Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шматова, Софья Олеговна

  • Шматова, Софья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 146
Шматова, Софья Олеговна. Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шматова, Софья Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................11

1.1 Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта............ 11

1.2 Эффективность лечения заболеваний пародонта с использованием традиционных методов...................................................................14

1.3 Механизмы действия лазерного света............................................19

1.4 Эффективность лечения заболеваний пародонта с использованием лазеротерапии..............................................................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................33

2.1 Материалы исследования............................................................33

2.2. Клинические методы исследования..............................................35

2.3. Лабораторные методы исследований............................................38

2.3.1. Микробиологические методы исследования........................38

2.4. Методы консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита при помощи лазера.......................................................41

2.5. Метод оценки эффективности проведенного лечения.......................46

2.6. Статистические методы оценки результатов исследования................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования.........................................49

3.2. Клиническая эффективность проведенного лечения.........................57

3.3. Результаты микробиологических исследований...............................65

3.3.1 Микробный пейзаж краевого пародонта пациентов..................65

3.3.2. Изменения микрофлоры пародонтальных карманов пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой

степени тяжести до и после лечения..........................................74

3.3.3 Изменения микрофлоры пародонтальных карманов

пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней

степени тяжести до и после лечения.........................................88

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................103

ВЫВОДЫ..................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................118

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПССТ - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести

ПК - пародонтальный карман ПР - полость рта

COUP - слизистая оболочка полости рта РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс ИГ - индекс гигиены ПИ - пародонтальный индекс ИК - индекс кровоточивости КЖ - качество жизни КОЕ - колониеобразующая единица усл.ед. - условные единицы А. а. - Actinobacillus aetinomycetemcomitans

OHIP - Oral Health Impact Profile (Профиль влияния стоматологического здоровья)

P.i. - Prevotella intermedia

Str. - streptococcus

ФДТ- фотодинамическая терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация консервативного лечения заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести с использованием лазеротерапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Достаточно серьезной проблемой современной стоматологии как в нашей стране, так и за рубежом являются заболевания пародонта [Кучумова, Е.Д.,2008; Грудянов, А.И.,2008].

По выражению многих авторов, население всего мира пораженно данной патологией, и, что особенно значимо, наблюдается тенденция к «омоложению» возрастных групп [Гажва С.И.,2010; Воронина А.И.,2011; Гулуев P.C.,2013].

Распространенность поражения тканей пародонта среди населения Нижегородской области в возрастных группах 12 лет, 35-44 лет и старше 65 лет возрасла с 36,79 и 98 до 55,85 и 99,5% за 1999 и 2008 год [Лукиных Л.М., 2005].

По данным Е. Н. Жулева (2003), распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает в нашей стране 95-100% и существенно возростает вместе с прогрессом цивилизации.

Указанная патология снижает принятый ВОЗ критерий качества жизни и приводит к преждевременной потере зубов [Грудянов А.И., Фролова O.A., 2008] и представляет серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему [Иванов В.С, 1998; Грудянов А.И.,2000; Цепов Д.М., 2006; Булкина, Н.В., 2008].

Первичным фактором, вызывающим поражение пародонта является бактерии зубного налёта [Грудянов А. И., Фролова О. А.,2005].

Этиологическая структура инфекционных процессов в последнее десятилетие значительно изменилась, что связано с постоянной эволюцией микробов и вовлечением в патологический процесс условно-патогенных микробов, которые могут выступать в качестве комменсалов в составе нормальной микрофлоры и проявлять свою патогенность при снижении иммунного статуса организма [Ленгелер И.,2005; Ebersole, J.L.,2004].

На сегодняшний день, самыми распространенными и эффективными лекарственными препаратами, оказывающими бактерицидное воздействие на патогенную микрофлору, является сочетанное применение метронидазола с хлоргексидином [Грудянов А.И., 2002; Булкина Н.В., Островская Л.Ю., 2007], но универсального препарата, который, одинаково успешно влияет на этиопатогенезапатогенез хронического генерализованного пародонтита до сих пор не существует [Гажва С.И, Воронина А.И., 2011].

Несмотря на масштабность исследований, проводимых в области диагностики и лечении воспалительных заболеваний пародонта, отмечается устойчивая тенденция к росту данной патологии [Маланьин И.В., Иванов Г.В,2010].

Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о достаточно высокой распространенности и интенсивности заболеваний пародонта [Безрукова И.В.,2004; Цепов Д. М., 2006 ; О^йевси А. Ь., 2010].

Кроме того, доказано на большом клиническом материале с использованием объективных методов исследования, что до настоящего времени не существует универсальных методов консервативного лечения. Существующие методы лечения не всегда успешны. Поэтому поиск эффективных методов и способов лечения не утратил своей актуальности до настоящего времени. Новая эра использования лазерных технологий открывает новые перспективы в лечении заболеваний пародонта.

Учитывая возрастающую аллергизацию населения, рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и антимикотикам, увеличение количества пациентов со сложной соматической патологией, иммунодефицитными состояниями [Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Истамов X. И.,1995], применение малоинвазивных, щадящих технологий, минимизирующих использование химиопрепаратов весьма актуально и перспективно.

Применение лазеров в стоматологии является и альтернативой, и существенной помощью имеющимся методам лечения, позволяя врачу-

стоматологу предложить пациенту большой перечень щадящих, безболезненных процедур в стерильных условиях [Плетнёв С. Д., 1996].

Лазеры комфортны для пациента и имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения: безопасность, точность и быстрота, гемостаз, ограниченное применение анестетиков, химиопрепаратов, биостимуляция - всё это позволяет осуществлять безболезненное лечение, ускорение сроков выздоровления [Кунин А. А.,2001; Марсагишвили Л. А.,2004; Наумович С. А., Кувшинов А. В.,2007].

Наиболее популярными являются диодные лазеры - они компактны и обладают высоким уровнем безопасности, надежны за счёт использования электронных и оптических систем с малым количеством подвижных элементов, их отличают широкий спектр показаний и невысокая цена [Гапонцев И. П.,2002; Григорьян Л. А., Каспаров А. С., Бадалян В. А.,2004; Минаев В. П.,2005].

В стоматологии воздействие полупроводникового лазера нового поколения на ткани пародонта до конца не изучено. Нет четких показаний и методик его использования в зависимости от степени тяжести заболевания. Необходимо определение оптимальных параметров и режима воздействия лазерным светом с учетом индивидуальных особенностей больного и нозологических форм заболеваний пародонта.

Учитывая вышеизложенное, выбранная тема исследования является не только актуальной, но и необходимой.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести путем оптимизации консервативного этапа лечения с использованием лазеротерапии.

Задачи:

1. Изучить изменения клинических показателей состояния тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести до и после метода фотодинамической терапии.

2. Оценить динамику изменения состояниий тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести до и после метода лазерной деконтаминации.

3. Оценить эффективность сочетанного применения методик фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести.

4. Разработать и внедрить алгоритм проведения консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием сочетанной лазерной терапии на основании анализа данных клинико-лабораторных исследований.

5. Оценить качество жизни пациентов с заболеваниями пародонта до и после лечения.

Научная новизна исследований

1. Впервые предложена патогенетически обоснованная, методика сочетанного применения фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

2. Впервые изучена динамика микробиологических показателей у пациентов с хроническим пародонтитом при использовании лазеротерапии.

3. Впервые проведена сравнительная характеристика метода фотодинамической терапии и метода лазерной деконтаминации пародонтальных карманов.

4. Впервые разработаны алгоритмы лечения пациентов с хроническим пародонтитом при помощи сочетанного метода фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов.

Практическая значимость.

1. Использование методов фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов позволяет снизить влияние антибактериальных препаратов на организм в целом и повысить качество и

эффективность лечения хронических форм пародонтитов, сократить сроки лечения и продлить период ремиссии.

2. Внедрение сочетанного метода фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов и разработка алгоритмов лазеротерапии в лечении хронических пародонтитов легкой и средней степени тяжести позволяет врачам практического здравоохранения избежать врачебных ошибок при их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное использование методов фотодинамической терапии и лазерной деконтаминации пародонтальных карманов исключает необходимость применения антибактериальных препаратов, повышает качество и эффективность лечения хронических форм пародонтитов, сокращает сроки лечения и продлевает период ремиссии.

2. Методы лазеротерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита являются методом выбора в каждой клинической ситуации и зависит от степени тяжести заболевания и микрофлоры пародонтальных карманов.

Внедрение результатов

Работа выполнена на базе кафедры стоматологии ФПКВ НижГМА и центра лазерной стоматологии совместно с лабораторией ГБУЗ Нижегородской области «Клинического диагностического центра». Результаты исследования внедрены в практику ряда стоматологических учреждений г. Нижнего Новгорода (в лечебную работу сети стоматологических клиник ООО «АртДент» и Центра лазерной стоматологии) а так же учебный, лечебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ НижГМА и Центра дентальной имплантологии.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор лично обследовал и проводил лечение 100 пациентов с ХГПЛСТ и пациентов с ХГПССТ, проведен анализ 100 ортопантомограмм, собраны 300 образцов материала для проведения лабораторных микробиологических

исследований содержимого пародонтального кармана (300). Проведен анализ результатов социологического исследования. Выполнена статистическая обработка полученных результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы изложены на региональных научно-практических конференциях Нижегородской ассоциации сторматологов « Современные достижения отечественной стоматологии » (Нижний Новгород 2012); «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Нижний Новгород 2013); совместном заседании сотрудников других стоматологических кафедр г Нижнего Новгорода 22 января 2015 года (выписка № 2 из протокола №2).

Список опубликованных научных трудов по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы в изданиях рекомендуемых ВАК РФ 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке и состоит из введения и 4 глав обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводов практических рекомендаций, приложений, списка литературы, содержащего 175 источника, из них 118 отечественных и 57 зарубежных.

Работа изложена на 146 листах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 51 рисунком.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта

Статистические исследования, распространенности стоматологических заболеваний в нашей стране, изучались на протяжении многих десятилетий [А.И. Евдокимов, П. Беликов, 1929; М.А. Келлер, 1926; И.О. Новиков, 1956; В.П. Масленкова 1960; В.К. Каргин, 1967; Г.В. Базиян ,1973; Т.А. Акилов, 1972; А.К. Курьянов, 1976; H.A. Кодолой, 1979.]

Большой проблемой современной стоматологии являются заболевания пародонта. Согласно литературным данным, эти заболевания поражают население всего мира [Fanas S.H. et all, 2008]. Воспалительный процесс в пародонте и как следствие потеря десневого прикрепления все чаще встречается у молодых людей. Приводя к преждевременной потере зубов, при этом снижая качество жизни [Грудянов А.И., Фролова O.A., 2008] и представляет серьезную медицинскую, экономическую и социальную проблему [Булкина, Н.В., 2008; Грудянов А.И.,2000; Иванов В.С, 1998; Цепов Д.М., 2006].

Эпидемиологические исследования вскрывают этиопатогенетическую природу заболеваний пародонта, их частоту и основные тенденции [Курбанова Э.А., 2006].

По данным экспертов ВОЗ, основанных на последних результатах эпидемиологических исследований, интактный пародонт встречался лишь в 2-10% наблюдений, заболевания пародонта отмечаются у 90-95% взрослого населения [ВОЗ, 1990; Губин М.А. др., 2006; Грудянов А.И., Иорданишвилли А.К., 2010;Dimittrescu A.L., 2011; Гажва С.И., Лесков A.C., 2011].

При эпидемиологических обследованиях чаще всего применяют индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта - CPFTN, предложенный ВОЗ [J.Ainamo - et all, 1982].

Этот индекс предназначается для определенных возрастных групп населения и используется во многих странах [П. А Леус,1986; L.Strohmengeer

и соавт., 1991], в том числе и в России [И.Л.Евстигнеева, 1985, Э.М.Кузьмина, 1995-1994].

Исследования, проведенные Ю.Г. Тарасовой с соавт. (2010) при эпидемиологическом обследований показали, что распространенность заболеваний пародонта по данным индекса CPITN составляет от 54,04% до 99,33%.%. [Тарасова, Ю.Г. 2010].

Распространенность заболеваний пародонта чрезвычайно высока у лиц пожилого возраста во многих странах. Однако в последнее время возрастает процент лиц молодого возраста с данной патологией [Орехова, Л.Ю.,2004].

В возрасте 12 лет интактный пародонт обнаруживается значительно чаще, чем у 15-летних [Хамадеева, A.M. с соавт.,1988].

Следовательно, с возрастом распространенность и интенсивность заболеваний пародонта неуклонно увеличивается. В исследованиях J.F. Beal, J.M. King (1985) установлено, что в возрасте старше 16 лет -62% населения страдает гингивитами, 27% - пародонтитами.

С возрастом происходит уменьшение частоты поверхностных поражений, усиление деструктивных явлений, в возрасте 18-24 лет они встречаются в 6% случаев, а у лиц старше 45 лет - в 80% случаев [И.А.Казенко 1993; А.И. Грудянов, 1995; R.C.Oliver и соавт., 1998].

Более 50% населения к 25 - 30 годам имеют разнообразную клиническую картину проявлений заболеваний пародонта и часто агрессивный характер течения процесса, который приводит к полной потере зубов [Улитовский С.Б., 2006].

Однако существует мнение, что данная патология может развиться в любом возрасте [ Lindhe J., Lang N.P., and Karring Т., 2008.].

Скорость резорбции костной ткани у людей старше 40 лет в 81% случаев достигает, в среднем, 0,05-0,5 мм в год. Однако, в ряде случаев хронический воспалительный процесс в пародонте развивается очень быстро, скорость резорбции костной ткани достигает 1,08-1,8 мм в год [Loe Н., Anerud A., Boysen Н., and М. Smith., 1978.]

Как показывают литературные данные, в 78,7% случаев обратившиеся за стоматологической помощью, являются женщины. [Орехова, Л.Ю., 2004].

По данным Цимбалистова А.В., Г'арапача И.А., Жидких Е.Д. (2 0 07) у женщин средняя и тяжелая степени генерализованного пародонтита встречались с равной частотой (47%); у мужчин преобладала тяжелая степень тяжести генерализованного пародонтита (56%), а средняя отмечалась в 31 %. Легкая степень заболевания отмечалась в наименьшем проценте случаев; в 6% случаев у женщин ив 13% — у мужчин.

На развитие этих заболеваний влияет множество немаловажных критериев таких как, географический регион проживания, социально-экономический уровень развития, питание, возраст, уровень гигиены полости рта, профессиональные вредности, общесоматическая патология, доступность стоматологической помощи [Курбанова Э.А., 2006].

ЫпсШе ] с соавт.(2008) выделяют местные и системные факторы риска в развитии заболеваний пародонта.

Авторы отмечают увеличение количества пациентов с ХГПССТ, тогда, как количество пациентов с ХГПЛСТ значительно меньше, что свидетельствует о поздней диагностики и о быстром течении процесса [Хадыева М.Н. и др.,2006; Прикулс В.Ф. и др., 2008].

При хроническом генерализованном пародонтите разной степени тяжести выраженность воспалительного процесса определяется не только качественным и количественным составом инфильтрата, но и нарушениями клеточного обновления эпителия десны, что может являться дополнительным критерием оценки тяжести заболевания [Григорович Э.Ш., Городилов Р.В., Заблоцкая Е.А., 2 0 1 1].

Несмотря на масштабность исследований, проводимых в области диагностики и лечении воспалительных заболеваний пародонта, отмечается устойчивая тенденция к росту данной патологии. [Маланьин И.В., Иванов Г.В,2010].

Вопросы изучения этиопатогенеза пародонтитов и поиска новых методов и средств лечения не теряют своей актуальности. [Грудянов А.И., Овчинникова В,В.,2007; Цепов Л.М., и др., 2010; Леонтьев А.А.,2010].

1.2Эффективность лечения заболеваний пародонта с использованием традиционных методов

В стоматологии при лечении хронического генерализованного пародонтита, широко применяются лекарственные препараты [Царев В.Н. с соавт., 2002; Левицкий, А.В.,2007; Максимовский Ю.М. с соавт., 2009; Зекерьяева М.В., 2010; Окороков А.Н., 2010; Rizzo A. et al., 2010].

Многочисленные научные обоснования ассоциативной бактериальной этиологии, сложного многоуровневого патогенеза воспалительных заболеваний пародонта инициировали активное внедрение средств фармакотерапии в практику пародонтолога [Грудянов А. И., 1998; Е.Д.Кучумова, А.А.Леонтьев, О.В.Калинина, Л.Ю.Орехова, С.Б.Улитовский 2008; Цепов Л.М.; 2001].

Существует большой спектр отечественных и зарубежных лекарственных препаратов для купирования воспалительных явлений в пародонте, обладающих противомикробными и антисептическими свойствами [Грудянов А.И. с соавт., 2004; Овчинникова В.В., 2007, Орехова Л.Ю. с соавт., 2007; Кузьмина Э.М.,2007; Кучумова Е.Д. с соавт., 2008; Pradeep A.R. et all, 2010].

Одной из причин не всегда эффективного лечения заболеваний пародонта является недостаточный уровень знаний об особенностях патогенеза различных форм хронических воспалительных заболеваний пародонта, в том числе хронического пародонтита [Белоклицкая Г.Ф.,2000; Григорьян А.С., 2001; Грудянов А.И.,1997].

Перспективным направлением повышения эффективности местной этиотропной и патогенетической терапии является использование средств активного воздействия на микрофлору пародонтального кармана,

следовательно, и на динамику воспалительного процесса [Грудянов А.И., Цепов Л.М.,1997].

Ведущая роль в этиологии и патогенезе данной патологии отводится микроорганизмам, так называемым "пародонтопатогенам" —Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythensis Prevotella intermedia, Treponema denticola. Обладая факторами вирулентности, эти виды индуцируют длительное воспаление и разрушение тканей пародонта [Грудянов А.И., Овчинникова В.В., Дмитриева И.А.,2004; Bauermeister C.D., 2003; Socransky S. S., Haffajee A. D., Cugini M. A., Smith C.,Kent R.L., 1998], вызывая также общую интоксикацию организма приводя к развитию сосудистой патологии, повышая риск развития инсульта и инфаркта миокарда [Николаева E.H.,2007].

Матрица микробной бляшки формирует экологическое убежище, которое эффективно защищает бактериальные клетки от действия лекарственных препаратов. Так, для достижения эффективности антибактериального препарата в биопленке может потребоваться увеличение концентрации препарата в 1500 раз [Грудянов А.И.,Овчинникова В.В., Дмитриева И.А., 2004; Bauermeister C.D., 2003; Socransky S. S., Haffajee A. D., Cugini M. A., Smith C.,Kent R.,1998;Straka M.,2001],

Поэтому основной задачей лечения больных гингивитом и пародонтитом является удаление бактерий с поверхности твердых тканей зуба и из пародонтальных карманов при использовании консервативных или хирургических методов [Быков В.А., 2003; Banchereau J, 1998; Christopher W. 2004].

На сегодняшний день "золотым стандартом" анаэробоцидных средств является сочетанное применение метронидазола с хлоргексидином, показывающее хорошую клиническую эффективность при лечении заболеваний пародонта [Булкина Н.В.,2007].

В ряде работ был доказан высокий противовоспалительный эффект применения метронидазола, оказвающий антибактериальное действие на

анаэробные бактерии, совместно с антисептиком хлоргексидином - который оказывает бактерицидное действие на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмовы [Минкин Л.Н., 1997; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2004; Островская Л.Ю., Булкина Н.В., 2007; Рунова Г.С., Соловьева О.В., 2008].

Ряд авторов отмечают, что при воспалительных заболеваниях пародонта наиболее удобно местное применение этих препаратов, в виде аппликаций [Барер, Г.М., 1996; Jansson Н. et al., 2003; Hanes P.J., Purvis J.P., 2003; Грудянов А. И., Овчинникова В. В., 2007; Казарина Л.Н., 2007].

Самым распространенным и клинически проверенным в стоматологической практике является гель Метрогил Дента содержащий метронидазол 1% и хлоргексидин 0,25%.[Соловьева О.В., 2003; Окулова Ю.В., 2005; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Казарина Л.Н. с соавт., 2007; Keppel Hesselink J.M., 1999].

По данным ряда исследований отмечается, что применение геля Метрогил Дента у больных пародонтитом при различной степени тяжести, приводит к нормализации показателей пародонтологических индексов и снижению количества патогенов в пародонтальных карманах [Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007].

Выбор методов и средств лечения пародонтита зависит от степени тяжести, клинического течения, прикуса, подвижности зубов [Барер Г.М, Лемецкая Т.Н., 1996; Мухамеджанова Л.Р., 2005; Зорина O.A., 2009; Луцкая И.К., 2010; Chappie I.L.C., 2009].

В результате изучения динамики показателей иммунитета полости рта у пациентов с ХГП под влиянием различных бактериостатических средств таких как адгезивного бальзама Асепта, геля Метрогил Дента, Гиалудента [Гажва С.И, Воронина А.И.,Мауда Ясин, 2 0 10] установлено, что все применяемые препараты оказывают противовоспалительное действие и положительное влияние на состояние местного иммунитета полости рта, значительно снижая значения Кеб по сравнению с исходными данными.

Однако применяемые препараты являются препаратами выбора в каждой конкретной клинической ситуации.

При оценке клинической эффективности комбинированного препарата местного этиотропного действия при лечении воспалительных заболеваний пародонта [Каличкина Е.А., Тё.З 2010] отмечена высокая клиническая эффективность адгезивного бальзама "Асепта", что обусловлено не только мощным антибактериальным действием композиции метронидазола и хлоргексидина. Благодаря полимерной гидрофильной основе бальзама, стала возможной надёжная фиксация активно действующих компонентов препарата на поверхности эпителия десны, с предупреждением его вымывания слюной и обеспечением пролонгации действия композиции. Значительное улучшение динамики всех клинических показателей позволяет рекомендовать данную лекарственную форму как препарат выбора при местном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Огромное значение в последние десятилетия уделяется состоянию иммунной системы в развитии и течении заболеваний пародонта [Цепов Л.М.,2006; Шаповалов В.Д. ,2002; Seymour G.,1993].

Благодаря иммунитету осуществляется большой уровень защиты полости рта от патогенных микроорганизмов [Дурново Е.А.,2007; Курякина Н.В.,2000;Мишель Ж.-Ф., 2010;Шаповалов В.Д, 2001].

В связи с этим применение методов иммунокоррекции в регуляции воспалительного процесса приобретает важное значение [Блашкова С.Л., Макарова H.A., 2 0 10].

Другие авторы в своих исследованиях отмечают, что метронидазол оказывает иммуномодулирующее действие, активируя клеточную систему пародонта при местном его применении [Rizzo А. et al., 2010].

Последнее время в отечественной и зарубежной литературе представлен положительный клинический опыт применения системной энзимотерапии (СЭТ), т.е. применения Вобэнзима в лечении гнойно-воспалительных заболеваний. В проведённых клинических исследованиях

были получены данные, свидетельствующие об оказании СЭТ ряда системных и местных терапевтических эффектов, приводящих к уменьшению отёка и болевого компонента, ускорению и оптимизации местных репаративных процессов, а также к сокращению объёма и длительности антибактериальной терапии [Балин В.Н., Прохватилов Г.И.,Нефедов A.B., 1996; Гостищев В.К., 1972; Ефименко H.A., Новожилов А.А.,Кнорринг Г.Ю., 2005].

Системная энзимотерапия (СЭТ) — это современный метод лечения, основанный на кооперативном воздействии целенаправленно составленных смесей протеолитических ферментов на весь организм в целом [Стернин Ю.И., Михайлов И.Б.,2010].

В работе Черкашина Д.С. с соавт. (2009) целью которой явилось установить критерии ремиссии и прогрессирования воспалительного процесса в десне больных хроническим генерализованным пародонтитом для оценки эффективности проведенного консервативного лечения. Всем больным было показано и проведено консервативное противовоспалительное лечение, направленное на устранение инфекционных агентов с твердых поверхностей зубов и из зоны пародонтальных карманов. На фоне проведенного консервативного лечения у 17 (36%) человек из 47 гистологически определяемой "стационарной " стадии воспаления в биоптатах десны достичь не удалось. У данной группы пациентов сохранился риск возникновения обострения процесса в тканях пародонта, несмотря на удовлетворительный клинический результат лечения.

Одной из наиболее актуальных задач стоматологии на сегодняшний день является повышение эффективности лечения заболеваний пародонта [Гажва С.И., Воронина А.И.,Мауда Ясин 2 0 10].

Среди основных факторов, обуславливающих неудачи при проведении традиционного лечения, выделяют следующие:

1. Устойчивость микроорганизмов к действию антибиотиков. Возникновение микробной устойчивости обусловлено частым и

нерациональным использованием антибактериальных препаратов при лечении различных заболеваний, а также высоким приспособительным потенциалом самих периодонтопатогенных штаммов. Кроме того, доказано, что применение некоторых антибиотиков (например, метициллина) способствует развитию перекрестной устойчивости к антисептикам и триклозану [Cookson, B.D., Farrelly, H., Stapleton, P., Garvey, R.P.G., Price, M.R.,1991].

2. Недостаточная концентрация антибактериальных препаратов в десневой жидкости и микробной бляшке, которая зачастую оказывается ниже минимальной ингибирующей концентрации (MIC) микроорганизма-мишени. Ситуация осложняется тем, что матрица микробной бляшки формирует экологическое убежище, которое эффективно защищает бактериальные клетки от действия антибиотиков. Так, для достижения эффективности антибиотика в бляшке сравнимой с таковой в условиях питательной среды, может потребоваться увеличение концентрации препарата в 1500 раз [Nickel, J.S., Ruseska, I., Wright, J.B., Costerton, J.W.,1985].

3. Большинство микроорганизмов локализуются глубоко в пародонте, следовательно, механическая и антисептическая обработка является не эффективной. В дальнейшем оставшиеся микроорганизмы служат причиной быстрой реколонизации [Christerson, L.A., Albini, В., Zambón, J.J., Wikesjo, U.M.E., Genco, R.J., 1987].