Структурная нежесткость в молекулярных кристаллах по данным рентгенодифракционных исследований и квантовохимических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ананьев, Иван Вячеславович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ананьев, Иван Вячеславович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ
1.1. Основные положения теории «Атомы в молекулах»
1.2. Мультипольная модель и мультипольное уточнение
ГЛАВА 2. АТОМНЫЕ СМЕЩЕНИЯ В МОЛЕКУЛЯРНЫХ КРИСТАЛЛАХ ПО ДАННЫМ БРЭГГОВСКОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ДИФРАКЦИИ
2.1. Общие положения
2.2. Подходы к описанию атомных смещений в кристалле
2.3. Движение атомов в кристалле с точки зрения теории динамики решетки
2.4. Подходы к анализу параметров атомных смещений в молекулярных кристаллах
2.5. Анализ параметров атомных смещений для решения различных физико-химических задач
2.6. Заключение
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНОЙ НЕЖЕСТКОСТИ НА ЭФФЕКТЫ СОПРЯЖЕНИЯ
3.1. Нитрамид
3.2. 4-Нитроанилин
3.3. Производные нитроил изоцианида
ГЛАВА 4. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ МОНОКРИСТАЛЛ-МОНОКРИСТАЛЛ
4.1. Конкуренция координационных связей и невалентных взаимодействий, стабилизирующих кристаллическую структуру
4.2. Фазовый переход порядок-беспорядок в комплексе нитрата европия с фенантролином
4.3. Статический эффект Яна-Теллера и спин-кроссовер в клатрохелате кобальта (ii)
ГЛАВА 5. ТЕМПЕР АТУРНО-ЗАВИСИМЫЙ ПЕРЕНОС АТОМА ВОДОРОДА ВДОЛЬ ЛИНИИ ПРОЧНЫХ 0-Н...0 СВЯЗЕЙ
5.1. Перенос атома водорода в кристалле моногидрата оксоэтилидендифосфоновой кислоты
5.2. Прочные Н-связи в гидрате перфторированной дифенилфосфоновой кислоты
5.3. Влияние катион-анионных взаимодействий на потенциал прочной Н-связи в солях дикарбоновых кислот
5.4. Разупорддочение атомов кислорода, вовлеченных в прочные водородные связи
ГЛАВА 6. «ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА» В КРИСТАЛЛАХ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КАК СЛЕДСТВИЕ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная нежесткость в молекулярных кристаллах по данным рентгенодифракционных исследований и квантовохимических расчетов»
Введение.
Актуальность темы. Структурная нежесткость многоатомных систем проявляется в быстрых и обратимых процессах, приводящих к динамическому равновесию изомерных (топомерных) форм. Поверхности потенциальной энергии (ППЭ) для таких систем имеют, следовательно, несколько минимумов с одинаковой или почти одинаковой глубиной, разделенных невысокими перевалами. С точки зрения электронной природы явление структурной нежесткости тесно связано с вибронными эффектами [1]. Так, для некоторой нежесткой системы по крайней мере одна из ЗИ - 6 координат, описывающих внутренние смещения этой системы, является мягкой, характеризующейся сравнительно малым значением силовой постоянной. Другими словами смещение вдоль этой координаты в сторону ближайшего минимума ППЭ сопряжено с преодолением достаточно малого энергетического барьера. Число колебательных уровней в минимумах адиабатического потенциала таких систем обычно невелико, а, следовательно, заселенности колебательных уровней (изменение температуры) такой системы приводит к изменению ядерной конфигурации или, даже, электронных свойств. Для многих подобных структур ППЭ электронно-возбужденного состояния сближена с ППЭ основного состояния (наблюдается т.н. квазипересечение ППЭ), и соответсвующие пространственные ядерные конфигурации подвержены эффекту Яна-Теллера второго порядка. Несмотря на то, что приближение Борна-Оппенгеймера сохраняет свою силу для подобных систем, эффективная ядерная конфигурация и зависящие от нее характеристики должны описываться квадратами ядерной волновой функции, т.е. не определяются точками минимумов ППЭ. Если энергия нулевых колебаний изомерных форм меньше, чем барьер вдоль нежесткой координаты, то существует принципиальная возможность раздельного наблюдения этих форм при низких температурах. При заселении высших колебательных уровней системы, ее ядерная конфигурация полностью делокализована между несколькими изомерными структурами. Подобный тип структурной нежесткости относят к стереохимической нежесткости, которая, в свою очередь, классифицируется на внутренние вращения, политопные и таутомерные
перегруппировки. Отметим, что с формальной точки зрения последний класс структурной нежесткости подразумевает разрыв химических связей. Движение по нежесткой координате, сопряженное с пересечением поверхностей электронных состояний приводит к вырожденному электронному состоянию в точке перехода и проявлению эффекта Яна-Теллера первого порядка. Когда это пересечение происходит вблизи координаты минимума ППЭ, эффект Яна-Теллера имеет динамический характер. В зависимости от симметрии потенциальной поверхности существует несколько флуктуирующих структур, разделенных невысокими барьерами. Такой тип структурной нежесткости называется электронной нежесткостью.
Свойства реальных структурно нежестких систем, очевидно, нельзя правильно описать, исходя из точечной группы симметрии мгновенной формы. При энергиях возбуждения соизмеримых с барьерами, связывающими отдельные формы, структуру нежесткой молекулы можно описывать, используя усредненное по всем отдельным формам статистическое распределение. Причем последнее будет зависеть от температуры, и получаемые на его основе геометрические характеристики могут существенно отличаться от ядерных конфигураций в минимумах ППЭ. Времена жизни соответствующих изомеров или топомеров, в свою очередь, накладывают ограничения на возможность обнаружения структурной нежесткости. С этой точки зрения, мгновенные конфигурации нежесткой системы наилучшим образом наблюдаются по данным дифракционных методов, в том числе рентгеноструктурных исследований (РСИ), для которых характеристическое время взаимодействия системы с внешним возмущением
I о
составляет -10" с, что намного меньше, чем периоды нормальных колебаний отдельных связей в молекулах. С другой стороны, для кристаллических систем, дифракционные методы, основанные на упругом взаимодействии излучения с кристаллической пептеткой и паюшие пезультаты. усоелненные по всем
~ 1 А '-'Х-/ ' * Л. • •
элементарным ячейкам и колебательным смещениям атомов, позволяют получить требуемое статистическое распределение. В этом отношении анализ параметров атомных смещений (АБР), неотъемлемо получаемых в ходе дифракционных исследований кристаллов, является фактически единственным экспериментальным методом описания структурно нежестких систем в терминах изменений атомных
координат. Указанное преимущество дифракционных методов одновременно является и их недостатком при интерпретации получаемых данных. Действительно, как будет показано в главе 2, получаемые в эксперименте параметры атомных смещений часто во многом обусловлены не только колебательным вкладом, но и суперпозицией нескольких равновесных атомных положений (разупорядочением). Это, с одной стороны, позволяет говорить о различных пространственных конфигурациях структуры, но, с другой, - требует от исследователя тщательного анализа соответствующих вкладов, алгоритм которого и по настоящее время не является общим. Упомянутая суперпозиция может иметь различную природу и в случае структурной нежесткости является динамической - зависящей от заселенности определенного колебательного уровня (от температуры). Отсюда ясно, что для определения типа разупорядочения (динамическое или статическое) и анализа его природы целесообразно использование многотемпературных исследований.
Говоря о рентгенодифракционных исследованиях монокристаллов, необходимо отметить, что получаемая в них функция распределения электронной плотности р(г), очевидно, всегда является псевдостатической, поскольку невозможно однозначно разделить статическую р(г), колебательные атомные смещения и возможное разупорядочение. В этой связи, исследования разупорядочения (в частности, обусловленного структурной нежесткостью) для интерпретации данных прецизионных РСИ представляются весьма важными, поскольку позволяют оценить влияние разупорядочения на наблюдаемую функцию р(г), что является чрезвычайно важным аспектом изучения природы химического связывания в кристаллах. В качестве дополнительного метода изучения характера динамического равновесия структурной нежесткости и типа устойчивых форм в некоторых случаях целесообразно использовать квантовохимические расчеты изолипотчанных (Ьопм и ассоциатор ппеттоставляютиие vлoбнvю молель
"X А ± ' ± ' - ^ г ч ^ '
протекающего процесса в случае молекулярных кристаллов и позволяющие также оценивать амплитуды как внутримолекулярных колебаний, так и колебаний молекулы как целого, т.е. получать независимую информацию, необходимую при анализе АЭР.
Поскольку структурная нежесткость является одним из самых общих свойств молекул различных классов, она проявляется и для многих значимых с практической точки зрения соединений. Так, например, нежесткие функциональные группы зачастую участвуют в сопряжении и во многом определяют физические свойства, обусловленные особенностями распределения электронной плотности. В то же время, прочные водородные связи, вдоль которых возможен перенос атома водорода, нередко присутствуют в кристаллах сегнетоэлектрических материалов. Несмотря на то, что сам термин «структурная нежесткость» зачастую используется для изолированных форм, вибронная природа нежесткости многоатомных систем может быть распространена и на кристаллы [2, 3]. Так, было показано, что всякий структурный и магнитный фазовый переход в твердом состоянии имеет вибронное происхождение. Стоит отметить, что для органических и элементорганических соединений многие проявления структурной нежесткости сопровождаются изменением координат атомов водорода, что, с одной стороны, ограничивает применимость РСИ, а с другой - ставит задачу разработки подхода для изучения структурной нежесткости такого типа именно на основе ренгтенодифракционных данных. Наконец, на настоящий момент большинство исследований по нежесткости кристаллической структуры ограничены высокосимметричными кристаллами неорганических соединений, тогда как для молекулярных кристаллов систематические исследования ранее не проводились.
Таким образом, систематические рентгенодифракционные и квантовохимические исследования структурной нежесткости в молекулярных кристаллах, составляющие предмет данной диссертации, позволили не только проанализировать влияние особенностей кристаллической структуры на характер структурной нежесткости, но и исследовать влияние структурной иежес т хост и на получаемую из эксперимента функцию р (г), и. следовательно, оценить корректность выводов о природе химического связывания, что является центральной проблемой структурной химии. Это определяет актуальность данной диссертационной работы.
Исходя из вышеизложенного, основной целью диссертационной работы являлась отработка подхода к изучению динамических процессов в молекулярных
кристаллах и оценка корректности разделения динамического и статического вкладов в р(г), получаемой из прецизионных. РСИ, для различных типов структурной нежесткости.
Конкретные задачи, решаемые в работе, включали:
- отработку методов анализа АБР, получаемых из РСИ, для описания нежесткой координаты колебания атомов;
- разработку критериев для идентификации разупорядочения в случае небольшого расстояния между равновесными атомными позициями, которое невозможно обнаружить при помощи теста Хиршфельда на жесткость связи;
- анализ влияния особенностей кристаллической упаковки на характер структурной нежесткости;
- выявление структурных и электронных факторов, стабилизирующих ту или иную конфигурацию молекулы в кристалле.
Методы исследования включали многотемпературные и прецизионные РСИ, моделирование АОР в рамках приближений жесткого и «нежесткого» тела, топологический анализ р(г) в рамках теории Р. Бейдера «Атомы в Молекулах», квантовохимические расчеты изолированных систем, их ассоциатов и кристаллов. Автор выражает глубокую благодарность, в первую очередь, своему научному руководителю за постановку основной цели исследования и неоценимый вклад в обсуждение полученных в ходе работы результатов. Автор также благодарит весь коллектив лаборатории рентгеноструктурных исследований и лаборатории квантовой химии (ИНЭОС РАН) за всестороннюю поддержку на всех этапах исследования и написания диссертации. Отдельная благодарность выражается д.х.н. Г.В. Романенко (Новосибирск) и к.х.н. В.В. Новикову (Москва) за предоставленные результаты рентгеноструктурных исследований в области низких температур (<100К) и магнетохимических измерений.
Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ананьев, Иван Вячеславович
Основные результаты и выводы.
1. На основе данных многотемпературных рентгенодифракционных исследований и результатов квантовохимических расчетов изолированных молекул и супрамолекулярных ассоциатов предложен и отработан комплексный экспериментально-теоретический подход для изучения различных типов структурной нежесткости в кристалле, включающий:
• определение координат низкочастотных мягких мод на основе анализа параметров атомных смещений и квантовохимических расчетов;
• моделирование гармонических матриц среднеквадратических амплитуд атомных смещений (в частности, в терминах анализа нормальных координат колебаний) в рамках модели усредненного молекулярного поля на основе данных многотемпературных рентгенодифрационных исследований;
• использование прецизионных рентгенодифракционных исследований и квантовохимических расчетов для определения влияния супрамолекулярной организации на относительную устойчивость пространственной и электронной конфигурации молекулы в терминах топологических свойств функции распределения электронной плотности и интегральных атомных характеристик.
2. Применение данного подхода позволило решить ряд методических, а также практических задач, в частности:
• показать, что, несмотря на существенное уплощение аминогруппы в 4-нитроанилине и нитрамиде вследствие образования межмолекулярных Н-связей, в их кристаллах реализуется суперпозиция двух незначительно пирамидализованных конфигураций атома азота;
• для комплекса нитрата европия(Ш) с фенантролином и клатрохелата кобальта(П) оценить роль кооперативных эффектов в протекании соответственно структурного и магнитного фазовых переходов;
• определить влияние супрамолекулярной организации на характер переноса атома водорода вдоль прочных водородных связей и предложить критерий 2 его разупорядочения (изотропный параметр атомных смещений > -0.05 А );
• на ряде примеров, включающих системы с прочными Н-связями и п-комплексы переходных металлов, продемонстрировать важность корректного разделения статических и динамических вкладов в структурные амплитуды для получения физически значимой функции распределения электронной плотности в ходе мультипольного уточнения и показать, что разупорядочение, неопределяемое по стандартным критериям, может оказывать существенное влияние на топологические характеристики р(г).
2.6. Заключение.
Данный обзор освещает лишь основные теоретические и практические аспекты анализа параметров атомных смещений, получаемых из данных брегговской дифракции, для исследований молекулярных кристаллов. Как можно видеть, даже гармоническое приближение для функции плотности вероятности атома достаточно для качественного и количественного анализа как динамических процессов, возникающих благодаря нежесткости кристаллической структуры, так и статических аспектов, показывающих стабильность той или иной пространственной конфигурации атомов. При этом многие особенности могут быть изучены без привлечения других экспериментальных методов, с использованием только данных рентгеновской дифракции. Это возможно благодаря хорошо разработанному аппарату моделирования и, следовательно, интерпретации наблюдаемых параметров атомных смещений. С другой стороны, привлечение результатов других методов исследований и квантовохимических расчетов позволяет расширить спектр применения такого анализа, что нередко используется в современной научной практике.
Для молекулярных кристаллов все модели по анализу АБР работают в приближении усредненного гармонического молекулярного поля, являющегося развитием модели Эйнштейна. В этом приближении вся молекула представляется как набор независимых осцилляторов, движущихся в усредненном поле, создаваемом кристаллическим окружением. С одной стороны, это существенно упрощает задачу исследования, ограничивая спектр собственных значений, с другой - для некоторых задач такое искусственное ограничение распределения частот не оправдывает себя.
Основной проблемой при работе с параметрами атомных смещений является, безусловно, отсутствие информации о корреляциях различных атомных движений. Многие модели по анализу АОР предполагают наличие определенных корреляции, подгоняя таким образом рассчитанные параметры под экспериментальные, однако это не позволяет получить истинные значения недиагональных блоков матрицы среднеквадратических амплитуд. Проблема отчасти может быть решена, например, спектроскопически либо при проведении многотемпературных дифракционных исследований, что само по себе представляет интерес, поскольку позволяет ограничиться результатами только одного метода. Еще одним способом получения информации о различных фазах атомного движения являются эксперименты по тепловому диффузному рассеянию, позволяющие получить не усредненную, а полную картину атомных смещений в кристалле. Интересные результаты были получены при совместном анализе таких данных и величин ADP [157]. Однако, обсуждение подобных вопросов находится за пределами темы данного обзора и не включено в рассмотрение. Отметим только, что особое внимание в последнее время уделяется парной функции распределения, рассчитываемой для твердых моно- и поликристаллических фаз и позволяющей анализировать ближний и дальний порядок расположения атомов (см., например, [158]). При анализе ADP, получаемых при помощи рентгеновской дифракции необходимо также помнить о некоторых особенностях массива получаемых данных и процедуры уточнения структурной модели. В первую очередь, речь идет об асферичности распределения электронной плотности, учет которой может улучшить если не сами параметры атомных смещений, то, хотя бы, их разности, что может быть важно при исследованиях разупорядочения. С другой стороны, надежные данные о существенных погрешностях в ADP при уточнении структуры в модели промолекулы отсутствуют. По крайней мере, большинство выводов, по-видимому, может быть сделано и исходя из данных рутинных экспериментов. Хотелось бы также отметить, что все систематические погрешности эксперимента, проявляющиеся в ADP и соответствующих среднеквадратических амплитудах, очевидно, будут взаимно компенсироваться при анализе не самих параметров атомных смещений, а их разностей, DMSDA, что делает тесты на жесткость молекулы и жесткость связи особенно ценными.
Говоря о тесте Хиршфельда, нельзя не отметить приближенность этого критерия. С фундаментальной точки зрения представляется интересным различать слабое ра^уаорядочение, с небольшими расстояниями между позициями атомов, и колебательную составляющую ADP. Однако, чем меньше расстояние между позициями, тем больше вероятность, что согласно тесту Хиршфельда структура будет упорядоченной. В то же время, современные методики моделирования ADP, по-видимому, позволяют определять разупорядочение, даже находящееся за пределами экспериментального разрешения.
Безусловно, отдельной задачей стоит расчет параметров атомных смещений в рамках теории динамики решетки, поскольку подобные оценки могут быть крайне полезны для интерпретации дифракционных данных не только при анализе различных динамических процессов, но и для получения корректной функции распределения электронной плотности. Так как расчет матриц среднеквадратических амплитуд из первых принципов все еще представляет собой чрезвычайно сложную задачу, в настоящее время проводятся методологические исследования по оценке ADP исходя из универсальных силовых полей, таких как GAFF, CHARMM22, OPLS и ММЗ [159]. Полученные данные свидетельствуют о неплохом соответствии рассчитанных и экспериментальных параметров атомных смещений, хотя в некоторых случаях рассчитанные ADP были сильно недооценены и ошибка составляла до 70%. Очевидно, что такие расчеты позволяют делать только качественные выводы, тогда как для количественных предсказаний необходимо провести сравнение как можно большего количества рассчитанных и экспериментальных характеристик.
Обсуждение результатов.
Глава 3. Влияние структурной нежесткости на эффекты сопряжения.
Политопная перегруппировка трикоординированных структур, а именно пирамидальная инверсия, является одной из наиболее хорошо изученных причин структурной нежесткости молекул. Как и для других типов стереохимической нежесткости, характер процесса, равно как и тенденции в изменениях значений энергетических барьеров могут быть объяснены в рамках теории молекулярных орбиталей и эффектами Яна-Теллера второго порядка. С этой точки зрения важным для стабилизации пирамидализованной структуры является взаимодействие высшей занятой и низшей свободной молекулярных орбиталей, которое возникает при искажении плоской (и, следовательно, более симметричной) структуры вдоль нежесткой координаты, соответствующей инверсии центрального атома. Хорошо известно, что величина барьера процесса задается энергетической щелью между граничными орбиталями: чем она меньше в плоской структуре, тем выше значение барьера и тем выше стабилизация пирамидальной формы. Классическим учебным примером является пирамидальная инверсия атома азота в молекуле аммиака и его аналогов [160, 161]: по данным квантовохимических расчетов вариация природы заместителей может приводить к сильной стабилизации различных по симметрии структур (например, жесткие, слабо подверженные политопным перегруппировкам молекулы и H2NBH2 являются, соответственно, пирамидальной и плоской). На языке орбитальных взаимодействий стабилизация плоской структуры достигается при низкой электроотрицательности и л-акцепторном характере заместителя, т.е. при наличии у последнего вакантных граничных орбиталей достаточно высоких по энергии и взаимодействующих с занятой орбиталью центрального атома по л-типу («сопрягающихся»), В этом случае в отличие от л-донорных заместителей энергетическая щель между граничными орбиталями молекулы становится достаточно большой, что понижает энергию плоской структуры, приводя для нее к минимуму на ППЭ. Стоит отметить, что положение энергетического минимума необязательно должно отвечать строго плоской или идеально пирамидальной (например, с точки зрения теории отталкивания валентных электронных пар) конфигурации атомов, окружение центрального атома, в особенности супрамолекулярное, может стабилизировать и структуру с незначительной пирамидализацией. Этот факт подтверждается анализом Кембриджского Банка Структурных Данных: так, среди всех молекулярных кристаллов, содержащих КХ3 фрагмент по данным нейтронографии, в более чем 75% случаев величина выхода атома азота из плоскости заместителей не превышает 0.1 А. Причем зачастую незначительно пирамидализованные или даже плоские структуры встречаются для молекул, содержащих МН2-группу. В этой связи представляется интересным, во-первых, проанализировать роль кристаллических эффектов в стабилизации таких структур и, во-вторых, оценить возможности рентгенодифракционных методов при решении таких вопросов для водородосодержащих групп. Важно отметить, что методологически при анализе влияния электронных эффектов на пространственную структуру необходимо удостовериться в корректности структурной модели, получаемой в рентгенодифракционном эксперименте. В качестве объектов исследований были выбраны два хорошо известных соединения, интерес научного сообщества к которым обуславливает и практическую значимость решаемых задач. Так, молекула нитрамида МН2>Ю2, являясь простейшим представителем нитраминов, рассматривается как модель химических и физических (в частности, взрывчатых) свойств этих соединений [162]. Ранее было показано, что переход нитрамида в газовую фазу сопровождается пирамидализацией атома азота аминогруппы и сопутствующим удлинением связи И-И [163, 164], а, соответственно, и изменением степени формального сопряжения между нитро- и аминогруппами. Такие особенности, очевидно, являются общими для данного класса соединений, что может играть важную роль при исследованиях их свойств. В свою очередь, пирамидализация аминогруппы в п-нитроанилине так же тесно связана с эффектами внутримолекулярного сопряжения и переносом заряда, который определяет величину нелинейно-оптической восприимчивости (гиперполяризуемости) этой молекулы в газовой фазе [165]. Оба выбранных объекта содержат нитрогруппу, которая в случае динамического раз упорядочения также является структурно нежесткой и, следовательно, может по-разному участвовать в переносе заряда. Более того, поскольку характер ее сопряжения с л-системами также представляет безусловный интерес, дополнительно нами было исследовано явление конкуренции различных я-систем при реализации их сопряжения с нитрогруппой.
3.1. Нитрамид.
Как упомянуто выше, геометрия нитроаминов может весьма существенно изменяться при переходе из кристалла в газовую фазу, что делает их принципиально отличными от большинства органических соединений. В частности, длина связи N-N в нитрамиде (1) по данным газовой электронной дифракции (ГЭД) составляет 1.381 А [163], тогда как в кристалле согласно о рентгеноструктурным исследованиям (РСИ) при 100К она составляет 1.322(2) А [164]. Такому сокращению связи сопутствует уплощение молекулы: сумма углов при атоме азота аминогруппы (En) составляет 340.3 и 360.0° в газовой фазе и в кристаллическом состоянии соответственно. При этом плоская молекула (далее l(C2v)) в газовой фазе по данным квантовохимического расчета частот нормальных колебаний является (B3PW91/6-31+G**) седловой точкой с одной мнимой частотой, отвечающей пирамидализации атома азота [164]. Исходя из этого и принимая во внимание тот факт, что в кристалле (пространственная группа С2/с, Z'=0.5) молекула находится в частном положении (на оси второго порядка), нельзя исключить, что уплощение атома азота в твердом теле может быть эффективным и вызванным разупорядочением, в том числе обусловленным симметрией кристалла (symmetry imposed disorder) (см., например, [166]). Было обнаружено, что эллипсоиды атома азота аминогруппы и атомов кислорода существенно анизотропны с максимальной среднеквадратической амплитудой для вектора, направленного перпендикулярно плоскости молекулы. Величина анизотропии остается практически одинаковой в температурном интервале 100-260К, хотя абсолютные значения PMSD уменьшаются при охлаждении, причем с разной скоростью. Так, максимальные среднеквадратические амплитуды для атомов кислорода быстрее стремятся к нулю (0.071 - 0.024 А2 при понижении температуры от 260К до 100К), что может указывать на существенный вклад внутримолекулярных колебаний (например, вращения нитрогруппы относительно связи N-N) в их ADP. На первый взгляд, ADP атома азота аминогруппы также можно рассматривать, как обусловленные чисто колебательной состовляющей: о ^ максимальная среднеквадратическая амплитуда понижается от 0.061 до 0.023 А" [164].
Квантовохимические расчеты показывают [164], что длина связи N-N и степень пирамидализации атома азота весьма чувствительны к полярности среды, что проявляется при учете специфической сольватации при рассмотрении модельных кластеров, содержащих водородно-связанные молекулы нитрамида. Таким образом, со структурной точки зрения данная молекула оказывается сходной с донорно-акцепторными комплексами бора и/или соединениями кремния с расширенной координационной сферой (см. [167]). При этом если для последних в литературе было предложено специальное название «частично-связанные (partly bonded) молекулы» [168], то в случае нитрамида в литературе предполагается определенное двоесвязывание атомов азота (см. обзор [162] и ссылки в нем), что, напротив, должно указывать на наличие достаточно прочной связи N-N. Исходя из этого, интересно было провести детальное исследование особенностей химического связывания в нитрамиде как в кристалле, так и в газовой фазе для того, чтобы оценить, насколько наблюдаемые изменения в геометрии отражаются в перераспределении заряда в молекуле и могут ли эти параметры использоваться для оценки сопряжения. При этом проблема сопряжения в нитрамиде представляет не только теоретический, но и практический интерес для понимания причин высокой основности атомов кислорода нитрогруппы и, следовательно, возможного механизма разложения данной молекулы [ 162].
Пространственное и электронное строение молекулы нитрамида в кристалле.
Рассматривая геометрию нитрамида в кристалле, полученную в прецизионном рентгенодифракционном исследовании, стоит отметить, что валентный угол Н— N—Н (134.1°) значительно больше, чем в аминогруппе, связанной с третичным атомом С. Анализ КБСД показал, что по нейтронографическим данным типичное значение угла Н—N—Н для 8р2-гибридизованного атома N составляет 120°, а максимальное опубликованное — 127°. Такое сильное отклонение величины угла от статистически ожидаемого позволяет предположить, что это следствие суперпозиции двух пирамидальных конфигураций. Действительно, проекция положений атомов Н в изолированной молекуле нитрамида (см. ниже), на плоскость неводородных атомов приводит к геометрии, подобной наблюдаемой в кристалле, с углом Н—N—Н, близким к 132°.
Однако оказалось невозможным разделить суперпозицию двух пирамидальных N—МН2-фрагментов даже при уточнении модели, полученной по данным о ■ прецизионного РСИ (d = 0.4 А" ). При этом основные геометрические параметры (в частности, длина связи N(1)—N(2), равная 1.3193(4) А) и характер супрамолекулярной организации в кристалле соединения 1 (Рис. 7, Таблица 1) фактически не отличаются от описанных ранее (см. [164]). Поэтому для решения вопроса о разупорядочении и его влиянии на особенности химического связывания далее мы уделим внимание анализу параметров атомных смещений.
0(1) А
Рис. 7. Общий вид 1 в представлении неводородных атомов вероятностными эллипсоидами смещений (р=50%) (А) и фрагмент кристаллической упаковки 1 (Б). Пунктиром показаны межмолекулярные взаимодействия, обнаруженные в рамках топологического анализа экспериментальной р(г).
Поскольку в модели промолекулы в АБР вносят вклад не только амплитуды атомных колебаний, но и анизотропия распределения электронной плотности, нами использована мультипольная модель. Хотя полученные значения ADP для 1 удовлетворяют тесту Хиршфельда, нельзя исключить, что наблюдаемая геометрия может отвечать суперпозиции двух конфигураций 1 с небольшой пирамид ал изацией атома азота N(1) и его выходом из плоскости молекулы в противоположных направлениях. Величину этого выхода можно оценить на основе среднеквадратического смещения атома N(1) перпендикулярно плоскости о о молекулы, которое при 100К составляет 0.0197 А , а, следовательно, выход атома не должен превышать 0.07 А. При столь незначительном потенциальном нарушении симметрии кристалла тест Хиршфельда может выполняться даже при наличии динамического и/или статического разупорядочения (см. обсуждение аналогичной проблемы в [169, 170]).