Количественный анализ электростатического потенциала в кристаллах с различными типами химической связи (LiF,NaF,MgO и Ge) по данным прецизионной электронографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Лепешов, Григорий Геннадьевич

  • Лепешов, Григорий Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.18
  • Количество страниц 123
Лепешов, Григорий Геннадьевич. Количественный анализ электростатического потенциала в кристаллах с различными типами химической связи (LiF,NaF,MgO и Ge) по данным прецизионной электронографии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.18 - Кристаллография, физика кристаллов. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лепешов, Григорий Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Дифракция электронов на кристалле и ее связь с электростатическим потенциалом.

1.2. Экспериментальные методы, использующие для определения электростатического потенциала дифракцию электронов.

1.3. Динамическое рассеяние электронов.

1.3.1. Двухволновое приближение.

1.3.2. Многоволновое приближение.

1.4. Кристаллохимия и динамика решётки LiF, NaF, MgO и Ge.

1.4.1 Структурные модели.

1.4.2. Кристаллохимия бинарных кристаллов.

1.4.2.1. Тепловые колебания атомов.

1.4.2.2. Эффективные заряды в бинарных кристаллах.

1.4.3 Кристаллохимия кристалла Ge.

Глава II. Прецизионные электронографические исследования

LiF, NaF, MgO и Ge.

2.1. Поликристаллические пленки LiF, NaF, MgO. Получение пленок, измерение дифракционных картин, вычисление структурных амплитуд.

2.2. Поликристаллические образцы Ge. Препарирование, измерение дифракционных картин и вычисление структурных амплитуд.

Глава III. Уточнение структурных моделей для LiF, NaF, MgO и Ge.

3.1. Структурная к-модель для LiF, NaF и MgO.

3.2. Структурная мультипольная модель для Ge.

Глава IV Количественный анализ электронной плотности и электростатического потенциала в LiF, NaF, MgO и Ge.

4.1. Топологические характеристики электростатического потенциала.

4.2. Распределение электростатического потенциала и электронной плотности в бинарных кристаллах.

4.3. Распределение электростатического потенциала и электронной плотности в ковалентном кристалле Ge.

Глава V. Обсуждение результатов.

5.1 Средний внутрикристаллический потенциал.

5.2. Особенности распределения ЭСП в бинарных кристаллах.

5.3. Особенности распределения ЭСП в кристаллах Ge.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественный анализ электростатического потенциала в кристаллах с различными типами химической связи (LiF,NaF,MgO и Ge) по данным прецизионной электронографии»

Дифракция электронов высокой энергии (десятки кэВ и более) (ДЭВЭ) имеет существенные особенности, которые определяют её специфику [1-3]: сильное взаимодействие электронов с веществом и рассеяние на электростатическом потенциале объекта. С одной стороны, это обеспечивает возможность изучения тонких плёнок и поверхностных слоёв, а также веществ, которые невозможно получить в объёме, достаточном для рентгеноструктурного анализа (например, редкие минералы). С другой стороны, это определяет ряд отличительных свойств ДЭВЭ от других дифракционных методов изучения структуры вещества. Среди них: быстрая сходимость рядов Фурье-потенциала, возможность наблюдать в одной дифракционной картине полный набор дифракционных интенсивиостей, более уверенная локализация лёгких атомов в присутствии тяжёлых, насыщенность дифракционной картины динамическими эффектами при увеличении толщины кристалла. Последние расширяют возможности ДЭВЭ в плане диапазона структурных методов, наличия дополнительной структурно-физической информации в энергетическом спектре прошедших через объект и потерявших часть энергии дифракционных пучков.

Следует отметить ещё одно важное свойство дифракции электронов высокой энергии - чрезвычайно высокую (примерно в 1000 раз большую по сравнению с обычным рентгеновским излучением) интенсивность дифракционных картин, сравнимую с интенсивностью синхротронного излучения. Благодаря этому качеству ДЭВЭ, возможно исследование быстропротекающих процессов, таких, например, как фазовые переходы и процессы роста тонких плёнок или поверхностных слоёв. Важно то, что эксперимент можно проводить за очень короткое время с высокой статистической точностью, получая при этом большой объём информации.

К настоящему времени развит целый ряд методов ДЭВЭ, используемых для структурных исследований аморфных и кристаллических веществ: дифракция электронов в сходящемся пучке [4], количественная дифракция электронов в сходящемся пучке [5], метод критического напряжения [6], дифракция в сверхтонких пучках или нанодифракция [7], микродифракция [8, 9], дифракция на отражение [10,11] и др.

Среди упомянутых методов электронография или структурный анализ с помощью ДЭВЭ занимает особое место. С помощью этого метода выполнено огромное число структурных исследований полупроводников [12, 13], диэлектриков, окислов переходных металлов [14], минералов [9, 15], полимеров и органических веществ [16].

Современное состояние структурного анализа в целом характеризуется переходом от изучения атомной структуры к исследованиям распределения электронной плотности и электростатического потенциала. Это позволяет изучать природу химической связи и то, как она определяет физические свойства кристаллов. В этом направлении большое развитие получили методы прецизионной рентгенографии [17], когда на основе экспериментальных данных о распределении электронной плотности исследуют химическую связь и зависящие от неё физические свойства.

ЭДСА, в свою очередь, имеет ряд потенциальных преимуществ перед дифракцией рентгеновских лучей: метод обладает более высокой чувствительностью к выявлению эффектов химической связи и применим к тонкодисперсным поликристаллическим веществам. Знание распределения электростатического потенциала (ЭСП), получаемого с помощью дифракции электронов, имеет важное значение для изучения структурной обусловленности физических свойств. Действительно, ЭСП вносит основной вклад в эффективный потенциал, входящий в одночастичные уравнения теории функционала плотности и уравнения Хартри-Фока. ЭСП отражает также взаимодействия электронов и ядер в кристалле, то есть определяет многие свойства кристаллов.

Важно отметить, что использование полученных из электронографического эксперимента данных о распределении ЭСП ранее происходило на качественном или в отдельных случаях на полуколичественном уровне. Это определялось уровнем развития точности эксперимента и методов обработки экспериментальных данных. Недавняя разработка электронной дифрактометрии, повышение точности электронографического эксперимента [18] и развитие прецизионной электронографии [19, 20] позволяют перейти к количественному анализу ЭСП и электронной плотности ЭП, а также к исследованию химической связи.

Основная цель диссертации состоит в практической реализации прецизионной электронографии, разработке методов количественного восстановления электронной плотности и электростатического потенциала из прецизионных электронографических данных и в применении получаемой информации для анализа деталей химической связи и внутрикристаллического поля.

Для решения этой задачи было необходимо:

- Провести полномасштабные прецизионные электронографические эксперименты для ионных кристаллов со структурой NaCl и ковалентного кристалла Ge - от приготовления образцов до получения прецизионных наборов структурных амплитуд;

- Разработать методики восстановления электронной плотности и электростатического потенциала из электронографических структурных амплитуд и их количественного анализа;

- Провести топологический анализ электронной плотности и электростатического потенциала и с его помощью изучить детали химической связи и внутрикристаллического поля в указанных кристаллах.

В качестве объектов исследования были выбраны бинарные ионные кристаллы LiF, NaF и MgO, а также ковапентный кристалл Ge. Эти кристаллы, во-первых, имеют достаточно простую структуру и различный тип связи, что было необходимо для отработки новых методик, и, во-вторых, допускают сравнение с ранними электроно- и рентгенодифракционными экспериментальными, а также теоретическими данными, что позволяет оценить реальную точность полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие прецизионного элекгронографичсского структурного анализа, позволяющее проводить количественные исследования химической связи и электростатического потенциала в поликристаллических материалах

2. Развитый топологический подход к анализу электростатического потенциала и полученные с его помощью новые данные о структуре кристаллического поля в ионных кристаллах со структурой NaCl и в ковалентном кристалле Ge.

Работа выполнена в Институте кристаллографии им. А. В. Шубиикова РАН и Российском химико-технологическом Университете им Д. И. Менделеева.

Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Лепешов, Григорий Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Электронная дифрактометрня применена для развития прецизионного электронографического анализа, задачей которого является количественное исследование электронной плотности и электростатического потенциала в поликристаллических материалах.

2. Получены поликристаллические препараты ряда ионных кристаллов со структурой NaCl и ковалентного кристалла Ge, обеспечившие высокое качество электронно-дифракционных картин. Для них проведены прецизионные измерения интенсивностей отражений, из которых с точностью ~1% получены массивы структурных амплитуд. В результате впервые из электронографических экспериментальных данных восстановлено распределение электростатического потенциала с разрешением на уровне 1,3А"1 для ионных кристаллов и 1,7А"1 для ковалентного кристалла германия.

3. Реализован подход к восстановлению распределения электростатического потенциала в поликристаллических образцах с помощью параметрических аналитических структурных моделей -мультиполыюй и к-модели. Сравнением с результатами расчёта кристаллов теоретическими методами показано, что такой подход существенно уменьшает погрешность восстановления электростатического потенциала, связанную с обрывом ряда Фурье и со статистическими погрешностями определения интенсивностей и структурных амплитуд.

4. Впервые по прецизионным электронографическим данным проведён количественный анализ электронной плотности в ионных кристаллах со структурой типа NaCl (MgO, NaF, LiF) и в ковалентном кристалле германия. Построены распределения электронной плотности и с помощью теории Бсйдера количественно описан характер межатомных взаимодействий. Показано, что полученные электронографические данные по электронной плотности сопоставимы по точности с данными прецизионного рентгенодифракционного эксперимента и современными теоретическими расчётами методами Хартри-Фока и теории функционала плотности.

5. Впервые проведён топологический анализ электростатического потенциала, восстановленного из электронографического эксперимента. Найдены критические точки электростатического потенциала и поверхности нулевого потока вектора электрического поля, разделяющего кристалл на пссвдоатомные электронейтральные фрагменты. Показано, что внутрикристаллическое электростатическое поле хорошо структурировано, причём определяющим структурным фактором является вклад в электростатический потенциал катионов. Продемонстрировано, что прецизионные электронографические данные о распределении электростатического потенциала существенно дополняют физическую картину взаимодействия атомов в кристаллах и молекулах, получаемую из распределений электронной плотности.

6. Показано, что экспериментальные значения электростатического потенциала потенциала в положениях ядер близки к значениям, рассчитанным неэмпирически. По данным прецизионной электронографии, в хорошем согласии с данными других методов, рассчитаны значения диамагнитной восприимчивости и электронной статической поляризуемости бинарных ионных кристаллов. Таким образом, электронно-дифракционные данные напрямую связаны с данными магнитных и оптических измерений.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям Авилову А. С. и Цирельсону В. Г. за активное обсуждение полученных результатов и помощь в их интерпретации. Автор также благодарен за тесное и плодотворное сотрудничество Кулыгину А. К., Кулыгину К. Н., Заводнику В. Е., Сташу А. И., Белоконевой Е. JI. и Иванову Ю. В.

Заключение

Проведенные исследования показали, что достигнутый уровень развития метода дифракции быстрых электронов на прохождение в комбинации с топологическим анализом электронной плотности и электростатического потенциала позволяют получать надежную количественную информацию о химической связи в поликристаллических образцах и зависящих от нее свойствах. Важность этого обстоятельства выдвигает электронографию на ведущую позицию в физике и химии твердого тела. Надежность экспериментальных результатов подтверждена расчетами ab initio методом Хартри-Фока.

Можно наметить перспективы дальнейшего развития метода. Так, совершенствование собственно электронной дифрактометрии состоит в использовании важного преимущества метода — высокой интенсивности дифрагированных лучей. Для этого необходимо развивать быстродействие приемников электронного излучения, повышать их линейность и расширять динамический диапазон. Использование поликристаллических препаратов с преимущественной ориентацией кристалликов в пленке (текстура или мозаично-монокристаллический тип ориентации) позволит разделить накладывающиеся рефлексы и получить более точные экспериментальные данные и повысить разрешение. Для углубленного изучения связи электронной структуры с физическими свойствами кристаллов представляется полезным комбинирование электронографических данных о распределении потенциала с данными о распределении электронной плотности, получаемыми из прецизионного рентгеновского эксперимента.