Применение обогащенной тромбоцитами плазмы крови человека при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Микляев Станислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Микляев Станислав Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анализ эпидемиологии и патогенеза заболеваний тканей пародон-
та
1.2. Современные методы оценки состояния тканей пародонта
1.3. Микробиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта
1.4. Анализ эффективности применения современных методов и средств в профилактике воспалительных заболеваний пародонта
1.5. История становления метода применения тромбоцитарной ауто-плазмы
1.6. Теоретические основы действия тромбоцитарной плазмы
Глава 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Методики клинико-лабораторных исследований
2.4. Методы статистической обработки материалов
2.5. Материально- техническое обеспечение метода Р1автоНйт§тм
2.6. Клинико-экономическая целесообразность применения тромбоци-тарной аутоплазмы
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ распространенности хронического генерализованного
пародонтита легкой степени тяжести
3.2. Анализ клинической эффективности проведенного лечения
3.3. Анализ результатов опроса пациентов
3.4. Результаты клинико-лабораторных методов исследований
3.5. Клинико-экономическая целесообразность применения тромбоци-тарной аутоплазмы, после проведенного лечения
3.6. Алгоритм применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГМУ - Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИГР-У - индекс гигиены полости рта упрощенный
КПИ - комплексный периодонтальный индекс
API - индекс зубного налета на апроксимальных поверхностях
PHP - индекс эффективности гигиены
ПК - пародонтальный карман
ПЗДК - пародонтальные зубодесневые карманы
РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
PI - пародонтальный индекс
ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести
ФР - фактор роста
ТАП - тромбоцитарная аутологичная плазма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение обогащенной тромбоцитами плазмы крови человека при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Сегодня красивые зубы являются показателем не только здоровья, но и залогом уверенности в себе и нормальной самооценки, а значит и успеха.
Данные приведенные А.И. Грудяновым, О.А. Фроловой и О.О. Януше-вичем в 2009 году показали, что актуальность проблемы обусловлена не только высокой распространенностью (95-98% населения) и интенсивностью заболеваний тканей пародонта, но и недостаточной эффективностью терапии данной патологии. Медикаментозное лечение пародонтита остается основным и в настоящее время [26,27].
Однако используемые препараты, каждый из которых действует на какое-то определенное звено патологического процесса, имеют ряд побочных эффектов и не всегда позволяют достаточно быстро купировать воспаление пародонта. В этой связи привлекает внимание аутогемотерапия [38, 39, 40].
В настоящее время, тромбоцитарная аутологичная плазма (ТАП) активно используется в хирургии, косметологии, дерматологии. В известной работе выдающегося хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого «Очерки гнойной хирургии» впервые подробно описано применение аутогемотерапии в 1904-1905 годах [16].
В последнее время появляется все больше публикаций, посвященных вопросам аутогемотерапии. Тромбоцитарная аутологичная плазма обладает рядом полезных свойств: ускоряет регенерацию тканей, обладает противовоспалительным эффектом, способствует снижению болевого синдрома, что открывает большие перспективы для ее использования в стоматологии [4,10,23,46,100,128].
Современная стоматология может предложить пациенту медикаментозные методы лечения, когда препараты могут применяться перорально, ап-
ликационно и инъекционно. Однако эффективность этих методик крайне низкая, они нередко лишь снимают воспаление и временно улучшают состояние пациента, не влияя при этом на процессы регенерации[1,6,18,163].
Еще в 90-х годах прошлого века было доказано, что в тромбоцитах крови человека имеются факторы роста - белки, которые стимулируют развитие стволовых клеток и превращение их в клетки той ткани организма, которая повреждена [23,48].
Применение богатой тромбоцитами аутоплазмы (platelet rich plasma (PRP) позволяет получить концентрированную взвесь тромбоцитов, которые при адгезии выбрасывают из своих гранул факторы роста [4,10,46]. Эту взвесь, богатую тромбоцитами плазму, возможно доставить в любую зону организма, где требуется восстановление или омоложение клеток. При этом нет необходимости в применении лекарственных препаратов, поскольку человеческий организм все сделает сам [100,128].
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день установлено, что низкий уровень индивидуальной гигиены полости рта является одной из основных причин возникновения и прогрессирования хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта. Исследования, направленные на изучение этиологии и лечения пародонтита, активно проводились и проводятся как в нашей стране, так и за рубежом (Алимский с соавт., 2004; Р.Т. Буляков с соавт., 2004 H.F. Wolf, 2008).
В настоящее время исследователи-пародонтологи проявляют большой интерес к использованию тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП) при лечении поражений тканей пародонта (Р.Р. Ахмеров с соавт., 2013; Э.Д. Шихнабиева, 2015). Доказано, что применение ТАП улучшает оксигенацию тканей паро-донта, которая стимулирует бактерицидную и фагоцитарную способность иммунных клеток организма, а также поддерживает синтез коллагена и других белков (Махмутова А.Ф., 2009).
Применение ТАП имеет значительные преимущества: простота в применении; отсутствие периода реабилитации после процедуры; натуральность; низкое количество побочных действий; возможность применения с другими видами терапии; исключен риск переноса инфекционных заболеваний (Ах-меров Р.Р. с соавт., 2007; 2011; Иванов П.Ю., 2012; Gfatter R., 2000; Marx R.E., 2004).
Поскольку традиционные методы лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта не повышают резистентность тканей пародонта к действию патогенных факторов риска, актуальным является применение тромбоцитар-ной аутоплазмы при лечении хронических форм заболевания. Эта проблема остается нерешенной, так как исследований, демонстрирующих использование тромбоцитарной аутоплазмы при лечении пародонтита, в настоящее время недостаточно для понимания принципа ее действия.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы явилось повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести (ХГПЛСТ) путем применения тромбоцитарной аутоплазмы.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность ХГПЛСТ в возрастных подгруппах 2035 лет; 36-45 лет; 46-60 лет с оценкой динамики распространенности заболевания и нуждаемости в лечении у данных возрастных групп.
2. Провести сравнительный анализ эффективности применения тромбо-цитарной аутоплазмы и стандартных методов терапии ХГПЛСТ.
3. Выявить количество колоний микроорганизмов в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды при ХГПЛСТ до и после проведенного лечения.
4. Разработать практические рекомендации по использованию данного метода врачами-стоматологами на пародонтологическом приеме.
5. Провести клинико-экономический анализ лечения ХГПЛСТ с применением тромбоцитарной аутоплазмы и стандартных методов лечения.
Научная новизна исследования
- Впервые изучена динамика микробиологических показателей у пациентов с ХГПЛСТ при использовании тромбоцитарной аутоплазмы.
- Разработана и апробирована на практике методика применения тромбоцитарной аутоплазмы с целью лечения ХГПЛСТ.
- Проведен клинико-экономический анализ лечения ХГПЛСТ с применением тромбоцитарной аутоплазмы и стандартных методов лечения.
- Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения ХГПЛСТ при использовании традиционных методик и тромбоцитарной ау-топлазмы.
- Изучена динамика индесных показателей у пациентов с ХГПЛСТ при использовании тромбоцитарной аутоплазмы на протяжении одного года.
Практическая и теоретическая значимость работы
1. Использование тромбоцитарной аутоплазмы человека позволяет повысить качество и эффективность лечения ХГПЛСТ, сократить сроки лечения и продлить период ремиссии.
2. Экономическая эффективность использования тромбоцитарной аутоплазмы при лечении ХГПЛСТ подтверждена расчетами.
3. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника».
Внедрение результатов работы в практику
Работа выполнена на базе стоматологической клиники и кафедры госпитальной стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения России.
Результаты исследования внедрены в практику Тамбовской областной клинической стоматологической поликлиники, а также учебный процесс кафедры стоматологии Медицинского института ФГБОУ ВО Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р.Державина Министерства образования и науки Российской Федерации
Возможная область применения
Результаты проведенных исследований могут найти применение в клиниках терапевтической и хирургической стоматологии. Полученные данные могут быть использованы в процессе обучении студентов медицинских ВУЗов и врачей-слушателей курсов дополнительного профессионального образования.
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор принимал непосредственное участие в проведении клинических и лабораторных исследований, статистической обработке данных, а также лично участвовал в апробации результатов диссертационного исследования с публикациями по теме выполненной работы.
Степень достоверности результатов исследования
Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы достоверны, обоснованы и непосредственно вытекают из результатов исследования и статистической обработки материалов.
Теория построена на известных проверяемых данных и фактах с использованием 179 научных литературных источников, с которыми согласуются результаты диссертационного исследования.
Апробация работы
Основные результаты диссертации представлены на научно-практических конференциях стоматологов (г. Тамбов, 2016, 2017), VI Международной научной конференции «Медицина и здравоохранение» (г. Самара, 2018 г.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2015 году, кафедры стоматологии Медицинского института ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р.Державина в 2017 году.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 1 79 источников, из них 141 источник на русском и 38 на иностранных языках. Основная часть текста изложена на 122 страницах, содержит 16 таблиц и 34 рисунка.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационного исследования является последовательное использование методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием стратифицированной рандомизации (выделение групп по методу лечения).
Клинико-экономический анализ применения тромбоцитарной аутоплаз-мы проведен на основе историй болезни 102 пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Традиционные методы лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта не повышают резистентность тканей пародонта к действию патогенных факторов риска.
2. Внедрение программ лечения и профилактики заболеваний пародон-та с использованием тромбоцитарной аутоплазмы способствует нормализации микробного гомеостаза, стабилизации состояния тканей пародонта.
3. Комплексное использование применения тромбоцитарной аутоплаз-мы (ТАП) исключает необходимость применения антибактериальных препаратов, повышает качество и эффективность лечения хронических форм паро-донтитов, сокращает сроки лечения и продлевает период ремиссии.
ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ эпидемиологии и патогенеза хронических воспалительных заболеваний пародонта
Хронические воспалительные заболевания тканей пародонта относятся к болезням, известных с давних времен. С развитием и прогрессом человечества распространенность воспалительных заболеваний пародонта резко увеличивается. Если еще в начале 20 века пародонтит встречался у лиц 40 лет и старше, то уже в 80-90 годах хронические воспалительные заболевания паро-донта во всем мире заметно «помолодели». Это было выявлено в результате эпидемиологических обследований населения, предусматривающих определение показателей, которые характеризуют состояние тканей пародонта [27, 52, 111].
Основываясь на различных эпидемиологических исследованиях и их данных, можно сказать, что в последние годы наблюдается резкое увеличение числа хронических воспалительных заболеваний пародонта в структуре стоматологической заболеваемости населения нашей страны и всего мира [2, 31, 42, 72].
Увеличение распространенности хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта приходится в основном на возраст в диапазоне от 30 до 50 лет, и к 45 годам достигает 96%. Среди молодых пациентов в возрасте от 16 до 20 лет заболевания тканей пародонта диагностируются в 50-85% случаев [15, 42, 78].
Прогрессированию воспалительных заболеваний тканей пародонта способствуют различные факторы местного и общего характера, которые. вызывают и поддерживают воспалительные процессы в тканях пародонта на протяжении длительного времени. Первое место в структуре хронических
воспалительных заболеваний тканей пародонта принадлежит хроническому генерализованному пародонтиту легкой степени тяжести (ХГПЛСТ) [5, 7, 36].
Учитывая широкую распространенность воспалительных заболеваний тканей пародонта и неблагоприятное влияние на организм в целом, возникает необходимость разработки новых диагностических и лечебных комплексов, которые могли бы помочь врачу распознать этиологические и патогенетические факторы заболевания, а также провести их коррекцию на начальной стадии возникновения заболевания [15, 19, 28, 34, 36].
На сегодняшний день известно множество теорий развития и течения генерализованного пародонтита, одни из которых имеют только теоретическое значение, другие, наполняясь современными знаниями, не теряют своей практической значимости [8, 9, 22].
Сосудистая теория предполагает деструктивный и воспалительный процесс в тканях пародонта с атеросклеротическими изменениями в сосудах, однако в последнее время заболевания пародонта чаще встречаются у лиц молодого возраста, когда атеросклероз еще не наблюдается [25, 35, 36].
Хронический генерализованный пародонтит является не только заболеванием пародонта, но и всего организма. У большинства больных наблюдается сочетание различных заболевания внутренних органов. Многие авторы указывают на зависимость тяжести заболевания пародонта от болезней желудочно-кишечного тракта. Помимо этого прослеживается взаимосвязь между заболеваниями тканей пародонта и болезнями сердечнососудистой системы, органов дыхания, гинекологической патологии [12, 25, 36, 51].
Многие авторы отводят ведущую роль в воспалении тканей пародонта бактериальным продуктам, вызывающим деструкцию ткани. Гистологические и биохимические исследования показали, что нарушение обмена веществ в пародонте способствует изменению антигенного спектра десны. Некоторые авторы большое значение придают аутоиммунным процессам в раз-
витии генерализованного пародонтита, полагая, что микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности в очагах хронической инфекции (ЖКТ, ЛОР-органы) вызывают аллергические реакции и возникновение гиперчувствительности замедленного типа [46, 67, 90, 118]. Происходит супрессия факторов неспецифической резистентности в ротовой полости (лизоцим, пропер-дин и иммуноглобулы). Снижение местного иммунитета приводит к изменениям общей иммунологической реактивности. Происходит снижение уровня Т-лимфоцитов и повышение гуморальной защиты с преобладанием ^ G стимуляции числа В- клеток [45,145, 167, 175].
Согласно данным Иванюшко, Т.П. (2002) и Левин М.Я., Орехова Л.Ю., Антонова И.Н., Сафронов Б.Н. (1999), анализ иммунных реакций не дает четкую картину: с одной стороны происходит увеличение Т-хелперов и Т-супрессоров, с другой стороны - снижение Т-хелперов и повышение Т-супрессоров. Прогрессирование воспалительного заболевания в пародонте обуславливается пролиферацией В-лимфоцитов с продуцированием соответствующих антител, которые вызывают поражение тканей пародонта [45, 89, 92].
При проведении реакции иммунофлюорисценции в стенках сосудов выделяются иммуноглобулины М и G, что подтверждает их участие в патогенезе заболевания пародонта [124, 126, 127].
В развитии гипотез, касающихся возникновения заболеваний тканей пародонта, выделяют три направления:
1. в основе клинических поражений пародонта лежит единственный патологический процесс - дистрофия ткани пародонта. Исследователь И.О. Новик (1964) полагал: «независимо от формы заболевание начинается с дистрофических изменений, воспаление при котором явление вторичное», отрицая воспалительные формы течения пародонта [81];
2. наличие симптоматических поражений пародонта при заболеваниях внутренних органов и систем;
3. учет основных патологических процессов - воспалительных, опухолевых и дистрофических. Воспалительное поражение ткани пародонта характеризуется проявлениями экссудации, пролиферации и альтерации. А воспаление ткани пародонта является следующей стадией развития процесса.
На данный момент времени пародонтит рассматривают как заболевание иммунно-воспалительного деструктивного характера, первоначалом которого является наличие анаэробной микрофлоры. Пародонтопатогены и их вирулентные факторы вызывают хроническое воспаление с выраженным воспалительным действием [3, 21, 25, 26, 86].
Экзо- и эндотоксины пародонтопатогенных бактерий инициируют изменение макрофагов в пенистые клетки, вызывая воспалительные явления в тканях пародонта. Любое хроническое заболевание - это заключительный этап длительного патологического процесса, возникновение которого в организме проявилось под действием неблагоприятных факторов. Этот воспалительный и деструктивный процессы затрагивают ткани пародонта и приводят к резорбции костной ткани. Скорость резорбции в 80% случаев составляет от 0,05 до 0,5 мм в год, и зависит от количественного состава микрофлоры ПК, уровня гигиенического состояния полости рта, наличию факторов риска и другой патологии [29, 44, 55, 121, 134].
Хронические воспалительные заболевания тканей пародонта (ХВЗ) отражают клиническую картину полного перехода состояния тканей пародонта от относительного клинического здоровья до полной потери зубов, следствием которого является полное разрушение основных частей пародонтального комплекса (от легкого гингивита до тяжелого пародонтита) [93, 125].
Начальным этапом в развитии ХГПЛСТ является различной степени тяжести гингивит, который затрагивает все большее число людей по мере взросления. Многие авторы считают, что наиболее важным причинным фактором в развитии заболевания пародонта является наличие зубного налета (бляшки) и его микробный состав. Патогенная и условно-патогенная микро-
флора полости рта является основным фактором в возникновении хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта. Результаты микробиологических исследований поддесневого зубного налета свидетельствует о разнообразном составе микрофлоры при пародонтите [2, 3, 6, 7, 24].
В составе микрофлоры встречаются различные виды стрептококков, фузобактерии, актиномицеты, простейшие, Cytomegalovirus. Также в паро-донтальных карманах (ПК) выявляются специфические «Гр - бактерии»: Por-phyromonasgingivalis, Prevotellaintermedia, Aggregatibacter, actinomycetemco-mitans [19, 43, 49].
Анаэробами являются до 80% всех микроорганизмов, из которых около 15 видов имеют патогенные свойства и относятся к пародонтопатогенам. Они имеют высокую адгезивную способность, обладая инвазивными и токсическими свойствами. Проникая под десну, они разрушают эпителий зубодесне-вой борозды. Основной способностью производить заражение организма являются эндотоксины, которые являются липополисахаридами и взаимодействуют с иммуноглобулинами A, G, M [23, 24, 43, 75].
Экзо- и эндотоксины приводят к дисбалансу клеточного обмена, что приводит к альтерации тканей пародонта и является следствием развития воспалительного процесса. Начало и развитие воспаления в тканях пародон-та, а также переход в хроническую стадию определяются не только видовым и количественным составом микрофлоры, но и состоянием иммунной системы. Иммунная защита играет основную роль в развитии воспалительного процесса, осуществляет индукцию противовоспалительной экспрессии тканевых цитокинов, активирование хемоаттрактантов и вовлечение противовоспалительных клеток, которые приводят к изменениям местного и общего обмена веществ, гемодинамики, иммунологическим нарушениям и сдвигам микробиоцинозов [83, 84, 94, 102, 117].
1.2. Современные методы оценки состояния пародонта
Большая распространенность, значительные поражения в полости рта, скрытность течения, прогрессирование и различное действие на организм позволяют отнести диагностику и лечение хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта к числу актуальных проблем стоматологии [38, 59, 66].
Своевременная, правильная диагностика и комплексное лечение позволяют достигнуть благополучного исхода заболевания. Как правило, за помощью обращаются пациенты с развившейся стадией заболевания, что свидетельствует о бессимптомном начале развития заболевания и незаметном течении на начальных стадиях болезни [12, 22, 85, 87].
Постановка правильного диагноза, определение стадии заболевания, а также выяснение этиологии и патогенетических изменений является основной целью обследования пациента с заболеванием пародонта. Кроме того, нельзя забывать и о комплексном плане лечебно-профилактических мероприятий. Эффективность лечения во многом зависит от правильного и полного обследования, чего можно добиться только в результате качественного оказания медицинской помощи [98, 99, 105, 143].
Постановка правильного диагноза является основной задачей на начальном этапе обследования. Полнота обследования и подробный анамнез заболевания не дают возможность определения индивидуальных показателей риска развития пародонтита у пациента, что связано с наличием множества факторов, приводящих к возникновению данного заболевания [17, 33, 41].
Как известно, методы обследования принято разделять на две группы: основные и дополнительные. К основными методами относят опрос, осмотр, определение общего состояния, зондирование, перкуссия, пальпация. Опрос является важным моментом при знакомстве с пациентом, когда акцентируют
внимание на данных, которые имеют большое значение при развитии патологии пародонта [5, 97].
Ряд авторов, особое внимание уделяют важности выявления местных факторов риска, которые могут раздражать пародонт: наличие кариозных полостей, ошибки протезирования, наличие нависающих краев пломб, скученность или отсутствие зубов [52, 62, 68, 70].
Важным моментом является определение состояния преддверия полости рта, зубных рядов, окклюзии, наличие местных раздражителей [71, 76].
Проводя осмотр тканей десны, следует обратить внимание на такие различные изменения, как цвет, консистенция, рельеф десневого края, наличие отека и кровоточивости, границы поражения [98, 130].
Основным фактором риска для появления хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта является наличие зубных отложений [13, 131, 138].
Выявление зубных отложений при обследовании пациента играет важную роль в понятии этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний па-родонта. Индексная оценка позволяет достаточно информативно отразить состояние тканей пародонта в количественном выражении. Гигиена полости рта пародонтального пациента является важным показателем для постановки диагноза и правильности назначаемого лечения. Так как между гингивитом и пародонтитом имеется тесная связь, касающаяся количественного состава микробного фактора и гигиенического состояния полости рта, следует провести полноценное объективное исследование [17, 18, 37, 56, 64, 101].
Гигиенические индексы дают возможность дать заключение о качестве гигиенического состояния полости рта под влиянием самоочищения, а также после применения различных средств индивидуальной гигиены полости рта. Все эти моменты позволяют оценивать эффективность проведенных гигиенических мероприятий [80, 136, 141].
Различными исследователями были предложены разнообразные индексы по оценке гигиены полости рта, в том числе Qugley-Hein (1962), Silness-Loe (1964), гигиенические индексы Федоровой Л.В (1982), Рамфьорда (1956), индекс эффективности гигиены полости рта Podshadley, Haley (1968) [39, 52, 80, 98, 115].
Согласно исследованиям А.С. Григорьяна (2006), Т. Вавилова (2007), А.И. Грудянова (2009), было предложено условно разделить существующие индексы на 4 группы:
1) оценка гигиены полости рта (наличие зубного налета, камня);
2) оценка воспаления в тканях десны;
3) определение деструкции костной ткани;
4) комбинированные индексы [26,30].
Цепов Л.М. с соавторами (2008) разделил пародонтальные индексы следующим образом:
1) обратимые (для оценки динамики заболевания и эффективности лечебно-профилактических заболеваний, в том числе РМА, пародонтальный индекс Рассела, гигиенические индексы Федорова-Володкиной, Грина-Вермильона, Рамфьорда и другие;
2) необратимые, которые характеризуют выраженные симптомы заболеваний тканей пародонта (рентгенологический индекс, индекс рецессии десны;
3) сложные, которые применяют в случаях, когда проводят комплексную оценку состояния тканей пародонта [80, 136].
Различные зарубежные ученые используют в клинической практике виды индексов, которые достаточно четко описывают состояние всех тканей пародонта (рис. 1.1). Несмотря на разнообразие представленных в зарубежной литературе индексных оценок, авторы не приводят способы их применения.
Разработанный белорусским исследователем Леусом П.А. в 1987 году комплексный периодонтальный индекс (КПИ) оценивает наличие зубного налета и зубного камня, кровоточивости, пародонтальных карманов и наличие патологической подвижности зуба. Согласно автору, для определения индекса не нужен специально обученный персонал, применяется обычный стоматологический инструментарий для выявления мягкого зубного налета, который является основным фактором риска [89, 98].
1. Индексы зубного налет а (зубной 2. Индексы гингивита:
бляшки): * индекс гингивита упрощенный,
* гигиенический индекс Gneen- индекс кровоточивости десны (GBI) —
Vemnllmn: 1964; Ainamo: Вау, 1975;
* индекс зубной бляшки •индекс кровоточивости сосочков
межзубных промежутков (API)-Lange, (ТВ I) — Эахеги Muhlemann, 1975;
1986; »индекс гингивита (GI) - Loe:
»индекс зубной бляшки (И) — Silness, 1963;
Sälnes и Loe, 1964. * индекс PMA - Р arma, 1960.
3. Парод онт эль ные индексы: 4. Индекс рецессии десны.