Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бесшапошникова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бесшапошникова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КООРДИНАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Понятие о двигательной координации.
1.2. Средства, формы и методы развития двигательной координации в программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.
1.3. Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста.
1.4. Биомеханические основы физических упражнений на уменьшенной опоре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре»
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования, к дошкольному воспитанию предъявляются новые, более высокие требования, связанные с организацией воспитательно-образовательного процесса, при которой эффективно решались бы образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи. Подготовка к обучению в школе требует от детей значительного психофизиологического напряжения, поэтому особую значимость приобретают вопросы повышения общей физической подготовленности, развития основных физических качеств, воспитание личностных свойств у старших дошкольников.
Исследования показывают, что около 30 % дошкольников 5-6 лет имеют низкий уровень развития основных физических качеств [176,220]. Отмечается недостаток двигательной активности на физкультурных занятиях и в повседневной деятельности старших дошкольников [190,221, 222,232].
В период дошкольного детства происходит быстрое изменение строения и функций организма, психомоторики, активно развиваются физические способности, среди которых ведущее место занимает координация движений. В тоже время, занятия по развитию двигательной сферы у детей дошкольного возраста, предлагаемые как типовой, так и альтернативными программами, как правило, не соответствуют общей цели - достижению адекватной физической подготовленности организма ребенка, не способствуют эффективному развитию двигательных умений и навыков [57, 96, 143, 153,175, 227].
Наряду с этим, в современной теории физического воспитания методика развития координационных способностей является одной из наименее разработанных. Многие рекомендации по методике развития двигательной координации у детей дошкольного возраста не имеют достаточного экспериментального обоснования. В частности отсутствуют методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре. При этом потенциал использования таких упражнений в процессе физкультурных занятий для развития двигательной координации человека значителен. На занятиях с детьми дошкольного возраста крайне мало используются упражнения на уменьшенной опоре (равновесия, балансировки и др.). Наблюдения показывают, что применение их носит эпизодический характер, формы проведения занятий с их использованием недостаточно эффективны, малопривлекательны для детей. Это объясняется, прежде всего, отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в ДОУ.
Проблема развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста нуждается в глубокой теоретической и экспериментальной разработке. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы показывает, что проблема развития координационных способностей является, по мнению многих исследователей, одной из самых актуальных задач физического воспитания дошкольников [1,42,72, 128, 146, 164].
Многими авторами отмечается недостаточность изученности вопроса о развитии двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста [125,153, 205,213, 224]. В настоящее время практически отсутствуют методические и исследовательские работы, посвященные проблеме развития двигательной координации на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений, в том числе средств ритмической гимнастики, на уменьшенной опоре.
Учитывая состояние проблемы, а также то, что двигательная координация являются важным компонентом физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, возникла необходимость более глубокого и детального изучения данного вопроса, а также разработки программы физкультурных занятий и методики, направленных на преимущественное развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста. Таким образом, с одной стороны, существует необходимость в научном обосновании методики развития двигательной координации дошкольников с применением гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, в которых заложен большой потенциал и широкие возможности для достижения данной цели, с другой стороны, проблема разработки такой методики практически изученной, что и определило актуальность настоящего исследования.
Актуальность исследования, касающегося проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста определяется также нормативными документами Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО, в частности, Приказом «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.2002 г. № 2715/227/166/19) [181].
Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики развития двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования - развитие двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - методика развития двигательной координации у детей 5-7 лет на физкультурных занятиях с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.
Гипотеза исследования: предполагалось, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в процессе физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста позволит повысить уровень их физической подготовленности и развития двигательной координации.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы по развитию координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста.
2. Разработать и внедрить в практику физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста методику с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.
3. Определить эффективность влияния методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре на развитие двигательной координации, физическое развитие и физическую подготовленность детей 5-7 лет.
4. Разработать практические рекомендации по развитию двигательной координации с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены место и роль гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в системе физического воспитания детей 5-7 лет, что позволило существенно обогатить и дополнить содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;
-разработана программа физкультурных занятий с детьми 5-7 лет, включающая авторскую методику использования гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, направленную на развитие двигательной координации;
- экспериментально доказано, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятий в ДОУ обеспечивает значительный рост показателей развития двигательной координации у детей 57 лет.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении программы физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в условиях ДОУ, способствующей формированию у детей интереса к физкультурным занятиям и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, значительному росту показателей двигательной координации, повышению здоровьесберегающих ресурсов организма дошкольников, более эффективной подготовке к обучению в школе. Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) при разработке учебных планов, подборе комплексов физических упражнений, создании благоприятной среды для двигательной активности дошкольников, а также в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Полученные результаты внедрены в физкультурные занятия с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области, в образовательный процесс подготовки студентов педагогического факультета, факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика физкультурных занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре позволяет повысить уровень развития двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста.
2. Программа физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в сочетании с ритмической гимнастикой и подвижными играми расширяет и дополняет содержание вариативной части программы по физической культуре для дошкольных учреждений.
3. Организация занятий по физическому воспитанию с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в дошкольных образовательных учреждениях способствует повышению уровня физической подготовленности, развитию двигательной координации и снижению заболеваемости детей старшего дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в процесс физкультурных занятий с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области. Основные положения работы апробированы и внедрены в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования сообщались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания детей и учащихся: «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (ГОУ ВПО «ШГПУ», г. Шуя, 10-12 сентября 2004 г.); «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 27 апреля 2005 г.); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (НИПКиПРО, г. Новосибирск, 26-28 апреля 2005 г.); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (ГОУ ВПО «ШГПУ», г.Шуя, 12-14 сентября, 2005 г.), публиковались в журналах «Обруч», 2005; «Вестник Поморского университета», 2006 . Результаты исследований отражены в 11 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 249 источников, в том числе 8 на иностранном языке. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бесшапошникова, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ данных специальной литературы показал, что развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста является одним из важнейших направлений системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Вместе с тем, проблема разработки средств и методов, направленных на развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре остается мало изученной.
2. Анализ анкетных данных воспитателей и инструкторов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях показал, что во время физкультурных занятий с детьми 5-7 лет практически (98%) не используются гимнастические упражнения и упражнения ритмической гимнастики на уменьшенной опоре. Кроме того, большинство родителей и воспитателей отмечают, что дети проявляют большой интерес и желание выполнять различные упражнения в условиях ограниченной опоры, неустойчивого равновесия. При этом, педагогами ДОУ отмечается отсутствие разработанных программ и методик занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре с детьми дошкольного возраста.
3. Построение программы занятий с использованием гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастикой на уменьшенной опоре осуществлялось за счет вариативной части программы «Истоки». Содержание программы физкультурных занятий состоит из блоков упражнений, направленных на развитие двигательной координации, в том числе динамического и статического равновесия, способности к ритмизации движений, локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве.
4. Использование гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастики на уменьшенной опоре (50% от общего числа всех физкультурных занятий) в разделах программы физической культуры: основы теоретических знаний - 3 %, легкая атлетика - 7 %, лыжная подготовка - 4%, подвижные игры - 20 %, ритмическая гимнастика - 16 %, реализуемых в различных формах и частях занятий, позволило повысить общую (96%) и моторную (85 %) плотность физкультурных занятий, обеспечить реализацию индивидуального и дифференцированного подхода в работе с детьми. Тренировочный эффект от занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре, достигается при увеличении ЧСС в конце вводной части на 20-25 %, подготовительной - на 35-40%, после основных видов движений - на 50-70%. В заключительной части занятия ЧСС снижается почти до исходного уровня и превышает исходный уровень на 5-10%.
5. Эффективность в развитии двигательной координации у старших дошкольников достигается за счет применения экспериментальной методики, обеспечивающей постепенное использование различной высоты опоры и освоение на ней новых движений; сочетание их с ранее изученными, усложнение исходных положений на опоре; изменение скорости, темпа и амплитуды движений; использование музыкального сопровождения; дозирование нагрузки на определенные группы мышц; учет индивидуального двигательного опыта, эмоционального состояния и уровня физической подготовленности детей.
6. В результате проведенного педагогического эксперимента у дошкольников экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы, выявлены значительные улучшения в показателях двигательной координации: прыжки с вращением - на 52,5 % ; способности к статическому равновесию - на 51,1%; способности динамическому равновесию - на 38,5%; к ритмизации движений - на 47,8%; способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве - на 25,6%. Показатели детей экспериментальной группы, как у мальчиков, так и у девочек в тестах, характеризующих развитие способности к статической координации и динамическому равновесию по сравнению со сверстниками контрольной группы, улучшились к окончанию педагогического эксперимента почти вдвое (р <0,05). В тесте, отражающем способность к ритмизации движений, результаты детей экспериментальной группы улучшились за первый год эксперимента в 3 раза, и в 1,5 раза к концу эксперимента (к семи годам) по сравнению с исходными и были достоверно выше, чем у детей контрольной группы (р <0,05 и р <0,01). Показатели способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве у детей экспериментальной группы улучшились за время педагогического эксперимента за время педагогического эксперимента в 1,5 раза (р <0,05). Средний коэффициент вариации составляет менее 10% (7,4%), что свидетельствует о высокой информативности используемых в эксперименте тестов.
7. Применение разработанной методики занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с дошкольниками экспериментальной группы положительно сказалось на динамике развития основных показателей физической подготовленности (быстроты, силы мышц нижних конечностей, гибкости, ловкости). При этом были выявлены статистически достоверные различия в показателях детей контрольной и экспериментальной групп, что говорит об эффективности используемых в ходе педагогического эксперимента средства и методов развития физических качеств. Наибольший прирост показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной отмечался в тестовом задании «Прыжок в длину с места», характеризующем развитие динамической силы мышц нижних конечностей (у мальчиков- р <0,01; у девочек - р <0,05).
8. Занятия гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре оказались достаточно эффективными для физического развития дошкольников экспериментальной группы. Детей с гармоническим физическим развитием в экспериментальной группе стало больше на 26%, чем в контрольной (74% и 48% соответственно) (р <0,05). Снизилось количество дошкольников, имеющих избыток массы тела.
9. Следствием эффективности экспериментальной методики занятий является улучшение состояния здоровья детей. Наблюдения за состоянием здоровья детей контрольной и экспериментальной групп позволили выявить снижение числа детей часто и длительно болевших. Этот показатель у мальчиков экспериментальной группы снизился на 4,9%, а в контрольной группе, лишь на 1,1% (р <0,05). У девочек экспериментальной группы также отмечена тенденция снижения этого показателя (12% и 5,5% соответственно) (р <0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного развития двигательной координации в процессе физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в дошкольных учреждениях рекомендуется применять методику, основанную на использовании гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастики на уменьшенной опоре.
2. В программу физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста рекомендуется включать гимнастические упражнения на уменьшенной опоре в количестве, составляющем примерно 50 % от общего количества затраченного на занятиях времени.
3. Упражнения на уменьшенной опоре рекомендуется проводить как в виде отдельных комплексов занятий, так и в сочетании с традиционными средствами физической культуры дошкольников (упражнения из арсенала легкой атлетики: ходьба, бег, прыжки, лазание, метание; подвижные игры, упражнения лыжной подготовки и др.). В зимний период они чередуются с занятиями по лыжной подготовке, в осенний и весенний период - с занятиями по легкой атлетике на спортивной площадке ДОУ.
4. Физкультурные занятия рекомендуется проводить с применением фронтального способа организации группы.
5. Комплексы общеразвивающих гимнастических упражнений, выполняемых на уменьшенной опоре с элементами ритмической гимнастики для детей 57 лет, должны включать в себя следующие средства: упражнения общеразви-вающего характера; упражнения танцевального характера; упражнения на ориентировку в пространстве; упражнения на развитие динамического и статического равновесия. Для поддержания положительного эмоционального настроя детей в конце основной части комплекса ритмической гимнастики эффективно включать подвижную игру сюжетного характера, также с использованием музыкального сопровождения.
6. Для контроля за развитием двигательной координации детей 5-7 лет рекомендуем использовать тест «Прыжок вверх с вращением» на координацио-метре, а также тесты: для оценки способности к статическому равновесию -«Цапля»; способности к динамической координации - «Челночный бег Зх Юм»; способности к динамическому равновесию - «Пройди по линии»; способности к ритмизации движений - «Бег по кочкам»; способность к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве - «Бег до мяча».
7. Рекомендуется использовать постепенное увеличение высоты опоры до 20 см и освоение на ней новых видов движений, сочетание их с ранее изученными, усложнение исходных положений на опоре, изменение скорости, темпа и амплитуды движений.