Исследование мощных импульсных разрядов в плотных газовых средах для создания аппаратуры на базе импульсных генераторов плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор технических наук Савватеев, Александр Федорович

  • Савватеев, Александр Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 263
Савватеев, Александр Федорович. Исследование мощных импульсных разрядов в плотных газовых средах для создания аппаратуры на базе импульсных генераторов плазмы: дис. доктор технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2003. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савватеев, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНСТРУКЦИЯ МОЩНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПЛАЗМОТРОНОВ.

1.1. ип со стержневыми электродами.

1.2. ИП с коаксиальными электродами.

1.3. Коаксиальные ИП с фиксированной длиной дуги.

1.4. Коаксиальные ИП с самоустанавливающейся длиной дуги.

1.5. Характеристика элементов МИП.

1.5.1. Особенности конструкции МИП.

1.5.2. Источники питания МИП.

1.5.3. Параметры дуги.

1.5.4. Теплообмен.

1.5.5. Методы диагностики.

1.6. Области применения ИП.

1.7. Выводы.

2. УСКОРИТЕЛИ.

2.1. Электроразрядный ускоритель.

2.2. Электротермический ускоритель.

2.3. Выводы.

3. СТЕНД ИМПУЛЬСНЫХ ПЛАЗМОТРОНОВ.

3.1. Общая характеристика стенда.

3.2. Источник энергии.

3.2.1. Конденсаторная ячейка.

3.2.2. Модуль.

3.2.3. Токовый коллектор.

3.2.4. Зарядное устройство.

3.2.5. Системы контроля и управления.

3.3. Система регистрации и обработки экспериментальных данных.

3.4. Баллистическая трасса.

3.5. Диагностическая камера.

3.5.1. Конструкция диагностической камеры.

3.5.2. Виды оптических измерений, проводимых на диагностической камере.

3.5.3. Эксперименты по изучению движения дуги.

3.6. Выводы.

4. УСТАНОВКИ, СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ ИП.

4.1. Комбинированный ускоритель.

4.1.1. Недостатки ЛГП и ЭРУ и возможности оптимизации характер истик у скор ителей.

4.1.2. Конструкция установки.

4.1.3. Результаты эксперимента.

4.1.4. Выводы.

4.2. Устлногзкл для создания сверхзвуковых потоков глзл.1 ]

4.3. Установка для исследования разряда в сверхплотном газе.

4.3.1. Конструкция установки.

4.3.2. Порядок проведения экспериментов.

4.3.3. Результаты эксперимента.

4.3.4. Анализ результатов.

4.4. Оценка параметров дуги.

4.5. Выводы.

5. ВЫСОКОСКОРОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

5.1. Применимость ЭРУ для исследования высокоскоростного соударения.

5.2. Аэродинамическое проектирование метаемого тела.

5.2.1. Анализ существующих способов.

5.2.2. Исследование аэродинамики тел с передней срывной зоной.

5.3. Исследование высокоскоростного взаимодействия тел различной формы с полубесконечной преградой.

5.4. Высокоскоростное многоэлементное взаимодействие.

5.5. Высокоскоростное взаимодействие с песком.

5.6. Высокоскоростное рикошетирование.

5.7. Выводы.

6. ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ГИПЕРСКОРОСТНОЙ УСКОРИТЕЛЬ.

6.1. Конструкция iwiepckopocti юго ускорителя.

6.2. Результаты эксперимента.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мощных импульсных разрядов в плотных газовых средах для создания аппаратуры на базе импульсных генераторов плазмы»

V Получение плотной низкотемпературной плазмы изучение её свойств и создание установок па базе источников низкотемпературной плазмы является в настоящее время одной из актуальных задач. Естественно, что разработка и создание генераторов плазмы различного типа, обладающих требуемыми параметрами, определяет ход дальнейших исследований в этих областях. Импульсные плазмотроны (ИП) являются электрофизическими устройствами, предназначенными для генерации низкотемпературной плазмы в течение коротких промежутков времени при высоком уровне вводимой энергии. Конструктивно ИП состоит из импульсного источника питания и самого генератора плазмы. При работе ИП происходит преобразование электрической энергии источника питания во внутреннюю энергию плазмы за счет дугового нагрева плазмообразующего вещества. В качестве плазмообразующих веществ, кроме газов, могут использоваться жидкости и твердые тела, которые в процессе нагрева переходят в газообразное состояние.

Первыми устройствами, созданными на базе ИП, следует считать сверх- и гиперзвуковые аэродинамические трубы. Необходимость их создания была щ вызвана быстрым развитием авиационно-космической техники. Эти трубы вплоть до настоящего времени остаются наиболее удобными установками, позволяющими исследовать аэродинамику летательных аппаратов при числах Маха выше 10. В последующие годы спектр применения ИП значительно расширился. Возрастающий в настоящее время интерес к импульсной технике определяется как быстро развивающимися плазменными технологиями, так и удобством использования ИП при проведении целого ряда научных исследований, таких как: изучение свойств мощного электрического разряда в плотных средах, изучение излучательной способности электрической дуги в видимой, ультрафиолетовой и рентгеновской областях, гиперскоростное ускорение тел, создание газодинамических лазеров, исследование высокоскоростного взаимодействия, моделирование условий входа космических аппаратов в атмосферу, а также возможно их применение в качестве источника фор-плазмы при исследованиях в области термоядерного синтеза.

Область применения импульсных плазмотронов определяется, в первую очередь, уникальностью достижимых параметров рабочего тела, которые могут достаточно легко меняться в широких пределах в зависимости от начальных условий. Этими параметрами являются:

• плотность газовой плазмы;

• температура и давление газовой плазмы;

• концентрация заряженных частиц в диапазоне 10|4-1021 см"';

• возможность насыщения плазмы частицами и парами различных материалов;

• достижимая скорость истечения газа, свыше 10 км/с;

• амплитуда разрядного тока до 10 МА и скорость его нарастания 10х-1012 А/с;

• падение напряжения на дуге;

• температура дуги более 10 эВ.

Кроме того, большой интерес представляет изучение свойств самой электрической дуги в широком диапазоне изменения основных её параметров. Повышение, тока протекающего через дугу, скорости его нарастания и уровня удельной энергии, вводимой в дугу, оказывает сильное влияние на излучательные и транспортные свойства дуги. Изучение этих свойств дуги позволит не только усовершенствовать существующие установки па базе ИП, но и разрабатывать новые.

Рассматривая рабочие параметры ИП несколько подробнее, можно отметить следующие их возможности. Среднемассовая температура газовой плазмы в несколько тысяч градусов позволяет получить высокую скорость истечения рабочего газа, особенно в случае использования легких газов, таких как водород или гелий. Максимальная скорость истечения газа в вакуум равна: к + 1 где к - показатель адиабаты, Vcr - критическая скорость

2к Р„ к + !р. к + 1' 2 здесь Р0, То и р„ - давление, температура и плотность газа в разрядной камере плазмотрона, R — универсальная газовая постоянная.

Для водорода вполне достижимой является скорость свыше 10 км/с. Такая высокая скорость истечения газа позволяет использовать ИП для получения высокоэтальпийных газовых потоков. Как уже говорилось, это свойство ИП дало возможность создавать на их базе гиперзвуковые импульсные аэродинамические трубы и моделировать условия входа спускаемых аппаратов в атмосферу. На существующих в настоящее время установках проводятся эксперименты в диапазоне чисел Маха набегающего потока М=8-30. Эта же характеристика (высокая скорость истечения газа) позволяет использовать ИП в качестве основного элемента легкогазовых электроразрядных ускорителей. Скорости метаемых тел на таких установках как минимум в два раза превышают максимальные дульные скорости, достигнутые в классических артиллерийских системах, на электротермических (ЭТ) и электротермохимических (ЭТХ) ускорителях. При этом ИП является главным элементом ЭТ и ЭТХ. ИП применяются также при создании мощных газодинамических лазеров.

Высокая температура дуги позволяет испарять в разрядной камере ИП любые материалы и, при необходимости, ионизовать полученный рабочий газ. В этом случае возможно получение газового потока насыщенного частицами испаренного материала для дальнейшего плазменного напыления или исследования высокоскоростного взаимодействия частиц с различного рода материалами. Учитывая возможность получении высокой скорости потока, весьма перспективным направлением является разработка и создание на базе

ИП установок для испытания материалов в экстремальных условиях. В такого рода устройствах можно создавать в испытательной камере высокие (несколько тысяч Кельвинов) температуру и давление (до 1000 МПа в импульсном режиме) в различных газовых средах и изучать воздействие высокоскоростного потока на исследуемые материалы. Быстрый ввод энергии в разрядную камеру ИП приводит также к возникновению в рабочем газе ударных волн.

Кроме вышеперечисленного ИП являются удобным научным инструментом для исследования характеристик электрического разряда в газе. Такие диагностические стенды дают возможность проводить параметрические исследования характеристик электрической дуги, изучать её транспортные и излучательные свойства, исследовать эрозию различных материалов в условиях протекания мегаамперных токов. Варьирование параметров разрядного контура и конструкции разрядной камеры ИП позволяет изменять режим горения дуги (диффузный или контрагированный), её температуру и скорость расширения. Различные конфигурации электродной системы позволяют получать фиксированную привязку дуги к электродам или обеспечивать её движение вдоль электродов. Отмечено, что начальная плотность газа оказывает сильнейшее влияние на такие параметры дуги, как напряженность поля, температура и проводимость плазмы в канале разряда. Варьирование в широких пределах этих параметров позволяет применять импульсные плазмотроны для создания дуг, являющихся источником мощного ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения. В некоторых работах было отмечено, что при разряде в плотном газе возникает запертость излучения в канале разряда вследствие малой (~10~3 см) длины свободного пробега квантов (усредненной по Росселанду) при температуре порядка 4-104 К, что ведет к перегреву центральной зоны канала. Такой эффект предполагает возможность достижения высоких температур канала дуги при увеличении начальной плотности рабочего газа и открывает перспективы использования ИП в качестве источника фор-плазмы.

Как показывают результаты проведенных исследований по изучению физики газового разряда, ИП являются устройствами, позволяющими получать низкотемпературную газовую плазму, параметры которой могут изменяться в весьма широком диапазоне. На существующих в настоящее время установках проводились эксперименты при давлениях до нескольких тысяч атмосфер, среднемассовой температуре до 10000 К и концентрации частиц в канале разряда 1014-102() см"3.

Основой для создания ИП служат результаты исследования электрического разряда в плотной среде. Этому вопросу посвящено достаточно большое количество экспериментальных и теоретических работ. Здесь, однако, следует отметить, что наиболее хорошо изученной областью является физика газового разряда при относительно низком начальном давлении (в диапазоне 102-107 Па), в то время как все больший интерес представляет сильноточный разряд при более высоком начальном давлении рабочего газа, что позволяет достичь более высокой концентрации заряженных частиц в канале разряда. Сложность проведения таких исследований обусловлена как высокими газодинамическими параметрами плазмы в разрядной камере (давление в сотни мегапаскалей при длительности процесса 10"2-10"4 с и среднемассовой температуре несколько тысяч градусов), так и высокими электрическими параметрами источника питания - рабочим напряжением в десятки киловольт при токах в несколько мегаампер. Указанные параметры рабочего тела обуславливают высокие требования, предъявляемые к конструкции ИП. Основным элементом ИП является высокопрочная разрядная камера, оснащенной мощным токоподводящим узлом. Кроме того, существуют серьезные трудности при проведении точной диагностики параметров плазмы в камере и, в особенности, в канале разряда.

В зависимости от требуемых параметров плазмы выбирается конструкция плазмотрона, главным определяющим принципом которой является тип разряда: капиллярный, диффузный или контрагированный. Другим важнейшим параметром является режим горения дуги (фиксированная привязка дуги или движущаяся дуга), который оказывает наибольшее влияние на эффективность теплообмена дуги с окружающим газом. Ясно, что для обеспечения требуемых Ш выходных параметров определяющим фактором является конструкция электродной системы.

Немаловажным фактором является также время газодинамического процесса в ИП, которое может составлять от нескольких микросекунд до нескольких секунд (режим манометрической бомбы). Этот параметр важен при прочностном расчете всех элементов конструкции плазмотрона, и в первую очередь разрядной камеры.

Плотность получаемой в плазмотроне плазмы, определяется либо начальной массой рабочего тела (в случае использования в качестве него газа или жидкости) либо массой сублимированного твердого материала. Следует отметить, что при низкой начальной плотности газа (концентрации частиц 10141019 см'3) устойчивое горение электрической дуги обеспечивается сравнительно легко. Наибольшие трудности возникают при организации электрического

-у j разряда в плотных газах (10" -10" см""')- Для создания достаточно длинного дугового канала (что необходимо для обеспечения интенсивного теплообмена между дугой и рабочим газом) требуется специально проектировать электродную систему ИП, что включает в себя выбор оптимальной конфигурации и материала самих электродов, формы разрядной камеры, конструкции изоляции и способа инициирования разряда. Отдельным вопросом здесь является расчет электрических характеристик источника энергии.

Предельно достижимая среднемассовая температура газовой плазмы в ИП зависит в первую очередь от длительности процесса. При среднемассовой температуре газовой плазмы менее 3000 К время процесса может быть достаточно длительным (режим манометрической бомбы). Повышение температуры сверх этой величины вызывает резкое увеличение нагрева стенок разрядной камеры не только за счет излучения, но и за счет конвективного теплообмена. Этот процесс приводит к интенсивному испарению материала стенок разрядной камеры, даже в случае использования тугоплавких материалов, что в свою очередь сильно меняет химический состав генерируемой плазмы. Кроме этого, существенно снижается эффективность нагрева газа, поскольку большая часть излучения дуги уходит на нагрев стенок камеры. Так при температуре плазмы выше 1 эВ её объем практически определяется объемом дугового канала, а время её существования - временем разряда. Такой режим работы наиболее характерен для ИП с капиллярным разрядом в сублимируемом материале. В настоящее время достигнуты температуры 7000 К при времени разряда -100 jic и 200000 К при времени разряда -15 ).ic.

Таким образом, достоинства ИП дают возможность успешно применять их для решения ряда научных и технологических задач.

Области применения ИП:

1. Возможность в широком диапазоне изменять такой параметр плазмы как её плотность (концентрация частиц 1014-1022 см'3) чрезвычайно важна при изучении взаимодействия потоков плазмы с материалами и разработке различного рода технологических процессов.

2. Получение высокоскоростных газовых струй (гиперзвуковые аэродинамические трубы и технологическое применение). Возможность получения квазистационарных гиперзвуковых газовых потоков при достаточно высокой статической температуре газа (чтобы исключить его конденсацию) позволяет моделировать такие процессы как вход J1A в атмосферу и соударение с частицами при космических скоростях их полета.

3. Высокоскоростное метание.

Быстрый дуговой нагрев легкого газа в разрядной камере электроразрядного ускорителя обеспечивает достижение высокого давления (сотни МПа) при температуре в несколько тысяч К. Такие параметры рабочего газа обеспечивают скорость его истечения более 10 км/с, что позволяет получить скорость метаемого тела при его достаточной массе порядка 6 км/с.

4. Создание источников ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения и источников фор-плазмы для исследований в области ф/ термоядерного синтеза.

Очевидно, что развитие плазменных технологий требует разработки и создания новых типов ИП. Являясь основным элементом многих существующих установок, ИП определяет их основные рабочие характеристики. Поэтому совершенствование данных образцов техники зависит как от повышения характеристик самого ИП, так и от возможности его успешной работы в составе различных систем. Надо отметить, что широкий диапазон рабочих параметров ИП позволяет обычно полностью удовлетворить второе условие.

Суммируя вышесказанное можно сделать вывод, что ключевой задачей в области разработки и создания новых типов приборов на основе ИП является исследование физики сильноточного газового разряда в широком диапазоне начальных условий. Эти работы должны включать в себя параметрические исследования влияния условий эксперимента на основные характеристики электрической дуги и генерируемой плазмы как с целью достижения более высоких предельных параметров, так и с целью повышения эффективности преобразования энергии. Результаты этих исследований позволят получить следующие данные, необходимые для дальнейшего успешного развития импульсной техники:

- влияние начальной плотности (в диапазоне свыше 1 022 см"3) и рода рабочего газа, на основные параметры дуги, такие как напряженность поля в канале разряда, диаметр канала, сопротивление дуги;

- влияние начальной плотности (в диапазоне свыше 10 " см" ), амплитуды разрядного тока (Ю'МО6 А), скорости нарастания (10х-1010 А/с) и длительности импульса разрядного тока др. на такие выходные параметры ИП как температура, проводимость и концентрация частиц в канале дуги, давление и температура рабочего газа;

- влияние параметров эксперимента на излучательные и транспортные характеристики плотных сильноточных дуг;

- способы выбора оптимальной конструкции разрядной камеры ИП (в первую очередь, электродной системы) с точки зрения обеспечения требуемого уровня энерговвода, режима горения дуги и выходных параметров установки; условия, позволяющие получить предельные выходные параметры, такие как температура дуги, плотность и температура генерируемой плазмы, скорость истечения газа;

- пути повышения эффективности работы устройств, разработанных на базе ИГ1, таких как гиперскоростные ускорители, сверхзвуковые аэродинамические трубы и т.п.

Для выполнения данной задачи требуется, в первую очередь, создание экспериментальных установок, которые позволили бы проводить исследования в максимально широких диапазонах значений начальных параметров эксперимента, таких как амплитуда и длительность разрядного тока, зарядное напряжение, плотность и давление рабочего газа, конфигурация и материал электродной системы.

Следующей задачей является проведение экспериментальных исследовании на установках созданных на базе ИП. К ним относится изучение аэродинамики при сверх- и гиперзвуковых скоростях набегающего потока с использованием импульсных аэродинамических труб и баллистических стендов с ЭРУ в качестве метательного устройства. Результаты данных исследований позволят разработать конструкции метаемых тел для использования в ЭРУ, удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к ним с точки зрения внутренней и внешней баллистики. Успешное решение данной задачи обеспечивает проведение исследований различных типов высокоскоростного соударения с использованием ЭРУ.

Отдельной задачей является разработка эффективной конструкции & гиперскоростного ускорителя на основе ИП.

Результаты настоящих исследований позволят повысить эффективность существующих типов установок, созданных на базе ИП, и разработать новые виды мощной импульсной аппаратуры и плазменных технологий.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Савватеев, Александр Федорович

6.3. Выводы

В ходе экспериментов была разработана конструкция доускорителя, предназначенного для совместной работы с ЭРУ. Проведена отладка всех элементов ускорителя, что обеспечивало его надежную работу и делало данную установку удобным научным инструментом для исследования процессов, происходящих при гиперскоростном соударении. Была проверена на практике возможность ускорения макротел до гиперскоростей за счет высокоскоростного удара многослойного ударника по буферному каскаду. В ходе экспериментов определено влияние начальных условий на эффективность работы ускорительной системы. Важным результатом исследования явилось получение эффекта мультиплицирования скорости, что свидетельствует о правильности выбранной конструкции доускорителя и о реальной возможности достижения скоростей выше 10 км/с. Максимально была достигнута величина коэффициента мультиплицирования скорости ускоряемой пластины 2,65 (5,3 км/с при скорости ударника 2,0 км/с). В остальных экспериментах степень мультипликации скорости хорошо согласовывалась с данными, представленными в [201-203] для таких же массогабаритных характеристик ударника и ускоряемой пластины. В ходе исследования была разработана конструкция снаряда с многослойным ударником переменной плотности, обеспечивающая его устойчивое ведение в канале ствола. Щ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе рассмотрены конструкции импульсных плазмотронов различного типа и области их практического применения в современной технике. Принципы, положенные в основу проектирования аппаратуры на базе ИП, определяются, в первую очередь, требуемыми рабочими параметрами этих устройств, такими как вводимая электрическая мощность, давление и температура рабочего газа. Эти же параметры определяют уникальность данных электрофизических устройств, позволяющих как проводить экспериментальные исследования физических процессов, так и создавать на их основе различные приборы и установки. Достижение требуемых параметров ИП предусматривает решение двух основных задач: первое - выбор конструкции разрядной камеры и, в первую очередь, электродной системы и второе - определение начальных параметров, таких как плотность и вид рабочего газа, амплитуда и длительность импульса разрядного тока, величина зарядного напряжения.

Важнейшей частью ИП является его электродная система. Её конструкция определяет основные параметры ИП, такие как максимальный ток, рабочее напряжение, максимальную вводимую мощность, эффективность энергообмена, как на стадии передачи энергии из источника в дугу, так и при нагреве дугой рабочего газа. Конструкция электродной системы оказывает сильнейшее влияние на тип разряда, температуру и геометрические параметры дуги, а также на насыщенность газа парами и частицами материала электродов. Сделанный в первой главе обзор основных типов конструкций импульсных плазмотронов и их достоинств и недостатков позволяет выбрать наиболее удобную схему при разработке новых установок на базе ИП.

Если конструкция разрядной камеры ИП определяет потенциальные возможности данных устройств, то варьирование приведенных выше начальных условий эксперимента позволяет получать требуемые выходные параметры. Эти причины делают исследование физики разряда в плотных средах важнейшим условием успешной разработки новых типов установок на базе ИП. В главе 3 дано описание конструкций диагностического стенда и приводятся результаты проведенных исследований по изучению характеристик сильноточного газового разряда. Определено влияние начальных условий эксперимента в широком диапазоне их варьирования на рабочие параметры ИП. Показано, что наиболее перспективным направлением здесь является проведение экспериментов по изучению физики сильноточного газового разряда при высокой начальной плотности газа. Результаты проведенных исследований в диапазоне начальных плотностей газа до 3х 1022 см"3 показали, что увеличение начальной плотности газа ведет к сильному изменению таких характеристик дуги, как напряженность поля, температура дуги и её диаметр. В ходе проведенных исследований при амплитуде разрядного тока 100-500 кА была достигнута величина напряженности поля в канале дуги 1700 В/см. С этой точки зрения большой интерес представляет проведение экспериментов на новой, более мощной диагностической установке, рассчитанной на проведение экспериментов при амплитуде разрядного тока до 2 МА.

Во второй главе работы рассмотрены конструкции ускорителей (ЭРУ и ЭТ) в которых ИП является основным конструктивным элементом. Дано обоснование предельно достижимых массо-скоростные характеристик данных ускорителей и показаны преимущества, которыми обладает ЭРУ.

В главе 4 представлена разработанная конструкция комбинированного электроразрядного ускорителя, которая сочетает в себе предварительное адиабатическое сжатие газа и его последующий дуговой нагрев. Сочетая в себе достоинства ЛГП и ЭРУ, разработанная конструкция обладает значительно большей гибкостью с точки зрения достижения требуемых параметров рабочего газа в разрядной камере, что делает её более эффективной и экономичной и снижает необходимые для достижения требуемых массо-скоростных показателей максимальные величины этих параметров. Возможность существенного уменьшения требуемого запаса электрической энергии позволяет уменьшить массо-габаритные показатели источника энергии. что является серьезным достоинством данной схемы, весьма важным при проектировании мобильных установок.

Примером практического применения установок, разработанных на базе ИП, служат результаты экспериментов, представленные в главе 5. Исследование аэродинамики тел при гиперзвуковых скоростях полета проводилось на импульсной гиперзвуковой аэродинамической трубе и на баллистическом стенде, где в качестве ускорителя использовался ЭРУ. Результаты этого этапа исследований позволили разработать конструкции метаемых тел, предназначенных для изучения процесса высокоскоростного соударения. Эта часть работы включала в себя как разработку конструкции составного снаряда, пригодного для разгона в ЭРУ, так и аэродинамическое проектирование метаемого тела. Показано, что организация срывного обтекания тел при сверх- и гиперзвуковых скоростях полета позволяет существенно улучшить их основные аэродинамические характеристики, такие как устойчивость и лобовое сопротивление.

Были изучены различные виды высокоскоростного взаимодействия, такие как многоэлементное взаимодействие, высокоскоростное соударение с песком, высокоскоростной рикошет. На основе результатов, полученных в ходе дальнейших исследований, были построены полуэмпирические зависимости, описывающие основные параметры этих видов высокоскоростного взаимодействия.

Исследована работа двухступенчатого гиперскоростного ускорителя, основой для разработки которого служат результаты исследования процессов, происходящих в материале преграды при высокоскоростном соударении с ней составных тел. Полученные результаты показывают, что данный ускоритель может быть использован для разгона тел до скоростей свыше 10 км/с.

Таким образом, в работе представлены результаты исследований как физики сильноточного разряда в плотной газовой среде, так и исследований на установках, созданных на основе полученных результатов, в таких областях, как гиперскоростное ускорение, сверх- и гиперскоростная аэродинамика и высокоскоростное соударение.

Вывод: Решение поставленных задач позволило достигнуть цели диссертационной работы - изучить свойства сильноточного разряда в плотной газовой среде, что послужило основой для повышения эффективности устройств, создаваемых на базе ИП.