Электрические разряды в сверхзвуковых потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Тимофеев, Борис Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тимофеев, Борис Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА П. ПОПЕРЕЧНЫЕ РАЗРЯДЫ В СВЕРХЗВУКОВОЙ (М = 2) СТРУЕ
ВОЗДУХА
Введение
§2.1. Экспериментальная установка и методики измерений
§2.2. Конфигурация поперечного разряда в сверхзвуковой струе
§2.3. Динамика импульсного разряда
§2.4. Вольт-амперные характеристики разряда
§2.5. Диаметр разрядного канала
ГЛАВА Ш. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ В ГИПЕРЗВУКОВЫХ
М = 6) ПОТОКАХ ВОЗДУХА
§3.1. Экспериментальная установка
§3.2. Поперечный разряд постоянного тока в гиперзвуковом потоке
§3.3. Продольный разряд постоянного тока в гиперзвуковом потоке
§3.4. Кинетическая модель неравновесной плазмы продольного разряда в гиперзвуковом потоке
3.4.1. Физическая модель неравновесной плазмы разряда в сверхзвуковом потоке
3.4.2. Моделирование продольного разряда постоянного тока в сверхзвуковом потоке воздуха
§3.5. О подобии систем плазменной аэродинамикии и возможностях моделирования натурных условий
ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЯД НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ
МОДЕЛЯХ
§4.1. Поверхностный электрический разряд на аэродинамических моделях в сверхзвуковом (М = 4) потоке
§4.2. Количественные характеристики взаимодействия потока и поверхностного разряда на модели 90 4.2.1 Воздействие поверхностного разряда на аэродинамическое сопротивление модели в воздушном потоке с М =
4.2.2. Измерение температуры газа в плазме поверхностных разрядов
§4.3. Численное моделирование обтекания моделей с поверхностным разрядом
ГЛАВА V. ВОСПЛАМЕНЕНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО ПОТОКА
УГЛЕВОДОРОДНО-ВОЗДУШНОЙ СМЕСИ ПОПЕРЕЧНЫМ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РАЗРЯДОМ
§5.1. Экспериментальная установка
§5.2. Определение параметров сверхзвукового канала (распределение давлений и чисел маха)
§5.3. Экспериментальное исследование возможности воспламенения сверхзвукового потока пропан - бутан - воздушной смеси
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические разряды в сверхзвуковых потоках»
Плазменные технологии представляют безусловный интерес для решения двух прикладных задач сверхзвуковой и особенно гиперзвуковой аэродинамики: управления аэродинамическими характеристиками летательных аппаратов (JIA) и плазменно-стимулированного горения. Сложность задач делает весьма важным проведение модельных аэродинамических экспериментов с электрическими разрядами в сверхзвуковых потоках воздуха и реагирующих газовых смесях.
Теоретическое обоснование возможности управления аэродинамическими характеристиками сверхзвуковых JIA с помощью локальных зон энерговыделения и внешнего горения было дано в работах Бартльме Ф., Черного Г.Г., Левина В.А. и др. Одним из перспективных способов создания таких зон является организация в набегающем потоке электрических разрядов различного типа.
Еще более перспективным представляется применение газоразрядной плазмы для воспламенения и стабилизации горения воздушно-топливной смеси в камерах сгорания гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных и детонационных двигателей. При столь высоких скоростях полета только применение плазменных источников способно обеспечить объемное и быстрое воспламенение топливно-воздушной смеси за счет эффективной наработки первичных радикалов, продуктов неполного сгорания СО, Нг, Н2О, конверсии и крекинга ZCxHy.
Исследования электрических разрядов в сверхзвуковых потоках воздуха были начаты в ЦАГИ еще в 60-х годах прошлого века В.И.Алферовом и продолжены в конце 90-х годов. Как правило, это были разряды постоянного тока (РПТ), создаваемые в аэродинамических трубах с числами Маха М < 4.
Физически наиболее общим случаем электродных разрядов является поперечный разряд - со взаимно перпендикулярной ориентацией потока и плоскости размещения электродов. Однако, несмотря на накопленный экспериментальный материал, физическое понимание и теоретическое осмысление полученных результатов далеко от завершения. С одной стороны, это обусловлено чрезвычайной сложностью объекта из-за сильной нестационарности и неоднородности как макро, так и микроскопических параметров разрядов в сверхзвуковых потоках. С другой — высокой стоимостью и трудоемкостью экспериментов в аэродинамических трубах, необходимостью применения мощных стационарных высоковольтных источников питания. Более того, из-за весьма ограниченного числа гиперзвуковых аэродинамических труб практически важный случай разрядов в гиперзвуковых потоках изучен еще в меньшей степени.
Поэтому, во-первых, несомненный интерес представляет сравнение свойств разрядов постоянного тока в сверх- и гиперзвуковых потоках воздуха и изучение возможности переноса свойств и характеристик плазмы от невысоких чисел Маха к большим.
Во вторых, с физической точки зрения, учитывая нестационарный характер горения поперечного разряда постоянного тока в потоке, представляется целесообразным, не ограничиваясь исследованием РПТ, использовать импульсный режим. Его применение даст возможность не только детально изучить поведение разряда во времени, но и в широких пределах проварьировать внешние параметры разряда. Очевидно, импульсный режим не требует применения стационарных аэродинамических труб. Использование импульсной баллонно - вакуумной установки (со временем работы порядка секунд) позволяет существенно расширить диапазон изменения внешних параметров разряда, что принципиально для выяснения его физической картины. Кроме того, подобный режим работы не требует больших денежных затрат на проведение эксперимента.
Целью диссертационной работы являлось экспериментальное исследование и численное моделирование электрических разрядов в сверх- и гиперзвуковом потоках, а также изучение возможностей практических применений таких разрядов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Впервые детально исследована динамика импульсного поперечного разряда в сверхзвуковом потоке газа. Показано, что наличие потока приводит к принципиально нестационарному (неустойчивому) режиму горения разряда независимо от характеристик разряда.
Впервые экспериментально исследованы характеристики поперечного разряда постоянного тока в гиперзвуковом потоке воздуха. Экспериментально показано, что характеристики разрядов постоянного тока в сверх- и гиперзвуковых потоках близки при одинаковых значениях внешних параметров (статическое давление, сила разрядного тока/
С помощью численного моделирования кинетики неравновесной плазмы в сверх- и гиперзвуковых потоках показано, что плазменные эксперименты, проводимые в аэродинамических трубах, будут соответствовать натурным условиям лишь при использовани и плотных и теплых сверхзвуковых потоков.
Экспериментально показано, что наличие разряда, локализованного как в головной части модели, так и на ее поверхности, приводит к снижению лобового сопротивления тела (в условиях эксперимента на ~ 14 - 16%). С помощью численного моделирования обтекания моделей плазмой разряда показано, что основные экспериментальные результаты качественно хорошо объясняются в терминах нелинейного нагрева газа плазмой.
Экспериментально продемонстрирована применимость электродных разрядов для воспламенения сверхзвуковых потоков пропан-буган-воздушной смеси в макете прямоточной камеры сгорания.
Структура работы.
Работа состоит из Введения, 5 глав и заключения, в котором сформулированы основные выводы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, показаны новизна, научная и практическая значимость работы, изложены основные, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации работы и публикациях.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Тимофеев, Борис Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Проведенный анализ экспериментальных и теоретических результатов экспериментального и теоретического исследования поперечного электрического разряда постоянного и импульсного токов в сверхзвуковой струе воздуха и гиперзвуковом потоке, полученных в работе, позволяет сделать следующие выводы:
1. Определены режимы горения и параметры поперечного электрического разряда постоянного и импульсного токов в сверхзвуковой (М = 2) струе воздуха. Детально исследована динамика разряда в потоке. Показано, что наличие потока приводит к принципиально нестационарному (неустойчивому) режиму горения разряда независимо от параметров разряда Вне зависимости от режима питания разряда -РПТ, ИР, ИПР и типа разряда (тлеющий, дуговой) реализуется колебательный режим горения, где период задан внешними параметрами - давлением, током, межэлектродным расстоянием
2. Экспериментально исследованы характеристики поперечного разряда постоянного тока в гиперзвуковом потоке воздуха на ГАУ Института механики МГУ. Показано, что основные микроскопические параметры разрядов постоянного тока в сверх- и гиперзвуковых потоках близки при одинаковых значениях внешних параметров (статическое давление, разрядный ток).
3. Проведено численное моделирование кинетики неравновесной плазмы разряда в сверх- и гиперзвуковых потоках для условий проведенных экспериментов. Рассчитанные основные параметры плазмы разрядов (для М = 2 и М = 6) согласуются с результатами экспериментов. При этом численный анализ показал, что плазменные эксперименты, проводимые в аэродинамических трубах, будут соответствовать натурным условиям лишь при использовании плотных и теплых сверхзвуковых потоков.
4. Организация электрического разряда на поверхности диэлектрических аэродинамических моделей позволяет снизить лобовое сопротивление модели в сверхзвуковом потоке воздуха. В экспериментах, проведенных на сверхзвуковой аэродинамической трубе Т-113 ЦАГИ, снижение лобового сопротивления модели со сферической головной частью достигало ~ 14 - 16%.
5. Математическое моделирование эксперимента в рамках системы уравнений газодинамики в двумерном (осесимметричном) приближении с объемным энерговыделением показало возможность реализации режимов с ослаблением сильных газодинамических разрывов при сверхзвуковом движении тел. В результате лобовое сопротивление снижалось на 5. 10%, что близко к экспериментальным данным. Таким образом, основные экспериментальные результаты качественно хорошо объясняются в терминах нелинейного нагрева газа плазмой.
6. Экспериментально продемонстрирована применимость электродных разрядов для воспламенения сверхзвуковых потоков пропан-бутан-воздушной смеси в макете прямоточной камере сгорания.
В заключение я хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю доценту Ершову Алексею Петровичу за интереснейшую предоставленную тему и неоценимую помощь в работе.
Также хочу поблагодарить сотрудников лаборатории физики плазмы - Шибкова В.М., Тимофеева И.Б., Черникова В. А.
Благодарю сотрудников факультета ВМК, с которыми мне пришлось работать в течение последних лет - Чувашева С.Н. и Арделяна Н.В.
Большое спасибо коллегам, благодаря которым для меня началась эта работа -Леонову С.Б. и Климову А.И., а также аэродинамикам из ЦАГИ, ЦНИИМАШ и НИИ АС.
Я благодарен заведующему кафедрой Физической Электроники профессору Александрову А.Ф. за постоянное внимание к моей работе.
Я благодарен также моим родным за поддержку и огромную организационную помощь.