Применение мультипольной модели и топологического анализа электронной плотности к исследованию химической связи и свойств силикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Иванов, Юрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Юрий Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Прецизионный рентгеноструктурный анализ монокристаллов
1.2. Мультипольные модели и их применение при описании электронной плотности в кристаллах
1.3. Топологические характеристики электронной плотности
и химическая связь
1.4. Электростатический потенциал в кристаллах в терминах мультипольной модели
1.5. Силикаты: электронная плотность, ее топология, электростатический потенциал
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. Топаз
2.1. Кристаллохимическое описание структуры топаза
2.2. Мультипольная модель топаза и ее уточнение
2.3. Интерпретация карт электронной плотности и топологических характеристик электронной плотности в топазе
2.4. Электростатический потенциал в топазе
ГЛАВА 3. Фенакит
3.1. Кристаллохимическое описание структуры фенакита
3.2. Мультипольная модель фенакита и ее уточнение
3.3. Интерпретация карт электронной плотности и топологических характеристик электронной плотности в фенаките
3.4. Электростатический потенциал в фенаките
ГЛАВА 4. Основные результаты и выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Комплекс программ для прецизионных
рентгенодифракционных исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Модельные расчеты бинарных кристаллов
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мультипольной модели и топологического анализа электронной плотности к исследованию химической связи и свойств силикатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Силикаты относятся к породообразующим минералам, слагая земную кору на 90%. Химический состав силикатов многообразен, их естественными компонентами являются практически все элементы таблицы Менделеева. Поскольку многие силикаты используются как источники сырья, исследования этой важной в научном и прикладном отношении группы минералов ведутся с давних времен. В частности, основные понятия классической кристаллохимии были выработаны именно при исследовании силикатов.
Изучению химической связи в силикатах посвящено множество работ. Однако по ряду принципиальных вопросов (участие Зс/-орбиталей кремния в тг-связывании, оценка степени ионности связи и др.) единого мнения все еще не сложилось. Поэтому актуально исследовать химическую связь в силикатах, анализируя распределение электронной плотности (ЭП). Это дает возможность с более фундаментальных, чем обычно, позиций рассмотреть вопросы формирования и особенности структур кристаллов, и силикатов, в частности. Речь идет об установлении связи между пространственным распределением электронов и характером химической связи, о поиске обоснования ряда кристалло-химических понятий, таких как концепция плотнейшей упаковки, радиусы атомов в кристаллах и др., о разработке моделей, описывающих свойства веществ (энергетические, оптические, механические, электрические, магнитные), параметры которых определяются ЭП.
Единственным экспериментальным методом исследования распределения ЭП в кристаллах является прецизионный рентгеноструктурный анализ (ПРСА). Этот метод позволяет не только определять точные координаты атомов и параметры тепловых колебаний, но и восстанавливать с точностью ~0,05 еА"3 распределение ЭП в элементарной ячейке кристалла. На сегодняшний день распределение ЭП экспериментально исследовано лишь в 35 силикатах. Большинство этих работ выполнено в терминах деформационной ЭП, рассчитанной
с помощью ряда Фурье. В последние годы развивается мультипольная модель ЭП, в которой несферические части ЭП связанных атомов представляются в виде суммы рядов по угловым гармоникам относительно атомных центров. Преимущество этой модели состоит в возможности аналитически описать экспериментальные распределение ЭП и электростатический потенциал (ЭСП), перейти к количественному исследованию химической связи и зависящих от ЭП свойств кристаллов.
Целью настоящей работы являлось:
1) Построение мультипольных структурных электронно-динамических моделей силикатов топаза АуБЮ^Бг и фенакита Ве28Ю4 по данным прецизионных рентгенодифракционных экспериментов. Топаз позволяет проанализировать в терминах ЭП достаточно редкую среди силикатов плотноупакованную кристаллическую структуру, фенакит может служить моделью цеолита;
2) Изучение с помощью этих моделей химической связи в силикатах в терминах распределения электронной плотности и ее топологических характеристик, таких как критические точки и лапласиан;
3) Исследование характера распределения электростатического потенциала;
4) Поиск взаимосвязи между характеристиками электронной плотности и электростатического потенциала и понятиями и концепциями классической кристаллохимии.
Защищаемые положения.
1) По данным прецизионных рентгенодифракционных экспериментов восстановлена полная картина химической связи в силикатах топазе и фенаките. Получены характеристики структурных пустот и каналов в терминах электронной плотности и электростатического потенциала;
2) Предложена трактовка плотнейшей упаковки атомов в кристаллах, опирающаяся на совместный анализ топологических характеристик электронной плотности и распределения электростатического потенциала;
3) Создан единый программный комплекс для прецизионных структурных исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом основных направлений научных исследований РХТУ им. Д. И. Менделеева, государственный регистрационный номер темы 01.9.600039 и планом Российской Академии наук по направлению "физическая химия".
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иванов, Юрий Вячеславович
1.6. Выводы
Изложенные факты приводят к выводу об актуальности исследования химической связи в силикатах в терминах ЭП, ее топологии и ЭСП. Это позволит на количественном уровне рассмотреть особенности кристаллохимии силикатов, установить взаимосвязь между топологией пространственного распределения электронов и характером химической связи, обосновать ряд традиционных кристаллохимических понятий (концепцию плотнейшей упаковки, радиусы атомов в кристаллах и др.), помочь разработке моделей, описывающих свойства веществ (энергетические, оптические, механические, электрические, магнитные), параметры которых определяются ЭП. Наиболее удобным подходом к решению этих задач представляется использование данных ПРСА и мультипольной модели ЭП, которая позволяет аналитически описать экспериментальные распределение ЭП и ЭСП и перейти к количественному исследованию химической связи и зависящих от ЭП свойств кристаллов.
Объектами исследования были выбраны силикаты топаз А12[8Ю4]Р2 и фенакита Ве28Ю4. Топаз позволяет проанализировать в терминах ЭП и ЭСП достаточно редкую среди силикатов плотноупакованную кристаллическую структуру, а фенакит может служить моделью цеолита, прямые рентгенострук-турные исследования которых сильно затруднены, а теоретические - предъявляют слишком высокие требования к производительности компьютеров [192].
ГЛАВА 2. Топаз 2.1. Кристаллохимическое описание структуры топаза
Кристаллическая структура топаза была определена независимо Полин-гом [193] и Алстоном и Вестом [194], уточнена Ладеллом [195] и более детально описана позднее Риббэ и Гиббсом [196] и др. Согласно общей классификации силикатов, топаз является ортосиликатом. Структура топаза содержит два типа слоев плотнейшей упаковки: кубический слой анионов кислорода 01-03 чередуется с гексагональным смешанным фторо-кислородным анионным слоем F-02. Слои перпендикулярны к оси Ъ и характеризуется последовательностью ABAC. На 6 анионов (четыре О и два F) приходится 12 тетраэдрических и 6 октаэдрических пустот, расположенных между слоями плотнейшей упаковки топаза Атомы кремния занимают одну из 12 тетраэдрических пустот, а атомы алюминия - две из 6 октаэдрических. Таким образом, каждый атом кислорода координирован одним атомом Si и двумя атомами А1, а атом фтора - двумя атомами А1 (рис. 2.1).
Известно, что природный топаз характеризуется частичным изоморфным замещением ионов F" на ОН" группу. Отношение F'/ОН" варьирует в зависимости от происхождения минерала и коррелирует с параметром Ъ элементарной ячейки [197]. Размещение атомов водорода изучалось в [198, 199].
Предварительное исследование ЭП в природном топазе было выполнено по прецизионным рентгенодифракционным данным в рамках модели сферических атомов [168]. По высокоугловым отражениям были уточнены позиционные и тепловые анизотропные параметры, построены карты динамической деформационной ЭП.
Рис. 2,1. Кристаллическая структура топаза в проекции на плоскость Ъс, слои пяотиейшей упаковки перпендикулярны оси Ь. 8!-тетраэдры заштрихованы; тон Л!-октаэдров зависит высоты по оси а.
2.2. Мультипольная модель топаза и ее уточнение
Природный образец был окатан в сферу диаметром 0,25 мм. Измерения проводились при комнатной температуре на автоматическом четырехкружном дифрактометре "Синтекс" Pi с графитовым монохроматором (МоКа) методом 0/20-сканирования, скорость съемки варьировалась в диапазоне 2-24 °/мин. Была использована нестандартная установка РЪпт пространственной группы D\l=Pnma. Отражения измерялись до (sin0//\.)OTax=l,08 Á"1 по четырем октантам обратного пространства согласно следующим индексам Миллера: hkl, hkl, hkl, hkl, связанным осью 4. Систематические погасания подтвердили пространственную группу Рпта. Параметры ячейки, уточненные по 15 отражениям, составили: a=4,6511(8) Á, 5=8,802(1) Á, с=8,402(1) Á, Z=4. Стандартное отражение (120) контролировалось через каждые 100 рефлексов, дрейф первичного пучка не превышал 1,5%. Были измерены интенсивности 4902 отражений с />1,96ст(7), давшие 1356 независимых отражений (Riní=0fi221). Незначительное поглощение в образце (|ur=0,15) не учитывалось.
Величина параметра ячейки Ъ соответствовала слабому изоморфизму с отношением F"/OH"=0,95:0,05 [197]. Уточнение модели сферических атомов дало величину F"/OH"«0,98:0,02(2) и в дальнейшем изоморфизм не учитывался. Кристаллографические данные, условия эксперимента и показатели мульти-польного уточнения для монокристалла топаза представлены в таблице 2.1.
ЭП была аппроксимирована мультипольной моделью Хансена-Коппенза [48]. Уточнение проводилось по программе MOLDOS96 [200], базирующейся на программе MOLLY [48]. Оптимизируемые параметры были: масштабный множитель, параметры расширения-сжатия к' и к", мультипольные заселенности Pv и P¡m до гексадекаполей (1тах=4). Коррекция экстинкции выполнялась по Беккеру и Коппензу [31] (изотропная, тип I, распределение Лоренца).