Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Масло, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масло, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста.
1.2. Особенности влияния средств и методов физического воспитания на организм детей дошкольного возраста.
1.3: Современные подходы к содержанию и организации физического воспитания в дошкольных учреждениях
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ФИЗКУЛЬТУРНО
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ.
3.1. Анализ результатов социологических исследований.
3.2. Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня дошкольника в ходе предварительных -экспериментов.
3.3. Влияние двигательного режима на физическое развитие. функциональное состояние и физическую подготовленность в ходе I предварительного эксперимента.
3.4. Влияние нетрадиционных средств оздоровления на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность в ходе II предварительного эксперимента.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ.
4.1. Программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.
4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния детей в ходе основного педагогического эксперимента.
4.3. Динамика показателей физической подготовленности детей в ходе основного педагогического эксперимента.
4.4. Динамика состояния здоровья детей в ходе основного педагогического эксперимента.
ГЛАВА5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем»
Актуальность. Наряду с загрязнением окружающей среды, ускорение темпа жизни и связанное с этим увеличение отрицательных эмоций, внешней нестабильности и экономической сложности происходит истощение защитных механизмов, срыв иммунной системы, рост клинической патологии (18, 49, 83, 94, 133, 160). Особенно этому подвержены дети — наиболее критическая группа населения, в недрах которой закладываются основы будущего здоровья и благосостояния нации.
В программе дошкольного воспитания, утвержденной Министерством просвещения РСФСР (157), говориться о необходимости совершенствования физического воспитания детей 5-6 лет, т.к. в этот период обеспечивается их подготовка к обучению в школе. В недооценке физической культуры дошкольного детства кроется одна из причин плохой физической подготовленности детей к высокой заболеваемости.
Как отмечает О.В. Силина (166), двигательная активность в режиме дня ребенка з детском саду не превышает 30%, в то время как для детей этого возраста нормируемая продолжительность должна составлять не менее половины времени бодрствования. Дефицит двигательной активности по отношению к необходимой норме отмечает и еще ряд авторов (162, 177).
Е.А. Бондаревский и др. (38), анализируя вопросы, касающиеся физической подготовленности детей 5-6 лет, отмечают, что до 30% дошкольников имеют низкий уровень развития основных физических качеств. Такую статистику можно продолжать бесконечно.
В программе "Пралеска" Министерства образования Республики Беларусь (196) отмечается, что важнейший вопрос состоит в том, кто должен специально заниматься здоровьем детей в детских дошкольных учреждениях. Всегда считалось однозначно, что это прерогатива врача-педиатора. Он определял группы здоровья, проводил медицинские осмотры, начинал закаливание. Руководство закаливанием также осуществлялось врачами-гигиенистами, которые разрабатывали соответствующие инструкции, обычно одинаковые для всех детских садов района и города. Коллективы детских учреждений не проявляли /не имели права/ инициативы, они просто выполняли инструкции. Кто же может взять ответственность за здоровье детей сейчас, когда врачей в детских садах порой нет, медицина разваливается, налаженный быт детских дошкольных учреждений пошатнулся? По-видимому, это воспитатели, инструктора по физическому воспитанию и родители. Аргументы в пользу этого следующие.
Во-первых, даже при самой лучшей организации здравоохранения каждый человек сам должен думать о своем здоровье и уметь быть здоровым. Лечиться без врача нельзя, но профилактические меры против заболеваний необходимо знать. Навыки здорового образа жизни формируются с самого детства. Следовательно, работники дошкольных учреждений должны иметь профессиональные знания в области здоровья и физического воспитания в целом, т.е. владеть специальными оздоровительными методиками.
Во-вторых, система инструкций сверху изжила себя, да и некому стало ими заниматься. Кроме того, существует положение, что система физкультурно-оздоровительных занятий в каждом конкретном случае создается в зависимости от состояния здоровья детей. Самостоятельно продумывая оздоровительные мероприятия, коллектив отдельного дошкольного учреждения обязательно найдет те, которые в состоянии выполнить.
В-третьих, речь идет не о лечении, не о медицинской диагностике здоровья детей, а о педагогической, где основу диагностики составляют данные медицинской карты ребенка, анализ функциональной и физической подготовленности, собственные наблюдения воспитателя и выводы, полученные из бесед с родителями.
Бытующий стиль взаимоотношений медиков-контролеров, работников по физическому воспитанию и воспитателей-подчиненных, выполняющих функции исполнителей инструкций по оздоровлению, изжил себя в свете идеи демократизации воспитания.
Физическая культура — это тот род деятельности, в основе которой лежит двигательная активность человека. Различные виды двигательной активности позволяют сформировать нужные в жизни двигательные умения и навыки, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических способностей, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность с помощью физических упражнений, оздоровительных сил природной среды и гигиенических факторов как необходимых средств физического воспитания (57).
Гипотеза. Предполагалось, что исследование особенностей применения различных двигательных режимов и нетрадиционных средств физического воспитания позволит выявить наиболее рациональный объем двигательной активности, способствующий повышению физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.
Объект исследования — содержание и направленность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.
Предмет исследования — структура физкультурно - оздоровительных занятий для детей 5-6 лет в дошкольных учреждениях.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана комплексная программа физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием повышенного двигательного режима и нетрадиционных средств оздоровления для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем;
- показана возможность оздоровления детей средствами физического воспитания и снижения уровня заболеваемости у дошкольников 5-6 лет с ослабленным здоровьем.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:
- при разработке физкультурно-оздоровительных мероприятий у дошкольных учреждениях для детей 5-6 лет с ослабленным здоровьем;
- при составлении документов планирования оздоровительных мероприятий в детских садах;
- при организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в летних лагерях и санаториях, что позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением здоровья и формированием здорового образа жизни.
Результаты исследования внедрены в практику работы детских садов г. Мозыря Гомельской области Республики Беларусь, а также рекомендованы для включения в программу физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях для работы с детьми с ослабленным здоровьем, что подтверждено 2 актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста зависит от комплекса факторов и показателей, отражающих уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Сравнение этих показателей часто болеющих детей с нормами, разработанными для этого возраста, показывает, что они имеют тенденцию к снижению по всем параметрам;
- эффективному оздоровлению детей 5-6 лет с ослабленным здоровьем способствует использование в структуре физкультурно-оздоровительных мероприятий повышенного двигательного режима и нетрадиционных средств оздоровления;
- использование комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем характеризуется выраженным повышением физической подготовленности, функционального состояния организма детей и, как следствие, снижением уровня заболеваемости.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Масло, Иван Михайлович
выводы
1. Отмечено, что дети старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, которые занимаются по обычной программе дошкольного физического воспитания, болеют от 3 до 6 раз в год по 3060 дней и имеют более низкие показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Сравнение их с уровнями, разработанными для этого возраста, показывает, что дети II группы здоровья находятся на нижней границе нормы и имеют тенденции к снижению всех исследуемых параметров как у мальчиков, так и у девочек.
2. Установлено, что работники дошкольных учреждений имеют недостаточные знания по использованию оптимального двигательного режима для данной категории детей, а 53,2% считают, что в этом возрасте к повышению двигательного режима надо подходить крайне осторожно. Более половины опрошенных родителей (55,3%), имеющих в семьях часто болеющих детей, не связывают укрепление их здоровья с занятиями физической культурой, а причиной слабого здоровья считают социально-экономические условия и ухудшение состояния окружающей среды.
3. Выявлено, что повышение двигательной активности детей с ослабленным здоровьем в режиме дня дошкольника на 20-23% вызывает положительные сдвиги в физическом развитии, функциональном состоянии, физической подготовленности и, как следствие, способствует укреплению здоровья, что выразилось в переводе большей части детей (51,7%) из группы часто болеющих в группу эпизодически болеющих.
4. Выделены эффективные нетрадиционные средства. физической культуры, обеспечивающие высокий оздоровительный эффект, для использования их в программе физического воспитания в детских дошкольных учреждениях. К ним относятся специально разработанные для дошкольников старшего возраста комплексы упражнений шоугун-терапии и гимнастики тайдзицюань, которые способствуют физическому развитию, двигательной подготовленности и, в большей степени, повышению функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем детей с ослабленным здоровьем.
5. Определена рациональная программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, которая предполагает увеличение двигательного режима на 20-23%, использование комплексов гимнастики шоугун-терапии и гимнастики тайдзицюань 1 раз в неделю по 20-25 минут и дыхательной гимнастики в течение 5-7 минут в структуре каждого оздоровительного занятия.
6. Доказано, что разработанная в ходе исследования программа физкультурно-оздоровительных мероприятий оказывает существенное влияние: на физическое развитие до среднего и выше среднего уровней; функциональное состояние — до средних и высоких уровней; физическую подготовленность — до средних уровней.
Установлено, что разработанная программа позволила улучшить показатели у мальчиков:
- в физическом развитии (длине тела на 3%, массе тела на 10%, окружности грудной клетки на 4%, динамометрии левой кисти на 13%, правой — на 12%);
- в функциональном состоянии (снижение ЧСС на 6%, АД систолического на 4%, АД диастолического - на 1%, повышение ЖЕЛ до занятий на 19%, после занятий — на 28%);
-106- в физической подготовленности (беге на Юм с хода на 19%, 30м — на 7%, 120м — на 19%, прыжке в длину с места на 10%, в высоту — на 18%, метании набивного мяча весом 1кг из-за головы на 20%, наклоне вперед на 95%, в статическом равновесии на 32%).
Показатели у девочек улучшились:
- в физическом развитии (длине тела на 3,1%, массе тела на 13%, окружности грудной клетки на 3,8%, динамометрии левой кисти на 13,5%, правой — на 11%);
- в функциональном состоянии (снижение ЧСС на 7%, АД систолического на 5%, АД диастолического - на 1%, повышение ЖЕЛ до занятий на 13%, после занятий - на 25%);
- в физической подготовленности (беге на 10м с хода на 22%, 30м — на 9%, 120м — на 17%, прыжке в длину с места на 15%, в высоту — на 21%, метании набивного мяча весом 1кг из-за головы на 19%, наклоне вперед на 74%, в статическом равновесии на 25%). 7f. Доказано, что применение разработанного комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий в программе физического воспитания дошкольных учреждений для детей 5-6 лет с ослабленным здоровьем является одним из действенных факторов, способствующих "физкультурному заслону" заболеваний, что позволило сократить: .
- количество заболеваний за год с 2,9 ± 0,48 до 1,5 ± 0,24 раза;
- число дней по болезни с 23,6 ± 3,0 до 10,6 ± 1,53;
- продолжительность одного случая заболевания с 8,0 ± 0,25 до 6,7 ± 0,18 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщение педагогического опыта и данные проведенных исследований позволяют рекомендовать программу физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Излагаемые предложения, проверенные в педагогическом эксперименте, могут быть использованы как один из эффективных путей применения физических упражнений, которые способствуют нормальному физическому развитию, повышают уровень функциональной и физической подготовленности и, как следствие, способствуют повышению уровня здоровья детей.
Данная программа предполагает:
- постепенное повышение двигательной активности детей до 20-23% за счет использования подвижных игр и эстафет на прогулках в структуре организованной и самостоятельной двигательной активности в режиме дня;
- использование комплекса упражнений шоугун-терапии (Приложение 3) и комплекса упражнений гимнастики тайдзицюань (Приложение 4) один раз в неделю в течение 20-25 минут каждый, а также комплекса упражнений дыхательной гимнастики для детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (Приложение 5) и комплекса упражнений для часто болеющих детей (Приложение 6), что является минимально достаточным объемом для проявления оздоровительного эффекта;
- при составлении плана работы по физическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем рекомендуется использовать предложенную нами структуру распределения учебного материала в течение года (Табл. 11-12);
-108- при составлении плана-графика необходимо учитывать, что на начальных этапах обучения (2-4 месяца) осуществляется разучивание комплекса гимнастики тайдзицюань и комплекса упражнений шоугун-терапии, а на последующих этапах — закрепление и совершенствование;
- предложенное распределение физкультурно-оздоровительных мероприятий, с включением физических упражнений из арсенала традиционных и нетрадиционных средств и методов физического воспитания, должно быть не эпизодическим, а регулярным, превратиться в образ жизни, в приятную привычку, направленную на повышение адаптационных возможностей организма, .способствующую повышению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению физических показателей;
- считаем необходимым повышение уровня педагогического образования работников дошкольных учреждений и родителей с целью создания представления о влиянии различных двигательных режимов, использовании общеразвивающих и целенаправленных физических упражнений на организм детей с ослабленным здоровьем, роли физических упражнений в укреплении здоровья и профилактике различного рода заболеваний.
Как показали проведенные нами исследования, предложенное соотношение нагрузок различной направленности, на наш взгляд, является наиболее целесообразным, так как обеспечивает улучшение физического развития, функциональных возможностей и двигательной подготовленности детей, и, как следствие, повышение уровня здоровья.