2012 году [123].
Проект Федеральных клинических рекомендаций от 2020 г. выделяет (с учетом клинической картины заболевания) следующие формы процесса: комедональные, папуло-пустулезные акне легко-средней степени тяжести и тяжелые папуло-пустулезные акне, узловатые акне умеренной степени тяжести, узловатые акне тяжелой степени, конглобатные акне. У женщин выделяются 3 подтипа акне: стойкие (персистирующие) акне (до 80,0% женщин с акне), акне с поздним началом, рецидивирующие акне. В случае акне у взрослых женщин выделяются комедоны в нижней 1/3 лица, переносицы, воспалительный подтип: легкое течение с папулами/среднетяжелое течение с папулопустулами/тяжелое течение с папулопустулами/тяжелое течение с узлами. В случае акне у детей выделяют акне новорожденных (до 20,0% новорожденных, отмечается связь с гормональным кризом, гиперандрогенией у матери или приемом ряда медикаментов матерью в последнем триместре беременности (системные глюкокортикостероиды и др.)), акне раннего детского возраста (чаще у мальчиков) и акне среднего детского возраста (встречаются редко; локализация сыпи преимущественно на коже лица; представлена комедонами и воспалительными элементами; присутствует ассоциация с риском гиперандрогенных состояний) [32].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Эффективность современных технологий лечения акне у детей2017 год, кандидат наук Носачева, Олеся Александровна
Наружные антимикробные пептиды в комбинированный терапии вульгарных угрей2022 год, кандидат наук Ма Цзыюань
Клинико-диагностическое значение показателей метаболической активности микрофлоры кишечника у подростков с акне, получающих антибактериальную терапию2013 год, кандидат наук Зайнуллина, Олеся Николаевна
Клинико-патогенетическое обоснование применения атмосферной холодной плазмы в комплексном лечении акне2024 год, кандидат наук Карамова Анна Артуровна
Совершенствование терапии акне на основе клинико-микробиологического исследования2019 год, кандидат наук Бурцева Галина Николаевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Полищук Антон Ильич, 2024 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адаскевич, В. П. Акне вульгарные и розовые / В.П. Адаскевич. - Москва : Медицинская книга, Н. Новгород: НГМА, 2005. - 160 с.
2. Альбанова, В. И. Угри. Патогенез. Клиника. Лечение. / В. И. Альбанова, М. В. Шишкова. - М.: Бином, 2009. - 112 с.
3. Анисимова, М. Ю. Акне (acne vulgaris) с позиции доказательной медицины / М. Ю. Анисимова // Вестник репродуктивного здоровья. - 2010. - № 3-4. - С. 1423.
4. Аравийская, Е. Р. Руководство по дерматокосметологии / Е. Р. Аравийская, Е. В.Соколовский. - ред. СПб.: Фолиант, 2008. - 628 с.
5. Аравийская, Е. Р. Эффективность средств ухода за кожей у больных акне / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Фармакотерапия в дерматовенерологии. -2013. - № 2. - C. 67-71.
6. Белькова, Ю. А. О местном применении антибактериальных препаратов в терапии акне / Ю. А. Белькова, Д. Д. Петрунин // Вестник дерматологии и венерологии. - 2010. - № 3. - С. 75-84.
7. Бойко, А. А. Разработка технологии производства субстанций глицеролатов кремния и их применение в жидких и мягких лекарственных формах : автореф. дис. ... канд. хим. наук : 14.04.01 / Бойко Антон Александрович. - П., 2019. - 24 с.
8. Бычкова, Н. Ю. Генетические особенности при акне / Н. Ю. Бычкова, А. С. Максимова // Метаморфозы. - 2022. - № 38. - С. 17-21.
9. Ваноян, Н. М. Сравнительный анализ стойкости профессиональной косметики под различными условиями / Н. М. Ваноян // Universum: медицина и фармакология. - 2024. - №5 (110). - С. 44-49.
10. Волкова, Е. Н. Наружная терапия угревой болезни: работа над ошибками / Е. Н. Волкова, Л. А. Ильин, А. Б. Воробьев, Е. О. Рюмина // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2011. - № 4. - С. 1-4.
11. Гильдеева, Г. Н. Основные нарушения, выявленные российским GMP-инспекторатом / Г. Н. Гильдеева, Ю. В. Подпружников, В. Н. Шестаков // Ремедиум. - 2018. - №6. - С. 46-49.
12. Глазкова, Л. К. Акне и розацеа / Л.К. Глазкова, Е.В. Ютяева, Т.Ф. Перетолчина. - Екатеринбург: «Глаголъ», 2010. - 34 с.
13. Горячкина, М. В. Современные представления о патогенезе, клинике и терапии акне у женщин / Горячкина М.В., Белоусова Т. А. // Российский медицинский журнал. - 2012. - Т. 20, № 22. - С. 1153-1157.
14. Горячкина, М. В. Комбинированная терапия акне у женщин: поиск оптимальных решений / М. В. Горячкина, Т. А. Белоусова // Вестник дерматологии и венерологии. - 2014. - Т. 90, № 2. - С. 90-95.
15. Гунина, Н. В. Роль половых гормонов в патогенезе акне / Н. В. Гунина, С. А. Масюкова, А. А. Пищулин // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2005. - № 5. - С. 55-62.
16. Дворянкова, Е. В. Микробиом кожи у пациентов с акне / Е. В. Дворянкова, М. И. Дениева, З. Р. Хисматуллина // Медицинский совет. - 2023. - Т. 17, № 14. С. 45-50.
17. Елькин, В. Д. Особенности изменений гормонального гомеостаза у пациенток с акне / В. Д. Елькин, М. Ю. Коберник, Т. Г. Седова, И. Д. Кузнецов // Пермский медицинский журнал. - 2022. - Т. 39, № 2. - С. 24-28. DOI: 10.17816/pmj39224-28
18. Иваненко, М. В. Синтез и свойства титан- и кремнийтитансодержащих гидрогелей на основе биосовместимых полиолатов : автореф. дис. ... канд. хим. наук : 14.04.02 / Иваненко Мария Владимировна. - К., 2013 г. - 23 с.
19. Иванов, О. Л. Кожные и венерические болезни: Справочник / Под ред. О. Л. Иванова. - М.: Медицина. - 2007. - 336 с.
20. Колпаков, Ф.И. Проницаемость кожи / Ф. И. Колпаков. - М.: Медицина. -1973. - 208 с.
21. Кохан, М.М., Анализ методов наружной терапии распространенных дерматозов в оказании специализированной медицинской помощи по профилю «Дерматовенерология» / М. М. Кохан, А. В. Самцов, Ю. Н. Перламутров, Е. В. Соколовский // Вестник дерматологии и венерологии. - 2016. - № 6. - С. 7993.
22. Кубанова, А.А. Современные особенности патогенеза и терапии акне / А. А. Кубанова, В. А. Самсонов, О. В. Забненкова // Вестн. дерматологии и венерологии.
- 2003. - № 1. - С. 9-15.
23. Кунгуров, Н. В. Опыт использования нового препарата азелаиновой кислоты
- геля скинорен - в терапии угревой сыпи / Н. В. Кунгуров, М. М. Кохан, О. В. Шабардина // Клиническая дерматология и венерология. - 2005. - № 1. - С. 31-36.
24. Кунгуров, Н. В. Новая медицинская технология наружной терапии акне: аспекты практического применения / Н.В. Кунгуров, М.М. Кохан, Ю.В. Кениксфест, О. В. Шабардина. - Екатеринбург : 2010. - 32 с.
25. Кунгуров, Н. В. Терапия воспалительных форм акне / Н. В. Кунгуров, М. М. Кохан, Ю. В. Кениксфест // Клиническая дерматология и венерология. -2007. - № 5. - С. 88-95.
26. Кунгуров, Н. В. Опыт терапии больных среднетяжелыми и тяжелыми акне препаратом изотретиноин / Н. В. Кунгуров, М. М. Кохан, О. В. Шабардина // Вестник дерматологии и венерологии. - 2013. - № 1. - С. 56-62.
27. Кунгуров, Н. В. Патент № 2560698 C1 Российская Федерация, МПК . A61P 17/10, A61K 47/48, A61K 31/20, A61K 33/00, A61K 9/10. Средство наружной терапии больных акне : № 2014133786/15 : заявл. 15.08.2014; опубл. 20.08.2015 / Кунгуров Н. В., Зильберберг Н. В., Хонина Т. Г., Кохан М. М., Евстигнеева Н. П., Полищук А. И., Штанко И. Н., Кузнецов И. Д. - 10 с. : ил. -Текст : непосредственный.
28. Ларченко, Е.Ю. Диметилсилиловые эфиры глицерина и их производные. Синтез и свойства : автореф. дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 / Ларченко Елена Юрьевна. - Е., 2015 г. - 24 с.
29. Монахов, С. А. Рациональная терапия акне / С. А. Монахов // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2013. - № 6. - С. 47-54.
30. Патент № DE917842C, Федеративная Республика Германия, * 1952-02-16 1954-09-13 Basf Ag Процесс производства циклооктанона в дополнение к пробковой кислоте и циклооктанолу : [перевод с английского]
31. Перламутров, Ю. Н. Эффективность и переносимость терапии акне с использованием системного изотретиноина / Ю. Н. Перламутров, К. Б .Ольховская, М. М. Кохан, Ю. В. Кениксфест, Ю. Б. Шайбакова, Н. В. Полякова, Е. П. Топычканова, Я. В. Кащеева, А. В. Самцов, А. В. Стаценко, И. Э. Белоусова, В. Р. Хайрутдинов, С. В. Волкова, А. С. Жуков // Вестник дерматологии и венерологии. Фармакология в дерматовенерологии. - 2015. - № 5. - С. 128-133.
32. Проект Федеральных клинических рекомендаций. Акне вульгарные 2020 / Российское общество дерматовенерологом и косметологов. - 2020. - URL: https://www.rodv.ru/upload/iblock/e74/e74c488d017cd6029c87c4b38753a7bf.docx (дата обращения: 02.08.2022)
33. Разнатовский, К.И. Себорея и вульгарные угри. Современные подходы к лечению: учебное пособие для дерматовенерологов, косметологов / К. И. Разнатовский, А. Н. Баринова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - 34 с.
34. Рюмин, Д. В. Современные возможности лечения акне / Д. В. Рюмин, Т. А. Шашлова, Е. М. Савельева // Клиническая дерматология и венерология. -2013. - № 4. - С. 68-72.
35. Самцов, А. В. Акне и акнеформные дерматозы / А. В. Самцов. - Москва: Ютком, 2009. - 288 с.
36. Самцов, А. В. Клинические особенности течения акне у женщин / А. В. Самцов // Вестник дерматологии и венерологии. - 2012. - Т. 88, № 6. - С. 60-62.
37. Самцов, А.В. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных акне / А. В. Самцов, Е. Р. Аравийская. - Российское общество дерматовенерологов и косметологов. - М., 2013.
38. Санакоева, Э. Г. Современная терапия акне и акнеформных дерматозов / Э. Г. Санакоева // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2013. -№ 6. - С. 37-42.
39. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем - 5-е изд., перераб. и доп. / Российское общество дерматовенерологов и косметологов. - М.: Деловой экспресс, 2016. - 768 с.
40. Халдин, А. А. Патогенетические подходы к терапии вульгарных угрей / А. А. Халдин, Е. Б. Мареева, А. И. Скворцова // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. - № 3. - С. 34-37.
41. Хисматулина, И. М. Сравнительная оценка результатов терапии акне легкой степени / И. М. Хисматулина, Е. В. Файзуллина, Е. С. Гусарова, Р. Р. Набиева // Медицинский Совет. - 2022. - Т. 16, № 13. - С . 24-30.
42. Хонина, Т. Г. Патент RU 2255939 С2 Российская Федерация, МПК . С07Б 7/18, А61Р 31/04, А61К 47/30, А61К 9/00, С07Б 7/04. Глицераты кремния, обладающие транскутанной проводимостью медикаментозных средств, и глицерогидрогели на их основе : № 2003124688/04; заявл. 07.08.2003; опубл. 20.02.2005 / Хонина Т.Г., Ларионов Л.П., Русинов Г.Л., Суворов А.Л., Чупахин О.Н.
- 13 с. : ил. - Текст: непосредственный.
43. Хонина, Т. Г. Фармакологически активные полиолаты кремния и титана и гидрогели на их основе: синтез, свойства, применение : : автореф. дис. ... д-ра. хим. наук : 14.04.02 / Хонина Татьяна Григорьевна. - К., 2012. - 49 с.
44. Хонина, Т.Г. Синтез, токсичность и трансдермальная проницаемость глицератов кремния и гидрогелей на их основе / Т. Г. Хонина, О. Н. Чупахин, Л. П. Ларионов, Т.Г. Бояковская, А.Л. Суворов, Е.В. Шадрина // Химико-фармацевтический журнал. - 2008. - № 11. - С. 5-9.
45. Шадрина, Е. В. Синтез и свойства полиолатов кремния и гидрогелей на их основе : автореф. дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 / Шадрина Елена Владимировна.
- Е., 2011 г. - 26 с.
46. Штанько, И. Н. Разработка иммунотропных средств для местного применения на основе кремний- и кремнийцинксодержащих производных глицерина : автореф. дис. ... канд. хим. наук : 14.04.02 / Штанько Ирина Николаевна. - П., 2015. - 24 с.
47. Юцковская, Я. А. Азелаиновая кислота в наружном лечении угревой болезни легкой и средней степеней тяжести / Я. А.Юцковская, Е. В. Маркелова, М. Г. Таран, Е. В. Ковальчук, С. Н. Рахманова // Клиническая дерматология и венерология. -2011. - Т. 9, № 5. С. 60-69.
48. Юцковская, Я. А. Оптимизация наружного лечения и долгосрочная монотерапия акне легкой и средней степени тяжести / Я. А. Юцковская // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2010. - № 5. - С. 1-4.
49. Adebamowo, C. A. High school dietary dairy intake and teenage acne / C. A. Adebamowo, D. Spiegelman, F. W. Danby, A. L. Frazier, W.C. Willett, M. D. Holmes // J Am Acad Dermatol. - 2005. - Vol. 52, № 2. - P. 207-214.
50. Agnew, T. A Comprehensive Critique and Review of Published Measures of Acne Severity / T. Agnew, G. Furber, M. Leach, L. Segal // J Clin Aesthet Dermatol. - 2016. -Vol. 9, № 7. - P. 40-52.
51. Alanazi, M. S. Prevalence and psychological impact of Acne vulgaris among female secondary school students in Arar city, Saudi Arabia, in 2018 / M. S. Alanazi, S. M. Hammad, A. E. Mohamed // Electron Physician. - 2018 - Vol. 10, № 8. - P. 72247229.
52. Al-Marabeh, S. A prodrug approach to enhance azelaic acid percutaneous availability / S. Al-Marabeh, E. Khalil, M. Khanfar, A. G. Al-Bakri, M. Alzweiri // Pharm Dev Technol. - 2017. - Vol. 22, № 4. - P. 578-586.
53. Al-Qarqaz, F. Post-acne hyperpigmentation: Evaluation of risk factors and the use of artificial neural network as a predictive classifier / F. Al-Qarqaz, K. Bodoor, A. Baba, A. Al-Yousef, J. Muhaidat, D. Alshiyab // Dermatol Reports. - 2021. - Vol. 13, № 3. -: P. 8223.
54. Bhate, K. Epidemiology of acne vulgaris / K. Bhate, H. C. Williams // Br J Dermatol. - 2013. - Vol. 168, № 3. - P. 474-485.
55. Bisht, A. Hydrogel composite containing azelaic acid and tea tree essential oil as a therapeutic strategy for Propionibacterium and testosterone-induced acne / A. Bisht, C. Hemrajani, C. Rathore, T. Dhiman, R. Rolta, N. Upadhyay, P. Nidhi, G. Gupta, K. Dua, D. K. Chellappan, K. Dev, A. Sourirajan, A. Chakraborty, A. A. A. Aljabali, H. A. Bakshi, P. Negi, M. M. Tambuwala // Drug Deliv Trans Res. - 2022. - Vol. 12, № 10. - P. 2501-2517.
56. Bojar, R. A. Follicular concentrations of azelaic acid after a single topical application / R. A. Bojar, A. G. Cunliffe, K. Graupe, W. J. Cunliffe, K. T. Holland // Br J Dermatol. - 1993. - Vol. 129, № 4. - P.399-402.
57. Breathanch, A. S. Pharmacological properties of azelaic acid. A rationale for clinical use / A. S. Breathanch // Clin Drug Invest. - 1995. - Vol. 10, № 2. - P. 27-33.
58. Burchacka, E. New effective azelaic acid liposomal gel formulation of enhanced pharmaceutical bioavailability / E. Burchacka, P. Potaczek, P. Paduszynski, K. Karlowicz-Bodalska, T. Han, S. Han // Biomed Pharmacother. - 2016. - Vol. 83. -P. 771-775.
59. Caillon, F. Interleukin-10 secretion from CD14+ peripheral blood mononuclear cells is downregulated in patients with acne vulgaris / F. Caillon, M. O'Connell,
E. A. Eady, G. R. Jenkins, J. H. Cove, A. M. Layton, A. P. Mountford // Br J Dermatol.
- 2010. - Vol. 162, № 2. - P.296-303.
60. Canavan, T. N. Optimizing Non-Antibiotic Treatments for Patients with Acne: A Review / T. N. Canavan, E. Chen, B. E. Elewski // Dermatol Ther (Heidelb). - 2016. -Vol. 6, № 4. - P. 555-578.
61. Chen, W. Testosterone synthesized in cultured human SZ95 sebocytes derives mainly from dehydroepiandrosterone / W. Chen, S. J. Tsai, H. M. Sheu, J. C. Tsai, C. C. Zouboulis // Exp Dermatol. - 2010. - Vol. 19, № 5. - P.470-472.
62. Claudel, J. P. Staphylococcus epidermidis: A Potential New Player in the Physiopathology of Acne? / J. P. Claudel, N. Auffret, M. T. Leccia, F. Poli, S. Corvec, B. Dreno // Dermatology. - 2019. - Vol. 235, № 4. - P.287-294.
63. Coates, P. Prevalence of antibiotic-resistant propionibacteria on the skin of acne patients: 10-year surveillance data and snapshot distribution study / P. Coates, S. Vyakrnam, E. A. Eady, C. E. Jones, J. H. Cove, W. J. Cunliffe // Br J Dermatol. - 2002.
- Vol. 146, № 5.- P: 840-848.
64. Coenye, T. Biofilms in Skin Infections: Propionibacterium acnes and Acne Vulgaris / T. Coenye, K. Honraet, B. Rossel, H. J. Nelis // Infect Disord Drug Targets. -2008. - Vol. 8, № 3. - P:156-159.
65. Cunliffe, W. J. Clinical and laboratory studies on treatment with 20% azelaic acid cream for acne / W. J. Cunliffe, K. T. Holland // Acta Derm Venereol. - 1989. - Vol. 143, № l. - P: 31-34.
66. Dabash, D. Prevalence of acne and its impact on quality of life and practices regarding self-treatment among medical students / D. Dabash, H. Salahat, S. Awawdeh,
F. Hamadani, H. Khraim, A. A. Koni, S. H. Zyoud // Sci Rep. - 2024. - Vol. 14, № 1. -P. 4351.
67. Davis, E. C. A review of acne in ethnic skin: Pathogenesis, clinical manifestations, and management strategies / E. C. Davis, V. D. Callender // J Clin Aesthet Dermatol. -2010. - Vol. 3, № 4. - P. 24-38.
68. Dawson, A. L. Acne vulgaris / A. L. Dawson // BMJ. - 2013. - 346:f2634.
69. de Vries, F. The association between acne care provision and quality of life: A cross-sectional survey / F. de Vries, R. Driessen, E. Tjin, A. Westenberg, H. Vehof, P. van de Kerkhof // Health Sci Rep. - 2022. - Vol. 5, № 2. - e487.
70. Downing, D. T. Essential fatty acids and acne / D. T. Downing, M. E. Stewart, P. W. Wertz, J. S. Strauss // J Am Acad Dermatol. - 1986. - Vol. 14, № 2 (Pt. 1). -P. 221-225.
71. Dréno, B. Adult female acne: a new paradigm / B. Dréno, A. Layton, C. C. Zouboulis, J.L. López-Estebaranz, A. Zalewska-Janowska, E. Bagatin, V. A. Zampeli, Y. Yutskovskaya, J. C. Harper // JEADV. - 2013. - Vol. 27, № 9. -P.1063-1070.
72. Dréno, B. Development and evaluation of a Global Acne Severity Scale (GEA Scale) suitable for France and Europe: Global Acne Assessment Scale / B. Dréno, F. Poli, H. Pawin, C. Beylot, M. Faure, M. Chivot, N. Auffret, D. Moyse, F. Ballanger, J. Revuz // JEADV. - 2010. - Vol. 25, № 1. - P. 43-48.
73. Dréno, B. Large-scale international study enhances understanding of an emerging acne population: adult females/B. Dréno, D. Thiboutot, A. M. Layton, D. Berson, M. Perez, S. Kang // JEADV. - 2015. - Vol. 29, № 6. - P. 1096-1106.
74. Dréno, B. The Skin Microbiome: A New Actor in Inflammatory Acne / B. Dréno, M. A. Dagnelie, A. Khammari, S. Corvec // Am J Clin Dermatol. 2020. - Vol. 21 (Suppl 1). - P. 18-24.
75. Dressler, C. How Much Do We Know about Maintaining Treatment Response after Successful Acne Therapy? Systematic Review on the Efficacy and Safety of Acne Maintenance Therapy / C. Dressler, S. Rosumeck, A. Nast // Dermatology. - 2016. -Vol. 232, № 3. - P. 371-380.
76. Eady, E. A. Erythromycin resistant propionibacteria in antibiotic treated acne patients: association with therapeutic failure / E. A. Eady, J. H. Cove, K. T. Holland, W. J. Cunliffe // Br J Dermatol. - 1989. - Vol. 121, № 1. - P. 51-57.
77. Eady, EA. Propionibacterium acnes resistance: a worldwide problem / E. A. Eady, M. Gloor, J. J. Leyden // Dermatology. - 2003. - Vol. 206, № 1. - P.54-56.
78. Fanelli, M. Antibiotics, acne, and Staphylococcus aureus colonization / M. Fanelli, E. Kupperman, E. Lautenbach, P. H. Edelstein, D. J. Margolis // Arch Dermatol. - 2011. - Vol. 147, № 8. - P.917-921.
79. Ferdowsian, H. R. Does diet really affect acne? / H. R. Ferdowsian, S. Levin // Skin Therapy Lett. - 2010. - Vol. 15, № 3. - P: 1-5.
80. Gebauer, K. Acne in adolescents / K. Gebauer // Aust Fam Physician. - 2017. -Vol. 46. № 12. - P:892-895.
81. Gollnick, H. Management of acne: a report from a Global Alliance to Improve Outcomes in Acne / H. Gollnick, W. Cunliffe, D. Berson, B. Dréno, A. Finlay, J. J. Leyden, A. R. Shalita, D. Thiboutot, Global Alliance to Improve Outcomes in Acne // J Am Acad Dermatol. - 2003. - Vol. 49 (Suppl. 1): S1-S37.
82. Gollnick, HP. A consensus-based practical and daily guide for the treatment of acne patients / H. P. Gollnick, V. Bettoli, J. Lambert, E. Araviiskaia, I. Binic, C. Dessinioti, I. Galadari, R. Ganceviciene, N. Ilter, M. Kaegi, L. Kemeny, J. L. Lopez-Estebaranz, A. Massa, C. Oprica, W. Sinclair, J. C. Szepietowski, B. Dréno // JEADV. - 2016. - 30.
- P. 1480-1490.
83. Goulden, V. The familial risk of adult acne: a comparison between first-degree relatives of affected and unaffected individuals / V. Goulden, C. H. McGeown, W. J. Cunliffe // Br J Dermatol. - 1999. - Vol. 141, № 2. - P. 297-300.
84. Grauppe, K. Efficacy and safety of topical azelaic acid (20 percent cream): and overview of results from European clinical trials and experimental reports / K. Grauppe, W. J. Cunliffe, H. P. Gollnick, R. P. Zaumseil // Cutis. - 1996. - Vol. 57, №1. -P. 20-35.
85. Hassanzadeh, P. Bacterial resistance to antibiotics in acne vulgaris: An in vitro study/ P. Hassanzadeh, M. Bahmani, D. Mehrabani // Indian J Dermatol. - 2008. -Vol. 53, № 3. - P. 122-124.
86. Hayashi, N. Prevalence of scars and 'mini-scars', and their impact on quality of life in Japanese patients with acne / N. Hayashi, Y. Miyachi, M. Kawashima // J Dermatol. -2015. - Vol. 42, № 7. - P. 690-696.
87. Holzmann, R. Postadolescent acne in females / R. Holzmann, K. Shakery // Skin Pharmacol Physiol. - 2013. - Vol. 27, Suppl. 1. - P. 3-8.
88. Hoyt, G. Dissociation of the glycaemic and insulinaemic responses to whole and skimmed milk / G. Hoyt, M. S. Hickey, L. Cordain // Br J Nutr. - 2005. - Vol. 93, № 2.
- P. 175-177.
89. Isard, O. Proprionibacterium acnes activates the IGF-1 / IGF-1R system in the epidermis and induces keratinocytes proliferation / O. Isard, A. C. Knol, M. F. Aries, J. M. Nguyen, A. Khammari, N. Castex-Rizzi, B. Dréno // J. Invest. Dermatol. - 2011. -Vol. 131., № 1. - P. 59-66.
90. James, W. D. Acne / W. D. James // N Engl J Med. - 2005. - Vol. 352, № 14. -P. 1463-1472.
91. Katsambas, A. Clinical studies of 20% azelaic acid cream in the treatment of acne vulgaris. Comparison with vehicle and topical tretinoin / A. Katsambas, K. Graupe, J. Stratigos // Acta Derm Venereol Suppl (Stockh). - 1989. - Vol. 143. - P. 35-39
92. Kaymak, Y. Dietary glycemic index and glucose, insulin, insulin-like growth factor-I, insulin-like growth factor binding protein 3, and leptin levels in patients with acne / Y. Kaymak, E. Adisen, N. Ilter, A. Bideci, D. Gurler, B. Celik // J Am Acad atoll.
- 2007. - 57, № 5. - P. 819-823.
93. Khorvash, F. Staphylococcus aureus in Acne Pathogenesis: A Case-Control Study / F. Khorvash, F. Abdi, H. H. Kashani, F. F. Naeini, T. Narimani // N Am J Med Sci. -2012. - Vol. 4, № 11. - P. 573-576.
94. King, S. A systematic review to evaluate the efficacy of azelaic acid in the management of acne, rosacea, melasma and skin aging / S. King, J. Campbell, R. Rowe, M. L. Daly, G. Moncrieff, C. Maybury // J Cosmet Dermatol. 2023. - Vol. 22, № 10. -P. 2650-2662.
95. Lakshmi, G. Hormone therapy in acne / G. Lakshmi // Indian J. Dermatol. Veneorol. - 2013. - Vol. 79, Issue 3. - P. 322-337.
96. Lasek, R. J. Acne vulgaris and the quality of life of adult dermatology patients / R. J. Lasek, M. M. Chren // Arch Dermatol. - 1998. - Vol. 134, № 4. - P. 454-458.
97. Layton, A. M. Real-World Case Studies Showing the Effective Use of Azelaic Acid in the Treatment, and During the Maintenance Phase, of Adult Female Acne Patients / A. M. Layton, M. A. Dias da Rocha // Clin Cosmet Investig Dermatol. - 2023. -Vol. 24, № 16. - P. 515-527.
98. Legiawati, L. Microbiomes in Acne Vulgaris and Their Susceptibility to Antibiotics in Indonesia: A Systematic Review and Meta-Analysis / L. Legiawati, P. A. Halim, M. Fitriani, H. G. Hikmahrachim, H. W. Lim // Antibiotics. - 2023. -Vol. 12, № 1. - P. 145.
99. Lehmann, H. P. Acne Therapy: A Methodologic Review / H. P. Lehmann, K. A. Robinson, J. S. Andrews, V. Holloway, S. N. Goodman // J Am Acad of Dermatol.
- 2002. - 47. - P. 231-240.
100. Leyden, J. The development of antibiotic resistance in Propionibacterium acnes / J. Leyden, S. Levy // Cutis. - 2001. - Vol. 67., Suppl. 2. - P. 21-24.
101. Leyden, J. J. A review of the use of combination therapies for the treatment of acne vulgaris / J. J. Leyden // J. Am. Acad. Dermatol. - 2003. - Vol. 49, Suppl. 3. -S200-S210.
102. Leyden, J. J. Propionibacterium levels in patients with and without acne vulgaris / J. J. Leyden, K. J. McGinley, O. H. Mills, A. M. Kligman // J Invest Dermatol. - 1975. -Vol. 65, № 4. - P. 382-384.
103. Li, N. Effect of ionization and vehicle on skin absorption and penetration of azelaic acid / N. Li, X. Wu, W. Jia, M. C. Zhang, F. Tan, J. Zhang // Drug Dev Ind Pharm. -2012. - Vol. 38, № 8. - P. 985-994.
104. Lidén, S. Clinical evaluation in acne / S. Lidén, K. Goransson, L. Odsell // Acta Derm Venereol. -1980. - Suppl. 89. - P. 47-52.
105. Luk, N. M. Antibiotic-resistant Propionibacterium acnes among acne patients in a regional skin centre in Hong Kong / N. M. Luk, M. Hui, H. C. Lee, L. H. Fu, Z. H. Liu, L. Y. Lam, M. Eastel, Y. K. Chan, L. S. Tang, T. S. Cheng, F. Y. Siu, S. C. Ng, Y. K. Lai, K. M. Ho // J Eur Acad Dermatol Venereol. - 2013. - Vol. 27, №1. - P. 31-36.
106. Mallon, E. The quality of life in acne: a comparison with general medical conditions using generic questionnaires / E. Mallon, J. N. Newton, A. Klassen, S. L. Stewart-Brown, T. J Ryan, A. Y Finlay // Br J Dermatol. - 1999. - Vol. 140, № 4. - P. 672-676.
107. Martín, C. Bacteria associated with acne use glycosaminoglycans as cell adhesion receptors and promote changes in the expression of the genes involved in their biosynthesis / C. Martín, H. Ordiales, F. Vázquez, M. Pevida, D. Rodríguez, J. Merayo, F. Vázquez, B. García, L. M. Quirós // BMC Microbiol. - 2022. - Vol. 22, № 1. - P. 65.
108. McConnell, R. C. Most topical tretinoin treatment is for acne vulgaris through the age of 44 years: an analysis of the National Ambulatory Medical Care Survey, 1990-1994 / R. C. McConnell, A. B. Fleischer Jr, P. M. Williford, S. R. Feldman // J Am Acad Dermatol. - 1998. - Vol. 38 (2 Pt 1). - P. 221-226.
109. Mertz, D. Exclusive Staphylococcus aureus throat carriage: At-risk populations / D. Mertz, R. Frei, N. Periat, M. Zimmerli, M. Battegay, U. Flückiger, A. F. Widmer // Arch Intern Med. - 2009. - Vol. 169, № 2. - P. 172-178.
110. Mikkelsen, C. S. Local treatment of acne / C. S. Mikkelsen, S. R. Hansen, S. Kroon // Tidsskr. Nor Legeforen. - 2011. - Vol. 131, № 1. - P. 33-34.
111. Miller, M. D. Measurement of subjective phenomena in primary care research: the Visual Analogue Scale / M. D. Miller, D. G. Ferris // Fam Pract Res J. - 1993. -Vol. 13, № 1. - P. 15-24.
112. Motley, R. J. How much disability is caused by acne? / R. J. Motley, A. Y. Finlay // Clin Exp Dermatol. - 1989. - Vol. 14, № 3. - P. 194-198.
113. Motley, R. J. Practical use of a disability index in the routine management of acne / R. J. Motley, A. Y. Finlay // Clin exp Dermatol. - 1992. - Vol. 17, № 1. - P. 1-3.
114. Mukaka, M. M. Statistics corner: A guide to appropriate use of correlation coefficient in medical research / M. M. Mukaka // Malawi Med J. - 2012. -Vol. 24, № 3. - P. 69-71.
115. Nakatsuji, T. Antimicrobial property of lauric acid against Propionibacterium acnes: Its therapeutic potential for inflammatory acne vulgaris / T. Nakatsuji, M. C. Kao, J. Y. Fang, C. C. Zouboulis, L. Zhang, R. L. Gallo, C. M. Huang // J Invest Dermatol. -2009. - Vol. 129, № 10. - P. 2480-2488.
116. Nast, A. European evidence-based (S3) guideline for the treatment of acne - update 2016 / A. Nast, B. Dreno, V. Bettoli, Z. Bukvic Mokos, K. Degitz, C. Dressler, A. Y. Finlay, M. Haedersdal, J. Lambert, A. Layton, H. B. Lomholt, J. L. Lopez-Estebaranz, F. Ochsendorf, C. Oprica, S. Rosumeck, T. Simonart, R. N. Werner, H. Gollnick // JEADV. - 2016. - Vol. 30, №8. - P. 1261-1268.
117. Nast, A. European Evidence-based (S3) Guidelines for the treatment of acne / A. Nast, B. Dreno, V. Bettoli, K. Degitz, R. Erdmann, A. Y. Finlay, R. Ganceviciene, M. Haedersdal, A. Layton, J. L. Lopez-Estebaranz, F. Ochsendorf, C. Oprica, S. Rosumeck, B. Rzany, A. Sammain, T. Simonart, N. K. Veien, M. V. Zivkovic, C. C. Zouboulis, H. Gollnick // JEADV. - 2012. - Vol. 26., Suppl. 1 - P. 1-29.
118. National Nosocomial Infections Surveillance System. National Nosocomial Infections Surveillance (NNIS) System Report, data summary from January 1992 through June 2004, issued October 2004 / National Nosocomial Infections Surveillance System // Am J Infect Control. - 2004. -Vol. 32, №8. - P. 470-485.
119. Nazzarro-Porro, M. Beneficial effect of 15% azelaic acid cream for acne / M. Nazzaro-Porro, S. Passi, M. Picardo, A. Breathnach, R. Clayton, G. Zina // Acta Derm Venereol. - 1989. - Vol. 143, № 1. - P. 31-34.
120. Norris, J. F. A histological and immunocytochemical study of early acne lesions / J. F. Norris, W. J. Cunliffe // Br J Dermatol. - 1988. - Vol. 118, № 5. - P. 651-659.
121. Ozkan, M. Clinical efficacy of topical clindamycin phosphate and azelaic acid of acne vulgaris and emergence of resistant coagulase-negative staphylococci / M. Ozkan, G. Durmaz, I. Sabuncu, N. Saracoglu, Y. Akgun, S. Urer // Turkish Journal of Medical Sciences. - 2000. - Vol. 30, Iss. 5. - P. 483-487.
122. Patel, M. The development of antimicrobial resistance due to the antibiotic treatment of acne vulgaris: A review / M. Patel, W. P. Bowe, C. Heughebaert, A. R. Shalita // J Drugs Dermatol. - 2010. - Vol. 9, № 6. - P. 655-664.
123. Plewig, G. ACNE and ROSACEA / G. Plewig, A. M. Kligman // Springer Science & Business Media. - 2012. - P. 270.
124. Prinsen, C. A. Measurement of health-related quality of life in dermatological research and practice: outcome of the EADV Taskforce on Quality of Life / C. A. Prinsen, J. de Korte, M. Augustin, F. Sampogna, S. S. Salek, M. K. Basra, E. A. Holm, T. E. Nijsten; EADV Taskforce on Quality of Life // J Eur Acad Dermatol Venereol. -2013. - Vol. 27, № 10. - P. 1195-1203.
125. Richter, C. Sensitivity to change of the Dermatology Life Quality Index in adult females with facial acne vulgaris: a validation study / C. Richter, C. Trojahn, K. Hillmann, G. Dobos, V. Kanti, A. Vogt, U. Blume-Peytavi, J. Kottner // JEADV. - 2017. -Vol. 31, № 1. - P. 169-174.
126. Ross, J. I. Antibiotic-resistant acne: lessons from Europe / J. I. Ross, A. M. Snelling, E. Carnegie, P. Coates, W. J. Cunliffe, V. Bettoli, G. Tosti, A .Katsambas, J. I. Galvan Perez Del Pulgar, O. Rollman, L. Török, E. A. Eady, J. H. Cove // Br J Dermatol 2003. - Vol. 148, № 3. - P. 467-478.
127. Ruchiatan, K. Characteristics of Biofilm-Forming Ability and Antibiotic Resistance of Cutibacterium acnes and Staphylococcus epidermidis from Acne Vulgaris Patients / K. Ruchiatan, T. Rizqandaru, P. R. Satjamanggala, N. Tache, A. I. Cahyadi, A. Rezano, H. Gunawan, E. K. Sutedja, R. F. Dwiyana, R. M. N. Hidayah, P. A. Achdiat, E. Sutedja, O. Suwarsa, R. Hindritiani // Clin Cosmet Investig Dermatol. - 2023. -Vol. 16. - P. 2457-2465.
128. Rulcova, J. Azelaic acid in the treatment of acne vulgaris / J. Rulcova // Cesko-Slovenska Dermatologie. - 2001. - № 76. - P. 21-24.
129. Sarkar, R. Periorbital Hyperpigmentation: A Comprehensive Review / R. Sarkar, R. Ranjan, S. Garg, V. K. Garg, S. Sonthalia, S. Bansal // J Clin Aesthet Dermatol. -2016. - Vol. 9, № 1. - P. 49-55.
130. Schmidt, N. Tretinoin: a review of its anti-inflammatory properties in the treatment of acne / N. Schmidt, E. H. Gans // J Clin Aesthet Dermatol. - 2011. - Vol. 4, № 11. - P. 22-29.
131. Shaheen, B. A microbial aetiology of acne: What is the evidence? / B. Shaheen, M. Gonzalez // Br J Dermatol. 2011. - Vol. 165, № 3. - P. 474-485.
132. Smith, K. R. Thematic review series: skin lipids. Sebaceous gland lipids: friend or foe? / K. R. Smith, D. M. Thiboutot // J Lipid Res. - 2008. - Vol. 49, № 2. - P. 271-281.
133. Stathakis, V. Descriptive epidemiology of acne vulgaris in the community / V. Stathakis, M. Kilkenny, R. Marks // Australas J Dermatol. - 1997. - Vol. 38, №3. -P. 115-123.
134. Strauss, J. S. Diseases of the sebaceous glands / J. S. Strauss, D. M. Thiboutot // In: I. Freeberg, A. Elsen, K. Wolff. et al., eds. Fitzpatrick's Dermatology in General Medicine. 5-th ed., New York, NY: McGraw-Hill. - 1999. - 769 p.
135. Sutaria, A. H. Acne Vulgaris / A. H. Sutaria, S. Masood, H. M. Saleh, J. Schlessinger // In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2024 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK459173/
136. Tan, J. K. A global perspective on the epidemiology of acne / J. K. Tan, K. Bhate // Br J Dermatol. - 2015. - 1. - P. 3-12.
137. Thiboutot, D. Activity of the type 1 5 alpha-reductase exhibits regional differences in isolated sebaceous glands and whole skin / D. Thiboutot, G. Harris, V. Iles, G. Cimis, K. Gilliland, S. Hagari // J Invest Dermatol. - 1995. - Vol. 105, № 2. - P. 209-214.
138. Thiboutot, D. Activity of 5-a-reductase and 17-b-hydroxysteroid dehydrogenase in the infrainfundibulum of subjects with and without acne vulgaris / D. Thiboutot, H. Knaggs, K. Gilliland, G. Lin // Dermatology. - 1998. - Vol. 196, № 1. - P. 38-42.
139. Thiboutot, D. New insights into the management of acne: an update from the Global Alliance to Improve Outcomes in Acne group / D. Thiboutot, H. Gollnick, V. Bettoli, B. Dréno, S. Kang, J. J. Leyden, A. R. Shalita, V. T. Lozada, D. Berson, A. Finlay, C. L. Goh, M. I. Herane, A. Kaminsky, R. Kubba, A. Layton, Y. Miyachi, M. Perez, J. P. Martin, M. Ramos-E-Silva, J. A. See, N. Shear, J. Jr Wolf; Global Alliance to Improve Outcomes in Acne // J Am Acad Dermatol. - 2009. - 60. - S1-S50.
140. Thielitz, A. A randomized investigator-blind parallel-group study to assess efficacy and safety of azelaic acid 15% gel vs. adapalene 0.1% gel in the treatment and maintenance treatment of female adult acne / A. Thielitz, A. Lux, A. Wiede, S. Kropf, E. Papakonstantinou, H. Gollnick // J Eur Acad Dermatol Venereol. - 2015. -Vol. 29, № 4. - P. 789-796.
141. Till, A. E. The cutaneous microflora of adolescent, persistent and late-onset acne patients does not differ / A. E. Till, V. Goulden, W. J. Cunliffe, K. T. Holland // Br J Dermatol. - 2000. - 142. - P. 885-892.
142. Titus, S. Diagnosis and treatment of acne / S. Titus, J. Hodge // Am. Fam. Physician. - 2012. - Vol. 86, № 8. - P. 734-740.
143. Ulvestad, M. Acne and dairy products in adolescence: results from a Norwegian longitudinal study / M. Ulvestad, E. Bjertness, F. Dalgard, J. A. Halvorsen // J Eur Acad Dermatol Venereol. - 2017. - Vol. 31, №3. - P. 530-535.
144. US Department of Health and Human Services Food and Drug Administration Center for Drug Evaluation and Research (CDER). Guidance for Industry; Acne Vulgaris: Developing Drugs for Treatment. - 2005. - Url.: https://www.fda.gov/regulatory-information/search-fda-guidance-documents/acne-vulgaris-establishing-effectiveness-drugs-intended-treatment (дата обращения: 21.04.2020).
145. Veith, W. B. The association of acne vulgaris with diet / W. B. Veith., N. B. Silverberg // Cutis. - 2011. - Vol. 88, № 2. - P. 84-91.
146. Webster, G. F. Acne vulgaris / G. F. Webster // Br. J. Dermatol. - 2002. -Vol. 325, № 7362. - P. 475-479.
147. Williams, C. Persistent acne in women: implications for the patient and for therapy / C. Williams, A. M. Layton // Am J Clin Dermatol. - 2006. - Vol. 7, № 5. - P. 281-290.
148. Williams, H. C. Acne vulgaris / H. C. Williams, R. P. Dellavalle, S. Garner // Lancet. - 2012. Vol. 379, № 9813. - P. 361-372.
149. Wolff, K. Fitzpatrick's Dermatology in General Medicine, 7th edition / K. Wolff.
- New York: McGraw-Hill, 2008. - 2402 p.
150. Worret, W. I. Acne therapy with topical benzoyl peroxide, antibiotics and azelaic acid / W. I. Worret, J. W. Fluhr // J Dtsch Dermatol Ges. - 2006. - Vol. 4, № 4. -P. 293-300.
151. Yamamoto, A. Impaired water barrier function in acne vulgaris / A. Yamamoto, K. Takenouchi, M. Ito // Arch Dermatol Res. - 1995. - Vol. 287, № 2. - P. 214-218.
152. Yang, Z. Relationship between the CAG repeat polymorphism in the androgen receptor gene and acne in the Han ethnic group / Z. Yang, H. Yu, B. Cheng // Dermatology. - 2009. - Vol. 218, № 4. - P. 302-306.
153. Yosipivitch, G. Study of Psychological Stress, Sebum Production and Acne Vulgaris in Adolescents / G. Yosipovitch, M. Tang, A. G. Dawn, M. Chen, C. L. Goh, Y. Hualk, L. F. Seng // Acta Derm. Venereol. - 2007. - Vol. 87, № 2. - P. 135-139.
154. Zaenglein, A. L. Guidelines of care for the management of acne vulgaris / A. L. Zaenglein, A. L. Pathy, B. J. Schlosser, A. Alikhan, H. E. Baldwin, D. S. Berson, W. P. Bowe, E. M. Graber, J. C. Harper, S. Kang, J. E. Keri, J. J. Leyden, R. V. Reynolds, N. B. Silverberg, L. F. Stein Gold, M. M. Tollefson, J. S. Weiss, N. C. Dolan, A. A. Sagan,M. Stern, K. M. Boyer, R. Bhushan, // J Am Acad Dermatol. - 2016. -Vol. 74, № 5. - P. 945-973.
155. Zeichner, J. A. Evaluating Acne Treatment Success in Investigational Settings vs. Clinical Practice / J. A. Zeichner // Clinical insights. - 2014. - № 3. - P. 1-4.
156. Zeichner, J. A. Evaluating and treating the adult female patient with acne / J. A. Zeichner // J. Drugs Dermatol. - 2013. - Vol. 12, № 12. - P. 1416-1427.
157. Zip, C. The impact of acne on quality of life / C. Zip // Skin Therapy Lett. - 2007.
- Vol.12, № 10. - P.7-9.
158. Zouboulis, C. C. Neuroendocrine regulation of sebocytes - a pathogenetic link between stress and acne / C. C. Zouboulis, M. Bohm // Exp. Dermatol. - 2004. - Vol. 13.
- P. 31-35.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.