Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Наймушина, Наталья Владимировна

  • Наймушина, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 112
Наймушина, Наталья Владимировна. Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наймушина, Наталья Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микрофлора влагалища в норме.

1.2. Причины нарушения видового состава нормальной вагинальной микрофлоры.

1.3. Бактериальный вагиноз - результат нарушения состояния нормальной вагинальной микрофлоры.

1.4. Состояние иммунной системы у женщин с бактериальным вагинозом.

1.5. Критерии диагностики.

1.6. Лечение бактериального вагиноза.

Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Забор крови.

2.2.2. Определение концентрации интерлейкина-1р, интерлейкина-4, интерферона-у в сыворотке крови.

2.2.3. Определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.2.4. Определение аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови.

2.3. Статистическая обработка.

Резюме.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Концентрация интерлейкина 1 -1 (3 в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.2. Концентрация интерферона-у в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.3. Концентрация интерлейкина-4 в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.4. Концентрация аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.5. Концентрация циркулирующих комплексов в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

Резюме.

3.6. Коррелятивные взаимосвязи между изучаемыми показателями у женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

ГЛАВА 4.Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом»

Актуальность темы.

В последние несколько десятилетий наблюдается возрастание таких инфекционных заболеваний влагалища, как бактериальный вагиноз и урогенитальный кандидоз, что является следствием воздействия ряда эндогенных и экзогенных факторов (Коршунов В.М. и соав., 1999; Кира Е.Ф., 1993-1995). К эндогенным факторам относятся функциональные нарушения яичников, щитовидной железы, наличие у женщины эндометриоза, миомы, хронического аднексита, дисбактериоза кишечника, а также снижение иммунологической реактивности организма. Среди экзогенных факторов, влияющих на состояние микрофлоры влагалища, следует отметить длительное применение антибиотиков, стероидных и гормональных препаратов, оральных контрацептивов, иммунодепрессантов. Так, 83% пациенток с диагностированным бактериальным вагинозом имеют различные пищевые, медикаментозные и смешанные аллергические реакции, свидетельствующие о снижении некоторых адаптивных механизмов и напряженности в иммунной системе.

Социальная значимость проблемы адекватного подхода к профилактике и лечению бактериального вагиноза состоит в том, что этим заболеванием чаще страдают женщины репродуктивного возраста, то есть, наиболее трудоспособная часть населения. Бактериальный вагиноз (БВ) является значительным фактором риска,, а в ряде случаев, и непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов. Появились сообщения о причастности БВ к развитию рака шейки матки (Анкирская А.С., 1995; Freda A., Stentella P., Spega G. Et alM 1997;

Кисина В.И. и соав., 2001). При беременности бактериальный вагиноз часто способствует её прерыванию, главным образом в поздние сроки, возникновению синдрома инфицированности околоплодных вод и хорионамнионита, послеродового эндометрита. (Акопян Т.Э., 1996; Сиделиникова В.М. и соав., 1994; Тареева Т.Г. и соав., 1999; Серова О.Ф., 1999). В условиях дисбиоза создается благоприятная ситуация для инфицирования плодного яйца при любом сроке беременности.

Несмотря на несомненный прогресс подходов к лечению бактериального вагиноза, особенно после внедрения в медицинскую практику таких препаратов, как метронидазол и клиндамицин, отмечается наличие высокого процента рецидивов (50 - 60% спустя 6 месяцев с момента лечения) (Кубанова АА., Аковбян В.А. и соав., 1996; Коршунов В.М. и соав., 1999; Тареева Т.Г. и соав., 1999).Известно, что применяемые антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом, вызывают нарушение иммунологического статуса организма, подавляют чувствительную сапрофитную микрофлору и нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, населяющих влагалище, в связи с этим усугубляется степень дисбиоза и создаются благоприятные условия для развития инфекции. Кроме антианаэробных препаратов, эффективных в отношении анаэробных бактерий, широкое распространение при лечении получили различные формы антисептиков. В настоящее время установлено, что антисептики у больных с рецидивирующим бактериальным вагинозом вызывают активное угнетение симбиотической микрофлоры влагалища (Картвелишвили К.З., 2000).

Несмотря на активное применение при лечении БВ различных иммуностимулирующих препаратов, в литературе имеются крайне скудные сведения о происходящих в организме при этом заболевании иммунологических сдвигах. Некоторые исследователи связывают возникающий иммунологический дисбаланс с сопутствующими этой патологии аллергическими реакциями и кишечным дисбактериозом (Кира Е.Ф., 1995).

Возикает необходимость выявление причин низкой эффективности традиционной терапии бактериального вагиноза и возможных путей её преодоления. Выше изложенное обусловливает актуальность настоящего исследования. Цель исследования.

Изучить состояние иммунобиохимических показателей, определить их возможную диагностическую и прогностическую значимость у женщин с бактериальным вагинозом, обосновать принципы терапии. Задачи исследования.

1. изучить содержание цитокинов интерлейкина-1р и интерферона-у в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом.

2. Определить концентрации интерлейкина-4 и уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у женщин с бактериальным вагинозом.

3. Выявить уровни антител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови обследованных лиц.

4. На основании полученных данных оптимизировать методологию лечения бактериального вагиноза.

Научная новизна.

Проведенное комплексное иммунобиохимическое исследование позволило впервые при бактериальном вагинозе выявить в периферической крови больных достоверно высокие диагностические значения провоспалительного интерлейкина-1(3, интерферона-у,, аутоантител к антигенам нативной ДНК, а также интерлейкин-4 и циркулирующих иммунных комплексов, характеризующих в целом развитие иммунного ответа. Это дает основание оценить патологический процесс как инфекционно-воспалительный,, сопровождающийся активацией иммунной системы.

Полученные данные позволили отнести бактериальный вагиноз к категории иммунопатологических процессов, связанных с нарушением взаимоотношения микрофлоры влагалища.

Впервые в комплексном лечении бактериального вагиноза в качестве иммуномодулирующего препарата использована эхинацея,, которая в сочетании с антибиотиками, эффективными в отношении анаэробных бактерий, и лактобактериями дала выраженный лечебный эффект, проявляющийся в исчезновении клинических проявлений заболевания и значительном снижении числа рецидивов. Практическая значимость .

Выявление наличия патогенетически значимого комплекса, включающего провоспалительный цитокин интерлейкин-1 (3,, интерферон-у, являющийся индуктором антигенов гистосовместимости I и II классов, аутоантитела к антигенам нативной ДНК, свидетельствующие о деструктивных процессах, интерлейкин-4 - показатель развития гуморального иммунного ответа и циркулирующие иммунные комплексы, дает основание предпологать развитие при бактериальном вагинозе у женщин иммунного ответа,, аналогичного таковому, который формируется при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях половых органов. Таким образом, при влагалищном дисбиозе будет оправданным использование в комплексном лечении для активации первой,, неспецифической, фазы иммунного ответа и дальнейшего развития второй, специфической, фазы иммуномодуляторов, таких, как эхинацея, полиоксидоний, циклоферон.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Наймушина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. С целью выявления наличия бактериального вагиноза при амбулаторном обследовании 900 женщин у 300 из них заболевание было установлено. Среди 300 женщин с наличием бактериального вагиноза только 54 (18 %) не имели гинекологических, соматических сопутствующих заболеваний, а также кишечного дисбактериоза. Наличие таких заболеваний, как хронические инфекционно-воспалительные заболевания придатков матки, хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, гипотиреоз 1-2 ст., является значительным фактором риска развития дисбиоза влагалища.

2. У 54 женщин с диагнозом «бактериальный вагиноз» без сопутствующих инфекционно - воспалительных заболеваний выявлены высокие уровни основного провоспалительного цитокина ИГМбета, ИФН-гамма, ИЛ-4, а также достоверное повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной ДНК. На фоне проводимой терапии (7-10 дни) в вагинальном отделяемом появлялся лейкоцитоз (до 30,-40 в п/зр), до лечения уровень лейкоцитов был в норме. Полученные данные свидетельствуют о наличии при бактериальном вагинозе активного воспалительного процесса.

3. Совместное применение для лечения бактериального вагиноза антибактериального препарата с антианаэробным спектром действия и иммуностимулятора (эхинацея), а также последующее восстановление микрофлоры влагалища лактобактерийным препаратом («Витабаланс-3000»)- по 1 капсуле во влагалище на ночь, приводило к стойкой клинической ремиссии заболевания, чему способствовал также прием после окончания основного курса лечения «Эхинации» по предложенной схеме в течение 6 месяцев.

4. Выявлена прямая взаимосвязь между начальными концентрациями интерлейкинов ИЛ-1 Э, ИЛ-4 и ИФН-гамма и исходом лечения бактериального вагиноза - большая эффективность терапии при низких уровнях перечисленных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью снижения риска возникновения тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, осложнений беременности и родов необходимо скрининговое обследование лиц репродуктивного возраста для выявления и своевременного лечения бактериального вагиноза.

2. Для оценки выраженности процесса и эффективности последующей терапии бактериального вагиноза рекомендуется до начала лечения тестирование уровней провоспалительного цитокина ИЛ-1 бета, а также ИЛ-4 и ИФН-гамма.

3. Повышение эффективности терапии влагалищного дисбиоза путем обязательного включения в схему лечения иммуномодулятора «Эхинацея» и лактобактерийного препарата.

4.