Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Выставкин, Николай Борисович

  • Выставкин, Николай Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 115
Выставкин, Николай Борисович. Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Выставкин, Николай Борисович

Введение

Глава 1. Критический обзор литературы, посвященной 14 изучению влияния внешнего энергоподвода на аэродинамическое сопротивление тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком.

Глава 2. Экспериментальные установки, диагностические 22 методики и аэродинамические модели, используемые для экспериментов по изучению влияния локальных зон энергоподвода на аэродинамическое обтекание тел.

2.1. Экспериментальные установки.

2.1.1. Экспериментальная установка АДТ-1.

2.1.2. Экспериментальная установка АДТ-2.

2.1.3. Экспериментальная установка АДТ-3. 36 2.2. Описание диагностических методик и аппаратуры, используемых в экспериментальных исследованиях. Настройка и калибровка диагностической аппаратуры.

2.2.1. Состав диагностической аппаратуры на установках 44 АДТ-1 и АДТ

2.2.2. Состав диагностической аппаратуры на установке 45 АДТ

2.2.3. Диагностические методы и измерительная аппаратура

Глава 3. Экспериментальные исследования влияния зон 58 энергоподвода на аэродинамическое обтекание тел.

3.1. Экспериментальные результаты по сверхзвуковому 58 обтеканию аэродинамической модели с локальной зоной внешнего горения в ее головной части.

3.1.1. Экспериментальные результаты, полученные на АДТ

3.1.2. Экспериментальные результаты, полученные на АДТ

3.2. Сверхзвуковое обтекание аэродинамической модели с 72 плазменным образованием, созданным комбинированным разрядом.

3.2.1. Основные экспериментальные результаты, полученные 74 на АДТ

Глава 4. Обсуждение полученных экспериментальных 84 результатов и сравнение их с результатами численного расчета.

4.1. Численное моделирование процессов смешения и 84 внешнего стимулированного горения в высокоскоростных потоках.

4.1.1. Результаты расчета. Сверхзвуковой режим.

4.1.2. Результаты расчета. Дозвуковой режим.

4.1.3. Сравнение экспериментальных результатов и 91 результатов численного моделирования.

4.2. Численное моделирование электрического разряда в 91 высокоскоростном воздушном потоке. Сравнение эксперимента и расчета

4.3. Численное моделирование плазмы комбинированного 95 разряда в высокоскоростном воздушном потоке.

4.4. Оценки влияния потока ионов в прикатодной области 99 сферической модели на параметры ее погранслоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел»

В настоящее время активно развивается новая область науки и техники: магнитоплазменная аэродинамика (МПА).

Фундаментальные исследования в этой области проводятся как в России, так и за рубежом. Следует отметить, что это направление первоначально зародилось в России, и до сих пор лидирующие позиции в нем сохраняются за нашей страной. Интерес к исследованиям в области МПА продиктован развитием перспективной авиации, и в особой степени, развитием гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА).

Вопросы управления обтеканием тел, параметрами внешнего горения и набегающего воздушного потока с помощью локальных зон энерговыделения теоретически и экспериментально были рассмотрены в работах Черного Г.Г., Алферова В.И., Левина В.А., Бартльме Ф., и др. Наличие таких зон может значительно изменить аэродинамические характеристики обтекаемых тел и ускорить горение углеводородного топлива в высокоскоростном воздушном потоке. Плазмогенераторы различных типов позволяют практически реализовать плазменные зоны энерговыделения перед летящими телами с требуемыми параметрами на определенном расстоянии от движущегося тела.

Ожидается, что плазменные технологии могут быть полезными для решения целого ряда задач внутренней и внешней аэродинамики, таких как:

• управление аэродинамическими характеристиками ЛА,

• управление тепловыми потоками на поверхности ГЛА при больших числах Маха,

• управление поджигом и горением топливно-воздушных смесей в ГПВРД,

• уменьшение интенсивности звукового удара сверхзвукового ЛА и ГЛА,

• улучшение экологии воздушного пространства за ЛА и т.д.

В России и за рубежом по МПА регулярно проводятся международные научные конференции и совещания. Таким образом, новое направление является актуальным.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию влияния локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел. Особое место в диссертационной работе уделено описанию и анализу результатов плазма- аэродинамических экспериментов, полученных на аэродинамических трубах (АДТ). Такие экспериментальные исследования являются актуальными. Их результаты могут быть полезными в фундаментальных и прикладных областях аэродинамики, гиперзвуковой авиации, неравновесной газовой динамики, физики плазмы, физики горения.

Основной целью данной диссертационной работы является изучение обтекания аэродинамических тел с локальными зонами энерговыделения в высокоскоростном воздушном потоке.

Для достижения поставленной цели требуется решение целого ряда отдельных задач, таких как:

Создание экспериментальных установок и диагностического комплекса.

2.Настройка и калибровка диагностической аппаратуры. Защита этой аппаратуры от мощных электромагнитных наводок, создаваемых работающим плазмогенераторами.

3. Создание и изучение устойчивых режимов генерации локальных зон горения, стимулированных плазмой, в высокоскоростном воздушном потоке.Изучение сверхзвукового обтекания аэродинамических тел с локальными зонами энерговыделения перед ними.

5.Анализ полученных экспериментальных результатов и проведение численного моделирования экспериментов по сверхзвуковому обтеканию аэродинамических моделей с локальными зонами внешнего стимулированного горения.

Методы исследования

В проведенных плазма- аэродинамических экспериментах при измерении параметров газового потока и плазменных образований использовались современные методы исследования и диагностическая аппаратура. В работе для измерения параметров газового потока, плазмы и аэродинамических характеристик модели использовались различные независимые диагностические методы. Это позволило увеличить надежность и достоверность полученных экспериментальных результатов.

Для измерения распределения давления в потоке и на поверхности модели, силы сопротивления при наличии локальной зоны внешнего горения в ее головной части использовались различные датчики давления (Honeywell 143PC15D, ИКД27ДФ) и силы (Honeywell FSG15N1A).

Для измерения массового расхода углеводородного топлива, транспортируемого в область горения использовался датчик расхода газа Honeywell AWM720P1.

Измерение температуры газа и поверхности модели производились с помощью термопар различного типа. В экспериментах по стимулированному внешнему горению также использовался метод оптической пирометрии. При этом газовая температура определялась по нагретым сажевым частицам в зоне стимулированного горения (пирометр "Кристалл С-500.7").

Для измерения энерговклада в плазму электрического разряда использовались калиброванные безиндуктивные делители напряжения и токовые шунты.

Параметры плазмы и горения измерялись с помощью методов оптической и ИК- спектроскопии. В эксперименте регистрировались оптические спектры плазмы с помощью спектрографов Ауа8рес2048, МБ-257М, ЕШСК-М500. При обработке полученных оптических спектров использовался метод подгонки расчетного синтетического спектра к экспериментальному спектру (по отдельным оптическим линиям). Условия наилучшего совпадения экспериментального и синтетического спектров служили основанием для определения колебательной и вращательной температуры плазмы.

Для изучения сверхзвукового обтекания аэродинамических моделей использовался теневой метод. В качестве источника света использовались импульсный лазер ОГМ-2С) и эксимерный лазер КтИ-лазер.

Анализ продуктов сгорания углеводородного топлива осуществлялся методами ИК- спектрометрии и хроматографии.

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие новые научные результаты: 1. Определены и исследованы устойчивые режимы электрического разряда и формирования локальных зон внешнего стимулированного горения углеводородного топлива вблизи аэродинамической модели в высокоскоростном воздушном потоке. 2.Обнаружено снижение сопротивления аэродинамической модели до 30% при создании зоны локального внешнего стимулированного горения в сверхзвуковом воздушном потоке перед ней (М~2, рст< 105Па).

3.Впервые получен устойчивый комбинированный электрический разряд, управляемый электронным пучком, в сверхзвуковом воздушном потоке (М<1,5; /?ст<104Па). 4.Обнаружено значительное изменение сверхзвукового обтекания сферической аэродинамической модели при наличии плазменного образования перед ней, созданного комбинированным разрядом, в том числе:

• снижение ее аэродинамического сопротивления на 80%,

• зависимость силы сопротивления модели от величины и направления электрического тока,

• смещение точки отрыва пограничного слоя на поверхности модели в донную область при создании прикатодной плазмы на ее поверхности.

Достоверность полученных результатов

Экспериментальные результаты по обтеканию аэродинамических тел с локальными зонами энерговыделения в высокоскоростном воздушном потоке были получены на различных экспериментальных установках с привлечением современных диагностических средств и методик. Измерения распределения давления на поверхности модели и ее силы сопротивления при создании локальной зоны внешнего горения (или локальной плазменной области) в ее головной части проводились различными типами датчиков давления и силы. Параметры газового потока и плазмы определялись несколькими независимыми диагностическими методами, что повышало надежность полученных экспериментальных результатов. Кроме того, достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением полученных автором экспериментальных результатов с экспериментальными данными опубликованными другими исследователями (МФТИ, МГУ, ИВТАН, ЦНИИМаш).

Таким образом, достоверность экспериментальных результатов, полученных во время плазма- аэродинамического эксперимента на АДТ является высокой.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований сверхзвукового обтекания аэродинамической модели с локальными зонами энерговыделения (или локальной зоны внешнего стимулированного горения) могут быть использованы для решения следующих актуальных практических задач:

• уменьшение аэродинамического сопротивления J1A,

• увеличение подъемной силы крыла JTA,

• управление отрывом потока,

• увеличением аэродинамического качества JIA,

• уменьшение тепловых нагрузок на поверхности JTA,

• управление поджигом, горением и смешиванием воздушно-топливных смесей гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей (ГПВРД),

• уменьшение звукового удара.

Результаты исследований могут быть использованы в следующих организациях: ФТИ им. А.Ф.Иоффе, ВИКА им. Можайского, МГУ, Московский Радио-Технический Институт РАН, ИВТ РАН, Холдинговая компания «Ленинец» (С.-Петербург), ЦАГИ, ЦНИИМаш, ФГУП РСК "МиГ", ОАО АХК "Сухой" др.

Апробация работы

Основные экспериментальные результаты были доложены и обсуждены на 10 Международных конференциях, в том числе: AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 2001-2005, Reno, NV; Совещания по магнитной и плазменной аэродинамике в аэрокосмических приложениях, Москва, 2001-2003, 2005, ИВТАН; Workshop on Fuel Reforming and Plasma Technologies in Aviation, St-Petersburg, 2003, 2004, Holding Company "Leninetz".

Публикации

По материалам диссертации было опубликовано 17 работ. Список основных публикаций приведен в конце работы.

Личный вклад автора

Вклад соискателя в работах, вошедших в диссертацию, является определяющим. Автор принимал активное участие в постановке научных задач. Им проведены выбор и обоснование методики исследований, используемых в диссертационной работе. При его непосредственном участии создавались экспериментальные установки и плазмогенераторы различного типа, осваивались новые диагностические методы, проводилась калибровка измерительных приборов и датчиков, проведены экспериментальные исследования, анализ и обработка полученных экспериментальных результатов. На основании выполненных исследований и анализа полученных экспериментальных результатов автором сформулированы и обоснованы основные выводы и заключения диссертации. Автор принимал активное участие в реализации Программы международного сотрудничества в области МПА.

Объем и структура работы

Основное содержание диссертации изложено на 120 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, библиографии из 88 названий, содержит 62 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Выставкин, Николай Борисович

Заключение и основные выводы к диссертационной работе

1.В плазма- аэродинамическом эксперименте были измерены параметры и характеристики электрического разряда и плазмы. Было обнаружено, что электрический разряд в высокоскоростном потоке является модулированным и неоднородным. Максимальная концентрация электронов в шнуровом разряде с /¿~1-2А достигала 1014 см'3.

2. Определены и изучены устойчивые режимы локального внешнего стимулированного горения в сверхзвуковом воздушном потоке (М<2, Рст^Ю5Па) вблизи аэродинамической модели с выдувом углеводородного топлива в ее головной части. Установлено, что устойчивое стимулированное горение реализовывалось при токе разряда /¿>1А и газовой температуре Г^~ГЛ~1200-2000К.

3. В эксперименте изучено сверхзвуковое обтекание аэродинамической модели с локальной зоной внешнего горения, стимулированного плазменными образованиями, в ее головной части. При этом были отмечены значительная модификация структуры и формы головной ударной волны перед аэродинамической моделью, изменение течения в донной области модели, образование протяженного высокотемпературного турбулентного энтропийного слоя вблизи ее поверхности.

4. Зарегистрировано уменьшение поверхностного давления на 2030% на головной части аэродинамической модели при создании локальной зоны стимулированного горения перед ней (М~2, рст~ 105Па, т„р~ 1 г/с).

5. Измерено уменьшение силы сопротивления на 20-30% для аэродинамической модели при создании локальной зоны стимулированного горения перед ней в сверхзвуковом воздушном потоке (М<1,5, рст<\,3х 104Па). При этом мощность, вложенная в электрический разряд, была малой по сравнению с мощностью аэродинамического сопротивления и составляла 4%.

6. Впервые в сверхзвуковом воздушном потоке (А/~1,5, Рст< 1,Зх104Па>) создан и изучен устойчивый комбинированный разряд (электронный пучок + разряд постоянного тока, /¿<20 шА, /¿<500 шА, N¿<300 Вт/см3). Обнаружено, что плазма комбинированного разряда стабилизируется и фокусируется в высокоскоростном потоке с помощью электронного пучка.

7. Измерены параметры комбинированного электрического разряда и плазменного образования в сверхзвуковом воздушном потоке. Электронная концентрация в комбинированном разряде изменялась в диапазоне Ые= 101 1012 см"3, параметр Е/р изменялся в диапазоне 30-50 В/смхТорр, удельный энерговклад находился в диапазоне <у<300 Вт/см .

8. Измерена сила сопротивления сферической аэродинамической модели в сверхзвуковом воздушном потоке (М-1,5, рст< 1,Зх104Па, /¿<20 шА, /¿<500 тА,) при наличии плазменного образования, созданного комбинированным разрядом перед ней. Обнаружено, что сила сопротивления значительно уменьшается при создании комбинированного разряда (электронный пучок + разряд постоянного тока) и зависит от направления тока разряда. При отрицательном потенциале на модели (катод) сила сопротивления уменьшается до 80 %, в то же самое время, при положительном потенциале на модели (анод), сила сопротивления уменьшается до 30 % по сравнению с значением сопротивления модели в сверхзвуковом потоке при /¿=0, /¿= 0.

9. Было обнаружено, что точка отрыва потока на поверхности модели значительно смещается вниз по потоку, в донную область модели при создании на ней плазмы прикатодного слоя (модель — катод). В результате этого в 2-3 раза уменьшалась разность давлений в головной и донных областях модели (происходило выравнивание давлений на поверхности модели).