Себелмин в кормлении молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Серебренникова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серебренникова, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль хелаткомплексных соединений биогенных металлов
1.2 Хелатирование
1.3 Применение металлохелатов в скотоводстве
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Состав и питательность себелмина для молочных коров
2.2 Материалы и методы исследований
2.3 Результаты экспериментальных исследований
2.3.1 Влияние себелмина на продуктивность, репродуктивную функцию и обмен веществ у коров. Опыт 1
2.3.1.1 Цель исследований и схема опыта
2.3.1.2 Характеристика кормления коров
2.3.1.3 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на удой
2.3.1.4 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на массовую долю жира и белка в молоке
2.3.1.5 Влияние себелмина на удой коров в пересчете на 3,4-процентное молоко, выход молочного жира и белка
2.3.1.6 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг молока
2.3.1.7 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров
2.3.1.8 Влияние себелмина на биохимические показатели сыворотки крови коров
2.3.2 Определение нормы скармливания себелмина лактирующим коровам. Опыт 2
2.3.2.1 Цель исследований и схема опыта
2.3.2.2 Характеристика кормления коров
2.3.2.3 Влияние скармливания себелмина на удой коров
2.3.2.4 Влияние скармливания себелмина на массовую долю жира в молоке коров
2.3.2.5 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на массовую долю белка в молоке
2.3.2.6 Влияние себелмина на удой коров в пересчете на молоко базисной жирности (3,4 %), выход молочного жира и белка
2.3.2.7 Затраты кормов на производство молока
2.3.2.8 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров
2.3.2.9 Влияние себелмина на обмен веществ по результатам биохимических исследований сыворотки крови молочных коров
2.3.2.10 Экономическая эффективность скармливания лактирующим
коровам разных норм себелмина
2.3.3 Экономическая эффективность скармливания себелмина лактирующим коровам. Опыт 3. Производственная проверка
2.3.3.1 Цель исследований и схема опыта
2.3.3.2 Рационы и техника кормления коров
2.3.3.3 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на удой
2.3.3.4 Влияние себелмина на качественные показатели молока
2.3.3.5 Влияние себелмина на удой коров в пересчете на 3,4% молоко, выход молочного жира и белка
2.3.3.6 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг молока
2.3.3.7 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров
2.3.3.8 Влияние себелмина на обмен веществ по результатам исследований биохимических показателей сыворотки крови коров
2.3.3.9 Экономическая эффективность скармливания себелмина лактирующим коровам
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Себелмин в кормлении молочных коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. «Современный агропромышленный комплекс России стоит на пороге нового этапа развития, который будет связан с полным насыщением внутреннего рынка основными сельскохозяйственными продуктами собственного производства и ростом экспортных поставок на мировой агропродовольственный рынок. Для этого есть все предпосылки - мощная государственная поддержка, благоприятный инвестиционный климат в отрасли, огромный ресурсный потенциал. Эффективное решение поставленных ближнесрочных и долгосрочных задач позволит перейти к инновационной модели АПК, в центре которой будет обеспечение продовольственной безопасности страны и комплексное устойчивое развитие села. В животноводстве продолжится планомерное наращивание производства мяса и молока. В этой связи необходимо активно использовать возможности селекции, совершенствования кормовой базы, оптимизации технологических процессов» - сказала в интервью "Российской газете" министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник (WWW.rg.ru/gazeta/ekonomika/2011/10/13 .html).
Основным направлением развития сельского хозяйства является рост объема производства продукции, который базируется на использовании животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности, реализация которого требует создание соответствующей кормовой базы (С. Алей-ник, 2009).
Высокие экономические требования к рентабельности производства в рыночных условиях заставляют животноводов и птицеводов использовать более прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных и птицы, эффективное использование кормовых средств и снижения затрат кормов на производство продукции. Одним из условий получения дешевой высококачественной продукции является применение в кормлении животных рационов, сбалансированных по большому ряду питательных, минеральных и биологически активных веществ.
Значительная роль в этом отводится премиксам, минеральным и витаминным смесям. По данным зарубежной и отечественной практики, использование премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы всегда оказывалось рентабельным, то есть вложение денежных средств в покупку премиксов, минеральных и витаминных смесей для кормления животных всегда давало прибыль (С.Г. Кузнецов, 2003).
Это требует дальнейшего изучения особенностей обмена веществ у высокопродуктивных животных и уточнения их потребностей в питательных и биологически активных веществах. В традиционных рационах высокопродуктивных лактирующих коров, наряду с дефицитом энергии, протеина отмечают недостатки натрия, магния, цинка, меди, марганца, кобальта, йода. В исследованиях ряда авторов установлена также взаимосвязь между протеином, углеводами, липидами и минеральными веществами в обмене веществ и влияние этих связей на продуктивность и состояние здоровья животных (В.И. Георгиевский, 1988; M.J. Coon, 1990; B.B. Козлов, 1999; J.G. Linn, 2001; Barney Harris, 2003; J. E. Nocek, M. T. Socha, and D. J. Tomlinson, 2006).
В результате несбалансированности рационов животных отмечают снижение не только их продуктивных показателей, но и общей резистентности организма, что ведет к многочисленным болезням обмена веществ (A.A. Пташкин, М.С. Долгова, Р.Х. Баева, 1982; И.И. Стеценко 1980,1982; В.И. Павлов, 1981; A.A. Оножеев, 2006; Д.Ц. Базарова, 2007; Папуниди К.Х, 2007 др.). До последнего времени проблема дефицита микроэлементов в рационах решается путем использования витаминно-минеральных премиксов, которые содержат их неорганические соли (K.M. Солнцев, 1990; A.A. Алиев, 1997; А.И Иопа, 2000; Соколов А.В, 2000; С. Кузнецов, 2003; Н. Чернышов, И. Панин, 2005). Известно, что биологическая доступность микроэлементов из этих соединений невысокая. Часто при достаточном по данным химического анализа их содержании в рационе, организм животных испытывает дефицит того или иного микроэлемента (У. Монсон 1976; R. Patton, 1990; К. J. Wedekind, et al., 1992; M. Donna, 1996; R. Power, K.
Нсн^ап, 2000). К тому же «незащищенные» соли микроэлементов агрессивны и катализируют разрушение витаминов, особенно жирорастворимых (Н. Чернышов, И. Панин, 2005).
По мере повышения стоимости кормов, растет и интерес российских производителей к альтернативным видам сырья. Компоненты, еще недавно казавшиеся экзотическими или балластными, все чаще поступают в продажу (Е. Бурдаева, 2009). В отечественной и зарубежной научной литературе накоплена информация о целесообразности использования различных добавок для рационов сельскохозяйственных животных. В этих исследованиях преследуется цель не только увеличить аппетит животных, но и повысить переваримость питательных веществ, а, следовательно, и продуктивность.
В настоящее время эти проблемы принимают особую актуальность. В рационах все больше и больше возрастает доля нетрадиционных кормовых средств - отходов перерабатывающих отраслей, продуктов микробиологического синтеза и другие (Б.Л. Бредли, 1983; Г.Ф. Кабиров, 2004; М.В. Ша-лак, 2005; М.Т. Сабитов, 2007; Я.А. Жариков, 2007; В.Ю. Шарапова, 2011). В последние годы поступают в продажу хелатные соединения - комплекс минеральных веществ с органическими, в основном с аминокислотами, которые эффективно усваиваются в организме животных. Все более актуальной становится задача оценки усвояемости микроэлементов из разных источников, которые позволяют снизить нормы ввода микроэлементов в рационы за счет увеличения их всасывания и активности в обмене веществ (Я.Райоп, 1990). Введение в рацион животных органических соединений микроэлементов позволяет в определенной мере компенсировать дефицит этих веществ в питании человека, так как, пройдя через организм животного, эссенциальные элементы оказываются «вмонтированными» в продукты питания человека и природные белковые комплексы, приобретают повышенную усвояемость при их потреблении (Ю.Ф. Мишанин, А.Ю. Мишанин, 2007).
Изучение эффективности и физиологической роли новых форм микро-
элементов - хелатных соединений в кормлении животных и птицы начаты в второй половине прошлого века, актуально оно и сегодня. Известны работы Х.Ш. Казакова (1972), Р.Г. Бинеева и др. (1978, 1987), Э.В. Тена и сотр. (1986, 2001), Т.С. Кривова и др., (1986), Ю.Н. Калимуллина (1987), K.J. Wedekind at al. (1994, 1992), R. Power, K.Horgan (2000), P. Pignattelli at al. (1984); O.A. Липатова (1997); Г.Ф Кабирова и др. (2004); Н.М Кебец (2006); И.В. Топоровой (2006); Л.В. Топоровой (2006, 2007), которые показали, что усвоение питательных веществ корма, резистентность организма, продуктивность и качество продукции сельскохозяйственных животных и птицы можно существенно повысить при включении в рацион комплексных хелатных соединений микроэлементов.
Учитывая изложенное, принятая для испытаний кормовая хелатная добавка себелмин является оригинальным кормом, сочетающим в своем составе комплексное соединение микроэлементов с органическими веществами.
Новизна исследований заключается в том, что впервые определена норма скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам нового комплексного металлопротеинового соединения себелмин, изучено его влияние на показатели молочной продуктивности, качество молока, воспроизводительные способности коров и показатели обмена веществ. С учетом данных экономической эффективности рекомендовано применять себелмин в кормлении лактирующих коров.
Цель и задачи исследований. Цель - определить норму ввода себел-мина в рационы лактирующих коров, изучить его влияние на продуктивность, качественные показатели молока, воспроизводительные способности животных, обменные процессы в организме и экономическую эффективность его использования.
Задачи исследований:
• установить норму скармливания себелмина лактирующим коровам;
• изучить влияние себелмина на молочную продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке, на репродуктивную функцию животных;
• изучить биохимические показатели сыворотки крови коров, получавших в рационе себелмин;
• определить экономическую эффективность применения себелмина в рационах лактирующих коров, прибыль и рентабельность при производстве молока.
Практическая значимость. Использование себелмина в рационах лактирующих коров повышает продуктивность, содержание жира и белка в молоке, улучшает показатели воспроизводства коров, повышает рентабельность производства молока (Акт производственной проверки от 02.02.2011 г).
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009;
- на ежегодных отчетных научных конференциях по НИР МГАВМиБ (2009-2011);
- на расширенном заседании кафедр факультета ЗТА ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, Москва, 2012 г.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение оптимальной нормы скармливания себелмина высокопродуктивным коровам.
2. Влияние себелмина на продуктивность коров, качественные показатели молока, на репродуктивную функцию животных.
3. Влияние себелмина на показатели обмена веществ у коров на основе определения биохимических показателей сыворотки крови.
4. Экономическая эффективность применения себелмина в рационах лактирующих коров.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Серебренникова, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
В результате изучения биологической и экономической эффективности себелмина (комплексного металлопротеинового соединения микроэлементов с продуктами деструкции белка) в кормлении молочных коров установлено:
1. Оптимальная норма ввода себелмина в рацион лактирующих коров составляет 22,5 мл на голову в сутки.
2. Скармливание оптимальной нормы себелмина коровам обеспечило достоверное (Р<0,05) увеличение:
• среднего суточного удоя натурального молока на 1,3 кг (+ 5,8%);
• массовой доли жира в молоке - на 0,2% (4,31% против 4,11%);
• массовой доли белка - на 0,04% (3,33% против 3,29%).
3. В пересчете на базисную жирность (3,4%) от коров, которым скармливали ежедневно 22,5 мл себелмина, за опытный период дополнительно получено: молока 3423,6 кг (+10,3%); в т.ч. молочного белка 64,24 кг (+7,13%); молочного жира 123,75 кг (+ 11%) по сравнению с группой контроля.
4. При пониженной норме скармливания коровам себелмина (15 мл на голову в сутки), отмечено уменьшение удоя молока в пересчете на базисную жирность (3,4%>) на 2,4 кг или на 6,1%.
5. Скармливание себелмина ведет к сокращению затрат корма на 1 кг молока: ЭКЕ - на 5,29%, концентрированных кормов - на 5,6 %.
6. При скармливании себелмина в количестве 15 и 22,5 мл/гол./сут. у коров сокращается сервис-период на 8-43 суток.
7. В результате биохимических исследований сыворотки крови коров, получавших себелмин, установлено, что основные показатели белкового, углеводного, минерального обменов находились в пределах физиологической нормы.
При среднем суточном удое 25 кг у коров получавших 15 мл себелмина, отмечена тенденция увеличения белка, альбуминов и коэффициента
А/Г в сыворотке крови, а при более высоком удое (27 кг в сутки) таких изменений не установлено, но отмечена тенденция снижения неорганического фосфора в сыворотке крови.
8. Рентабельность производства молока при вводе себелмина в рационы лактирующих коров увеличилась вдвое.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований использованы в условиях производства сельскохозяйственного предприятия Московской области (Акт производственной проверки от 02.02.2011 г).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности, качественных показателей молока, воспроизводительных способностей молочных коров, а также снижения затрат корма на продукцию рекомендуем вводить хелатную комовую добавку себелмин количестве 22,5 мл/гол. в сутки.