Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Алпацкая, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алпацкая, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональные особенности развития детей 4-6 лет.
1.2. Закономерности формирования двигательной деятельности дошкольника.
1.3. Основные положения двигательной деятельности детей дошкольного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет»
Актуальность. В дошкольном возрасте у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития. Болезненный, отстающий в развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, память. В.А.Сухомлинский отмечал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать занятие физической культурой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.
В настоящее время по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи в состоянии здоровья дошкольников наблюдается резкое ухудшение: в четырехлетнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем (сердечнососудистой, желудочно-кишечной, нервной и др.); к 6 годам их число почти у 50% детей возрастает до 4-5; от 30 % до 40% детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата; невротические проявления отмечены у 30-40% детей младшего и у 20-30% старшего дошкольного возраста (46). Количество детей первой группы здоровья за последние 10 лет снизилось с 23,2% до 15,1%; увеличилось число детей, имеющих отклонения в состояния здоровья (с 60,9% до 67,6%) и хронические заболевания (с 15,9% до 17,3%) (46).
Такое положение сохраняется и даже усугубляется, несмотря на существование большого количества программ по физическому воспитанию дошкольников и новых методических разработок (51,62,87,183,187,188 и др.).
Сложившаяся система дошкольного образования учитывает только санитарно-гигиенические нормы условий жизни ребенка и проводит нормирование двигательных качеств и навыков. Поэтому введение во многих дошкольных образовательных учреждений дополнительных занятий по иностранному языку, экологии, валеологии ведет к снижению двигательной активности детей и в режиме дня ребенка не превышает 30% (162). В то время как для детей 4-6 лет нормируемая продолжительность должна составлять не менее половины времени бодрствования (12,192,225).
В результате чего, сегодня около 20% дошкольников имеют низкий уровень физического развития (23,62), а к 7 годам количество детей имеющих низкий уровень физической подготовленности вырастает до 25-27%.
Эти факты предъявляют новые требования к организации системы дошкольного воспитания, к поиску новых средств методов физического воспитания детей 46 лет.
Существенное место, при этом, занимает проблема ранней диагностики отклонений в двигательном развитии ребенка с целью предупреждения нежелательных последствий. Существующие новые технологии, методики, системы контроля уровня физической подготовленности детей различного возраста применять в работе с детьми дошкольного возраста надо очень осторожно. Зачастую авторы и их последователи не различают понятий "технология" и "методика" и пытаются выдать первое за второе. Вследствие этого в дошкольном учреждении появляются "стрет-чинги", "аэробики" и "ритмопластики" не рядом с физкультурными занятиями, а вместо них. При этом забывается, что между уровнем физического развития, физической подготовленности детей, их двигательной активностью и психическим развитием ребенка существует тесная связь (162,163,182).
Поэтому проблема организации занятий физического воспитания, эффективного контроля за физическим развитием и физической подготовленности ребенка выдвигается на первое место. Сегодня в основном контроль в детских садах осуществляется с помощью различных тестов. Но их информативность при этом вызывает сомнение, так как многие педагоги физического воспитания используют на всех этапах обучения одни и те же тесты, которые разработаны, прежде всего, для детей младшего школьного возраста, изменяя только значения нормативов. Кроме того, педагогии физического воспитания детского дошкольного учреждения не учитывают, что не все дети из-за своих индивидуальных особенностей могут выполнить предлагаемое задание, применяют упражнения, не учитывающие их возрастную и половую специфику, не обеспечивая получение достоверных результатов. Таким образом, используемые в дошкольных учреждениях тесты на практике не отвечают поставленной перед ними задачи. Это связано с неправильным выбором типа теста, с неточностью оценки результатов, с влиянием различных факторов на физическое состояние ребенка и т.д.
Поэтому вопрос о методических основах организации системного контроля, обуславливающего физкультурно-оздоровительную работу с детьми дошкольного возраста, направленного на выбор эффективных двигательных программ. Задачей которых является активизация сенсомоторного развития, формирование оптимального двигательного стереотипа основных локомоций, учитывающих возрастные особенности дошкольного возраста, сенситивные периоды и этапы развития движений ребенка, является достаточно важным и актуальным.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики развития координационных способностей, основанной на учете возрастной специфики дошкольного возраста.
Предмет исследования - содержание и направленность процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, ориентированного на развитие двигательной активности и координации движений.
Объект исследования - процесс развития двигательно-координационных способностей детей 4-6 лет в дошкольном образовательном учреждении.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке комплексов тестовых упражнений и определении методики их использования для рационального построения процесса физического воспитания в детском саду;
- определении приоритетной последовательности влияния отдельных координационных способностей на формирование двигательных умений и навыков детей 4-6 лет;
- обосновании возможности оздоровления детей средствами и методами скорректированных двигательных программ на основе результатов комплексного тестирования координационных способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении возрастного влияния координационных способностей на формирование ос-♦ новных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, которая может быть использована при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях для детей 4-6 лет, что позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания, связанные с укреплением здоровья детей.
На основании полученных данных разработаны методические рекомендации, специфические по содержанию средств и методов физического воспитания дошкольников, дополняющих программу физкультурно-<+ оздоровительных занятий в детском саду.
Теоретико-методологической основой исследования были закономерности роста и развития ребенка (М.В.Антропова, В.К.Бальсевич, АА.Гладышева, ВЛГуба, Б.А.Никитюк, А.М.Урысон и др.), принципы физического воспитания подрастающего поколения (Е.Н. Вавилова, Л.Д. Глазырина, В.Ю. Давыдов, Л.П. Матвеев, МЛ. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Л.И. Пензулаева, В.П. Филин и др.), особенности развития совершенствования двигательно-координационных способностей детей различного возраста (В.К.Бальсевич, В.И.Лях, А.А.Мирошников, Л.ДНазаренко, В.А. Соколкина и др.), достижения педагогики, социологии (СДНеверкович, Ф.П.Суслов, В.Н.Платонов и др.), достижения спортивной метрологии и методы математической статистики (В.М.Зациорский, В.Л.Уткин, Ф.Фишер и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных передовых концепций статистической обработкой данных, организацией педагогического эксперимента с использованием современных методов спортивно-педагогического исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанная структура возрастного влияния координационных ♦ способностей детей 4-6 лет позволяет эффективно использовать индивидуальные ресурсы каждого ребенка при формировании двигательных умений и навыков в процессе физического воспитания в детском саду;
- применение тестов координационной направленности, при текущем и итоговом контролях, обеспечивает эффективность выбора развивающих двигательных комплексов в процессе физического воспитания дошкольника, учитывающих возрастные особенности;
- методика развития координационных способностей способствует повышению уровня физического развития, физической подготовленности де
Ф тей дошкольного возраста и оказывает положительное влияние на их оздоровление.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 12 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 196 источников отечественной и 38 иностранной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алпацкая, Елена Владимировна
102 ВЫВОДЫ
1. Морфологические параметры (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) детей 4-6 лет, участвующих в эксперименте, имеют средний уровень развития. Показатели физической подготовленности детей в начале эксперимента оказались ниже среднестатистических, за исключением результатов в подъеме туловища из положения лежа у девочек обеих групп. Сравнительный анализ абсолютных величин морфологических показателей не выявил значительных различий в ходе физического развития между мальчиками и девочками. Сравнивая показатели тестирования физической подготовленности детей, было определенно, что отставание мальчиков от нормативов, предлагаемыми программами по дошкольному воспитанию (1988,1991), составляет, в среднем на 41,83%. Это на 11,5 % больше, чем у девочек, что говорит о достоверности различий в показателях их физической подготовленности (t=12,59, р<0,001). Таким образом, занятия по физическому воспитанию уже в детском саду должны строиться с учетом половых различий детей.
Тестирование координационных способностей показало, что у детей рассматриваемого возраста плохо сформирована способность к оценке пространственных различий (экспериментальная группа - 63%; контрольная группа - 57%); не могли с первого раза точно выполнять требуемые упражнения в экспериментальной группе 43% мальчиков и 33% девочек, а в контрольной - 41 и 34%, соответственно; у детей возникали трудности с ориентацией в пространственных характеристиках (правая и левая сторона, верх-низ, ближе-дальше, под-над, около-внутри (экспериментальная группа: мальчики - 56%, девочки - 41% контрольная: мальчики - 54%, девочки - 45%); у большинства детей (экспериментальная группа - 81%; контрольная - 88%) движения отличались неточностью или несогласованностью.
2. Анализ факторной структуры двигательных способностей детей 4-6 лет позволил определить основные виды координационных качеств и степень их влияния на формирование двигательных умений и навыков для каждого рассматриваемого возрастного периода. Это статическое и динамическое равновесие, ориентация в пространстве, изменение направления, точность движений, ритм, зрительная реакция, способность к произвольному расслаблению мышц. Влияние каждого вида этих способностей на формирование основных двигательных умений и навыков с возрастом и полом различно. Так, у детей 4 лет наибольшее значение при формировании двигательных умений имеют статическое и динамическое равновесие, ориентация в пространстве. В пятилетнем возрасте у мальчиков ведущую роль играет ориентация в пространстве и точность движений, а у девочек — ритм и точность движений. В 6 лет у детей на первое место выходят ритм, точность движений и способность к произвольному расслаблению мышц.
3. При разработке методики развития координационных способностей предполагалось, что в дошкольном возрасте основными критериями оценки двигательных умений и навыков должны быть статическое и динамическое равновесие, ориентация в пространстве, изменение направления, точность движений, ритм, зрительная реакция, способность к произвольному расслаблению мышц. Используемые при текущем и итоговом контролях комплексы тестов координационной направленности позволяют получить объективную информацию об степени обучаемости детей 4-6 лет основным двигательным умениям и навыкам.
4. Методика развития координационных способностей должна так же учитывать данные контроля физической подготовленности на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду. Они позволяют определить готовность детей к усвоению учебного материала по физическому воспитанию и дают возможность скорректировать учебный план с учетом развития координационных способностей. Которое осуществляется по средством применения в основной части занятия упражнений с мячами и флажками, на гимнастической скамейке, ходьбы по матам, прыжков на упругой поверхности, а в заключительной - подвижных игр. Что обуславливает эффективность формирования основных двигательных умений и навыков у детей 4-6 лет.
5. Исследование динамики морфологических параметров детей дошкольного возраста показало, что прирост длины и массы тела у детей контрольной и экспериментальной групп происходил равномерно и на приблизительно одинаковые величины. У дошкольников обеих групп эти изменения статистически не значимы: у мальчиков экспериментальной группы - t=l,76, р>0,05; контрольной группы -1=2,03, р>0,05. Соответственно, у девочек это выразилось в следующих цифрах - t=l,23 и t=0,97, р>0,05. Увеличение массы тела произошло соответственно возрастным значениям прироста этого показателя как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Обращает на себя внимание значительное увеличение такого показателя физического развития, как окружность грудной клетки. Темп прироста у мальчиков экспериментальной группы составил 7,93% (t=2,91, р<0,05), контрольной - 5,11% (t=2,44, р<0,05), у девочек, соответственно - 10,99% (t=3,02, р<0,05) и 7,26% (t=2,23, р<0,05).
6. Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями координационной направленности у детей, участвующих в эксперименте произошли существенные изменения в показателях физической подготовленности. У исследуемых экспериментальной группы эти изменения достоверно больше, чем в контрольной группе. Особенно существенный прирост показателей наблюдался в прыжке в длину с места (t=2,29, р<0,05 у мальчиков и t=2,29, р<0,05) и подъеме туловища из положения лежа (t=9,26, р<0,001 у мальчиков и t= 16,77, р<0,001 у девочек).
Совокупность основных результатов педагогического эксперимента показала высокую эффективность методики развития координационных способностей дошкольников. Установлено, что существенные различия между исследуемыми показателями у испытуемых экспериментальной и контрольной групп произошли за счет целенаправленной реализации комплексного контроля координационных способностей. Высокий результат прироста наблюдается у мальчиков экспериментальной группы в показателях динамического равновесия (t= 6,51, р< 0,001), ориентации в пространстве (t= 3,67, р< 0,01), ритма (t= 3,79, р< 0,01) и произвольного расслабления мышц (t= 7,01, р< 0,001); у девочек - статического и динамического равновесия (t= 5,43 и t= 8,12, р< 0,001, соответственно), ритма (t=2,86, р< 0,05) и произвольного расслабления мышц (t= 10,21, р< 0,001).
7. Предлагаемое использование методики комплексного тестирования в процессе развития координационных способностей детей 4-6 лет помогает скорректировать процесс физического воспитания таким образом, что занятия с дошкольниками способствовали нормальному функционированию детского организма, улучшению его физического состояния в целом, так и его составляющих путем создания целесообразных программ двигательной активности. Под влиянием разработанной экспериментальной системы снизилась частота простудных заболеваний на 44%, а также продолжительность одного случая заболевания на 32%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщение результатов проведенных исследований и педагогического опыта позволяет рекомендовать использование методики комплексного тестирования для детей 4-6 лет, основанную на индивидуальных особенностях физического развития и двигательно-координационных способностей каждого ребенка, для корректировки годовых учебных планов по физическому воспитанию. Данное предложение проверено в ходе педагогического эксперимента и может быть использовано при работе с детьми как одно из средств контроля физического воспитания, способствующее эффективной организации занятий по физической культуре в детском саду. Что, в свою очередь будет способствовать нормальному физическому развитию, повышающее уровень физической подготовленности, двигательных умений и навыков ребенка, а также способствующее профилактике различных заболеваний.
Система предполагает использование на занятиях по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста при текущем и итоговом контролях комплексов тестов координационной направленности. Использование на прогулках и спортзале подвижных игр.
При проведении тестирования координационных способностей с целью определения уровня сформированное™ двигательных навыков необходимо соблюдать следующие медико-педагогические требования:
- нельзя использовать только один тест для тестирования конкретной двигательно-координационной способности;
- выбираемые тесты должны определять абсолютные и относительные показатели, характеризующие особенности развития координационных способностей;
- тесты должны быть доступны детям всех или определенных возрас-тно-половых групп и обеспечивать получение дифференцированных результатов, показывающих уровень развития конкретных координационных способностей, в их состав не должны входить сложные двигательные умения, требующие длительного специального обучения;
- желательно, начиная с 4,5 лет при организации контроля учитывать пол ребенка;
- нагрузка, должна соответствовать возрастным и индивидуальным возможностям ребенка, постепенно, с возрастом, плавно повышаться;
- на занятиях использовать индивидуальный подход в дозировании нагрузки;
- учитывать темп выполнения упражнения (при быстром темпе уменьшать количество повторений и увеличивать паузу);
- во время выполнения упражнений контролировать дыхание у детей, которое должно быть глубоким, ровным;
- при осуществлении контроля за двигательными способностями детей необходимо использование не только данных антропометрических измерений, но и данных врачебного контроля.