Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Саратова, Дина Николаевна

  • Саратова, Дина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Саратова, Дина Николаевна. Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саратова, Дина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Заикание как одна из форм патологии речи у детей дошкольного возраста.

1.1.1. Симптоматика заикания.

1.1.2. Этиология и патофизиологические механизмы заикания.

1.2. Физическое состояние детей 5-6 лет. с возрастной нормой развития и с заиканием.

1.2.1. Характеристика физического состояния детей 5-6 лет с возрастной нормой развития.

1.2.2. Особенности физического состояния детей 5-6 лет с заиканием

1.3. Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

1.3.1. Анализ основных образовательных программ в области физического воспитания дошкольников в Санкт-Петербурге.

1.3.2. Двигательная активность детей старшего дошкольного возраста.

1.3.3.Организация двигательного режима в дошкольном образовательном учреждении.

1.4. Использование физических упражнений в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с заиканием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием»

Актуальность исследования.

Актуальность проблемы оптимизации процесса психолого-педагогической реабилитации дошкольников с заиканием обусловлена тяжестью этого вида речевого дизонтогенеза и тенденцией к хронизации течения заикания при отсутствии своевременного логокоррекционного воздействия. Как правило, длительно текущее заикание характеризуется усложняющейся симптоматикой и со временем, если эту речевую патологию не удаётся преодолеть в дошкольном возрасте, приводит к изменениям характера человека, страдающего заиканием, вытекающей отсюда социальной депривации, развитию комплекса неполноценности (Шкловский В.М., 1994; Визель Т.Г, 2005; Шевцова Е.Е., 2009; Mielke U., 1993; Myers F., 1998; Oller D.K., 2000 и др.).

Несмотря на многочисленные попытки объяснить механизмы этой речевой дисфункции, до настоящего времени не существует общепринятой теории этиопатогенеза заикания. Ни одна из систем коррекционной работы с заикающимися на сегодняшний день не является абсолютно надежной (Кисельников A.A., 2006; Визель Т.Г., 2009; Bloodstein О. А., 1995). Это обстоятельство делает актуальной проблему разработки новых подходов и направлений в коррекции заикания у детей.

Расширение сферы применения средств адаптивной физической культуры за счет использования их в физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) компенсирующего вида, может явиться одним из таких подходов, так как именно адаптивная физическая культура способна обеспечить решение, как оздоровительных задач, так и полноценную психо-социальную адаптацию (Евсеев С.П., 2007, 2010).

Теоретической базой предлагаемого подхода к коррекции заикания является положение о тесной связи двигательного развития ребенка с его психомоторным развитием и, в частности, с развитием речевой функции

Бернштейн H.A., 1947; Леонтьев A.A., 1999 Лурия А.Р., 2002 и др.). Моторный компонент речевого устного продуцирования обеспечивается работой центрального отдела двигательного анализатора и представляет собой частный случай формирования двигательных навыков.

Многие исследователи обращают внимание на двигательные нарушения различной степени выраженности у большинства детей с заиканием (Шостак Б.И., 1967; Дресвянников В.И., 1972; Волкова Г.А., 1987; Рычкова H.A.,2002; Белякова Л.И., Дьякова Е.А., 2003; Михайлова Е.Я., 2003; Визель Т.Г., 2009; Bloodstein O.A., 1993).

Е.М. Мастюкова (1997, 2003), подчёркивая онтогенетическую, анатомическую и функциональную связь речи с двигательной функциональной системой, считает одним из основных коррекционных принципов работы с детьми, имеющими речевые нарушения, принцип двигательно-кинестетической стимуляции.

Важность изучения и коррекции двигательных нарушений у заикающихся детей средствами адаптивной физической культуры и в частности средствами физических упражнений определяется конечным результатом патологического механизма заикания - нарушением темпа и ритма протекания речевого психомоторного акта. Очевидно, что в комплекс психолого-педагогических воздействий необходимо включать работу по развитию темпо-ритмических способностей, а также акцентировано использовать методы, направленные на ритмизацию движений.

Расстройство речевого дыхания, присутствующее в клинической картине заикания и проявляющееся в виде дыхательной дисритмии в процессе речевого высказывания, также требует активного использования физических упражнений, способствующих коррекции нарушения дыхательной функции (Белякова Л.И. с соавт., 2004; Поварова И.А., 2005; Шевцова Е.Е., 2009).

А.Ф. Тумашенко (2011) объясняет причины возникновения заикания нарушением деятельности стволовых структур мозга, контролирующих координацию дыхания, голосообразования и артикуляции, а также мозжечка, отвечающего за автоматизацию артикуляционных и общих движений. Это указывает на необходимость использования физических упражнений для выработки точных координированных движений.

Относительно недавно в России начали использовать программы мозжечковой стимуляции Фрэнка Бильго, показавшие свою эффективность в коррекционной работе с детьми-логопатами. Такой метод предусматривает стимуляцию функции мозжечка за счет тренировок вестибулярного аппарата и потенциал физических упражнений в этом направлении огромен (Ефимов И.О., 2009).

Однако, как показывает практика, направленность работы речевых групп связана в основном с осуществлением логопедической коррекции (что на первый взгляд кажется совершенно естественным). Достаточному же использованию физических упражнений должного внимания не уделяется.

В последнее десятилетие проводились исследования особенностей двигательной сферы дошкольников, имеющих различные речевые нарушения (Лепешкина C.B., 2003; Первеева В.А., 2003; Смирнова А.Л., 2004; Альбошкина С.А., 2004; Покрина О.В., 2006; Надежина, 2007 Н.В. и др.). Многие исследователи подчёркивают необходимость создания эффективных методик преодоления двигательных нарушений у детей с речевой патологией, так как целенаправленная коррекция недостатков моторного развития стимулирует их двигательную, психическую, социальную активность и способствует восстановлению речевой функции. Однако в ряде подобных исследований не представлена детализация средств и методов коррекционного воздействия, учитывающих своеобразие двигательной сферы ребенка, связанное с той или иной речевой патологией.

Что касается количества исследований и методических разработок, посвященных вопросам физического воспитания дошкольников с заиканием, то оно является весьма ограниченным. До настоящего времени недостаточно подробно изучен уровень психофизического развития и двигательных способностей заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

Е. Я. Михайловой (2003) в дополнение к государственной типовой «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985) была разработана методика адаптивного физического воспитания, решающая специфические задачи: коррекционные, компенсаторные, профилактические, на занятиях по физической культуре для дошкольников с заиканием в условиях речевой группы ДОУ. Данная методика рассчитана на реализацию в специально-организованной двигательной деятельности (по Т.В. Волосовец, 2004) - в физкультурных занятиях с детьми.

Вместе с тем неисследованными остаются организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня детей с заиканием, то есть в совместно-организованной двигательной деятельности детей и педагога.

Проблемная ситуация диссертационного исследования обусловлена необходимостью организации режима дня дошкольников с заиканием, способствующего оптимальному развитию двигательных способностей и коррекции нарушенных функций и отсутствием научно-методического обеспечения такой его организации в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные занятия коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что включение системы средств адаптивной физической культуры в физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня группы компенсирующей направленности для дошкольников с заиканием повысит эффективность коррекции двигательных нарушений, нарушений функции речи у детей и будет способствовать их интеграции в социум.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста с заиканием в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.

2. Изучить особенности психофизического развития и двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста с заиканием по сравнению с детьми того же возраста без речевой патологии.

3. Научно обосновать и разработать методику физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

4. Экспериментально проверить эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Получены данные, позволившие уточнить сведения о типологических особенностях физического, психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы, психоэмоциональных характеристик детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

2. Установлены компоненты структуры психомоторного развития, а также параметры функции внешнего дыхания старших дошкольников с заиканием, лимитирующие проявление их двигательных возможностей.

3. Предложена модель системного корригирующего влияния для дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида, учитывающая и использующая структуру режима дня подобного учреждения.

4. Разработана новая экспериментальная методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием с использованием элементов адаптивной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями об организации физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня дошкольников с заиканием;

- в научном обосновании целесообразности внедрения средств адаптивной физической культуры в физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня группы компенсирующей направленности для детей с заиканием.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием; представлены методические рекомендации по проведению физкультурно-оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий корригирующего характера в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) компенсирующего вида; разработаны новые виды упражнений (комбинированных), направленных на одновременное решение различных коррекционных задач, позволяющих рационально использовать время двигательного режима группы компенсирующей направленности;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке модели двигательного режима детей с заиканием в дошкольном учреждении компенсирующего вида, а также могут служить организующим началом в работе мультидисциплинарной команды специалистов ДОУ;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров по физической культуре и адаптивной физической культуре, а также в ходе повышения квалификации специалистов в области коррекционной педагогики и адаптивной физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологическим обеспечением исследовательского процесса, выбором методических средств, адекватных цели, задачам и объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, репрезентативностью выборки, использованием экспериментальных и математико-статистических методов исследования для обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение структуры дефекта дошкольников 5-6 лет с заиканием и обоснование путей педагогической коррекции нарушенных функций у детей данного контингента должно базироваться на комплексном подходе, включающем оценку психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы и особенностей психоэмоциональной сферы.

2. Отбор средств коррекционного воздействия, используемых в физкультурно-оздоровительных занятиях с дошкольниками должен осуществляться с учетом речевой и психической симптоматики детей с заиканием и включать:

- упражнения на коррекцию и развитие отдельных компонентов в структуре координационных способностей (точного управления движениями по временным параметрам, точности согласования движений различных звеньев тела, способности сохранять равновесие, способности к реагированию, мелкомоторной координации);

- упражнения на развитие функции дыхания;

- упражнения и игры на нормализацию психоэмоционального состояния;

- упражнения на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА).

3. Внедрение методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием позволяет добиться значительных результатов в преодолении двигательных нарушений и речевого дефекта, что создает условия для успешной интеграции в социум детей данного контингента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации, основные положения, результаты и выводы исследования доложены на ежегодных аспирантских конференциях СПб НИИ физической культуры (Санкт-Петербург, 2005, 2006 г.г.); на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на X и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005, 2011 г.г.); на научно-практической конференции «Современные тенденции в системе образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Данные диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена и кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». Разработанная методика внедрена в образовательный процесс ГБДОУ детский сад № 10 компенсирующего вида и ГБДОУ детский сад №15 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 24 приложений и содержит 31 таблицу и 19 рисунков. Основной текст изложен на 168 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 216 источников, из них 189 на русском языке, 27 на иностранных языках. Имеется 4 акта о внедрении научных результатов в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Саратова, Дина Николаевна

142 ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной литературы по проблеме исследования, педагогические наблюдения, опрос специалистов позволили проанализировать организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня дошкольников с заиканием и выявить отсутствие научно-методического обеспечения ее проведения.

В связи с этим средства физического воспитания, использующиеся в физкультурно-оздоровительных занятиях в режиме дня с детьми данного контингента, не ориентированы на особенности их психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы и психоэмоциональной сферы, что явилось предпосылкой для разработки методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием.

2. Проведенное комплексное обследование заикающихся детей 5-6 лет позволило определить характер отклонений в их психофизическом развитии и двигательной подготовленности по сравнению со сверстниками с нормой развития и констатировать, что по исследованным антропометрическим показателям существенной разницы не наблюдается (р>0,05).

Установлено, что наиболее существенно, дошкольники 5-6 лет с заиканием отстают от сверстников без речевой патологии по уровню развития координационных способностей и сформированности двигательных навыков (р<0,05).

Психомоторное развитие заикающихся детей находится на более низком уровне по сравнению со здоровыми сверстниками. Достоверность различий (р<0,05) выявлена в показателях максимального и дозированного темпов движений по малой амплитуде, способности к восприятию и воспроизведению заданного интервала времени, способности к реагированию, мелкомоторной координации. В группах заикающихся детей шести лет и их сверстников с нормой развития достоверно различались также показатели максимальной динамометрии (Д макс) правой руки и дозированной (Д доз) правой и левой рук.

Функциональные возможности дыхательной системы заикающихся дошкольников по всем исследованным показателям (ЖЕЛ, проба Штанге, проба Генчи, продолжительность фонационного выдоха) достоверно ниже, чем у сверстников без речевой патологии (р<0,05).

Особенности психоэмоциональной сферы детей с заиканием характеризуются высоким уровнем тревожности и сниженным уровнем общительности, аутогенной нормы и вегетативного коэффициента

3. В соответствии с выявленными в процессе исследования нарушениями в двигательной и психоэмоциональной сферах, а также недосформированностью дыхательной функциональной системы заикающихся детей, разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников.

Данная методика базируется на рациональном использовании времени двигательного режима и возможности оптимального использования средств адаптивной физической культуры в течение всего дня пребывания ребенка в ДОУ, что позволяет повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса.

Содержание экспериментальной методики учитывает рекомендуемый (СанПиН 2.4.1.2660-10) уровень суммарной двигательной активности дошкольников в организованных формах деятельности, составивший в среднем 1час 15 мин -1 час 30 мин в день.

4. Обосновано, что в условиях ДОУ компенсирующего вида физкультурно-оздоровительная работа с заикающимися детьми должна носить коррекционную направленность системного характера с акцентированным воздействием на развитие двигательных способностей, являющихся базовыми для коррекции речевой функции.

Выделение значимых для исправления речевого дефекта проявлений двигательной деятельности позволило определить приоритетные направления физкультурно-оздоровительной работы с заикающимися детьми и модифицировать содержание физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольников.

5. По результатам эксперимента существенно улучшились двигательные способности и функциональные возможности детей экспериментальных групп, наиболее значимые для коррекции речевой патологии, о чем свидетельствуют показатели, характеризующие развитие координационных способностей, дыхательной функции, психоэмоциональной сферы. К концу эксперимента данные показатели достоверно различались с аналогичными показателями сверстников из контрольных групп (р<0,05).

Наиболее выраженным в экспериментальных группах был прирост показателей точности согласования движений различных звеньев тела -31,8% - 35,6%; способности к сохранению равновесия по результатам стабилометрических показателей V (мм/с) - 31,7% - 28,6% и 8 (кв мм/с) -26,1% - 21,8%; уровня сформированности двигательных навыков при отбивании мяча от пола (кол. раз за 30 с) - 23,1% - 26,8%.

Улучшение уровня психомоторного развития детей экспериментальных групп выразилось в изменении показателей направленности воспроизведения заданной пространственной величины Л (см) - 21,1% - 24,1%; способности к восприятию и воспроизведению заданного интервала времени РВ (с) - 18,4% - 20,1%, способности к реагированию ВР из (с) - 20,9% - 27,6% и РДО (с) - 17,9% - 23,1%.

Из исследуемых функциональных показателей наиболее выраженным является прирост показателя продолжительности фонационного выдоха (с) -25,9% - 36,5%.

Существенным был прирост показателей психоэмоционального состояния детей экспериментальных групп: АТ-нормы - 31,4% - 35,8% и вегетативного коэффициента 42,2% - 32,7%.

6. Экспериментальная методика оказала положительное влияние на коррекцию речевого дефекта. Согласно протоколам районных психолого-медико-педагогических комиссий к концу коррекционного обучения количество детей с чистой речью в экспериментальных группах составило 86,8%, со значительным улучшением речи - 13,2% детей. В контрольных группах количество детей с чистой речью - 67%, со значительным улучшением речи -33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация коррекционного воздействия в физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня дошкольников с заиканием требует скоординированного взаимодействия всех педагогов, участвующих в коррекционно-педагогическом процессе - руководителя физического воспитания, логопеда, психолога, музыкального руководителя воспитателей и медицинского персонала ДОУ.

2. Подбор средств физического воспитания и адаптивного физического воспитания и методов их реализации, адекватных задачам коррекционного воздействия при работе с заикающимися детьми должен осуществляться строго с учетом особенностей этапов логопедической коррекции.

3. С учетом проявления патологического механизма заикания -нарушения темпа и ритма протекания речевого психомоторного акта, особое внимание в процессе занятий физическими упражнениями необходимо уделять развитию темпо-ритмических характеристик движений (общих и речевых). С этой целью поэтапно формируются эталоны темпа (медленного, среднего и быстрого), различных метро-ритмических структур и умение: выполнять упражнение, поддерживая заданный темп; выполнять упражнение в различных темпах (что способствует тренировке подвижности нервных процессов); выполнять упражнение с ускорением, с замедлением темпа; воспроизводить в движениях различные метро-ритмические структуры; воспроизводить точную согласованность движений при выполнении физических упражнений с различными видами звукового сопровождения.

4. Наличие в клинической картине заикания расстройства речевого дыхания требует использования широкого спектра специальных физических упражнений (статических и динамических, звуковой гимнастики), способствующих коррекции дыхательной функции. Необходимо также при выполнении любых физических упражнений акцентировать внимание детей на строгом соответствии отдельных фаз дыхания определенным двигательным действиям.

5. При обучении двигательным действиям заикающихся дошкольников, характеризующихся трудностями процесса их автоматизации, переключаемости с одного действия на другое, запоминания последовательности движений, используются приемы расчлененного разучивания двигательных действий: освоение ключевых положений тела и его частей, временная фиксация положения тела в той или иной фазе упражнения, «проводка» в изучаемой фазе движения, многократное повторение элементов действий и т. п.

6. Подготовка к освоению детьми комбинированных упражнений осуществляется постепенно и требует интеграции результатов работы логопеда (упражнения артикуляционной, дыхательной гимнастики, упражнения по развитию мелкой моторики) и руководителя физического воспитания (основные виды движений, общеразвивающие упражнения, упражнения на развитие координации движений). Перед применением комбинированных упражнений логопед и руководитель физического воспитания проводят консультации для воспитателей речевой группы по использованию таких упражнений в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме дня дошкольников.