Эффективность сочетанного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Демина, Кристина Юрьевна

  • Демина, Кристина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Демина, Кристина Юрьевна. Эффективность сочетанного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демина, Кристина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 . Медикаментозная терапия гингивитов и пародонтитов

1.2. Применение фотодинамической терапии в медицине

1.3. Использование лазеров в стоматологии и пародонтологии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы клинико-рентгенологического обследования и индексная оценка состояния тканей пародонта

2.4. Функциональные методы исследования

2.5. Материалы и методы цитоэнзимохимических исследований

2.6. Методика применения нимесулида в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (группа сравнения)

2.7. Методика применения фотодинамической терапии и лазерного излучения

2.8. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА В

СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

3.1. Клиническая и индексная оценки результативности лечения

3.2. Результаты цитоэнзимохимических исследований

3.3. Гемодинамические изменения в пародонте на этапах лечения

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

4.1. Клиническая и индексная оценки результативности лечения

4.2. Результаты цитоэнзимохимических исследований

4.3. Гемодинамические изменения в пародонте на этапах лечения

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

5.1. Клиническая и индексная оценки результативности лечения

5.2.Результаты цитоэнзимохимических исследований

5.3. Гемодинамические изменения в пародонте на этапах лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ДЖ - десневая жидкость

ИВР - исследуемый вариативный ряд

ИГ - индекс гигиены полости рта

ИПС - индекс периферического сопротивления

ИЭ - индекс эластичности

КБ - катионные белки

ЛТ - лазерная терапия

МПО - миелопероксидаза

НМ - нимесулид

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПИ - пародонтальный индекс

ПК - пародонтальные карманы

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

ПТС - показатель тонуса сосудов

РИ - реографический индекс

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РПГ - реопародонтография ФДТ - фотодинамическая терапия

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит

ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени

тяжести

ХГПССТ - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетанного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективное лечение воспалительных заболеваний пародонта представляет в настоящее время одну из основных проблем теоретической и практической стоматологии. В структуре заболеваний пародонта преобладают гингивиты и пародонтиты, которые зачастую перетекают в хронические формы с частыми рецидивами и не только разрушают функциональное единство тканей, прилегающих к зубам, но и отрицательно воздействуют на первичный этап процесса пищеварения, эмоциональный статус, снижают показатели состояния иммунитета организма в целом. Таким образом, хронические воспалительные процессы, протекающие и прогрессирующие в тканях пародонта, можно считать актуальной интегральной соматической проблемой [1,8, 15, 41].

Успешное разрешение проблемы лечения воспалительных заболеваний пародонта осложнено индивидуальными особенностями микрофлоры полости рта человека, перманентными изменениями пейзажа пародонтопатогенных и условно-патогенных представителей микрофлоры, зависимости микробиоценоза от состояния интегративных систем макроорганизма [44, 48, 51, 73, 89].

Взаимодействия микроорганизмов и макроорганизма подвержены многофакторному воздействию, и поэтому реактогенность структур пародонта требует дальнейшего изучения, как в плане разработки новых методов терапии, так и в плане решении задач нахождения таких лечебных воздействий, которые бы были наиболее универсальны и менее травматичны при широком спектре действия. Перечисленными свойствами в достаточной степени обладают фотодинамическая терапия и лазерное излучение [4, 5, 13, 19, 29, 30].

Фотодинамическая терапия основана на применении

фотосенсибилизаторов и света определенной длины волны.

Фотосенсибилизатор после введения избирательно накапливается в

5

микробных клетках. Пораженную ткань затем облучают лазером или светотодиодом с определенной длиной волны. В результате фотохимической реакции фотосенситайзер выделяет кислород, уничтожающий преимущественно пародонтопатогенную микрофлору [33, 34, 40, 43, 81, 82, 95, 128, 140].

Время экспозиции фотосенситайзера колеблется от одной до сорока минут, время облучения составляет от десяти секунд до десяти минут, что определяется показателями плотности излучаемого потока света. В данном отношении преимущественно используют светодиодные модули, поскольку лазеры способны в процессе воздействия чрезмерно нагревать ткани организма. Кроме адекватной мощности, светодиодные устройства имеют излучатель, находящийся на конце аппарата, что позволяет минимизировать неизбежные потери мощности при проникновении потока света к тканям пародонта в процессе лечения[50, 53, 54, 57, 58, 59, 68, 90, 99, 101].

Многочисленными исследованиями доказан поливалентный антибактериальный эффект фотодинамической терапии, в состав которой в качестве фотосенсибилизатора входят толуидиновый синий, а также метиленовый синий, акридиновый 6. Аппарат «Fotosan» имеет множество преимуществ по вышеперечисленным критериям в сравнении с аналогичными устройствами. «Fotosan» оснащен светодиодом, имеющим длину волны в диапазоне 625 - 635 нм, в качестве фотосенсибилизатора производитель рекомендует использовать толуидиновый синий, поскольку именно длина волны 625 - 635 нм лучше всего поглощается красителем толуидиновым синим [69, 77, 108, 123, 132, 134, 149].

Применение антимикробного воздействия при воспалительных

заболеваниях пародонта недостаточно, необходимо нормализовать

микроциркуляцию и метаболизм в тканях пародонта. Эти свойства

установлены для лазерного света, который обладает тромбо- и

фибринолитическим действиями: наблюдается улучшение гемодинамики в

микроциркуляторном русле, повышает содержание кислорода в тканях

6

пародонта, улучшает окислительные процессы, устраняет как ацидозы, так и алкалозы и нормализует процессы метаболизма и трофики мягких тканей [70, 83, 86, 101].

Противовоспалительным действием на ткани пародонта наряду с перечисленными средствами обладают нестероидные

противовоспалительные препараты, которые достаточно изучены и являются одними из составляющих местной медикаментозной терапии заболеваний пародонта [12, 18, 21]. В исследовании использован нестероидный противовоспалительный препарат последнего поколения с минимальным ульцерогенным действием - нимесулид.

Расширение научной базы комбинации средств и способов повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта при активном внедрении современных технологий в клинической практике врача-стоматолога значительно повысит качество лечебно-профилактической помощи взрослому населению.

Степень разработанности темы

В настоящий момент представлен широкий спектр различных лечебных средств, способов и мероприятий по оказанию помощи больным, страдающим воспалительными заболеваниями пародонта: хирургическая тактика, физиотерапевтическое лечение, рациональная антибиотикотерапия. Однако, тяжесть, частота рецидивов, непродолжительная ремиссия заболевания, неудовлетворительные исходы лечения воспалительных заболеваний пародонта не позволяют говорить об успехах терапии данной патологии.

Проблеме повышения эффективности терапии воспалительных

заболеваний пародонта с помощью фитопрепаратов посвящены труды

авторов М.С. Айбазовой (2010 г.), Д.С. Кражан (2010 г.), И.А. Кражан (2010

г.), Н.Ф. Усовой (2010 г.), А.В. Зеленской (2014г.), с помощью различных

медикаментозных средств - работы Л.Х. Болатовой (2010 г.), С.И. Гажва

7

(2013 г.), с помощью фотодинамической терапии - статьи В.А. Баранова (2013г.), З.М. Гадзацевой (2010 г.), И.А. Шугайлова (2012 г.), К.Г. Каракова (2013 г.), Л.Ю.Ореховой (2013 г.), И.М. Рабиновича (2013 г.), с помощью лазерной терапии - С.Х. Азова (2011г.), А.Н. Амирханяна (2010 г.), О.С. Бондаренко (2010 г.), О.Н. Рисованной (2010 г.), А.А. Прохончукова (2009 г.).

В опубликованных результатах исследований отсутствуют данные о целесообразности и эффективности комбинированного применения фотодинамического и лазерного воздействий при терапии хронических воспалительных процессов в пародонте, что обусловило цель и задачи проведенного исследования в клинике и лаборатории.

Цель исследования - клинико-лабораторная оценка эффективности комбинированного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта в сравнении с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Задачи исследования:

1. Исследовать при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта влияние комбинированного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения в сравнении с нимесулидом на показатели микроциркуляторного русла тканей пародонта.

2. Исследовать воздействие фотодинамической терапии и лазерного излучения на цитоэнзимохимические показатели активности нейтрофильных гранулоцитов при лечении воспалительных заболеваний пародонта в сравнении с нимесулидом.

3. Изучить тенденцию в динамике клинико-рентгенологических параметров пародонтальных тканей у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта при применении комбинированного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения в сравнении с нимесулидом.

4. На основании исследования динамики изменений пародонтальных индексов определить эффективность комбинированного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта в сравнении с нимесулидом.

5. Обосновать методику комбинированного применения фотодинамической терапии и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

В результате проведенного научного диссертационного исследования впервые:

1) Для терапии воспалительных заболеваний пародонта в стадии обострения использованы комплексно фотодинамическое и лазерное воздействия.

2) При лечении обострившихся воспалительных заболеваний пародонта доказан стойкий и длительный лечебный эффект фотодинамической и лазерной терапии в сравнении с медикаментозным методом лечения нимесулидом.

3) Изучена роль основных клинико-лабораторных показателей воздействия немедикаментозного комплекса фотодинамической и лазерной терапии в сравнении с нимесулидом, при лечении воспалительных явлений в тканях пародонта.

4) Проведено сравнительное изучение в динамике клинических, функциональных, гемодинамических показателей пародонтальных тканей, наблюдающихся у пациентов с гингивитом и пародонтитом, в терапии которых применяли фотодинамическое и лазерное воздействия, в результате доказано достоверно значимое улучшение показателей пародонтальных индексов и микроциркуляторных изменений.

5) Доказано, что сочетанное применение фотодинамического и

лазерного воздействий достоверно улучшает эффективность лечения

9

воспалительных заболеваний пародонта в стадии обострения, при этом не вызывая побочного действия, осложнений, уменьшая частоту рецидивов заболевания, сокращая продолжительность лечения и увеличивая срок ремиссии воспалительных заболеваний пародонта.

6) На основе проведения цитоэнзимохимических исследований доказано, что сочетанное воздействие фотодинамической и лазерной терапии, в сравнении с лечением нимесулидом, достоверно улучшает критерии, определяющие биологическое значение нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови пациентов.

7) Разработан способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита в стадии обострения (подана заявка на получение патента РФ на изобретение № 2016132117/14(049790) от 03.08.2016 г.).

Практическая значимость результатов исследования

Разработан и внедрен в практику метод терапии гингивитов и пародонтитов, включающий сочетанное воздействие комбинированного немедикаментозного комплекса фотодинамической и лазерной терапии.

Применение фотодинамической и лазерной терапии обеспечивает положительную достоверно значимую динамику основных показателей пародонтальных индексов, а также улучшение критериев микроциркуляции в тканях пародонта.

Стойкий и продолжительный положительный эффект, сниженная частота обострений, отсутствие побочного действия и осложнений, доступность фотодинамической и лазерной терапии позволяют широко применять их в практической работе врачей-стоматологов.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования является системное изучение

методов научного познания. В работе применены клинико-

рентгенологические, индексные, функциональные, цитоэнзимохимические и

10

статистические методы исследования. Проведенные исследования соответствуют правилам и принципам доказательной медицины.

Сравнительный анализ клинической эффективности использования различных способов повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта в группах больных проводился по типу «случай-контроль».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексное воздействие фотодинамической и лазерной терапии обладает выраженными противовоспалительными свойствами при местном использовании в терапии хронических воспалительных процессов в стадии обострения в тканях пародонта.

2. При терапевтическом лечении воспалительных заболеваний пародонта в стадии обострения наиболее продолжительная ремиссия и наименьшая частота рецидивов наблюдается при сочетанном использовании фотодинамической и лазерной терапии.

3. Использование разработанного и исследованного комплекса фотодинамической и лазерной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта приводит к улучшению микроциркуляторных изменений в тканях пародонта и позитивно влияет на цитоэнзимохимические критерии активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови пациентов.

Степень достоверности и апробации работы

Достоверность проведенного исследования определяется формированием клинического исследования на достаточном количестве пациентов в группах (п = 360), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики и лечения больных, обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.

Результаты проведенного исследования представлены вниманию научного профессионального сообщества на 49 Всероссийской конференции стоматологов Ставропольского края, посвященной 80-летию профессора Н.Н. Гаражи (2014 г.), на 50 Всероссийской конференции стоматологов Ставропольского края, посвященной 55-летию стоматологических кафедр СтГМУ (2015 г.), на 51 Всероссийской стоматологической конференции Ставропольского края, посвященной 75- летию со дня рождения профессора М.П. Водолацкого (2016 г.), научно-практических краевых профессиональных конференциях, посвященных актуальным вопросам стоматологии (г. Невинномысск, 2013, 2014 г.), региональной конференции "Инновационные идеи молодёжи Северного Кавказа - развитию экономики России" (2015 г.), а также на расширенном совместном заседании кафедр стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования

Выводы, рекомендации, основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования автором, внедрены в практическую деятельность и используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в клинической практике терапевтического отделения стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ГАУЗ "Городская стоматологическая поликлиника №1" города Ставрополя, ООО «КВИНТЭСС - ККСП» - краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя.

Публикации результатов исследования

Основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования автором, нашли свое отражение в 9 научных работах в отечественной печати, в том числе 3 работы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, не входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук («Кубанский научный медицинский вестник», «Современные проблемы науки и образования», «Фундаментальные исследования»), 1 работа - в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования («Медицинский вестник Северного Кавказа»), подана заявка на патент на изобретение «Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита в стадии обострения» № 2016132117/14(049790) от 03.08.2016 г.

Личный вклад автора в исследование

Автором проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы, самостоятельно разработаны и апробированы методологические и методические основы проведенного научного исследования (96%). Автор лично принимал участие в клинических исследованиях и лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта (100%). Диссертант самостоятельно разработал основные идеи и алгоритм обработки полученных результатов проведенных исследований с помощью современных, достоверных методов, проводил их анализ, обобщение (98%). На основании полученных результатов исследования сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации (91 %). Авторский вклад в выполнение работы и написание научных работ по теме диссертации значителен - 92%.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 142 страницах компьютерного текста и имеет следующую структуру: введение, обзор современной литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография представлена 150 источниками, из них 83 отечественных и 67 иностранных автора. Диссертация содержит 17 рисунков и 30 таблиц.

Диссертационное исследование выполнено автором на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета согласно плану научных исследований в рамках федеральной научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медикаментозная терапия гингивитов и пародонтитов

Согласно показателям эпидемиологического обследования, приведенного за последние пять лет, наблюдается тенденция прогрессирования воспалительных заболеваний, локализующихся в пародонте, среди взрослого населения России. Улучшение эффективности консервативного терапевтического лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта по праву можно считать одной из актуальных и важнейших проблем здравоохранения, а также сложной задачей стоматологии, решение которой представляет особый интерес [41, 89, 90, 91, 119].

Традиционное пародонтологическое лечение включает несколько ключевых этапов. Прежде всего необходимо провести санацию зубов, удалить над- и поддесневые зубные отложения, обучить пациента основам индивидуальной гигиены полости рта. При необходимости провести избирательное пришлифовывание зубов, кюретаж, лоскутные операции, шинирование зубов. После чего назначается эффективная медикаментозная терапия, либо физиотерапевтические методы лечения [1, 8, 23, 49, 92, 107, 118, 120].

Для антисептической обработки тканей и органов полости рта

применяется множество различных средств. Традиционным средством,

применяемым повсеместно в стоматологической практике, является

хлоргексидина биглюконат (0,05% раствор) для орошения полости рта и

промывания пародонтальных карманов. Хлоргексидин способен уничтожать

грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы - аэробы и

анаэробы, а также грибы рода Candida, прикрепляясь к их мембранам и

нарушая осмотическую регуляцию, повышая проницаемость мембраны

15

клеток. Отрицательными свойствами препарата можно считать окрашивание зубов, слущивание эпителия, аллергическую реакцию, а также неприятный вкус [15, 21, 26, 93, 117, 121].

В современной стоматологии арсенал средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта, таких как гингивит и пародонтит, достаточно широк и постоянно обогащается за счет включения в программу консервативного лечения фитопрепаратов. Данная группа лекарственных средств практически не обладает побочными эффектами, имеет низкую токсичность, малую аллергенность, доступна большинству слоев населения. Кроме того, лекарственные средства растительного происхождения действуют мягче синтетических аналогов [3, 37, 44, 97].

В исследованиях российских ученых имеются сведения о купировании воспалительного процесса в пародонте при помощи фиточая «Анастасия» (ЗАО «Тайга-продукт»), содержащего 10% ортилии однобокой, 10% грушанки круглолистной и 80% пятилистника кустарникового. В составе препарата доказано присутствие флавоноидов и дубильных веществ, оказывающих антибактериальное воздействие на инфекционные процессы и улучшающие трофику тканей. Применяется фиточай в виде полосканий и ротовых ванночек. Однако препарат имеет недостатки: обладает малой адгезией к мягким тканям, низкой пенетрационной способностью [31, 51].

Широкое распространение в пародонтологии нашли фитопрепараты на

основе масла шиповника и пихты, что объясняется их положительными

свойствами: масло шиповника обладает модулирующим воздействием на

иммунно-структурный гомеостаз, а также повышает общую

неспецифическую резистентность всего организма в целом. Масло пихты

способно оказывать противомикробное, противовоспалительное действие,

повышает защитные свойства. Исследователи для пролонгации действия

перечисленных препаратов предлагают иммобилизовывать их на

медицинском сорбенте - полисорбе, обладающем высокой сорбционной

способностью к микроорганизмам, гемостатическим, антиэкссудативным

16

свойствами. Но несмотря на их положительные свойства данные препараты не могут обеспечить стойкой ремиссии при лечении гинигвита и пародонтита [3, 39, 48, 52].

Одним из эффективных фитопрепаратов, по мнению исследователей, является эвкалипт, который предлагают использовать по следующей методике: 10% гель эвкалипта, иммобилизованный на сорбенте медицинского назначения - полисорбе (с целью пролонгации действия препарата), вводят в пародонтальные карманы на ватных жгутиках с вестибулярной и оральной сторон, сверху необходимо накладывать ватные тампоны, смоченные 5% взвесью эвкалипта на 20 минут. Гель готовится ex tempore. Эвкалипт снижает интенсивность воспаления, улучшает гигиеническое состояние полости рта. По аналогичной методике ученые предлагают использовать прополис, обладающий противовоспалительным действием. Недостатками данных методов можно считать наличие аллергических реакций на препараты, недостаточное антибактериальное действие [38].

Предложен способ лечения заболеваний пародонта с помощью системной энзимотерапии, включающей сочетанное воздействие составленных смесей протеолитических ферментов. Подобная терапия обладает фибринолитическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, обезболивающим, противовоспалительным действиями. Из всех возможных препаратов для системной энзимотерапии исследователи предлагают использовать «Флогэнзим», имеющий следующий состав: трипсин, бромелаин, рутин. Препарат назначают в дозе по 2 драже 3 раза в день в течение недели. Лечение обязательно необходимо назначать в комплексе с антибактериальными препаратами. Данная терапия показала свою эффективность при лечении воспалительных заболеваний пародонта, однако лечение необходимо дополнить назначением препаратов, применяемых местно [1, 21].

В комплексное консервативное лечение заболеваний пародонта ученые предлагают включать различные высокоэффективные антисептики. Имеются работы, доказывающие широкий антибактериальный спектр действия препарата «Октенисепт», который обладает также противогрибковым и противовирусным действиями. Препарат «Велтолен» (0,5 % раствор) предлагают иммобилизовывать на энтеросорбенте - силиксе перед использованием его в качестве пародонтальной повязки. «Велтолен» обладает антибактериальными, фунгицидными свойствами. Следует отметить, что применение лишь антисептиков не проводит к стойкой ремиссии заболеваний, что обусловливает необходимость их использования в комплексе с другими препаратами [6, 18, 73].

Следует отметить, что в пародонтологии применяется также антисептик мирамистин, являющийся хлор-производным катионным детергентом. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов, причем как анаэробных, так и аэробных, вирусов. Мирамистин стимулирует местный иммунитет, способствует регенерация тканей пародонта. Препарат обладает сравнительно низкими абсорбционными свойствами, поэтому не всасывается в кровоток и обладает лишь местным действием [10, 51].

На отечественном рынке представлен также комбинированный противомикробный антисептический препарат «Асепта», сочетающий в себе два антибактериальных вещества (1% метронидазол и 0,1 % хлоргексидин). Препарат активен в отношении анаэробных, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, дрожжей, вирусов. Кроме того, бальзам «Асепта» создан на адгезивной основе, что обеспечивает длительное его нахождение в воспалительном очаге. Препарат используется в виде аппликаций на десны в течение 20 минут или вложения в пародонтальные карманы на 20 минут. Бальзам купирует воспаление, снижает кровоточивость десен, уничтожает патогенную микрофлору. Однако применение лишь

антибактериального препарат не обеспечивает регенерацию тканей пародонта, не улучшает трофику [24, 28].

Важным элементом пародонтологического лечения может являться местное использование антибиотиков (рулид, сумамед, макропен, эритромицин, олеандомицин, тетрациклин, тинидазол, тиенам), воздействующих целенаправленно на причинный фактор возникновения воспаления в пародонте - микробные ассоциации. Представитель препаратов данной группы - природный макролид - спирамицин. Препарат применяется в виде пародонтальной повязки. Наибольшую чувствительность проявляет к грамположительным микроорганизмам, меньше - к грамотрицательным. Недостатками местного применения препарата являются развитие резистентности микрофлоры, возможные аллергические реакции, снижение местного иммунитета [21, 32, 98, 104, 109, 122, 124, 125].

Представляют интерес новые химически синтезированные антибактериальные препараты - фторхинолоны, составляющие реальную альтернативу антибиотикам. Наиболее чувствительны к фторхинолоным грамотрицательные анаэробные кокки - вейлонеллы, факультативно-анаэробные кокки (Streptococcus sanguis), грамотрицательные палочки (Echerichia coli). Высокой резистентностью к препарату отличаются пептострептококки, профиромонады, а также актиномицеты. Исследователями доказано, что ципрофлоксацин и таревид, относящиеся к фторхинолонам, способны разрушать структуру микроорганизмов, размножающихся в тканях пародонта. Мировое научное сообщество рекомендует использовать для уничтожения пародонтальной патогенной микрофлоры кларитромицин и препарат на его основе[12, 21, 100, 116, 126, 129, 138, 146, 148].