Эффективность использования в рационах коров и телят ВИСО Лизоцим при разных режимах его скармливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Луговой, Михаил Михайлович

  • Луговой, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 120
Луговой, Михаил Михайлович. Эффективность использования в рационах коров и телят ВИСО Лизоцим при разных режимах его скармливания: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговой, Михаил Михайлович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................10

1. 1 Влияние биологически активных веществ и других факторов на производственные и физиологические показатели коров и телят..........10

1.2 Неспецифическая резистентность организма животных и факторы ее обуславливающие...................................................................14

1.3 Применение лизоцим содержащих добавок в рационах животных разных видов животных и птицы............................................23

1.4 Использование ферментов и пробиотиков в животноводстве..........26

1.5 Заключение по обзору литературы и обоснование исследований .... 33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........43

3.1 Определение оптимальной дозы и режима скармливания ВИСО Лизоцим 70 в рационах сухостойных коров................................................43

3.2 Влияние ВИСО Лизоцим 70 в рационах сухостойных коров на биохимические и морфологические показатели крови и их обсуждение .................................................................................................. 44

3.3 Влияние ВИСО Лизоцим 70 в рационах лактирующих коров на продуктивность, технологические показатели молозива, молока, биохимические и морфологические показатели крови ........................... 46

3.4 Влияние ВИСО Лизоцим 20 на физиологическое состояние телят, динамику прироста живой массы, биохимические и морфологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям...............................................................................................53

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА......................................62

4.1 Влияние режима скармливания ВИСО Лизоцим 70 на биохимические показатели крови и обменные процессы в организме коров в предотельную фазу сухостойного периода.................................................62

4.2 Влияние ВИСО Лизоцим 70 на качественные и количественные показатели молозива и молока у лактирующих коров в начале первой фазы лактации................................................................................63

4.3 Влияние ВИСО Лизоцим 20 на биохимические показатели крови телят, динамику прироста живой массы и устойчивость к

заболеваниям...............................................................................................65

4.4 Физиологический опыт. Обоснование использования азота корма, переваримости питательных веществ...........................................70

4.5 Определение эффекта последействия ВИСО Лизоцим на показатели молочной продуктивности коров и прирост живой массы у телят...............................................................................................72

4.6 Определение экономической эффективности использования добавки ВИСО Лизоцим 70 в рационах коров и ВИСО Лизоцим 20

в кормлении телят......................................................................................75

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................90

Предложения производству...........................................................................92

Перспективы дальнейшей разработки темы................................................93

Список сокращений.........................................................................................94

Список литературы..........................................................................................95

Приложения....................................................................................................114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования в рационах коров и телят ВИСО Лизоцим при разных режимах его скармливания»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства страны. Оно занимает ключевые позиции и играет важную стратегическую роль в системе продовольственной и национальной безопасности. Важной задачей агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства высококачественной продукции животноводства.

Среди важнейших приёмов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество продукции, наиболее существенная роль отводится укреплению кормовой базы и организации полноценного, сбалансированного кормления животных, использованию в рационах биологически активных веществ. Скармливание БАВ молодняку крупного рогатого скота повышает интенсивность их роста, а также способствует рациональному расходованию кормов на единицу продукции (Ковзалов Н.И., 2000; Левахин В.И. и др., 2002; Калашников В.В. и др., 2003; Горлов И.Ф. и др., 2005; Ляпина В.О. др., 2011).

В последние годы в животноводстве стали широко применять ферментные препараты, пробиотики, которые оказывают положительное воздействие на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путём стабилизации и оптимизации функций нормальной микрофлоры. Исследования в этом направлении проводили ряд ученых (Крапивина Е.В., Тараканов Б.В. и др., 2010; Лебедева И.А., Новикова М.В., 2008; Sirukhi M. Et а1., 2017; Малик Н.И., Панин А.Н., 1999; Гамко Л.Н., Сидоров И.И., Талызина Т.Л., Черненок Ю.Н., 2015; Крапивина Е.В., Иванов Д.В. и др., 2012).

В связи с этим, изучение новых пробиотических препаратов, включая их влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных, а также целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота, актуально и имеет большое научное и практическое значение. В настоящее время активно ведутся научные разработки в области оптимизации кормления, разрабатываются новые препараты и биологически активные добавки, направленные на увеличение молочной продуктивности коров,

сохранение воспроизводственной функции, повышения резистентности и устойчивости молодняка к заболеваниям в ранний постнатальный период. Для нормализации обменных процессов и укрепления иммунитета животных применяют экологически безопасные препараты биологического происхождения, обладающие высокой биодоступностью, способствующие улучшению процессов пищеварения, обмена веществ, продуктивности животных, повышению экономических показателей производства и экологической безопасности продукции (Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2008; Слободяник В.И., 2015).

В современном животноводстве при высокой его интенсификации основными параметрами, определяющими эффективность производства продукции, являются здоровье, сохранность поголовья, качественные и количественные показатели продуктивности.

Следует отметить, что вопросы, связанные с физиолого-биохимическим обоснованием использования лизоцимсодержащих добавок в кормлении коров и телят изучены недостаточно. Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени проведено мало исследований по изучению эффективности применения в рационах животных кормовых добавок, содержащих лизоцим, недостаточно изучены вопросы его действия на физиологическое состояние, продуктивность, обменные процессы в организме, особенно при выращивании молодняка телят в ранний постнатальный период. Поэтому изучение применения добавки ВИСО Лизоцим в рационах продуктивных животных является весьма актуальным и представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. ВИСО Лизоцим иммуностимулирующая добавка разработана и производится ЗАО «Витасоль» по ТУ 9296-00444380245-97 и используется в качестве кормового премикса для высокопродуктивных коров, быков-производителей и телят. Высокая лизоцимная активность в комплексе со вспомогательными компонентами, активизирует лизис не только грамположительных, но и грамотрицательных

бактерий. Это мультиэнзимный комплекс, оказывающий влияние на иммунитет животных.

Лизоцим обладает антибактериальной активностью -противовоспалительным, антитоксическим и иммуномодулирующим действием. Трубников Д.В. (2015) отмечает, что лизоцим стимулирует деление клеток и проницаемость тканевых барьеров, обеспечивая процессы регенерации и эритропоэза, а также способствует снижению количества соматических клеток в молоке и профилактике мастита у коров.

Однако применение ВИСО Лизоцима в кормлении животных в настоящее время ограничено, так как добавка пока малоизвестная и обоснованных данных на физиологическое состояние, жизнеспособность и продуктивность животных недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности использования добавки ВИСО Лизоцим в кормлении сухостойных, лактирующих коров в период раздоя и телят молозивного и молочного периодов выращивания. Задачи исследований:

1. Изучить влияние ВИСО Лизоцим на качество молозива, молока, уровень лизоцимной активности в крови сухостойных и лактирующих коров при разных режимах его скармливания;

2. Определить содержание ВИСО Лизоцим в сыворотке крови лактирующих коров, молозиве и молоке;

3. Изучить влияние ВИСО Лизоцим на физиологические показатели: прирост живой массы, сохранность телят в молочный период выращивания;

4. Изучить влияние ВИСО Лизоцим на биохимические и морфологические показатели крови опытных животных;

5. В производственных условиях провести апробацию добавки ВИСО Лизоцим с целью оценки ее эффективности при разных режимах скармливания;

6. Дать оценку экономической эффективности и рентабельности производства при использовании ВИСО Лизоцим в рационах коров и телят при разных режимах его скармливания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дано физиолого-биохимическое обоснование влияния ВИСО Лизоцим на организм сухостойных, лактирующих коров и телят-молочников при различных режимах его скармливания. Изучено влияние кормовой добавки на физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови и продуктивность. Показано, что добавка обладает профилактическим и лечебным свойством, способствует интенсификации азотистого обмена животных, устойчивости к заболеваниям, резистентности, повышению продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований результаты могут быть использованы в производстве. В частности, определены оптимальные дозы и режимы скармливания ВИСО Лизоцим в рационах коров и телят. Установлено, что применяемую добавку целесообразно использовать в рационах коров перед отелом и после сухостойного периода, в начале лактации и при скармливании телятам -молочникам. Изучено влияние добавки на азотистый обмен, переваримость и использование питательных веществ корма, продуктивность, конверсию корма. Полученные данные используются в учебном процессе.

Методология и методы исследований. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение естественной резистентности молодняка, сохранности, увеличения приростов живой массы, повышения молочной продуктивности коров. Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием зоотехнических, биохимических и экономических методов. Объектом исследования служили сухостойные, лактирующие коровы, а так же полученные от них телята. Предметом исследований являлась ответная реакция организма сухостойных, лактирующих коров и телят на введение в основной рацион добавки ВИСО Лизоцим 70 и ВИСО Лизоцим 20. Изучалось влияние добавки на биохимический, морфологический состав крови, молочную продуктивность дойных коров, динамику приростов у телят и их заболеваемость.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование применения ВИСО Лизоцим в рационах сухостойных, лактирующих коров и телят молочного периода выращивания.

2.Установленные оптимальные дозы включения ВИСО Лизоцим в рационы сухостойных и лактирующих коров и режимы его скармливания.

3.Эффективность влияния добавки на физиологические показатели телят, неспецифическую резистентность организма, биохимические и морфологические показатели крови. Применение ВИСО Лизоцим в кормлении коров и телят способствует повышению качественных показателей молозива, молока, устойчивости к заболеваниям, интенсификации азотистого обмена в организме телят, увеличению среднесуточного прироста живой массы. 4. Экономическое обоснование эффективности использования ВИСО Лизоцим в кормлении коров и телят.

Степень достоверности. Результаты проведенных опытов обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента при помощи программного обеспечения MS Office. Результаты считались достоверными при значимости P<0,05; P<0,01; P<0,001.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на 2-й Международной научно-практической конференции «Мясное скотоводство - приоритеты и перспективы развития» посвященной памяти чл.-корр. РАН В.И. Левахина (Оренбург 19-20 октября 2017); на международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва 2018); национальной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства», посвященной 85-летию профессора Ващекина Е.П. (ФГБОУ ВО Брянский ГАУ 22-25 января 2018); расширенном межкафедральном совещании МГАВМиБ - МВА (2018).

Личный вклад автора. Автором лично организованы и проведены опыты на животных в условиях производства, анализ, интерпретация, статистическая обработка полученных данных, подготовлены научные статьи к публикации и сформирована диссертационная работа.

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных

исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, включает 47 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключений, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы, двух приложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние биологически активных веществ и других факторов на производственные и физиологические показатели коров и телят

В различные фазы сухостойного периода и лактации в кормлении коров на фоне основного рациона применяют биологические добавки различного назначения. Виноградов Н.Д. (2017) утверждает, что период позднего сухостоя охватывает три недели перед отелом. Изъяны в менеджменте и кормлении транзитных коров влекут за собой серьезные экономические потери. Период «3 недели до отела - 3 недели после отела» является самым ответственным. Именно здесь зарождаются практически все те проблемы, которые в дальнейшем негативно влияют на продуктивность, здоровье и воспроизводство, и в итоге способствуют преждевременному выбытию коров из стада.

Наиболее напряженным по интенсивности обмена веществ у коров является так называемый транзитный период, который включает предродовой период (второй период сухостоя), роды, период раздоя после отела (0—21 день), фазу середины лактации (22—120 день). В эти периоды происходят существенные изменения в работе органов, гормональном статусе и резистентности организма коров. При несбалансированном рационе в транзитный период происходит снижение иммунитета, нарушение физиологического состояния организма животных и, как следствие, их заболевание (Переселкова Д.А. и др., 2015).

Как отмечает Гиниятуллин Ш.Ш., (2016); Overton M.W., (2010) период перехода от беременности к лактации в кормлении коров называют отрицательным энергетическим балансом, так как очень сложно в полной мере обеспечить организм матери всеми необходимыми веществами из-за редуцирования внутренних органов в виду активного развития плода, а также усиления обменных процессов в организме. Чтобы эти изменения негативно не сказались на состоянии здоровья, особого внимания требует организация нормированного кормления за 3 недели перед отелом и 3 недели после.

Исследования Юдина А.В., Виноградова Н.Д., (2017) показали, что разделение коров на технологические группы и организация их кормления в связи с физиологическими особенностями данного периода способствует снижению негативных последствий отрицательного баланса энергии на ранней стадии лактации, сокращению количества новотельных коров, выбывающих из стада и, в конечном итоге, повышению сроков хозяйственного использования молочных коров.

В этот период, с целью профилактики и коррекции нарушений липидно-углеводного обмена, клинических и субклинических проявлений ацидоза и кетоза, повышения антиоксидантной защиты организма Некрасов А.А. (2017) применял полновозрастным коровам комплексную кормовую добавку «Экокор» в дозе 70 г на голову в день.

Использование биологически активных веществ в рационах животных способствует повышению продуктивности и снижению затрат на единицу продукции. Показано, что добавка пропиленгликоля за две недели до отела и две недели после отела в качестве источника энергии влияет на параметры крови у молочных коров. Чрезмерное использование запасов жиров может увеличить частоту метаболических расстройств у молочных коров. Дефицит энергии вызывает атонии или гипотонии матки, что является основной причиной ее инволюции (Mikula Robert et al., 2008). Часть пропиленгликоля метаболизируется в рубце до молочной кислоты и пропионовой кислоты, которые превращаются в глюкозу гепатоцитами пропиленгликоль, который избегает ферментации в рубце, поглощается в стенке рубца или из желудочно-кишечного тракта и превращается в глюкозу в печени.

Известно, что значение жирных кислот для организма велико. Среди ненасыщенных жирных кислот, линоленовая кислота является преобладающей жирной кислотой в кормовых видах растений. В семенах зерновых культур, жирные кислоты в основном состоят из линолевой кислоты с небольшим количеством олеиновой кислоты.

У коров значительно снижается заболеваемость инфекциями молочной железы и клиническим маститом по сравнению при даче им 1000 МЕ в день во время сухого и в начале периода лактации витамина Е (Weiss Bill, 2013).

Транзитный период, включает две или три недели до отела и три недели после родов. Это наиболее критический период времени по целому ряду причин. Кормление и содержание в течение этого периода принципиально определяет рентабельность молочных коров в течение всего срока их лактации. В течение беременности, концентрация прогестерона снижается, в отличие от уровня эстрогена в крови. Считается, что высокий уровень эстрогена в крови является важным фактором в снижении потребления сухого вещества. Потребление сухого вещества уменьшается в течение последних 7-14 дней до отела примерно на 10-30 % по сравнению с периодом ранней лактации. Такое снижение потребления сухого вещества может быть связано за счет увеличения неэтерифицированных жирных кислот, концентрации которых увеличиваются примерно за 10 дней до отела. Концентрация глюкозы в плазме крови значительно падает в течении транзитного периода. Отел и начало лактации оказывают важное влияние на метаболизм во многих тканях. Многие проблемы проявляются после отела в начале лактации.

Таким образом, учеными рекомендуется, чтобы свести к минимуму падение продуктивности из-за снижения потребления сухого вещества, необходимо увеличить концентрации питательных веществ в рационе коров. Для успешного перехода от сухостойного периода в период лактации, необходимо подготовить все микроорганизмы рубца для высокой концентрации энергии в рационе коровы в начале лактации. В дополнение к более высокому количеству кукурузы в корме, концентраты углеводов также должны быть включены в рацион. Включение легко сбраживаемых углеводов гарантирует акклиматизацию микробного состава к предстоящей лактации (Polakova K., 2010).

Основные составляющие успешного перехода от сухостойного периода к лактации включают осуществление управления стадом, направленное на предотвращение предродовых и послеродовых проблем. Сочетание

нормированного кормления и хороших условий содержания приводит к повышению эффективности в переходный период (Overton M.W., 2010).

В организме молодняка жвачных в ранний постнатальный период ферментные системы организма еще недоразвиты, поэтому добавка экзогенных мультиэнзимных препаратов способствует снижению нагрузки на пищеварительный тракт, более быстрой адаптации животных к растительным кормам, их эффективной конверсии и скорости роста (Litherland, Noah B., 2010).

Использование биологически активных кормовых добавок при выращивании телят, у которых пищеварительная система еще не вполне сформирована, наиболее эффективно. К примеру, подкисление молока муравьиной кислотой улучшает его санитарно-гигиенические свойства. Доказано, что муравьиная кислота при хранении в течение 48-72 часов стабилизирует обсемененность молока, уменьшает количество стафилококков и плесеней и увеличивает количество молочнокислых бактерий. Выпойка телятам подкисленного молока, а также молока, обогащенного сукцинатом хитозана и полизином, снижает количество расстройств пищеварения в 1,3-2,1 раза по сравнению с контролем (Козырев Д.К. 2007).

Применение хитозана, полизина и дигидрокверцетина при выращивании телят способствовало росту БАСК и содержанию лизоцима, что является основанием полагать, что у опытных особей лучше выражена неспецифическая резистентность организма (Козырев Д.К., 2007).

В опытах Челнокова В.А. (2013) при выращивании бычков и телочек скармливание микрокапсулированного препарата «ВетСел» изменяло показатели крови. У телочек опытной группы повышалось содержание эритроцитов на 0,1-0,6х1012/л, а у бычков на 0,5-0,7х1012/л (Р<0,05 - 0,001), гемоглобина - на 3,0-10,0 г/л, а у бычков - на 7,0-10,6 г/л соответственно по сравнению с контролем.

На основании вышеизложенного следует заключить, что оптимизация кормления и учет различных кормовых факторов влияет на продуктивность и здоровье крупного рогатого скота.

1.2Неспецифическая резистентность организма животных и факторы ее

обуславливающие

В процессе эволюции организм животных приобрёл способность противостоять неблагоприятным факторам внешней среды (Бежинарь Т.И., 2005; Костомахин Н.М., 2008). В этой связи различают резистентность (неспецифическую) и специфическую (Скопичев В.Г., 2009). Естественную резистентность организма обеспечивают неспецифические системы защиты: кожа, слизистые оболочки, постоянная температура тела, кислое содержание желудка, воспалительные реакции, а также гуморальные факторы неспецифической защиты организма - фагоцитарная, и лизоцимная активность сыворотки крови (Решетникова О.В., Спящий А.С., 2013).

В практических работах Сотниковой Л.Ф. и др. (1991), Костомахина Н.М. (2008), Решетниковой О.В. и др. (2013) установлено, что уровень естественной резистентности отдельных животных или целых технологических групп скота оценивается на основании количественного определения большого числа общефизиологических, ферментных, гормональных, биохимических и иммунологических показателей крови. Но наиболее важными, являются показатели, характеризующие клеточные и гуморальные механизмы естественной защиты, которые позволяют достаточно полно определить снижение или потерю защитно-приспособительных реакций организма оцениваемых групп животных. Карамаев В.С. (2012) выявил, что неспецифические защитные факторы организма хотя и носят генетический характер, но они могут быть выражены с различной силой в зависимости от многих факторов.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) отражает интегрированное действие лизоцима, разных классов иммунных глобулинов, а также ряда показателей естественной устойчивости - на грамположительную и грамотрицательную микрофлоры. Бактерицидная реакция определяется общим отображением всех противомикробных процессов и гуморальными факторами устойчивости организма (Денисенко В.Н. и др., 1976; Полковниченко А.П. и др., 2012; Hill J.P., Porter P., 1974).

По данным А.А. Малёва и Р.Я. Гиль (2009) бактерицидную активность сыворотки крови используют как один из критериев оценки тяжести состояния организма при инфекционных болезнях и эффективности проводимой терапии в ветеринарной практике.

Формирование естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных осуществляется при условиях оптимального соотношения белков в крови (Козловский В., 2009; Успенская М.Е. и др., 2015). В обмене веществ участвуют белки сыворотки крови, которые вместе с белками тканей, осуществляют перенос микро- и макроэлементов, витаминов, гормонов, лекарственных и других биологических активных веществ, участвуют в нормализации кислотно-щелочного равновесия, поддерживают постоянство рН, осуществляют защитные реакции животного организма против разных инфекционных воздействий и других вредных последствий окружающей среды. Альбумины в свою очередь осуществляют выполнение пластических функций во всех тканях и клетках организма (Макеева Е.Е, 1989; Абовян Ю.Г., 1991).

Недостаточное развитие животных с периодически возникающими инфекциями органов дыхания связано с дефицитом Ig M, что влечет за собой гибель в 2-4 месячном возрасте, однако клинические признаки проявляются в возрасте одного месяца (Ездакова И.Ю., 2008; Penhale W.J., Chrictie G., 1969; Logan E.F., 1981).

В своих исследованиях Евсеева Н.В. (1998) выявила, что при недостатке Ig G - животные имеют повышенную чувствительность к биогенным инфекциям, гангренозным маститам, бронхопневмониям и перитонитам.

По мнению Андреевой А.В. (2014) нормальные, не обладающие антигенной активностью иммуноглобулины, участвуют в механизмах естественной резистентности, влияя на такие факторы ее, как фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови.

Денисенко В.Н. (1994) установил, что профилактические и лечебные свойства специфических иммуноглобулинов связаны с антигенной активностью по отношению к микрофлоре. Нормальные, не обладающие антигенной активностью иммуноглобулины участвуют в механизмах естественной

резистентности, влияя на такие ее факторы, как фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови и др.

Лизоцим в силу своих особенностей является ферментом, и он находится практически во всех органах и тканях животного организма. Содержание его в сыворотке крови новорожденных телят коррелирует с бактерицидной активностью. Лизоцим стимулирует фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, синтез антител, а также способен разрушать липополисахаридные поверхностные слои клеточных стенок большинства бактерий. Снижение титра лизоцима или исчезновение его в крови приводит к возникновению инфекционной болезни (Г.С. Григорян 1968, Х.Я. Грант и др. 1976, И.М. Архангельский 1976, С.И. Плященко 1990, А.А. Glynn 1965, M.N. Eisen 1980 и А. Degorski 1982).

Противомикробное действие лизоцима заключается в его способности нарушать мукополисахаридные структуры бактериальной стенки микроорганизмов, вследствие чего цитоплазматическая мембрана остается незащищенной, нарушается осмотическое равновесие и клетка лизируется. Важным свойством лизоцима считается его способность усиливать защитные функции организма, в частности повышать чувствительность микробных клеток к антибиотикам. Лизоцим обеспечивает внутриклеточное переваривание инородных тел. Ему придается значение и как стимулятора фагоцитоза, и как индуктора гиперчувствительности замедленного типа (Голосова Т.В. 1972, Klossowska А. 1981).

К резкому снижению активности гуморальных компонентов, способствующих меньшей активности других, отражающие показатели иммунного состояния организма животного является следствием удаления из сыворотки крови лизоцима, уровень которого при рождении высокий и является врожденным фактором защиты (Аникина Т.П. и др., 1937; Голосова Т.В., 1972; Битюков Е.И., 2012).

В процессе дифференцировки последовательно формируются большие, средние и малые лимфоциты. В лимфе и периферической крови большинство составляют наиболее зрелые малые лимфоциты, которые обладают амебоидной

подвижностью. Они постоянно перемещаются с током лимфы или крови, накапливаясь в лимфоидных органах и тканях, где осуществляются иммунологические реакции. Лимфоциты, как и другие клетки иммунной системы, являются производными полипотентной стволовой клетки костного мозга. В результате пролиферации и дифференцировки стволовых клеток формируются две основные группы лимфоцитов, именуемые В - и Т-лимфоцитами, которые морфологически неотличимы друг от друга. В ходе дифференцировки лимфоциты приобретают рецепторный аппарат, определяющий их способность взаимодействовать с другими клетками организма и отвечать на антигенные воздействия, формировать клоны клеток -потомков, реализующих конечный эффект иммунологической реакции (Протодьяконова Г.П., 2007).