«Комплексное применение фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новиков Кирилл Александрович

  • Новиков Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Новиков Кирилл Александрович. «Комплексное применение фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение розацеа

1.2. История вопроса

1.3. Эпидемиология

1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе различных форм розацеа

1.5. Этиология и триггерные факторы

1.6. Роль внутренних и внешних факторов в патогенезе розацеа

1.7. Патогенное воздействие клеща Бешоёех, приводящее к формированию воспалительной реакции

1.8. Ангиотрофоневроз, как причина формирования диффузной эритемы и телеангиоэктазий

1.9. Иммунные нарушения при розацеа

1.10. Фоточувствительность при розацеа

1.11. Взаимосвязь нервных и гуморальных механизмов в развитии розацеа

1.12. Розацеа - мультифакториальное заболевание

1.13. Роль патологии желудочно - кишечного тракта в патогенезе розацеа

1.14. Классификация розацеа

1.15. Редкие формы розацеа

1.16. Общие принципы лечения пациентов с различными подтипами розацеа

1.17. Терапия папуло - пустулезного подтипа розацеа

1.18. Медикаментозная терапия папуло-пустулезного подтипа розацеа

1.19. Топическая терапия

1.20. Аппаратные методы лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Критерии включения и не включения в исследование

2.2. Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.3. Рандомизация пациентов в группы

2.4. Методы обследования больных

2.5. Базовая терапия

2.6. Лазеро - и фотолечение

2.7. Дерматологический индекс шкалы симптомов

2.8. Дерматологический индекс качества жизни

2.9. Глобальная шкала тяжести

2.10. Оценка физиологических показателей кожи

2.11. Дерматоскопия с использованием цифровой видеокамеры

2.12. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.13. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования морфофункциональных характеристик кожи у здоровых добровольцев и у пациентов с сочетанием подтипов розацеа до лечения

3.2. Результаты исследования показателей лазерной допплеровской флоуметрии микроциркуляторного русла кожи лица у здоровых добровольцев и пациентов с сочетанием подтипов розацеа до лечения

3.3. Оценка влияния комплексной фото - лазеротерапии на морфофункциональные характеристики кожи у пациентов с сочетанием подтипов розацеа до и после курса терапии86

3.4. Оценка влияния комплексной фото - лазеротерапии на показатели микроциркуляции кожи у пациентов с сочетанием подтипов розацеа до и после курса терапии

3.5. Сравнительная оценка эффективности комплексной фототерапии пациентов с сочетанием подтипов розацеа по данным динамики дерматологического индекса шкалы симптомов

3.6. Сравнительная оценка влияния примененных методик терапии на качество жизни пациентов на основании дерматологического индекса качества жизни у пациентов с сочетанием подтипов розацеа

3.7. Сравнительные данные глобальной оценки эффективности различных методов терапии пациентов с сочетанием подтипов розацеа по данным глобальной шкалы тяжести

3.8. Результаты отдаленных наблюдений

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Комплексное применение фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Розацеа - широко распространенное заболевание кожи, представляющее собой дерматоз с множеством провоцирующих факторов. Для заболевания характерно хроническое, рецидивирующее течение, с преимущественным поражением центральной части лица, с развитием стойкой или транзиторной эритемы, формированием телеангиоэктазий, папул, пустул, на фоне повышения чувствительности кожи [9, 115, 116].

Распространенность розацеа в России составляет около 5% [5, 10, 14], однако, по данным российских косметологов, реальная заболеваемость достигает 20,6% [7]. Согласно исследованиям среди населения Европы, распространенность розацеа варьирует в пределах 2 - 10% [120].

Основными патогенетическими факторами, приводящими к развитию розацеа, считаются нарушения нейрососудистой регуляции, эндокринопатии, иммунологические и неврологические нарушения, особенно, в работе вегетативной нервной регуляции, патологии желудочного кишечного тракта, особенно, ассоциированные с избыточной колонизацией Helicobacter pylori [110, 111, 46]. В патогенезе развития розацеа важную роль играет избыточное размножение на коже лица и изменение метаболической активности клеща Demodex folliculorum [95], возникающих на фоне застойных явлений и нарушения оттока крови по лицевой вене [127].

Национальное сообщество по розацеа в 2002 году создало классификацию, которая предполагала деление розацеа на подтипы [127]. Позднее, суммируя данные исследований и клинический опыт практикующих врачей, был внесен ряд поправок в классификацию (степень тяжести, сочетание подтипов), что отразилось и на терапевтической тактике [45].

На сегодняшний день в исследовании розацеа остаются актуальными следующие вопросы: широкая распространенность заболевания, более углубленное изучение патогенеза, разработка терапевтических схем, одномоментно влияющих на максимальное количество звеньев патогенеза заболевания, достижение длительной ремиссии, улучшение качества жизни пациентов.

Степень разработанности темы

Терапия розацеа - сложная задача. Разнообразные подходы в лечении определяются широким спектром причинных и патогенетических факторов, приводящих к развитию заболевания, а так же тяжестью течения [53].

Разработка индивидуальной схемы терапии розацеа для каждого пациента требует учитывать не только подтип или сочетание подтипов, но и степень тяжести. Ангиотрофоневроз, папулы и пустулы, наличие отечности, фиматоза должны быть учтены при составлении алгоритма лечения. Важно учитывать наличие симптомов, присутствующих в период ремиссии с целью коррекции терапии в ходе лечения, а так же подбора ежедневного ухода [122]. Совет ROSCO, состоявшийся в 2016 году обобщил научные данные с целью создания классификации розацеа, отвечающей современным требованиям. Были предложены основные IV подтипа заболевания, включающие в себя преходящую и стойкую эритему, наличие папул и пустул, фиматозные изменения, поражение глаз, а так же субъективные симптомы: зуд, жжение, гиперчувствительность кожи, отек и сухость пораженных участков [45, 127]. Внутри подтипов в зависимости от степени выраженности симптомов выделяют три степени тяжести.

В отличие от транзиторный эритемы и воспалительных элементов, такие проявления розацеа, как стойкая эритема и телеангиоэктазии, недостаточно эффективно корректируются фармакотерапией. Так же, остаются малоизученными нарушения, возникающие в микроциркуляторном русле при

розацеа и возможные терапевтические методы их коррекции. В тоже время отсутствуют исследования по эффективности методов терапии у пациентов с сочетанием подтипов розацеа.

Немногочисленные исследования [131], в которых проводилась неинвазивная оценка состояния микроциркуляторного русла у пациентов с розацеа — дерматоскопия, лазерная допплеровская флоуметрия, достаточно противоречивы. В них отсутствуют четкие рекомендации к терапевтическому подходу в зависимости от состояния гемодинамики микроциркуляторного русла в пораженном участке кожи. Разработка алгоритма применения свето - и лазеротерапии в зависимости от функционального состояния микроциркуляторного русла у пациентов с розацеа позволит повысить эффективность терапии и снизить риски возникновения побочных эффектов и осложнений.

Эффективность терапии розацеа интенсивным импульсным светом была продемонстрирована в ряде исследований [12, 97]. Однако, несмотря на широкое применение данного метода для деструкции сосудистых поражений кожи, отсутствуют четкие рекомендации относительно терапевтической широты, в которой будет достигнут результат без осложнений и с минимальными побочными эффектами. Безопасность и эффективность терапии интенсивным импульсным светом зависит от характера микроциркуляторных изменений в коже, которые могут быть оценены при помощи лазерной допплеровской флоуметрии. Оценка изменений микроциркуляторного русла и клинической картины позволит персонализировать терапию и определить показания к терапии интенсивным импульсным светом больных с сочетанием подтипом розацеа.

Применение лазерного излучения в терапии розацеа в большинстве случаев основано на воздействии высокоэнергетического излучения на патологически расширенные сосуды [18, 35]. Для лечения розацеа широко применяются в

клинической практике калий-титанил-фосфатный или литий-триборатный лазер с длиной волны 532 нм, неодимовый лазер на алюмоиттриевом гранате с длиной волны 1064нм, а так же импульсный лазер на красителе (585 - 595 нм). Альтернативным вариантом применения неодимового лазерного излучения 1064нм, является использование данного типа лазерного излучения в низкоэнергетическом режиме, с короткой длительностью импульса и высокой пиковой мощностью, в квазинепрерывном режиме. Данный подход к лазеротерапии 1064нм позволяет сохранить физиотерапевтические эффекты, свойственные субинфракрасному излучению 1064нм, без повреждения тканей. Техника наложения множественных импульсов на зону поражения при розацеа позволяет кумулировать лазерную энергию без повреждения биологической ткани, и воздействовать на значительную глубину, вплоть до сосочкового слоя дермы, устранять воспаление, санировать и ускорять разрешение папул и пустул [18]. Данная методика также дает возможность предотвращать развитие фиброзного процесса за счет снятия отечности и нормализации созревания коллагена. Этот тип лазерного излучения может использоваться для лечения розацеа как самостоятельно, так и в комбинации с системной или местной терапией [62].

Принимая во внимание широкую встречаемость розацеа в клинической практике и частую сочетаемость подтипов заболевания, выбор индивидуальной схемы терапии представляет собой непростую задачу. При папуло - пустулезном подтипе, терапия направлена на устранение воспалительных элементов, а затем, на редукцию сосудистого компонента - эритемы и телеангиоэктазий. При эритемато - телеангиоэктатическом подтипе розацеа основное лечение направлено на устранение сосудистого компонента и уменьшение выраженности преходящей и стойкой эритемы. Терапия инфильтративно - продуктивного подтипа розацеа направлена на устранение застойных явлений, а также на

нормализацию процессов эласто - коллагенообразования. Но, в клинической практике редко встречается розацеа в виде моноподтипа, чаше, в форме сочетания различных подтипов. Поэтому, в настоящее время актуальным является комплексное применение фототехнологий с целью лечения розацеа, сочетающей в себе проявление нескольких подтипов заболевания, позволяющего воздействовать на различные звенья патогенеза и клинические симптомы.

Комплексное применение фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа имеет все предпосылки для включения в алгоритм лечения пациентов с несколькими подтипами розацеа, что определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать метод комплексной фототерапии, включающий терапию интенсивным импульсным светом (520-1100нм) и и терапию субмилисекундным неодимовым лазерным излучением (1064нм) с учетом особенностей микроциркуляторных процессов и морфофункциональных характеристик кожи у пациентов с сочетанием эретемато -телеангиоэктатического и папуло - пустулезного подтипов розацеа.

Задачи исследования

1. Выявить особенности нарушений микроциркуляции и морфофункциональных характеристик кожи лица у пациентов с сочетанием эритемато - телеангиэктатического и папуло-пустулезного подтипов розацеа.

2. Провести сравнительный анализ влияния комплексного применения фототехнологий на клинические проявления эритемато-телеангиэктатического и папуло-пустулезного подтипов розацеа по данным динамики дерматологического индекса шкалы симптомов.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние комплексного применения фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа на процессы микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоумиетрии и морфофункциональные характеристики кожи с помощью электронной дерматоскопии.

4. Исследовать терапевтическую эффективность и профилактическую ценность комплексного применения фототехнологий с учетом индексов глобальной шкалы тяжести и дерматологического индекса качества жизни у пациентов с сочетанием подтипов розацеа по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

Научная новизна

Впервые в работе обоснована целесообразность применения комплексного метода, включающего фото - и лазерную терапию, основанную на теории селективного фототермолиза для лечения пациентов с сочетанием эритемато-телеангиэктатического и папуло-пустулезного подтипов розацеа.

С применением неинвазивных методов диагностики функционального состояния кожи лица при сочетании подтипов розацеа, в режиме реального времени, установлены особенности изменений микроциркуляторного русла.

Впервые доказан высокий терапевтический эффект комплексной фототерапии базирующейся на суммарном иммуномоделирующем и репаративном эффектах интенсивного импульсного света и лазерного излучения, оказывающих влияние на физиологию кожи и процессы гемодинамики в очагах поражения.

Высокая эффективность комплексной фототерапии подтверждалась положительным влиянием на качество жизни пациентов по данным динамики

индекса ДИКЖ, который снизился на 74%, в то время как в группах сравнения на 32%, 26% и 23% соответственно.

Результаты отдаленных наблюдений также выявили преимущества комплексной фототерапии. Так, пациентов с сохраненным эффектом через 12 месяцев в группе комплексной фототерапии было 84%, в то время, как в группах сравнения 40%, 50% и 0% соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о нарушениях, возникающих в микроциркуляторном русле при сочетании эритемато - телеангиэктатического и папуло-пустулезного подтипов розацеа, а также в научном обосновании теории селективного фототермолиза комплексной фото - лазеротерапии при сочетании подтипов розацеа. Дифференцированный подход к коррекции нарушений микроциркуляции у пациентов с сочетанием подтипов розацеа, позволяет повысить эффективность и осуществлять долгосрочный контроль с достижением длительной ремиссии.

Разработанный терапевтический комплекс позволяет проводить лечение без повреждения поверхности кожи, ускорить разрешение воспалительного процесса и отека, снизить выраженность ангионевротической реакции, санировать воспалительные элементы, устранить патологически расширенные сосуды, нормализовать процессы коллагенобразования. Улучшение микроциркуляции оказывает противоотечный эффект, нормализует местный иммунитет, повышает насыщение клеток кислородом, тормозит гиперпролиферацию неоформленной соединительной ткани.

Практическая значимость работы заключается в возможности проведения динамического контроля состояния пораженных участков у пациентов с сочетанием подтипов розацеа в процессе лечения, с последующей коррекцией

интенсивности лазерного и светового воздействия. Метод продемонстрировал высокую клиническую эффективность за счет комплексного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания.

Неинвазивные методики физиотерапевтического воздействия сопряжены с незначительными рисками развития нежелательных побочных эффектов и приносят пациентам минимальный дискомфорт в процессе лечения, что дает возможность широко использовать комплексную фототерапию в практике дерматовенеролога, косметолога и физиотерапевта.

Методология и методы исследования

Исследование является открытым, рандомизированным, проспективным, сравнительным, контролируемым. В период с 2017 - 2020 год в исследовании приняли участие 130 пациентов с сочетанием подтипов розацеа, с различной степенью тяжести течения эретемато - телеангиоэктатического и папуло -пустулезного подтипов розацеа.

С целью изучения эффективности пациенты были разделены на 4 группы. Всем пациентам в каждой отдельной группе применялись: I группа -лазеротерапия и 1% крем метронидазола; II группа фототерапия и 1% крем метронидазола; III группа - комплексная фото-лазеротерапия и 1% крем метронидазола, IV - группа сравнения, пациенты получали только 1% крем метронидазола.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА», выписка от 09.06.2020, протокол №03/2020.

В работе на 1 этапе было проведено изучение нарушений, возникающих в микроциркуляторном русле у пациентов с сочетанием подтипов розацеа, а также оценка морфофункциональных характеристик кожи, в сравнении со здоровыми

добровольцами. На 2 этапе проводился сравнительный анализ терапевтической эффективности монотерапии фото - и лазерного воздействия и комплексной фото

- лазеротерапии сочетанного подтипа розацеа, стандартной медикаментозной терапии по данным лазерной допплеровской флоуметрии и динамики дерматологического индекса шкалы симптомов, а также, дерматологического индекса качества жизни. Применяемая методология позволила не только оценить особенности нарушений микроциркуляции в пораженных участках кожи лица у пациентов с сочетанием подтипов розацеа, но и результаты применения комплексного метода лечения сочетанного подтипа розацеа.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным лазерной допплеровской флоуметрии состояние микроциркуляторного русла в пораженных участках кожи лица, у пациентов с сочетанием подтипов розацеа, различается в зависимости от преобладающего подтипа розацеа. При преобладании симптомов эретемато -телеангиоэктатического подтипа розацеа в виде транзиторной эритемы, отмечается увеличение притока крови к пораженному участку, в сочетании с усилением физиологической регуляции, создающей условия для усиленного оттока крови от пораженного участка. У пациентов с преобладанием симптомов папуло - пустулезного подтипа розацеа, по данным лазерной допплеровской флоуметрии, увеличивается объем притока крови к пораженному участку в сочетании со снижением объема отводимой крови. Данное состояние приводит к внутрикапиллярной гипертензии, пропотеванию плазмы крови и выходу иммунных клеток из сосудистого русла, с развитием клинической картины папуло

- пустулезного подтипа розацеа.

2. Разработанный метод комплексного применения фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа, включающий терапию

широкополосным интенсивным импульсным светом 520 - 1100нм и неодимовым субмилисекундным лазерным излучением 1064нм, обладает более высокой эффективностью по сравнению с монотерапией фото - или лазерным излучением, а также стандартной медикментозной терапией благодаря эффекту фотоаугментации. Эффект фотоаугментации развивается за счет сочетания двух типов светового воздействия на гемоглобин крови патологически расширенных сосудов. Первичное воздействие интенсивным импульсным светом на гемоглобин, приводит к фотокоагуляции сосудов, а также к формированию внутрисосудистого метгемоглобина, светопоглощающая способность которого в 5 раз выше гемоглобина. В дальнейшем субмилисекундное неодимовое лазерное излучение в высокой степени поглощается метгемоглобином, что позволяет более эффективно разрушить патологически измененные сосуды.

3. Разработанный метод комплексного применения фототехнологий у пациентов с сочетанием подтипов розацеа способствует повышению качества жизни, благодаря уменьшению выраженности проявлений сочетанного подтипа розацеа, таких как воспалительные элементы, телеангиоэктазии и стойкая эритема. Профилактическое действие основано на нормализации морфофункциональных характеристик кожи, а также микроциркуляции, о чем свидетельствуют результаты отдаленных наблюдений.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности диссертационного исследования, основанная на отображенных результатах апробированного научно - методического подхода, подвергается аналитическим методам обработки полученных результатов, точным расчетам, статистическому анализу и интерпретации полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы были представлены на:

- Межрегиональная научно - практическая конференция «Ангиология, флебология и сосудистая хирургия: что сегодня в эпицентре внимания?» -Москва. - 2016;

- I Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии. -Калининград. - 2018;

- XI Международный форум дерматовенерологов и косметологов. - Москва. - 2018;

- Продвинутая эстетическая хирургия и медицинская косметология лица, груди и тела. - Москва. - 2018;

- Всероссийская научно - практическая конференция. «Дерматология и косметология в XXI веке: проблемы и пути решения. VII Казанские чтения.» -Казань. - 2019;

- IV Научно - практическая конференция «Развитие дерматовенерологии и косметологии: требования и отражение современного общества». - Москва. -2019;

- II Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии. -Светлогорск. - 2019;

- Всероссийский форум «Сосудистые патологии в детском возрасте» с международным участием. - Уфа. - 2019;

- ECALM 2019. "III Европейский конгресс эстетической и лазерной медицины». - Москва. - 2019;

- ECALM 2020. "Лазерные методы эстетической медицины в практических алгоритмах». - Москва. - 2020;

- ECALM 2021. "Лазерные методы эстетической медицины в практических алгоритмах». - Москва. - 2021;

- V Научно - практическая конференция «Развитие дерматовенерологии и косметологии: требования и отражение современного общества». - Москва. -2021.

Апробация диссертации была проведена 01 апреля 2021 г (протокол №3) на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА» и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА».

Личный вклад автора

Автором самостоятельно была проведена обработка и анализ источников литературы, как российских, так и зарубежных, для написания обзора литературы диссертационного исследования. Используя, критерии включения и невключения, автор самостоятельно отобрал пациентов, провел рандомизацию. Автором проведена оценка состояния микроциркуляторного русла лазерной допплеровской флоуметрией, качественных характеристик кожи. Полученные автором результаты были систематизированы, проведена статистическая обработка и, результаты оформлены в виде таблиц и диаграмм. Автором самостоятельно проводилась консультация пациентов, курсы комплексной фототерапии. По результатам проведенного исследования, автором были написаны и опубликованы научные статьи. По этапам проведенного исследования делались доклады на конференциях, а также проведено внедрение разработанного метода комплексной фототерапии в клиническую практику.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в виде учебного материала на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедре дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральной государственной медицинской академии» Управления делами Президента Российской Федерации, а также в

практической деятельности клиники активного долголетия АО «Институт Красоты на Арбате», клиники «Форма 8» и «Д - Эстетик».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS. Получен патент на изобретение РФ «Способ удаления сосудистых поражений кожи» №2669551.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 170 страницах печатного текста. Включает в себя введение, обзор литературы, главу материалы и методы, результаты собственных исследований, клинические примеры, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 47 рисунками. Список литературы включает 134 источника (23 отечественных и 111 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение розацеа

У термина «розацеа» есть несколько определений, которые встречаются как в российских, так и зарубежных научных источниках.

Розацеа - распространенный хронический воспалительный дерматоз, поражающий центральную часть лица, описывает Steinford M [115]. Еще одна трактовка, предложенная Layton A., Thiboutot D. [83], розацеа - хроническое воспалительное заболевание кожи с различными клиническими признаками. Также под розацеа понимают хронический дерматоз сосудистого генеза, характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло -пустулезных элементов, дает характеристику дерматоза Кубанова А.А., Кубанов А.А., и Самцов А.В. 2015 [14, 39].

1.2. История вопроса

На различных исторических этапах изучения причин данной патологии, выдвигались многие возможные факторы, лежащие в основе возникновения розацеа. Так, к примеру, Ф. Гебра в 1876 г. впервые выдвинул предположение, что в основе этой болезни заложена избыточная пролиферация соединительной ткани сосудов [3]. К сосудистым патологиям, сочетавшимися с поражениями эпидермиса, относил розацеа и Ж. Дарье в 1928 г [4].

В современном понимании заболевания розацеа впервые описал английский дерматолог Р. Уильян. Его описание было опубликовано в 1813 году под названием "Acne rosacea". Данный термин был специально предложен Р. Уильян, чтобы акцентировать внимание дерматологов на важных отличиях розацеа от "Acne vulgaris", поскольку многие авторы того времени идентифицировали оба состояния и связывали их с нарушением функции сальных желез [44].

В последнее столетие для определения данного заболевания применялись следующие термины: красные угри, розовые угри, розацеа и другие. В настоящее время в научной литературе наиболее часто встречается термин розацеа, так, Самцов А.В. объединяет подтипы розацеа. Эритемато - телеангиоэктатический подтип (ЭТПР), папуло - пустулезный подтип (ПППР), фибротический (инфильтративно-продуктивный) подтипы розацеа, а так же офтальморозацеа [21].

1.3. Эпидемиология

Исследуемое заболевание является весьма распространенным, встречается у всех рас, но преимущественно у лиц с 1 и 2 фототипом кожи. В мире около 45 млн. больных розацеа.

Особенно предрасположены к болезни лица кельтского происхождения (ирландцы, валлийцы) [105] - население Скандинавского полуострова и Ирландии. Англичане называют проявления розацеа «приливами кельтов».

Данная патология имеет широкое распространение у европеоидов - лиц со светлой кожей, и, в целом, варьирует в диапазоне от 2,7 до 10% [85]. У афроамериканцев и азиатов этот дерматоз встречается редко[30]. В странах Европы розацеа встречается у 1.5-10% населения [91].

1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе различных

форм розацеа

Важным клиническим проявлением всех подтипов розацеа является поражение исключительно кожного покрова лица, в редких случаях в процесс может вовлекаться кожа шеи и верхней трети зоны декольте. При розацеа отмечаются четкие гендерные различия: заболевание чаще проявляется у женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

1.5. Этиология и триггерные факторы

В этиопатогенезе розацеа важнейшую роль играет генетическая предрасположенность, которую можно проследить более, чем у половины пациентов [1]. Большое значение в развитии розацеа имеет негативное воздействие экзогенных факторов. Причем, среди последних, ключевую роль играет инсоляция. Также исследователями было отмечено, что избыточный вес, злоупотребление алкоголем, болезни сердца повышают риск развития дерматоза [116].

Влияние окружающей среды, которое абсолютно безвредно для людей с «нормальной» кожей, может стать провоцирующим и привести к манифестации розацеа или к ее обострению у предрасположенных лиц. В исследовании, проведенном Национальным обществом по розацеа в США (NRS-National Rosacea Society), с участием 1066 пациентов с розацеа, в качестве основных провоцирующих факторов были указаны 9 типов триггерных воздействий [119]:

- инсоляция- 81%;

- эмоциональный стресс - 79%;

- жаркая погода - 57%;

- интенсивные физические тренировки - 56%;

- алкоголь - 52%;

- горячие ванны - 51%;

- холодная погода - 46%;

- острая пища - 45%;

- повышенная влажность воздуха- 44%.