Применение плазменных образований в задачах движения тел с высокими скоростями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Постников, Борис Викторович

  • Постников, Борис Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 197
Постников, Борис Викторович. Применение плазменных образований в задачах движения тел с высокими скоростями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Постников, Борис Викторович

Введение

Глава 1 Подвод энергии к потоку как средство воздействия на 16 аэродинамические характеристики литературный обзор)

1.1 Энерговвод в высокоскоростной поток в задачах 16 управления движением

1.2 Высокоскоростное метание макротел рельсовыми 45 электромагнитными ускорителями

Глава 2 Экспериментальное исследование воздействия встречных 60 плазменных струй на аэродинамику сверхзвукового обтекания тел

2.1 Сверхзвуковая труба Т

2.2 Модель

2.3 Плазменный генератор

2.4 Методика экспериментальных исследований

2.4.1 Весовые измерения

2.4.2 Измерение давления

2.4.3 Визуализация

2.4.4 Процедура измерений

2.5 Результаты экспериментов

2.6 Анализ картины течения ш

Глава 3 Экспериментальное исследование воздействия встречных плазменных струй на аэродинамику гиперзвукового обтеканиия тел

3.1 Гиперзвуковая труба Т

3.2 Модель

3.3 Плазменный генератор

3.4 Методика экспериментальных исследований

3.4.1 Весовые измерения

3.4.2 Измерения давления

3.4.3 Визуализация

3.4.4 Процедура измерений

3.5 Результаты экспериментов

3.6 Анализ картины течения

Глава 4 Повышение эффективности высокоскоростного метания 148 макротел рельсовым ускорителем

4.1 Постановка задачи

Ф. 4.2 Экспериментальная установка

4.3 Конструкции канала ускорителя, метаемых тел и методика 154 экспериментальных исследований

4.4 Результаты экспериментальных исследований 167 Заключение 177 Литература

Перечень основных условных обозначений

Мда - число Маха набегающего потока

Mj - число Маха газовой струи

Maj - число Маха плазменной струи на выходе из сопла pof - давление торможения набегающего потока

- давление торможения за прямым скачком pQJ - давление торможения струи рт - статическое давление набегающего потока р . — статическое давление струи р ~ pQj Ipof - отношение давлений торможения струи и потока п = Pjjрт — степень нерасчетности струи

Г0/ - температура торможения набегающего потока

TQJ — температура торможения струи Т = TQJ/Tof - отношение температур торможения струи и потока qю — скоростной напор набегающего потока

Nm - молекулярный вес газа потока

Nj - молекулярный вес газа струи ую - показатель адиабаты газа набегающего потока уj - показатель адиабаты газа струи

Ср - коэффициент давления

Cd - коэффициент полного аэродинамического сопротивления

N - сила полного аэродинамического сопротивления

G . - расход газа струи

Q - электрическая мощность в дуге плазмотрона

Rei - число Рейнольдса на единицу длины

X - параметр формы носовой части обтекаемого тела в - угол полураствора конической носовой части а - угол атаки s — площадь миделя модели dx - диаметр струи d2 - диаметр торца с1ъ ~ диаметр модели

I - высота усеченного конуса

F - вектор пондермоторной силы

I - вектор силы тока

В - вектор магнитной индукции

4 - баллистический коэффициент

И — погонная индуктивность т - масса плазменного поршня т — масса ударника т - масса метаемого тела

V - скорость метаемого тела, определенная по рам-мишеням

V - скорость ударника

VM - скорость метаемого тела

Е - энергия, запасенная в конденсаторной батарее

Еу — кинетическая энергия ударника

Ем — кинетическая энергия метаемого тела рп - коэффициент передачи энергии

С - емкость

Rn - сопротивление пояса Роговского

Ьп - индуктивность пояса Роговского

R-осц ~ входное сопротивление осциллографа dw - диаметр провода пояса Роговского ф db — диаметр основы намотки пояса Роговского

I — длина намотки провода пояса Роговского

К — коэффициент преобразования ток-напряжение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение плазменных образований в задачах движения тел с высокими скоростями»

Задача оптимизации высокоскоростных плазменных течений в настоящее время является одной из приоритетных задач современной газовой динамики. Исследования, проведенные за последние десятилетия в области сверх- и гиперзвуковой аэродинамики с целью увеличения аэродинамического качества летательных аппаратов (J1A), их управляемости, не коснулись в достаточной степени применения плазменных технологий. Низкотемпературная плазма представляет собой интересный объект для решения проблем аэродинамики, позволяя создавать области низкой плотности вблизи обтекаемых тел, изменять физико-химический состав газа. Плазменные зоны разряжения могут быть организованы различными способами, например, электрическими разрядами, плазменными генераторами или электронными пучками. Такие плазменные образования могут дополнительно управляться воздействием электрических и магнитных полей, что усиливает эффект воздействия плазмы на картину течения вблизи обтекаемого тела. Пространственно области энерговыделения могут быть размещены как на поверхности летательных аппаратов, так и вблизи их составных частей: носа, оперения, донной части и др. Плазма является достаточно сложным объектом для управления и ее применение в задачах аэродинамики сопровождается сопутствующим температурным воздействием. Высокая температура плазменных образований приводит не только к нагреву поверхности, но и как следствие этого к эрозии материала поверхности. Попытки преодоления эрозионных эффектов, вызванных воздействием плазменного поршня, разгоняющего метаемое тело в рельсовых ускорителях (рельсотронах), до сих пор не увенчались успехом.

Настоящая работа посвящена исследованию воздействия плазменных образований на движение тел с высокими скоростями: при выдуве навстречу потоку плазменной струи достигается снижение аэродинамического сопротивления тел, обтекаемых сверх- и гиперзвуковым потоком, а посредством повышения эффективности энергоподвода в плазменный поршень в донной части разгоняемого тела улучшаются метательные характеристики рельсовых ускорителей.

Актуальность темы

Плазменные струи, выдуваемые из носовой части JIA навстречу потоку, позволяющие повысить аэродинамическое качество, снизить полное аэродинамическое сопротивление и улучшить управляемость JIA могут быть успешно применены в решении задач современной высокоскоростной аэрогазодинамики. Возможность преодоления пороговых скоростей метания тел (6-7 км/с) рельсовыми ускорителями повышением эффективности плазменных процессов вблизи донной части метаемого тела представляет значительный интерес в задачах аэробаллистического эксперимента, космических приложениях и высокоскоростного взаимодействия тел.

Цели работы: а) получить экспериментальные данные о взаимодействии встречных плазменных струй со сверх- и гиперзвуковыми потоками вблизи обтекаемых тел и в частности:

- выявить степень снижения полного аэродинамического сопротивления;

- получить количественные данные об изменении величины полного аэродинамического сопротивления и интегральных характеристик обтекания в присутствии встречной плазменной струи;

- провести анализ картины течения вблизи обтекаемого тела. б) получить экспериментальные данные о возможности повышения эффективности метания тел в рельсовом ускорителе посредством пережатия плазменного поршня высокоскоростным ударником.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается воспроизводимостью в многократных экспериментах и удовлетворительным согласием с численными расчетами, а также данными, полученными другими авторами.

Научная новизна работы и практическая ценность заключается в том, что:

- впервые получено два стабильных режима истечения плазменной струи во встречный сверх- и гиперзвуковой поток: короткое проникновение — SPM-режим и длинное проникновение - LPM-режим;

- впервые получено распределение давления на поверхности модели в сверх-и гиперзвуковом потоке в присутствии встречной струи плазмы;

- подтверждено, что встречная плазменная струя позволяет значительно снизить аэродинамическое сопротивление затупленного тела при сверх- и гиперзвуковом обтекании. Наибольший эффект снижения сопротивления на затупленном конусе наблюдается на LPM и переходном SPM—>LPM режимах;

- впервые предложен и экспериментально исследован новый способ ускорения макротел в рельсовом ускорителе в режиме плазменного поршня посредством пережатия его высокоскоростным ударником. Сделан вывод о перспективности его применения для достижения скорости метания макротел рельсовыми ускорителями более 6-7 км/с.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке перспективных летательных аппаратов, а также в создании эффективных высокоскоростных метательных систем.

На защиту выносятся:

- Результаты экспериментального исследования воздействия встречной плазменной струи на картину течения вблизи тела, находящегося в сверх- и гиперзвуковом потоке.

- Результаты экспериментального исследования двухступенчатого ускорения макротел в рельсовом ускорителе в режиме пережатия плазменного поршня.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Международном совещании по магнитоплазменной аэродинамике в аэрокосмических приложениях (Москва, 2000 г.), Международном симпозиуме по баллистике (Интерлакен, Швейцария, 2001 г.), Международной конференции по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 2002 г.), Международном семинаре «Гидродинамика высоких плотностей энергии» (Новосибирск, 2003), а также на научных семинарах ИТПМ СО РАН.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 163 наименований и 100 рисунков. Полный объем диссертационной работы составляет 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Постников, Борис Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

1. Экспериментально исследовано воздействие встречной плазменной струи на аэродинамические характеристики затупленного тела, находящегося в сверхзвуковом и гиперзвуковом потоке при числах Маха набегающего потока МвгЗ,0; 2,5; 4,0; 6,0;

2. Впервые получено два стабильных режима истечения плазменной струи во встречный сверх- и гиперзвуковой поток: режим длинного проникновения LPM и режим короткого проникновения SPM.

3. Впервые получено распределение давления на поверхности модели в сверх- и гиперзвуковом потоке в присутствии встречной струи плазмы;

4. Подтверждено, что встречная плазменная струя позволяет снизить аэродинамическое сопротивление затупленного тела, находящегося в сверх- и гиперзвуковом потоке. Наибольший эффект снижения сопротивления на затупленном конусе наблюдается на LPM и переходном SPM-»LPM режимах;

5. Экспериментальные данные и результаты численного моделирования позволили проанализировать газодинамику взаимодействия струи и потока, выявить влияние определяющих параметров, а именно: отношения полных давлений встречных потоков, числа Маха выдуваемой струи, степени ее нерасчетности и места расположения присоединенного вихря относительно кромки торца модели;

Предложен новый способ повышения эффективности электромагнитного метания макротел в рельсовом ускорителе в режиме пережатия плазменного поршня (1111);

Проведены экспериментальные исследования, показавшие, что применение разнесенной схемы ускорения с организацией пережатия ПП позволяет компактировать плазменный поршень и существенно повысить скорость метаемого тела.