Сравнительная кристаллохимия новых и редких цирконосиликатов, силикатов щелочных и щелочноземельных элементов и минералов с изолированными тетраэдрическими и треугольными оксокомплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Зубкова, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Зубкова, Наталья Витальевна
Введение ^
Глава 1. Цирконосиликаты и родственные им минералы со смешанными каркасами
1.1. Цирконосиликаты с островными кремнекислородными комплексами
1.2. Цирконосиликаты с одномерными бесконечными кремнекислородными комплексами (цепочки и ленты)
1.3. Цирконосиликаты с двумерными бесконечными кремнекислородными комплексами (слои)
1.4. Родственные микропористые минералы со смешанными каркасами
Глава 2. Силикаты щелочных и щелочноземельных элементов
2.1. Чисто щелочные силикаты
2.2. Силикаты щелочных и щелочноземельных элементов ЛЛ£
2.3. Чисто щелочноземельные силикаты ^
Глава 3. Минералы с изолированными тетраэдрическими и треугольными оксокомплексами
3.1. Минералы с тетраэдрами As и V ^
3.2. Минералы с тетраэдрами S и В ^
3.3. Минералы с тетраэдрическими и треугольными оксокомплексами
3.4. Минералы с треугольными оксокомлексами ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная кристаллохимия новых и редких цирконосиликатов, силикатов щелочных и щелочноземельных элементов и минералов с изолированными тетраэдрическими и треугольными оксокомплексами»
Актуальность темы.
Исследование кристаллических структур минералов является одной из важнейших задач современной минералогии и кристаллографии. Результаты этих работ расширяют представления о формах концентрации химических элементов в земных оболочках, о связи физических свойств и структурных особенностей, о кристаллохимических аспектах минералообразования и других актуальных проблемах структурной минералогии - науки, находящейся на стыке геологии, физики и химии. Кристаллохимия лежит в основе систематики минералов. Основным инструментом современной кристаллохимии является метод структурного анализа, возможности которого в последнее время значительно возросли за счет совершенствования техники рентгеновских экспериментов, применения синхротронного излучения, разработки новых методов расчетов и др. С этим тесно связано и открытие новых минералов. В природе установлено около 4700 минеральных видов, и это число продолжает увеличиваться. Кроме того, довольно большое количество минералов остается структурно не изученным из-за малых размеров или несовершенства кристаллов. Здесь в последние годы отмечен значительный прогресс благодаря применению новых методов структурного анализа.
Структурные исследования вносят значительный вклад в развитие наук о материалах, в фокусе которых сохраняется получение новых материалов с технологически важными свойствами. Многие из них являются аналогами природных соединений. Ярким примером такого рода минералов являются природные цеолитоподобные цирконосиликаты и структурно родственные им минералы с гетерополиэдрическими каркасами. Структурные особенности многих силикатов, арсенатов, сульфатов, карбонатов также позволяют рассматривать их в качестве потенциальных структурных матриц материалов с широким спектром технологически важных свойств: ионообменных, сорбционных, каталитических и др.
Цели и задачи работы.
Основная цель работы состояла в структурной характеристике и разработке сравнительной кристаллохимии большой группы новых и редких минералов. Для решения фундаментальной проблемы структурной минералогии, связанной с выявлением связей «состав-структура-свойства-генезис», решались следующие конкретные задачи: а) получение новых структурных данных и сравнительный кристаллохимический и топологический анализ микропористых цирконосиликатов и родственных им минералов с различными типами гетерополиэдрических каркасов, а также их модифицированных в лабораторных условиях форм; б) структурная характеристика и систематизация новых данных, включая сравнительный кристаллохимический и топологический анализ, для силикатов щелочных и щелочноземельных элементов; в) выявление структурных особенностей для большой группы новых и редких минералов с изолированными оксокомплексами, относящихся к различным химическим классам (арсенаты, ванадаты, сульфаты, силикаты, карбонаты).
Фактический материал и методика исследований.
Исследовались образцы минералов из объектов различных генетических типов:
1) щелочные породы Карело-Кольского региона (Ловозеро; Хибины; Вуориярви), Сибири (Бурпала), Белоруссии (Диабазовое), Германии (Айфель), Италии (Пиан ди Челле), Монголии (Хан Богдо), Канады (Кипава; Сент-Илер);
2) гранитные пегматиты Кольского полуострова (Вороньи тундры);
3) метаморфические и метасоматические породы Северного Кавказа (Лакарги), Швеции (Лонгбан), Италии (Дора Маира), ЮАР (Куруман);
4) активные вулканические фумаролы Камчатки (Толбачик);
5) зона окисления сульфидных рудных месторождений и проявлений Урала (Березовское; Вишневые горы), Франции (Кап-Гарон), Греции (Лаврион), Невады (Уайт Кепс), Бразилии (Линополис);
6) продукты земного изменения железного метеорита (Дронино).
Кроме того, изучались катион-замещенные формы природных цирконо- и титаносиликатов, полученные в ходе ионообменных экспериментов.
Структуры минералов изучались на монокристаллах (автодифрактометры Syntex P-l, Siemens PA, Nonius Kappa CCD, Bruker SMART CCD, Bruker AXS KAPPA APEX II, Ital Structures, XCalibur S CCD) и порошковых препаратах (по методу Ритвельда: дифрактометры АДП-2, STOE STADI Р, STOE STADI MP). Для ряда образцов экспериментальные данные получены с использованием синхротронного излучения в центрах синхротронного излучения Дарсбери (Великобритания) и
Швейцарско-Норвежские линии» при Европейском источнике синхротронного излучения в Гренобле (Франция). Для расчетов использовались комплексы программ AREN, SHELX, JANA98, JANA2000, Wyriet 3.3.
Научная новизна.
Определены и детально охарактеризованы кристаллические структуры 43 минералов и 11 модифицированных в лабораторных условиях (с помощью катионного обмена) образцов минералов. Полученные структурные данные способствовали утверждению 21 нового минерального вида: тумчаита, чесноковита, егоровита, шлыковита, криптофиллита, фивегита, умбрианита, хиллесхаймита, аклимаита, лонгбансхюттанита, уайткепсита, бендадаита, цинколивенита, псевдолионсита, ярошевскита, тиллманнсита, крашенинниковита, кобяшевита, лекокита-(У), подлесноита, нивеоланита. На природных образцах установлено 17 новых структурных типов. Среди них уникальные, не имеющие не только аналогов, но и близких «родственников» кристаллические структурные типы аклимаита, егоровита, зденекита, крашенинниковита, лонгбансхюттанита, нивеоланита, подлесноита, пущаровскита, тиллманнсита, уайткепсита, ярошевскита, членов семейства маунтинита. Установлен принципиально новый тип сложных гетерополиэдрических кластеров (в структуре уайткепсита). Открыты тетраэдрические кластеры (Ag3Hg)3+ со связями «металл-металл» (в структуре тиллманнсита). Обнаружение цепочки с периодом в четыре Si-тетраэдра в структуре егоровита и изолированных Si-тетраэдров в чесноковите закрывает пробелы в «инвентаре» чисто щелочных силикатных минералов: теперь они охватывают все главные топологические типы структур, известные у природных силикатов. Открыто и структурно охарактеризовано новое семейство слоистых силикатов: маунтинит, шлыковит и криптофиллит, являющихся представителями новых структурных типов. Показано структурное родство представителей этого семейства (в основе их структур лежат тетраэдрические слои ранее неизвестной топологии) с членами родезитовой меро-плезиотипной серии (со сдвоенными слоями шлыковитового типа). Впервые изучены кристаллохимические механизмы катионного обмена для гетерокаркасных силикатов групп илерита, катаплеита, эльпидита и зорита.
Выявлены новые структурные особенности многих минералов, их корреляции с физическими свойствами, впервые рассмотрены кристаллохимические аспекты кристаллогенезиса ряда силикатов и арсенатов, дано их объяснение.
Практическая значимость.
Расширены представления о кристаллохимии минералов, относящихся к классам силикатов, карбонатов, сульфатов и арсенатов. Показана связь физических свойств и условий кристаллизации изученных минералов с их структурными особенностями. Дополнена существующая минералогическая систематика. Проведено комплексное исследование строения, состава и физических свойств большой группы микропористых минералов с гетерополиэдрическими гг^^О- и Т^Б^О-каркасами и их модифицированных ионообменным путем форм -перспективных в технологическом отношении цеолитных материалов. Полученные структурные данные позволяют ожидать проявления цеолитных свойств и у ряда других минералов: у представителей семейства маунтинита и группы гюнтерблассита, у арсенатов группы лавенудлана, у нового карбоната нивеоланита. Сделанные в работе выводы и обобщения важны для дальнейшего развития минералогии и кристаллохимии. Полученные экспериментальные данные дополнят справочники и базы данных (в т.ч. крупнейшие международные базы данных ГСБО и КЮО), могут быть использованы при диагностике минералов в практике геологических работ и уже используются в лекциях и практических занятиях по курсам «Рентгенография минералов» и «Рентгеноструктурный анализ», читаемых студентам геохимических специальностей на Геологическом факультете МГУ.
Защищаемые положения
1) Для содержащих Ъх силикатов с существенно конденсированными 81,0-мотивами характерны низкоплотные микропористые структуры, в большинстве случаев доминирование щелочей среди внекаркасных катионов и присутствие воды. Тип каркаса определяется содержанием в минералообразующей среде, т.е. кислотность среды определяет кристаллохимические характеристики цирконосиликатов, в отличие от других силикатов с М8Ю-каркасами, для которых топологическая вариативность типов смешанных каркасов значительно шире за счет возможности конденсации не только Бьтетраэдров, но и М-полиэдров.
2) Для чисто щелочных силикатов характерно протонирование вершин Бьтетраэдров. Топология тетраэдрического Б^О-мотива определяется соотношением (Иа+К)^ в системе (наряду с температурой и активностью Н2О). С уменьшением величины (Ыа+К)^ растет степень конденсации 81,(0,С)Н)-мотива и снижается тетр(ОН):81-отношение.
3) Топология структур, система и относительная сила химических связей и вытекающие из этого свойства представителей меро-плезиотипной серии родезита позволяют относить эти соединения к силикатам с гетерополиэдрическими псевдокаркасами и цеолитными свойствами. Сильные цеолитные свойства ожидаются для структурно близких представителей группы гюнтерблассита с псевдокаркасом в качестве основной структурной единицы и членов семейства маунтинита -истинно слоистых силикатов.
4) Широкое разнообразие структурных типов соединений с изолированными оксокомплексами (арсенатов, сульфатов, ванадатов и др.) определяется гетерополиэдрическими комплексами, в которые вовлечены как островные тетраэдры, так и полиэдры М-катионов со сравнительно высокими силовыми характеристиками (М = Си, Zn, Fe, AI, Mn, Mg, Sb), способные объединяться в сложные, по-разному конденсированные мотивы.
Апробация работы.
Материалы, изложенные в работе, были представлены на 19-й, 21-й, 22-й и 23-й Европейских кристаллографических конференциях (Нанси 2000, Дурбан 2003, Будапешт 2004, Левен 2006); Международной конференции «Current Status of Synchrotron Radiation in the World» (Москва 2000); 15-м Международном совещании по рентгенографии и кристаллохимии минералов (Санкт-Петербург 2003); 4-й, 5-й и
6-й Национальных конференциях по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ) / наноматериалов и наносистем (РСНЭ НАНО) (Москва 2003, 2005, 2007); 20-м Международном кристаллографическом конгрессе (Флоренция 2005); 10-й Европейской конференции по порошковой дифракции (EPDIC 10) (Женева 2006); 11-й Европейской конференции по химии твердого тела (ECSSC XI) (Кан 2007); 1-й и 2-й Международных конференциях «Minerals as Advanced Materials» (Апатиты 2007, Кировск 2010); 6-м Итальянском форуме по наукам о Земле (Римини 2007); 4-м и 6-м Международных симпозиумах «Минералогические музеи» (Санкт-Петербург 2002, 2008); 5-м и 6-м Международных совещаниях «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» (София 2009, 2011);
7-й Национальной конференции «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо
Когнитивные технологии». (РСНЭ - НБИК) (Москва 2009); 20-м Конгрессе Международной минералогической ассоциации (Будапешт 2010); 25-й и 27-й Международных конференциях «Геохимия магматических пород» (Санкт-Петербург 2008, Коктебель 2010) и Ломоносовских чтениях (Москва 2001, 2002).
Публикации.
По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликовано 69 статей и тезисы 34 докладов.
Благодарност и.
Автор благодарна всем, кто оказывал помощь и поддержку при выполнении работы, и в первую очередь своему научному консультанту академику Д.Ю. Пущаровскому. Глубокую признательность автор выражает И.В. Пекову за постоянную помощь на всех этапах выполнения работы. Автор приносит искреннюю благодарность Ю.К. Кабалову, Н.В. Чуканову, A.B. Аракчеевой, Я.Е. Филинчуку, С.Дж. Титу, И.А. Брызгалову, В.О. Япаскурту, А.Г. Турчковой, Е.Р. Гобечия, С.С. Казанцеву, A.A. Григорьевой, Д.А. Ксенофонтову, A.B. Волошину, X. Сарпу, М.Х. Рабаданову, М.Е. Зеленскому, а также всем сотрудникам кафедры кристаллографии и кристаллохимии, оказавшим содействие в выполнении исследований, и ее заведующему академику B.C. Урусову. Исследование ряда образцов выполнено в сотрудничестве с коллегами из университетов Турина (Дж. Феррарис), Пизы (С. Мерлино, М. Пазеро) и Вены (Э. Тиллманнс, Г. Гистер, У. Колич), которым автор выражает глубокую признательность.
Работа в разные годы поддерживалась грантами РФФИ №№ 97-05-64000-а, 00-05-65399-а, 99-05-39019-ГФЕНа, 03-05-20011-БНТСа, 03-05-64054-а, 06-05-64024-а, 06-05-90626-БНТСа, 08-05-00077-а, 09-05-00143-а, 09-05-12001-офим, 11-05-00397-а, 11-05-00407-а, 11-05-12001-офи-м-2011, грантами поддержки ведущих научных школ №№ 00-15-96633, НШ-1642.2003.2, НШ-4964.2006.5, НШ-2192.2008.5, НШ-4034.2010.5 и грантами Президента РФ МК-1046.2004.5, МК-4479.2006.5, МК-836.2008.5, МК-320.2010.5.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Зубкова, Наталья Витальевна
Результаты исследования химического состава стурманита привели к формуле Ca^Fe, 3-14Mn02-o4Alo i-0 3)(SO4)21-2 6(Si04)o-o i[B(0H)4]x(0H),2-25H20.
Структура стурманита уточнена на монокристалле в рамках тригональной пр.гр. Р3\с (параметры элементарной ячейки: а = 11.188(9), с = 21.91(7) Ä) с использованием исходной модели эттрингита по программе SHELX-97 (Sheldrick, 1997). В процессе уточнения было определено, что положения наиболее тяжелых атомов в структурах этих минералов практически одинаковы, в то же время, был выявлен ряд отличий стурманита от эттрингита, заключавшихся в положении и заселенности позиций атомов S: одна из трех кристаллографически неэквивалентных позиций S(l) оказалась заполнена серой на 70%, а на 30% ее заполняет В, смещенный в центр основания тетраэдра S(1)C>4. Таким образом, В(1) имеет тройную координацию В(ОН)з. На разностном синтезе были выявлены позиции, заселенные атомами В в тетраэдрической координации и его лигандами. Кроме того, часть позиций атомов кислорода тетраэдров [S(2)C>4] и [В(ОН)4] расщеплены. Уточнение электронного содержания обеих октаэдрических позиций, заселенных атомами Fe, показало 22.6 э для Fe(l) и 23.4 э для Fe(2), что соответствует частичному замещению Fe на AI и Мп, согласно данным химического анализа. В результате уточнения (заключительный Rp = 0.0790) определена структурная формула стурманита: CaefFeo6А102Mn02]2[S04]2 7[В(ОН)3]03[В(ОН)4](ОН),2-24Н20.
Основные кристаллографические характеристики стурманита и данные монокристального эксперимента представлены в таблице 36.
Позиционные и тепловые параметры атомов в структуре стурманита приведены в таблице 162 Приложения, межатомные расстояния в полиэдрах и расстояния между атомами О, вовлеченными в водородные связи - в таблицах 163 и 164 Приложения. Расчет локального баланса валентных усилий (Brese and O'Keeffe, 1991) с учетом вклада водородных связей (Ferraris and Ivaldi, 1988) дан в таблице 165 Приложения.
Формула
Формульный вес Излучение/^, А |1, мм"1
Дифрактометр Пр. гр.; X
Параметры ячейки, А о т
V, А3 Рооо р, г/см3 размеры кристалла, мм
Интервалы сканирования Число отражений
СабРео 6А1о 2Мп0 2]2(804)2 7[В(ОН)3]о з[В(ОН)4](ОН)12
24Н20
2533.74
МоКа; 0.71069
1.43
Паї БШдсШгез РЪ1 с; 2 а= 11.188(9), с = 21.91(7)
2375.1(5)
1258
1.77
0.42x0.25x0.16
-12 < К < 3, -13 < к < 4, -30 < I < 29
1031
Число независимых 977; /?ш1 = 0.096 отражений с />2о(/)
0.079; 0.196; 1.139
Число уточняемых 201 параметров
Армакс/мин? э/А
1.68/-0.93
Как и в случае эттрингита, отличительной чертой кристаллической структуры стурманита (рис. 74а) являются два структурных блока, вытянутые вдоль [001]. В первом выделяются колонки, состоящие из октаэдров Ре(ОН)б и Са-восьмивершинников. Октаэдры Бе имеют общие ребра с Са-полиэдрами, образующими тройки и соединяющими между собой изолированные Бе-октаэдры. Помимо четырех ОН-групп, в координацию Са включены четыре молекулы воды, расположенные на внешних сторонах колонок (рис. 746).
Второй структурный блок состоит из [Б04]-тетраэдров, частично замещенных треугольниками 8(01-1)3, и тетраэдров В(ОН)4. В этом блоке выявлено основное структурное отличие стурманита от эттрингита, заключающиеся в расщеплении позиций кислорода, что приводит к двум возможным ориентациям тетраэдра 8(2)04, появлением В(ОН)з-треугольника, частично (на 30%) замещающего тетраэдр 8(1 )04, а также появлением тетраэдра В(ОН)4 в позиции, которую в эттрингите занимала молекула воды. Так же как и для тетраэдра 8(2)04, возможны две ориентации В-тетраэдра. а) б)
Рис. 74. а) Проекция (001) структуры стурманита. б) Колонка из (Ре,А1,Мп)-октаэдров, соединенных между собой тройками Са-полиэдров. Голубыми шариками обозначены позиции атомов кислорода молекул воды, красными - ОН-групп.
В связи с таким непостоянным составом второго блока в стурманите необходимо упомянуть, что ранее (РбНтапп еі аі., 1989) были исследованы возможные изоморфные замещения для синтетических соединений со структурой типа эттрингита СабАІ2Х(0Н)і2-24Н20, где X = (804)з (эттрингит),
S04)2(OH)2, (СОз)з, [B(OH)4]2(OH)4, [B(OH)4]4(OH)2, и т.д. В этой же работе была предсказана возможность существования соединения с X = [В(ОН)4]б.
Оба структурных блока, описанных выше, связаны между собой сложной системой водородных связей, в которые вовлечены все атомы кислорода S04-тетраэдра, ОН-группы треугольников В(ОН)з, тетраэдров В(ОН)4, октаэдров Fe(OH)6 и молекул Н20, участвующие в Са-полиэдрах.
Изолированные тетраэдры S04 и колонки из Mg-октаэдров присутствуют в структуре нового, открытого в 2011 г. минерала крашенинниковита (K,Na)Na2CaMg(S04)3F. Он происходит из продуктов фумарольной деятельности вулкана Толбачик (Камчатка) (Pekov et al., in press). Минерал образует игольчатые кристаллы длиной до 1 мм, редко до 2.5 мм и толщиной обычно не превышающей 5 мкм, редко до 20 мкм. Исследование химического состава крашенинниковита позволило определить эмпирическую формулу (расчет на 13 анионов): К0 67Na2 27Сао дзМп0 о i Mg i 04AI0 02(S 04)з 04F0 7бС1о 02О0 об, в упрощенном виде: KNa2CaMg(S04)3F.
Кристаллическая структура крашенинниковита была изучена на игольчатом кристалле длинной 1 мм и толщиной 0.015 мм с использованием монокристального дифрактометра XCalibur S CCD (Mo/fa; X = 0.71073 Ä). Массив из 36947 отражений был получен в интервале углов G от 2.45 до 30.94° при комнатной температуре. На основе анализа систематических погасаний определена пространственная группа Р6з,/тст (параметры элементарной ячейки а = 16.6297(17), с = 6.8820(6) А). Структура определена с использованием прямых методов и уточнена с помощью комплекса программ SHELX (Sheldrick, 2008). К сожалению, игольчатая форма кристалла и малая толщина не позволили добиться низких значений факторов расходимости (RF = 0.2908 для 867 отражений с />2о(/)).
Структура крашенниниковита была уточнена на порошковом образце с использованием модели, полученной по монокристальным данным. Рентгенодифракционный спектр крашенинниковита получен на порошковом дифрактометре STOE - STADI MP с изогнутым Ge(lll) монохроматором (Cu/ftx]-излучение; X = 1.54056 Ä) и линейным позиционно-чувствительным детектором. Дифракционные данные, собранные в интервале 8.00 < 20 < 89.98° с шагом 0.02°, обрабатывались с помощью программного комплекса Wyriet, версия 3.3 (Schneider, 1989). Для описания формы пиков использовалась функция Пирсон VII. Уточнение структуры привело к следующим заключительным значениям факторов расходимости: Яр = 0.0363, Якр = 0.0485, /?в = 0.0427, Я/г = 0.0537. На последнем этапе уточнения для крашенинниковита были еще раз уточнены параметры элементарной ячейки. В результате были получены следующие значения: а = 16.6682(2), с = 6.9007(1) А, V = 1660.36(4) А3 (X = 6). На рис. 75 представлены экспериментальный и рассчитанный рентгендифракционные спектры крашенниниковита, а в табл. 166 Приложения приведены экспериментальная и расчетная порошкограммы этого минерала.
25000
20000
О 15000 з а £>
Й 10000 с и с
5000
0.0
10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00 70.00 80.00 20 (°)
Рис. 75. Экспериментальная (точки) и рассчитанная (сплошная линия) рентгенограммы крашенинниковита. Вертикальными штрихами отмечены все возможные брэгговские отражения. Разница между наблюдаемым и рассчитанным спектрами показана линией в нижней части рисунка.
Координаты атомов и параметры их тепловых смещений в структуре крашенинниковита приведены в табл. 167 Приложения, межатомные расстояния - в табл. 168 Приложения.
Структура крашенинниковита (рис. 76) уникальна - ни в природе, ни среди синтетических соединений у этого минерала нет аналогов. Одной из отличительных черт крашенинниковита является упорядочение катионов Са, № и К по пяти позициям, характеризующихся различными координационными числами, полиэдрами и межатомными расстояниями в полиэдрах (табл. 168 Приложения).
В основе кристаллической структуры крашенинниковита лежит гетерополиэдрический псевдокаркас (рис. 77), построенный из Са-октаэдров, ]У^-октаэдров и тетраэдров Б04. Одновалентные катионы К и № локализованы в каналах псевдокаркаса.
Рис. 76. Кристаллическая структура крашенинниковита.
Рис. 77. Псевдокаркас в структуре крашенинниковита, построенный из октаэдров (красные), Са-октаэдров (синие) и 504-тетраэдров (желтые). Атомы Р показаны черными шариками.
Октаэдры Г^ОэР соединяются между собой через общие вершины, заселенные атомами Р, и образуют цепочки, вытянутые вдоль [001]. Связи в цепочке усилены за счет тетраэдров 8(2)04. Пары семивершинников, заселенных катионами Ыа, соединенных между собой через общую грань [0(5)-Р-0(5)] (рис. 78а), соединяются с цепочкой из 1У^-октаэдров через общие ребра (рис. 786).
Рис. 78. Пара из семивершинников Ыа (а), цепочка из октаэдров с присоединенными тетраэдрами Б04 и семивершинниками Ыа в структуре крашенинниковита. Атомы Р показаны синими шариками.
У изолированных друг от друга октаэдров Са все вершины поделены с БС^-тетраэдрами - две с 8(2)04 и четыре с 8(1)04. 8(1)04-тетраэдры, в свою очередь, имеют общее ребро [0(5)-0(5)] с семивершинниками N3 - КаОбИ.
Катионы К локализованы в туннелях псевдокаркаса, направленных вдоль оси с. Они располагаются в КО]2 гексагональных призмах, соединенных между собой через общую грань. В соседних туннелях (также вытянутых вдоль [001]) располагаются колонки из искаженных октаэдров, центрированных катионами К и Ыа, статистически замещающими друг друга (рис. 79).
Рис. 79. Колонки из гексагональных призм КО12 (темно-фиолетовые) и искаженных октаэдров (К,Ыа)Об (светло-фиолетовые) в структуре крашенинниковита.
Интересна одинаковая стехиометрия крашенинниковита К№гСаМ§(804)зР и минералов надгруппы апатита: М^ТО^зХ, где видообразующими элементами являются М = Са2+, Pb2+, Ва2+, Sr2+, Mn2+, Na+, REE3+, Bi3+; Т= Р5+, As5+, V5+, Si4+, S6+,
B3+; X = F", (ОН)", СГ (Pasero et al. 2010). Более того, и крашенинниковит и большая часть апатитоподобных соединений кристаллизуются в гексагональной сингонии, однако крашенинниковит более высокосимметричный (пр. гр. Рв^Ипст) по сравнению со структурным архетипом апатита (пр. гр. Рб^/т). Заметна и близость параметров элементарной ячейки крашенинниковита и членов надгруппы апатита: параметр с = 6.90 Á находится в интервале, типичном для с в апатите, параметр а = 16.68 Á можно представить как аЧ3, откуда а' = 9.63 Á, что также типично для значения а в апатите (White et al. 2005). Кроме того, синтетическое соединение (Сё,Мп)5(Р04)з0Н (пр.гр. Рбз) характеризуется сверхструктурой, построенной на основе структуры апатита, и параметрами ячейки, близкими к найденным для о крашенинниковита: а = 16.20, с = 6.65 A (Hata and Marumo, 1983). В то же время, сравнение кристаллических структур апатита и крашенинниковита показало, что сходство между ними очень слабое. Различное расположение тетраэдров [ГО4] и анионов X, т.е. строение анионной подрешетки, в этих минералах и синтетическом (ХДМп)5(РС>4)зОН показано на рис. 80. Близкие значения параметров элементарных ячеек можно объяснить схожим расположением позиций самых крупных катионов [К и (K,Na)] в крашенинниковите и дополнительных анионов X в апатитоподобных соединениях (рис. 81). Таким образом, рсположение крупных катионов в структуре крашенинниковита может рассматриваться как «антиапатитовый мотив»: подрешетка анионов X в апатите близка к подрешетке катионов К в крашенинниковите.
N ^ N
Р Р " <1
X Ч Г 0<! а) б) в)
3 2
Рис. 80. Анионная подрешетка в крашенинниковите (а), апатите (б) и (Сс1,Мп)5(Р04)з0Н. Роекция аЬ. Р04 " или Э04 " анионы - желтые тетраэдры, Р или ОН" - кружки. Показаны элементарные ячейки; параметр а для крашенинниковита, апатита и (Сс1,Мп)5(Р04)з0Н - 16.68, 9.46 и 16.20 А, соответственно. а) б) в)
Рис. 81. Подрешетка крупных катионов в крашенинниковите (а) [К - темно-фиолетовые кружки, (К,Ыа) - светло-фиолетовые]; анионов X в апатите (X = Б) (б) и (Сс1,Мп)^(Р04)з0Н (ДГ = ОН) (в) в проекции аЬ. Показаны элементарные ячейки. Пунктиром обозначены псевдоячейки, соответствующие апатитовой в крашенинниковите и (Сс1,Мп)<;(Р04)з0Н.
Характерной чертой кристаллических структур большой группы природных и синтетических сульфатов является присутствие гофрированных слоев из реберно-соединенных октаэдров, заселенных Си, и присоединенных к ним изолированных тетраэдров SO4. К этим соединениям добавлен открытый недавно новый минерал кобяшевит Qi5(S04)2(0H)6-4H20 из Вишневых гор (Ю. Урал). Кобяшевит - вторичный минерал, он является продуктом окисления халькопирита. Эмпирическая формула нового минерала (по данным электронно-зондового исследования, расчет на 18 атомов О, соотношение О/ОН/Н2О определено исходя из баланса зарядов) - Cu496Fe002Zn00iS20iO8 04(OH)596-4H2O (Pekov et al., 2012 в печати).
Структурные исследования кобяшевита проведены с использованием монокристального дифрактометра XCalibur S CCD (МоАЧх; X, = 0.71073 А). Минерал триклинный, пр. гр. Р-1, параметры элементарной ячейки а = 6.0731(6), b = 11.0597(13), с = 5.5094(6) A, a = 102.883(9), р = 92.348(8), у = 92.597(9)°. Поправка на поглощение введена с учетом формы кристалла. Структура определена независимо на основе прямых методов и уточнена с использованием комплекса программ SHELX-97 (Sheldrick, 1997) до заключительного RF = 0.0398 для 1218 отражений с />2а(/). Основные кристаллографические характеристики кобяшевита и данные монокристального эксперимента представлены в таблице 37.
В процессе уточнения локализованы и уточнены в изотропном приближении все атомы водорода. Позиционные и тепловые параметры атомов в структуре кобяшевита приведены в таблицах 169 и 170 Приложения, межатомные расстояния в полиэдрах - в таблице 171 Приложения, а водородные связи - в таблице 172 Приложения. Сравнение теоретической и экспериментальной порошкограмм дано в таблице 173 Приложения.
В основе кристаллической структуры кобяшевита (рис. 82а) лежат слои, параллельные плоскости ас и построенные из соединенных по ребрам октаэдров Си (в слое участвуют три из четырех кристаллографически независмых атома Си -Си(1-3)) и присоединенных к ним тетраэдров SO4. Центральная часть слоя, состоящия их октаэдров Си, показана на рис. 826. Эти гофрированные слои имеют состав [Cu4(S04)2(OH)6]. Между собой соседние слои связаны изолированными октаэдрами [Си0г(Н20)4], центрированными катионами Си(4). Две вершины этих октаэдров, представленные атомами 0(6) (табл. 169 Приложения), являются общими с сульфатными тетраэдрами соседних слоев. Октаэдры, центрированные атомами Си(4), характеризуются очень сильным Ян-Теллеровским искажением - два расстояния [Си(4)-0(6) = 2.659(3) А] существенно длиннее остальных четырех расстояний [с атомами кислорода молекул воды, по два расстояния с каждым: Си(4)-0(8) = 1.883(3), Си(4)-0(9) = 2.013(4) А]. Таким образом, межслоевое содержимое в структуре кобяшевита может быть представлено как Си(НіО)4. Именно так описана кристаллическая структура синтетического аналога кобяшевита (БігапсІЬе^ еі аі., 1995).
Заключение и основные выводы
Исследование 54 кристаллических структур (43 минерала и 11 катион-замещенных форм природных цирконо- и титаносиликатов) позволило установить 21 новый минеральный вид и 17 новых структурных типов. Полученные структурные данные расширяют представления о кристаллохимии природных соединений с различными типами оксокомплексов и дополняют минералогическую систематику.
Цирконо- и титаносиликаты с микропористыми гетерополиэдрическими каркасами характеризуются большим числом структурных типов и служат хорошими моделями для изучения и прогнозирования технологически важных свойств гетерокаркасных цеолитоподобных материалов. Цирконосиликаты представляют собой особую группу минералов, принципиально выделяющихся среди прочих по своей кристаллохимии, в том числе генетической, что связано с резко выраженной тенденцией Zr к образованию изолированных октаэдров. Для 7г-силикатов с конденсированными (кольцевыми и бесконечными) кремнекислородными мотивами характерны низкоплотные структуры, в большинстве случаев доминирование щелочей среди крупных катионов и присутствие молекул воды, тогда как циркониевые силикаты с диортогруппами [3120у] в подавляющем большинстве безводные, имеют плотные структуры (они относятся, кроме паракелдышита, келдышита и хибинскита, не к цирконосиликатам, а к силикатам циркония) и отчетливое сродство к Са. Тип каркаса в цирконосиликатах определяется, через топологию тетраэдрического 8Ю-мотива, содержанием 81 в минералообразующей среде. Таким образом, кислотность (точнее, «кремнекислотность») среды четко «управляет» кристаллохимическими характеристиками силикатов с Zr, в отличие от титано-, ниобо- и других силикатов с гетерополиэдрическими М8Ю-каркасами, у которых топологическая вариативность типов каркасов гораздо шире за счет возможной конденсации не только 81-тетраэдров, но и М-полиэдров.
Чисто щелочные силикаты выделяются в кристаллохимическом отношении среди всех прочих силикатов характерным замещением О на (ОН) в вершинах 81-тетраэдров с образованием силанольных групп. Наиболее ярким примером является чесноковит, первый природный чисто щелочной ортосиликат и единственный минерал, у которого сразу две вершины каждого 81-тетраэдра представлены гидроксильными группами. Такая особенность стабилизирует структуры, приводя к выполнению Второго правила Полинга. Важным индикаторным свойством этих минералов является зависимость степени их устойчивости в низкощелочных обстановках от структурно-химических характеристик, в первую очередь степени конденсации 81,0-аниона. Выявлена обратная корреляция степени устойчивости с величинами (№+К):81, тетр(ОН):81 и содержанием воды, и прямая - со степенью конденсации 8ЦО,ОН)-мотива. Так, наименее устойчив при нормальных условиях чесноковит - минерал с изолированными 8ьтетраэдрами, №:81=2, тетр(ОН):81=2 и 57 мас.% Н20, а самые стабильные - высококремнистые низководные минералы со слоистыми и каркасными тетраэдрическими мотивами: макатит, грумантит, магадиит, кенияит.
Особенности кристаллохимии представителей меро-плезиотипной серии родезита позволяют пересмотреть ее положение в структурно-топологической классификации силикатов и считать эти минералы не истинно слоистыми силикатами, а силикатами с гетерополиэдрическими квазикаркасами. Топология структур минералов группы гюнтерблассита (наличие крупных каналов, заселенных щелочными катионами и галогенами (умбрианит) или молекулами воды (гюнтерблассит, хиллесхаймит)) и способность к потере этих наполнителей без существенного искажения тетраэдрического блока и псевдокаркаса обусловливают проявление у этих, а также у структурно близких к ним минералов семейства маунтинита (истинно слоистых силикатов) и родезитовой меро-плезиотипной серии цеолитных свойств.
В отличие от цирконосиликатов арсенаты, сульфаты, ванадаты и карбонаты характеризуются изолированными (островными) анионными группировками, тогда как полиэдры М-катионов со сравнительно высокими силовыми характеристиками (М = Си, Ъа, Бе, А1, Мп, 8Ь, Ве) способны давать сложные, по-разному конденсированные мотивы. Таким образом, в обоих случаях широкое разнообразие структурных типов в целом определяется гетерополиэдрическими комплексами, однако у арсенатов, ванадатов, сульфатов и карбонатов возможны реберные соединения М-центрированных полиэдров, что придает таким структурам большую вариативность. Структурные особенности некоторых из этих минералов (представители группы лавендулана, крашенинниковит, нивеоланит и др.) позволяют ожидать у них проявления цеолитных свойств.
В целом, выполненное исследование представляет собой обобщение структурных данных, направленное на решение проблемы конституции и сравнительной кристаллохимии большой группы новых и редких минералов.