Фармако-токсикологические свойства ферропептида и его влияние на качество животноводческой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Могилева, Александра Николаевна

  • Могилева, Александра Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 131
Могилева, Александра Николаевна. Фармако-токсикологические свойства ферропептида и его влияние на качество животноводческой продукции: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Могилева, Александра Николаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение протеина и микроэлементов в обмене веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных

1.2. Морфогенез некоторых болезней при нарушении обмена веществ животных

1.3. Применение биологически активных добавок для коррекции нарушений метаболизма и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных

1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса

2. Материалы и методы

3. Результаты собственных исследований

3.1. Фармако-токсикологические свойства препарата ферропептид

3.1.1. Изучение острой токсичности ферропептида

3.1.2. Изучение кумулятивных свойств ферропептида

3.1.3. Результаты исследований раздражающего, аллергенного и кожно-резорбтивного действия ферропептида

3.1.4. Изучение биологического действия ферропептида

3.2. Определение терапевтической эффективности ферропептида

3.2.1. Изучение эффективности ферропептида для лечения железодефицитной анемии телят

3.2.2. Изучение эффективности ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят

3.2.3. Изучение эффективности ферропептида для лечения железодефицитной анемии поросят

3.3. Ветеринарно-санитарная оценка качества продукции животноводства после применения ферропептида

3.3.1. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр

туш и органов

3.3.2. Органолептическая оценка качества мяса

3.3.3. Физико-химические показатели мяса

3.3.4. Химический состав мяса

3.3.5. Определение токсичности и относительной биологической ценности мяса

3.3.6. Бактериоскопия и бактериологические исследования мяса

4. Обсуждение результатов исследования

5. Выводы

6. Практические предложения

7. Список литературы

8. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства ферропептида и его влияние на качество животноводческой продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях промышленного ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с диспропорцией или дефицитом основных питательных веществ: белков, углеводов, макро-, микроэлементов, витаминов (Калетина Н., Калетин Г., 2007, Самохин, В.Т., 1997, Соколов В.Д., 1993).

Болезни обмена веществ протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных с последующей выбраковкой и падежом (Самохин В.Т., 1997).

Одним из факторов, предотвращающих возникновение заболеваний, связанных с нарушениями белкового и микроэлементного обмена, является использование в кормлении животных биологически активных добавок, обладающих лечебно-профилактическими свойствами (Антипов В.А.,1995; Лопарев П.И., Неймарк Т.Ю, 1998).

Поэтому в настоящее время более актуальным становится поиск и внедрение менее токсичных и более эффективных препаратов, содержащих необходимые биологически активные вещества с высокой функциональной активностью (Антипов В.А., 1995, 2005, Дорожкин В.И, 1996, 2001, Шабунин C.B., 2005)

К таким препаратам относится ферропептид, в состав которого входят гидролизат растительных белков и органические соединения микроэлементов. В доступной литературе отсутствуют какие-либо сведения о фармако-токсикологических свойствах этого препарата и возможности применения для профилактики и лечения железодефицитной анемии, а также для коррекции йодной недостаточности молодняка сельскохозяйственных животных.

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является изучение фармако-токсикологических свойств ферропептида, влияния на продуктивность телят и поросят и качество продукции после его применения.

Цели и задачи исследований. Целыо данной работы было изучение фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактического действия ферропептида при железодефицитной анемии и йодной недостаточности молодняка сельскохозяйственных животных и оценка качества продукции животноводства после его применения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- Изучить токсикологические свойства (острая, хроническая токсичность, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, аллергенное и кумулятивное действие) ферропептида.

- Изучить лечебно-профилактическое действие ферропептида при железодефицитной анемии поросят и телят.

- Изучить эффективность ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят.

- Изучить влияние ферропептида на обменные процессы поросят и телят.

- Провести ветеринарно-санитарную оценку продукции животноводства после применения ферропептида.

- Разработать проект инструкции по применению ферропептида.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению

фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактического действия ферропептида при железодефицитной анемии молодняка животных и коррекции йодной недостаточности телят. Проведена ветеринарно-санитарная оценка качества продукции животноводства после применения ферропептида.

Практическая значимость работы. Для практики предложен новый комплексный препарат ферропептид для профилактики и лечения недостаточности железа и йода у сельскохозяйственных животных.

Результаты исследований легли в основу разработки проекта инструкции по применению ферропептида и методического пособия по профилактике и лечению железодефицитной анемии у молодняка сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследований фармако-токсикологических свойств ферропептида;

- Эффективность применения ферропептида для профилактики и лечения железодефицитной анемии телят и поросят;

- Эффективность применения ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят;

- Результаты ветеринарно-санитарной оценки качества продукции животноводства после применения ферропептида.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани г. Краснодар 11-13 июля 2011 года; III Съезде фармакологов и токсикологов России г. Санкт-Петербург, (2011 г.); ученом совете ГНУ ВНИИВСГЭ 2011-2012 гг., Международной конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» г. Москва (2012 г.), расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 2 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, приложение. Список литературы содержит 198 источников, в том числе 49 зарубежных.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение протеина и микроэлементов в обмене веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных

Основным условием эффективного ведения современного животноводства является обеспечение потребности организма животных набором всех питательных веществ: протеинами, углеводами, жирами, макро- и микроэлементами. Полноценное питание является необходимым условием нормального роста и развития молодняка всех видов животных [45, 125].

По сообщению H.A. Шманенкова (1970), белок занимает особое положение по отношению к другим питательным веществам, углеводам и жирам, так как его нельзя заменить никакими другими питательными веществами. Так, суточная потребность растущего молодняка в протеине складывается из затрат на биосинтез тканей (мышц, связок, костей и т.д.), на их обновление в процессе жизнедеятельности, синтез специфических белковых образований - ферментов, гормонов и других соединений белкового происхождения [148].

Как отмечает ряд авторов, качество протеина оценивается его аминокислотным составом и, чтобы повысить его биологическую ценность в рационах, следует улучшать состав отдельных белков, добавляя к ним недостающие аминокислоты, имеющиеся в других белковых кормах [5,16,25].

Как было отмечено выше, животным протеин нужен, прежде всего, как источник аминокислот для построения собственных белков. Поэтому протеиновую питательность рассматривают и как свойство корма удовлетворять потребность животных в аминокислотах. В настоящее время известно более 150 аминокислот. Но только 20 из них входят в состав белков в разных количествах, сочетаниях, что и обуславливает различные их свойства. Некоторые аминокислоты животные способны синтезировать из других азотистых соединений, поступающих с кормом. К ним относятся аланин, аспарагиновая кислота, глютаминовая кислота, глицин, пролин, серин, тирозин,

цистин, цистеин. Другие аминокислоты, получившие название незаменимых, не могут синтезироваться в организме вообще, или скорость их синтеза недостаточная для полного обеспечения ими потребностей животного. К незаменимым относят 10 аминокислот: лизин, метионин, триптофан, аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин. Цистин является полузаменимой серосодержащей аминокислотой, так как она может заменить на 30-50 % в обмене белков организма незаменимую серосодержащую аминокислоту - метионин, поэтому в рационах определяют суммарную потребность в этих аминокислотах. Лизин, метионин, триптофан являются наиболее дефицитными в питании животных, поэтому их называют критическими (лимитирующими). Лизин - наиболее дефицитная аминокислота. Она входит в состав сложных белков ядра - нуклеопротеидов, необходима для синтеза гемоглобина, наряду с аргинином входит в состав сперматозоидов. Метионин - серосодержащая аминокислота, так же как и лизин, способствует быстрому росту животных. Метионин необходим для синтеза гемоглобина, холина, для нормального роста волосяного покрова, оперения у птицы. Триптофан играет важную роль в обмене веществ, из него синтезируется витамин РР - никотиновая кислота [64].

Недостаточное поступление в организм аминокислот или их неправильное соотношение (дефицит одной или нескольких лимитирующих аминокислот) приводит к белковому голоданию с последующим развитием гипотрофии и атрофии. Нарушения, вызываемые дефицитом белка, разнообразны и зависят от степени и продолжительности белковой недостаточности. При длительном белковом голодании происходит распад структурного белка жизненно важных органов и регуляторных систем и это приводит к нарушению нейрогуморальной регуляции обмена веществ. Глубокие изменения структуры, сопровождающиеся резким нарушением функции, возникают в железах внутренней секреции (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, половые железы). Снижение функции щитовидной железы сопровождается уменьшением интенсивности холинергических

реакций, обусловливающих в значительной мере функциональное состояние центральной и периферической нервной системы и ее нейрогуморального звена [56,87,173].

С белком в организме связан и минеральный обмен. Рядом ученых доказано наличие в организме комплексных соединений белка с железом, фосфором, кальцием и другими минеральными веществами [106, 108, 145].

Поэтому в промышленных условиях содержания сельскохозяйственных животных среди питательных веществ, играющих важную роль в процессе их жизнедеятельности, большое значение имеют минеральные вещества, в том числе микроэлементы [18].

Они выполняют функции активации или ингибирования действия многих витаминов, гормонов, ферментов. К тому же минеральные вещества с водой обуславливают в организме сохранение необходимого осмотического давления крови, лимфы и других жидкостей, посредством их поддерживается постоянство концентрации водородных ионов и кислотно-щелочное равновесие, изменяется возбудимость нервной системы [10, 12, 28, 38, 76, 78, 133, 163, 179]. Микроэлементы входят в состав белков, нуклеиновых и аминокислот, участвуя тем самым в различных обменных процессах в организме [10, 17,87].

Дефицит микроэлементов в кормах, недостаточное поступление их в организм вызывает комплексные гипомикроэлементозы, что сопровождается торможением роста и развития животных. В результате' нарушения минерального обмена происходит расстройство функции воспроизводительной системы, а в дальнейшем это приводит к бесплодию и малоплодию. Молодняк часто заболевает в первые дни жизни. Чем сильнее выражен дефицит

I

микроэлементов, чем дольше он продолжается, тем более наглядно клинически проявляются нарушения, вследствие чего животные гибнут или их преждевременно выбраковывают из стада [60, 61,151,180,181,190].

Следует отметить, что и недостаток, и избыточное ; количество микроэлементов вызывает серьезные нарушения физиологических и

биохимических процессов и может привести к необратимым изменениям в организме [127,152]. Особое значение в кормлении сельскохозяйственных животных уделяют следующим микроэлементам: железо (Ре), медь (Си), кобальт (Со), цинк {Ъп), марганец (Мп), йод (I), селен (Бе).

Одним из важных микроэлементов, особенно необходимых молодняку, является железо. Железо в организме животных содержится в форме органических и неорганических соединений и составляет около 0,005% от общей массы. В основном этот микроэлемент заключен в молекулах гемоглобина, ферритина, гемосидерина, миоглобина, трансферрина и других соединениях. Также железо входит в состав многих белков, ферментов, принимающих участие в биологическом окислении. Но все-таки главным железосодержащим белком является гемоглобин. Недостаток железа сопровождается снижением его уровня в крови и уменьшением образования эритроцитов в костном мозге [22, 24, 31,155,173].

Ионы железа служат для транспорта и хранения молекулярного кислорода, а также являются основным переносчиком электронов в биологических реакциях окисления-восстановления [50].

Нормы потребности в железе установлены для всех животных. Например, дойным коровам его требуется от 0,7 до 2 г в сутки в зависимости от суточного удоя; свиноматкам — от 200 до 600 мг в сутки в зависимости от физиологического состояния (супоросность, лактация), поросятам — от 40 до 200 мг в сутки в зависимости от живой массы и суточного прироста.

У животных комплексные соединения железа под влиянием соляной кислоты и пепсина желудочного сока расщепляются, в результате трехвалентное железо, восстанавливаясь, переходит в двухвалентное. Образующиеся соли хорошо ионизируются и адсорбируются. , Всасывание происходит в основном в двенадцатиперстной кишке и зависит от насыщения железом ферритина слизистой кишечника и трансферрина крови. Абсорбции железа способствуют редуцирующие вещества корма или антиоксиданты: аскорбиновая кислота, токоферол, цистеин, глютатион. Всасывание

ингибируют органические кислоты, которые образуют нерастворимые соли железа (оксалат, цитрат, фитат), а также избыток в рационе фосфатов, госсипола, танина, цинка, марганца, меди, кадмия [83].

Недостаток в организме белка снижает уровень содержания железосвязывающих белков, ухудшает адсорбцию железа в кишечнике, а также накопление железа в паренхиматозных органах.

Основная роль в регуляции обмена железа в организме принадлежит гипоталамусу. Ретикуло-эндотелиальная система является посредником, через которую центральная нервная система осуществляет регуляцию обмена железа, в том числе и его адсорбцию.

Усвояемость железа зависит от возраста животного, степени обеспечения его железом, состояния пищеварительной системы, вида потребляемого корма, состава рациона и присутствия других минеральных веществ. Например, у моногастричных животных железо довольно хорошо всасывается из сульфатов, хлоридов, тартратов, глюконатов, цитратов и других хелатов, плохо из карбонатов, пирофосфатов, ортофосфатов, восстановленного железа и практически недоступно из оксидов. Введение в комбикорма хелатных соединений железа с молочной кислотой, глицином или метионином способствует лучшему воздействию элемента по сравнению с сульфатом [3,90].

Кроме того, важным фактором, регулирующим усвоение и обмен железа в организме, являются микроэлементы: медь, кобальт, цинк, марганец, а также функциональное состояние центральной нервной системы [171]: Так, между одними микроэлементами возникает синергизм, а между другими антагонизм. Некоторыми авторами отмечено синергидное действие железа и меди. При дефиците меди в рационе отмечено снижение адсорбции железа в кишечнике, понижение активности церрулоплазмина, принимающего участие в окислении железа в митохондриях ретикулоцитов, где происходит связывание его с порфиринами гема. Также установлено антагонистичесоке взаимодействие железа с кальцием, фосфором, марганцем, цинком [30,110].

!

I

I

По данным большинства исследований, усвояемость железа из растительных кормов колеблется от 3 до 40%, а из кормов животного происхождения несколько выше. Степень усвоения железа телятами при молочном типе кормления достигает 70%, а при переводе животных на растительные корма снижается до 8 - 25% [90].

Молозиво и молоко содержат мало железа, так что новорожденный нуждается в некотором его запасе, и организм матери создает такой резерв в печени и селезенке плода [52].

Недостаточность железа в организме вызывает разнообразные нарушения физиологических функций: снижает уровень переносчиков кислорода, нарушает кроветворную функцию костного мозга, уменьшает уровень ферментативных окислительно-восстановительных и иммунобиологических процессов, может привести к преждевременным родам, недоразвитию плода, или его асфиксии, нарушению родовой деятельности. Если процессы всасывания железа нарушаются, а запасы железа истощаются, то возникает состояние железодефицита и развивается патология - железодефицитная анемия [14].

Недостаточность железа чаще встречается у молодняка и проявляется в

форме микроцитарной гипохромной анемии. При дефиците данного

микроэлемента у телят происходит снижение концентрации этого элемента в

плазме крови (< 65 мкг%), гемоглобина (< 80 г/л), гемагокрита (< 30%),

насыщенности трансферрина (<25%), уменьшение количества эритроцитов 1")

(<4,0-10 /л)

и увеличение общей железосвязывающей способности плазмы крови (> 100 мкмоль/л) [83,84,85].

Также биоэлементом, необходимым всем животным является медь, она

I

участвует в процессах тканевого дыхания, усвоения молекулярного азота, играет важную роль в процессах кроветворения, необходима для обеспечения воспроизводительной функции. В организме взрослых животных ее концентрация составляет 0,0002 - 0,00025%, то есть в 30 раз меньше, чем

I

железа. Максимальное количество меди сосредоточено в печени, где она

I

депонируется в виде органических комплексов, а также фиксируется в клетках ретикулоэндотелия. В сыворотке крови ее значительно больше, чем в эритроцитах. Медь входит в состав молозива и в незначительных количествах в состав молока. У животных медь не является составной частью гемоглобина, но она принимает активное участие в процессах кроветворения. Так, из эритроцитов животных удалось выделить кристаллическое белковое вещество гемикупреин, содержащее 0,34% меди. Это соединение связано с синтезом гемин ферментов - цитохромоксидазы, а также с синтезом гемоглобина [27,126]. Медь усиливает превращение железа в органически связанную форму, перенос железа в гемопоэтический костный мозг. Это г микроэлемент играет важную роль в биосинтезе гормонов и витаминов, принимает участие в регулировании углеводного, минерального, водного и газоэнергетического обменов, повышает детоксикационные функции печени [67,138].

>

Металлоферменты и металлопротеины, включающие медь

I

(цитохромоксидаза, ферроксидаза, тирозин-3-монооксидаза, лизин-2-

I

монооксидаза и др.), выполняют определенные функции в цепи Дыхательных ферментов, окислении лизина, пигментации кожи [64].

Медь всасывается как в желудке, так и в тонком отделе кишечника (двенадцатиперстная, тощая), накапливается главным образом в печени и выделяется с желчью [147].

Усвояемость меди зависит от различных факторов: от вида и возраста животных, их физиологического состояния, от состава рациона и др. Жвачные животные абсорбируют медь лучше, чем животные с однокамерным желудком, что обусловлено их большей потребностью в элементе, особенно во время лактации. (

I

Усвояемость меди при молочном типе кормления телят составляет 40 -47%, а в последующем - 10 - 30%; у нетелей и молочных коров в период сухостоя и лактации колеблется от 10 до 80%.

Поступление в организм животных других микро- и макроэлементов также влияет на интенсивность всасывания меди в организме. Так, например,

при увеличении содержания кальция в рационе усвоение меди у жвачных резко падает в связи с образованием нерастворимых комплексных соединений и с изменением физико-химических свойств меди. Цинк и кадмий, связываясь с сульфгидрильными группами металлотионеина, находящегося в слизистой оболочке кишечника, угнетают всасывание меди. Это также служит объяснением повышенного всасывания меди при дефиците цинка в рационе [31,125,189].

При недостатке меди в организме замедляются оксидационно-редукционные процессы, снижается иммунобиологическая реактивность организма, замедляется рост, развитие и появляются признаки анемии. Дефицит меди в организме коров-матерей проявляется снижением количества иммунных белков в крови новорожденных телят [15,41].

Субклиническая форма недостаточности меди сопровождается снижением активности церулоплазмина (в 10 - 15 раз) и содержания меди в

I

плазме крови (< 10 мкмоль/л), а также уменьшением количества гемоглобина и эритроцитов. Анемия, вызванная недостатком меди, характеризуется уменьшением объема эритроцитов и низким уровнем гемоглобина. При выращивании поросят в условиях, способствующих развитию анемии,

подкормка медью частично профилактирует данное заболевание [80,162,191].

!

В результате недостаточности меди у животных ' возможно возникновение расслаивающейся аневризмы аорты, так как нарушается формирование эластина. К тому же дефицит этого микроэлемента приводит к сердечной гипертрофии [81,82,159,164,166,194].

При недостатке меди отмечается также снижение активности цитохромоксидазы в стенке кишечника, печени и почках, лизилоксилазы в соединительной ткани и увеличение количества глюкозаминогликанов в хрящевой и костной ткани [77,182,189].

Микроэлемент кобальт является составной частью биологически активных веществ. Кобальт участвует в метаболизме азота и биосинтезе белков, в углеводном и минеральном обмене [11,63,183]. ■ '

Этот элемент входит в состав цианкобаламина, а также содержится в фибрине, альбуминах, глобулинах крови и гемоглобине. Основная роль кобальта - это участие в синтезе мощного противоанемического витамина -В12- Экспериментами установлено, что витамин В!2, соли кобальта оказывают стимулирующее влияние на синтез гемоглобина, образование эритроцитов и ретикулоцитов у многих видов животных [111,115,174].

Кобальт также необходим для стимуляции микрофлоры рубца у жвачных животных. Отмечено благоприятное влияние кобальта на усвоение меди и цинка [79].

Кобальт увеличивает способность гемоглобина связывать кислород и значительно влияет на диссоциацию оксигемоглобипа. Отмечено, что при введении животным солей кобальта всегда наблюдается увеличение молодых форм эритроцитов [94,109].

Степень усвоения кобальта у моногастричных животных составляет от 20 до 40%, а у жвачных животных этот показатель несколько ниже ввиду использования элемента микроорганизмами рубца для синтеза цианкобаламина [90].

Случаи гипокобальтоза имеют место у крупного рогатого скота и связаны с низким содержанием кобальта в почве и растениях. Основные признаки -анемия, потеря и извращение аппетита, тусклость шерстного покрова, истощение. Недостаток кобальта в рационе ведет к нарушению функций желез внутренней секреции, в частности половых желез. Дефицит микроэлемента в рационе коров вызывает аборты, бесплодие [31,70,90,179].

Считают, что свиньи в меньшей степени, чем жвачные, реагируют на недостаток кобальта. Однако введение солей кобальта в рацион поросят стимулирует их развитие и увеличивает привесы. Следует отметить, что комплекс солей кобальта (1мг), железа (1мг), меди (0,5мг), введенный на 1 кг подкормки, увеличивает привесы поросят значительно больше,; чем при даче одного кобальта хлорида [13, 39,116, 117, 123,146].

Недостаток кобальта в рационе супоросных свиноматок приводит к рождению слабых поросят, которые нередко погибают в первые дни жизни или вырастают гипотрофиками [124].

Одним из жизненно необходимых для организма элементов является цинк. Он участвует в процессах роста и размножения, активизации ферментов, гормонов и витаминов, оказывает влияние на обмен веществ и продуктивность животных [63,67,141,145].

Есть данные, что цинк необходим для поддержания нормальной концентрации витамина А в плазме крови. У цинк-дефицитных животных (крысы, свиньи, овцы) содержание витамина А в плазме понижается даже при нормальной обеспеченности этим витамином. Добавление к рациону цинксодержащих добавок приводит к повышению концентрации витамина А в плазме до нормального уровня. Добавление в рацион дойных коров в течение года хелатного комплекса цинка метионата в дозе 200 мг в сутки не оказало положительного влияния на молочную продуктивность, жирность молока, воспроизводительную функцию, однако способствовало повышению содержания витамина А и бета-каротина в молоке, а также наглядно улучшало качество копыт [17,19,57,58,153,185].

Цинк содержится во всех органических и неорганических субстанциях организма, но больше всего его в сосудистой оболочке глаза (до 14% сухого вещества), в ядрах клеток печени (7%), в коже, половых органах и.сперме [25]. Основным депо цинка является мышечная и костная ткани.! С возрастом животных относительное содержание цинка снижается во всех органах и тканях, за исключением мышечной [6,90].

Цинк всасывается главным образом в верхнем отделе тонкого кишечника. Интенсивность всасывания данного микроэлемента зависит 6т, присутствия других минеральных веществ и витаминов. Например, высокий уровень кальция в присутствии фитиновой кислоты ингибирует абсорбцию цинка и может быть причиной его вторичной недостаточности у свиней и птицы. Высокие дозы аскорбиновой кислоты повышают всасывание цйнка, а высокое

содержание в корме клетчатки, фосфора, меди, железа, свинца ингибирует абсорбцию цинка [31].

Кроме того, интенсивность всасывания цинка в организме животных зависит от их возраста, продуктивности, наличия в рационе антагонистов цинка и веществ, способствующих образованию труднорастворимых комплексов. Усвояемость цинка из различных кормов и добавок колеблется от 15 до 80%. Повышенная доступность цинка из молочных продуктов обусловлена наличием специфических белков, связывающих цинк и активно участвующих в процессах абсорбции и транспорта элемента в организме. Сравнительно высока усвояемость цинка из различных кормов и рационов у телят (40-70%), причем с возрастом она снижается, что связано со структурой и типом кормления. Так, в возрасте 23 — 30 дней степень усвоения цинка из рациона телят в среднем составляла 70,4%, а в возрасте 163 - 170 дней - 40,4%. Усвояемость цинка у коров в период сухостоя составляет 30 - 40%, а в период лактации повышается и достигает 50 -75% [90].

Недостаточность цинка в рационе вызывает остановку роста животных, нарушение роста кожного и волосяного покрова, изменение форменных элементов крови, расстройство половой функции вследствие атрофии семенников. У поросят развивается паракератоз, характеризующийся отставанием в росте, струпьевидными поражениями кожи (вследствие нарушения ороговения эпидермиса), ухудшением аппетита [107,186].

Еще одним микроэлементом, играющим немаловажную роль в обмене веществ, является марганец, который активизирует окислительнью процессы, обладает липотропным действием, антиоксидантными свойствами, повышает утилизацию жиров, противодействует дегенерации печени, участвует в функционировании желез внутренней секреции, способствует кроветворению. Этот микроэлемент входит в состав таких важных ферментов, как аргиназа, глюкозилтрансфераза, фосфоглюкомутаза, тиаминаза, многие фосфатазы и переносчики фосфатов и др. или является их активатором. Марганец влияет на

синтез гемоглобина в крови и участвует в образовании росткового слоя костей [27].

Усвоение животными марганца очень низко и составляет 3 - 5% от введенной дозы. Низкий уровень усвоения марганца можно объяснить эндогенными потерями элемента с калом в результате его повышенной экскреции через стенку кишечника и особенно с желчью. Доступность марганца зависит и от наличия в рационе элементов антагонистов, и прежде всего кальция, фосфора и железа. Усвояемость марганца из рациона у телят в возрасте 30 дней составляет 60,5%, а в возрасте 170 дней - 40,4%. Снижение усвояемости марганца связано с заменой животных кормов на растительные, доступность марганца из которых значительно ниже [90].

Отсутствие марганца в рационах животных и человека сказывается на их росте и жизненном тонусе. Подопытные мыши, которых кормили одним молоком, содержащим очень мало марганца, теряли способность к размножению. Когда же к их пище начинали добавлять хлористый марганец, эта способность восстанавливалась [52].

Дефицит марганца у поросят приводит к возникновению у них хромоты. При недостатке этого элемента слабо проявляется половая охота. Снижается оплодотворяемость, увеличивается количество абортов [154,190].

Основная роль йода обусловлена наличием его в составе тиреоидных гормонов - тироксина (Т4), трийодгиронина (ТЗ). Кроме того, в щитовидной железе, в печени, в различных тканях он образует ряд других йодсодержащих соединений. Однако поступивший в организм йод приобретает гормональную активность только тогда, когда пройдет через щитовидную железу и превратится в органическое соединение. Йодсодсржащие гормоны повышают уровень окислительных процессов в клетках, влияют на метаболизм органических, минеральных веществ, повышают тонус мышц и нервной системы, содействуют росту волос и шерсти. Гормональный йод стимулирует и сенсибилизирует симпатическую нервную систему и тем самым косвенно повышает приспособительные и защитные реакции организма [69,70,87,54,88].

К тому же йод играет значительную роль в обмене углеводов и жиров. При введении в организм животных различных соединений йода в крови увеличивается содержание сахара, что обусловлено повышением гликолитической активности и усилением распада гликогена в печени, в то же время снижается содержание нейтрального жира, холестерина и липоидного фосфора [15,18].

Этот микроэлемент оказывает влияние на функцию половых органов, особенно у самок. При недостатке йода отмечается недоразвитость половых желез. В некоторых случаях течка и охота у коров имеются, но овуляции не происходит, так как при недостатке йода резко снижается количество лютеинизирующего гормона гипофиза, без которого созревший фолликул в яичнике не вскрывается и яйцеклетка погибает в нем [129,130].

Многие исследователи различают абсолютную йодную недостаточность, вызванную низким содержанием йода в рационе, и относительную, связанную с нарушением обмена йода в организме животных. Опытным путем определено, что абсолютная йодная недостаточность у крупного рогатого скота возникает при содержании йода в растительных кормах ниже 0,07 мкг/кг, в питьевой воде ниже 10 мкг/л. Относительная йодная недостаточность может развиться и при нормальном содержании йода в кормах и воде. Одним из условий, вызывающих ее, является интоксикация организма, связанная с неполноценным кормлением: недостатком белков, витаминов, неправильным сахарно-протеиновым соотношением, несбалансированностью по кальцию и фосфору. Возникновению болезни способствует высокое содержание в кормах и воде кальция, магния, стронция, фтора. На усвоение йода организмом оказывает тормозящее влияние недостаток меди, кобальта, избыток молибдена, марганца, нарушение соотношения между микроэлементами [2,5,49,51,70,75,89,112,120].

Селен, как и другие микроэлементы, присутствует в организме человека и животных в минимальных количествах, однако влияние его на обменные процессы очень велико. Общеизвестно, что селен является одним из важных пищевых антиоксидантов, то есть агентом, способствующим детоксикации

реакционно-способных производных кислорода в организме [40,77,84,93,161].

При недостатке селена в организме нарушаются углеводный, липидный и жировой обмен, в тканях и органах накапливаются недоокисленные продукты обмена, происходит инфильтрация и дистрофия печени, а также деструктивные изменения в скелетных и сердечной мышцах [141,187].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что среди минеральных веществ, обусловливающих полноценность кормления и нормальные функции организма, особое место принадлежит микроэлементам. Дефицит железа, меди, кобальта, йода, селена влечет за собой расстройства всех видов обмена веществ, что вызывает нарушение физиологических функций, торможение роста и развития, ослабление резистентности организма и возникновение различных болезней.

1.2. Морфогенез некоторых болезней при нарушении обмена веществ

сельскохозяйственных животных

Общепризнано, что свыше 95% заболеваний составляют незаразные болезни животных [62,88,127,133,149]. В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают болезни обмена веществ, связанные с

недостатком в организме тех или иных микроэлементов и наносящие

!

животноводству значительный экономический ущерб. На сегодняшний день хорошо изучено значение для организма каждого из микроэлементов, исследованы последствия, которые возникают в обмене веществ, в состоянии здоровья и в продуктивности при дефиците их в организме [7,15,55,68,72,80,85,86,128,142,157,176].

Академиком В.Т. Самохиным установлено, что если уровень содержания минеральных веществ ниже на 10-20% нормы, то нужно ставить диагноз гипомикроэлементоз [127].

В начальной стадии течения гипомикроэлементозов кроме низкого содержания микроэлементов в крови, печени, клинически специфических признаков не отмечают. Но на стадии патологического процесса в организме наступают нарушения основных видов обмена - белков, углеводов, липидов,

макро- и микроэлементов, падает активность ферментов, в том числе и пищеварительного тракта, из-за чего снижается использование питательных веществ из кормов на производство продуктов животноводства, а главное - при этом снижается естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность организма и животные, особенно молодняк, легко заболевают респираторными, желудочно-кишечными и другими незаразными болезнями, нарушается функция органов воспроизводительной системы, падает сопротивляемость к инфекционным и инвазионным болезням, и чем сильнее выражен дефицит микроэлементов, тем более наглядно клинически проявляются указанные выше нарушения [126,127].

Железодефицитная анемия молодняка сельскохозяйственных животных В животноводстве наиболее часто среди болезней молодняка незаразной этиологии, связанных с нарушением обмена веществ, встречается железодефицитная (алиментарная) анемия. Согласно данным литературы, при интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевают до 100% новорождённых поросят, и это является причиной 20 - 30%) всех потерь молодняка в первые недели жизни [4,53,63,65,77].

Железодефицитная анемия - заболевание, в основе которого лежит нарушение синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа. Многие авторы характеризуют данную патологию как болезнь молодняка молозивно-молочного периода, обусловленную недостатком железа в организме, сопровождающуюся расстройством функции кроветворных органов, уменьшением образования эритроцитов, низким содержанием гемоглобина, нарушением процесса обмена веществ, ведущих к отставанию в росте и снижению резистентности организма [8,66].

Основной причиной возникновения анемии у телят считают недостаток железа в молоке и других кормах, потребность в котором составляет 25 - 40 мг в сутки. Как отмечают многие исследователи, запасы железа, накопленные во внутриутробный период, быстро расходуются после рождения, а потребность в

нем молодняка в первые 4 недели жизни удовлетворяется на 5 - 10% [71,91,167,177,184,196].

Основной причиной возникновения анемии у поросят является недостаточное поступление железа в организм. У новорожденных животных содержание железа в организме составляет 48 - 50 мг. Потребность поросят в данном микроэлементе в первые недели жизни равна 10 - 15 мг в день, а молоко свиноматки содержит только 0,899 мг/л. Поэтому поросенок за день с молоком матери получает только лишь 1 мг железа и его потребность удовлетворяется только на 12- 15% [155,175,190,197].

Данное заболевание обусловлено и тем, что масса поросят увеличивается в 10 - 15 раз, а запасы железа при этом значительно снижаются. Кроме того, интенсивное использование свиноматок на промышленных комплексах отрицательно влияет на физиологическое состояние, обмен веществ и естественную резистентность организма новорожденных поросят. У новорожденных поросят имеет место несоответствие между интенсивным развитием и производительностью кроветворного аппарата. Кроветворение в селезенке и печени к моменту рождения затухает, костный мозг не успевает производить необходимое количество эритроцитов с надлежащей концентрацией гемоглобина. К тому же низкое содержание белка в корме поросят ухудшает ассимиляцию железа и включение его в молекулу гемоглобина. Развитию анемии способствуют также антисанитарные условия, высокая влажность, низкая температура, повышенное содержание аммиака в животноводческих помещениях, стресс-факторы, инфекционные заболевания. [80,168,169,172,192,198].

Многоплодие свиноматок, а также кратность опоросов, длительность пребывания свиноматок в условиях комплекса, усугубляет течение заболевания. К предрасполагающим факторам появления анемии у поросят следует отнести их физиологическую особенность - низкое содержание соляной кислоты в желудке и в силу этого пониженную усвояемость железа, применяемого внутрь [65,170].

Характерной особенностью железодефицитной анемии является или абсолютное уменьшение числа эритроцитов, или их функциональная недостаточность в силу пониженного содержания гемоглобина. При анемии в организме нарушаются окислительные процессы, и развивается кислородное голодание тканей [59].

Различают следующие стадии развития анемии: прелатентную, латентную и явную. В прелатентной стадии происходит повышенное всасывание железа в желудочно-кишечном тракте животных. Латентная стадия характеризуется снижением концентрации железа в сыворотке крови и коэффициента насыщения им трасферрина при интенсивном процессе всасывания железа в желудочно-кишечном тракте. Только лишь при явной стадии проявления анемии начинается заметное снижение уровня гемоглобина в крови [114,156].

Характерным признаком болезни является анемичность видимых слизистых оболочек, переходящих в желтоватый оттенок, отеки век, кожа бледная, сухая, на ней появляется перхоть; вялость, пониженная реакция на внешние раздражители, снижение аппетита, расстройство желудочно-кишечного тракта, заметное истощение. Заболевание очень часто осложняется бронхопневмонией, гастроэнтеритом, глубокими нарушениями витаминного и белкового обмена, снижая племенную ценность потомства [80,160,193].

Анемия новорожденных животных и маточного поголовья наносит большой ущерб животноводству. Рождение слабого приплода приводит к замедлению прироста массы тела, снижению неспецифической резистентности организма [4,20,21,26,29,119,195].

Диагноз на алиментарную анемию ставят на основании клинических признаков, гематологического и биохимического анализов крови. Решающее значение в его постановке имеет уровень содержания сывороточного железа и гемоглобина в крови. Снижение сывороточного железа является субклиническим признаком дефицита железа в организме и свидетельствует об

истощении его депо, а снижение уровня гемоглобина - о железодефицитной анемии и характере заболевания [168,169] .

Эндемический зоб телят

В настоящее время среди болезней незаразной этиологии крупного рогатого скота одно из первых мест занимает эндемический зоб. Одной из основных причин возникновения данного заболевания является недостаточность йода в кормах и воде. Причем прекращение поставок фуражного зерна и переход к использованию местных кормов и концентратному типу кормления обостряет данную проблему [1].

В Российской Федерации среди населения наблюдается тенденция к росту распространенности зоба, которая требует проведения тотального мониторинга содержания йода в рационах во всех без исключения областях страны. Так, в Московской области распространенность эндемического зоба у людей составляет до 20% [43,44,95,96].

Абрамов П.Н. (2006) показал наличие дефицита тиреоидных гормонов в крови телят в связи с дефицитом йода в воде и кормах в Подмосковье (Подольском, Орехово-Зуевском, Раменском и др. районах) [1].

Гипофункция, вызванная йодной недостаточностью, приводит к низкорослости животных, снижению продуктивности и плодовитости, абортам, рождению мертвого приплода, замедлению роста молодняка [55,137, 142].

Основным характерным симптомом йодной недостаточности является увеличение щитовидной железы (зоб), которое выражено в различной степени в зависимости от размера дефицита йода в среде, видовых особенностей и возраста животных. У взрослого крупного рогатого скота при обычных условиях щитовидная железа недоступна для пальпации. Это связано с хорошо развитой подкожной клетчаткой, толстой и плотной кожей животных и анатомо-топографическими особенностями железы. При высокой степени дефицита йода удается пальпаторно определить расширение и подвижность перешейка, соединяющего боковые доли железы, или увеличение самих боковых долей [54,55,92,121,122,130,150].

Однако отсутствие у животных анатомически выраженного зоба не означает, что их щитовидная железа не реагирует на йодную недостаточность. Гистологически признаки зоба проявляются значительно раньше, чем клинически [92,120,121,130,165].

Л.Г. Замарин при йодной недостаточности у коров в Саратовской области наблюдал мелкорослость животных. Высота в холке и крестце у таких животных была понижена на 5 - 10 % по сравнению со здоровыми животными, обхват груди за лопатками также снижен, косая длина туловища увеличена на 5%, кости лицевого черепа удлинены. Отмечена задержка линьки, рост длинных волос на голове (челка) и шее (грива), сухость и снижение эластичности кожи, гиперкератоз и деминерализация хвостовых позвонков [54].

Для молодняка 1-2-месячного возраста необходимое количество йода в сутки составляет 0,84 мг. Ряд ученых указывает, что заболевание устанавливают в местностях, где содержание йода в почве ниже 0,1 мг/кг и в питьевой воде менее 10 мкг/л [42,99,114].

Наряду с недостатком йода в этиологии заболевания определенную роль играет дефицит в кормах и воде кобальта, цинка и других микроэлементов и витаминов. У животных чаще отмечают полимикроэлементозы, которые протекают скрыто, клинические признаки зоба у них не проявляются [126].

При длительном дефиците йода в организме снижается синтез тиреоидных гормонов, появляются компенсаторные приспособительные реакции в виде повышенной секреции тиреотропного гормона гипофиза, вызывающего гиперплазию щитовидной железы. В стадии компенсации щитовидная железа продуцирует достаточное количество тиреоидных гормонов, поэтому выраженного нарушения обмена веществ не происходит. В последующем при длительном недостатке йода в щитовидной железе развивается специфическая гиперплазия - зобная, которая служит причиной нарушения обменных процессов в организме [5,54,77,144,188].

Сопоставление анамнестических сведений с результатами клинической и лабораторной диагностики позволяет в более ранние сроки поставить

уточненный диагноз и своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия. Отсутствие специфической профилактики требует осуществления неспецифических мер, повышающих резистентность животных к незаразным болезням.

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о необходимости профилактики заболеваний и коррекции белкового и минерального обмена веществ у сельскохозяйственных животных. Необходимо стабилизировать и оптимизировать кормовую базу животноводства, за счет введения в рацион препаратов, содержащих биологически активные вещества, повышающих резистентность организма и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

1.3. Применение биологически активных добавок для коррекции нарушений метаболизма и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных

Высокая концентрация поголовья на малых площадях в промышленном животноводстве и птицеводстве требует благоприятной кормовой базы. Для обогащения и сбалансированности рационов животных применяют различные минерально-витаминные премиксы. Биохимическое исследование кормов имеет большое значение в совершенствовании биологически полноценной кормовой базы [56].

Биологически активные добавки при поступлении в организм стимулируют увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, ускоряют их рост и развитие, обеспечивают получение от них большого количества продукции на единицу затраченного корма, повышают общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам [66].

За последние годы стали широко применять различные витаминные, бактериальные, антибиотические и химические средства роста и откорма животных [99,100,178].

Имеются также вещества, которые, не являясь жизненно важными для организма, повышают и стимулируют продуктивность животных и птицы, сохраняют качество продукции и обладают анаболическим эффектом (увеличение синтеза белка в организме). Это эрготропики. Их можно разделить на следующие группы: анаболического действия; нормализующие микрофлору кишечника; улучшающие переваримость кормов и всасываемость питательных веществ.

В группу анаболических препаратов входят гормоны и аналоги (местранол, дианабол, синовек и др.), повышающие привесы и снижающие расход кормов [132,133,145].

Вполне обоснованно применение гормонов растительного происхождения, которые в малых дозах стимулируют рост и развитие животных, а при повышенных дозах они обладают стресспротективными свойствами. С этой целью применяют элеутерококк, радиолу розовую, женьшень, лимонник и другие препараты, стимулирующие рост и развитие, а также повышающие резистентность животных, стимулируя иммунную систему [ИЗ].

Биологически активные вещества являются специфическими катализаторами, регулирующими интенсивность и направленность процессов обмена веществ, и способствуют повышению продуктивности животных и птицы. Это белковые препараты, антибиотики, витамины, органические кислоты и другие, которые, кроме того, что участвуют в обменных процессах, также повышают устойчивость к неблагоприятным воздействиям на организм в целом. Наиболее часто в ветеринарии используют антибиотики, тканевые и бактериальные препараты, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы. Эти биологически активные вещества благотворно влияют на животных, способствуют повышению процессов обмена веществ, снижают количество расходуемых кормов. [82,89,93].

В настоящее время определенный интерес вызывают так называемые комплексные вещества, обладающие способностью образовывать хорошо

растворимые в воде, высокоустойчивые хелаткомплексные соединения с поливалентными металлами. Применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической форме, что, в свою очередь, способствует более высокой продуктивности животных и снижению расхода корма на единицу продукции, а также оказывает лечебно-профилактическое действие при заболеваниях, связанных с недостаточностью макро- и микроэлементов. Показано, что металлоорганические хелатные соединения (такие как глицинаты меди и кобальта) оказывают стимулирующее влияние на синтез кератинов шерсти и волос, ростовые процессы и приросты массы у животных [3,61,63].

Как правило, хелаткомплексные соединения более устойчивы к внешнему воздействию по сравнению с «открытыми» комплексными соединениями. Хелаты полностью всасываются в пищеварительном тракте с сохранением большой стабильности комплексов и всех им присущих свойств. В этом отношении - их ценное преимущество перед обычными формами водорастворимых неорганических солей металлов, которые будучи йодированными, быстро реагируют в пищеварительном тракте с другими ионами, меняя при этом исходные качества.

Установлено, что хелатные соединения металлов оказывают влияние практически на все виды обмена. Так, комплексные соединения цинка с глицином повышают интенсивность белкового и углеводного обменов. Глицинат, глутаминат, метионат меди, а также медьйодбелковый комплекс положительно влияют на содержание гемоглобина и эритроцитов в крови и повышают доступность меди в процессе всасывания и метаболизма [7,12,30,48,128].

Для улучшения обмена веществ (особенно обмена белков), для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных применяют кормовые добавки на основе гидролизатов белка.

Применение белковых гидролизатов в ветеринарии и животноводстве насчитывает уже более 50 лет. В СССР гидролизаты для нужд ветеринарии производили, начиная с 1957 года. В качестве сырья использовали полноценные по аминокислотному составу белки растительного и животного происхождения. В частности, широко применяемый отечественный препарат гидролизин Л-103 производили из крови крупного рогатого скота, аминопептид - из казеина, аминофазеол - из белка фасоли. Гидролиз осуществляли либо кислотным, либо ферментативным способом.

Все отечественные гидролизаты выпускались в виде жидкостей с содержанием общего азота 0,7 - 0,9 % степенью гидролиза от 45 до 60%, содержанием сухих веществ от 5 до 7 % .

У нас в стране до 1989 г. для парентерального питания применялись следующие гидролизные препараты:

Раствор гидролизина (Зоїиіїо НусІгоІуБІпі) - продукт кислотного гидролиза белков крови крупного рогатого скота. Применяется внутривенно и подкожно, капельным методом, в клизмах или через зонд. Используется как заменитель плазмы, независимо от группы крови; для обеспечения белкового питания при гипопротеинемии, ожогах, интоксикациях, после операций на пищеводе и желудке, вяло заживающих ранах, лучевой болезни, шоковых состояниях.

Гидролизат казеина (НусІгоІуБаШт саБеіпі) - кислотный гидролизат для внутривенного введения капельным методом при белковом голодании.

Гемолизат - ветеринарный препарат для парентерального применения. Получают из дефибринированной и гепаринизированной крови сельскохозяйственных животных путем ферментативного гидролиза. Применяют с профилактической и лечебной целью молодняку животных [106,139].

В настоящее время гидролизаты для парентерального питания людей вообще не применяются. В справочнике ветеринарных препаратов от 1997 г. в числе препаратов, применяемых парентерально при азотистой недостаточности,

указываются гидролизат казеина, гидролизин (кислотный гидролизат крови) и гидролизин ферментативный (панкреатический гидролизат белков форменных элементов крови крупного рогатого скота).

В животноводстве и ветеринарии белковые гидролизаты показали высокую эффективность при пероральном применении в трех направлениях:

- молодняку животных;

- при необходимости реабилитации после перенесенных заболеваний и стрессов, животным ослабленным, отстающим по физиологическим нормам;

- животным в период больших нагрузок (например, лошадям на период конноспортивных соревнований)

Белковые гидролизаты обладают многообразным действием на организм животного. Они усиливают обмен веществ, положительно влияют на гемопоэз, кислотно-щелочное равновесие, деятельность эндокринных органов, нормализуют энзиматическую активность, повышают иммунно-биологическую реактивность, благоприятно влияют на воспроизводительную способность и течение регенеративных процессов. Такое стимулирующее воздействие белковых гидролизатов на организм обеспечивает усиление роста и развития, повышение производительности животных.

Установлено, что гидролизаты не только компенсируют азотную недостаточность, но стимулируют общие обменные процессы. Поскольку белковый обмен тесно связан с обменом других веществ в организме, его улучшение при приеме гидролизатов способствует восстановлению обмена веществ в целом, усиливает энергетический обмен [16].

Белковые гидролизаты обладают ярко выраженными антитоксическими свойствами и поэтому служат хорошим средством в борьбе с токсикозами различного происхождения. Они не только сами являются высокоактивными терапевтическими препаратами, но и увеличивают лечебно-профилактическое действие витаминов, микроэлементов и антибиотиков при комплексном лечении больных животных [106,139].

Введение белковых гидролизатов одновременно с другими средствами обнаружило синергическое действие: обоюдное усиление терапевтического эффекта, применяя гидролизаты новорожденным телятам совместно с препаратом железа (ферроглюкином - 75), Мовсум-Заде К.К. и Николенко В.В. наблюдали синергизм их действия. Аналогичные результаты ряд ученых получал в опытах на поросятах. При совместном применении белковых гидролизатов и микроэлементов у клинически здоровых телят среднесуточный прирост массы возрастал на 80 - 204 г по сравнению с контролем. Благодаря гидролизатам и микроэлементам в крови содержалось больше гемоглобина у телят на 0,1 - 1,8 г/100 мл, у овец на 3 г/100 мл, эритроцитов - на 2-4 млн/мкл, общего белка - на 0,3 - 3,2 г/100мл, меди у телят на 16-28 мкг/100 мл, железа на 30 - 68 мг/100 мл, гематокритное число возрастало на 1 - 3 единицы и более [106,108].

Наконец, гидролизаты обладают высокой питательной ценностью и поэтому используются для парентерального белкового питания. Наличие разностороннего положительного действия белковых гидролизатов на организм животного определяет их широкое применение при многих патологических состояниях. К таким заболеваниям относится диспепсия новорожденных, кетозы, анемии, алиментарная дистрофия, гипотрофия молодняка, гипогалактия, лактопионное истощение, беломышечная болезнь, жировой гепатоз, болезни легких, мягкие хирургические, инфекционные и инвазионные болезни. Особого внимания заслуживают данные о влиянии гидролизатов на прирост живой массы у молодняка. Подопытным поросятам с пятого дня жизни вводили по 10-20 мл гидролизина Л-103 2 раза в неделю в течение 1-1,5 месяца. Гидролизат в сочетании с микроэлементами (железо, кобальт, медь и цинк) обеспечивал увеличение среднесуточного привеса массы тела на 150 г по сравнению с приростом массы тела у контрольных животных. Подопытные поросята имели массу тела на 2,5 кг больше, чем поросята, содержащиеся в тех же условиях, но не получавшие гидролизина Л-103. В опытах В.В. Николенко (1971) применение белковых гидролизатов в сочетании с микроэлементами

(кобальт, медь) обеспечивало повышение прироста массы тела у телят. Подкожное введение гидролизина Л-103 телятам по 2 мл на 1 кг живой массы тела 1 раз в 3 дня в сочетании с раствором хлорида кобальта (внутрь) из расчета 0,04 мг кобальта на 1 кг массы тела со дня рождения до трехнедельного возраста обусловливало увеличение среднесуточного прироста массы тела на 2,6 - 14,4% в зависимости от сезона [108].

Одним из перспективных комплексных препаратов на основе белковых гидролизатов с набором необходимых микроэлементов в виде органических комплексов является ферропептид, рекомендуемый для направленной коррекции метаболизма белков и микроэлементов в организме животных.

Препарат ферропептид - лекарственное средство в форме раствора для орального применения. Представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета, хорошо смешивается с водой. Возможен небольшой осадок -плохо растворимая аминокислота тирозин. В 1 мл препарата содержится 100 -150 мг ферментативного гидролизата растительного соевого белка с добавлением 5 мг железа (3+), 0,5 мг меди (Си), 0,03 мг кобальта (Со), 0,04 мг селена (8е) в железо-гидроксид - полимальтозном комплексе, 0,3 мг йода (Д) в виде йодгоргоновой кислоты, 0,5 мг марганца (Мп) и 0,5 мг цинка (Ъп) в форме хелатных соединений, а также витамины В, - 2,5 мг и РР - 3,7 мг. Организация-производитель ферропептида ООО Фирма «А-БИО», г. Пущино.

Железо в препарате находится в виде гидроксид-полимальтозного комплекса, который по структуре подобен строению ферритина -железосвязывающего протеина, содержащегося в организме. Благодаря этому сходству, железо с микроэлементами всасывается естественным путем.

Ферропептид рекомендован разработчиками для профилактики и лечения железодефицитной анемии сельскохозяйственных животных и для восполнения недостатка микроэлементов в кормах.

1.4.Ветеринарно-санитарнаи экспертиза мяса

Перед убоем животных подвергают ветеринарному осмотру, оценивая общее состояние, особенности в поведении, проводят выборочно термометрию, согласно Правилам ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов [118].

После убоя ветеринарные врачи проводят осмотр голов, внутренних органов и туш, при необходимости изучают органолептические, физико-химические, бактериологические и другие показатели мяса [4,23,98].

Первой контрольной точкой ветеринарно-санитарной экспертизы после убоя является осмотр головы, второй - осмотр и пальпация внутренних органов. Заканчивают детальным осмотром туш со вскрытием лимфоузлов и мышц шеи, области лопатки, бедра и других частей, чтобы исключить заболевания и установить санитарное качество. При необходимости ветеринарный врач отбирает пробы мышц и внутренних органов и направляет их на лабораторные исследования, которые проводят в соответствии с требованиями ГОСТов, СанПиН, Вет. законодательства.

Важная роль принадлежит органолептической оценке мяса, которая включает определение цвета, вкуса, консистенции, запаха, состояния жира, сухожилий и суставов, прозрачность и аромат бульона. Этот метод не требует специального лабораторного оборудования и по его результатам можно судить о свежести представленного образца [98].

Если возникают сомнения о свежести или происхождении мяса ветеринарный специалист направляет пробы на бактериологическое и физико-химическое исследования. Для выяснения обсемененности мяса микрофлорой и выявления возбудителей инфекционных заболеваний проводят бактериоскопию мазков-отпечатков из глубоких слоев мышц и лимфоузлов. В том случае, если продукция получена от здоровых животных, и подвергалась правильному хранению, в мазках-отпечатках из глубоких слоев мяса микрофлора отсутствует или встречаются единичные микроорганизмы в поле зрения микроскопа. В оценке качества мясных продуктов количественные показатели

(КОЕ) могут иметь существенное значение. Считают, что наличие в исследуемом мясе мезофильных аэробных микроорганизмов в количестве более 10 на 1 г/см делает его потенциально опасным для человека. В оценке мяса и мясных продуктов по микробиологическим показателям необходимо учитывать и возможность обнаружения в них патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

В настоящее время в основных нормативных документах определено, что мясо и мясопродукты проверяются на наличие санитарно-показательных микроорганизмов, особенно бактерий группы кишечных палочек, которые являются представителями фекального загрязнения, сальмонелл, Listeria monocitogenes, стафилококков, сульфатредуцирующих клостридий, протея, грибковой микрофлоры и др. [97].

Физико-химические исследования мяса проводят, чтобы определить его потребительские качества. Согласно действующим нормативным документам физико-химическое исследование мяса включает определение рН, количества летучих жирных кислот, аминоаммиачного азота, реакцию с сернокислой медью, реакцию на пероксидазу, формольную реакцию. По общему количеству аминоаммиачного азота судят о глубине разложения мяса. Так, в результате процессов разложения, в том числе при дезаминировании аминокислот выделяется аммиак в виде различных соединений.

О наличии в мясе первичных продуктов распада белка судят также по качественной реакции с сернокислой медыо. Определение рН является одним из ценных критериев оценки доброкачественности мяса, так как по нему определяют глубину автолиза [73,74].

В настоящее время большое значение приобретает проблемы, связанные с ветеринарно-санитарным и экологическим благополучием продуктов животноводства. Их загрязнение различными ксенобиотиками естественного и антропогенного происхождения, внедрение новых нетрадиционных технологий производства и переработки приводит к тому, что качественная оценка на основе физико-химических методов анализа, несмотря на ее большую

информативность, в ряде случаев становится трудноосуществимой. Это связано с большими затратами времени, средств на проведение исследований, а также отсутствием методов индикации многих веществ, которые могут отрицательно влиять на здоровье человека и животных. Поэтому в последние годы как у нас в стране, так и за рубежом уделяется большое внимание разработке методов биологической оценки качества кормов, продуктов животноводства и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля, поскольку лишь реакция живого организма может в интегрированной форме отразить все свойства анализируемого субстрата. Однако применение для этих целей высших животных (крысы, мыши и др.) нередко бывает затруднительным по целому ряду причин (методические, экономические, этические), вследствие чего во всем мире наблюдается тенденция к их максимально возможной замене альтернативными живыми моделями (культуры тканей, микроорганизмы, беспозвоночные и др.), среди которых несомненный интерес представляют простейшие - инфузории Тетрахимена пириформис, имеющие сходство с высшими животными по ряду основных параметров обмена веществ. У них, как и у высших организмов, достаточно хорошо развиты митохондрии, являющиеся основой энергетического обмена в клетке, имеется система транспорта электронов, ферменты цикла Кребса, гемоглобин. Показано, что совпадаемость результатов токсико-биологического анализа на инфузориях и крысах высокая -коэффициент корреляции равен 0,9. Преимуществом использования тест-организмов являются быстрота анализа, его относительная простота и дешевизна, высокая чувствительность к токсическим факторам и наглядность в проявлении биологического эффекта [46,47].

В настоящее время появляется много новых ветеринарных препаратов, поэтому определение санитарного качества и безопасности продукции животноводства после их применения является актуальным и заслуживает особого внимания.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории токсикологии и санитарии кормов и в виварии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, в ООО «Вохринка» и ООО «Агрофирма «Сафоновское» Раменского района Московской области.

Препарат ферропептид - лекарственное средство в форме раствора для орального применения. Представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка. Хорошо смешивается с водой. В 1 мл препарата содержится 100-150 мг ферментативного гидролизата растительного соевого белка (полный комплекс незаменимых аминокислот, низшие пептиды) с добавлением 5 мг железа (3+), 0,5 мг меди (Си), 0,03 мг кобальта (Со), 0,04 мг селена (Se) в форме гидроксид-полимальтозных комплексов, 0,3 мг йода (J) в виде йодгоргоновой кислоты, 0,5 мг марганца (Мп) 0,5 мг цинка (Zn) в виде хелатных комплексов. Организация-производитель ферропептида ООО Фирма «А-БИО», г. Пущино.

Всего в опытах использовано 20 белых мышей, 98 белых крыс, 15 кроликов, 18 телят, 50 поросят. Животные для проведения каждого эксперимента подбирались в группы по принципу пар-аналогов с учетом пола, возраста, породы и массы. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

I

Изучение фармако-токсикологических свойств препарата ферропептид проводили согласно «Научно-методологическим аспектам исследования токсических свойств фармакотоксикологических лекарственных средств для животных» при участии ведущего научного сотрудника лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ ВНИИВСГЭ кандидата биологических наук Г.И. Павленко [131]. Исследования были проведены на 3-х видах животных: белых крысах - самцах, белых мышах и кроликах.

Исходный вес животных составлял: для крыс- 230 - 260 г, для мышей -23 - 28 г, для кроликов - 2600 - 3000 г. Перед началом опытов животных

выдерживали на 2-х недельном карантине, за ними вели ежедневное клиническое наблюдение. В опытах все животные были клинически здоровы.

Статистические группы состояли из 6 - 10 животных.

Изучение острой токсичности препарата проводили на белых крысах-самцах массой 200 - 220 г. Ферропептид вводили в желудок с помощью металлического зонда. Были испытаны следующие дозы 4, 6, 8, 10 г/кг. Каждую дозу вводили 6 животным. Контрольным животным вводили дистиллированную воду в тех же объемах. За животными вели наблюдение в течение 2-х недель после введения, отмечали сроки гибели. Учитывали общее состояние животных, активность, аппетит, состояние шерстного покрова, дыхания, реакцию на внешние раздражители.

По окончании эксперимента животных убивали и проводили патологоанатомическое вскрытие.

Класс опасности препарата определяли в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76.

Для изучения кумулятивных свойств ферропептида использовали метод Кагана (1968), который предусматривает введение препарата в условиях повторного 2-х недельного эксперимента в дозе, составляющей 1/5 от максимально-введенной дозы, полученной в однократном опыте [60,105]. Максимально-введенная доза была 10 г/кг. Ежедневная вводимая доза составляла 2 г/кг. Продолжительность опыта - 16 суток. В результате животные получили суммарную дозу ферропептида - 32 г/кг.

Учитывали сроки гибели животных, оценивали ряд показателей: массу, температуру тела, суммационно-пороговый показатель (СПП), проводили гематологический анализ, определяли показатели двигательной активности животных.

Коэффициент кумуляции определяли по формуле Ю.С.Кагана, В.В. Станкевича (1964):

К= ЛДзоп (ЕД50п) / ЛД50 (ЕД50), где

К - коэффициент кумуляции; I

ЛД5о. ЛД5оп - средние летальные дозы при однократном и п-кратном введениях;

ЕД50 ЕДбОп_ дозы, вызывающие определенный эффект при однократном и п-кратном введениях.

Кожно-резорбтивное действие препарата изучали в повторном опыте на 20 белых мышах [105]. Животных помещали в специальные домики, а их хвосты на 2/3 длины погружали в пробирки с ферропептидом. Экспозиция составляла 2 часа ежедневно на протяжении двух недель. Хвосты контрольных животных погружали в дистиллированную воду.

В течение 14 суток за животными вели наблюдение, отмечая наличие или отсутствие признаков интоксикации организма (способность препарата проникать через кожные покровы). Для объективной оценки кожно-резорбтивного действия определяли массу тела мышей, показатели состояния периферической крови, двигательной активности.

Раздражающее и аллергическое действие ферропептида изучали на кроликах породы «Советская Шиншилла», следуя Методическим рекомендациям [102,105].

Проводили две серии опытов. В первой серии опытов для выявления контактного дерматита, а также с целью определения оптимально недействующей дозы проводили тестирование препарата в разных концентрациях (100, 50 и 25% растворы). Ферропептид наносили на выстриженные (3x3) участки боковой поверхности кожи кроликов 5 раз в неделю на протяжении 2-х недель. Ежедневная экспозиция составляла 4 часа, после чего препарат смывали водой. Реакцию кожи оценивали по шкале Суворова [136].

Во второй серии опытов 100%-й раствор ферропептида наносили на левый бок кролика, где выстригали участок кожи размером 4x4 см. Экспозиция составляла 4 часа, 5 раз в неделю, в течение 20 дней.

Через 10 дней проводили первое тестирование по шкале оценки кожных проб. Для этого выстригали шерсть на противоположном боку кролика и наносили препарат в той же концентрации. Реакцию кожи учитывали через 24, 48 и 72 часа после смывания продукта. После учета результатов опыт продолжили и довели число аппликаций до 20 и затем проводили повторное тестирование.

Для количественной оценки сенсибилизации к препарату использовали иммунологический метод по выявлению реакции клеток крови на аллерген in vitro - реакцию специфического лизиса лейкоцитов (PCJIJI), а также определение относительного количества эозинофилов и базофилов. Для проведения PCJIJI в первую пробирку вносили 0,1 мл физиологического раствора (контрольная проба), во вторую - рабочую дозу ферропептида (опытная проба). Затем в обе пробирки добавляли по 0,1 мл исследуемой крови, пробирки встряхивали и инкубировали 2 часа при 37 °С. После выдержки, из каждой пробы отбирали по 0,02 мл крови и переносили в пробирки, содержащие по 0,4 мл 3%-ного водного раствора уксусной кислоты для разрушения эритроцитов. Подсчет лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева. Показатель реакции специфического лизиса лейкоцитов рассчитывали по формуле:

PCCJI = (JI контроль - JI опыт / JI контроль) х 100%

Реакцию оценивали как положительную при показателе лизиса лейкоцитов до 20% [117].

Для исследования раздражающего действия ферропептид в количестве 3-х капель вносили в коныонктивальный мешок правого глаза кроликам. Левые глаза кроликов служили контролем. Наблюдение за состоянием животных проводили в течение 14 суток. Оценку раздражающего действия проводили, учитывая состояние роговицы и радужной оболочки, количество выделений из

ч

глаз, изменение кровенаполнения конъюнктивы [136].

Изучение биологического действия препарата проводили в эксперименте на белых крысах-самцах, которым ферропептид задавали с кормом в

терапевтической дозе 10 мл/кг корма и в 10 раз ее превышающей - 100 мл/кг. Длительность эксперимента составила 3 месяца. На протяжении опыта животных обследовали в конце каждого месяца, учитывая следующие показатели: массу тела, показатели периферической крови, функционального состояния центральной нервной системы, иммунной системы, печени и почек.

Для регистрации поведенческих реакций использовались показатели динамической и статической двигательной активности животных.

Динамическую двигательную оценку определяли с помощью «вертикального» двигательного компонента, который основан на подсчете количества вставаний животных на задние лапы за 3 минуты. Доказано, что у крыс высокая чувствительность к данной реакции. Для оценки статической мышечной активности учитывали длительность пребывания животного на горизонтальном стержне [102].

Состояние периферической крови оценивали с помощью общепринятых методик [9].

Функциональное состояние центральной нервной системы'оценивали по величине суммационно-порогового показателя. Нервно-мышечную возбудимость животных определяли с помощью электродов по сокращению межпальцевых мышц с увеличением подачи тока на приборе СПП-01-М [134].

При изучении влияния ферропептида на печень использовали показатели, характеризующие обезвреживающую и белковообразовательную функции органа. Обезвреживающую функцию печени исследовали по способности органа синтезировать гиппуровую кислоту. О белковообразовательной функции печени животных судили по содержанию общего белка в сыворотке крови (на рефрактометре) [135].

По окончании эксперимента в сыворотке крови определяли количество сульфгидрильных групп. Метод определения основан на эквивалентном взаимодействии молекулярного йода со свободными ЭН-группами белков и низкомолекулярных соединений (в присутствии 1 МЮи фосфатного буфера (рН=7,6) при температуре среды 20°С. О количестве йода, прореагировавшего с

Ч |

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Могилева, Александра Николаевна

выводы

1. Установлено, что ферропептид относится к 4-му классу опасности -вещество малоопасное, в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76. Ферропептид обладает умеренно выраженными кумулятивными свойствами; не обладает местным раздражающим действием на слизистые оболочки и кожу, кожно-резорбтивным и аллергенным действием.

2. Применение ферропептида телятам в дозе 1 мл/кг массы животного в течение 40 дней оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии, увеличивая содержание гемоглобина на 49,2%, эритроцитов на 21,7%, а также гематокрита на 64,8%. Препарат положительно влияет на продуктивность телят, увеличивая среднесуточный прирост.

3. Применение ферропептида 1,5-месячным телятам из расчета 1 мл/кг массы животного профилактирует появление эндемического зоба, нормализуя до физиологических пределов содержание йодсодержащих гормонов в организме. Содержание трийотиронина и тироксина в крови телят после применения ферропептида увеличилось на 82% и 59% соответственно по сравнению с контролем, а содержание тиреотропного гормона снизилось на 60,1%.

4. Ферропептид в дозе 1 мл/кг массы животного в течение 40 дней новорожденным поросятам оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии, увеличивая содержание гемоглобина на 45,7%, эритроцитов на 41,5%, уровня гематокрита на 58,6%. Препарат способствует улучшению продуктивности поросят, увеличивая приросты массы тела и сохранность в подсосный период.

5. Мясо телят и поросят, получавших ферропептид, по органолептическим и физико-химическим показателям оценивали как свежее и полученное от здоровых животных.

6. Телятина и свинина, полученная от животных, в рацион которым добавляли ферропептид, по микробиологическим показателям соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01.

7. Мясо животных, получавших в рационе ферропептид по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям можно использовать на пищевые цели без ограничений.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практики предложен новый препарат ферропептид для профилактики и лечения железодефицитной анемии молодняка животных и коррекции недостаточности йода у телят.

Для профилактики железодефицитной анемии телятам и поросятам рекомендуется вводить в рацион ферропептид из расчета 1 мл/кг живой массы в течение 20 суток. Лечебная норма - из расчета 1 мл объема препарата на 1 кг массы животного в сутки в течение 40 суток.

Для коррекции недостаточности йода у телят рекомендуется добавлять ферропептид в жидкие корма в дозе 1 мл/кг массы животного 1 раз в сутки в течение 1,5 месяцев.

По результатам исследований разработан проект инструкции по применению ферропептида (док. представлены для утверждения в Россельхознадзор, разделы II,III) и «Методическое пособие по профилактике и лечению железодефицитной анемии молодняка сельскохозяйственных животных (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН от 31.01.2013г., разделы 4,5).