Физические и численные модели магнитоплазменной аэродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Бочаров, Алексей Николаевич

  • Бочаров, Алексей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 300
Бочаров, Алексей Николаевич. Физические и численные модели магнитоплазменной аэродинамики: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2011. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бочаров, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МАГНИТО-ПЛАЗМЕННОЙ АЭРОДИНАМИКИ.

1.1. МГД управление высокоскоростными потоками газа

1.2. Управление потоком методами плазменной аэродинамики.

1.3. Обзор физических моделей магнитоплазменной аэродинамики.

1.4. Обзор вычислительных моделей магнитоплазменной аэродинамики.

Глава 2. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МГД ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ГИПЕРЗВУКОВЫХ ПОТОКАХ.

2.1. Постановка задачи об МГД обтекании,тел.

2.1.1. Физическая и математическая модель МГД взаимодействия для условий экспериментальной установки.

2.Г.2. Модель среды в тестовой секции установки.

2.1.3. Оценка параметров потока в тракте МГДУ и в тестовой секции.

2.2. МГД обтекание круглового цилиндра с током

2.2.1. МГД течение вокруг цилиндра в отсутствие эффекта Холла.

2.2.2. МГД течение вокруг цилиндра с учетом эффекта Холла. Е-модель проводимости.

2.2.3. Сравнительный анализ двух моделей течения.

2.2.4. МГД течение вокруг цилиндра. Б-модель проводимости.

2.2.5. Экспериментальные результаты по МГД обтеканию цилиндра.

2.3. МГД течение над клином.

2.4. Выводы по Главе 2.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МГД МЕТОДА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ

ПОВЕРХНОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

3.1. МГД взаимодействие в условиях реального полета.

3.1.1. Физическая и математическая, модель МГД взаимодействия в термо-химически неравновесном воздухе.

3.1.2. Методология решения задачи о МГД течении реагирующего газа

3.2. МГД теплозащита носовой части сферо-конического тела небольшого размера.

3.2.1. МГД течение без эффекта Холла (модельная задача).

3.2.2. МГД течение с эффектом Холла.

3.3. Оценка эффективности МГД теплозащиты для аппарата Stardust.

3.3.1. Влияние магнитного поля на распределение теплового потока в стенку.

3.3.2. Интегральные характеристики МГД взаимодействия.

3.3.3. Влияние индуцированного магнитного поля.

3.4. Выводы по Главе 3.

Глава 4. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МГД ТЕХНОЛОГИЙ В АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ.

4.1. МГД парашют: оценка идеи для условий экспериментальной установки.

4.2. МГД парашют в условиях верхней атмосферы Земли.

4.2.1. Вариант П1 : парашют малого масштаба.

4.2.2. ВариантЛ2: парашют большого масштаба.

4.3. Влияние индуцированного магнитного поля.

4.3.1. Модель МГД течения с учетом собственного магнитного поля.

4.3.2. Результаты расчетов.

4.4. Бортовой МГД генератор.

4.4.1. МГД взаимодействие в экспериментальном бортовом МГД генераторе.

4.4.2. Бортовой МГД генератор в условиях атмосферы Земли.

4.5. Выводы по Главе 4.

Глава 5. МГД МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ СМЕШЕНИЯ И ГОРЕНИЯ В ГОРЮЧИХ СМЕСЯХ.

5.1. Основные положения МГД интенсификации смешения в предварительно несмешанных потоках.

5.1.1 Концепция реакционного объема.

5.1.2. Анализ факторов, определяющих структуру и интенсивность взаимодействия.

5.2. Численные модели разряда в потоке в магнитном поле.

5.2.1. Физическая и численная модель неравновесного электрического разряда.

5.2.2. Инженерная (лагранжева) модель разряда в потоке в магнитном поле.

5.3. МГД взаимодействие разряда с потоком газа в экспериментальных условиях.

5.3.1. Инженерная модель разряда.

5.3.2. Двумерная модель разряда.

5.3.3. Экспериментальная проверка концепции МГД интенсификации смешения.

5.4. Заключительные замечания к Главе 5.

Глава 6. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ В ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКАХ ГАЗА.

6.1. Физическая и численная модель неравновесного неквази-нейтрального разряда в потоке.

6.1.1. Система уравнений в диффузионно-дрейфовом приближении.

6.1.2. Постановка граничных условий.

6.1.3. Методология согласованного описания системы поток - плазма.

6.1.4. Верификация модели.

6.2. Продольный разряд постоянного тока на сферическом электроде в потоке воздуха.

6.2.1. Разряд на катоде: моделирование экспериментальных условий.

6.2.2. Разряд на катоде в сверхзвуковой струе (течение без центрального тела).

6.2.3. Разряд на аноде.

6.3. Разряд на цилиндрическом катоде в сверхзвуковом потоке.

6.3.1. Постановка задачи.

6.3.2. Результаты расчетов.

6.4. Высокочастотный разряд в потоке.

6.4.1. Модель плазмы и диэлектрика.

6.4.2. Высокочастотный разряд на диэлектрической пластине.

6.4.3. Разряд на обтекаемом теле с диэлектрической поверхностью.

6.5. Выводы по Главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические и численные модели магнитоплазменной аэродинамики»

Развитие и разработка новых аэрокосмических технологий с неизбежностью требует поиска новых возможностей управления перспективными летательными аппаратами или в более широком смысле -управления высокоскоростными потоками. Поиск новых возможностей управления потоком непрерывно ведется в широком спектре научных направлений. И в этом большом списке научных направлений методы магнитно-плазменной аэродинамики (МПА) вызывают все больший интерес. Привлекательность МПА ассоциируется, с возможностью изменения характеристик течения с помощью электрических и магнитных полей.

Актуальность работы

Высокий интерес к воздействию магнитного поля на высокоскоростные, в том числе гиперзвуковые, течения обусловлен как возможностью управления характеристиками обтекания тел при входе в атмосферы планет или при полете перспективных гиперзвуковых аппаратов в верхних слоях атмосферы, так и возможностью использования энергетического потенциала потока. Исследование этих возможностей с необходимостью требует развития физических и вычислительных моделей, пригодных для анализа магнитогидродинамических (МГД) течений при наличии химического и термохимического неравновесия в газе. Особую важность представляет анализ электродинамических характеристик в условиях сильной неоднородности свойств среды и, весьма возможно, сильного влияния эффекта Холла. Необходимость разработки адекватных моделей и исследования характеристик гиперзвуковых МГД течений определяет актуальность данной работы.

Разработка эффективных МГД технологий с неизбежностью столкнется с необходимостью экспериментальных исследований. Анализ и интерпретация экспериментальных данных, их экстраполяция на условия реальной атмосферы, как впрочем и собственно постановка эксперимента, вряд ли возможны без использования надлежащих средств исследования МГД течений в экспериментальных условиях, в том числе численных моделей. Поскольку в подавляющем большинстве случаев экспериментальные условия весьма существенно отличаются от условий реального полета, развитие моделей для анализа МГД течений в экспериментальных установках представляется самостоятельной, ценной и актуальной задачей.

Упомянутые выше направления исследований можно отнести к классу внешних течений, связанных с обтеканием тел. В то же время интенсивно исследуются методы и технологии, направленные на интенсификацию таких важных процессов, как смешение компонент топлива;, зажигание и горение в современных и перспективных двигательных установках. Особый интерес в этом направлении вызывают в последнее время методы, связанные с применением плазменных технологий.' Как правило, использование плазмы ассоциируется с энерговыделением и химическими превращениями, специфическими для плазмы. Рассматриваемая в работе новая идея использования магнитного поля для интенсификации процессов смешения и горения основывается не только на энергетическом и химическом потенциале плазменных технологий, но и на их динамическом потенциале, обусловленном движением плазменных образований в магнитном поле. Исследования в этом, достаточно новом направлении магнитоплазменной аэродинамики (МПА) также представляются актуальными и весьма интересными.

Традиционно высоким является интерес к использованию плазменных технологий в аэродинамике, связанный с потенциальным воздействием на интегральные и локальные характеристики обтекания тел: модификация скачков уплотнения, управление пограничными слоями и отрывом потока, воздействие на вихревые структуры в потоке и другие. Если роль нагрева за счет протекающих в плазме токов качественно ясна, то силовое воздействие заряженной (неквазинейтральной) плазмы на поток вызывает все нарастающий интерес. Особый интерес вызывает воздействие на характеристики течения электростатических сил, возникающих в слоях объемного заряда. Поэтому, разработка средств исследования и анализа течений заряженной плазмы представляется актуальной задачей.

Цели диссертации

Целями диссертации являются

1) Разработка физических и численных моделей магнито-плазменной аэродинамики для широкого класса практически важных задач.

2) Исследование МГД взаимодействия в условиях экспериментальных наземных установок.

3) Исследование характеристик термохимически неравновесных течений в магнитном поле для условий верхней атмосферы Земли.

4) Исследование МГД интенсификации процессов смешения и горения в высокоскоростных потоках.

5) Исследование механизмов воздействия неравновесных плазменных образований на характеристики высокоскоростных потоков газа.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1) Разработана модель МГД течения неравновесного ионизованного газа в магнитном поле. Установлены основные черты МГД взаимодействия в гиперзвуковых потоках слабоионизованной плазмы. Установлена роль неравновесных процессов, пространственной неоднородности свойств среды, анизотропии свойств в магнитном поле в МГД течениях вокруг тел.

2) Рассмотрено гиперзвуковое МГД течение вокруг спускаемого аппарата в атмосфере Земли. Показано, что для достаточно широкого класса условий, определяемых масштабами и скоростью аппарата, существует принципиальная возможность значительного снижения тепловых потоков на поверхности аппарата за счет организации МГД взаимодействия в головной части ударного слоя. Показано, что эффективность МГД теплозащиты существенно зависит от пространственной неоднородности параметров плазмы.

3) Рассмотрены новые предложения по МГД управлению высокоскоростными летательными аппаратами, связанные с организацией МГД взаимодействия в большом объеме плазмы ударного слоя. Ускоренное МГД торможение аппарата в верхних слоях атмосферы предлагает иной подход к тепловой защите спускаемого аппарата: снижение скорости аппарата до входа в плотные слои атмосферы, где тепловые нагрузки становятся особенно велики. Показано, что существует принципиальная возможность увеличения гидродинамического сопротивления тела на порядок. Другим полезным следствием является генерация электрической энергии на борту летательного аппарата. Показана возможность извлечения электрической мощности мегаваттного уровня при движении летательного аппарата в верхних слоях атмосферы Земли.

4) Рассмотрен новый метод интенсификации процессов смешения, зажигания и горения в предварительно несмешанных потоках топлива и окислителя, основанный на движении плазменных образований в магнитном поле. Разработаны численная многомерная модель и интегральная модель взаимодействия контрагированного разряда с холодным потоком в магнитном поле. Установлены основные особенности взаимодействия разряда с потоком, определяющие скорость смешения реагентов и скорость их зажигания.

5) Исследованы механизмы воздействия неравновесной неквазинейтральной плазмы на характеристики сверхзвукового обтекания затупленного тела. Исследовано влияние нагрева в различных зонах разряда и электростатической силы в слоях объемного заряда на характеристики течения. С помощью численного моделирования дано объяснение зависимости гидродинамического сопротивления тела от режима разряда.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Приложения. Во Введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели работы, основные положения, выносимые на защиту, и основные новые научные результаты.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бочаров, Алексей Николаевич

6.5. Выводы по Главе 6.

Разработана двумерная численная модель, включающая уравнения Навье-Стокса для нейтрального газа в приближении ламинарного течения, уравнения переноса заряженных частиц в диффузионно-дрейфовом приближении и уравнение Пуассона для электрического поля. Эта модель была применена для анализа эффектов, наблюдавшихся ранее в ряде экспериментов по обтеканию сферического электрода сверхзвуковым потоком воздуха. В данной работе рассматривался катодный режим работы сферического электрода. Показано, что основное влияние разряда на поток заключается в нагреве газа протекающими токами, причем основной вклад вносит нагрев электронным током в области вне катодного слоя объемного заряда. Влияние электрической силы на поток, вызванной разделением зарядов в катодном слое, оказалось несущественным.

Принципиальные факторы, определяющие структуру разряда, -следующие. При невысоких значениях полного тока (меньше 20 мА), соответствующих, в основном, левой растущей части вольт-амперной характеристики, разряд локализуется в кормовой части сферического электрода. С ростом тока токопроводящая поверхность электрода растет вплоть до верхней точки сферы. При этом ток течет между кромкой сопла (анод) и сферой (катод). На этой стадии влияние разряда на течение сводится к нагреву газа в катодном слое и, как следствие, к небольшому повышению донного давления. С повышением тока структура разряда полностью меняется: токопроводящая поверхность смещается на лобовую поверхность сферы. С ростом тока токопроводящая поверхность непрерывно растет; доля тока, поступающего со стенок сопла, непрерывно падает, а доля тока, поступающего с центрального электрода, растет. При больших токах (больше 200 мА) более 90% тока течет по каналу между центральным электродом и сферой. Влияние разряда на поток определяется энерговкладом от электронной компоненты тока, при этом роль катодного слоя в энергетическом плане относительно невелика. Энерговклад определяет снижение сопротивления сферы примерно на 25%, что заметно меньше экспериментальных данных [103,226]. Это объясняется тем, что энергия от протекающих токов подводится в дозвуковой поток. Расчет самостоятельного разряда в полностью сверхзвуковом потоке показал, что в этом случае может быть получено значительное (в 2 раза) снижение сопротивления сферы.

Все основные факторы, влияющие на характеристики течения при продольном разряде, были подтверждены и при моделировании разряда в сверхзвуковом потоке, задача 6.3. Проведено сравнение результатов для двух моделей свойств среды, «модель чистого азота» и воздуха. Показано, что обе модели демонстрируют качественно схожие характеристики разряда в потоке. Некоторые количественные характеристики ближе к имеющимся экспериментальным данным в модели чистого азота. Наиболее важным, пожалуй, является то, что небольшие, и на первый взгляд непринципиальные различия в оценке локальных свойств среды могут приводить к весьма заметным различиям в интегральных характеристиках течения и разряда. Например, учет зависимости скорости ионизации и скорости нагрева от локального электрического поля в модели быстрого нагрева в воздухе (точнее, аппроксимации модели быстрого нагрева) приводит к такому перераспределению энерговыделения в разряде, что картина течения может качественно измениться.

В работе была предложена модель высокочастотного разряда на диэлектрической поверхности. С помощью этой модели было показано, что аккумуляция заряда на диэлектрике оказывает заметное влияние на характеристики разряда. В частности, разряд становится более однородным по поверхности, причем заметное влияние оказывает продольное электрическое поле, обусловленное поверхностным зарядом. Газодинамическое влияние ВЧ разряда заключается, главным образом, в нагреве газа. В рассмотренном примере ВЧ разряда перед затупленным телом с диэлектрическим покрытием (с заданной температурой стенки) это приводит к заметному увеличению теплового потока на поверхности тела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана численная модель гиперзвукового МГД течения вокруг простейших геометрических тел (цилиндр, клин, пластина, сферо-конус) для условий наземной МГД установки. Модель основана на совместном решении уравнений Навье-Стокса для среды и уравнений электродинамики для замагниченной плазмы. Были рассмотрены модели ионизации потока для двух предельных случаев: случай полностью/частично ионизованной присадки (режим неравновесной ионизации, реализующийся в условиях реального эксперимента) и случай неионизованной присадки, моделирующий ионизацию газа лишь в ударном слое (режим равновесной ионизации).

2. Выполнен анализ МГД обтекания цилиндра с током для условий течения в тестовой секции МГД установки ЦАГИ (М = 10-15). Показано, что ключевыми факторами, определяющими интенсивность МГД взаимодействия в окрестности цилиндра, являются эффект Холла, условия замыкания токов в плазме (граничные условия) и, вообще говоря, неравновесные процессы в разреженном потоке. Установлено, что область ударного слоя перед наветренной поверхностью цилиндра является, вопреки ожиданиям и общепринятым представлениям, зоной МГД ускорения. Следствие - отсутствие "положительных" эффектов: увеличение отхода ударной волны, снижение теплового потока в стенку. В то же время было обнаружено, что интенсивное МГД взаимодействие имеет место в следе за цилиндром (зона генерации). Это проявляется в увеличении температуры газа и увеличении угла раскрытия ударной волны. В экспериментальных исследованиях наблюдалось увеличение интенсивности свечения в следе и увеличение угла раскрытия волны. Оба эффекта - отсутствие воздействия магнитного поля на поток в окрестности критической точки цилиндра и взаимодействие в следе — являются следствием неравновесной ионизации во всей области течения и сильного эффекта Холла.

3. Было рассмотрено обтекание клина с встроенной магнитной системой. Обнаружено, что структура зон МГД взаимодействия принципиально не отличается от той, что была найдена при обтекании цилиндра: зона ускорения потока непосредственно над магнитной системой, зоны генерации - вверх и вниз по потоку. Принципиальным отличием от случая цилиндра является то, что нижняя по потоку обширная зона генерации производит "положительный" эффект: торможение потока за счет МГД взаимодействия приводит к повышению давления и к увеличению угла раскрытия косой ударной волны. Этот эффект позволяет, например, воздействовать на положение косого скачка на входе в воздухозаборник летательного аппарата. Экспериментальные исследования подтвердили увеличение угла косого скачка с включением магнитного поля.

4. Оба типа течения были рассмотрены для другого предельного случая неионизованной присадки в набегающем потоке, что качественно моделирует условия движения аппарата в атмосфере. Показано, что в этом случае режим МГД взаимодействия существенно ближе к режиму малого холловского тока (а не электрического поля, как в предыдущей модели). При обтекании цилиндра наблюдается значительное увеличение отхода ударной волны и снижение теплового потока в стенку. При обтекании клина наблюдается увеличение угла косого скачка, значительно большее по сравнению со случаем неравновесной ионизации.

5. Были проведены численные и экспериментальные исследования МГД взаимодействия в модельном поверхностном МГД генераторе, представляющем собой огнеупорную пластину с встроенной магнитной системой и расположенной на огневой поверхности электродной системой. С помощью моделирования была найдена конфигурация, обеспечившая в экспериментах энергосъем на уровне бОВт/ЗОсм .

6. . Разработана двумерная модель МГД течения термохимически неравновесного воздуха, соответствующая условиям верхней атмосферы Земли (высоты 50-80 км). Модель основана на совместном решении уравнений Навье-Стокса для среды в целом, уравнений переноса отдельных компонент с учетом много-компонентной диффузии и конечной скорости химических превращений, уравнений переноса колебательной энергии двух-атомных молекул и уравнений электродинамики в приближении малых магнитных чисел Рейнольдса с учетом эффекта Холла.

7. В рамках этой модели рассмотрено гиперзвуковое обтекание затупленного тела с малым радиусом кривизны поверхности во внешнем магнитном поле типа поля диполя. Установлено, что в рассмотренных условиях перенос заряда определяется электрон-нейтральными столкновениями. Это, в свою очередь, определяет низкие частоты столкновений электронов и, как следствие, высокие значения параметра Холла. Однако, наличие естественных границ - поверхность ударной волны и поверхность тела - обеспечивают МГД взаимодействие в ударном слое в режиме малого холловского тока. Для этих условий обнаружено значительное увеличение отхода ударной волны от поверхности тела и снижение теплового потока в стенку более чем в два раза.

8. Решение аналогичной задачи в условиях спуска в атмосфере Земли возвращаемой капсулы аппарата Stardust обнаружило новые черты в МГД течении вокруг спускаемого аппарата. Установлено, что отход ударной волны в результате МГД взаимодействия может слабо коррелировать со снижением тепловых потоков на поверхности аппарата. МГД взаимодействие эффективно влияет на тепловой поток, пока зона взаимодействия затрагивает пристеночную область сильных градиентов температуры и концентраций. При сильном взаимодействии имеет место значительное увеличение ударного слоя, состояние плазмы в котором близко к термодинамически равновесному. Таким образом, равновесие фиксирует нормальный к стенке перепад температур в пристеночной области и сдерживает снижение тепловых потоков с ростом магнитного поля. По этой же причине влияние индуцированного токами в плазме магнитного поля на тепловой поток невелико. Тем не менее, тепловые потоки могут быть значительно, в 1.5-3 раза, снижены в результате МГД взаимодействия. Причем, такое снижение может быть достигнуто при характерных значениях магнитного поля, почти на порядок меньших тех, что рассматривались в предыдущей задаче.

9. Для условий наземного эксперимента, соответствующих условиям МГД установки ЦАГИ выполнена проверка гипотезы "МГД парашют", заключающейся в увеличении гидродинамического сопротивления обтекаемого тела за счет интенсивного объемного МГД взаимодействия за фронтом головной ударной волны. Показано, что сопротивление тела может быть увеличено на порядок, что, например, предоставляет возможность управлять траекторией спускаемого аппарата. В частности, существует принципиальная возможность снизить скорость аппарата до входа в плотные слои атмосферы, наиболее опасные с точки зрения тепловых нагрузок.

10. Анализ МГД взаимодействия в рамках концепции «МГД парашют» для условий атмосферы Земли показал, что увеличение сопротивления тела на порядок вполне возможно. При этом влияние собственных магнитных полей, индуцируемых токами в плазме и снижающих интенсивность МГД взаимодействия, становится существенным. Тем не менее, увеличение сопротивления тела на порядок требует генерации магнитного поля порядка 1 Тесла, что представляется вполне достижимым.

11. Для демонстрации и анализа процессов в рамках оригинальной концепции МГД интенсификации смешения и горения разработан спектр моделей, обеспечивающий описание электрических разрядов в потоках при наличии приложенного магнитного поля и зажигания и горения водородо-воздушных и углеводородо-воздушных неперемешанных смесей, инициируемого разрядом.

12. Прямым численным моделированием были подтверждены основные положения концепции: действие пондеромоторной силы приводит как к увеличению контактной поверхности топливо/окислитель, так и к увеличению завихренности в потоке; разрядная плазма способствует ускоренному зажиганию горючей смеси в окрестности контактной поверхности как за счет высокой температуры, так и за счет неравновесных плазмохимических процессов в электрическом поле.

13. Был выполнен качественный анализ эволюции разряда между двумя коаксиальными электродами в магнитном поле для условий, близких к экспериментальным. Движение разрядного канала в такой конфигурации выглядит как раскручивающаяся вокруг центрального (проволочного) электрода спираль, что обусловлено действием пондеромоторной силы. Установлено также, что существенную роль играет теплопроводный перенос тепла вблизи электродных поверхностей, особенно в окрестности центрального электрода. Рассмотренная конфигурация представляется весьма привлекательной для перемешивания потоков реагентов в плоскости, поперечной основному движению газов.

14. Разработана численная модель неравновесной неквази-нейтральной воздушной плазмы в высокоскоростных потоках, основанная на совместном решении уравнений Навье-Стокса для нейтрального (основного) газа, уравнений переноса заряженных компонент (ионов и электронов) в диффузионно-дрейфовом приближении и уравнения Пуассона для электрического поля. Модель предназначена для исследования механизмов воздействия быстро протекающих плазмохимических процессов на газодинамические характеристики течения.

15. Рассмотрен ряд задач, моделирующих условия физических экспериментов, с целью выяснения механизмов воздействия неравновесного разряда на поле течения. Установлено, что критически важными в подобных задачах являются: аккуратное описание процессов неравновесной плазмохимии, управляющих образованием плазмы и плотностью тепловыделения; аккуратное разрешение слоев объемного заряда, где падает большая часть приложенного напряжения и, соответственно, выделяется большая часть вложенной энергии; аккуратное описание граничных условий для плазмы и электрического поля, являющихся, как правило, нелинейными и функциональными.

16. Для анализа экспериментально обнаруженного эффекта большого снижения гидродинамического сопротивления тела в продольном разряде постоянного тока была рассмотрена задача об обтекании сферического катода высокоскоростным потоком. Непосредственное влияние разряда на поток заключается в нагреве газа в квазинейтральной зоне разряда перед фронтом головной ударной волны. Следствием этого является значительное падение гидродинамического сопротивления модели. Численным моделированием удалось также объяснить отсутствие влияния разряда на характеристики обтекания при смене полярности тестового электрода.

17. Выполнен сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований продольного разряда постоянного тока на сферически затупленном цилиндре в сверхзвуковом потоке с результатами, полученными с помощью разработанной вычислительной модели. Получено хорошее качественное соответствие между наблюдаемыми формами разряда и расчетными. Получено хорошее количественное соответствие экспериментальных вольт-амперных характеристик и расчетных. Расчетами установлено, что основное влияние разряда на поток - нагрев газа в квази-нейтральной зоне разряда перед фронтом головной ударной волны. Это приводит к эффективному снижению числа Маха набегающего потока и, как следствие, к существенному отходу волны от тела с изменением формы самого фронта, к большому падению давления за фронтом и на поверхности тела. В итоге, гидродинамическое сопротивление модели может снизиться по одной из моделей среды в 2.5 раза при уровне энерговклада 40% от потока энтальпии.

Разработана модификация численной модели, предназначенная для анализа плазмодинамических процессов вблизи диэлектрических поверхностей. Проведено моделирование высоко-частотного разряда в потоке воздуха, обтекающего аэродинамическую модель, покрытую диэлектриком. Показано, что аккумуляция заряда на диэлектрике оказывает заметное влияние на характеристики разряда. Большая область течения является в среднем положительно заряженной. Результатом разделения заряда является наличие в потоке средней ускоряющей силы. Газодинамическое влияние ВЧ разряда заключается, главным образом, в нагреве газа. В рассмотренном примере ВЧ разряда перед затупленным телом с диэлектрическим покрытием (с заданной температурой стенки) это приводит к заметному увеличению теплового потока на поверхности тела.