Применение себелмина в кормлении телочек в молочный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Антипов, Олег Владимирович

  • Антипов, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 120
Антипов, Олег Владимирович. Применение себелмина в кормлении телочек в молочный период: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипов, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль микроэлементов

1.1.1 Биологическая роль железа

1.1.2 Биологическая роль меди

1.1.3 Биологическая роль марганца

1.1.4 Биологическая роль цинка

1.1.5 Биологическая роль кобальта

1.1.6 Биологическая роль йода

1.1.7 Биологическая роль селена

2.2 Хелатные соединения и их применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота

2.3 Заключение по литературному обзору

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение оптимальной нормы скармливания себелмина тёлочкам молочного периода, его влияние на рост и обмен веществ. Опыт 1

3.1.1 Цель исследования и схема опыта

3.1.2 Анализ химического состава кормов для телят

3.1.3 Влияние скармливания себелмина телятам на прирост живой массы

3.1.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на единицу прироста живой массы

3.1.5 Оценка экстерьера подопытных животных

3.1.6 Влияние себелмина на морфологические и биохимические показатели сыворотки крови телят

3.1.7 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телочек

3.2 Влияние скармливания себелмина на рост, обмен веществ и показатели резистентности у телочек молочного периода. Опыт 2

3.2.1 Цель исследования и схема опыта

3.2.2 Анализ химического состава кормов для телят

3.2.3 Влияние скармливания себелмина телятам на прирост живой массы

3.2.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на единицу прироста живой массы

3.2.5 Оценка экстерьера подопытных животных

3.2.6 Влияние себелмина на морфологические и биохимические показатели сыворотки крови телочек

3.2.7 Влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов у телят

3.2.8 Влияние себелмина на показатели естественной резистентности у телят

3.2.9 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телят

3.3 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телят. Опыт 3. Производственная проверка

3.3.1 Цель исследования и схема производственной проверки

3.3.2 Анализ химического состава кормов для телят

3.3.3 Влияние скармливания себелмина телятам на прирост живой массы

3.3.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на единицу прироста

3.3.5 Оценка экстерьера подопытных животных

3.3.6 Влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов у телят

3.3.7 Влияние себелмина на показатели естественной резистентности у телят

3.3.8 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телят

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение себелмина в кормлении телочек в молочный период»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочному скотоводству, как одной из ведущих отраслей животноводства, отводится важная роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Главной задачей отрасли является повышение экономической эффективности молочного производства на основе совершенствования системы кормления животных, разработки новых способов повышения использования питательных веществ кормов для достижения полноценного, экономически эффективного кормления животных и получения продуктов животного происхождения, отвечающих требованиям высокого качества. Только полноценное сбалансированное кормление коров от рождения до окончания продуктивного периода может обеспечить генетически обусловленную продолжительность жизни и воспроизводительную способность животного, профилактику заболеваний, получение полноценных и экономически эффективных молочных продуктов. У истоков решения этой проблемы лежит задача создать оптимальные условия для рождения здоровых телочек, а также обеспечить их рост и развитие в соответствии с породными особенностями. Кроме того, поддерживая фактический генетический потенциал, необходимо создавать условия для его дальнейшего возможного повышения. Поэтому и сегодня остается актуальной проблема совершенствования системы кормления и выращивания телят и ремонтного молодняка крупного рогатого скота (Горбачев В.В., 2002; Карпуть И.М., 2006; Топорова Л.В. и др., 2010; Николаев С.И., 2013; Чабаев М.Г., 2015; Хазиахметов Ф.С., 2016).

Нормированное и полноценное кормление телят позволяет в полной мере использовать присущую животным в раннем возрасте высокую интенсивность роста, обеспечивает формирование устойчивости к различного рода заболеваниям, а также снижение расхода кормов на единицу прироста живой массы. Общеизвестно, что для нормального роста, развития и продуктивности животным необходимы не только белки, жиры и углеводы,

но и минеральные вещества, которые в организме животных находятся в малых количествах, но при этом играют важнейшую физиологическую роль. Они, соединяясь с белками, образуют специфические ферменты, являются составной частью отдельных гормонов, регулирующих обмен веществ и многие важнейшие жизненные функции организма. Только при наличии в рационе достаточного количества минеральных веществ в организме животного наиболее полно используются питательные вещества корма (Зяббаров А.Г., 2002; Кучинский М.П., 2007; Кветковская А.В., 2010; Шакиров Ш.К., 2012; Брюхно О.Ю., 2014; Цай В.П. и др., 2015; Лаптев Г.Ю., 2016).

Жизненно важными для животных являются железо, медь, марганец, цинк, молибден, кобальт, йод, селен и фтор. Физиологические функции микроэлементов очень многообразны. Они влияют на обмен веществ, участвуют в кроветворении, являются активаторами ряда ферментов, входят в состав витаминов, избирательно влияют на рост животных и их продуктивность. Если в рационах наблюдается дефицит микроэлементов, то у животных ухудшается аппетит, нарушаются процессы обмена веществ, снижается продуктивность и нарушается воспроизводительная функция, могут развиться заболевания специфичной этиологии (Haraguchi H., 2004; He Z., 2005; Эббинге Б., 2007; Крылов В.М., 2007; Schlegel P., 2008; Ивашенко А.Ю., 2014).

Для восполнения дефицита микроэлементов в животноводстве, как правило, применяются их неорганические формы. Поскольку микроэлементы в форме неорганических солей не полностью усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных, использование такой формы с физиологической точки зрения малоэффективно. Для решения этой проблемы животным скармливают микроэлементы в соединении с органическими веществами. Для этого используют балансирующие добавки нового поколения, что становится все более актуальным в настоящее время (Максимюк Н.Н., 2002;

Wang S.P. et al., 2003; Скрынникова Т.И. 2006; Фролов А. и др., 2010; Усанов В.С. и др., 2016).

В этой области кормления крупного рогатого скота активно изучают роль и эффективность использования хелатных соединений в кормлении животных, в частности молодняка. Известно, что при образовании подобных соединений отмечают изменения их биологических и химических свойств. Ионы таких металлов становятся менее токсичными и способствуют улучшению биохимических процессов в организме животного. При этом все больше исследований подтверждают их высокую биодоступность (Кабиров Г.Ф., 2004; Bolan N., 2004; Топорова Л.В., 2006; Nocek J.E., 2006; Joksimovic-Todorovic M., 2006; Селионова М.И., 2007; Беденко А., 2008; Дункель З., 2008; Фисинин В., 2008; Sicilianojones J.L., 2008; Hackbart K.S., 2010; Hassan A.A, 2011; El Ashry G.M., 2012; Чепелев Н.А., 2013; Шейко И.П., 2014; Усанов В.С., 2016).

Степень разработанности темы. За последнее время накоплен обширный научный и практический материал по изучению хелатных соединений микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных, изучены некоторые механизмы действия на организм, установлены положительные эффекты, выражающиеся в реализации продуктивных качеств животных. Несмотря на это, использование хелатных комплексов микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота изучено недостаточно полно. Поэтому нами был разработан и исследован хелатный комплекс микроэлементов для телочек молочного периода - себелмин. Теоретической и практической базой для разработки себелмина послужили трудыPower R., Horgan K. (2000), Ларшина А.В. (2006), Топоровой И.В. (2006); Топоровой Л.В. (2006, 2007, 2015, 2016), Селионова М. И., Головкина Е. М. (2007), Griffiths, L.M. (2007), Андреева В.В. (2009), Defrain, J.M. (2009), Трухин Д.А. (2010); Somkuwar A.P. (2011), Серебренниковой С.Н. (2012), Барсукова Д.Л. (2014), Харламова И.С. (2014).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить норму ввода себелмина в рационы телочек в молочный период, изучить его влияние на рост, затраты корма на единицу прироста, обменные процессы в организме, уровень тиреоидных гормонов, резистентность и экономическую эффективность его использования.

Задачи исследований:

• установить оптимальную норму скармливания себелмина;

• изучить влияние себелмина на рост телочек и затраты корма на единицу прироста;

• изучить морфологические и биохимические показатели крови телят при скармливании им себелмина;

• изучить влияние себелмина на показатели резистентности;

• изучить влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов;

• определить экономическую эффективность применения себелмина в рационах телочек.

Научная новизна работы. Впервые определена норма скармливания комплексного хелатного соединения себелмин при выращивании телочек молочного периода, изучено его влияние на показатели роста и затраты корма на единицу прироста, обмена веществ, уровень тиреоидных гормонов и резистентность. С учетом данных, полученных в результате расчета экономической эффективности, рекомендовано применять себелмин в кормлении телочек.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование себелмина в рационах телочек ускоряет рост, способствует нормализации обменных процессов, повышает резистентность, снижает затраты кормов и себестоимость выращивания (Акт производственной проверки от 20.03.17).

Основные положения проведенных исследований применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологий - МВА имени К.И. Скрябина» и внедрены в хозяйствах Московской области.

Полученные результаты проведенных исследований по теме диссертации могут служить основанием для расширения накопленных данных по организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных, использоваться в учебном процессе студентов зооветеринарных вузов, а также в научно-практической работе специалистов.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов.

Объектом наших исследований служила кормовая добавка -«Себелмин», содержащая в своем составе микроэлементы ^е, Си, 7п, Мп, Со, I, Se) в форме белковых хелатных комплексов.

Предметом исследования является изучение влияния себелмина на рост телочек, затраты кормов на единицу прироста, морфологические и биохимические показатели крови, показатели естественной резистентности, уровень тиреоидных гормонов и экономическую эффективность его использования.

В исследованиях использовали актуальные зоотехнические, биохимические и экономические методы и методики, которые реализованы в экспериментах, проведенных на базе ООО «АПК Шатурский» и ООО «РусМолоко» Московской области, на кафедре кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, в лабораторно-диагностическом ветеринарном центре «Константа» (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение оптимальной нормы скармливания себелмина.

2. Влияние себелмина на рост телочек и затраты корма на единицу прироста.

3. Влияние себелмина на показатели обмена веществ у телят на основе определения морфологических и биохимических показателей сыворотки крови.

4. Влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов.

5. Влияние себелмина на показатели резистентности крови.

6. Экономическая эффективность применения себелмина в рационах телочек.

Степень достоверности. Статистическая обработка

экспериментальных данных проведена посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel с использованием t-критерия Стьюдента, а именно - инструмента анализа «Описательная статистика» и функции «T-TEST». При этом были вычислены следующие величины:

среднеарифметическая среднеквадратическая ошибка (±S*) и показатель достоверной разницы (P). Достоверной считали разницу между данными опытной и контрольной групп при P<0,05 и P<0,01.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия современной молодежи» (Пенза, МЦНС «Наука и просвещение» 28 сентября 2016 г.);

- на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках Всероссийского Фестиваля науки (Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, 10 октября 2016 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА, 25 ноября 2016 г.);

9

- на IV Международной конференции «Развитие мясного и молочного скотоводства» (Москва, ВДНХ, 1 февраля 2017 г.);

- на IX Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (Пенза, МЦНС «Наука и просвещение», 27 июня 2017 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, из них - 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает в себя 39 таблиц и 8 рисунков. Работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 204 источника, в том числе 59 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологическая роль микроэлементов

Для нормального роста, развития и выполнения биологических функций животным, помимо витаминов, необходим комплекс неорганических элементов. Эти элементы делятся между собой на два класса: макроэлементы и микроэлементы. Первые требуются организму в относительно больших количествах. Большое значение для реализации физиолого-биохимической функции ферментов имеют жизненно важные для животных микроэлементы, потребность в которых не превышает нескольких миллиграммов в сутки (Шаршунов В.А. и др., 2002; Эббинге Б., 2007; Крылов В.М., 2007; Schlegel P., 2008).

Минеральные элементы не могут синтезироваться в организме животного, поэтому обеспеченность ими обмена веществ полностью определяется условиями кормления. Однако минеральный состав кормов может колебаться и меняется в зависимости от региона, вида растений, типа почв, стадии вегетации растения, агротехники возделывания кормовых культур, способа заготовки и хранения кормов (Mertz W., 1987; Ammerman C.B., 2000; Харитонов Е.Л., 2011).

К жизненно важным микроэлементам для животного относят железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, селен, фтор и молибден (Suttle N., 1983; Enjalbert F., 2009).

Физиологические функции микроэлементов очень многообразны. Они являются составной частью тканей, клеток и биологических жидкостей, принимают участие в обмене веществ. Их воздействие оказывает непосредственное влияние на процессы энергетического обмена, белкового, витаминного и, естественно, минерального. Микроэлементы необходимы для поддержания кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в организме. Молодые, развивающиеся животные более зависимы от поступления в организм минеральных веществ, которые необходимы для

формирования органов и тканей. Микроэлементы являются структурным элементом ферментов, некоторых витаминов, а также гормонов. Они необходимы для реализации возбудимости и проводимости импульсов мышечной и нервной тканей, с их участием происходит обезвреживание токсичных продуктов обмена. Если содержание микроэлементов в кормах ниже уровня потребности животных, то в у животных отмечают снижение продуктивности, появление специфичных симптомов недостаточности того или иного микроэлемента. Низкий уровень минеральных веществ в крови, молоке и органах служат основанием для анализа их содержания в рационе животных и в случае установленного дефицита. проводят обогащение и балансирование. В последнее время с этой целью используют органические соединения микроэлементов (Haraguchi H., 2004; He Z., 2005; Скрынникова Т.И., 2006; Дункель З., 2008; Уразаев Д.Н. и др., 2010).

1.1.1 Биологическая роль железа

Железо (Fe) (от лат. ferrum - твердый) - широко распространенный элемент, относящийся к VIII группе элементов периодической системы Д.И. Менделеева. Оно практически повсеместно находится в окружающей среде. В организме животных этого элемента содержится 4-5 г на 100 кг живой массы. Основные функции железа: транспорт электронов (цитохромы, железоцитопротеиды); транспорт и хранение кислорода; участие в формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов (Underwood E.J., 1977; Павлов В.И., 1981; Кебец А.П., 2006; Wieser M.E. et. al., 2013).

Более 90% содержащегося в теле животного железа входит в состав белков, большая часть в гемоглобине. Резервной формой железа является белок ферритин (содержит до 20% железа), который находится в печени, селезенке, костном мозге и почках. Также установлено, что от 5 до 10% железа входит в состав миоглобина, а около 1% содержится в дыхательных

ферментах, катализирующих процессы дыхания в клетках и тканях. В природе железо встречается, главным образом, в виде оксидов и гидроксидов трехвалентного железа. Из этих соединений железо усваивается только после его солюбилизации кислотами или комплексообразующими веществами. Усвоение железа в организме животных ухудшается при увеличении количества фосфатов и карбоната кальция и улучшается при достаточном уровне в рационах витаминов D и C. Синтез гемоглобина зависит от обеспеченности рационов животных медью, кобальтом, витаминами В12 и Вс. Обмен железа в организме регулируют гормоны надпочечников, щитовидной железы, гипофиза и половых желез (Алексеев Н.А., 2004; Топорова Л.В., 2006; Скрынникова Т.И., 2006, Трошин А.Н., 2007).

Большинство кормов растительного и животного происхождения, за исключением молока и обрата, содержат в своем составе достаточное количество железа - от 40 до 200 мг на 1 кг сухого вещества. При скармливании телятам цельного молока или его заменителей, а также обрата с включением жиров без добавок железа у животных развивается микроцитарная анемия, которая может перейти в гипохромную анемию. Телята с признаками анемии малоактивны, теряют аппетит. Болезнь также характеризуется расстройством функций кроветворных органов, нарушением обмена веществ, ведущих к замедлению роста и развития телят, а также к снижению резистентности. При недостатке железа в первую очередь нарушаются обменные процессы в костном мозге, где образуются первичные форменные элементы крови, нарушается и полностью подавляется синтез гемоглобина. Эритропоэз отстает от потребностей быстро растущего организма, вследствие чего развивается гипохромная анемия, и глубоко нарушаются окислительно-восстановительные процессы, развивается кислородное голодание. Для компенсирования общей гипоксии организма усиливается пульс, увеличивается минутный объем сердца, что приводит к гипертрофии сердечной мышцы (Mollerberg and Moreno-Lopez, 1975;

Bremner, 1990; Abboud S., 2000, Ткачук В.А., 2002; Пономаренко Ю.А., 2012; Ламанд Г., 2013).

При наличии патологических изменений у животного потери железа в организме могут многократно увеличиваться. Это наблюдается при острых и хронических кровотечениях вследствие язвенного процесса в желудочно-кишечном тракте, при кровотечениях, спровоцированных некоторыми лекарственными препаратами, паразитировании некоторых гельминтов -гемофагов, при диспепсических расстройствах (Johnson G., 1990; Andrews G.A., 2000; Breuer W., 2001; Уразаев Д.Н. и др., 2010).

В больших дозах железо токсично. Избыток железа может препятствовать всасыванию других минералов, в основном, меди, фосфора и цинка, а также может привести к гемохроматозу и гемосидерозу с тяжелыми поражениями различных органов и систем. Кроме того, при данной патологии уменьшается отложение витамина А в печени молодняка, замедляется рост. (Бинеев Р.Г., 1978; Bremner et al., 1987; Phillippo et al., 1987; Кальницкий Б. Д., 1985; Cook J., 1994).

Свободное железо само по себе реактивно и может быть причиной образования реактивных видов кислорода, окисления жиров и свободных радикалов, приводящих к «окислительному стрессу», что влечет за собой рост потребности в антиоксидантах (Baynes et al., 1986; Halliwell, 1987; Воробьев П.А., 2001).

Физиологически обоснованная потребность телят в железе находится в пределах 50-70 мг на 1 кг сухого вещества корма и определяется интенсивностью роста животных и доступностью железа из различных кормов (Краскова Е.В., 2003; Жариков Я.А., 2007).

1.1.2 Биологическая роль меди

Медь (Cu) (от лат. cuprum - Кипр) - элемент XI группы четвёртого

периода периодической системы Д. И. Менделеева, важная составляющая

14

часть металлопротеинов, которые регулируют окислительно-восстановительные процессы клеточного дыхания, усвоение молекулярного азота. Биологическое значение меди состоит в том, что она присутствует в эритроцитах в форме эритрокупреина, который участвует в разложении и выведении из организма токсических веществ. Также медь играет важную роль в обмене углеводов, липидов, белков и минеральных веществ в организме. В 1 кг живой массы организма животного в среднем содержится 1-2 мг меди. Наибольшее ее количество находится в печени - 25-50 мг/кг. В плазме крови медь связывается с альбуминами и свободными кислотами. (Клиценко Г.Т., 1980; Божков А.И., 1997; Пономаренко Ю.А., 2012; Wieser M.E. et. al., 2013).

Медь является составной частью энзимов. Цитохромоксидаза во время анаэробного дыхания необходима для транспорта электронов. Лизилоксидаза катализирует образование перекрестных связей десмозина в коллагене и эластине, необходима для костной и соединительной ткани. Церулоплазмин участвует в всасывании и транспорте железа при синтезе гемоглобина. Тирозиназа играет роль в образовании пигмента меланина из тирозина. Супероксиддисмутаза предотвращает токсичное воздействие метаболитов окислительного процесса на клетки, при этом значимая роль отводится для функции фагоцитов. Аскорбиноксидазы необходима для окисления аскорбиновой кислоты, так же является медьсодержащим протеином, активность которого напрямую зависит от концентрации меди. Лактазы являются купросодержащими протеинами. Эти ферменты активируют аэробное окисление, в основном пародифенолов или их производных, значительно меньше ортополифенолы (Георгиевский В.И. и др., 1979; Андреева А.В. и др., 2009).

Входя в состав гормонов, медь влияет на рост и развитие организма, воспроизводительную функцию, комплексно - на обмен веществ, также катализирует процессы гемоглобинобразования. Она способствует

превращению ретикулоцитов в зрелые эритроциты, регулирует фагоцитарную активность, необходима для образования пигмента меланина, обеспечивает правильное развитие костей, увеличивает содержание витамина В12 и аскорбиновой кислоты в печени, а витамина Е - снижает. (Anke et.al, 1981; Ламанд Г., 2013).

Медь очень важна для роста прочной костной ткани, играет существенную роль в пигментации волосяного покрова. Медь необходима для формирования кератина копыт, исключительно важна для поддержания иммунитета, а также участвует в преобразовании бета-каротина в витамин А (Кальницкий Б.Д., 1985; Кебец А.П., 2003).

Дефицит меди приводит к истощению, задержке роста, хрупкости и недоразвитости скелета, трещинам в области копыт, потере волос, анемии, подавленности охоты, извращении аппетита и диспепсии. У телят наблюдают снижение прироста живой массы, волосяной покров грубеет, происходит осветление волос вокруг глаз («очки»), кости становятся хрупкими, склонными к переломам. Животные долго лежат, горбятся, часто стоят на краниальной части пясти передних конечностей, наблюдается понос. Возможна задержка в росте у новорожденных телят, такие животные не будут способны сосать молоко (Микулец Ю.И., 2002; Кузнецов С.Г., 2003).

Нехватка меди в рационах кормления животных способна вызвать тяжелые патологические изменения в организме. Болезни животных при нехватке меди в кормах обусловлены нарушением обмена этого минерала, при этом уменьшается концентрация в печени (до 40 раз), а также в крови (до 3-х раз). А содержание железа при этих условиях в печени значительно увеличивается, от 80 до 170 раз. Это можно объяснить тем фактором, что при дефиците меди железо практически не используется в процессе образования гемоглобина и соответственно откладывается в тканях организма в инактивированной форме (Самохин В.Т., 1997; Culotta V.C., 2000).

Избыток меди распространяется по всему организму и приводит к нарушению обменных процессов, воспроизводительной функции животных, вызывает гемолиз эритроцитов, подавляет активность цитохромоксидазы, аденозинтрифосфатазы и других ферментов. Она блокирует сульфгидрильные, имидазольные и карбоксильные группы белков, изменяет дыхание клеток и транспорт электролитов через клеточные биомембраны, тормозит окисление пировиноградной кислоты и других метаболитов углеводного обмена, обуславливает перерождение паренхиматозных органов. При хроническом токсикозе медью может развиться цирроз печени. Соединения меди из организма животного выделяются в основном через почки и кишечник (Judson G.J., 1984; Пономаренко Ю.А., 2012).

Медью богаты трава и сено, полученные с черноземов и красноземов, а также отруби, жмыхи и шроты. Бедны медью кукуруза и корма, полученные с песчаных, болотистых и дерново-подзолистых почв. Суточная потребность в меди у телят составляет 8-10 мг на 1 кг сухого вещества корма в рационе. Избыточное содержание этого элемента в кормах может привести к острому и хроническому отравлению животных. (Baker D.H. et. al., 1991; Шаршунов В.А. и др., 2002; Топорова Л.В., 2010).

1.1.3 Биологическая роль марганца

Марганец (Mn) (от лат. magnes - магнит) — это биологически активный элемент побочной подгруппы VII группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, который является постоянной составляющей всех животных и растительных организмов (Gibbsons R.A. et. al., 1986; Воробьев А.П., 2009; Wieser M.E. et. al., 2013).

В организм животных марганец поступает с кормом и водой. Процесс усвоения происходит в верхнем отделе кишечника. Марганец, поступивший

в организм, накапливается в печени и после этого распределяется по органам и тканям организма (Kies C., 1987; Ковальский В.В., 2009).

Марганец содержится в организме в незначительных дозах. Он, как и другие микроэлементы, является активатором ферментативных процессов, которые проходят в углеводном, белковом и липидном обменах. Марганец входит в состав пируваткарбоксилазы и орнитиназы, необходимых для активации дегидрогеназ изолимонной и яблочных кислот, декарбоксилазы пировиноградной кислоты, для синтеза гликозаминогликанов хрящевой ткани, для эритропоэза и образования гемоглобина. Он положительно влияет на процесс кроветворения, тканевое дыхание, костеобразование и функцию эндокринных желез, оказывает дезинфицирующее действие в желудочно-кишечном тракте, оказывает влияние на действие витаминов В, Е, С и минеральных веществ (железо, кальция, фосфора), способствуют функционированию желез внутренней секреции. Марганец принимает участие в оксидативном фосфорилировании и синтезе холестерина, а также влияет на жизнедеятельность микрофлоры рубца, особенно на переваривание целлюлозы. Дефицит марганца снижает скорость роста животных, существенно изменяет построение костной ткани и снижает функцию размножения. Если стельные коровы испытывают дефицит марганца, то у новорожденных телят часто бывают деформированные конечности, утолщены суставы, наблюдается низкая скорость роста (Lassiter, J.W. 1968; Авцын А.П. и др., 1991; Ручий О.С., 2007; Ламанд Г., 2013).