Методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на основе оценки и коррекции физического состояния в условиях дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коломийцева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коломийцева, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И АДАПТАЦИИ В ДЕТСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО .IX УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1. Роль и место физического воспитания в формировании здоровья дошкольников.
1.2. Физиологические особенности адаптации детей дошкольного возраста к физическим нагрузкам.
1.2.1. Возрастные особенности управления движениями.
1.2.2. Особенности возрастного развития физических качеств как основы двигательных способностей.
1.2.3. Влияние систематических физических нагрузок на развитие функциональных систем, здоровье и работоспособность детей дошкольного возраста.
1.3. Особенности адаптации детей в системе детских дошкольных образовательных учреждений.
1.3.1. Программы физического воспитания для детей дошкольного возраста.
1.3.2. Инновационные направления в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
1.3.3. Нетрадиционные методы, используемые при комплексном развитии физических качеств детей 3-7 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на основе оценки и коррекции физического состояния в условиях дошкольного образовательного учреждения»
Актуальность. В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года сказано, что физическая культура и спорт является важной частью государственной col иалвнеэкономической политики, основная цель которой - эффективное использование возможностей физической культуры и спорта в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения и достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях. [145]
Именно поэтому в структуре социальных явлений, способствующих всестороннему и гармоничному развитию каждого члена российского общества, одно из главных мест должна занимать физическая культура.
Ученые и практические работники давно утвердились во mi ении о дошкольном возрасте, как об одном из наиболее ответственных периодов онтогенеза человека в формировании физического здоровья и культурных навыков. [6, 20, 40, 73, 81, 109, 113, 154, 166, 196, 229, 231, 287, 288]
Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Следовательно, дошкольное образование отвечает определенным свойствам: целенаправленности, целостности, полиструктурности, управляемости, взаимосвязи и взаимодействию компонентов, открытости, связи со ср< дой.
Система дошкольного образования переживает период перехода от использования единой образовательной программы к работе с детьми по вариативным программам и технологиям в контексте методологии развивающего обучения. В этих условиях предполагается создание в каждом дошкольном учреждении своей модели организации учебно-воспитательного процесса.
Однако физическое воспитание в детских дошкольных учреждениях Российской Федерации в его нынешнем виде не обеспечивает должным образом формирование основ физической культуры ребенка, не выполняет в достаточной мере свои культурологические и гуманизирующие функции. [34, 84]
В механизме реализации Концепции развития физической культуры и спорта говорится, что фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детстве, именно на этот этап в ближайшие годы необходимо обратить первостепенное внимание. В связи с этим, основные усилия должны быть направлены на повышение ответственности родителей за здоровье детей; совершенствование программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания среди дошкольников; создание индустрии недорогих, но практичных и гигиеничных товаров и тренажеров для занятий физической культурой дошкольников; массовое издание популярной литературы, видеокассет и компьютерных программ; создание при дошкольных учреждениях комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортивный зал, бассейн, плоскостные сооружения, позволяющие обеспечить объем двигательной активности дошкольников не менее 4-6 часов в день. [145]
Но, к сожалению, в большинстве городов и сел, дошкольные учреждения продолжают оставаться однообразными в своей педагогической сущности. Такие направления создания адаптивной образовательной среды, как гибкий режим, учет индивидуальных особенностей ребенка, проведение разных форм занятий (малыми подгруппами, индивидуально и др.), остаются только областью далекой перспективы. [145, 240]
Несмотря на важность некоторых моментов авторских программ, которых в настоящее время достаточно много, они не обеспечивают полного взаимодействия всех компонентов данных программ и не решают проблему комплексного подхода в физическом воспитании дошкольников. В настоящее время становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей. В связи с этим совершенствование старых и поиск новых организационно-методических подходов к физическому воспитанию дошкольников является актуальным.
Это определило научно-исследовательский интерес и актуальность данного исследования, касающегося проблем физического воспитания детей дошкольного возраста.
Объект исследования. Процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования. Методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на основе оценки и коррекции физического состояния в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретико-методологические основания исследования. В качестве отправных приняты следующие положения теории физической культуры:
• современные представления о формах и функциях физ гческой культуры (Б.А. Ашмарин, 1978; Л.П. Матвеев, 1982, 1991; С.А. Пономарев, 1992; Ж.К. Холодов, 2002 и др.); [21, 175, 176, 205, 257 и др.]
• общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1977-2000; А. А. Гужаловский, 1987; И.М. Козлов, 1996; И.М. Козлов, М.А. Правдов, 1993; Л.А. Матвеев, 1982, 1991; Ж.К. Холодов, 2002); [33, 34, 35, 36, 37, 38, 39,40, 41, 42, 43, 94, 142, 175, 176, 177, 257]
• теория и методика профессионально-прикладных форм физ 1ческой культуры (М.Я. Виленский, 1990; В.А. Кабачков, 1986, 1992, 1993 и др.); [75, 130, 131, 132]
• исследования индивидуальных основ физической культуры (Н.Н. Визитей, 1980; Л.И. Лубышева, 1992, 1997 и др.); [74, 169, 170]
• научно-педагогические основы системы физического воспитания детей дошкольного возраста (М.Н. Алиев, 1984, 1995; В.К. Бальсевич, 1996, 2000; М. Гошева, 1988; Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин, 1999; И.М. Козлов, 1996; А.Ф. Киселев, 2000; Т.И. Осокина, 1986; Л. Парамонова, 1994, 1997, 2003; М.А. Правдов, 1992; М. Рунова, 2000; Е.Б. Сологуб и др., 1993; А.С. Солодков, Есина Е.М., 1997; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001; Э.Я. Степаненкова, 2001; Ю.К. Чернышенко, 1997-1999; С.Б. Шарманова,
A.И. Федоров, 1998-1999; В.Н. Шебеко, 1998, 1999). [6, 7, 35, 36, 38, 40, 92, 86, 142, 137, 196, 199, 200, 201, 208, 223, 229, 231, 234, 263, 2612, 262,266, 267, 271, 272]
Естествено-научным основание послужили:
• теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975; Р.М Баевский., 1979, 2000; А.А. Гужаловский, 1987); [13, 29, 30, 95]
• учение об адаптационных реакциях и резистентности организма (М.В.Антропова, 1983; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990; В.Н. Захаров, 1993; А.Г. Кочетков, 1990; Ф.З. Меерсон, 1981, 1991; Г.И. Палеев, B.C. Щербаха, 1998; О.Г. Сорокин с соав^., 1996; Г. Селье, 1960, 1987, И.О. Тупицин, 1985); [16, 82, 116, 151, 180, 181, 198, 182, 225,224, 241]
• здравосберегающие системы (М.Н. Алиев, 1984; А.А. Баранов с соавт., 1993, 2000; Т.И. Бабенко, И.Н. Каченский, 1995; О.П. Щепин, 1996; Ю.Е. Вельтищев, 1994; Ю.Е. Вельтищев, Э.А. Юрьева, 2000;
B.Н. Курысь, 1998; К.Д. Чермит, 1994, 1998, 2004; А.В. Шаханова, 2001, 2004). [7, 44, 45, 24, 277, 278, 72, 70, 159, 259, 260, 268, 269, 270]
Культурологическим, общепедагогическим и психологическим обоснованием послужили работы:
• Ю.К. Бабанского, 1977, 1982; Л.С. Выготского, 1983, 1990; Л.А. Венгер, B.C. Мухина, 1988; А.В. Запорожца, 1986, 1994; М.С. Каган, 1987; Е.Е. Кравцова, 1991; И.М. Козлова, 1993; Ж Пиаже, 1969. [22, 23,73, 80,81, 113, 114, 115, 133, 152, 141,202] Цель исследования. Повышение уровня физ 1ческой подготовленности, физического развития и адаптации детей 3-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Выдвинуто предположение о том, что применение предложенной нами методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на основе оценки и коррекции физического состояния позволит повысить эффективность педагогического процесса, адаптационные возможности функциональных систем организма, создать благоприятные условия для гармоничного физического и психического развития ребенка и, таким образом, заложить фундамент крепкого здоровья.
Научная новизна. Дан анализ состояния системы дошкольного образования как исходной базы оценки и обоснования основных мероприятий по повышению результативности функционирования дошкольных учреждений. Показано некоторое несоответствие традиционно используемых программ по физическому воспитанию двигательным возможностям детей 3-7 лет. Экспериментально подтверждено позитивное влияние предложенной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на уровень физического состояния детей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении комплексной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в условиях детского образовательного учреждения, использование которой решает комплекс педагогических задач физического воспитания, повышает эффективность занятий физической культурой, уровень физической подготовленности детей и их адаптационные возможности. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе детских дошкольных учреждений, на факультетах повышения квалификации, в учебном процессе факультетов и институтов, а также колледжей физической культуры.
Апробирование и внедрение результатов исследования.
Результаты данного исследования внедрены в работу Комитета по науке и образованию г. Майкопа, в учебно-воспитательный процесс факультета дошкольного образования Адыгейского государственного университета, детского сада № 55, СОШ № 9 г. Майкопа, детского сада «Радуга» ст. Гиагинской; выигран конкурс на лучшую муниципальную образовательную экспериментальную площадку 2000-2001 г «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми в системе общего валеологического образования в ДОУ Республики Адыгея» и внутривузовский грант «Технология валеологического образования в ДОУ» (2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование программ федерального уровня («Радуга», «Развитие», «Истоки», «Детство» и др.); и программ, одобренных региону пьными экспертными советами («Дошкольное детство», «Здоровье с детства», «Синтез», «Юный эколог», «Я - человек», «Детский сад — дом радости» и др.) не решает задачу оптимизации двигательного режима в условиях дошкольного образовательного учреждения.
2. Использование нестандартного оборудования и нетрадиционных средств и методов физической культуры позволяет осуществить продуктивный педагогический подход для повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей, для совершенствования их адаптационных возможностей и укрепления здоровья.
3. Авторская комплексная методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях, создания с учетом региональных особенностей, как современная форма занятий, интегрирующая традиционные и нетрадиционные средства и методы физического воспитания, оздоровления и обучения j вляется эффективной.
Достоверность полученных результатов достигалась определенной продолжительностью исследования (5 лет), достаточным объемом выборки (184 чел.), корректным использованием адекватных методов регистрации и обработки полученных фактических данных. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 289 источников и 30 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, вкл-очая 17 таблиц, 29 рисунков. В ходе работы над диссертацией изучено 278 работ отечественных и 11 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коломийцева, Наталья Сергеевна
выводы.
1. Система дошкольного образования переживает период перехода от использования единой образовательной программы к работе с детьми по вариативным программам и технологиям в контексте методологии развивающего обучения. На этом фоне многие используемые в настоящее время в дошкольных учреждениях методики и программы федерального уровня «Радуга», «Развитие», «Истоки», «Детство» и др. и одобренные региональными экспертными советами «Дошкольное детство», «Здоровье с детства», «Синтез», «Юный эколог», «Я - человек», «Детский сад - дом радости» ориентированы на обучение основным движениям и не обеспечивают необходимого уровня двигательной активности.
2. Анализируя данные, полученные в результате анкетного опроса родителей, бесед с дошкольниками и тестирования физической подготовленности, следует отметить, что в своей деятельности дети сориентированы на мало подвижный образ жизни (45% детей предпочитают просмотр телепередач или компьютерные игры всем остальным занятиям); только 20% родителей оценивают состояние здоровья и физического развития детей как хорошее, 71% - как удовлетворительное и 9% как плохое; систематически уделяют внимание физическому воспитанию детей только 9% родителей, по выходным - 26%, во время отпуска - 9% и 8% родителей посещают спортивные секции вместе со своими детьми; 48% вообще не уделяют внимание физическому воспитанию детей.
3. На основании полученного в результате применения методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в условиях ДОУ экспериментального материала установлено, что во всех группах показатели, характеризующие физическую подготовленность достоверно положительно, изменялись. Наибольший прирост результатов получился в следующих тестах: «Поднимшие и опускание туловища» (14,9±3,6 раз в экспериментальной группе; 12,1±3,0 раз - в контрольной группе); «Прыжок вверх» (35,0±4,02см в экспериментальной группе; 30,1 ±3,27 см — в контрольной группе); «Сила кисти правой и левой рук», где у детей экспериментальной группы она составила 8,27±3,1 кг (правая рука), что в среднем на 2 кг больше, чем у детей контрольной группы и 5,58±2,87 кг (левая рука), где разница не достоверна; «Постукивание по дискам» (скорость постукивания у детей экспериментальной группы 19,3±7,6с и 20,8±3,4с - у детей контрольной группы). Эти тесты предназначены для измерения силы и силовой выносливости мышц туловища, взрывной силы, статической силы, скорости движения конечностей. Из пяти тестов, в которых наблюдается наибольший прирост, четыре теста для определения различного рода силы. Следующую группу составляют тесты: «Прыжок в длину с места», «Метание набивного мяча двумя руками», «Челночный бег», «Сесть и достать». Эти тесты предназначены для определения взрывной силы, силы мышц туловища, скоростно-силовых способностей, ско юстных способностей, гибкости • Наблюдается четкая положительная динамика в коррекции нарушений осанки. Так, различные варианты нарушения осанки в экспериментальной группе были отмечены только у 5% детей. В контрольной же группе отмечено некоторое увеличение количества детей с нарушением осанки (с 18 человек до 19 человек - от начала к концу эксперимента). Кроме того, у 41% детей контрольной группы, имеющих плоскостопие, оно сохранилось до конца эксперимента.
• Методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста оказывая корригирующее влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, обеспечила гармоничность физического развития (в экспериментальной группе процент гармонично развитых детей вырос с 69 25% до 83%, в контрольной группе - с 68% до 70%) и повысила интегральный показатель физического благополучия детей (так, психомоторное напряжение: 51% - контрольная группа, 28% -экспериментальная группа; чувствительность к гипоксии (напряженность функционирования кардиореспираторной системы): 10 усл. ед. - контрольная группа, 7 усл. ед. — экспериментальная группа; работоспособность сердца по индексу Руфье указывает на тенденцию ухудшения этого показателя для детей 6-7 лет контрольной группы и прив< >дит его в коридор с оценкой «слабо» - 12 усл. ед., дети экспериментальной группы этого возраста достигли относительно успешной адаптации с оценкой «удовлетворительно» - 5-7 усл. ед.
4. Анализ показателей заболеваемости в среднем по группам показал: в начале эксперимента 9,8 человека в год в экспериментальной группе, 13,8 человек-в контрольной группе; к концу периода наблюдения заболеваемость снизилась в обеих группах, что связано с возрастными изменениями иммунитета у детей. Однако у детей экспериментальной группы этот показатель снизился до 4,9 против 12,3 человек в год - в контрольной группе.
5. Изучение динамики показателей вегетативной регуляции кровообращения позволяет оценить характер адаптации к нагрузке у детей, занимающихся по экспериментальной методике следующим образом: оптимальные варианты реагирования на нагрузку наблюдались в два раза чаще у детей экспериментальной группы (индекс напряжения (ИН) увеличился от исходного уровня на 219,7% у детей экспериментальной группы, т.е. вегетативная реактивность была нормальной; в контрольной группе ИН увеличился на 160,33%, т.е. наблюдалась не достаточная активность симпатического отдела, и, следовательно, не адекватная вегетативная реактивность), чем у сверстников контрольной группы и в 4 раза реже - неудовлетворительная адаптация.
6. Практическое применение разработанной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в режиме ДОУ обеспечивает более высокий уровень работоспособности (на конец эксперимента PWC170 у мальчиков экспериментальной группы составил 1863 кг/м/мин, и 1384 кг/м/мин - в контрольной группе; у девочек экспериментальной группы — 1749 кг/м/мин и 1417 кг/м/мин - в контоольной группе), а, следовательно, повышает адаптационные возможности организма детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Физические упражнения, как важнейшее средство физического воспитания, должны использоваться в самых разнообразных формах проведения занятий. Форма занятий существенно влияет на их содержание.
2. Физкультурные занятия с детьми дошкольного возраста, какую бы цель они не преследовали, необходимо проводить с учетом особенностей высшей нервной деятельности, психических процессов, морфофункционального статуса организма, биологического возраста (темпов созревания), уровня развития двигательных качеств.
3. Повышению двигательного потенциала дошкольников способствует частая смена общеразвивающих упражнений с использованием различных предметов, музыкального сопровождения.
4. Занятия ритмикой целесообразно проводить не менее 32 часов в год (т.е. не реже 1 раза в неделю для детей 4-5 лет) и, не менее 64 раз в год (2 раза в неделю) для детей 6-7 лет. Структура занятий должна состоять из следующих разделов: упражнения на ориентировку в пространстве; ритмико-гимнастические упражнения; упражнения на выразительность движений; игры под музыку; танцевальные движения.
5. Необходимо перенести акцент с обучения основным движениям на развитие двигательных качеств, с целью повышения адаптивных возможностей детей, для чего:
- проводить конкурсы-соревнования на создание самого оригинального элемента, связки элементов с использованием предметов и без них;
- включать упражнения под музыкальное сопровождение, что развивает чувство ритма и положительно влияет на эмоциональную сферу;
- предлагать детям самостоятельно решать задачи-ci туации, искусственно созданные воспитателем, прогнозировать дальнейшее развитие последующих тактических моментов.
Для детей 4-5 лет необходимо отводить не менее 32 часов в год (т.е. не менее 1 раза в неделю) на занятия по развитию мелкой моторики. Обязательным условием является использование различных методов обучения: словесного (объяснение заданий, указания, оценка, подсчет и т.д.), наглядного (показ, демонстрация и т.п.), практического (разучивание по частям и в целом, игровой, соревновательный), а так же различных приспособлений и тренажеров.
В качестве дополнительной формы занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки рекомендуется использовать фитбол-гимнастику, имеющую преимущества перед традиционными подходами.
В процессе занятий фитбол-гимнастикой следует:
- ознакомить детей с разными видами фитболов;
- научить выполнять упражнения в разных исходных положениях;
- научить сохранению правильной осанки при выполнении упражнений для рук и ног в сочетании с покачиваниями на фитболе;
- научить выполнению комплексу общеразвивающих упражнений с использованием фитбола в едином для всей группе темпе;
- улучшать качество выполнения упражнений в равновесии;
Закаливание детей и использование фитотерапии с целью профилактики заболеваний проводить по разработанной схеме с учетом времени года и под строгим наблюдением врача;
В программу семинаров для воспитателей и работников по физической культуре дошкольных учреждений рекомендуется включить
раздел «Повышение адаптивных возможностей организма дошкольников за счет комплексного развития физических качеств традиционными и нетрадиционными средствами физической культуры» со следующим примерным содержанием:
- взаимосвязь между уровнем физического развития и адаптационными возможностями детей;
- содержание и методика занятий ритмической гимнастикой для дошкольников;
- содержание и методика занятий фитбол-гимнасткой для дошкольников;
- использование элементов закаливания с целью повышения адаптивных возможностей детей;
- фитотерапия как одно из распространенных и доступных средств в профилактике заболеваний.