Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Моргоева, Зарина Зейналовна

  • Моргоева, Зарина Зейналовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Моргоева, Зарина Зейналовна. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моргоева, Зарина Зейналовна

Список сокращений................................................................... 4

Введение................................................................................. 5

Глава 1. Медикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы)..................................................... 12

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта............................................................... 12

1.2. Ранняя диагностика как фактор успешного лечения воспалительныхп заболеваний пародонта............................................................................ 16

1.3. Антисептические и противомикробные средства, используемые в пародонтологии....................................................................... 19

1.4. Фторид олова. Фармакологические свойства. Использование фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта... 28

1.5. Сорбенты, применяемые в стоматологии. Полисорб, физико-

химические и медико-биологические свойства................................... 32

Глава 2. Материалы и методы исследования................................ 37

2.1. Материалы клинико-лабораторного исследования..................... 37

2.1.1. Общая характеристика больных..................................... 37

2.1.2. Распределение больных в зависимости от применяемых лекарственных средств................................................................ 39

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования и лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта.................................. 40

2.2.1. Клинические методы обследования и индексная оценка состояния тканей пародонта......................................................... 40

2.2.2. Рентгенологические и функциональные методы исследования............................................................................ 46

2.2.3. Методика применения иммобилизованного фторида олова в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта............ 52

2.2.4. Микробиологические исследования............................... 53

2.2.5. Методы статистической обработки полученных

данных................................................................................... 55

Глава 3. Клинико-рентгенологическая и функциональная характеристики пародонта при гингивите и пародонтите........................................................................... 57

3.1. Особенности проявления хронического генерализованного гингивита в стадии обострения.................................................... 57

3.2. Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести в стадии обострения............................................................................... 59

3.3. Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести в стадии

обострения............................................................................... 61

Глава 4. Эффективность лечения гингивита и пародонтита

иммобилизованным фторидом олова.......................................... 64

4.1 .Результаты микробиологических исследований........................... 64

4.2. Клинико-рентгенологическая и индексная оценка результатов лечения................................................................................... 69

4.3. Влияние результатов лечения на гемодинамику и микроциркуляцию

пародонта............................................................................... 90

Заключение............................................................................. 115

Выводы.................................................................................. 125

Практические рекомендации........................................................ 127

Список литературы.................................................................... 128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Acf- амплитуда пульсовых колебаний

Ahf- амплитуда высокочастотных колебаний

Alf - амплитуда низкочастотных колебаний

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ИГ - индекс гигиены

ИК - индекс кровоточивости

ИР - индекса Рамфьерда

ИФМ - индекс флаксмоций

ИФО - иммобилизованный фторид олова

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПК - пародонтальные карманы

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс ФО - фторид олова

ХГГ - хронический генерализованный гингивит

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПССТ - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Среди важнейших проблем стоматологии воспалительные заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест [42, 66, 67, 103, 144]. Поиск новых, высокоэффективных и максимально безопасных методов медикаментозного лечения гингивита и пародонтита составляет актуальную задачу практической стоматологии. Современный уровень знаний этиологии этих заболеваний определяет микрофлору полости рта как доминирующий местный фактор при общепринятой мультифакторной модели этиопатогенеза заболеваний пародонта [4, 22, 24, 45, 141, 205].

Травма тканей пародонта в комбинации с микробным фактором вызывает в нем воспалительно-дистрофические изменения. Для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта необходима комплексная терапия с использованием препаратов, обладающих противовоспалительным и антибактериальным действиями. Получение перечисленных эффектов достигается использованием антисептиков, антибиотиков, иммуномодуляторов. В тоже время для клинического применения актуальным остается поиск средств, сочетающих в себе перечисленные свойства [60, 75, 77, 84, 88]. В настоящее время такими характеристиками в достаточной мере обладают препараты на основе фторида олова (ЗпРг). Профилактическое и лечебное действие фтора и его соединений при патологии твердых тканей зубов общепризнано. Гораздо меньше изучены антибактериальное и противовоспалительное действия фторидов.

Фторид олова имеет выраженные противовоспалительные и антибактериальные свойства, снижает гиперчувствительность зубов путем обтурации дентинных трубочек, ингибирует образование зубной бляшки

[195, 202, 209]. В исследованиях была доказана повышенная антибактериальная активность нейтрофилов в окружении фторида олова за счет увеличения образования количества лизосом в цитоплазме клеток, что усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов и дает возможность говорить о повышении местного иммунитета. Эффект достигается даже при малой концентрации фторида олова — 0,1%. Результаты исследований также показали, что фторид олова усиливает кислородозависимую антибактериальную деятельность нейтрофилов [172, 176, 192].

Фторид олова уменьшает гиперчувствительность зубов. Крупные ионы олова закупоривают дентинные канальцы и образуют долговременную защиту, нерастворимую и невымываемую слюной [191]. Фторид олова снижает бляшкообразование. Установлено, что даже разовое применение раствора фторида олова уменьшает удельный вес бляшки и визуальные показатели бляшкообразования [158, 173, 177].

В отечественной стоматологии имеются только единичные публикации о результатах клинического применения препаратов с фторидом олова, свидетельствующие о его положительном терапевтическом эффекте при лечении гингивита и пародонтита [192, 201]. В опубликованных результатах исследований по использованию препаратов, содержащих фторид олова, нет обоснованных рекомендаций по схемам их применения, концентрациям действующего вещества, способам введения препаратов в ткани пародонта. Отсутствуют репрезентативные данные об антибактериальной эффективности препаратов с фторидом олова.

При наличии у лекарственных веществ большинства свойств, необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта, добиться желаемого результата в полной мере удается не всегда. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств. Поэтому особый интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного препарата используются

сорбенты медицинского назначения. Действие сорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить свойства этих веществ, но и пролонгировать время их действия [30, 69, 94]. Иммобилизация фторида олова при лечении заболеваний пародонта ранее не проводилась, ее эффективность не изучена.

Перечисленные нерешенные вопросы определяют актуальность проведения исследований по оценке эффективности применения препаратов с фторидом олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. Представляется также перспективным изучение возможности и целесообразности использования в лечении пародонтита и гингивита препаратов фторида олова, иммобилизованных на полисорбе.

Цель исследования - клинико-лабораторная оценка эффективности применения иммобилизованного фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. Исследовать чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к иммобилизованному фториду олова.

2. Исследовать состояние гемодинамики при хроническом катаральном гингивите в стадии обострения и хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения.

3. Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при использовании препаратов фторида олова.

4. На основании исследования гемодинамики в тканях пародонта определить эффективность применения препаратов фторида олова для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

5. Определить клинические параметры, позволяющие судить об экономической эффективности использования иммобилизованного фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, на течение воспалительных процессов в пародонте.

На основании микробиологических исследований впервые проведена оценка антимикробной активности иммобилизованного фторида олова. Доказана высокая чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов к иммобилизованному фториду олова. Впервые произведена количественная оценка содержимого пародонтальных карманов после введения в них иммобилизованного фторида олова. Установлено, что иммобилизация фторида олова на полисорбе приводит к достоверному увеличению времени антимикробного действия препарата.

Впервые проведен сравнительный анализ клинико-рентгенологических, микроциркуляторных изменений в тканях пародонта у пациентов с гингивитом и пародонтитом, в лечении которых использовались лекарственные средства: 0,62% иммобилизованный фторид олова, 0,63% раствор фторида олова, 3% взвесь полисорба, сок каланхоэ. Установлено значительное снижение значений гигиенических и пародонтальных индексов, улучшение гемодинамических показателей при использовании иммобилизованного фторида олова.

Впервые разработана методика использования фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Доказано впервые, что комбинированное использование 0,63% раствора фторида олова и полисорба достоверно повышает эффективность терапии воспалительных заболеваний пародонта, при минимизации побочного действия и снижении количества рецидивов заболевания позволяет сократить сроки лечения и продлить период ремиссии заболеваний пародонта.

Подана заявка на патент на изобретение Российской Федерации № 2013112393/14(018348) от 19.03.2013 г. "Способ лечения заболеваний пародонта".

Практическая значимость результатов исследования

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.

Предложено и внедрено в практику при комплексном лечении гингивита и пародонтита использование инновационного комбинированного лекарственного препарата: иммобилизованного на полисорбе фторида олова.

Применение иммобилизованного фторида олова обеспечивает положительную динамику основных пародонтальных и гигиенических индексов на фоне нормализации показателей микроциркуляции тканей пародонта.

Высокая эффективность, отсутствие побочного действия и доступность иммобилизованного на полисорбе фторида олова позволяют широко использовать его в практической работе врачей-стоматологов.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех клинических и микробиологических исследований. Результаты исследования

зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. 0,62% раствор иммобилизованного фторида олова обладает высокой антибактериальной активностью.

2. Иммобилизованный фторид олова оказывает выраженное положительное влияние на состояние микроциркуляции в тканях пародонта при лечении его воспалительных заболеваний.

3. Иммобилизованный фторид олова обладает высокой клинической эффективностью при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, кафедры стоматологии №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ООО «Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, терапевтического отделения стоматологической поликлиники Северо-Осетинской государственной медицинской академии г. Владикавказа.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Медицинский вестник Северного Кавказа», «Современные проблемы науки и образования»). Подана заявка на патент на изобретение Российской Федерации №2013112393/14(018348) от 19.03.2013 г. "Способ лечения заболеваний пародонта". Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2010), краевой научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Научные разработки и инновационные идеи -развитию инновационной экономики России» (г. Ставрополь,. 2010), ХЫИ, ХЫУ, ХЬУ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2010, 2011, 2012), научно-практических межрайонных стоматологических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Буденновск, 2012 г., г. Невинномысск, 2013 г.), IX, X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.

ГЛАВА 1. МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез воспалительных

заболеваний пародонта

В последнее время проблеме воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) отводится ведущая роль в стоматологии. Обусловлено это высокой распространенностью гингивита и пародонтита среди всех возрастных групп населения. Данные, полученные в ходе эпидемиологического исследования в нашей стране в 2008 году под руководством кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, свидетельствуют о том, что за последние 10 лет рост ВЗП несколько снизился, особенно у детей и подростков, но у взрослого населения продолжает оставаться высоким: 38% (57%) - у 15-летних подростков, 83% (86%) - у лиц 35-44 лет, 94% (98%) - у лиц 65 лет и старше (в скобках приводятся данные ранее проведенного обследования за 1998 год) [15, 47, 66, 76, 79, 154]. По данным же ВОЗ распространенность заболеваний пародонта составляет от 65 до 98% у лиц в возрасте от 35 до 45 лет и от 55 до 95% - у лиц в возрасте 13-19 лет [42, 67, 89, 103].

Кроме широкого распространения ВЗП, актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем, что эти заболевания, в особенности хронический генерализованный пародонтит, несмотря на проводимое лечение и профилактику, имеют тенденцию к прогрессированию, частым обострениям и развитию тяжелых осложнений, оказывая негативное влияние на весь организм в целом. Это и поражения сердечно-сосудистой системы в виде развития инфекционного эндокардита, атеросклероза; и нарушения в течении беременности в виде преждевременных родов; и заболевания органов дыхательной системы, невротические состояния и т. д. [7, 36, 40, 82, 153, 167,

199]. Все вышеизложенное подтверждает мнение о том, что ВЗП - это очень серьезная медицинская, социальная и экономическая проблема, решение которой должно вестись в направлении поисков новых методов и средств профилактики и лечения, а также в дальнейшем изучении этиопатогенеза пародонтита.

Пародонтит — это многофакторное заболевание, но первопричиной развития большинства клинических форм ВЗП является воздействие на десну зубной бляшки, а точнее, микроорганизмов, ее образующих. При этом имеет значение количество микроорганизмов, их вирулентность, виды микробных ассоциаций [38, 44, 56, 143].

Современные возможности микробиологии позволили идентифицировать около 530 видов микроорганизмов, обитающих в ротовой полости [45, 93, 124, 133]. Большая часть их является сапрофитной флорой и необходима для нормального функционирования слизистой оболочки рта. По типу дыхания - это преимущественно аэробные либо факультативно анаэробные микроорганизмы. Много представителей условнопатогенной флоры присутствуют в зубной бляшке, на поверхности зубов, слизистой оболочки и в десневых бороздах. При хорошей гигиене полости рта в здоровом организме эти микроорганизмы не проявляют себя с патогенной стороны. При иммунодефицитных состояниях, обусловленных наличием тяжелой органной или инфекционной патологии, а также под воздействием местных травмирующих факторов происходит активизация представителей условнопатогенной флоры, что проявляется возникновением воспалительно-дистрофических процессов в тканях пародонта [26, 41, 131, 144, 170].

Резко выраженное деструктивное влияние на ткани десны оказывают так называемые пародонтопатогены, к которым в настоящее время относят более 10 видов [44, 103]. Возможно, существует еще немало представителей этой группы, но разнообразие и сложность повреждающих механизмов уже изученных казалось бы в таком минимальном количестве пародонтопатогенов затрудняют поиск высокоэффективных

антибактериальных средств. Большинство этих бактерий по типу дыхания относятся к облигатным анаэробам, являются грамотрицательными, обладают высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами по отношению к тканям пародонта [143, 148].

Одни исследователи полагают, что наиболее высокий уровень патогенности у представителей пигментообразующих видов бактероидов — Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia. Факторами патогенности их являются эндотоксин, фосфолипаза А, нарушающая целостность мембран эпителиальных клеток, а также протеазы и гемагглютинин, способствующие активному внедрению микроорганизмов в ткани пародонта и быстрому их разрушению [38, 163, 174, 189, 194]. Глубокое проникновение этих микроорганизмов в ткани десны предрасполагает к высокой вероятности рецидивов после проводимой терапии.

Другая группа ученых признает наиболее патогенными следующие виды микроорганизмов: Actinobacillus actinomycetemcomitans, Actinomyces Israeli и анаэробные стрептококки Peptostreptococcus micros, Streptococcus intermedius, которые выделяют лейкотоксины, приводящие к гибели полиморфноядерных лейкоцитов, основной функцией которых является уничтожение чужеродных агентов десневой борозды [178, 180, 188]. Таким образом, подорвав местный иммунный ответ и проникнув в клетки эпителия, эти микроорганизмы становятся недоступными для других иммунокомпетентных клеток, а также для антибактериальных средств.

Другие анаэробы и спирохеты выделяют высокотоксичные для клеток тканей вещества, такие как индол, бутировая и пропионовая кислоты, меркаптаны, H2S, повышают проницаемость эпителиального слоя десны, ингибируют Т-лимфоциты и подавляют синтез коллагена фибробластами. Воздействуя токсическим образом на фибробласты, продукты жизнедеятельности микроорганизмов подавляют репаративные процессы в соединительной и костной ткани пародонта, обусловливая развитие в них тяжелых дистрофических изменений [12, 39, 52, 62, 113, 142].

Проблема эффективного воздействия на пародонтопатогены обусловлена еще и тем, что микроорганизмы в зубной бляшке существуют в виде «высокоупорядоченных бактериальных сообществ» [44, 62, 93]. Процесс формирования и созревания зубной бляшки продолжается от 2 до 9 дней. В течение этого времени происходит последовательное увеличение видового состава микробного общежития. В соответствии с очерёдностью внедрения микроорганизмов в состав бляшек, последними ее заселяют нитевидные и веретенообразные формы, выделяющие экзополисахариды, которые образуют вязкую субстанцию. Эта субстанция представляет собой защитную биопленку, препятствуя проникновению антимикробных компонентов ротовой жидкости и лекарственных средств. Кроме того, входя в состав биопленок, бактерии за счет обмена генной информацией между колониями приобретают новые свойства, что может приводить к повышению их вирулентности, а также резистентности к антибактериальным препаратам [107, 124, 137, 141, 144]. Состав зубных бляшек сильно варьирует у разных индивидуумов и зависит от многих факторов: от возраста пациента, от особенностей питания (употребление большого количества углеводной и мягкой пищи), от гигиенического состояния полости рта, от состояния общего и местного иммунитета, от приема некоторых лекарственных препаратов, от вредных привычек и т. д. [19, 82, 89, 145, 151,207].

Первичный очаг повреждения в виде воспалительного процесса возникает в пародонте тогда, когда происходит накопление патогенных микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и распада. Однако, интенсивность и степень поражения тканей пародонта не всегда зависят от мощности микробной атаки. Макрофаги, находящиеся непосредственно под эпителием десневой борозды, на присутствие микробных агентов начинают выделять цитокины и простагландины, обеспечивающие приток полиморфноядерных лейкоцитов к месту поражения. Активируясь от воздействия продуктов распада патогенных микроорганизмов,

полиморфнояд ерные лейкоциты начинают выделять ряд литических ферментов (эластаза, коллагеназа, желатиназа, лактоферрин и др.), эффективно уничтожающих возбудителей патологического процесса. Одновременно под действием этих же ферментов происходит разрушение клеточных структур и тканей пародонта [14, 46, 105, 112]. На начальных стадиях воспалительных заболеваний пародонта фаза пролиферации преобладает над фазой альтерации и возможно даже полное выздоровление при гингивите или пародонтите легкой степени при своевременной и адекватной терапии. Однако, чаще всего, с течением времени воспаление хронически, незаметно для больных, продолжает прогрессировать, приводя к ухудшению течения процесса. Причина этому, возможно, повторная колонизация десневой борозды патогенными микроорганизмами вследствие ухудшения гигиены и более выраженная реакция иммунокомпетентых клеток на повторное внедрение микробных агентов. Длительное течение хронического воспаления может приводить к возникновению аутоиммуных процессов, с трудом и не всегда поддающихся курсу поддерживающей терапии [46, 52, 132, 142, 208].

Таким образом, с учетом современных представлений об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, можно заключить, что наиболее действенны лечебные мероприятия на начальных этапах воспаления [58, 59, 60, 101, 166].

1.2. Ранняя диагностика как фактор успешного лечения воспалительных заболеваний пародонта

На сегодняшний день существует немало методов диагностики для раннего выявления воспалительных процессов в десне. Это, прежде всего, тщательный сбор анамнеза, далее, детальный осмотр всех органов и тканей полости рта с обязательным проведением зондирования пародонтальным зондом. Существующие компьютерные технологии для ранней диагностики

заболеваний пародонта позволяют производить измерения деструктивных поражений с точностью в 10 раз превышающую мануальные измерения. Автоматизированная система «Флорида Проуб» позволяет регистрировать такие клинические параметры, как глубина пародонтального кармана (ПК), кровоточивость, наличие гнойного содержимого в ПК, состояние тканей в области фуркаций, величину рецессии, подвижность зубов [43, 48, 51]. К сожалению, высокая стоимость этого аппарата не позволяет широко использовать данную автоматизированную систему.

Довольно информативны в диагностике начальных поражений, а также для оценки степени развившейся патологии индексы: гигиенические, пародонтальные, комбинированные. Они просты в проведении, не требуют материальных затрат, но занимают достаточно много времени для их проведения. Поэтому во многих клиниках сегодня индексной оценкой состояния пародонта занимается специально обученный средний медицинский персонал.

Так как морфологическая картина в стадии начального воспаления соответствует острому васкулиту, актуально в ранней диагностике использование функциональных методов для оценки состояния гемодинамических процессов в пародонте. С этой целью пользуются реопародонтографией, лазерной или ультразвукой высокочастотной допплеровской флоуметрией [4, 32, 43, 96].

Повышение количества и качества полиморфноядерных лейкоцитов и клеток эпителия десневой борозды, наблюдаемое уже в доклинической стадии воспаления десны, можно определить с помощью цитологии методикой микроскопирования. Более точные результаты дает цитоморфометрия — современный раздел цитологии, который основывается на математической обработке результатов цитограмм [43, 20]. Изучение состава зубной бляшки позволило выявить различный микробный состав ее в процессе формирования, разнообразные пародонтальные микробные комплексы и на разных стадиях воспалительного процесса. По изменениям в

составе микрофлоры полости рта можно довольно точно определить выраженность и форму воспалительного процесса, пользуясь такими современными методами микробиологического исследования как проточная цитометрия - метод быстрого оптического анализа отдельно взятых клеток, позволяющий идентифицировать микробные клетки и подсчитывать их количество; метод капиллярного электрофореза - быстрый, с высокой разрешающей способностью; метод полимеразной цепной реакции, позволяющий определять патогенные микроорганизмы даже в очень низкой концентрации [43, 56, 85, 86, 114, 200].

К сожалению, обращаемость пациентов к пародонтологу в стадии начального и раннего воспаления бывает очень низкой, так как клиника хронического катарального гингивита и пародонтита легкой степени вне периода обострения довольно скудна. Часто стоматологи других специальностей не придают должного значения наличию незначительной кровоточивости, не информируют пациентов о возможных последствиях и своевременно не направляют к пародонтологу. Поэтому за специализированной помощью больные с ВЗП обращаются уже на стадии прогрессирующего воспалительного процесса с выраженной клинической симптоматикой [70, 111, 119].

Для оценки выраженности деструктивных явлений в костной ткани пародонта необходимо рентгенологическое исследование. Наиболее подробную информацию о состоянии костной ткани дает компьютерная томография с цифровой обработкой сигналов и программным обеспечением, позволяющая получить срезы верхней и нижней челюсти с высокой четкостью. Так как себестоимость этого метода диагностики довольна высока, он не нашел повсеместного применения. Метод панорамной рентгенографии, ортопантомографии и прицельной рентгенографии имеют более широкое применение и довольно информативны в оценке состояния костной ткани челюстей [115, 116, 146, 150].