КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЛЬНЕОПЕЛОИДТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Смелова, Лилия Закизановна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Смелова, Лилия Закизановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
1.1 Основные вопросы этиологии и патогенеза пародонтита
1.2. Принципы лечения хронического генерализованного
пародонтита
1.3. Обзор физических факторов и методов физиолечения
заболеваний пародонта
1.4. Бальнеотерапия заболеваний пародонта
1.5. Пелоидтерапия заболеваний пародонта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Клинические методы обследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов
2.3.2. Исследование содержимого пародонтальных карманов для выявления пародонтогенных микроорганизмов
2.3.3. Изучение физико-химических свойств ротовой жидкости
2.4. Функциональный метод изучения регионарной гемодинамики
2.5. Методика лечения больных хроническим генерализованным
пародонтитом
2.6. Методы статистической обработки
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЛЬНЕОПЕЛОИДТЕРАПИИ
2
3.1. Эффективность лечения больных пародонтитом легкой степени
3.2. Эффективность лечения больных пародонтитом средней степени
3.3. Эффективность лечения больных пародонтитом тяжелой степени
3.4. Оценка результатов лечения в отдаленные сроки
Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПО ДАННЫМ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка количественного и качественного состава микрофлоры
пародонтальных карманов в процессе лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом
4.1.1. Характеристика микрофлоры пародонтальных карманов
4.1.2. Исследование содержимого пародонтальных карманов для выявления пародонтопатогенных микроорганизмов
4.2. Динамическая оценка физико-химических свойств ротовой
жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом
4.3. Оценка гемодинамики в тканях пародонта в процессе лечения
больных хроническим генерализованным пародонтитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЗП-воспалительные заболевания пародонта ЗК - зубной камень ЗН- зубной налет
ХГП- хронический генерализованный пародонтит
OHI-S -гигиенический индекс
Pi- пародонтальный индекс
РМА- индекс гингивита
SBI- индекс кровоточивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЛЬНЕОПЕЛОИДТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.Одним из этапов комплексного лечения заболеваний пародонта является физиотерапия, позволяющая оказывать влияние на различные стороны патогенетических механизмов патологического процесса (О.И. Ефанов, 2002; JI.A. Дмитриева, 2007; А.И. Грудянов, 2010). Бальнеотерапия, как один из видов физиотерапевтического воздействия на ткани пародонта, широко применяется на бальнеологических курортах (А.Н. Разумов, 2004; Л.И. Собянина, 2005; A.C. Юшков, 2006; М.М. Мащилиева, 2011). Пелоидтерапия как метод лечения воспалительных заболеваний полости рта изучен недостаточно (Л.Ю. Орехова, 2003; Г.А. Петров, 2005).
На территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тюментрансгаз» г.Югорска в 1999 году были проведены исследованияисточника воды скважины 1-95, которая относится к 5 группе бальнеологических вод и получила название «природная минеральная лечебная вода». По расчетам полного химического анализа данная вода является высокоминерализованной йодной хлоридной натриевой со слабощелочной реакцией водной среды (7,4-7,7 г/дм ), с общей минерализацией 14,9-16,6 (С1 - 98-99, Na+K - 89-93, Ca - 3-7,НС03 1-2, Mg-3-5 мкг экв%).
Также было проведено изучение залежей сапропелей озера Щучье (площадь - 0,44 км ).Грязевой раствор характеризуется малой минерализациеи
(0,2-0,3 г/дм )
и сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатным составом. Основные катионы присутствуют в примерно равном соотношении.
Представленные в условиях курорта описанные природные факторы широко используются при лечении сердечно-сосудистых и дерматологических заболеваний, патологии нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, заболеваний органов дыхания и пищеварения.
Для лечениястоматологическихзаболеваний данная минеральная вода и сапропели до настоящего времени не применялись, поэтому важной задачей явилось изучение эффективности их совместного последовательного применения в программе комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степенитяжести.
Таким образом, разработка и клиническая апробация нового метода лечения пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта с использованием природных факторов и комплексная оценка эффективности бальнеопелоидтерапии являются актуальной проблемой.
Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием " нового способа бальнеопелоидтерапии, включающего орошение пародонта природной минеральной лечебной водой с последующей аппликацией сапропелевой грязи.
Задачи:
1. Разработать и провести клиническую апробацию нового способа лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием бальнеопелоидтерапии.
2. Изучить эффективность использования бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести на основании клинических показателей состояния пародонта.
3. Определить эффективность воздействия бальнеопелоидтерапии на микрофлору пародонтальных карманов у больных хроническим пародонтитом.
4. Изучить состояние кровотока в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с помощью ультразвуковой допплерографии в процессе комплексного лечения, включающего бальнеопелоидтерапию.
5. Дать клиническую оценку эффективности использования нового способа бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в отдаленные сроки. Научная новизна.
Впервые для повышения эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом разработан и апробирован новый «Способ лечения пародонтита», заключающийся в последовательном использовании природной минеральной лечебной воды и сапропелевой грязи (патент РФ №2396966, 2010г.).
Впервые на основании клинико-функциональных исследований доказана эффективность комплексного лечения больных пародонтитом различной степени тяжести с включением последовательного применения орошений природной минеральной лечебной водой и аппликаций сапропелевой грязи в ближайшие и отдаленные сроки.
Впервые на основании микробиологических исследований установлено позитивное влияние авторской методики бальнеопелоидтерапии с использованием орошений на область пародонта природной минеральной лечебной воды и аппликаций сапропелевой грязи у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени на состав микрофлоры пародонтальных карманов.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.
Предложен новый способ лечения пародонтита и, на основании клинических, функциональных и микробиологических исследований, доказана эффективность его использования в комплексном лечении больных с помощью орошений на область пародонта природной минеральной лечебной водой и аппликациий сапропелей.
Внедрение в практику работы стоматологических отделений
санаторно-курортных учреждений нового способа лечения пародонтита с
7
использованием бальнеопелоидтерапии позволяет расширить возможности применения природных факторов для лечения стоматологических заболеваний у больных, находящихся на этапе оздоровления организма.
Обоснована целесообразность применения ультразвуковой допплерографии для определения показателей состояния регионарной гемодинамики пародонта в процессе комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, включающего бальнеопелоидтерапию.
Доказана эффективность применения экспресс-тестаВапа, позволяющего определить наличие пародонтопатогенных бактерий у больных пародонтитом, для диагностики и контроля результатов проводимой терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование нового способа бальнеопелоидтерапии с орошением природной минеральной лечебной водой на область пародонта и аппликацией сапропелей в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести оказывает достоверное положительное действие на клиническое состояние пародонта в ближайшие и отдаленные сроки.
2. Применение бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита способствует нормализации микрофлоры пародонтальных карманов с уменьшением количества патогенных микроорганизмов и обеспечивает улучшение состояния микроциркуляторного русла десны.
Внедрение в практику.
Данные исследования внедрены в практику работы стоматологических
отделений санатория-профилактория ОАО «ГазпромТрансгазЮгорск» и
МБЛПУ «Центральная городская больница» г.Югорска Тюменской области,
стоматологического отделения МБУЗ «Белоярская центральная районная
больница» г. Белоярский, Тюменской области. Материалы диссертации
8
используются при чтении лекций на кафедре стоматологии ФГЖ и 1111С ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в рекомендованных «ВАК» изданиях. Получен патент РФ на «Способ лечения пародонтита» (№2396966, 2010г.).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009); научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА им.Е.А.Вагнера Минздрава России (Пермь, 2010); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Пермь,2011); международной выставке и конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2012); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2012); X Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии в стоматологии» (Пермь, 2013).
Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры стоматологии ФГЖ и ППС, а также на заседании научно-координационного совета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России (2009). Апробация работы проведена 14.05.2013г. на совместном заседании научно-координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы. Все клинические, функциональные, микробиологические, лабораторные и статистические исследования, а также обследование, лечение больных пародонтитом выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 144 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 234 наименований работ, в том числе 172 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
Новое приоритетное направление оказания медицинской помощи населению, связанное с введением в практику
Российскогоздравоохранениянаучной и клинической специальности «восстановительнаямедицина» направлено на повышение адаптивных и резервных возможностей организма, эффективности лечения за счет восстановления и укрепления здоровья, в том числе практическиздоровыхлиц [15,147].
В программе «Концепции охраны здоровья граждан и развития системы здравоохранения РФ на 2009-2020г.г.» в качестве важных направлений предусматривается значительное улучшение
оказаниястоматологическойпомощи. Это связано с
ухудшениемстоматологическогоздоровья, в том числе, с неуклонным ростом числа заболеваний пародонта среди взрослого населения, которое, по данным разных авторов, достигает 98% случаев. По мнению таких авторов как Э.М.Кузьмина (2001), В.К.Леонтьев (2006) генерализованный пародонтит способствует формированию «нездоровья» нации, поражая практически все возрастные группы людей [99,108,190,202]. В связи с этим, заболевания пародонта до настоящего времени представляют одну из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем современного общества. [2,18,39,157]. Научно-медицинская литература, посвященная эпидемиологии воспалительных заболеваний пародонта, свидетельствует о высокой частоте проявления и развитии данной патологии в нашей стране и за рубежом [42,56,99,130,131,184,186].
Поиск новых методов лечения хронического генерализованного пародонтита объясняется тем, что именно это заболевание в пять раз чаще, чем осложнения кариеса приводит к снижению анатомо-функциональных
характеристик зубочелюстной системы из-за потери зубов. Это способствует возникновению деформаций жевательного аппарата, стоматологической и соматической патологии, а также оказывает существенное неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения [12,163,168,191,193,200,206].
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы и необходимости ее изучения [43,48,55].
1.1. Основные вопросы этиологии и патогенеза пародонтита
Выбор методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта основан на знаниях основных факторов этиологии и патогенеза и направлен на устранение факторов риска, среди которых выделяют общие и местные.
Исходя из этиологии воспалительных заболеваний полости рта, ведущим местным фактором, способствующим развитию воспаления в пародонте является микробная бляшка, состоящая из микроорганизмов, обладающих адгезией к эпителиальным клеткам и способностью к продукции бактериальных токсинов. В частности, особую значимость имеют грамотрицательные анаэробы, бактероиды, фузобактерии, спирохеты, актиномицеты, анаэробные кокки. Доказано существование колоний ассоциативной пародонтопатогенной микробной флоры, проявляющей свою наибольшую активность в условиях зубодесневой бороздки и пародонтального кармана [51,52,72,76,112,178,179,180,203,204,232].
К специфичной анаэробной микрофлоре зубной бляшки относятся Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia, Treponema denticola, которые являются наиболее вирулентными из всех видов пародонтальных бактерий. Они обладают способностью ингибировать активность нейтрофилов, при взаимодействии с другими пародонтопатогенами, вырабатывают специфические пептидазы, разрушающие тканевые структуры,
присоединяются к поверхности эпителия и выделяют продукты повреждающие его. Воспалительная реакция приводит к необратимым дегенеративным изменениям в тканях пародонта, лизису костной ткани [ 16,34,97,150,182,184,205,220,221,222].
В процессе трансформации зубной бляшки происходит ее минерализация, что приводит к образованию зубного камня, который постепенно увеличивается в размерах и распространяется в поддесневое пространство, образуя пародонтальные карманы в виде новых морфологических структур с усиленной колонизацией бактерий.
Основными местными факторами, стимулирующими образование и распространение зубных бляшек являются: кариес коронки и корня зуба, аномалии положения зубов, дефекты протезирования и пломбирования зубов, особенности строения мягких тканей, состав и свойства слюны [4,19,30,107].
В патогенезе заболеваний пародонта особая роль отводится воспалению, интенсивность которого зависит от местных факторов и общего состояния организма. При этом происходит качественное и количественное изменение состава микрофлоры с образованием более патогенных микроорганизмов с новыми свойствами. Наиболее значимым проявлением воспаления является повреждение соединительной ткани [33,40,53,70,175,234].
К неспецифическим факторам защиты полости рта относятся биологические барьеры слизистой оболочки, ее целостность, физико-химические и биологические свойства слюны, скорость ее секреции, нормальная микрофлора полости рта, а также функциональная активность местных фагоцитирующих клеток. К клеточным факторам защиты полости рта относят также эпителиальные клетки, они являются объектом заселения патогенных микроорганизмов, но при этом иммобилизируют их. Процесс
постоянного обновления многослойного плоского эпителия ротовой полости служит местной антимикробной защитой [81,82,134].
Воспалительные и иммунологические реакции в совокупности с микроорганизмами приводят к повреждению эндотелия микрососудов, вследствие чего изменяются его адгезивные и тромбоцитарные свойства. Нейтрофильные гранулоциты и тромбоциты более активно присоединяются к поверхности сосудов. При этом нарушаются взаимоотношения между лейкоцитами, тромбоцитами и эндотелиальными клетками. Вследствие чего образуются тромбы, происходит блокада капиллярной сети и развитие гипоксии тканей [133,136,158,185].
Ухудшение трофики тканей пародонта приводит к нарушению энергетического процесса, образуется большое количество высокотоксичных продуктов, происходит падение антиоксидантной защиты, нарастает гипоксия и поражение ферментных систем клеток. Процесс приобретает хроническое течение, при этом нарушается созревание остеобластов и активизируется образование остеокластов, что приводит к разрушению костной ткани [8,17,23,42,105,183].
Среди общих факторов риска развития воспалительных заболеваний пародонта выделяют заболевания внутренних органов, у больных отмечаются заболевания сердечнососудистой системы, в том числе гипертоническая болезнь. Установлено, что пародонт наравне с мозгом, сердцем и почками, является органом-мишенью при артериальной гипертензии [31,48,149]. Существует взаимосвязь между болезнями пародонта и заболеваниями печени и пищеварительного тракта. Некоторые авторы склонны считать, что зубная бляшка является резервуаром НеНсоЬаМегруЬп, откуда последняя может распространяться в другие отделы желудочно-кишечного тракта [16,45,164,171]. При эндокринной патологии наблюдается целый комплекс нарушений в пародонте.
Выраженные изменения происходят при сахарном диабете, тиреотоксикозе, недостаточной функции яичников у женщин [75,105,130].
Дефицит витаминов С, В, А, Е способствует распространению заболеваний пародонта. Установлено, что такие факторы, как возраст, пол, наследственность, национальность, социально-экономическое положение, вредные привычки человека играют определенную роль в развитии пародонтита [7,31,47,75].
1.2. Принципы лечения хронического генерализованного пародонтита
Пусковым моментом в патогенезе болезней пародонта являются инфекции и плохая гигиена полости рта, поэтому мероприятия, способствующие устранению этих факторов, считаются патогенетической терапией [7,156,177,213].
Основной целью терапии хронического генерализованного пародонтита является полное устранение воспаления, восстановление нормальной анатомической структуры и физиологических функций пародонта, а также длительное поддержание достигнутых результатов. Принципы лечения тесно связаны с изучением причин возникновения и механизмов развития заболевания [6,9,17,31,43,98,102,118,167,176].
При отсутствии значительных деструктивных изменений пародонта в результате грамотно построенного лечения можно достичь полного восстановления тканей и функций пародонтального комплекса. Однако при его значительной деструкции уже невозможно достичь полного восстановления разрушенных структур
[64,96,155,162,188,189,203,207,231,232].
Лечение заболеваний пародонта должно быть комплексным и состоять из нескольких этапов: начального лечения (предварительной терапии),
хирургически-коррегирующего (основного лечения), поддерживающей терапии [164].
Задачами начального лечения является обучение пациента правилам проведения гигиенических мероприятий и контроль их выполнения. В зависимости от степени тяжести заболевания контролируемую чистку зубов и беседы проводят 1-2 раза в неделю. Для обеспечения эффективной терапии пародонтита важно добиться взаимопонимания и сотрудничества с пациентом [29,56,77,173,181,196,212,219,225,227,230].Если начальное лечение не было успешным и выявлено, что пациент недостаточно осведомлен о гигиенических мероприятиях, то лечение проводят повторно. Только при достижении целей начального лечения пациенты с кровоточивостью десен и сохраняющейся глубиной зондирования пародонтального кармана направляются на хирургическое лечение. После хирургического лечения проводят функциональное лечение и изготавливают постоянные протезы. Если цели начального лечения достигнуты и отсутствуют воспалительные заболевания пародонта, то пациента направляют на восстановительное лечение. На этом этапе всегда повторно проверяют результат лечения и при необходимости направляют больного на хирургическое коррегирующее или начальное лечение.Зубы удаляют на этапе хирургического лечения [8,31,46,47,74].
Говоря о современных подходах и методах в лечении пародонтита, подразумевается не только устранениепериодонтальнойинфекции, но и проведение регенеративно-реставрационной терапии комплекса пародонтальныхтканей. Обеспечение последней осуществляется методиками с использованиемкостнопластическихматериалов и направленной тканевой регенерации [37,54,84,149,152,195,199,220]. Основными видами хирургического вмешательства в области пародонтального кармана и маргинальной десны являются открытый и закрытый кюретаж, различные модификации лоскутных операций. Большинство авторов считают, что
хирургическое лечение является основным, т.к. способствует восстановлению анатомической целостности и функциональной полноценности пародонтального комплекса, а также эстетики маргинальной десны [47,54,159].
При тяжелом течении хронического пародонтита используют различные модификации лоскутных операций и метод направленной регенерации в сочетании с резорбируемыми мембранами типа Bio-Gide. Дефекты альвеолярного отростка заполняют остеопластическими материалами на основе гидроксиапатита и коллагеновых комплексов, а также такими препаратами, как бета-трикальцийфосфат и кальцитрин. В качестве трансплантантов используют также Bio-Oss, Биосит, аллотрансплантат, брефоостеопласт и обезвоженную париетальную брюшину крупного рогатого скота [105,106,203].
Ортопедическое лечение имеет важное значение в системе комплексной терапии заболевание пародонта и должно проводиться в определенной последовательности: 1) избирательное пришлифовывание зубов; 2) временное шинирование и непосредственное протезирование; 3) постоянное шинирование и протезирование.
При выраженной подвижности зубов проводят временное шинирование при помощи ортопедических конструкций. Ранее большинство из них были недостаточно эстетичными, комфортными и сложными в изготовлении. С появлением фотополимеризующихся композитов и адгезивных систем, имеющих высокую степень сцепления с тканями зуба, стало возможным использование новых ленточных материалов для одномоментного шинирования - «Glas Span», «Fiber Splint», «Ribbond». Для восстановления эстетики маргинальной десны рядом авторов предлагается изготовление десневых протезов. Данные конструкции также выполняют защитную функцию, позитивно влияя на ткани пародонта [54,75,104,216].
Ортодонтические методы коррекции окклюзии являются важными для восстановления физиологического положения зубов и нормализации распределения жевательной нагрузки на связочный аппарат периодонта и способствуют стабилизации пародонтального комплекса [184].
Терапия больных с заболеваниями пародонта должна проводиться комплексно, целенаправленно и, в то же время, максимально индивидуализировано. Комплексность лечения пародонтита предполагает местное лечение на фоне терапии основного заболевания.
Значительное место отводится медикаментозной терапии, которая может быть этиотропной, патогенетической, симптоматической, либо, сочетающей в себе все эти уровни лечебного воздействия [73,75,210]. Медикаментозные средства при лечении воспалительных заболевание полости рта применяются для уничтожения микробных скоплений в пародонтальных карманах или резкого уменьшение их активности, растворения нежизнеспособных тканей, подавления роста грануляций, нормализации метаболических процессов в поврежденных тканях, уменьшения проницаемости стенки сосудов; стимуляции регенерации пародонтальных структур, повышения сопротивляемости тканей пародонта к воздействию повреждающих факторов, улучшению общей
сопротивляемости организма [49,75,100].Для этого используют следующие группы лекарственных средств: антисептики, антибиотики, растительные средства, нестероидные противовоспалительные и десенсибилизирующие средства, ферменты, витамины, иммуномодуляторы, сорбенты, антиоксиданты, склерозирующие, десенсибилизирующие и
противогрибковые препараты [22,44,141,142,143,192,216].
Пациентам, у которых не удается справиться с активностью воспалительно-дистрофического процесса, страдающих тяжелыми формами пародонтита с гноетечением из пародонтальных карманов, свищами,
абсцедированием и интоксикацией, назначается системная антимикробная терапия, она также используется в качестве поддерживающей терапии -«антибактериальное» прикрытие в период до и после хирургического вмешательства на тканях пародонта.
На сегодняшний день в литературе имеются сообщения о клинической эффективности при лечении воспалительных заболеваний пародонта таких антибиотиков как линкомицин, клиндамицин, азитромицин, мидекамицин, рокситромицин, доксициклин, грамицидин С, амоксициллин, амоксициллин/клавуланат, офлоксацин и ципрофлоксацин. Широко применяются препараты группы нитроимидазолов: метронидазол и тинидазол. В литературе указывается на достоверный клинический эффект при курсовом системном применении метронидазола совместно с амоксициллином или амоксициллином/клавуланатом [44,47,56,208]. Раствор метронидазола вводят в пародонтальные карманы и состав лечебных повязок, при этом следует учесть неприятный горький вкус препарата. В настоящее время для лечения воспалительных заболеваний пародонта широко применяется гель «Метрогип Цента» с приятным мятным вкусом, содержащий хлоргексидин и метронидазол. При применении метронидазола, могут отмечаться потеря аппетита, сухость и неприятный вкус во рту, аллергические реакции [164,226].
Хлоргексидина биглюконат используется в качестве антибактериального средства в пародонтологии, воздействует прямо на бактериальные мембраны и повышает их проницаемость, на рынке присутствует в разных лекарственных модификациях. Отрицательные свойства - окрашивание зубов, пломб, появление расстройства вкусовой чувствительности и резистентности микрофлоры
[17,31,47,181,214,215,216,217,223] . Для использования в домашних условиях применяют антибактериальные препараты в виде гелей, плёнок, повязок,
орошений, полосканий, ванночек, аппликаций на десневой край [41,115,148,187].
Положительные изменения состава микрофлоры за счет подавления основных пародонтальных патогенов, выражающееся в улучшении клинического статуса, уменьшении глубины пародонтальных карманов, степени подвижности зубов и кровоточивости десен, наблюдаются лишь при сочетании антибиотикотерапии с методами пародонтальной хирургии и профессиональной гигиены полости рта [44,209].
Антимикробной активностью и низкой токсичностью обладает триклозан, уменьшающий адгезию зубного налета и предотвращающий образование зубного камня, его используют в зубных пастах и ополаскивателях [218].
Выраженным противовоспалительным и противоотечным действием обладают протеолитические ферменты трипсин, химотрипсин, рибонуклеаза, применяют в виде инстилляций в пародонтальные карманы при гноетечении [80,174,189,194].
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Смелова, Лилия Закизановна
выводы
1. Разработан новый способ лечения пародонтита с использованием орошений природной минеральной лечебной воды и последующей аппликацией сапропелевой грязи и проведена его клиническая апробация.
2. Использование орошений минеральной лечебной водой с последующей аппликацией сапропелей в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести приводит к значительному улучшению состояния тканей пародонта, которое подтверждено достоверным уменьшением величины пародонтального индекса Pi в среднем на 58%, индекса гингивита РМА - на 84% и индекса кровоточивости SBI - на 81%.
3. Проведение курса бальнеопелоидтерапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует уменьшению количества патогенных микроорганизмов и нормализации микробного пейзажа пародонтальных карманов, а также приводит к улучшению физико-химических свойств ротовой жидкости.
4. Изучение состояние гемодинамики в тканях пародонта, проведенное с помощью ультразвуковой допплерографии, у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе комплексного лечения, включающего бальнеопелоидтерапию, свидетельствовало об улучшении процессов микроциркуляции. После курса орошений тканей пародонта минеральной лечебной водой с последующей аппликацией сапропелей средние значения линейной систолической скорости кровотока возросли на 35%, диастолической скорости - на 47%, средние величины индекса периферического сопротивления уменьшились на 18%.
5. Использование бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести демонстрирует стойкую ремиссию состояния тканей пародонта в отдаленные сроки. Наилучшие результаты получены у больных основной группы, хороший результат лечения был определен у 65% пациентов основной группы и только у 26,1% - группы сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный способ бальнеопелоидтерапии тканей пародонта с использованием минеральной лечебной воды и сапропелевой грязи рекомендуется к применению в программе санаторно-курортного лечения на базе профилактория «Тюментрансгаз» у больных хроническим генерализованным пародонтитом на этапах начального и поддерживающего лечения, так как он обеспечивает повышение эффективности терапии, уровня местной противомикробной защиты и улучшение состояния гемодинамики тканей пародонта.
2. Минеральная лечебная вода может быть использована пациентами с воспалительными заболеваниями пародонта самостоятельно в домашних условиях с применением ирригатора для увеличения продолжительности стадии ремиссии.
3. Для широкого использования в пародонтологической практике рекомендуется применение теста Вапа, с помощью которого можно провести качественную и количественную оценку основных пародонтопатогенных бактерий пародонтального кармана, на этапах диагностики и контроля проводимого лечения.