Применение общеразвивающих физических упражнений с допустимыми отягощениями у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Никуличева, Ирина Васильевна

  • Никуличева, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Никуличева, Ирина Васильевна. Применение общеразвивающих физических упражнений с допустимыми отягощениями у детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никуличева, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности морфофункционального развития детей дошкольного возраста

1.2. Анализ выполнения двигательных действий и развитие физических качеств у детей 4-6 лет

1.3. Влияние физических упражнений на оздоровление детей дошкольного возраста.

1.4. Программы оздоровительной направленности по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение общеразвивающих физических упражнений с допустимыми отягощениями у детей дошкольного возраста»

Актуальность. Одной из ведущих задач дошкольных учреждений является эффективное физическое воспитание детей, поскольку хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Система физического воспитания в дошкольных учреждениях представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей. В то же время, с учетом изменений, произошедших в последние годы (повышение внимания к индивидуальной работе с детьми, к выявлению психологических особенностей дошкольников, готовности к обучению в школе с шестилетнего возраста, состоянию здоровья и др.), целесообразным представляется корректировка в организации системы дошкольного воспитания, применение новых средств и методов в работе с детьми, предлагаемых как отечественными, так и зарубежными специалистами [14, 15, 18, 19, 45, 49, 50, 55, 148, 200, 211].

В связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста повышаются требования к уровню физического развития и физической подготовленности детей старшей группы детского сада [132, 133]. В недооценке физической культуры в период дошкольного воспитания кроется одна из причин плохого физического развития детей и их высокой заболеваемости.

Медицинская статистика и наблюдения врачей свидетельствуют о неблагополучном и ухудшающемся состоянии здоровья детского населения. Только 20% детей можно считать практически здоровыми, а 70% относятся к группе риска [16].

Анализ показателей здоровья, уровня развития физических качеств и двигательных способностей детей дошкольного возраста свидетельствует о чрезмерно тревожных отрицательных тенденциях, которые продолжают усугубляться.

Двигательная активность в режиме дня ребенка в детском саду не превышает 30%, в то время как для детей этого возраста нормируемая продолжительность должна составлять не менее половины времени бодрствования [12, 16, 36, 89, 183,209,214].

Состояние гиподинамии, в которой находится большинство современных детей, диктует обязательность проведения всех форм физического воспитания, применения различных средств физической культуры в работе с дошкольниками. Развитие двигательной деятельности в дошкольном возрасте происходит через повседневные движения - ходьбу, бег, прыжки. Для детей 3-6 лет вводится большое количество упражнений с сохранением равновесия, различные виды лазания, упражнения в ловле, бросании и катании мячей, упражнения с элементами гимнастики. Предлагаются различные комплексы физических упражнений по оздоровительной физической культуре, которые строятся на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностях дошкольника. Однако недостаточно уделяется внимания упражнениям с отягощениями (набивными мячами), применение которых возможно в дошкольном возрасте. Актуальность проблемы обуславливает необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

Цель исследования - заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании методики физического воспитания детей дошкольного возраста на основе применения общеразвивающих упражнений с допустимыми отягощениями.

Предмет исследования - содержание и направленность физического воспитания детей дошкольного возраста, ориентированного на занятия упражнениями с допустимыми отягощениями.

Объект исследования — процесс физического развития детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны комплексы упражнений с допустимыми отягощениями для детей дошкольного возраста;

- определен оптимальный вес отягощения для детей дошкольного возраста;

- обоснована возможность оздоровления детей и снижения уровня заболеваемости дыхательных путей средствами и методами дополнительной формы физического воспитания;

- определено необходимое количество дополнительной физической нагрузки, направленной на снижение количества заболеваний.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения средств и методов дополнительной формы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, которая может быть использована при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях для детей 4-6 лет, что позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания, связанные с укреплением здоровья детей.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации, специфические по содержанию средств и методов физического воспитания дошкольников, дополняющих программу физкультурно-оздоровительных занятий в детском саду.

Теоретико-методологической основой исследования были закономерности роста и развития ребенка (В.К.Бальсевич, Б.А.Никитюк, В.П.Губа, М.В.Антропова, А.А.Гладышева), принципы физического воспитания подрастающего поколения (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, М.Я.Набатникова,

Е.Н.Вавилова, Л.Д.Глазырина, В.Ю.Давыдов, В.Г.Никитушкин, Л.И.Пензулаева), достижения педагогики и социологии (С.Д.Неверкович, Ф.ПХуслов, В.Н.Платонов, В.А.Кабачков).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных передовых концепций, корректной статистической обработкой данных, организацией продолжительного педагогического эксперимента, использованием современных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика общеразвивающих упражнений и подвижных игр с допустимыми отягощениями способствует повышению уровня физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста;

- применение методики физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня дошкольников старшего возраста способствует укреплению и развитию дыхательной мускулатуры, мышц туловища и верхних конечностей;

- использование допустимых отягощений в общеразвивающих упражнениях является эффективным средством профилактики заболеваний органов дыхания и опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 215 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Никуличева, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные параметры (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, частота сердечных сокращений, артериальное давление) детей 4-5 лет, участвующих в эксперименте, имеют средний уровень развития. Однако выявлено отставание детей, по показателям кистевой динамометрии и жизненной емкости легких. Показатели физической подготовленности детей в начале эксперимента также не отличались от среднестатистических, за исключением результатов в броске набивного мяча у детей обеих групп. Сравнительный анализ абсолютных величин морфофункцио-нальных показателей и физической подготовленности не выявил значительных различий в ходе физического развития между мальчиками и девочками.

2. Исследование динамики морфологических параметров детей дошкольного возраста показало, что прирост длины и массы тела у детей контрольной и экспериментальной групп происходил равномерно. Длина тела у мальчиков контрольной группы увеличилась на 11,6 %, у девочек - на 12,1%, масса тела у мальчиков - на 22,2%, у девочек - на 26,2%, окружность грудной клетки у мальчиков - на 4,38%, у девочек - на 4,4%. В экспериментальной группе произошел более высокий прирост, чем в контрольной, по длине тела у мальчиков - на 13,4%, у девочек - на 14,1%, по массе тела соответственно на 24,5% и 26,2%. Прирост показателей окружности грудной клетки достоверно выше у детей экспериментальной группы: 6,76% и 7,95% (Р < 0,01).

3. Выявлена положительная динамика показателей функционального состояния детей 4-6 лет. У мальчиков контрольной группы величина ЖЕЛ возросла на 28,9%, у девочек — на 37,5%. Снижение ЧСС соответственно составило 5,54% и 3,9%. Абсолютный прирост кистевой динамометрии у мальчиков составил 48,03% (правая), 47,69% (левая) и у девочек — 51,16% (правая) и 51,76% (левая).

У мальчиков экспериментальной группы величина ЖЕЛ возросла на 37,9%, у девочек - на 45,6%. ЧСС уменьшилась соответственно на 9,29% и 7,3%. По показателям кистевой динамометрии прирост составил 52,17% (правая), 52,52% (левая), у девочек - 56,6% (правая), 56,13% (левая).

Достоверные различия в приросте функциональных показателей у детей контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой методики физического воспитания на состояние организма дошкольников.

4. Физические упражнения с установленными, допустимыми в данном возрасте отягощениями, эффективно влияют на развитие силовых, скорост-но-силовых способностей дошкольников. Анализ результатов тестирования детей контрольной и экспериментальной групп показал достоверное преимущество дошкольников экспериментальной группы в показателях прыжка в длину, прыжка в высоту, в метании малого мяча, броске набивного мяча. Приросты результатов в беге на Юме ходу и 30 м с места, характеризующем скоростные способности детей контрольной и экспериментальной групп, не имели достоверных различий ( Р>0,05).

5. Проведенные исследования показали, возможность применения физических упражнений с допустимыми отягощениями при занятиях с детьми 4-6 лет, которые целесообразно включать в обычное физкультурное занятие, имеющее традиционную структуру (подготовительная, основная, заключительная части).

Для повышения моторной плотности в подготовительной части занятия использовался синхронный способ информирования (сочетание рассказа и показа), ее продолжительность составляла до 10 минут. В основной части занятия проводилось обучение новым двигательным действиям. Повторение и закрепление пройденного материала, развитие двигательных качеств. Основным средством этой части занятия являлись комплексы общеразвивающих упражнений и подвижные игры с набивными мячами, а также другие двигательные действия. Продолжительность основной части составляла 20-25 минут. В заключительной части занятия выполнялись дыхательные упражнения и подвижные игры, направленные на воспитание внимания.

Контроль за реакцией детей на физическую нагрузку проводился по измерению ЧСС; реакция считалась нормальной при ЧСС 140-150 уд/мин во время выполнения упражнений, после выполнения комплекса — 80-90 уд/мин. А также по визуальному методу наблюдения за внешними признаками утомления занимающихся.

6. Проведение педагогического эксперимента выявило достоверные (Р < 0,01) изменения в показателях, характеризующих силу и скоростно-силовые качества мышц спины, живота, плечевого пояса и нижних конечностей детей 4-6 лет. Прирост показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности имеет восходящий характер, по абсолютным величинам наиболее высокая его интенсивность приходится на возраст 5-6 лет. Применение предложенной программы привело к повышению уровня физического состояния дошкольников экспериментальной группы.

7. Педагогический эксперимент позволил установить, что предложенные приемы педагогического воздействия оказывают положительное влияние не только на уровень физической подготовленности дошкольников, но и способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, формируют правильную осанку, снижают уровень заболеваемости дыхательных путей. Под влиянием экспериментальной методики: выносливость дыхательной мускулатуры увеличилась на 5% у мальчиков и на 6% у девочек экспериментальной группы, чем у детей контрольной группы; уменьшилось количество детей, имеющих сутуловатую осанку, крыловидные лопатки на 12,3%; произошли положительные адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы: снижение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя на 8 уд/мин у мальчиков, на 7 уд/мин у девочек. Основным критерием оценивающим эффективность предложенной методики являлось количество заболеваний детей ОРВИ в течение года, число дней пропущенных по болезни. У дошкольников экспериментальной группы снизилась частота острых респираторных заболеваний на 48% и продолжительность одного случая заболевания на 34%. Можно считать, что разработанная методика общеразвивающих упражнений с допустимыми отягощениями обладает оздоровительным эффектом и в полной мере доказывает практическую и научную значимость выполненной работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение результатов проведенных исследований и педагогического опыта позволяет рекомендовать методику физкультурно-оздоровительных занятий для детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада. Данные предложения проверены в ходе педагогического эксперимента и могут быть использованы при работе с детьми как одно из средств физической культуры, способствующее нормальному физическому развитию, повышающее уровень функциональной и физической подготовленности ребенка, а также способствующее профилактике различных заболеваний, в частности ОРВИ, и являющееся эффективным средством борьбы с нарушениями осанки.

Данная методика предполагает использование на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста комплексов ОРУ с набивными мячами весом от 500 до 1000 г. Использование на прогулках и физкультурных занятиях подвижных игр с набивными и малым мячами.

При проведении комплексов общеразвивающих упражнений необходимо соблюдать следующие медико-педагогические требования:

- комплексы ОРУ вводить в структуру обычного физкультурного занятия, в его подготовительную или основную часть, с соблюдением методических требований к проведению каждой части занятия;

- для повышения моторной плотности занятия сочетать рассказ с показом;

- подбор упражнений должен обеспечивать смену работающих мышц;

- нагрузка, должна соответствовать возрастным и индивидуальным возможностям ребенка, постепенно, с возрастом, плавно повышаться;

- на занятиях использовать индивидуальный подход в дозировании нагрузки;

- учитывать темп выполнения упражнения (при быстром темпе уменьшать количество повторений и увеличивать паузу);

- упражнения выполнять с максимальной амплитудой;

- во время выполнения упражнений контролировать дыхание у детей, которое должно быть глубоким, ровным;

- для оценки эффективности применяемой методики использовать тестирование детей, которое включает в себя изучение: а) антропометрических показателей (длина тела, масса тела, ОГК); б) показателей функционального состояния детей (ЧСС, АД, ЖЕЛ, кистевая динамометрия); в) показателей уровня физической подготовленности детей (прыжок в длину и высоту с места, бег на 10 и 30 м, метание малого мяча, бросок набивного мяча из исходного положения сидя, ноги врозь).