Лечение воспалительных заболеваний пародонта иммобилизованным поликомпонентным препаратом в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хубаев Зелимхан Саид-Селимович

  • Хубаев Зелимхан Саид-Селимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 169
Хубаев Зелимхан Саид-Селимович. Лечение воспалительных заболеваний пародонта иммобилизованным поликомпонентным препаратом в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубаев Зелимхан Саид-Селимович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И СПОСОБЫ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта с современных позиций развития науки

1.2. Способы эффективной диагностики воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Терапия воспалительных заболеваний пародонта фармакологическими препаратами

1.4. Биофизические методы терапии воспалительных заболеваний

пародонта

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы клинического исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы клинического исследования

2.4. Методы исследования микрогемоциркуляции в тканях пародонта

2.5. Алгоритм выполнения цитоэнзимохимических исследований

2.6. Методика иммобилизации поликомпонентного препарата

2.7. Методика выполнения лазеротерапии заболеваний пародонта

2.8. Методы статистической оценки полученных цифровых данных

проведенных исследований

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ТЕРАПИИ ПРОСТОГО МАРГИНАЛЬНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА

3.1. Результаты клинического и индексно-биохимического мониторинга

3.2. Мониторинг цитоэнзимохимических данных проведенного

исследования

3.3. Мониторинг микрогемоциркуляции в тканях пародонта в различные

исследовательские сроки

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

4.1. Результаты клинического и индексно-биохимического мониторинга

4.2. Мониторинг цитоэнзимохимических данных проведенного исследования

4.3. Мониторинг микрогемоциркуляции в тканях пародонта в различные

исследовательские сроки

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

5.1. Результаты клинического и индексно-биохимического мониторинга

5.2. Мониторинг цитоэнзимохимических данных проведенного исследования

5.3. Мониторинг микрогемоциркуляции в тканях пародонта в различные

исследовательские сроки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ДЖ - десневая жидкость

ДТ - Доритрицин

ИДЖ - индекс десневой жидкости

ИДТ - иммобилизованный Доритрицин

ИФМ - индекс флаксмоций

ИЭ - индекс эластичности

КБ - катионные белки

КИФ - костный индекс Фукса

ЛВ - лазерное воздействие

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МГЦ - микрогемоциркуляция

МД - Метродент

МЛП - многослойная лечебная повязка МПО - миелопероксидаза ПИ - пародонтальный индекс ПК - пародонтальные карманы

ПМХГ - простой маргинальный хронический гингивит

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

УИГ - упрощенный индекс гигиены

ХГПЛС - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПСС - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспалительных заболеваний пародонта иммобилизованным поликомпонентным препаратом в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта, включающие гингивит и пародонтит, относятся к числу самых распространенных серьезных угроз здоровью, трудоспособности и качества жизни человека, которые в конечном итоге могут привести к тяжелым состояниям, как в полости рта, так и к полиорганной патологии. Гингивит — это воспаление десны без убыли соединительного эпителия и костной ткани, которое, при отсутствии лечения, приведет к воспалительно-деструктивной нозологии - пародонтиту [13, 18, 23, 32, 117, 119].

Воспалительные заболевания пародонта этиопатогенетически считаются многофакторными часто с негативным прогнозом, в связи с чем их эффективная терапия затруднена. Накопление биопленки и патогенных микроорганизмов, нарушение микроциркуляции являются приоритетными пусковыми механизмами активации процесса воспаления [88, 91, 124, 134].

В настоящее время остаются дискутабельными единые стандарты и протоколы терапии воспалительных заболеваний пародонта, поэтому продолжается поиск методик, обеспечивающих восстановление нормальной анатомии и физиологии тканей пародонта.

В продромальном периоде гингивита и пародонтита изменяется микробный пейзаж полости рта, включающий широкий спектр микроорганизмов, что детерминирует использование противомикробных препаратов (системных или локальных) в качестве важнейшего фактора лечения заболеваний пародонта [4, 25, 26].

Длительное использование системных антибиотиков в качестве

основного антимикробного агента недопустимо, как при инвазивном, так и

неинвазивном введении, из-за развития резистентных штаммов и возможных

системных побочных эффектов. Местное применение различных

противомикробных агентов в формах, имеющихся на фармрынке, приобрело

популярность, поскольку они преодолевают недостатки системных

5

противомикробных препаратов [28, 55, 56].

Возможность создания необходимой концентрации антимикробного агента в пораженных местах при местном депонировании обеспечивает главное преимущество перед системным введением лекарственного средства. В качестве местного антибактериального средства выбран поликомпонентный препарат «Доритрицин», включающий тиротрицин (антибиотик), бензокаин (местный анестетик), бензалкония хлорид (антисептик). Для пролонгации и усиления действия препарата, его использовали в комплексе с сорбентом, обеспечивающим увеличение площади соприкосновения лекарственного препарата, а также активную адсорбцию веществ и их десорбцию в очаге воспаления при соприкосновении с органической поверхностью [65, 75, 81, 101]. Не исследована эффективность воздействия сорбированного

поликомпонентного препарата в терапии воспалительных заболеваний пародонта

Использование лишь химических местных препаратов, оказывающих антисептическое и противомикробное действия, недостаточно для терапии гингивитов и пародонтитов хронического течения, поскольку нарушение микроциркуляции также требует коррекции [57, 63, 74, 96]. В связи с чем в работе использовано терапевтическое лазерное воздействие низкоэнергетического спектра.

Использование многофакторного лечебного воздействия местного характера при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта в клинике не применялось и изучено недостаточно.

Использование многофакторного лечебного воздействия местного характера поликомпонентного препарата «Доритрицин» и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта не применялось и не изучено.

Степень разработанности темы

Анализ современных публикаций в области пародонтологии говорит о наличии многообразия средств, способов и композиционных составов для терапии воспалительных заболеваний пародонта, к которым относят не только не инвазивные терапевтические мероприятия, но и аппаратные, ортопедические, ортодонтические, хирургические. Также продолжаются споры о способе воздействия на пародонт, поскольку препараты общего воздействия могут негативно воздействовать на органы и системы макроорганизма.

Несмотря на многочисленные исследования в области этиопатогенеза, терапии патологии пародонта, однозначного решения, устраняющего процессы хронического воспаления не предложено, что оправдывает продолжающиеся поиски более эффективных, современных способов комплексной терапии в пародонтологии.

В современных публикациях отсутствуют достоверные исследования эффективности комплексной терапии патологии пародонта, включающей тетраструктурную фотонную композиционную систему из поликомпонентного, иммобилизованного на сорбенте, препарата в симбиозе с лазерным излучением, что и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта иммобилизованным поликомпонентным препаратом в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические характеристики тканей пародонта пациентов, страдающих хроническими гингивитами и пародонтитами,

получающих терапию предложенной тетраструктурной фотонной композиционной системой.

2. Изучить эффективность терапевтического воздействия тетраструктурной фотонной композиционной системы на данные микрогемоциркуляции в тканях пародонта при лечении его воспалительных заболеваний.

3. Исследовать критериальные цитоэнзимохимические показатели тканей пародонта в зависимости от воздействия симбиотического комплекса иммобилизованного поликомпонентного препарата и лазерного воздействия при многофакторной терапии хронических гингивитов и пародонтитов.

4. Определить комплексную эффективность тетраструктурной фотонной композиционной системы в терапии хронических воспалительных заболеваний пародонта на основании индексно-биохимического мониторинга.

5. Обосновать необходимость использования в клинической практике симбиотического воздействия иммобилизованного поликомпонентного препарата и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

В итоге выполненного научного исследования в рамках запланированной диссертационной темы впервые:

1) применена тетраструктурная фотонная композиционная система, представленная симбиотическим воздействием иммобилизованного поликомпонентного препарата и лазерного излучения;

2) достоверно доказан положительный эффект терапии хронических гингивитов и пародонтитов локальным симбиотическим воздействием иммобилизованным поликомпонентным препаратом и лазерным излучением;

3) исследованы индексно-биохимические, клинические критериальные факторы, обосновывающие высокую эффективность и пролонгированность многофакторной терапии заболеваний пародонта;

4) изучено функциональное состояние микрогемоциркуляции, подтвержденное лабораторным цитоэнзимохимическим методом тканей пародонта при наличии хронического воспаления на фоне воздействия тетраструктурной фотонной композиционной системы;

5) достоверно доказано, что предложенное локальное воздействие тетраструктурной фотонной композиционной системы на ткани пародонта в стадии хронического воспалительного или воспалительно-деструктивного процесса устраняет достаточно эффективно имеющиеся клинические проявления, при этом не оказывая токсичного общего действия, значительно расширяя временные границы ремиссионной фазы без рецидивов.

Практическая значимость результатов исследования

Внедрена в клиническую практику и успешно используется методика многофакторного воздействия на ткани пародонта иммобилизованным поликомпонентным препаратом и лазерным излучением, которая значительно улучшает состояние пораженных тканей, их микрогемоциркуляцию, индексно-биохимические показатели, устраняя проявления патологии на длительный срок.

Разработаны простая высокоэффективная схема и практические рекомендации для лечения воспалительной патологии пародонта.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с общеизвестными

принципами доказательной медицины. Методология выполненной работы

базируется на изучении основных методов научного познания в медицине. В

исследовании использованы следующие методы изучения: клинические,

индексно-биохимические, лабораторные цитоэнзимохимические,

9

рентгенологические, допплеровской флоуметрии, а также статистические. Анализ полученных данных результативности предложенных методов терапии хронических заболеваний пародонта изучался в работе по типу «случай-контроль».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Тетраструктурная фотонная композиционная система обладает мощным, доказанным клинически и лабораторно, противовоспалительным воздействием при локальном применении у пациентов с хроническими гингивитами и пародонтитами.

2. Максимальный по продолжительности и отсутствию рецидивов эффект терапии хронических воспалительных патологий пародонта достигается симбиотическим воздействием иммобилизованного поликомпонентного препарата и лазерного излучения.

3. Применение тетраструктурной фотонной композиционной системы нормализует микрогемоциркуляцию пародонтальных тканей, а также показатели цитоэнзимохимического равновесия в крови у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

Степень достоверности и апробации работы

Высокая степень достоверности выполненной диссертационной работы не вызывает сомнений, поскольку базируется на достойном количественном материале с качественными исследовательскими методиками, обработанными статистически. В исследование включены 420 пациентов с распределением по группам (контрольной и сравнительным), выполнено 5864 установлений пародонтологических индексов, 1984 определений индексов десневой жидкости, 2240 цитоэнзимохимических исследований, получено 2240 рентгенограмм, 2186 графических изображений результатов микрогемоциркуляций тканей пародонта.

Полученные и статистически обработанные результаты

диссертационного исследования озвучены на 53 Всероссийской стоматологической научно-практической конференции "Актуальные аспекты современной стоматологии и имплантологии", в рамках XVII форума "Стоматология Ставрополья" (Пятигорск, 2017 г.), 54 Всероссийской стоматологической научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» в рамках XVIII форума «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2018 г.), научно-практической конференции стоматологов СКФО "Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2019 г.), стоматологической конференции, посвященной 10-летию образования стоматологического факультета ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России "Актуальные аспекты современной стоматологии» (Киров, 2019 г.).

Апробация исследования проведена на заседании совместного заседания секции «Хирургия» Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры хирургической стоматологии и имплантологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Внедрение результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты одобрены и внедрены в процесс обучения на кафедрах пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета, хирургической стоматологии и имплантологии, а также стоматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в клиническую практику стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника», города Москва, отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ СК "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" города Ставрополя.

Публикации результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных печатных работ в отечественной печати, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в исследование

Аспирантом лично выполнен обзор и анализ доступных публикаций, как отечественных ученых, так и иностранных, по результатам проведенной работы оформлена соответствующая глава, изучены, освоены и включены в исследование современные методы и способы исследования. Диссертант лично осуществлял клинический прием 420 пародонтологических пациентов, являющихся участниками исследования. Автор лично инициировал, обосновал и доказательно применил дизайн исследования, получив в итоге точные, статистически обработанные цифровые показатели, отражающие состояние тканей пародонта. Аспирантом лично сформулированы обоснованные теоретически, лабораторно и практически выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах компьютерным текстом, поделена на следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты проведенного исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, библиография (всего 174 публикации, из них 109 русскоязычных, а 65 международных). Работа включает 43 рисунка и 20 таблиц.

Диссертационное исследование выполнено автором на базе

кафедры хирургической стоматологии и имплантологии ГБУЗ МО

«Московский областной научно-исследовательский клинический институт

им. М.Ф. Владимирского» (г. Москва), а также отделения челюстно-лицевой

хирургии ГБУЗ СК "Городская клиническая больница скорой медицинской

12

помощи" города Ставрополя, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ согласно плану научных исследований.

ГЛАВА I. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И СПОСОБЫ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта с современных позиций развития науки

Заболевания пародонта воспалительного генеза наблюдаются у 75% взрослого населения планеты, причем чаще выявляются воспалительно-деструктивные нозологические формы. ВЗП считается второй по распространенности патологией стоматологического профиля, уступая кариесу [23, 26, 40].

Первичным заболеванием из ВЗП является гингивит, который преобразуется при отсутствии адекватной терапии в пародонтит. Гингивит возможно вылечить полностью, в отличие от пародонтита, который поддается терапии, но легко переходит в хронические формы, часто рецидивирующие, поражает людей в любом возрасте [44, 69, 74].

Патогистологически выделяют четыре стадии развития воспалительного процесса в тканях пародонта. Впервые возникшее заболевание характеризуют как первичное воспаление, впоследствии развивается раннее, затем развившееся и впоследствии тяжелое воспалительно-деструктивное повреждение тканей. Первые три стадии характерны для гингивита, четвертая -возникает при пародонтите. На первых двух стадиях отсутствуют клинические проявления патологии, однако гистологически отмечаются нарушения структуры и функции мягких тканей, а также биохимические негативные

сдвиги анализа десневой жидкости [74, 88, 116].

13

Сопровождают ВЗП неприятный запах изо рта, гноетечение, боли, снижение качества жизни. Среди осложнений ВЗП превалируют удаление или элиминация зубов (в том числе интактных), нарушение функции жевания, эстетики, частые рецидивы воспалительных процессов, малый по продолжительности период ремиссии, ухудшение жевательной эффективности. Скопление микроорганизмов в пародонтальном кармане приводит к их трансферу по всему организму с активизацией общесоматической патологии, что в свою очередь ухудшает течение ВЗП, образуя порочный круг [117, 123].

ВЗП являются полиэтиологичной патологией, что значительно осложняет выбор средств терапии. Основной причиной ВЗП является совокупность местных агрессивных факторов, главным из которых выступает зубная бляшка, имеющая свойства прочной адгезии к тканям зубов и прогрессирующего роста с накоплением колоссального числа микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Микробный фактор является лидирующим в этиологии ВЗП, что доказывается экспериментально невозможностью смоделировать пародонтит у гнотобионтов в полностью асептических условиях без микроорганизмов. Доказано, что наиболее деструктивное воздействие оказывает именно обильное отложение поддесневого зубного камня [5, 18, 25, 60].

Образование зубной бляшки проходит в три этапа. Вначале формируется зубная пелликула, в структуру которой в основном входят гликопротеины. Затем на втором этапе к пелликуле прикрепляются и начинают там паразитировать различные микроорганизмы, в последующем на третьем этапе число микробов возрастает параллельно с величиной зубного налета. Некоторые авторы выделяют также четвертый этап, когда происходит структурирование микробной биопленки [32, 40].

Мировой науке известно около 500 различных видов микроорганизмов,

выделенных из пародонтальных карманов или десневых бороздок пациентов.

Изученные пародонтопатогенные микробы выделяются в две подгруппы по

степени их значимости в процессе поражения тканей, окружающих зуб. В

14

первую подгруппу относят такие бактерии, как Porphyromonas gingivalis, Tanerella forsythia, Aggregatibacter actinomycetem comitans. Именно они являются основными возбудителями воспалительного процесса в пародонте, обладают высокой вирулентностью, угнетают местные иммунные реакции, тормозят молекулярный и органный метаболический остеогенез, разрушают костные структуры пародонта. Также к первой подгруппе, то есть к специфической пародонтопатогенной микрофлоре относят Bacteroides forsythus, Prevotella intermedia, Treponema denticola, причем эти представители является маркерами пародонтита, их возрастание свидетельствует о тяжести заболевания [69, 74].

Ко второй подгруппе относят менее вирулентные микроорганизмы. Их особенностью является способность вступать во взаимодействие с микробами первой подгруппы, усиливая их негативное влияние. При этом запускается цикл иммуно-воспалительных и аутоиммунных реакций, последствиями которых и является деструкция костной ткани, рецессия мягких тканей, разрушение соединительнотканных связей [74, 88].

Микроорганизмы, входящие в состав зубной бляшки, постоянно и активно размножаются благодаря хорошей питательной среде из поступающей в полость рта пищи. Увеличивая размеры, бляшка воздействует механически, проникая через зубодесневое соединение и разрушая его. Сроки деструкции и интенсивность процесса воспаления определяются типом питания (преимущественно углеводным), правильностью выполнения индивидуальной гигиены полости рта, составом, вязкостью и скоростью образования слюны и в целом ротовой жидкости [88, 91].

Микроорганизмы зубной бляшки в процессе жизнедеятельности выделяют токсические вещества, которые вызывают некроз как мягких, так и твердых тканей, воздействуют на моноциты, макрофаги, цитокины. Наиболее деструктивное влияние оказывают интерлейкин-lß (IL-1ß) в комплексе с фактором некроза опухолей (ФНО-а), чуть менее выраженным воздействием

обладают интерлейкин-4 (IL-4) и интерлейкин-10 (IL-10) [21, 95, 138].

15

Таким образом, стоматологический статус пациента, включающий множество параметров, главными из которых являются наличие зубных отложений, контроль, частота и правильность выполнения индивидуальной гигиены полости рта важен для понимания и развития этиологии ВЗП. Правильно мотивированный пациент, комплаентный к методам терапии, заботящийся о своем стоматологическом статусе, является залогом успешности проводимого врачом лечения [141, 143, 147, 159].

Другим патогенным фактором для пародонтальных тканей является окклюзионная травма, которая может быть вызвана как чрезмерной перегрузкой (вследствие избыточного жевательного давления), так и ее недостатком. В норме зубы и окружающие их ткани адаптируются к различному жевательному давлению, распределяя равномерно нагрузку и обеспечивая микроэкскурсии зуба с хорошим лимфодренажем и кровообращением [18, 23].

Недостаточное жевательное давление (вследствие отсутствия антагонистов, нарушений прикуса, ВЗП), воздействующее в течение продолжительного периода времени, способно вызвать гипотрофию тканей пародонта, деструкцию и дальнейшие негативные последствия для организма. Недостаточность жевательной функции в настоящее время является так называемой «болезнью цивилизации», вызванной параметрами питания, включающими в основном лишь мягкую пищу [23, 26].

Избыток жевательной нагрузки сверх резервных сил пародонта вызывает

постоянную окклюзионную травму, которую называют первичной, если

этиологичными факторами являются некачественные реставрации зубов или

зубных рядов, вредные привычки, особенности прикуса. В результате

диагностируются нарушение, сдавление, травма сосудов микроциркуляторного

русла, ишемия тканей пародонта, их отек, возможная гипореологизация.

Первичная травма окклюзии, при условии устранения причины ее

возникновения, обратима и последствия ее не угрожают рецидивом. Вторичная

окклюзионная травма является более сложным патологическим процессом,

16

поскольку действие травмирующего фактора приходится на поврежденные и воспаленные ткани пародонта. В связи с чем лечение протекает более сложно и не всегда достаточно успешно [27, 40, 51].

Одним из важнейших этиологических факторов возникновения ВЗП доказанно является несанированное состояние полости рта, служащее депо для патогенных микроорганизмов и их токсинов, повреждающих пародонт комплексов. Особо следует выделить наличие множественных кариозных полостей, локализующихся по 5 классу классификации Блека, которые могут вызвать глубокую поддесневую деструкцию тканей периодонта и пародонта. Также способствуют дальнейшему усугублению воспалительно-деструктивного процесса в пародонте скученность зубов, выраженные уздечки губ и языка, аномалии роста и развития зубных рядов, где могут располагаться места ретенции зубных отложений [74, 85,86].

Антропогенными факторами развития ВЗП являются вредные привычки, к которым можно отнести сосание пальцев, губы, языка, дыхание через рот, постоянное прикусывание различных твердых предметов, что приводит к значительному локальному жевательному давлению, а в дальнейшем - к травме пародонта. Одной из серьезных вредных привычек является злоупотребление сигаретами, курительными смесями, табаком. Курение резко снижает местный иммунитет полости рта, способствуя росту и размножению пародонтопатогенных микроорганизмов [9, 33, 90, 93, 94, 117].

К числу негативных факторов относят также нездоровый образ жизни, включающий гиподинамию, гипоксию, возможную хроническую интоксикацию вредными препаратами, бесконтрольный прием фармпрепаратов (в особенности антибиотиков), частое употребление алкоголя, несбалансированное питание. Перечисленные факторы снижают жизненный ресурс, делая уязвимым для различных бактерий организм в целом, а также ткани пародонта в особенности, зачастую являющиеся входными воротами для инфекции [87, 128, 139].

В настоящее время для объяснения причин развития ВЗП предложена теория «пародонтального баланса», базирующаяся на данных противодействия собственных защитных сил организма и атакующего влияния пародонтопатогенных бактерий. Если баланс в норме, то протекционные возможности организма полностью нивелируют негативное влияние микроорганизмов, соответственно, заболевания пародонта не инициируются. В случае недостаточности морфофункциональных возможностей организма, обусловленных местными и общими факторами, патогенные микроорганизмы размножаются неконтролируемо, поражая ткани пародонта и вызывая вначале воспалительный, а затем и воспалительно-деструктивный процесс [10, 11].

Среди общих факторов, играющих значительную роль в возникновении ВЗП, выделяют нарушения иммунитета, когда факторы защиты не срабатывают и тем самым происходит неконтролируемое увеличение числа микробов в полости рта. При этом возникает угнетение функции как специфических, так и неспецифических звеньев иммунитета, механизма фагоцитоза, выработки В-лимфоцитов, иммуноглобулинов [1, 15].

Недостаток витаминов, главными из которых являются витамины А, D, С, В и Е, также неблагоприятно сказывается на течение ВЗП, инициируя и усугубляя процесс. При гиповитаминозе возникает нарушение в структуре коллагена, увеличивается ломкость сосудов, деструкция твердых и мягких тканей пародонта, остеопороз, снижается интенсивность процессов остеогенеза [1, 23, 135].

Распространенность пародонтита увеличивается с возрастом и является наиболее распространенной причиной удаления зуба у пожилых пациентов. Пожилые люди сталкиваются с ухудшением своих когнитивных способностей, что влияет на их поведение, в том числе на гигиену полости рта [26, 28].

Постменопаузальный статус также является важным фактором риска

заболеваний пародонта. В этот период наблюдается развитие остеопороза -

уменьшения костной массы с ослаблением микроархитектуры кости. Дефицит

эстрогена снижает плотность кости после менопаузы, что может привести к

18

потере альвеолярного отростка и, в конечном итоге, элиминации зубов [37, 39, 40].