Влияние себелмина на показатели продуктивности и обмен веществ у свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Луцюк Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Луцюк Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение микроэлементов в кормлении животных
1.2 Эффективность применения различных форм минеральных элементов в кормлении животных
1.3 Свойства и механизм действия органоминеральных соединений микроэлементов в организме животных
1.4 Применение органоминеральных соединений микроэлементов в свиноводстве
1.5 Заключение по обзору литературы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение оптимальной нормы ввода себелмина в рационы свиней на откорме. Опыт
3.1.1 Сохранность поголовья и динамика живой массы свиней
3.1.2 Потребление корма и его затраты на 1 кг прироста
3.1.3 Показатели обмена веществ в организме подсвинков при скармливании им себелмина
3.1.4 Экономическая эффективность применения себелмина в рационах свиней на откорме
3.2 Влияние себелмина на мясные качества свиней и экономическую эффективность производства свинины. Опыт
3.2.1 Сохранность поголовья и показатели продуктивности свиней
3.2.2 Потребление и затраты корма на прирост живой массы
3.2.3 Показатели контрольного убоя свиней
3.2.4 Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней
3.2.5 Влияние скармливания себелмина на биохимический состав печени свиней
3.2.6 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию при использовании органоминеральных соединений в рационах свиней на откорме
3.2.7 Экономическая эффективность использования себелмина в комбикормах откармливаемых свиней
3.3 Эффективность использования себелмина в рационах свиней на откорме. Опыт
3.3.1 Основные результаты откорма подсвинков
3.3.2 Потребление и затраты корма на прирост живой массы
3.3.3 Влияние себелмина на мясные качества
3.3.4 Экономическая эффективность использования себелмина в рационах свиней на откорме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние себелмина на показатели продуктивности и обмен веществ у свиней на откорме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Свиноводство - одна из стратегически значимых отраслей животноводства, которая играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Сегодня в России продолжается устойчивый рост производства свинины в предприятиях всех форм собственности (Ковалев Ю., 2015; Анищенко А.Н., 2017). Развитию данного направления способствует Постановление Правительства об импортозамещении зарубежных продуктов животного происхождения отечественными. Эта программа призвана решить проблему увеличения валового производства отечественной продукции животноводства не только за счет реализации комплекса мероприятий по внедрению прогрессивных технологий и современных селекционных достижений, по и, прежде всего, за счет использования высококачественных кормов, применения сбалансированных рационов кормления и обеспечения снижения себестоимости продукции и повышение эффективности производства свинины (Шарнин В.Н., Мошкутело И.И., 2014; Кононенко С.И., 2015). При разработке новых технологий в животноводстве учитывают запросы населения на экологически чистую и высококачественную продукцию. Сегодня в ряде регионов нашей страны и за рубежом потребители мяса, молока, яиц проявляют повышенный спрос на специальную группу продуктов «от поля до прилавка».
Ухудшение экологической ситуации во многих регионах России, нарушение структуры диеты человека учитывают при реализации актуальной проблемы повышения питательной ценности продуктов животного происхождения, насыщения их природными пищевыми компонентами - минеральными веществами, протеином, незаменимыми аминокислотами, витаминами и другими биологическими веществами, обеспечивающими здоровое долголетие человека. Особый интерес и перспективное направление представляет расширение исследований по производству функциональных продуктов питания (Чернуха И.М., 2009).
Современное ведение сельского хозяйства базируется на использовании животных с высоким генетическим потенциалом для обеспечения роста объема производства продукции (Алейник С., 2009).
В условиях рынка, высокие требования к повышению рентабельности производства понуждают специалистов сельского хозяйства получать максимальную продуктивность животных и птицы, для чего использовать более прогрессивные технологии. (Мысик А.Т., 2013). При этом большое внимание уделяют повышению качества основных кормов и эффективности их использования. С этой целью в рационах животных применяют биологически активные добавки разного происхождения. Особое внимание уделяют повышению переваримости и усвоения питательных веществ рационов при включении внешних ферментов, антиоксидантов, стабилизаторов, пребиотиков и пробиотиков, ароматизаторов и других добавок, позволяющих оптимизировать пищеварение и обменные процессы (Эрнст Л.К., 2008; Топорова Л., 2008; Гамко Л.Н., 2010; Бобровская О.И., 2012; Вишняков М.И., Епифанов В.Г., 2012; Буряков Н.П., 2013; Хазиах-метов Ф.С., Хабиров А.Ф., 2017; Fuller R., 1997). Применение многих из них обеспечивает снижение себестоимости, повышение качества продукции и рентабельности производства (Ковалев Ю., 2015).
Среди биологически активных веществ важное место занимают микроэлементы, которые участвуют во всех процессах жизнедеятельности организма. При избытке или недостатке их в рационе у животных ухудшается аппетит, нарушаются обменные процессы, снижается воспроизводительная функция и продуктивность (Эббинге Б., 2007; Иващенко А.Ю., 2014; Haraguchi H., 2004; He Z., 2005; Schlegel P., 2008).
Разведение высокопродуктивных животных обусловило более высокие требования к уровню и соотношению минеральных элементов в рационе животных (Фисинин В., 2008; Беденко А., 2008). Учитывая ужесточение законодательных мер по защите окружающей среды, использование неорганических источников микроэлементов в рационах становится менее актуальным. Низкий
коэффициент их использования в организме животных провоцирует вынужден-
5
ное повышение норм их ввода в рационы животных и, как следствие, к загрязнению окружающей среды через выделения. При этом следует учитывать разрушающее действие многих солей микроэлементов на другие компоненты комбикормов (Кальницкий Б.Д., 1985; Строчкова Л.С.,1990; Альбе Н., 2000; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004; Топорова Л.В., 2005; Топорова И., 2006; Swinkels J.W.et al., 1991; Close W.H., 2003).
Сегодня актуально применение новых технологий, а именно использование в рационах животных органических форм микроэлементов в виде хелатных соединений, которые обеспечивают более полное усвоение питательных веществ, позволяют снизить нормы их ввода в рацион и реализовать генетически потенциал продуктивности животных (Кальницкий Б.Д., 1985; Топорова И., 2006; Топорова Л.В. и др., 2010; Ряднов А.А., Саломатин В.В., 2011; Jongbloed A.W. et al., 2002).
Такое действие хелатных форм минеральных веществ обусловлено белками, входящих в состав органического комплекса, которые имеют биологическую и физиологическую близость к тканям живого организма, которое влечет за собой более высокое усвоение. Наличие в их цепях определенного количества функциональных активных групп и связей, обеспечивает возможность взаимодействия с другими веществами и реагентами. Это обеспечивается за счет центров координации, которыми являются NH- и C=O- группы основной цепи. Таким образом, благодаря всасыванию по типу аминокислот, они не конкурируют между собой и с ионами других металлов при прохождении через стенки в кишечнике.
Это дает им значительное преимущество по сравнению с неорганическими источниками минеральных веществ в кормлении и метаболизме, так как хелат-ные комплексы характеризуются меньшей токсичностью, более стабильны и защищены от возможных реакций связывания с различными веществами в процессе пищеварения, лучше удерживаются в тканях, что позволяет формировать резервы, а также лучше используются животными (не нужны сверх дозы), что
уменьшает загрязнение окружающей среды. (Топорова И., 2006; Муллан Б.,
6
Соуза Д., 2007; Беденко А., 2008; Фисинин В.И., 2008; Шленкина Т., 2009; Ammerman C.B., 1995; Jongbloed A.W. et al., 2002).
Степень разработанности темы. За последние годы накоплен обширный теоретический и практический материал по использованию хелатных комплексов микроэлементов в рационах сельскохозяйственных животных, изучены некоторые механизмы их действия в организме животных. Получены результаты положительного влияния различных органических форм микроэлементов на показатели продуктивности животных, обменные процессы, резистентности организма и экономической их эффективности (Шулаев Г.М., Добрынин В.Н., 2003; Яхин А.Я. и др., 2009; Фисинин В.И. и др., 2011; Топорова Л. и др., 2012; Aoyagi S., Baker D., 1992; Henman D.J., 2000; Hellman H., Carlson M., 2003).
Однако данный вопрос требует дальнейших исследований и накопления научных и практических результатов, которые смогут объяснить положительное влияние применения органических форм микроэлементов в кормлении свиней. Тем более, что новая форма таких соединений - себелмин в кормлении свиней не изучена.
Цель и задачи исследований. Цель - определить оптимальную норму ввода в рацион металлопротеинового комплекса себелмин, изучить его влияние на основные показатели продуктивности, обмен веществ и экономическую эффективность использования в рационах свиней на откорме.
Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:
— Определить оптимальную норму ввода себелмина в рационы откармливаемых свиней на основе учета динамики показателей прироста живой массы, поедаемости корма и затрат его на прирост;
— Изучить показатели обмена веществ в организме свиней на откорме при введении себелмина в рационы;
— Изучить влияние полнорационных комбикормов, содержащих разный уровень себелмина, на показатели мясной продуктивности свиней: убойный
выход, морфологический состав туш и химический состав тканей
7
животных.
— Определить конверсию протеина и энергии корма в продукцию при использовании металопротеинового соединения себелмин.
— Определить экономическую эффективность использования себелмина в рационах свиней на откорме.
— На основании материалов, полученных в экспериментах, разработать предложения по рациональному и эффективному использованию себелмина в комбикормах для свиней на откорме.
Научная новизна работы. Новый органоминеральный комплекс метал-лопротеиновых соединений микроэлементов (Fe, Zn, Mn, I, Se) себел-мин впервые испытан в составе полнорационных комбикормов при откорме свиней. Впервые определена оптимальная норма ввода себелмина в рацион, которая составила 1,50 кг на тонну комбикорма. Получены новые научные данные о влиянии себелмина на физиологические, гематологические и биохимические показатели крови откармливаемых животных. Получены новые данные мясной продуктивности свиней при скармливании себелмина. Получены новые данные экономической эффективности и рентабельности производства свинины при введении в рацион микроэлементов в форме себелмина.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно доказано, что введение себелмина в рацион молодняка свиней положительно влияет на основные показатели откорма. Результаты изучения влияния себелмина на зоотехнические показатели, обменные процессы в организме животных, на конверсию корма, себестоимость и рентабельность производства свинины имеют теоретическое значение для подтверждения эффективности применения себел-мина в кормлении свиней. В научно-хозяйственных и производственном опыте доказано, что использование себелмина в кормлении свиней позволяет значительно (в 10 раз) снизить норму ввода микроэлементов в рацион, что частично решает проблему защиты окружающей среды от загрязнения. Доказано, что применение себелмина в рационах свиней на откорме позволяет повысить экономическую эффективность производства свинины.
Методология и методы исследования. Основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области минерального питания животных, а также разработки кафедры кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по использования металлопротеиновых комплексов микроэлементов в животноводстве. Объектом исследований послужило поголовье свиней на разных стадиях откорма и комбикорма, содержащие в своем составе себелмин. При выполнении экспериментов использовали актуальные зоотехнические, биохимические методы анализа с применением современного оборудования, а также современные экономические и биометрические методы исследований. Изучено влияние себелмина на динамику живой массы, средние суточные приросты, потребление и конверсию корма, обменные процессы, мясные качества туш, морфологический и химический состав тканей откармливаемых животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение оптимальной нормы ввода металлопротеинового комплекса себелмин в рационы (комбикорма) откармливаемых свиней.
2. Влияние себелмина на зоотехнические показатели подсвинков на откорме: сохранность поголовья, потребление и конверсию корма, прирост живой массы.
3. Результаты изучения обмена веществ у свиней на откорме при введении в рацион себелмина: гематологические и биохимические показатели крови, концентрация микроэлементов в печени.
4. Влияние себелмина на мясные качества: морфологический состав туш, основные показатели химического состава и энергетической ценности длиннейшей мышцы туши свиней.
5. Экономическая эффективность применения себелмина в рационах свиней на откорме.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены на большом поголовье откормочных свиней - помесей ландрас^крупная белая и franc gibrid с использованием современных методик сбора и обработки
информации. При проведении научных опытов использованы действующие и утвержденные РАСХН, НТС МСХ РФ методическими рекомендациями или другими общепринятыми методиками по проведению опытов и изучению эффективности новых кормовых добавок для животных. Биохимические исследования выполнены в независимой аккредитованной ветеринарной лаборатории «Шанс Био» и лаборатории зоотехнического анализа кормов при кафедре кормления и кормопроизводства академии. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их производственная проверка подтверждают обоснованность и достоверность основных выводов и предложений сформулированных в диссертации.
Основные результаты работы представлены:
- на международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии», Москва, МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 25 апреля 2012 г;
- на международной научно-практической конференции «Физика, химия, биология: актуальные проблемы», Новосибирск, 4 июля 2012 г;
- - на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины», материалы посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора биологических наук, профессора Петра Трофимовича Тихонова (1914-1992 гг.), Уфа, 2014 г;
- на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 13 октября 2015 г.
- на международной научно-практической конференции «Научное и творческое наследие академика ВАСХНИЛ Ивана Семеновича Попова в науке о кормлении животных», РГАУ - МСХА им. КА. Тимирязева, 12-15 ноября 2018 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, предложений производству, списка литературы, включающего 206 источников, в том числе 46 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование микроэлементов в кормлении животных
Одним из основных условий ведения современного животноводства является обеспечение потребности животных в питательных и биологически активных веществах. Минеральные элементы не являются носителями энергии, но их присутствие в рационах жизненно необходимо для нормального роста и развития животных, реализации их воспроизводительной и продуктивной функции. Их относят к группе биологически активных веществ, которые участвуют практически во всех жизненно важных функциях организма.
По принятой классификации все минеральные элементы подразделяют на три основные группы по количественному признаку: макроэлементы, содержание которых в сыром веществе колеблется в пределах 0,01 до 1%; микроэлементы, от 0,001 до 0,00001 % и ультромикроэлементы, содержание которых менее 0,00001% (Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; Frieden E., 1984). По значению и степени незаменимости минеральные элементы имеют следующую классификацию: 1) абсолютно незаменимые; 2) не безразличные для организма; 3) возможно незаменимые (Георгиевский В.И. и др., 1979; Таранов М.Т., 1987).
Обсуждая роль минеральных элементов в обмене веществ, М.А. Риш (1976) выделяет три основные физиологические функции: 1) поддержание биологически активного конформационнного состояния молекул; 2) образование координационых комплексов между ферментом, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Причем эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно.
Микроэлементы являются активаторами более 300 ферментов, входят в состав гормонов и влияют на их активность; принимают участие в синтезе жизненно важных соединений, в обменных процессах, кроветворении, пищеварении, в нейтрализации продуктов обмена; необходимы для функционирования мышечной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и других систем, таким
образом, регулируя более 50 000 биохимических процессов (Войнар А.И., 1960;
12
Хеннинг А., 1976; Тен Э.В., 1997; Горбачев В.В., 2002; Оберлис Д., Харлонд Б., 2008; Корякина Л., Данилов П., 2009; Кокорев В.А., Гурьянов А.М., 2016; Hambidqe K.M. et al., 1986).
Например, установлено, что для белкового, углеводного и липидного обменов веществ требуются Fe, Co, Mn, Zn, Мо, B, W. В синтезе белков участвуют Mg, Mn, Fe, Co, Cu, Ni, Cr; в кроветворении - Fe, Co, Ti, Cu, Mn, Ni, Zn; в дыхании - Fe, Mg, Cu (Бинеев Р.Г., Казаков Х.Ш., 1987; Дзюндзя Н.С., 2006; Шацких Е. В., Лаптева О.С., 2007; Fairweather-Tait S.J., 1996; Campbell J. D., 2001).
При этом, важное значение имеют не только абсолютное количество отдельных элементов минерального питания в кормовых средствах, но и учет взаимосвязи, соотношения между собой и с другими факторами питания.
Известно, что между элементами, как в процессе всасывания, так и обмена существуют тесные взаимосвязи, дефицит или избыток одних сказывается на обмене других. Например, марганец снижает использование йода и меди, усвоение цинка подавляется медью, железо подавляет усвоение йода и т.п. (Скальный А.В., 2000; Кудрин А.В., 2000; Калетина Н., Калетин Г., 2007).
В большинстве случаев это проявляется не только в форме специфических симптомов, но и как общий симптом недостаточности. Иногда признаки дефицита долго остаются незамеченными, так как происходят незначительные отклонения от нормального функционирования организма. Это серьезно ме шает своевременному выявлению отклонений в кормлении животных, связанных с дисбалансом одного или более элементов (Меллер Г., Кордес Ю., 1970; Гергиевский В.И.,. Аненков Б.Н, 1979; Админа Л.Я., 1980; Попехина П.С., Таякина З.С., 1985; Авцын А.П., 1990; Гурьянов А.М., 1998; Кокорев В.А. и др., 1999;. Кокорев В.А, 2005; Самохин В.Т., 2006; Позов С.А. и др., 2015).
Ряд авторов отмечают, что биологическая функция микроэлементов заключается в том, что при наличии их в клетке, в последней возникает электромагнитное поле кратковременного действия, которое является очагом биосинтеза белка и нуклеиновых кислот. Микроэлементы вступают во взаимодействие
13
с аминокислотами, образующимися как при синтезе, так и при распаде белка (Набиев Р.Н. и др., 1988; Кабиров Г.Ф. и др., 2004; Green A. et al, 1978).
С открытием новых методов анализа и внедрением их в экспериментальную практику были получены уникальные данные об участии микроэлементов в обмене веществ, их миграции и распределении в организме, путях выведения. Таким образом, в процессе метаболизма в организме животных и человека минеральный обмен является важнейшей составной частью. (Александрова Л.В. и др., 2014; Вознесенский И.Н. и др., 2016; Kirchgessner M., 1973).
Сегодня доказано, что важнейшими среди изученных микроэлементов являются железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и селен, содержание которых нормируется в рационах всех видов животных.
Железо. Основная функция данного микроэлемента - это перенос кислорода. Также железо принимает участие в окислительно-восстановитель-ных реакциях, обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы. Установлено его участие в метаболизме физиологически активных соединений, синтезе антител, поддержании оптимального уровня физической активности. Доказана роль железа в снижении иммунологической реактивности, связанной с ингибированием РНК-редуктазы и нарушением синтеза ДНК в лимфоцитах. Железо выполняет важную функцию в процессах, ответственных за регуляцию клеточной пролиферации. При его избытке или недостатке проявляются болезни системных органов, связанные именно с нарушениями в метаболизме железа. (Пудовкин Н.А. и др, 2015; Miret S. et al., 2003; McDowell L.R., 2003; Fuqua B.K. et al., 2012).
Функция железа в организме связана с гемопротеидами, металлофлаво-протеидами, Fe-S-протеидами и ферментами, для которых железо является кофактором (Forth W. et al., 1973; Worwood M., 1978; Boling S. D. et. al., 1998; Sut-tle N.F., 2010).
Известно, что железо находится в живых организмах в разных валентных состояниях, в зависимости от природы связанного с ним лиганда. Например, в миоглобине и гемоглобине железо находится в II-х валентном состоянии (Fe2+),
14
в катализе и оксидах - в III-х валентном^ ), а в цитохромах поочередно переходит из одного состояния в другое. Уменьшение содержания железа в организме ведет к снижению транспорта железа в костном мозге и включения его в клетку эритропоэтического ряда, к нарушению гемоглобинезации эритроцитов (Белоус А.М., Коннин К.Т., 1991; Koury M.J. et al., 1992; Crichton R.R. et al., 1992; Fontecave M. et al., 1993).
Основное всасывание элемента из кормовых средств, происходит в ди-стальном отделе, где двухвалентное железо в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника соединяется с содержащимся в них белком апоферрином, с которым имеется сильное химическое сходство. В результате образуется фер-ритин - уникальный Fe-переносящий белок между тканями. Ферритин сохраняет Fe (III) в нетоксичной растворимой и легко доступной форме. В крови и внеклеточных жидкостях железо переносится белками - трансферрином (ТФ) и лактоферрином (Thomson A.M. et al., 1999). Трансферрин непосредственно связывает железо, являясь специфическим переносчиком его в плазме крови и поставщиком для нужд синтеза гемоглобина в клетках эритроидного ряда. Из трансферрина железо передается ферритину ретикулоцитов костного мозга, откуда оно поступает в цитоплазму эритробластов и используется для образования молекул гемоглобина (Трошин А.Н., 2007; Cole D.J. et al., 1996; Wessling-Resnick M., 2000).
Железо в составе гемоглобина является своего рода буферной системой, которая постоянно обменивается, тем самым сглаживая большие колебания в поступлении его с кормами (Kreteman S.A. et al., 1993).
Железо находится в мышцах, как гемоглобин, в сыворотке - как транс-феррин, в плазме - как утероферрин, в молоке - как лактоферрин, в печени- как ферритин и сидерофилин (Логинов Г.П., 2005).
Недостаток железа часто наблюдают у беременных, лактирующих и молодых животных (Риш М.А., 1983).
Связанно это с нарушением образования гемоглобина и эритроцитов
вследствие возникающей неэффективности эритропоэза, что приводит к сни-
15
жению гематокрита и концентрации гемоглобина в крови и эритроците, развивается микроцитоз и гипохромия (Воробьев П.А., 2001; Карпуть И.М., 2003, Павлов А.Д. и др., 2011).
А. И. Карелин (1983) констатирует, что в молозиве свиноматок железа в 2 раза меньше, чем в молозиве коров. Поэтому с молоком поросенок в сутки может получить только 1-1,5 мг железа, что составляет всего 15-20% от его потребности.
Традиционным источником данного элемента являются неорганические соли. Однако, В.П. Надеев (2013) в своем опыте выявил тенденцию повышения средних суточных приростов живой массы поросят сосунов при введении в рацион органических форм железа на 5,7 - 6,2 %, а также снижения затрат энергетических кормовых единиц, переваримого протеина по сравнению с животными, получавшими соли сернокислого железа.
Медь. Медь является одним из ключевых элементов, необходимых для жизнедеятельности животных и растений. Большая часть этого микроэлемента в организме содержится в мышцах и костях, около 10 % откладывается в ткани печени. Все эндокринные органы содержат небольшое количество меди. Так же она находится в легких, кишечнике, селезенке, коже и волосах.
Значительная часть меди плазмы крови находится в церулоплазмине -важнейшем медьсодержащем мультифункциональном белке, который обладает активностью ферроксидазы - ферментом, окисляющим двухвалентное железо в трехвалентное. Именно в этом состоянии железо способно связываться с трансферрином, включаться далее в гемоглобин и эритроциты и транспортироваться затем кровью к органам и тканям (Тен Э.В., 1987; Алемайкин И.Д. и др., 2006).
Медь обнаружена в супероксиддисмудазе, участвующей в гомеостазе и защищающей липидные мембраны от перекисного окисления (Murray Mc., 1980; Baker D.H. et al., 1991).
Медь принимает участие в формирования миелина, синтезе различных
производных соединительной ткани, необходима также для нормального тече-
16
ния многих биохимических процессов пигментации и кератинизации шерсти. (Удрис Г.А., Нейланд Я.А., 1990).
Медь как составная часть электронпереносящих белков участвует в биохимических процессах, осуществляющих реакции окисления органических субстратов молекулярным кислородом. Медь принимает участие в катаболизме и инактивации многих физиологических активных аминов находясь в составе аминооксидаз животных, таких как гистамин, адреналин, тирамин, путреоцин, спермин и др. (Грассель Д. и др., 1984).
Медь входит в состав медьсодержащих ферментов, составляющих значительную часть группы металлоферментов. Медьсодержащие белки и ферменты способствуют переносу кислорода за счет протекания разнообразных окислительно - восстановительных реакций, принимают участие в стабилизации гормонального фонда. Предполагается также, что они стимулируют обмен витамина В12 и способствуют нормализации обмена железа (Фреден Я., 1964).
В ферментах и белках наибольшее количество меди в церулоплазмине и гемоцианине. Возможно, медь играет роль связующего элемента, обеспечивающего правильное взаимное расположение фермента и субстрата (Фреден Я. ,1964; Brill A., Martin R., Williams R., 1964; Scheinberg I., Morell A., 1973).
Наблюдается слабое всасывание железа из желудочно-кишечного тракта у свиней, получающих рацион с низким содержанием меди. Мобилизация железа, имеющегося в тканях, у них уменьшена. При введении железа парантерально, для синтеза гемоглобина, наблюдается утрата способности его использовать, даже если оно поступает в костный мозг в достаточных количествах (Меллер Г., 1962; Lindemann M.D. et.al., 2005).