Обмен веществ, резистентность и резервы эндокринной системы у крупного рогатого скота разных линий быков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Стасенкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Стасенкова, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Щитовидная железа и ее значение в организме животных
1.2 Гормоны коры надпочечников и их роль в организме животных
1.3 Роль обмена веществ в организме животных
2 Материалы и методы исследований
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Молочная продуктивность подопытных коров
3.2 Концентрация общего белка в крови у лактирующих коров разных линий быков
3.3 Динамика общих липидов и холестерола в крови лактирующих коров разных линий быков
3.4 Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у коров разных линий быков
3.5 Уровень общих иммуноглобулинов в крови лактирующих коров разных линий быков
3.6 Концентрация тиреоидных гормонов в крови лактирующих коров разных линий быков
3.7 Динамика трийодтиронина в крови коров разных линий быков на третьем и шестом месяцах лактации после введения тиреотропного гормона
3.8 Динамика тироксина в крови коров разных линий быков на третьем и шестом месяцах лактации после введения тиреотропного гормона
3.9 Уровень кортизола в крови лактирующих коров разных линий быков
3.10 Динамика кортизола в крови лактирующих коров разных линий
быков на третьем и шестом месяцах лактации после введения АКТГ
3.11 Концентрация тестостерона в крови лактирующих коров разных линий быков
3.12 Динамика роста телят полученных от коров разных линий быков
3.13 Уровень общего белка в крови телочек полученных от коров разных линий быков
3.14 Концентрация общих липидов и холестерола в крови телочек полученных от коров разных линий быков
3.15 Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телочек, полученных от коров разных линий быков
3.16 Динамика общих иммуноглобулинов в крови телочек полученных от коров разных линий быков
3.17 Уровень тиреоидных гормонов в крови телочек полученных от коров разных линий быков
3.18 Функциональные резервы щитовидной железы у шестимесячных телочек, полученных от коров - матерей разных линий быков
3.19 Концентрация кортизола в крови телочек, полученных от коров разных линий быков
3.20 Функциональные резервы коры надпочечников у шестимесячных телочек, полученных от коров - матерей разных линий быков
3.21 Динамика тестостерона в крови телочек полученных от коров разных линий быков 94 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. Иакн - индекс активности коры надпочечников
2. Катг - коэффициент активности тиреоидных гормонов
3. АКТГ - адренокортикотропный гормон
4. ТТГ - тиреотропный гормон
5. БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови
6. ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови
7. Т3 - трийодтиронин
8. Т4 - тироксин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, резистентность и резервы эндокринной системы у крупного рогатого скота разных линий быков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из первостепенных задач развития производственной программы страны является увеличение производства молочных продуктов и молока. Это увеличение в свою очередь будет зависеть от уровня развития молочного скотоводства. Наиболее важнейшим показателем, который влияет на развитие молочного скотоводства, является селекционная работа с крупным рогатым скотом. В молочных стадах крупного рогатого скота используются разные породы. А внутри породы используют множество различных генетических линий быков. При детальном анализе состава стада на продуктивность и различные заболевания можно обнаружить, что заболеваемость животных и их продуктивность в стаде зависит от генетической принадлежности коров к разным линиям быков. Отдельные линии быков являются носителями различных генетических болезней. Как правило, селекция крупного рогатого скота односторонне направлена на увеличение молочной продуктивности коров, а также показатели как резистентность и адаптационные возможности организма, которые являются генетически детерминированными при селекции не учитываются. Имеются работы, в которых показано, что при увеличении молочной продуктивности коров адаптационные показатели и естественная резистентность организма животных снижается [71; 83; 115; 127], и как следствие снижается устойчивость к различным заболеваниям [26; 83; 127; 170; 177]. Поэтому для эффективной селекционной работы необходимо искать оптимальные сочетания уровня молочной продуктивности скота, а также показателей естественной резистентности организма. В связи с этим необходимо проводить изучение интерьерных показателей, которые отражали бы состояние организма животных не только породы, но и внутрипородных особенностей коров разных линий быков. Известно, что отдельные биохимические показатели крови внутри породы у коров разных линий быков отличаются от средних показателей по породе
[44; 48; 127]. Это свидетельствует о том, что нужны глубокие исследования особенностей интерьерных показателей, таких как кровь. Как известно ключевым регулятором организма у животных является эндокринная система. Особую роль играет кора надпочечников, которая формирует адаптационные реакции организма, а гормоны щитовидной железы оказывают широкое влияние на регуляцию обменных процессов в организме и продуктивные качества коров. В связи с этим необходимо изучить особенности состояния функций щитовидной железы, коры надпочечников, показатели резистентности и метаболические показатели крови у крупного рогатого скота разных линий быков.
Степень разработанности темы. Для ускоренного развития молочного скотоводства необходимо эффективно проводить селекционную работу. Одним из таких направлений является поиск наиболее эффективных линий быков в молочных стадах крупного рогатого скота. С этой целью проводится изучение интерьерных показателей для выявления животных не только с высоким потенциалом продуктивности, но и устойчивых к различным заболеваниям [80; 81; 82; 126]. Однако работ посвященных изучению в сравнительном аспекте коров принадлежащих к разным линиям быков крайне мало. В связи с этим наши исследования основываются на более глубоком изучении данной проблемы с использованием в сравнительном аспекте коров принадлежащих к разным линиям быков.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение метаболических показателей крови, естественной резистентности и функционального состояния коры надпочечников и щитовидной железы у лактирующих коров симментальской породы линии быка Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг, а также полученных от них телочек, и дать физиологическое обоснование исследований генетических линий быков в селекционной работе.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить динамику общего белка, общих липидов, общего холестерола, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, общих иммуноглобулинов в крови лактирующих коров разных линий быков.
2. Изучить динамику тиреоидных гормонов, общего кортизола и тестостерона в крови коров разных линий быков.
3. Определить потенциальные резервы функции коры надпочечников и щитовидной железы у лактирующих коров симментальской породы разных линий быков.
4. Определить динамику общего белка, общих липидов, общего холестерола, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, общих иммуноглобулинов, тиреоидных гормонов, кортизола и тестостерона в крови растущих телочек, полученных от коров линии быка Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг.
5. Изучить функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус, Редад, Хаксл и Хониг.
Научная новизна работы. Заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение обмена веществ показателей резистентности уровня тиреоидных гормонов, кортизола и тестостерона, а также определены функциональные резервы состояния коры надпочечников и щитовидной железы у коров симментальской породы разных линий быков и полученных от них телочек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования дают более широкое представление об обмене веществ, показателях естественной резистентности уровня гормонов и потенциальных резервах коры надпочечников и щитовидной железы у коров разных линий быков и полученных от них телочек. Полученные результаты могут быть использованы в селекционных программах при отборе линий, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по курсам разведение
сельскохозяйственных животных и физиология сельскохозяйственных животных.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 из них - в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
- уровень общего белка, общих липидов и общего холестерола положительно коррелирует со среднесуточными удоями, а БАСК, ЛАСК и общие иммуноглобулины отрицательно. У коров линии быка Ромулус указанные показатели имеют тенденцию к более высокому уровню по сравнению с коровами линии быка Редад, Хаксл и Хониг;
- уровень тиреоидных гормонов и общий тестостерон в крови отрицательно коррелирует со среднесуточными удоями коров, а кортизола наоборот положительно. У коров линии быка Ромулус имеется тенденция к меньшему содержанию в крови тиреоидных гормонов и тестостерона, а кортизола, наоборот - выше;
- более высокие функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников наблюдаются у коров линии быка Ромулус по сравнению с коровами линии быка Редад, Хаксл и Хониг;
- концентрация общего белка, общих липидов, холестерола, БАСК, ЛАСК и общих иммуноглобулинов в крови телят, полученных от коров линии быка Ромулус, выше по отношению к сравниваемым линиям. Уровень тиреоидных гормонов в крови сравниваемых телочек был на одинаковом уровне. Концентрация кортизола выше у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус, а уровень тестостерона, наоборот ниже, по отношению к сравниваемым линиям;
- функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников выше у телочек, полученных от коров линии быка Ромулус по отношению к данным линий быка Редад, Хаксл и Хониг.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. Стасенкова Ю.В. Динамика стероидных гормонов в крови лактирующих коров различных линий / В.И. Еременко, Ю.В. Стасенкова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. - № 8. - С. 187 - 188. 2. Стасенкова Ю.В. Функциональное состояние коры надпочечников у коров разных линий / В.И. Еременко Ю.В. Стасенкова, Н.В. Лебедева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2017. - № 11 (211) 31. - С. 88 - 92. 3. Стасенкова Ю.В. Показатели естественной резистентности коров, принадлежащих к разным линиям быков / В.И. Еременко, Ю.В. Стасенкова // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Биология. Химия. Том 4 (70). - Крым. - 2018. - № 2. - С.65-72.
4. Стасенкова Ю.В. Динамика общего белка в крови лактирующих коров разного генетического происхождения // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: материалы Международной научно -практической конференции молодых ученых 22 - 23 октября 2015. - Пенза, 2015. - С. 180 - 181. 5. Стасенкова Ю.В. Динамика общих иммуноглобулинов в крови симментальских коров разного генетического происхождения // Вестник Орловский ГАУ. - 2016. - № 1(9). - С. 97 - 98. 6. Стасенкова Ю.В. Функциональная активность щитовидной железы у телят, полученных от коров разных линий // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы XII Международной научно - практической конференции. -Барнаул, 2017. - С. 196. 7. Стасенкова Ю.В. Динамика тиреоидных гормонов в крови лактирующих коров разных линий // Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике: материалы XV Международной научно - практической конференции, 6 - 7 декабря 2016 г. -Кемерово, 2017. - С. 312 - 315. 8. Стасенкова Ю.В. Динамика общего белка и иммуноглобулинов в крови телят полученных от коров разных линий // Интеграция науки и сельскохозяйственного производства: материалы Международной научно - практической конференции 16 - 17 февраля 2017 г.
- Курск, 2017. - Ч.1. - С. 292 - 293. 9. Стасенкова Ю.В. Липидные компоненты крови у симментальских лактирующих коров разных линий // Агропромышленный комплекс: контуры будущего: материалы IX Международной - научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 6 - 8 декабря 2017 г. - Курск, 2018. - Ч. 2. - С. 63. 10. Стасенкова Ю.В. Динамика тестостерона в крови телочек полученных от коров разных линий быков / В.И. Еременко, Ю.В. Стасенкова // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы международной
- научно практической конференции, 20 - 21 февраля 2018 г. - Курск, 2018. -Ч 2. - С.8 - 11.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из 21 глав, содержит 29 рисунков, 2 таблицы, список литературы включает 275 источников, в том числе 65 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Щитовидная железа и её значение в организме животных
Все системы организма и различные органы подвержены воздействию эндокринной системы, которая оказывает влияние на адаптивные свойства животных к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, влияет на состояние гомеостаза. В организме животных щитовидная железа совместно с иммунной и нервной системами регулирует морфогенез организма, а также оказывает влияние на биохимические и физиологические процессы в целом.
Метаболические процессы, которые происходят в различных органах и тканях протекают под контролем желез внутренней секреции.
Эндокринные железы принимают участие во взаимодействии и реализации нервных процессов, при этом они формируют нейрогуморальные механизмы организма в постоянно изменяющихся условиях внешних и внутренних факторов окружающей среды.
Щитовидная железа в любом живом организме стоит во главе всех эндокринных желез. Под ее контролем происходят все обменные процессы организма, физиологическое развитие и рост животного [169].
Множество литературных данных указывает на то, что щитовидная железа принимает участие в биосинтетических и энергетических обменных процессах. Ее гормоны также важны для организма, так как они поддерживают постоянство иммунитета [115].
Тироксин считается уникальным гормоном, так как он воздействует на дифференцировку центральной нервной системы [271].
Следует также отметить, что структура щитовидной железы зависит не только от видов животных, но и от их породной принадлежности.
Видовая принадлежность животных имеет свои особенности в морфологическом строении щитовидной железы [8; 160].
Щитовидная железа представляет собой непарный орган, который состоит из двух долей. Размеры щитовидной железы имеют свои отличительные особенности у разновидовых животных. Размер щитовидной железы у крупного рогатого скота около 43 грамм.
В женском организме размер щитовидной железы меньше, по отношению к мужским особям, он также зависит от возраста животных [33; 50; 153].
С периодом взросления животного щитовидная железа претерпевает различные изменения в своих функциональных свойствах. С увеличением возраста животного происходит более интенсивная функциональная активность железы. Также отмечено, что наиболее активна щитовидная железа у поросят в раннем возрасте, а постепенно в процессе роста активность ее уменьшается [50; 191; 192; 207].
Щитовидная железа обеспечена большим разнообразием кровеносных и лимфатических сосудов. Благодаря этому она обеспечена обильным кровоснабжением.
Имеются данные, где указано, что через щитовидную железу проходит вся кровь в течение часа [3; 6; 14; 28]. Постоянный приток к щитовидной железе питательных веществ, кислорода, белков, йода обеспечивает круглосуточное образование гормонов. Чтобы все эти процессы происходили в пределах физиологической нормы и не нарушались, щитовидная железа должна быть обеспечена хорошим кровоснабжением, кровь поступает к железе по сонной артерии.
На высокую секреторную активность железы указывает ее интенсивное кровоснабжение тканей. Через ткани щитовидной железы в течение 1 минуты циркулирует 6 мл крови [64].
Всю информацию, которая находится в живом организме, способны отображать гормоны. По уровню содержания различных гормонов в организме можно увидеть общую картину функционального состояния эндокринных желез.
Показатели уровней гормонов служат верным и надежным критерием контроля над вмешательством в процессы, которые связаны нейрогуморальными механизмами [122].
Показатели уровня гормонов отражают различные формы патологий. Использование показателей функций активности эндокринных желез открывает возможности изменения генотипа [13].
Среди эндокринных желез щитовидная железа имеет большой запас тиреоидных гормонов. Такого запаса гормонов в обычных условиях жизнедеятельности может хватить до двух месяцев [91].
Осуществление функций щитовидной железы взаимосвязано с центральной нервной системой. Функции щитовидной железы регулируются тиреотропным гормоном аденогипофиза.
К основным свойствам железы относят ее способность вырабатывать тиреоидные гормоны. В большей степени она синтезирует тироксин (Т4) этот гормон находится на особом счету в организме. Он связан с белком и присутствует в организме в виде тиреоглобулина.
Т4 способен оказывать влияние на высвобождение клеток организма от чужеродных им веществ.
По физиологической активности Т3 более активен чем Т4. Период полураспада Т4 в организме в крови составляет 5 - 8 суток. Инактивация Т3 в организме происходит в течение 3-4 суток. Связанные с Т4 белки защищают его от распада, что препятствует его физиологическому действию на ткани. Свободный Т4 обладает более интенсивной активностью, чем связанный с белками сыворотки крови [6; 11; 50; 56].
Предшественники тиреоидных гормонов накапливаются в организме вне клеток. После пересечения апикальной мембраны клеток тиреоглобулин накапливается в коллоиде фолликулов, а затем при поступлении в клетки переходит к базальной мембране и освобождает йодтиронины в кровь [6; 50].
В сравнительном аспекте при изучении щитовидной железы количество тироксина (Т4) превышает количество трийодтиронина (Т3). В
свою очередь трийодтиронин способен превосходить тироксин по своим природным свойствам.
Тироксин может подвергаться дейодированию. Процесс перехода Т4 в Т3 осуществляется в эндоплазматическом ретикулуме и на плазматической мембране.
Некоторые источники указывают на то, что Т3 из Т4 преобразовывается в периферических тканях [132].
Существует два пути дейодирования - наружного кольца и внутреннего. При дейодировании наружного кольца отмечается, что трийодтиронин в 3 - 5 раз более активнее, чем тироксин, а при дейодировании внутреннего кольца трийодтиронин не обладает метаболическим действием. В результате этого уменьшается периферический эффект тиреоидных гормонов [128; 272].
Авторы считают, что в селекции животных показатели гормонов в крови можно применять как тесты при обнаружении гинекологических болезней и прогнозирования продуктивных показателей у этих животных [29].
С повышением в крови липопротеидов происходит действие йодпоглотительной способности. В результате этого снижается выработка тироксина. Это обусловлено влиянием тиреотропина на накопление ц-АМФ в железе [20; 174; 184; 245].
Ученые имеют различные мнения по этому вопросу, так как не совсем изучены механизмы их действия. Многие исследователи в своих работах отмечают, что тиреоидные гормоны способны проникать через плазматические мембраны клеток - мишеней. Тиреоидные гормоны способны взаимодействовать с рецепторами, которые содержатся в хроматине клетки, и как результат происходит экспрессия генов [190].
К чувствительным к гормонам тканям относятся печень, гипофиз, почки и сердце. К тканям, которые не взаимодействуют с тиреоидными
гормонами, относятся селезенка, так как в ней не содержатся ядерные рецепторы.
Митохондрии содержат в своем составе цитозол, так же как и клетки -мишени. В составе цитозола находятся низкомолекулярные вещества белковой природы. Благодаря этим веществам тиреоидные гормоны способны соединятся [231 ].
Тиреоидные гормоны могут воздействовать на содержание белка в клетках при включении в них новых генов [175].
При нарушении процессов образования тиреоидных гормонов в организме могут произойти значительные изменения, как в органах, так и в самих различных системах [17].
Тиреоидные гормоны в организме животных способны стимулировать синтез жира и белка, то есть они оказывают мощный анаболический эффект. Эти гормоны влияют на процессы выведения, способны стимулировать глюконеогенез, воздействуют на процессы всасывания глюкозы в кишечнике, то есть обладают диабетогенным действием [23].
Тиреоидные гомоны принимают участие в обменных процессах, в высоких концентрациях они оказывают катаболическое действие.
Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, оказывают первостепенное влияние на функционирование коры надпочечников [257].
При проведении экспериментов животным вводят тиреоидные гормоны, такие как тироксин, трийодтиронин и ТТГ, их ведение ведет к гиперфункции щитовидной железы. У животных при этом снижается живая масса, возникает увеличение и припухлость железы [50].
На генном уровне клеток - мишеней тироксин и трийодтиронин проявляют свое действие, транскрипцию отдельных генов индуцирует трийодтиронин (268).
Тиреоидные гормоны могут воздействовать и на ядерный аппарат, их рецепторы находятся в цитоплазме клеток и в мембране митохондрий [244].
Трийодтиронин влияет на активацию натриевого насоса и некоторые звенья в процессе трансляции [264].
Тироксин и трийодтиронин непосредственно влияют на обменные и энергетические процессы в митохондриях, действуя на клеточном уровне. Гипертиреоз многие авторы называют заболеванием митохондрий, так как митохондрии морфологически изменяются [66; 106; 142].
Различные ткани организма способны потреблять кислород, в таких процессах участвуют и гормоны щитовидной железы [233; 273].
При взаимодействии Т4 с изолированными митохондриями происходит разобщение окислительного фосфорилирования. В процессах набухания митохондрий тироксин выполняет определенные функции [27; 174; 190].
Разобщение тироксина происходит через определенные ферментные системы [92; 184].
Под действием тиреоидных гормонов происходит переход ферментов в проферменты, под их действием повышается активность следующих ферментов - сукциноксидаза печени, гексокиназа мышц и другие [54; 191; 207].
Исследователь Oppenheimer [254] выяснил, что активность №2+, АТФазы в мышцах и почках резко уменьшается при гипотиреозе. А при гипертиреозе наоборот происходит увеличение этого показателя.
При поступлении в организм тироксина экзогенным способом в небольших дозах в печени увеличивается синтез жирных кислот [5].
Тироксин и трийодтиронин участвуют в метаболических процессах углеводов. Под действием тиреоидных гормонов происходит усиление всасывания углеводов в кишечнике животных [72; 106].
Тироксин и трийодтиронин оказывают свое воздействие на распад глюкозы, ускоряя этот процесс через пентозофосфатный и гликолитический распад [14].
Тироксин и трийодтиронин способны регулировать электролитическое и микроэлементное равновесие [62].
Тиреоидные гормоны совместно с действием гормонов роста стимулируют образование костной ткани. Схожие процессы протекают при окостенении эпифизов трубчатой кости [6; 11; 40; 123].
Зобогенные вещества (или гойтрогены) оказывают влияние на выработку тиреоидных гормонов в организме. При их поступлении в организм происходит снижение выработки гормона ТТГ, что приводит к гипертрофии щитовидной железы. К зобогенным веществам относятся растения, семейства крестоцветных (капуста) [221; 222].
Существуют сведения, где сказано, что попадая в молоко, гейтрогенные препараты оказывают отрицательное действие на функциональные свойства щитовидной железы детей.
При нехватке в организме йодных веществ развивается патологический процесс, который называется эндемический зоб. Такое заболевание сопровождается нехваткой йода не только в рационах, но и в воде. Такие явления чаще всего наблюдаются в высокогорных местах, там, где наблюдается нехватка йода. Щитовидная железа при этом подвергается изменениям, у нее увеличивается оббьем и площадь. Чтобы предотвратить такое заболевание животным вводят в рацион препараты йодированной соли [6].
Ковальский В.В. [105] в ходе изучения установил, что у животных может развиватся такая патология как эндемический зоб. Его развитие может быть обусловлено недостатком питательных веществ и микроэлементов, а также их повышенным содержанием в организме [105]. К таким элементам относятся кобальт, магний, кальций, стронций и другие.
Для предотвращения развития гипертиреоза животных в их рацион необходимо включать микроэлементы кобальта, меди и другие [6; 105; 177].
Щитовидную железу можно считать неким хранилищем, которая накапливает в себе синтезируемые гормоны. За 24 часа Т3 вырабатывается всего 4 микрограмма, а Т4 до 85 микрограмм [245].
Фолликулы являются ее структурной единицей. Они покрыты соединительной тканью и составляют оболочку щитовидной железы. В живом организме тиреоидные гормоны сосредоточены в коллоиде фолликулов. Они представляют собой белок - тиреоглобулин [55].
Имеются сведения, что коллоид фолликулов содержит в себе большую часть тиреоидных гормонов [6; 50; 256].
Многие авторы отмечают, что функция щитовидной железы зависит от ее морфологического состояния, а также от того, в какой степени поступает к ней йод. Пирров А.Х. [157;158] в своих исследованиях отметил, что щитовидная железа у разных видов животных и у разных пород имеет свои отличия. В своих экспериментальных исследованиях на овцах, свиньях, и крупном рогатом скоте автор отмечает значимые изменения. Так, щитовидная железа коров имела отличительные признаки при взаимодействии с йодом, относительно других подопытных животных. Железа имела в большем количестве соединительную ткань. Овцы также имеют свои отличия, у них нет железистой ткани в перешейке щитовидной железы, а фолликулы имеют гораздо меньший размер. Автор в своих исследованиях на свиньях отмечает наличие множества прослоек жировой ткани, в определённых местах эти прослойки достигают 75%. Из отличительных особенностей свиней Пирров А.Х. указывает на то, что щитовидная железа не имеет перешейка, и боковые доли не четко выражены.
На морфологическое строение щитовидной железы селен способен оказывать определенное влияние. При поступлении в организм селенита № свиноматкам, у их приплода отмечается более высокий фолликулярный эпителий. Также происходит уменьшение размера фолликулов на 70% в отличии от контрольной группы. Введение в организм животных селена повлияло на увеличение концентрации трийодтиронина и такие изменения произошли у полученных поросят.
Процессы синтеза тиреоидных гормонов происходят при взаимодействии с такими веществами как тирозин и йод.
Йод содержится в воде и корме, и при кормлении животных поступает в организм. Но количество такого йода невелико. При поступлении йода в организм животного активируются функциональные процессы в щитовидной железе, и происходит фиксация тканями этого элемента.
Щитовидная железа может служить как «депо» для йода, и сохранять в себе его третью часть [51].
В ряде данных указано, что йод содержится в ничтожно малых количествах в гипофизе, плаценте, слизистой оболочке желудка и т.д. [6; 11].
Щитовидная железа способна поглощать и распределять йод, который поступает из внешней среды. Йод, который попал в щитовидную железу проходит стадию органификации. Благодаря этому процессу йод присоединяется к белкам. После этого он переходит в йодтирозин, далее происходит гормоногенез, в результате его вырабатываются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).
При нехватке йода в организме животных развивается гиперфункция щитовидной железы, в связи с этим происходит понижение температуры тела, основной обмен и окислительно-восстановительные процессы приостанавливаются [10; 134].