Комплексная коррекция психоэмоциональных и иммунологических изменений у пациентов с акне средней степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Самодай, Ольга Валерьевна

  • Самодай, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 134
Самодай, Ольга Валерьевна. Комплексная коррекция психоэмоциональных и иммунологических изменений у пациентов с акне средней степени тяжести: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самодай, Ольга Валерьевна

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Механизмы развития угревой болезни

1.2 Нейроэндокринные, психоэмоциональные и

иммунологические изменения при акне

1.3 Принципы лечения угревой болезни

1.4 Возможности применения ионизированных жидкостей с положительным и отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом

2 Материалы и методы исследования

2.1 Градация больных по возрасту и полу, продолжительности заболевания, локализации сыпи, наличию фоновой патологии

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Стандартные лабораторные исследования

2.2.2 Иммунологические показатели

2.2.3 Оценка величины дерматологического индекса акне

2.2.4 Психометрические данные

2.3 Обоснование выбранных схем терапии, дизайна исследования

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

3 Результаты исследования

3.1 Эффективность применения комплексной стандартной фармакотерапии угревой болезни

3.2 Эффективность комбинированной топической терапии акне

3.3 Изменения клинической картины и психоэмоционального статуса пациентов с акне при включении в программу лечения фабомотизола

3.4 Эффективность терапии угревой болезни при включении

в процесс лечения ионизированных жидкостей

3.5 Эффективность применения фабомотизола и ионизированных жидкостей с положительным и отрицательным ОВП в комплексной

терапии акне

4 Обсуждение результатов различных программ терапии

4.1 Сравнительная характеристика дерматологических показателей

4.2 Сравнительный анализ динамики параметров иммунограмм

4.3 Изменения психометрических данных пациентов

4.4 Сравнительный анализ продолжительности ремиссии

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная коррекция психоэмоциональных и иммунологических изменений у пациентов с акне средней степени тяжести»

Введение

Актуальность темы исследования.

Угревая болезнь (УБ) является наиболее распространенным кожным заболеванием. Оно встречается примерно у 85-95 % лиц в возрасте 12-30 лет [88, 90, 170, 176, 186], у 50 % пациентов - старше 25 лет [66]. Однако в последние годы нередко (до 35 %) регистрируется поздний (после 35 лет) дебют заболевания [127, 198]. Несмотря на большое количество эффективных средств лечения акне, за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости среди подростков и взрослого населения (acne tarda) [153]. Почти у 50 % пациентов формируются стойкие акнеформные элементы, плохо поддающиеся лечению и приводящие к осложнениям [87]: абсцедированию, формированию фистул с дальнейшим рубцеванием в виде атрофических, гипертрофических или даже келоидных рубцов, поствоспалительной пигментации.

Пик заболеваемости приходится на период социального становления и психологического утверждения человека; при этом угревая болезнь, не являясь инвалидизирующей патологией, вызывает значимые психологические изменения. У пациентов с акне описан значительный спектр психологических нарушений: тревожные расстройства, дисморфофобия, патомимия, расстройства пищевого поведения, депрессии [51, 147]. В большинстве случаев выраженность депрессивной симптоматики пропорциональна степени косметического дефекта. Личности с заниженной самооценкой и неадекватным самовосприятием имеют тенденцию к экскориации высыпаний, что ведет к снижению эффективности лечения, усилению воспалительного процесса, формированию рубцов [38].

Широкая распространённость угревой болезни, ее сочетание с психоэмоциональными проблемами пациентов, значительное количество побочных эффектов системных препаратов, не гарантирующих длительной ремиссии, доказывает, что на настоящий момент недостаточно эффективных и безопасных

способов терапии этого заболевания. Все это обосновывает направление данного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Патогенетической основой акне являются гиперпродукция кожного сала, ретенционный гиперкератоз сально-волосяного фолликула, размножение пропионбактерий акне, воспаление. Каскад вышеописанных изменений реализуется на фоне абсолютной или относительной гиперандрогении (гиперчувствительности рецепторов кожи к нормальному количеству андрогенов) [92]. Относительная гиперандрогения при угревой болезни встречается чаще. Именно поэтому при обследовании пациентов с вульгарными угрями гормональный фон в большинстве случаев соответствует норме [44]. Изменения выработки или метаболизма половых стероидов у молодых пациентов часто носят функциональный характер [90], а значит, не требуют гормональной коррекции. Кроме того, согласно последним данным, ведущая роль в патогенезе акне отводится именно воспалению, а не гиперандрогении, как считалось ранее [145].

Предложено множество средств лечения угревой болезни, основными из которых являются системные и топические антибактериальные препараты группы тетрациклинов, линкозамидов, системные и топические ретиноиды, комбинированные оральные контрацептивы (КОК). При наличии эндокринной патологии репродуктивной сферы у лиц женского пола с акне целесообразен прием препаратов с антиандрогенным эффектом (дроспиренон или ципротерона ацетат в комбинации с этинилэстрадиолом в составе КОК) в сочетании с наружной терапией. При тяжелой форме угревой болезни, особенно у мужчин, бесспорной эффективностью обладает системный изотретиноин [177]. Однако множество побочных эффектов и абсолютная тератогенность этого препарата ограничивает его широкое применение.

Основными средствами для лечения акне средней степени тяжести остаются антибактериальные препараты группы тетрациклинов для приема

внутрь (тетрациклин, доксициклин, минолексин), назначаемые на срок от 7 дней до нескольких месяцев [58], что оказывает значительное негативное влияние на микробиоценоз кишечника и слизистых. Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по лечению акне (2015), продолжительность системной антибиотикотерапии не должна превышать 8 недель ввиду значительного роста резистентности Р. аспеБ.

Проведённые ранее исследования свидетельствуют о наличии изменений иммунологических показателей: о повышении содержания фракции лимфоцитов СБ8+, снижении СБ3+ и СБ4+ популяций Т-лимфоцитов, об уменьшении иммунорегуляторного индекса (ИРИ = СБ4+/СБ8+) и положительном эффекте иммуномодуляторов в комплексном лечении акне [25, 70, 115]. Антибиотики и средства, влияющие на иммунитет, обладают рядом побочных эффектов, а при их совместном применении увеличивается фармаконагрузка и спектр противопоказаний, возрастает частота нежелательных реакций.

В случаях среднетяжелых акне целесообразно использовать безопасные препараты, обеспечивающие быстрое улучшение состояния кожи без побочных эффектов для получения доверия пациента и настраивания его на длительную терапию. Также следует учитывать и другие аспекты, например экономические затраты на лечение [186], так как болезнь поражает юношей и девушек преимущественно подросткового и молодого возраста.

Признание роли иммунологических, психосоматических изменений при угревой болезни и позитивной оценки перспектив применения соответствующих препаратов, по данным литературы, создает предпосылки для поиска новых эффективных и безопасных схем комплексной коррекции акне. Ранее доказана эффективность применения психотропных препаратов у ряда пациентов с угревой болезнью, что предложено к использованию в практической медицине около 10 лет назад [100]. Однако нет данных о применении фабомотизола при данном заболевании. Ионизированные жидкости с положительным и отрицательным окислительно-

восстановительным потенциалом, используемые нами впервые для лечения акне, в настоящее время применяются для лечения экземы и псориаза в дерматологии и для лечения гнойных ран в хирургии [50, 73, 138].

Цель исследования.

Повысить эффективность и безопасность лечения пациентов с акне средней степени тяжести путем комплексной фармакологической коррекции психоэмоциональных, иммунологических изменений и кожных проявлений акне.

Задачи исследования.

1. Исследовать возможности стандартной терапии акне.

2. Изучить эффективность лечения акне средней тяжести с использованием монотерапии топическими средствами.

3. Установить возможность включения в состав комплексной терапии акне анксиолитика фабомотизола и синтезированных ионизированных жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом.

4. Провести сравнительный анализ различных программ лечения акне с учетом клинических, психоэмоциональных и иммунологических показателей.

5. Обосновать применение наиболее эффективной и безопасной комбинации средств комплексной фармакологической коррекции психоэмоциональных, иммунологических нарушений и кожных проявлений угревой болезни.

Научная новизна исследования.

Впервые исследована терапевтическая эффективность фабомотизола при угревой болезни и продемонстрировано, что комбинация стандартной наружной терапии с приемом фабомотизола в дозе 5 мг 3 раза в день в течение месяца эффективно корригирует психоэмоциональные изменения и кожные

проявления акне. Доказан положительный эффект наружной терапии, включающей применение противовоспалительного лосьона, содержащего 3 % спиртовой раствор хлорамфеникола 1 раз в день утром 2 - 4 недели, лосьона-пилинга, содержащего бензойную кислоту 1.0, салициловую кислоту 2.0, камфорный спирт 5-15.0, борную кислоту 3.0, стрептоцид 7,0 и отбеливающей мази, содержащей цинк, борную кислоту по 1.5-2.5, 30 %, перекись водорода 0.5 и цинковую мазь 25.0 на ночь 1 раз в день на кожу лица, исключая параорбитальную область, в течение 2-4 месяцев.

На основе изменений иммунограмм пациентов с акне получены ранее неизвестные доказательства иммуномодулирующего действия жидкости с отрицательным ОВП при приеме внутрь в дозе 2 мл/кг массы тела. Получены новые данные о позитивном влиянии ионизированных жидкостей с положительным и отрицательным редокс-потенциалом на акне-высыпания и изменения постакне.

Установлено положительное фармакодинамическое взаимодействие фабомотизола и ионизированной жидкости с отрицательным редокс-потенциалом, что выражается в большей эффективности их комбинации по сравнению с раздельным применением на фоне стандартных наружных средств. Такое сочетание можно считать оптимальным в отношении снижения дерматологического индекса акне (ДИА) и увеличения продолжительности ремиссии, что позволяет отказаться от применения системной антибиотикотерапии.

Впервые выявлено, что в результате комплексной терапии акне с использованием комбинированных топических средств в сочетании с фабомотизолом и ионизированными жидкостями с различным ОВП, частота возникновения побочных явлений снижается с 81,2 % до 4,5 % случаев.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке системы, позволяющей оценить возможность изменения лечебной активности

фармакологического средства путём изменения редокс-потенциала жидких сред организма. Для практической медицины доказана перспектива комплексной коррекции акне с применением фабомотизола и жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом на фоне стандартной наружной фармакотерапии. Это позволяет оптимизировать лечение, отказаться от приема системных антибактериальных средств, свести к минимуму частоту побочных эффектов, увеличить продолжительность ремиссии, снизить стоимость лечения, что делает обоснованным использование предложенной схемы терапии дерматологами и косметологами. Новые данные, полученные в диссертационной работе, могут дополнить соответствующие курсы дерматологии, косметологии, фармакологии, клинической фармакологии.

Результаты научной работы внедрены в практику кожно-венерологического отделения Поликлиники № 1 НУЗ «ДКБ на ст. Воронеж-1» ОАО «РЖД» и отделения косметологии и пластической хирургии ЛДЦ «Пересвет», используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 12.12.2016 г.

Методология и методы диссертационного исследования.

Все проведенные исследования выполнены в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими руководствами. В ходе научной работы были соблюдены этические нормы Хельсинской декларации 1964 года, модифицированной 41-ой Всемирной Ассамблеей (Гонконг, 1989) и 52-ой Генеральной Ассамблеей ВМА (Эдинбург, Шотландия, Великобритания, 2000), Лиссабонской Декларации о правах пациентов, утвержденной 34-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей (Лиссабон, Португалия, 1981), в разделе V Кодекса врачебной этики, одобренного ХУШ Всероссийским Пироговским съездом врачей (07.06.1997).

Всеми пациентами были подписаны информированные согласия, позволяющие в любой момент без объяснения причин прекратить исследование.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение стандартного лечения акне средней степени тяжести не обеспечивает полного выздоровления и не создаёт возможности реализации длительной ремиссии у большинства пациентов.

2. Монотерапия стандартными наружными средствами не приводит к полной редукции кожных проявлений заболевания и не влияет на иммунологические и психоэмоциональные изменения при акне.

3. Использование на фоне наружной терапии фабомотизола позволяет нормализовать психо-эмоциональный статус пациентов, что положительно влияет на течение угревой болезни.

4. Применение в лечении акне ионизированных жидкостей с положительным и отрицательным редокс-потенциалом способствует уменьшению количества акне - высыпаний и коррекции иммунного ответа.

5. Наиболее эффективной программой лечения акне средней степени тяжести является комплексное использование комбинированной наружной терапии, фабомотизола и ионизированных жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом, что дает возможность отказаться от системной антибиотикотерапии.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования.

Высокая степень достоверности полученных результатов диссертационной работы обеспечивается достаточным объемом проведенных исследований, адекватным выбором современных клинико-лабораторных методов получения научных результатов, а также их последующей систематизацией и адекватной статистической обработкой.

Апробация результатов работы.

Результаты проведенных исследований доложены и включены в материалы Третьей международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» в

разделе медицинской экологии (Воронеж, 2013), представлены на XXII конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2014), I Межрегиональной научной конференции «Действие ионизированных жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом на организм» (Воронеж, 2014), ХХ Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2014), XII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, март 2015), на межрегиональной конференции с международным участием «Ошибки, осложнения и инновации в реконструктивной, пластической и эстетической хирургии» (Воронеж, 2015), X Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2016). Материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедр фармакологии, дерматовенерологии, нормальной физиологии (Воронеж, 2016 г.). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры фармакологии и кафедры дерматовенерологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По теме проведенного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них четыре - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение «Способ лечения угревой болезни» № 2016147768/15 (076785).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, приложений и списка литературы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список включает 213 источников.

1 Обзор литературы

1.1 Механизмы развития угревой болезни

Кожа, состоящая из различных тканей и клеток, является отдельным органом человеческого организма и выполняет множество важных функций: барьерную, дыхательную, защитную, выделительную, терморегуляторную, осязательную, участвует в процессах синтеза и обмена, служит депо крови и является мишенью для воздействия гормонов и нейромедиаторов. Сохранение здоровья кожи важно для функционирования организма в целом. В состав эпидермиса и дермы входит от 53 до 73 % воды, что важно для метаболизма и поддержания эластичности и механических свойств кожи. В течение месяца происходит полное обновление эпидермиса и превращение кератиноцита в безъядерную роговую чешуйку. При увеличении количества последних или задержке их отторжения с поверхности кожи возникает гиперкератоз, имеющий место при акне. Клетки Лангерганса эпидермиса принимают участие в иммунном ответе. В меланоцитах происходит синтез и обмен меланина, неравномерное и избыточное накопление которого приводит к возникновению поствоспалительной пигментации. В подкожно-жировой клетчатке расположены основания потовых, сальных желез, волосяные фолликулы, сосуды. При угревой болезни поражается комплекс СВФ (сально-волосяной фолликул) с последующими клинико-морфологическими изменениями.

Акне, угревая болезнь - это группа поражений сальных желез обструктивного и воспалительного характера, проявляющихся образованием комедонов и воспалительных элементов в наиболее насыщенных себоцитами зонах лица, спины, декольте, волосистой части головы [156]. Это хроническое мультифакториальное заболевание. Эндокринные и генетические изменения, иммунологические особенности, патология пищеварительной системы, психоэмоционального статуса - вот множество факторов, приводящих к развитию акне [178]. Триггерами, провоцирующими обострение УБ, могут

выступать стресс, прием некоторых лекарственных препаратов, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, нерациональная медикаментозная терапия и др. [160].

Единая и общепринятая классификация акне отсутствует ввиду многообразия клинических проявлений заболевания [125, 149]. Существует несколько классификаций, учитывающих различные параметры.

Разные авторы выделяют три [140, 149, 160] или четыре [15, 125, 126, 140] степени тяжести угревой болезни. Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по лечению акне (Москва, 2015) различают: комедональные, папуло-пустулезные акне легкой и средней степени тяжести, тяжелые папуло-пустулезные акне, умеренные узловатые акне, тяжелые узловатые и конглобатные акне.

В клинической практике принято выделять:

- легкую форму УБ, характеризующуюся наличием комедонов и до 10 папуло-пустулезных элементов;

- среднюю - 10-40 папуло-пустулезных элементов на лице или туловище;

- тяжелую форму - с узловыми элементами и более 40 папуло-пустул [178]. Диагноз акне устанавливают на основании клинической картины[90]. Наиболее объективным методом оценки степени тяжести заболевания является подсчет элементов сыпи [99, 140]. Большинство пациентов (около 75%) имеют среднюю степень тяжести угревой болезни [17].

С учетом наличия или отсутствия психосоматических изменений у пациентов вызделяют акне, не требующее психотерапевтического вмешательства, и требующие психокоррекции (тяжелые, поздние формы или наличие обостренной реакции пациента на любые клинические проявления), и экскориированные акне, представленные в основном следами самоповреждения пациента (геморрагическими корочками, экскориациями, поствоспалительной пигментацией) [140].

По данным литературы, вероятность развития акне у подростков в случае наличия угревой сыпи у обоих родителей составляет 50-60 %. Генетические

факторы являются важным моментом в возникновении заболевания, так как определяют уровень себосекреции, работу ферментов и чувствительность рецепторов кожи к метаболитам мужских половых гормонов. Разная экспрессия и аллельные вариации определенных генов влияют на клинические проявления акне [149].

При угревой сыпи чаще всего поражаются сальные железы в Т-зоне лица, включающей лоб, носогубный треугольник и подбородок, хотя при тяжелом течении и распространенной форме УБ высыпания могут локализоваться в области спины, шеи, плеч, груди [125]. Интенсивность работы сальных желез меняется с возрастом; пик их активности наблюдается с 18 до 35 лет [13]. Секреция кожного сала находится под нейро-гуморальным контролем. Нейрогенная регуляция осуществляется через волокна вегетативной нервной системы, входящие в состав нервного сплетения вокруг СЖ. Установлено наличие в сальных железах рецепторов для нейромедиаторов, выделяющихся в ответ на раздражение, что подтверждает роль стресса в усилении себосекреции [178].

Гормональная регуляция осуществляется на уровнях гипоталамус -гипофиз - кора надпочечников - половые железы. АКТГ, кортикостероиды, тироксин, андрогены стимулируют, а эстрогены - подавляют работу СЖ. Известно, что половые стероиды - андрогены - не только определяют половую дифференциацию, но и стимулируют функцию сальных желез, усиливают митотическую активность кератиноцитов волосяных фолликулов, вызывая себорею, дискератоз и поддерживая воспаление, поскольку в данных дериватах кожи имеются андрогензависимые рецепторы [42, 134]. Последние обнаружены в кератиноцитах, фибробластах, себоцитах, волосяных фолликулах, меланоцитах. Под воздействием андрогенов увеличивается толщина эпидермального слоя, возрастает продукция кожного сала, усиливается рост и пигментация волос, а эстрогены тормозят рост волос в андрогензависимых зонах, угнетают секрецию кожного сала. У пациентов с

акне имеет место абсолютное или относительное превалирование андрогенов - гиперандрогения [42].

Большинство сальных желез связано с волосяным фолликулом, образуя сально-волосяной фолликул (СВФ), проток которого имеет дистальную (более длинную) часть - infrainfundibulum, выстланную многослойным плоским неороговевающим эпителием, и проксимальную - acroinfundibulum, эпителий которой ороговевает подобно эпидермису [140]. В норме сцепленность кератиноцитов невелика, они постоянно обновляются, смываясь кожным салом. Но в результате изменения состава себума меняются рН кожи и дифференцировка кератиноцитов. Слабокислая в норме среда меняется на щелочную, рН кожи увеличивается. Вследствие этого ослабляются бактерицидные свойства кожного сала, что благоприятствует росту и размножению микроорганизмов [35, 125, 129]. Цикл обновления кератиноцитов может меняться из-за снижения количества незаменимой а-линоленовой кислоты вследствие недостатка ее в пище или нарушения распределения в организме. У больных акне уровень линолеата значительно ниже, чем у здоровых лиц, и находится в обратной зависимости от уровня секреции кожного сала [61]. Линоленовая кислота подавляет экспрессию фермента трансглутаминазы, который участвует в синтезе кератина, филлагрина и других белков - компонентов межклеточной цементирующей субстанции. Повышенная активность трансглутаминазы приводит к нарушению отторжения роговых чешуек - гиперкератозу, нарушению десквамации эпителия и закупорке протока СВФ [142]. Клинически это проявляется образованием открытого комедона, если уровень обтурации - это acroinfundibulum, и закрытого комедона (милиума), если уровень - infrainfundibulum. В последнем дренаж и доступ кислорода полностью отсутствуют.

Создавшиеся анаэробные условия являются благоприятными для размножения факультативных анаэробов Propionbacterium acnes, Propionbacterium granulosum, Propionbacterium parvum, индуцирущих воспаление [176]. Пропионбактерии акне обитают в здоровой коже, это

грамположительные неподвижные липофильные палочки. Кроме пропионбактерий, сальные фолликулы содержат другие микроорганизмы, грибы и клещи (Demodex folliculorum, Ма1авБе21а furfur), однако они не имеют особого значения в патогенезе УБ [11, 13, 176]. Этот факт служит основанием для признания необязательным широко применявшийся ранее метод исследования - посев флоры и определения ее чувствительности к антибиотикам [16, 161]. Посев осуществляется после забора мазка с поверхности кожи, что не дает возможности получить образцы из просвета фолликулов. Более информативный способ - биопсия кожи - не может получить широкое распространение.

Клинически акне проявляется ложнополиморфными угревыми высыпаниями, которые включают невоспалительные и воспалительные элементы [140, 178]. К первым относятся открытые и закрытые комедоны. Открытые комедоны выглядят, как точки желтого или темно-коричневого цвета, что зависит от типа кожи пациента. Закрытые комедоны (микрокисты, milia) - это расширенные избытком кожного сала протоки сальных желез, имеющие очень узкое выходное отверстие, или не имеющие его вовсе. Они возвышаются над поверхностью кожи в виде белых просовидных бугорков, ощущаемых при пальпации. Закрытый комедон может оставаться неизменным, превращаться в открытый или воспаляться с образованием папул и пустул.

Папулы, пустулы, узлы, кисты относятся к воспалительным элементам [125]. Папула (узелок) - бесполостное, возвышающееся над поверхностью кожи, слегка болезненное плотное образование. Папулы располагаются в эпидермисе или верхних слоях дермы, поэтому чаще всего разрешаются бесследно или оставляют поствоспалительную пигментацию [178]. Пустула (гнойничок) образуется первично или вторично (из папулы), является полостным элементом с гнойным содержимым. Глубокие папулы - это узлы, диаметр которых может превышать 1-2 см, болезненные при пальпации, красно-синюшного цвета, занимают всю толщину дермы, после разрешения оставляют рубцы, чаще гипотрофические [140]. При длительном

существовании крупного воспалительного инфильтрата и отсутствии дренирования его содержимого вокруг формируется рубцовая капсула с кожным салом или гнойным содержимым внутри - киста. Кисты могут быть многокамерными и соединяться между собой свищевыми ходами [125]. Присоединение вторичной инфекции приводит к абсцедированию кисты. К постакне - вторичным изменениям при УБ - относят рубцы (атрофические, гипертрофические, келоидные), дисхромии - поствоспалительная гипер- и депигментация, поствоспалительная эритема [156].

Среди сопутствующих заболеваний у пациентов с угревой болезнью преобладает патология пищеварительной системы (около 60%) - синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз, гастриты, колиты, что, несомненно, заслуживает внимания с точки зрения обследования и лечения [25, 26, 90, 178]. Бесспорным является вопрос взаимосвязи микробиоценоза кишечной флоры и состоянием кожи, влияния дисбактериоза на течение угревой сыпи [4, 26, 178]. Фон для акне-высыпаний создают патологические процессы в кишечнике. Согласно рекомендациям по лечению угревой болезни средней и тяжелой степени курс приема пероральных антибиотиков ранее мог составлять до 6 месяцев [58, 112, 142]; в настоящее время он ограничен 8 неделями.