Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Олейник, Ольга Игоревна

  • Олейник, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 331
Олейник, Ольга Игоревна. Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2014. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейник, Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта и их значение для разработки профилактических программ

1.2. Современные методы оценки состояния пародонта

1.3. Анализ эффективности применения современных методов

и средств гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта

1.4. Основные методы организации, планирования и внедрения программ профилактики воспалительных заболеваний пародонта

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методики клинических исследований

2.2.2. Методики клинико-лабораторных исследований

2.2.3. Методики лабораторных исследований

2.2.4. Методика диспансеризации лиц с воспалительными заболеваниями пародонта

2.2.5. Методики статистической обработки материалов

исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование комплекса методов диагностики воспалительных заболеваний пародонта

3.2. Методы и средства индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта

3.3. Результаты исследований до проведения индивидуальной

профилактики воспалительных заболеваний пародонта

3.3.1. Результаты клинико-анамнестических исследований

3.3.2. Результаты клинико-лабораторных методов исследований

3.4. Результаты профилактики воспалительных заболеваний

в рамках диспансерного подхода

3.5. Оценка эффективности индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта по результатам диспансеризации пациентов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГМА Воронежская государственная медицинская академия

ВЗП воспалительные заболевания пародонта

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

жег жидкие средства гигиены

зщ зубные щетки

ИГР-У индекс гигиены полости рта упрощенный

идег интердентальные средства гигиены

кпи комплексный периодонтальный индекс

кцп кафедральный Центр пародонтологии

лпм лечебно-профилактические мероприятия

ПК пародонтальный карман

ПГПР профессиональная гигиена полости рта

РМА папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

РСМА рентгеноспектральный микрохимический анализ

РЭМ растровая электронная микроскопия

р1 пародонтальный индекс

Стар стоматологическая ассоциация России

хгкг хронический генерализованный катаральный гингивит

хгп хронический генерализованный пародонти г

хгп лс хронический генерализованный пародонтит легкой степени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на огромный прогресс, предоставивший врачам возможности использования новейших методов и технологий лечения стоматологических заболеваний, а также самое современное оборудование, инструменты и материалы, стоматологическая заболеваемость в России пока еще остается на высоком уровне. Роль профилактики в стоматологии на сегодняшний день четко доказана и неоспорима. Именно профилактические программы являются единственным и самым действенным средством снижения стоматологической заболеваемости населения [3,72,98,329].

Данные описательной эпидемиологии свидетельствуют о том, что с увеличением возраста проблема первичного кариеса зубов отступает на задний план, зато повышается значение других форм кариозной патологии (вторичного или рецидивного, кариеса корня) и заболеваний пародонта [25,31,138,259].

Высокая распространенность заболеваний пародонта среди населения (80-100 %), негативное влияние на общее состояние организма и качество жизни обуславливают особую актуальность проблемы их предупреждения в современной стоматологии [2,246,265]. В связи с тем, что лечение развившихся форм пародонтита требует значительных материальных затрат со стороны пациентов и временных затрат со стороны специалистов, полное обеспечение населения качественной и доступной лечебной помощью является проблемой. Очевидно, что только своевременно начатые целенаправленные и эффективные профилактические мероприятия способны решить актуальную для стоматологов и очень объемную задачу [59,67,307].

В нашей стране на протяжении ряда лет предпочтение отдавалось разработке и внедрению массовых программ профилактики, поддерживаемых государством. Однако, в настоящее время организация и

проведение федеральных программ предупреждения стоматологических заболеваний в России невозможны ввиду отсутствия не только государственного финансирования, но и соответствующей законодательной базы. Научные исследования последних 20-и лет сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ВГМА и их опыт лечения пародонтологических больных убедительно доказывают, что существенных профилактических сдвигов можно добиться только тогда, когда каждый человек почувствует индивидуальную направленность профилактической программы. К большому сожалению, как врачи, так и пациенты до сих пор более привычны к борьбе с уже возникшими проблемами, чем к их предупреждению. Актуальность проведения профилактических мероприятий обосновывается не только повсеместной распространенностью, быстрым прогрессированием патологии пародонта среди взрослого населения, но также фактическим отсутствием индивидуальной профилактики в условиях приема пациентов в основном по обращаемости. В ее структуре преобладают кровоточивость десен, подвижность зубов и другие выраженные признаки воспалительно-деструктивного процесса. Профилактические осмотры проводятся лишь среди организованных детей и подростков. Остальное же население практически ими не охвачено, что объясняет малую частоту профилактических услуг, оказываемых стоматологами. К сожалению, доля лиц, обращающихся самостоятельно с целью профилактики весьма низкая: в среднем за год 15,1% [135,154]. При этом количество пациентов, обратившихся к врачу-стоматологу с целыо предупреждения заболеваний, в течение года неуклонно снижается по непопятным причинам. Возможно, это связано с недостаточной финансовой обеспеченностью населения, либо с плохой организацией данного вида деятельности соответствующих учреждений. Без внедрения новой модели профилактического поведения населения, предусматривающей ответственность за состояние своего здоровья, невозможно добиться ощутимых результатов в улучшении

качества оказания стоматологической помощи и снижения заболеваемости [171,176,193].

В резолюции XII съезда СтАР (2009 г.) указывается, что «профилактика, как основное направление в охране здоровья граждан, утратила свои позиции, мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний практически не финансируются ни за счет бюджета, ни за счет ОМС». Кроме того, сама возможность выбора проведения профилактических мероприятий до сих пор остается на усмотрение врача, что обусловлено отсутствием единых и четких стандартов, обязывающих стоматолога проводить профилактические процедуры [224,235,258].

Поскольку в ближайшее время не ожидается изменения финансирования здравоохранения в России, основной груз по проведению профилактических стоматологических программ должен быть перенесен на самих пациентов таким образом, чтобы при минимальных затратах добиваться максимального эффекта [237,312,336]. Разница цены между гигиеническими и лечебными процедурами может существенно повысить заинтересованность самих пациентов в профилактике. Для этого в каждой стоматологической клинике должен быть предусмотрен перечень предоставляемых населению услуг по профилактике стоматологических заболеваний, включая обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта, проведение контролируемой чистки зубов, индивидуальные консультации по выбору профилактических средств, оценку их эффективности и т.д. Как показывает зарубежный опыт, в условиях растущей конкуренции, планирование высокого объема профилактической помощи, в которой нуждаются 100 % взрослых и детей, является своего рода гарантией стабильности [4,290,316]. Положительным моментом в этом направлении явилось проведение в сентябре 2011 г. в г. Бонне (Германия) 1-го Всемирного Конгресса Европейской Ассоциации по Предупредительной Персонифицированной Профилактической Медицине, где были представлены 3 российских доклада. В ходе конференции было

принято решение о создании стоматологического отдела, сотрудники которого в дальнейшем будут заниматься профилактикой под эгидой вышеуказанной организации.

При проведении пародонтологического обследования населения помимо микробного фактора, необходимо уделять внимание другим важнейшим аспектам патологии - наследственности, социально-экономическому уровню, поведению, системным заболеваниям, факторам риска, а также этнической принадлежности и др., что позволяет правильно планировать профилактику и лечение заболеваний пародонта [1, 26, 65, 279].

Несмотря на большое количество разных по значимости клинико-диагностических подходов в этой очень важной проблеме, длительное игнорирование этиопатогенетической взаимосвязи и взаимозависимости системных заболеваний и патологии пародонта, несоответствие в целом ряде случаев уровня профессиональных знаний и техобеспечения, недооценка мотивационного подхода создают определенные трудности для разработки и внедрения программ предупреждения заболеваний пародонта. Ещё большая сложность возникает из-за огромного количества средств и методов профилактики и прогнозирования их использования для различных групп пациентов, сформированных по разнообразным признакам (возраст, условия жизни, профессиональная принадлежность, состояние организма и т.д.). Кроме того, для разработки персонифицированной программы должны быть выявлены особенности каждого пациента, и соответственно им, определены методы и средства профилактики, основанные па результатах проведения индивидуального комплекса диагностических мероприятий. Оценивая эти позиции, становится понятна необходимость новых подходов в организации данного вида деятельности, разработки и планирования индивидуальных мероприятий с целью предупреждения развития стоматологической патологии и улучшения эффективности других лечебных манипуляций,

выделения приоритетных направлений первичной и вторичной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Целью настоящего исследования явилась разработка организационных, методических основ программ первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта с использованием комплекса методов оценки результатов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать объем и структуру существующих методов диагностики и профилактики воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Сформировать комплекс клинико-лабораторных методов исследования общего и стоматологического статуса пациента и оценить степень их информативности для составления индивидуальных программ профилактики заболеваний пародонта.

3. С учетом использования разработанного комплекса методов диагностики и исследований определить группы риска пациентов на основе выявления отдельных патогенетических компонентов (микробного состава налета, соматических заболеваний, водородного показателя ротовой жидкости и др.), повышающих вероятность возникновения патологических изменений в пародонте, а также выявить клинические показатели, характеризующие эффективность индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

4. Определить взаимное влияние заболеваний зубов и пародонта в условиях проведения индивидуальной профилактики.

5. Изучить и проанализировать морфохимические особенности твердых тканей зубов и пародонта при проведении профилактических мероприятий.

6. Разработать организационные и методические основы первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

7. Провести анализ результатов апробированной на практике индивидуальной профилактики гингивита и начальных форм пародонтита на репрезентативном контингенте пациентов.

8. Определить приоритетные направления индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта на основе диспансерного подхода.

Научная новизна.

Проведен анализ эффективности профилактических мероприятий у лиц с факторами риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта на стоматологическом приеме, выявляющий их невысокую результативность.

Сформирован комплекс экспресс-методов исследования пародонтологического статуса пациента (индексная оценка, рН-метрия ротовой жидкости, оценка состояния твердых тканей зубов, бактериальной активности содержимого зубо-десневой борозды и пародонтальных карманов) для составления индивидуальных программ профилактики.

Впервые доказано, что персонифицированная профилактика заболеваний пародонта должна обязательно предусматривать индивидуализированный характер диагностики.

Определены клинические показатели, характеризующие уровень восприимчивости пародонтопатогенных факторов и степень эффективности профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Определены группы риска пациентов при выявлении с помощью разработанного комплекса методов исследования отдельных патогенетических компонентов (соматических заболеваний, микробного состава налета, водородного показателя ротовой жидкости и др.), повышающих вероятность возникновения патологических изменений в пародонте.

Выявлено влияние индивидуальной профилактики патологических изменений в пародонте на цитобактериоскопические параметры полости рта, микроструктуру твердых тканей зубов, состояние десны.

Впервые получен положительный эффект апробированных на практике на репрезентативном контингенте пациентов методов индивидуальной профилактики гингивита и начальных форм пародонтита.

Доказано, что метод диспансеризации пациентов с факторами риска развития воспалительных заболеваний пародонта, является одним из главных направлений индивидуальной профилактики данной патологии.

Практическая значимость работы.

Определены основные факторы риска, влияющие на пародонтологический статус пациентов.

Обоснованы основные направления устранения или коррекции факторов, способствующих возникновению и прогрессированию воспалительных заболеваний пародонта, путем улучшения гигиенического состояния полости рта, нормализации ее физиологических параметров, ликвидации кариесогенной ситуации, предупреждения и лечения общесоматических патологических процессов в организме.

Сформирован комплекс клинико-лабораторных методов, позволяющий идентифицировать патологию пародонта на донозологическом уровне, с целью разработки программы по устранению пародонтопатогенных факторов и предупреждению патологии, включающий макрогистохимические, бактериоскопические, цитологические исследования.

Проведена оценка влияния лечебно-профилактических средств на состояние тканей пародонта и разработаны основные показания для их применения в индивидуальном порядке.

Разработана и запатентована бичелюстная каппа для нанесения лекарственных средств, применение которой позволяет оптимизировать лечение и профилактику воспалительных заболеваний пародонта.

Разработан и адаптирован к практическому применению метод диспансеризации пациентов, подверженных влиянию пародонтопатогенных факторов, с целью профилактики воспалительных заболеваний пародонта, отличающийся индивидуальной направленностью. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Традиционный подход к профилактике воспалительных заболеваний не в полной мере способствует повышению резистентности пародонта к действию факторов риска, что приводит к росту распространенности.

2.Персонифицированные лечебно-профилактические мероприятия должны назначаться по результатам выявления соматической патологии, проведения клинических, стоматоскопических, цитологических, бактериоскопических исследований, а также оценки состояния твердых тканей зубов.

3.Пациенты с выявленными пародонтопатогенными факторами должны быть включены в группу «риска» для эффективного проведения и контроля за выполнением лечебно-профилактических мероприятий на этапах диспансерного отбора, учета и наблюдения.

4.Кариозный процесс способствует ухудшению пародонтального статуса пациентов, поэтому важнейшим компонентом персонифицированных программ профилактики заболеваний пародонта является назначение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня кариесогенной ситуации в полости рта.

5. Индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия способствуют нормализации минерального обмена веществ в прилегающих твердых тканях зубов, что в свою очередь оказывает положительное влияние на состояние обменных процессов в тканях пародонта.

6.Персонифицированные мероприятия в рамках первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта должны • проводиться в условиях специализированных центров или кабинетов, оснащение которых позволит

регистрировать патологию на ранних стадиях с помощью комплекса методов, но, а также использовать их в качестве критериев эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

7. Внедрение программ индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта способствует компенсированию водородного показателя ротовой жидкости, нормализации микробного гомеостаза, стабилизации удовлетворительного уровня гигиены полости рта, улучшению клинического состояния тканей пародонта в целом.

8. Выявление лиц с пародонтопатогенными факторами является основанием для организации и проведения диспансеризации по 3-х этапному принципу, качественные и количественные показатели которой служат критериями эффективности проведения лечебных и предупредительных мероприятий.

Работа выполнена на базе стоматологической клиники и кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта и их значение для разработки профилактических программ.

Термин «болезни пародонта» объединяет достаточно широкий спектр патологических изменений тканей пародонтального комплекса. В структуре данной группы заболеваний преобладают воспалительные - гингивит и пародонтит [30, 32, 56].

По данным ВОЗ около 95 % взрослого населения планеты и более 80 % детей школьного возраста имеют те или иные признаки воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП). Данная патология ведет к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы, является одной из основных причин потери зубов у людей старше 45 лет, оказывает негативное влияние на состояние всех органов и систем организма [17, 58, 80, 288, 337]. Все эти факторы ухудшают показатели здоровья человека и качества жизни пропорционально активности воспалительного процесса, что подчеркивает общемедицинскую, социальную и экономическую значимость заболеваний пародонта [69, 238, 346, 376].

Сведения о возникновении болезней пародонта и попытках их лечения уходят в глубокую древность. Первые упоминания о заболеваниях тканей, окружающих зуб, найдены в расшифрованных папирусах Hearst, Edwin, Smith, George Ebers (ок. 1550 г. до н.э.). О «шаткости зубов» в своих трудах по медицине упоминают такие известные врачи древности, как Гиппократ и Гален. Авиценна одним из первых описал различные клинические формы заболеваний десен. В России самые ранние упоминания о заболеваниях пародонта отражены в рукописях эпохи царствования Ивана Грозного (XVI в.) [110,194].

С прогрессом цивилизации распространенность данной патологии резко повысилась и продолжает возрастать. Этому способствовали

изменения структуры и качества питания, эпохальный процесс редукции зубочелюстной системы у человека, сопровождающийся ухудшением условий роста и развития челюстей и зубов, снижением уровня их резистентности, а также воздействие внешних факторов, уменьшение общего уровня физической нагрузки, в том числе развитие жевательной лености и др. Поэтому в настоящее время болезни пародонта различной степени тяжести к 40 годам регистрируют практически у 100% населения [28, 47, 148, 356].

Несмотря на то, что «системный взгляд» на проблему возникновения

г

патологии пародонта появился более ста лет назад, именно в последнее время усилилось внимание к негативному влиянию воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) на возникновение и (или) прогрессирование целого ряда соматических заболеваний: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем [12,37, 44,97,125,327]. Установленная у 97% больных генерализованным пародонтитом разнообразная патология внутренних органов свидетельствует о тесной взаимосвязи состояния пародонта с общим состоянием организма [129,358]. Кроме того, заболевания органов и систем значительно увеличивают риск развития и прогрессирования воспалительного процесса в пародонте [255, 260, 390]. Подобные сообщения способствуют появлению новых взглядов на диагностику, комплексное лечение и профилактику заболеваний пародонта с позиций системного подхода [2, 257, 399]. Многочисленными исследованиями доказано, что там, где снижается уровень заболеваний полости рта и в частности ВЗП, наблюдают улучшение общего состояния здоровья населения [163, 170].

Опыт, накопленный в последние годы, показывает, что нарастание патологии органов и тканей полости рта остановить лишь лечебными мероприятиями невозможно. В связи с этим необходимы разработка и широкое внедрение в практику мероприятий по профилактике основных

стоматологических заболеваний, осознание закономерностей функционирования здорового организма [172, 180, 197].

Следует отметить, что успех внедрения профилактики стоматологической патологии, являющейся приоритетным направлением науки и практики, зависит не только от эффективности используемых средств и методов, но и от ряда организационных факторов. Разработке и внедрению программ профилактики на разных уровнях должно, прежде всего, предшествовать стоматологическое обследование населения [271, 326].

Современные эпидемиологические данные свидетельствуют не только о значительной распространенности заболеваний пародонта, они также предоставляют материал для изучения этиопатогенетических механизмов, планирования лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с выявленными нуждами населения, позволяют проводить оценку эффективности массовых программ профилактики и их коррекцию[201, 221].

Как показал анализ литературных данных, не все результаты классических эпидемиологических исследований последних десятилетий сегодня могут быть, безусловно, признанными. Так в большинстве из них не полностью учитывали все причинные факторы, различные формы заболевания, симптомы активности и локализацию болезни. Также из результатов ранних исследований не всегда можно было сделать выводы о нуждаемости населения в лечении и профилактике патологии пародонта. Сравнение распространенности и тяжести заболеваний между отдельными странами было затруднено из-за разницы в диагностических критериях и методах оценки болезней пародонта, что осложнялось разнородной терминологией и постоянным изменением классификации самих заболеваний, являющейся предметом дискуссий и по настоящее время [19, 27, 64, 398].

Растущее использование признанных на международном уровне показателей и стандартов для их оценки, а также «калибровки» персонала способствует облегчению проведения эпидемиологических исследований в

различных странах и регионах по единой методике, созданию лучшей основы для сравнительного анализа распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у населения на коммунальном уровне [275].

В последние годы для проведения эпидемиологических исследований пародонтального статуса населения во всем мире применяют индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта - CPITN (Community Periodontal Index of Treatment Needs), разработанный коллективом экспертов Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1982 году, основным достоинством которого является предоставление возможности

количественной оценки клинических признаков патологических изменений в пародонте с целью определения потребности населения в лечебно-профилактических мероприятиях [25,192, 278].

Там не менее, интерпретация полученных данных в ходе различных исследований, по-прежнему связана с определенными сложностями. Это обусловлено тем, что международная стандартизация большинства разработанных индексов вряд ли возможна, ряд эпидемиологов по-разному оценивает клинические проявления заболевания: глубину пародонтального кармана, степень потери прикрепления десны и атрофии костной ткани, что требует калибровки, в ходе которой достигается взаимопонимание исследователей по дискуссионным вопросам [158]. По мнению П.А. Леуса (2000, 2008), при проведении исследований, например в условиях СНГ, помимо информативного индекса CPITN, врачи-стоматологи должны также определять уровень гигиены полости рта у пациентов. При этом представляется целесообразным использование объективных международно признанных методов: индекса гигиены Green-Vermillion (OHI, OHI-S), индекса зубного налета Silness-Loe (RLI), индекса зубного камня (CSI) и т.д. Каждый из перечисленных показателей имеет хорошую воспроизводимость и точность, предоставляет возможность сравнивать на международном уровне

данные исследований, что позволяет, если это необходимо, подтягиваться до определенных стандартов [160, 359].

Видный норвежский пародонтолог P.E. Gjermo (2005) указывает на то, что до сих пор отсутствуют объективные параметры описания пародонтального статуса в динамике. Сегодня при эпидемиологических исследованиях регистрируются лишь необратимые изменения в тканях пародонта, и не фиксируются транзиторные процессы изменений, что затрудняет планирование и проведение оценки эффективности профилактических программ [324]. В большинстве работ отражена информация о сиюминутном состоянии пародонта у определенного контингента населения, что позволяет представить лишь общую картину проблемы [310, 318,328]. Многолетние же наблюдения над фиксированными группами пациентов с одинаковым материальным достатком и гигиеническим состоянием полости рта, примером которых могут служить исследования Loe с соавт. (1986 - 2000 гг.) среди работников чайных плантаций Шри-Ланки и норвежских студентов и преподавателей, показали, что патологические изменения в пародонте сочетаются с общей реакцией организма, сопровождающейся значительным усилением действия регуляторных механизмов. Полученные данные явились основанием для выделения крайних вариантов нормы при формировании «контингента риска» и групп, резистентных к заболеваниям пародонта. Одновременно результаты длительных эпидемиологических исследований дали толчок к более детальному изучению генетического фактора, чтобы проследить связь пародонтальных заболеваний с половой, расовой принадлежностью, конституциональным типом и возрастом пациентов [59, 66, 173].

Следует отметить, что при проведении исследований полости рта, особенно у пожилых пациентов, не учитываются причины утраты зубов (вследствие кариеса или болезней пародонта). Клиническое описание проводится по состоянию сохранившихся зубов, что способствует

усреднению полученных данных и формированию некорректных выводов о распространенности и интенсивности патологического процесса [33, 34, 40].

Таким образом, приходится констатировать, что сравнить результаты различных исследований между собой с учетом приведенных выше обстоятельств, представляется практически невозможным, но, тем не менее, анализируя их, можно сделать некоторые общие выводы.