Разработка методов и средств определения параметров динамики и разрушения образцов из различных материалов при гиперзвуковом обтекании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Яненко Борис Александрович

  • Яненко Борис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 140
Яненко Борис Александрович. Разработка методов и средств определения параметров динамики и разрушения образцов из различных материалов при гиперзвуковом обтекании: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яненко Борис Александрович

Введение

Глава 1.Экспериментальные методы исследования в гиперзвуковой аэродинамике

1.1. Легкогазовые баллистические установки

1.2. Взрывные метательные устройства

1.3. Определение аэродинамических характеристик в опыте

1.3.1. Постановка опытов на открытой трассе

1.3.2. Постановка опытов в аэробаллистическом тире

1.4. Теневая визуализация спектров обтекания объекта испытания

в аэробаллистическом эксперименте

1.4.1. Теневой метод

1.4.2. Шлирен метод

1.4.3 Теневой фоновый метод

Выводы по главе

Глава 2. Инструментальные средства для проведения исследований в гиперзвуковой аэродинамике

2.1. Рентгеновский аппарат «С-150»

2.2. Бесконтактное индукционное сечение для запуска рентгеновского аппарата

2.3. Комбинированная схема фотографирования для регистрации теневых спектров обтекания исследуемого объекта, движущегося с гиперзвуковой скоростью

2.3.1. Эффективный радиус излучателя. Точечность

2.3.2. Алгоритм вычисления плотности поглощенных квантов по паспортным значениям фотоматериала в ед. ГОСТ

2.3.3. Формулы расчета комбинированной схемы теневого фотографирования

Выводы по главе

Глава 3. Результаты применения аэробаллистического эксперимента для изучения уноса при гиперзвуковых скоростях обтекания

3.1. Объекты испытаний, постановка опытов

3.1.1. Результаты контроля аэротермомеханической стойкости материала ОИ

3.1.2. Результаты определения зависимости коэффициента силы лобового сопротивления СХ(М) от числа Маха

3.2. Различие в механизмах аэротермомеханического разрушения пазличных конструкционных материалов

Выводы к главе

Глава 4. Коллективный разгон ударников и элементов конструкций до гиперзвуковых скоростей

4.1. Коллективный разгон и регистрация компактных элементов, формируемых при взрывном обжатии комбинированных облицовок полусфера-цилиндр

4.2. Методика проведения испытаний по моделированию аварийной ситуации с разлетом частиц конструкционных материалов

Выводы к главе

Глава 5 Определение скорости элемента, движущегося с гиперзвуковой скоростью в воздухе

5.1. Расчетное исследование динамики каверны при ударе шара о воду с дозвуковыми и трансзвуковыми скоростями

5.2. Движение шара в воде с трансзвуковой скоростью. Эксперимент и моделирование

5.3. Определение скорости гиперзвукового компактного элемента

Выводы к главе

Заключение

Список использованных источников

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств определения параметров динамики и разрушения образцов из различных материалов при гиперзвуковом обтекании»

Актуальность темы исследования

Изучение аэротермомеханического разрушения при гиперзвуковых скоростях обтекания является актуальным как с точки зрения прикладных задач современной ракетно-космической техники, так и с точки зрения моделирования техногенных аварий, сопровождающихся высокоскоростным разлетом элементов конструкций различных составов (включая делящиеся материалы) и размеров (включая аэрозольные частицы).

Одним из главных источников аномалий в динамике движения на атмосферном участке траектории для высокоскоростных баллистических летательных аппаратов (БЛА), представляющих собой удлиненные тела вращения, являются их малые асимметрии. Эти асимметрии могут вызываться разными причинами внешнего воздействия, а также неравномерностью уноса теплозащитного покрытия (ТЗП). Такое разрушение сопровождается изменением геометрии обводов, уровня и структуры шероховатости боковой поверхности и требует оценки изменения запаса статической устойчивости БЛА. Отдельного исследования требуют проблемы аэротермомеханического разрушения материала наконечника БЛА. Отсюда возникает потребность в проверке стойкости различных конструкционных материалов (сплавы, композитные материалы, материалы порошковой металлургии) к воздействию гиперзвукового потока.

В отечественных и зарубежных публикациях рассматривались задачи воспламенения и горения материалов при различных давлениях в статических условиях. Однако, в условиях полета эти процессы имеют свои особенности в силу механического воздействия набегающего потока. Поэтому современные методы исследования аэротермомеханического разрушения должны базироваться на использовании высокоскоростных разгонных систем.

Помимо гиперзвукового метания с традиционным использованием легкогазовых баллистических установок, для определения реакции сложных конструкций на удар частиц с космическими скоростями требуется разработка эффективных взрывных метательных систем для коллективного разгона ударников с

параметрами при которых использование других типов разгонных систем невозможно или неэффективно.

Дополнительным фактором, усложняющим проведение экспериментов в воздухе атмосферного давления при гиперзвуковых скоростях изучаемых объектов, является ионизация, приводящая к мощным фоновым засветкам, делающим невозможным регистрацию изучаемого объекта фотографированием в отраженном свете. Это приводит к необходимости применения импульсного рентгенографирования. При этом существующие инструментальные средства нуждаются в значительной модернизации для обеспечения мобильности, работоспособности при температуре окружающей среды независимо от времени года и исключения стандартного контактного способа запуска. Когда требуется оценка мгновенной скорости изучаемого объекта в заданной точке траектории или размер объекта настолько мал (аэрозоль), что разрешения рентгеновского метода недостаточно для его визуализации, требуется доработка оптического теневого метода, работоспособного в условиях фонового излучения, с регистрацией объекта и Маховской головной волны по наклону которой можно оценивать скорость. В случае большого размера объекта и его скорости, когда интегральное фоновое излучение превышает импульс точечного источника света, строящего изображение в проходящем свете, применение метода становится невозможным и требуется новый способ регистрации, например, по визуализации ударной волны в сплошной прозрачной среде, установленной перед изучаемым объектом. Этот метод требует отдельного расчетного и экспериментального изучения.

Степень разработанности темы

Исследование проблем эрозии материала -- вида изнашивания поверхности деталей машин и аппаратов, включающий собственно эрозионное разрушение, а также элементы трения и коррозии и подчиняющийся закономерностям физики твердого тела и учения о поверхностных явлениях под действием внешних сил -имеет важное научное и прикладное значение. Для решения задач эрозии материалов применяются экспериментальные, аналитические и численные методы, последние из которых базируются на известных моделях, основанных на экспериментальных данных. Газовая эрозия: разрушения металлов под действием

механических и тепловых сил газовых молекул, например, газовая эрозия теплозащитных покрытий наблюдается под действием горячих отработанных газов, движущихся с большой скоростью. Следует отметить, что аналитические методы позволяют выявлять закономерности процесса эрозионного уноса в

и U T-v

широком диапазоне скоростей течения в зависимости от свойств среды. В связи со сложностью и разнообразием механических свойств конструкционных материалов эти методы являются приближенными , однако они позволяют в аналитическом виде рассмотреть термические и механические эффекты, происходящие при абляции:

1. Шелушение — растрескивание и отделение чешуек материала вследствие теплового расширения.

2. Отслаивание — отделение размягченных или ослабленных частиц материала под действием потока или инерционных сил.

3. Сублимация — потеря части материала вследствие его перехода из твердой фазы в газообразную.

4. Сдувание — унос расплавившегося материала потоком или под действием инерционных сил.

5. Испарение — потеря части материала вследствие его перехода из жидкой фазы в газообразную.

6. Пиролиз — потеря газообразных продуктов, жидкой или твердой фазы вследствие термического разрушения.

7. Сгорание — сублимация, испарение или пиролиз, сопровождаемые процессом окисления.

8. Ударный износ или эрозия — потеря материала вследствие местных ударов твердых частиц или капель.

9. Срезание — потеря материала в твердом состоянии из-за разрушения от срезающих аэродинамических усилий.

Большой вклад в развитие аналитических методов и решение конкретных задач газовой эрозии внесли такие зарубежные ученые, как Brian A. McDonald [2], Srinivasan K [3], Richard Nakka's [4], Krishnan S. [6], Erzada Maira [7], К.О.

Сабденова [5, 7-9] и др. В нашей стране аналитические методы исследования интенсивно развивались в работах Булгакова В.К., Липанова А.М. [1], Сукомела А.С. [10], Полежаева Ю.В. [11], Розенбаума Р.Б. [12], Панченко В.И.[13] и др.

При проектировании аппаратуры для испытания материалов на сопротивление горячей газовой эрозии возникают сложные и подчас противоречивые задачи. С одной стороны, надо максимально приблизить условия испытания к условиям эксплуатации деталей, а с другой, сколько возможно упростить конструкцию и методику проведения эксперимента и, следовательно, удешевить все исследование. Экспериментальные методы исследования газовой эрозии развивались в работах зарубежных ученых Бусройда Р. [14], Dunbar L.E. Courtney J.F., McMillen L.D. [15], Harris F.C. [16] и др., и отечественных ученых Алхимова А.П., Косарева В.Ф., Папырина А.Н. [17-19], Васина А.В., Полежаева Ю.В. [20] и др. Отдельно следует отметить ряд работ зарубежных и отечественных ученых, связанных с расчетно-экспериментальными методами ударного взаимодействия твердых и деформируемых тел с различными средами: У. Аллен [21-22], М. Форрестол [23-24], Г. Ховер [25], Д. Мэйнард [26], Дж. Борг [27-28], С. Блесс [29-30], , Ю.К. Бивин [31-34, Ю.Н. Бухарев [35], В.А. Велданов [36], А.М. Брагов [37-40], Полежаев Ю.В. [41], Ральф А.У. [42], Косарев В.Ф. [43],

Григорович В.К. [44], Леонтьев Л.В. [45-46].

Анализ опубликованных экспериментальных результатов показывает, что

несмотря на длительный период исследования ударного взаимодействия деформируемых твердых тел с различными средами, многие важные и интересные области исследованы фрагментарно, а экспериментальные результаты процессов эрозионного уноса ударников практически отсутствуют. Практически отсутствуют данные о применении аэробаллистического эксперимента к вопросам изучения процессов аэротермомеханического разрушения из-за многочисленных сложностей, связанных с получением качественных данных о состоянии гиперзвукового объекта испытания в условиях интенсивных ударных гагрузок и интенсивного фонового излучения. Есть понимание необходимости комплексного решения ряда методических проблем для использования прямого

аэробаллистического эксперимента в исследовании эрозионного уноса при гиперзвуковых скоростях обтекания.

Объект исследования - аэротермомеханическое разрушение материалов при гиперзвуковом обтекании

Предмет исследования - комплексная экспериментально-теоретическая методология исследования аэротермомеханического разрушения конструкционных материалов с установлением зависимости этих свойств от условий нагружения с использованием метательных установок различного типа.

Методы исследования. В работе использованы методики проведения аэробаллистического эксперимента, основанные на отстреле исследуемых объектов в неподвижную газовую среду; методики определения аэродинамических характеристик по данным внешнетраекторных измерений; методы теневого фотографирования и импульсного рентгенографирования; методика ЭГИДА для численного исследования процессов взрывного формирования компактных элементов.

Цель работы: состоит в разработке комплексных методов исследования аэротермомеханического разрушения материалов при гиперзвуковых скоростях обтекания, включая способы разгона гиперзвуковых элементов из различных материалов и инструментальные средства регистрации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Разработка постановки аэробаллистических экспериментов с использованием двухступенчатой легкогазовой баллистической установки (ЛБУ), с контролем целостности метаемого объекта (модель + поддон) при выходе из ствола ЛБУ. Выбор схемы оптической регистрации объекта испытаний (ОИ) с учетом оптических эффектов, сопровождающих полет ОИ при гиперзвуковых скоростях. Численное и экспериментальное исследование схемы коллективного разгона компактных металлических элементов массой до нескольких десятков грамм со скоростями движения более 5 км/с с использованием взрывных метательных устройств (ВМУ).

Создание новых инструментальных средств бесконтактного запуска регистрирующей аппаратуры, работоспособной в полевых условиях при температуре окружающей среды для импульсного рентгенографирования и теневой оптической визуализации движущегося с гиперзвуковой скоростью элемента в воздухе атмосферного давления.

Проведение расчетно-экспериментальных исследований величин уноса материалов шаров разных составов при гиперзвуковых скоростях обтекания в атмосфере. Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

1. Разработаны инструментальные средства бесконтактного запуска модернизированных импульсных рентгеновских аппаратов с использованием индукционных датчиков;

2. Предложен и применен бесконтактный метод теневой визуализации в проходящем свете с применением камеры с электронно-оптическим затвором (ЭОЗ) для проведения исследования в экспериментальной баллистике;

3. Введено понятие точечности и эффективного радиуса излучателя, а также предложен алгоритм расчета схемы теневого фотографирования с камерой с ЭОЗ, сводящийся при заданных аппаратных параметрах к определению характеристик точечного излучателя (температура , тело свечения);

4. Предложен и показан способ определения скорости гиперзвукого компактного элемента по визуализации скорости ударной волны в воде при соударении.

5. Выявлены различные механизмы аэротермомеханического разрушения шаровых тел, движущихся с гиперзвуковыми скоростями в воздухе атмосферного давления.

6. Проведена численно-экспериментальная отработка схемы коллективного нагружения компактными элементами массой более 15г со скоростью выше 5 км/с.

Практическая значимость. Разработанные и модифицированные комплексы методических и аппаратных средств регистрации опытных данных и экспериментальные результаты могут быть использованы при проектировании новой техники в ряде научно-исследовательских организаций: РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ и др.

Полученные результаты могут быть использованы для верификации математических моделей абляции, аэротермомеханического разрушения и численных расчетов ударного взаимодействия твердых тел с водой.

Теоретическая значимость. В работе получены новые экспериментальные результаты по уносу материала шаров различного состава, движущихся с гиперзвуковыми скоростями в атмосфере. Определены разные механизмы разрушения. Разработан алгоритм расчета схемы теневого фотографтрования. Предложен новый способ определения скорости компактного элемента по визуализации ударной волны в воде при соударении.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается тщательным выбором и анализом современных методов и средств экспериментальных исследований, совпадением ряда полученных в работе результатов с данными зарубежных и отечественных авторов. На защиту выносятся:

1. Модернизация комплекса методических и технических средств для экспериментального изучения процессов аэротермомеханического разрушения при гиперзвуковых скоростях движения в атмосфере.

2. Новые экспериментальные закономерности процесса аэротермомеханического разрушения шаров из различных материалов в диапазоне скоростей 3,8-6,5 км/с

3. Метод испытаний для группового нагружения протяженных конструкций гиперзвуковыми осколками

Личное участие автора состоит в комплексном решении проблемы аэротермомеханического уноса при гиперзвуковом обтекании и, разработке рекомендаций по совершенствованию конструкции и технологии схем коллективного разгона.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались: на конференциях РАН, РАРАН «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения», «Передача, обработка и отображение информации при быстропротекающих процессах», «Проблемы прочности, динамики, ресурса». ННГУ им. Н,И Лобачевского

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из которых 9 -статьи из перечня журналов, рекомендуемых ВАК РФ. [47-66] Личный вклад автора

• Модификация инструментальных средств для проведения динамических испытаний по уносу материала при гиперзвуковых скоростях обтекания;

• Численное моделирование в пакете ЭГИДА, Ь8-БУЫЛ;

• Обработка и оценка визуальной информации, полученной рентгенографическим и теневым методами;

• Предложение способа определения скорости компактного элемента по визуализации ударной волны в воде при соударении;

• Получение научных результатов, отраженных в опубликованных работах.

В совместных работах Герасимову С.И., Фомкину А.П., Малярову Д.В. , Сальникову А.В. принадлежат постановка задач, общее руководство исследованиями и участие в анализе результатов; Тотышеву К.В., Зубанкову А.В., Трепалову Н.А., Князеву А.С., Ляхову К.И.., Мельнику А.В.. помощь в проведении

экспериментальных исследований и обработке результатов экспериментов; Ерофееву В.И., Кикееву В.А., Кузьмину В.А., Одзерихе И.А.. помощь в проведении численных расчетов, Захарову Д.В., Хорошайло Е.С., Полиенко Г.А. помощь в модернизации рентгеновских аппаратов и проведении рентгенографирования, Каныгину И.И. и Герасимовой Р.В. помощь в оформлении работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Общий объем составляет 140 страниц, включая 92 рисунка, 5 таблиц, 10 страниц библиографии, содержащей 111 наименований. Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам Герасимову С.И., Сальникову А.В. Тотышеву К.В., Зубанкову А.В., Трепалову Н.А. Хорошайло Е.С., Полиенко Г.А. за консультации и помощь в проведении экспериментов, Малярову Д.В. , Князеву А.С., Кикееву В.А., Кузьмину В.А., за помощь в проведении численных расчетов. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ по проекту №17-08-01096,

при поддержке Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ.

ГЛАВА 1.

Экспериментальные методы исследования в гиперзвуковой аэродинамике

В современной гиперзвуковой аэродинамике большую роль играют физические процессы в пограничном слое, связанные с взаимодействием высокоэнтальпийного потока с поверхностью разрушающегося теплозащитного покрытия. Использование на гиперзвуковых летательных аппаратах в качестве теплозащиты композиционных материалов приводило в ряде случаев к дополнительным моментам крена Мх при движении по траектории [67].

Анализ возможных причин появления дополнительных моментов Мх показал, что в данном случае происходит взаимодействие потока в пограничном слое с так называемой «ориентированной шероховатостью», формирующейся в процессе уноса ТЗП.

В связи с всё большим засорением космического пространства техногенным "мусором", а также возможностью встречи космических аппаратов с метеоритными частицами естественного происхождения возникает проблема защиты приборов и конструкций от высокоскоростного удара компактным элементом (КЭ). Определение реакции сложных конструкций на удар частиц с космическими скоростями является сложной задачей, для решения которой не всегда достаточно расчетных методов и часто требуются непосредственные экспериментальные исследования. Для их проведения в наземных условиях необходимо наличие устройств, позволяющих осуществлять разгон компактных металлических элементов массой от долей грамма до нескольких десятков грамм со скоростями движения более 5 км/с.

Для этой цели можно использовать пороховые и легкогазовые пушки, электромагнитные ускорители, а также взрывные метающие устройства различных типов. Наиболее полный обзор способов высокоскоростного метания представлен в работах [68-70]. Одними из наиболее перспективных для решения указанных задач, с точки зрения авторов, являются взрывные метающие устройства (ВМУ) кумулятивного типа, принцип действия которых основан на формировании

высокоскоростной кумулятивной струи путем взрывного обжатия облицовки (или схлопывания выемки) с последующей отсечкой ее головной части, т.е. формированием собственно КЭ. Эти устройства являются одноразовыми разрушаемыми конструкциями, не требующими сложных систем позиционирования (стапелей), обслуживания, газообеспечения, мощных накопителей энергии и т.п., что делает удобным их использование, в том числе и на необорудованных полигонах. Важным преимуществом ВМУ является возможность создания установок, обеспечивающих групповое воздействие КЭ на объект испытаний.

1.1. Легкогазовые баллистические установки

Легкогазовые двухступенчатые установки (ЛГП) применяются на полигонах и баллистических трассах для решения прикладных задач и проведения фундаментальных научных исследований в области гиперзвуковой аэродинамики, теплообмена при обтекании, поведения материалов и конструкций в условиях интенсивных механических нагрузок. Преимущества ЛГП перед другими средствами разгона заключаются в обеспечении высокоскоростного метания объектов с заданной массой, формой и скоростью, причем эти преимущества особенно проявляются при увеличении скорости метания объектов.

Известны различные типы ЛГП, обеспечивающих разгон объектов массой от 0,002 кг до 2 кг до скоростей 8,5^4 км/с, соответственно [68-70]. Анализ баллистических возможностей легкогазовой установки любого типа включает в себя пофакторные исследования влияния ряда параметров на величину дульной скорости при оптимальных параметрах заряжания (масса порохового заряда и начальное давление легкого газа). Оптимизация параметров заряжания осуществляется с помощью метода двухпараметрического связывания [71] или его более раннего аналога - численно-графического метода [72] с учетом, в первую очередь, ограничений: по прочности зарядной камеры и форкамеры ЛГП.

Форкамера (камера сжатия легкого газа) является одним из основных узлов ЛГП, определяющих её баллистические возможности. Внутренняя ее геометрия оказывает существенное влияние на дульную скорость и от правильности ее

выбора зависят реализуемые режимы метания. Поэтому под баллистическим проектированием ЛГП обычно понимается определение рациональных величин конструктивных параметров форкамеры и параметров заряжания, обеспечивающих максимально возможный уровень скоростей при соблюдении ограничений по прочности зарядной камеры, камеры сжатия и метаемого объекта (МО).

На рисунке 1.1 представлена газодинамическая схема стандартной легкогазовой установки, предназначенной разгонять тела массой до нескольких десятых долей грамма со скоростью свыше 19 М. Установка представляет собой баллистический агрегат модульной конструкции, состоящий из компонентов в моноблочном исполнении:

• зарядной камеры, внутренним диаметром, превышающим диаметр поршневого ствола, с размещающимся внутри нее перфорированным стаканом;

• поршневого ствола;

• баллистического ствола;

и 1 и и

• одноконусной форкамеры, соединяющей поршневой и баллистический стволы.

!_зк 1.пс ¡.фк /бс

Рисунок 1.1 - Газодинамическая схема варианта ЛГП

Воспламенение порохового заряда осуществляется с помощью электровоспламенителя через дополнительный заряд. Перфорированный стакан или гильза, располагающийся в зарядной камере предотвращает перемещение поршня, опирающегося на него задним торцом, в сторону порохового заряда при

заполнении поршневого ствола лёгким газом. Обтюратор, выполненный на заднем торце поршня в виде расширяющейся консоли, предназначен для герметичного запирания потока газа при горении пороха, и удержания поршня от форсирования до достижения некоторого начального давления в камере. В процессе перемещения к камере сжатия (форкамере) поршень тормозится за счет противодавления легкого газа и пластической деформации материала поршня, имеющих место на конусном участке форкамеры при перепаде диаметров. МО начинает свое движение по каналу ствола под воздействием ударной волны несущей с собой скачок давления, значение которого определяется характеристиками стальной мембраны, изолирующей участок с баллистическим стволом. Давление форсирования мембраны определяется при балпроектировании установки. В четырех сечениях легкогазовой пушки установлены датчики давления: по одному в зарядной камере и форкамере и два в поршневом стволе, с целью отслеживания процессов, происходящих внутри ЛГП при выстреле.

1.2. Взрывные метательные устройства.

Для получения высокоскоростных компактных элементов известен класс устройств, названных кумулятивными метающими устройствами (КМУ) и использующих схлопывание выемки в металлическом образце. Они состоят из металлического образца с выемкой и генератора ударной волны (УВ). Генератор УВ формирует в образце плоскую мощную ударную волну, под действием которой выемка схлопывается, подобно облицовке кумулятивного заряда, формируя при этом высокоскоростную кумулятивную струю, головная часть которой образует компактный элемент. Схемы метания, основанные на этом принципе, используют различные генераторы УВ, позволяющие получать различные скорости метания и обладающие различным потенциалом для развития. Особенностью этих схем метания является возможность полного устранения затекания продуктов детонации в область перед металлическим образцом, где может быть установлен объект испытаний. Это, в частности, позволяет проводить исследования взаимодействия компактных элементов с различными преградами в условиях вакуума.

В литературе [73-74] описаны устройства, называемые кавитационными зарядами и использующие в качестве генератора УВ контактный подрыв ВВ, т.е. нагружающие образец с выемкой стационарной детонационной волной. Для повышения скорости метания предложено использовать маховскую детонационную волну, давление в которой выше давления стационарной детонации. Такая схема метания [75] представлена на рисунке 1.2. Используется цилиндрический заряд ВВ, детонационная разводка, аналогичная показанным ранее устройствам, и металлический диск с выемкой. При инициировании заряда по торцевой кромке формируются сходящиеся детонационные волны и возникает маховская детонационная волна. В металлическом диске формируется аналогичная конфигурация мощных ударных волн, под воздействием которых выемка схлопывается, формируя высокоскоростную кумулятивную струю. Подобрав параметры выемки можно получить утолщённую безградиентную головную часть струи, которую можно рассматривать как компактный элемент. На рисунке 1.2 приведены результаты расчёта такого устройства и типичные рентгенограммы формируемых ими КЭ.

Рисунок 1.2 - Устройство, использующее маховскую детонационную волну.

Результаты расчёта, фотография устройства и рентгенограммы сформированного им стального КЭ. Расчётно-экспериментально исследованы конструкции устройств, использующих одинаковые заряды ВВ, но выемки различных размеров.

Получено, что при уменьшении размера выемки уменьшается масса формируемого КЭ, однако, увеличивается его скорость.

1.3. Определение аэродинамических характеристик в опыте 1.3.1. Постановка опытов на открытой трассе.

Для методической наземной аэродинамической отработки испытуемых изделий применяются аэробаллистические трассы открытого типа [76-77].