Хромбелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса Кобб-500 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Барсуков, Дмитрий Леонидович

  • Барсуков, Дмитрий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 124
Барсуков, Дмитрий Леонидович. Хромбелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса Кобб-500: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барсуков, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве

1.2 Хром

1.3 Селен

1.4 Марганец

1.5 Цинк

2 Материалы и методы исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Определение нормы ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров. Опыт 1

3.1.1 Сохранность поголовья бройлеров

3.1.2 Потребление и затраты корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.3 Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров

3.2 Влияние оптимальной нормы ввода в рацион хромбелмина на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и обмен веществ. Опыт 2

3.2.1 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров

3.2.2 Потребление корма цыплятами-бройлерами

3.2.3 Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров

3.2.4 Затраты корма на прирост живой массы бройлеров

3.2.5 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

3.2.6 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров

3.3 Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах

цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка

3.3.1 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров

3.3.2 Потребление корма цыплятами-бройлерами

3.3.3 Прирост живой массы и средний суточный прирост цыплят

3.3.4 Мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании хромбелмина

3.3.5 Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров

3.3.6 Морфометрические показатели берцовых костей

3.3.7 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров

3.3.8 Содержание микроэлементов в печени, берцовой кости и мышечной ткани цыплят-бройлеров

3.3.9 Органолептическая оценка мяса и бульона

3.3.10 Экономическая эффективность использования хромбелмина в комбикормах для цыплят-бройлеров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромбелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса Кобб-500»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сбалансированное, научно обоснованное кормление является важнейшим фактором, обеспечивающим максимальный генетический потенциал продуктивности животных. В птицеводстве, как одной из лидирующих отраслей сельскохозяйственного производства в России, используют высокопродуктивные линии и кроссы птицы, которые ежегодно улучшаются. Это обстоятельство требует постоянного совершенствования норм кормления птицы и состава полнорационных комбикормов, а также разработки способов повышения рентабельности производства и получения высококачественной продукции для обеспечения продовольственной независимости страны (Ю.А. По-номаренко, В.И. Фисинин, И.А. Егоров 2013). Сегодня этой проблеме уделяют особое внимание, так как стоимость кормов существенно возросла, и для сохранения высокой эффективности производства продукции животноводства необходимы глубокие знания в области нормированного кормления.

В этой связи в последние годы контроль содержания минеральных элементов в рационах птицы, которые оказывают существенное влияние на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, занимает особое место в системе нормированного кормления. Вместе с тем они являются структурным материалом органов и тканей, входят в состав органических веществ, обеспечивают защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и др. (H.A. Душников, 2003; J1.B. Топорова, 2005, 2009; В.В. Андреев, 2009). Микроэлементы в обмене веществ в организме птицы выступают в роли биорегуляторов, являясь составной частью или активаторами специфических функций в обмене веществ, витаминов, ферментов, гормонов и др. Литературные данные свидетельствуют о том, что более четверти известных ферментов содержат металлы. При оптимальном содержании микроэлементов в рационе организм проявляет повышенную устойчивость к болезням, в том числе к инфекционным (R.C. Sharma et al., 1995; Л.В. Сычева, О.Ю. Юнусова, 2010), что было неоднократно подтверждено в различных исследованиях (W.R. Beisel, 1982).

Сегодня в комбикормах обязательно нормируют макроэлементы: кальций и фосфор, натрий и хлор, магний, серу, а также микроэлементы: железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод, селен (А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003; Ю.И. Микулец, 2002; И.В.Топорова 2006). Обширный перечень нормируемых минеральных элементов в рационах птицы связан с особенностями ее минерального обмена (В.И. Фисинин, И. А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2003; 2008):

- своеобразие минерального обмена у эмбрионов, единственным источником минеральных элементов для которых является желток, белок и скорлупа. Более 80% кальция эмбрион получает из скорлупы;

- интенсивный, снижающийся с возрастом минеральный метаболизм у молодняка птицы. Повышение потребления макро - и микроэлементов, при снижении уровня их отложения в организме;

- наличие у молодок особого предкладкового периода, который затрагивает все стороны обмена веществ: под влиянием половых гормонов повышается удержание почти всех макро - и микроэлементов, увеличивается их уровень в крови, создаются резервы в скелете;

- более высокий уровень абсорбции макроэлементов и низкий микроэлементов у несущейся птицы;

- скелет выполняет функцию не только гомеостаза, но непосредственно участвует в формировании яйца;

- тонкая согласованная система эндокринной регуляции иммунного обмена.

Поэтому сохраняется проблема оптимизации минерального питания птицы

и необходимость изыскания и апробации новых, эффективных минеральных кормовых добавок, способных поддерживать высокий уровень продуктивности птицы в условиях промышленного производства.

Учитывая изложенное, нами предложена новая кормовая добавка для цыплят-бройлеров - хромбелмин, включающая в себя микроэлементы хром, цинк, селен, марганец в форме хелатных соединений.

Все микроэлементы, входящие в состав хромбелмина, жизненнонеобхо-димы для птицы (К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; В.В. Ковальский, 1982; P.I. Aggett, 1985). Они отвечают критериям, по которым микроэлемент относят в разряд эссенциальных по следующим признакам:

1. В отсутствии того или иного элемента организм не в состоянии нормально расти или завершить свой жизненный цикл.

2. Каждый микроэлемент выполняет в организме определенную метаболическую роль.

3. Как правило, микроэлемент нельзя заменить другим элементом (Д. Арнон 1962; В.В. Ковальский, 1964).

Сегодня при производстве премиксов продолжают использовать преимущественно неорганические соли микроэлементов, но их «агрессивное» поведение в смеси с витаминами часто является причиной снижения активности последних (И.А. Егоров, E.H. Андрианова, А.Б. Петросян, A.B. Манукян, 2010).

В отличие от традиционно используемого в рационах птицы набора неорганических солей микроэлементов, хромбелмин представляет собой комбинацию микроэлементов в хелатной форме. При использовании таких соединений достигается более высокая продуктивность сельскохозяйственных животных, обеспечивается высокая ассимиляция металла в организме, снижаются антагонистические свойства между минеральными элементами и витаминами рациона (Л.В. Топорова, 1999; Х.Ш. Казаков, Э.В. Тен, 1978; Х.Ш. Казаков, 1963).

Важной отличительной особенностью изучаемой добавки является содержащийся в ней микроэлемент хром, функции которого недостаточно изучены в кормлении цыплят-бройлеров. Его биологическое действие при использовании совместно с другими хелатными соединениями, входящими в состав хомбелмина представляет научный интерес. Сегодня известны достаточно противоречивые данные о влиянии хрома на организм птицы (А.Е. Гогин, 2001).

Цель диссертационной работы — изучить влияние хромбелмина на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров, определить норму ввода его

1. Определить оптимальную норму ввода хромбелмина в комбикорм для цыплят-бройлеров.

2. Определить влияние хромбелмина на жизнеспособность и показатели роста цыплят-бройлеров.

3. Провести биохимические и морфологические исследования крови бройлеров, получавших в рационе хромбелмин. Проанализировать депонирование микроэлементов в мясе, печени, костях цыплят-бройлеров.

4. Определить показатели мясной продуктивности: убойный выход, выход мышечной ткани, съедобных и несъедобных частей тушки, биохимический состав и вкусовые качества мяса бройлеров.

5. Определить экономический эффект применения хромбелмина при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые новая кормовая добавка хромбелмин испытана в кормлении цыплят-бройлеров кросса "Кобб-500". Проанализированы оригинальные показатели продуктивности бройлеров и дана оценка состояния обмена веществ на основе всесторонних биологических исследований. Впервые определена норма ввода хромбелмина в комбикорм и экономическая эффективность его в рационах бройлеров, разработаны предложения по его использованию в кормлении цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров: сохранность поголовья, конверсия корма, продуктивность птицы.

2. Показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров, получавших хромбелмин в рационе.

3. Мясная продуктивность и химический состав отдельных групп мышц бройлеров. Депонирование микроэлементов в мышечной ткани, печени и берцовой кости.

4. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании им хромбелмина.

Практическая значимость. Научные результаты, полученные в результате испытаний новой кормовой добавки хромбелмин - источника биологически активных микроэлементов, обеспечивающих увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят-бройлеров, используются при чтении лекций для студентов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в научных исследованиях по плану НИР ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, заданию: «Изучить функциональную роль бионанопроизводных нового поколения при использовании их в кормлении животных и птицы в целях оптимизации обменных процессов в организме, увеличения продуктивности животных и получения продуктов с высокой питательной ценностью».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованным ВАК РФ -"Зоотехния" и "Биозащита и биобезопасность".

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 116 страницах, иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 80 зарубежных.

Личное участие автора составляет 90%. Ему принадлежит обоснование и выбор направления исследований и его практическая реализация.

1.1 Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве

В комплексе мер, применяемых для повышения продуктивности животных и птицы, важное место отводится минеральному питанию. В настоящее время в растениях и организме животных установлено присутствие около 75 химических элементов, при этом в число жизненно необходимых входят 15 элементов. Все они являются основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (Л.В. Топорова, 2005; Тютиков С.Ф. и др., 1997).

В производственных условиях при восполнении дефицита в кормах для животных и птицы микроэлементы применяют в виде неорганических солей, без учета антагонистических отношений между отдельными минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения (А. Фролов, 2010).

В этой связи поиск и апробация новых способов повышения активности микроэлементов в организме для эффективного использования кормов и увеличения продуктивности животных и птицы остаются актуальными. Для этих целей все чаще применяют органические соединения микроэлементов. Но поскольку их производство еще сравнительно новое направление, возникает очевидная задача оценки эффективности таких препаратов.

Association of American Feed Control Officiai (AAFCO) выделяет следующие органические соединения с микроэлементами:

- хелатные соединения металла с аминокислотой, образующиеся в результате взаимодействия иона металла из его растворимой соли и аминокислоты. При этом соотношение достигается один моль металла к двум или трем молям аминокислот, с образованием координационной ковалентной связи, общая молекулярная масса хелата не превышает 800;

- металлопротеинат - это соединение, которое образуется в результате хе-латирования между растворимой солью с аминокислотами и (или) промежуточными продуктами гидролиза протеина;

- соединение металла с полисахаридом образуется как результат взаимодействия растворимой соли с растворимым полисахаридом (И.А. Егоров, E.H. Андрианова, А.Б. Петросян, A.B. Манукян, 2010).

Одним их актуальных способов повышения биологической доступности минеральных веществ и обеспечения животных макро - и микроэлементами является применение в кормлении их хелатных соединений (Б.Д. Кальницкий, 1985), которые способны активно принимать участие во всех метаболических реакциях и в клеточном химизме (В.И. Дорожкин, 2000).

Исследования в области биохимии хелатных структур, проводимые начиная с 60-тых годов прошлого столетия и по настоящее время, показывают, что метаболические пути для микроэлементов в организме животных строго детерминированы. Поток информации, определяющий обмен белков и аминокислот, тесно взаимосвязан с потоком информации для минерального обмена (Э.В. Тен, 1997). В составе органических соединений активность отдельных микроэлементов возрастает в тысячи раз по сравнению с ионным их состоянием в организме животных (Б.Д. Кальницкий, 1985).

При использовании в рационе микроэлементов в виде неорганических соединений металлов (оксидов, сульфатов, карбонатов, хлоридов) эти соли распадаются на свободные высокореактивные ионы, которые начинают взаимодействовать друг с другом и различными компонентами рациона, что делает их труднодоступными для абсорбции (D. Henman, 2000). В отличие от этого, хела-тирующий агент транспортирует металл из корма через кишечную стенку и отдает тканям. При этом частично или полностью стирается антагонизм между элементами, ингибируются многочисленные факторы корма, препятствующие абсорбции биоэлементов (Б.Д. Кальницкий, 1990).

По химическому строению хелатные комплексы состоят из центрального атома - иона комплексообразователя и окружающих его атомов или молекул,

непосредственно связанных с ним за счет неподеленных электронных пар - ли-гандов. Лиганды располагаются около центрального атома в строгом порядке или, точнее, координируют вокруг него. Для ионов металлов характерна способность реагировать с двумя, четырьмя или шестью лигандами. Число ком-плексообразующих лигандов зависят от его природы. В тех случаях, когда ион металла связывается с двумя или более атомами одного лиганда, говорят об образовании хелатного соединения. В хелатокомплексных соединениях атом -комплексообразователь связан с лигандом одновременно силами главной и побочной валентности. Как следствие, в результате координации лиганда наблюдается повышение его реакционной способности (Ю.Н. Калимуллин, 1984).

Биологическая активность металлов во многом зависит от их хелати-рующей способности, то есть от возможности образовывать хелатные (клешневидные) связи (Н.М. Кебец, 2006). При этом константа устойчивости хелатов, образующихся в желудочно - кишечном тракте, должна быть ниже, чем у соединений соответствующих металлов с биологически активными веществами, вовлекающими металл в метаболические процессы. Тогда создается достаточно устойчивые соединения металлов с хелатирующими агентами, в результате образуется препятствие связыванию металла с другими соединениями, затрудняющими его усвоения в пищеварительном тракте. Только в этом случае достигается максимальный положительный эффект от применения хелатных соединений (Х.Ш. Казаков, 1972).

Совместное применение смеси микроэлементов с хелатообразователями (аминокислотами) оказывают более эффективное действие на ряд биологических процессов организма. При этом микроэлементы в соединении с метиони-ном улучшают использование корма, снижают его затраты на единицу прироста (Э.Я. Тауцинь, 1969). Металлохелаты обладают каталазной, перекисной, проти-вобактериальной, противогрибковой активностью, при этом значительно превосходят активность неорганических соединений (Я. С. БИагта е1 а1., 1995).

Доказана способность хелатов оказывать противовоспалительное, рано-заживляющее действие на организм животных. Более того существуют проти-

воязвенные препараты на основе хелатных соединений (Л.Ф. Чапурина, 1993; Х.М. Трещалина, А.Л. Коновалова, 1979). Исследования антиоксидантных свойств хелатных комплексов цинка показали, что он обладает сильным противоязвенным и антиоксидантным эффектом (T.Yoshikawa et al., 1995).

В научно-производственных опытах металлохелаты показали широкие потенциальные возможности повышения продуктивных показателей, лечения и профилактике болезней, связанных с минеральной недостаточностью у животных и птицы (Э.В. Тен, 1986; Л.В. Топорова, 1999; И.В. Топорова, 2006; Н. Шевелев, И. Дегтярев, 1990; Т. Ахмедов, 1989; И. Хидиров, К. Хабибуллин, Р. Ру-зиев, 1987; J.W. Spears, LJ. Samsell, 1986; В.Р. Chew, 1985; N.F. Suttle, D.G. Jones, 1989; D.W. Kellogg, 1990).

При подкожном введении цистината марганца установлено повышение в сыворотке крови концентрации суммарного белка, активности ACT и АЛТ (A.B. Гутовская, Э.С. Елисеева, 1979). Добавление хелатов цинка в рацион кур-несушек повысило прочность, массу и плотность скорлупы яиц, при этом снизился процент яиц с дефектной скорлупой (R.E. Moreng et al., 1991). При введении в рацион цыплят комплексонатов марганца и цинка отмечено положительное влияние на рост и развитие цыплят (Л.М. Громакова, 1985). Протеинат цинка обеспечивает поддержание целостности кожных покровов, в результате сопротивляемость организма стафилококкам увеличивается (М.Р. Boland, 1996). При скармливании металлопротеина курам-несушкам увеличивается отложение цинка, марганца, кобальта, меди в белке и желтке яиц (Л.В. Топорова и др., 1999).

В опытах на свиньях В.П. Надеев (2010) показал превосходство добавления органического (хелатного) соединения меди над неорганической добавкой сульфата меди. При этом установлено повышение среднесуточного прироста у свиней опытной группы на 4,6%, снижение затрат корма на единицу прироста на 4,6%, по сравнению с животными контрольной группы, получавшими сульфат меди.

В опытах на коровах 3. Дункель и X. Клуге (2011) показали несомненную эффективность действия хелатов цинка и марганца на продуктивность и здоровье коров по сравнению с общепринятыми неорганическими источниками микроэлементов. В контроле количество заболевших коров, которые получали неорганические соединения марганца и цинка, было на 58% больше. У коров опытной группы увеличился суточный удой на 0,8 кг молока, установлена тенденция снижения заболеваемости коров маститом, уменьшение соматических клеток в молоке животных. Аналогичные результаты получены А.Н. Паршиным (2006).

В опытах А. Фролова (2010) на телятах в результате сравнительной оценки эффективности солей микроэлементов в рационах и их аналогов в форме хелатных соединений по всем изученным показателям: зоотехническим, переваримости питательных веществ рациона, биохимии крови, выявлено превосходство применения органических соединений меди, железа, цинка, марганца.

Хелатные соединения отличаются высокой биодоступностью микроэлементов, что позволяет значительно снизить их ввод в кормосмеси без снижения продуктивности птицы. Использование биоплексов микроэлемента марганца, цинка, железа, меди в дозе 29% от принятых норм в кормлении промышленных кур-несушек позволяет обеспечить высокую яйценоскость - 82,7% и снизить затраты корма на продукцию. Для племенной птицы эффективный уровень ввода микроэлементов в органической форме составляет 20-30% от принятых норм их ввода в комбикорм в ранний период продуктивности и 50% - к концу продуктивного периода. Эти уровни позволяют обеспечить выводимость цыплят на уровне 90,6%. При этом расход микроэлементов становится более экономным (E.H. Андрианова, А.Б. Петросян, Л.Ф. Дядичкина, 2010).

По данным В.А. Ершовой (1983) хелатные соединения меди с аминокислотами приводят к повышению содержания меди в организме и уменьшению концентрации железа. Хелатокомплексы способствуют повышению статуса меди в органах и тканях животных, а также увеличивают отложение металлов в тканевое депо. Такие соединения способствуют более интенсивному синтезу

церулоплазина и проявлению его активности в плазме крови по сравнению с животными, содержащимися на рационе с добавлением меди в виде сернокислой соли. Повышение активности церулоплазина опытных животных объясняется тем, что медь в комплексе с аминокислотами более активно включается в его структуру, являющегося основным носителем этого металла.

В опытах A.C. Сергатенко, Э.В. Тена (1997) методом меченых атомов (большинство химических элементов смесь природных изотопов, если в каком -то из реагирующих веществ изменить изотопный состав хотя бы одного элемента, то это вещество, ничем не выделяясь по химическим свойствам, будет нести метку, что позволяет проследить за его поведением в исследуемом процессе) была изучена скорость включения в биохимические процессы меченого цинка из органической и неорганической форм. Результаты свидетельствуют о том, что хелатный комплекс глицината цинка по скорости включения в обменные процессы превосходит неорганический сульфат практически во всех анализируемых органах (печень, почки, сердце, селезенка, мышцы). Достоверные различия по содержанию цинка в органах опытных и контрольных животных составили: в печени через 6 часов - в 1,2 раза, через 24 часа — в 1,5 раза; в селезенке через 12 часов - 1,5, через 24 часа — в 2,4 раза; в почках чере 12 часов — в 1,9, а через 24 часа - в 2,8 раза.

Г.Ф. Кабиров, Р.Х. Юсупов, Н.С. Садыков (2003) в своих исследованиях на овцах показали, что включение в рацион хелат-комплексных соединений повышает иммунобиологическую реактивность организма овец и способствует выработке устойчивого противосибиреязвенного иммунитета.

А.Е. Чиков, O.E. Зуев (1999) при введении в премикс свиней двунатрие-вой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты или трилона Б, обнаружили увеличение депонирования железа, меди, цинка и марганца в печени и селезенке. Авторы также наблюдали увеличение содержания микроэлементов в крови животных. Это отразилось на показателях экономической эффективности. Установлено снижение затрат кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста соответственно на 5,5% и 8,8%.

Применение комплекса органических соединений микроэлементов марганца, цинка, селена, меди, йода в опытах в результате предъинкубационной обработки яиц кур кросса Смена - 4 способствовало повышению общего белка, а также транспортных и защитных белков в яйце. Значительно снизилась гибель зародышей по категориям замершие, задохлики и слабые, по сравнению с контролем. Выводимость яиц превысила контроль на 4-5% (М.С. Найденский, Ю.В. Краснобаев, 2006).

Под влиянием хелатокомплексных соединений в организме животных (овец) происходит не выходящее за пределы физиологических норм повышение гемоглобина в крови. Интересные данные получены при изучении белкового спектра сыворотки крови животных на фоне скармливания им хелатокомплексных соединений. Под влиянием метионината меди и медькобальтйодказеино-вой протокислоты в крови животных повышалось содержание альбуминов на 86%. Одновременно повысился уровень глобулиновых фракций.

В опытах на овцах было показано повышение общего белка в крови. Наблюдаемая гиперпротеинемия свидетельствует об интенсивном течении иммунного процесса и выработки антител при вакцинировании сибиреязвенной вакциной (Г.Ф. Кабиров, Р.Х. Юсупов, 2006).

Эффективность использования хелатных форм подтвердили в своих опытах Ю.К. Коваленок, С.А. Николаенко (2009). В опытной группе скармливание хелатных форм цинка и железа показало, что использование хелатов свиноматкам начиная с 84 дня супоросности до опороса обеспечило увеличение количества новорожденных поросят на 13,2%, плодовитости - на 9,2%. При этом количество мертворожденных снизилось - на 5,9%. Приплод, полученный от опытных свиноматок, отличался высокой активностью и лучшей реакцией на внешние раздражители. Заболеваемость приплода снизилась на 19,8%, падеж -на 13%.

При введении в рацион телят хелатных соединений цинка, селена, марганца, железа, йода повышаются адаптационные реакции организма животных, повышается функциональная, поглотительная и деструктивная способности

нейтрофилов, ускоряется процесс выздоровления при инфекционных процессах. Количество лимфоцитов увеличивается на 10% (Д.В. Пчельников, 2005).

Применение комбикормов, обогащенных органическими формами марганца и цинка, обеспечивает лучший рост цыплят-бройлеров, более экономичное использование ими кормов, отсутствие симптомов марганцевой и цинковой недостаточности. Также органическая форма улучшает доступность микроэлементов, в результате усвояемость цинка в опытных группах была в 2,7 - 3,1 раза выше, а марганца в 3 - 4,8, по сравнению с контролем (A.B. Манукян, 2008).

Таким образом, хелатные комплексы микроэлементов обладают действительно довольно богатым потенциалом для применения в животноводстве и птицеводстве, что, несомненно, обязывает продолжать эксперименты в сфере органических соединений микроэлементов.

1.2 Хром

Хром относится к эссенциальным микроэлементам, без него невозможно нормальное функционирование живого организма. Этот факт впервые был установлен в 1957 - 1959 годах и в дальнейшем был признан многими учеными. До этого, на протяжении 160 лет считали, что элемент обладает высокими токсичными свойствами (В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, 1999; К. Schwarz, 1957, W. Merz, 1959; К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; В.В. Ковальский, 1982; P.I. Aggett, 1985).

В природе существуют различные соединения хрома: оксид хрома (3), оксид хрома (6), хлорид хрома (3), калия хромат (6), кальция хромат (6), кальций хром оксид (3) (Н.Л. Глинка, 1998). В кормлении животных учеными рассматривается трехвалентный и шестивалентный хром (E.I. Underwood, 1977; A.S. Prasad, 1978; R.A. Anderson, 1988).

По данным анализа выявлено следующее содержание хрома в кормах: сено - 17,3 - 18,4 мг/кг; силос из зеленых трав - 9,57 мг/кг; злаковый сенаж - 1,06 мг/кг; зерновой корм - 0,17 - 0,21 мг/кг; соевый шрот - 0,14 мг/кг; люцерна, клевер - 0,36 мг/кг; корнеклубнеплоды 0,1 -0,21 мг/кг. В почве колебания хрома

довольно значительные 42 - 108 мг/кг (P. Kalac, 1986; В.А. Гуляева, Г.А. Вяйзе-нен, 1977; M. Kirschgessner, W. Mertz, 1960; H.A. Schroeder, I.I. Balassa, 1962).

На доступность хрома из растений и воды влияют следующие факторы: присутствие органических и неорганических загрязнителей, жесткость воды, кислотность, температура окружающей среды (H. Nomiyama, M. Yotoriyama, 1980).

Основное всасывание хрома происходит в тощей кишке (N.S.Y. Chen, A. Tsai, 1973). Всосавшийся в кишечнике хром в плазме крови связывается с железосвязывающимся белком трансферрином. Однако, если всасывание хрома происходит в дыхательных путях, то связывание элемента происходит с альбумином (L.L. Hopkins, К. Schwarz, 1964; U. Glaser, D. Hochruiner, 1984; U. Glaser et al., 1985). Хром вступает в конкурентные отношения с другими микроэлементами. Так обнаружено, что при недостатке цинка и железа усвоение хрома находится на более высоком уровне, и, наоборот, при повышении уровня данных элементов усвояемость хрома снижается. Антагонистические свойства в организме животных и птицы проявляют ванадий, йод и хром (R. Ríales, 1979; L. Hopkins, К. Schwarz, 1964; Т. Sargent et al., 1979; H.T. Гончаров, 1978).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Барсуков, Дмитрий Леонидович

выводы

Хромбелмин - новая кормовая добавка, содержащая в своем составе хром, селен, цинк, марганец в форме металлопротеиновых соединений, обеспечивающих благоприятное влияние на обменные процессы в организме птицы. Для изучения эффективности хромбелмина в составе комбикормов для цыплят-бройлеров было проведено 2 научно-хозяйственных и производственный опыт, в результате которых установлено:

1. Оптимальная норма ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров составляет 0,15% или 1,5 кг на тонну комбикорма.

2. При введении в рационы оптимальной нормы хромбелмина установлено достоверное увеличение живой массы цыплят-бройлеров на 3,3 - 8,6% (Р<0.05), снижение затрат корма на 1 кг прироста на 6 - 8% и повышение сохранности поголовья на 2 - 2,5%.

3. В результате общего анализа крови установлено, что скармливание хромбелмина цылятам-бройлерам ведет к достоверному повышению содержания в ней эритроцитов (Р < 0,05), гемоглобина (Р < 0,01) и лимфоцитов (Р < 0,05).

Анализ биохимических показателей крови свидетельствует о нормальных физиологических процессах в организме опытной птицы.

4. В результате биохимических исследований мышечной ткани выявлено повышение сырого протеина в бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы на 1,8%, по сравнению с контролем. У бройлеров, получавших хромбелмин, достоверно снижается содержание жира в ножных мышцах на 15% (Р<0,05).

5. В результате скармливания хромбелмина цыплятам-бройлерам убойный выход тушек повышается на 0,8%.

Установлено, что скармливание хромбелмина обусловило увеличение количества тушек бройлеров крупного размера (1400 - 1900 г). В опытной группе оно составило 67%, а в контрольной - на 13% меньше.

6. Хромбелмин оказывает положительное влияние на вкусовые качества мясных продуктов. По заключению дегустационной комиссии мясо и бульон из

тушек бройлеров опытной группы по органолептическим показателям превосходит контроль.

7. Применение хромбелмина в рационах цыплят-бройлеров в количестве 1,5 кг на 1 тонну комбикорма обусловило повышение прибыли от реализации мяса на 6700 рублей в расчете на 1000 голов, увеличение рентабельности производства мяса составило 7,2%.

8. Индекс эффективности выращивания цыплят-бройлеров за 32 дня выращивания при скармливании хромбелмина составил 436,7, что выше контроля на 42,8 единиц.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В

ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Для повышения сохранности поголовья цыплят-бройлеров, снижения затрат корма, увеличения прироста живой массы, мясных качеств тушек и повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров рекомендуем вводить в комбикорм хромбелмин в количестве 0,15% или 1,5 кг на тонну комбикорма.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Научные результаты, полученные в результате испытаний новой кормовой добавки хромбелмин - источника биологически активных микроэлементов, обеспечивающих увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят-бройлеров, используются при чтении лекций для студентов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в научных исследованиях по заданию «Изучить функциональную роль бионанопроизводных нового поколения при использовании их в кормлении животных и птицы в целях оптимизации обменных процессов в организме, увеличения продуктивности животных и получения продуктов с высокой питательной ценностью» плана НИР академии.